Любовь как вид бытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Бреус, Татьяна Владимировна

  • Бреус, Татьяна Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 197
Бреус, Татьяна Владимировна. Любовь как вид бытия: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бреус, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЯ ЛЮБВИ В ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ.

1 ЛЮБОВЬ В СВЕТЕ ЭСТЕТИКИ.

2. ЛЮБОВЬ КАК ЭМАНАЦИЯ «СВЫШЕ».

3. РАЦИОНАЛЬНО - ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ЛЮБВИ.

4. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ ЛЮБВИ.

ГЛАВА 2. ЛЮБОВЬ - СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР БЫТИЯ.

1. ЛЮБОВЬ В ФОРМЕ ЦЕННОСТНОГО ОТВЕТА.

2. ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОСТЬ ЛЮБВИ.

3. ЛЮБОВЬ КАК АНТИТЕЗА ДЕСТРУКТИВНОСТИ.

4. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЛЕСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

5. ДУШЕВНАЯ ЭМПАТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Любовь как вид бытия»

Одной из вечных проблем философии является проблема бытия. И данная проблема была поставлена еще на раннем этапе существования философии. Парменид ввел, а последующая философия продолжила установку на постижения бытия как того, что мыслимо. Обладать статусом бытия означало одновременно быть открытым умозрению и наоборот. В основе этого единства лежит тождество бытия и мысли. Бытийствовать в качестве мысли и мыслиться в качестве бытия - вот главный принцип античной онтологии. На этой почве произрастает схоластика, а затем в этой же традиции осуществляются декартовские, лейбницевские, гегелевские исследования в логике, гносеологии и онтологии.

Но в 19 веке появляется возможность рассматривать бытие в различных его формах: наличное бытие, бытие в себе, бытие для себя, абсолютное бытие, а также инобытие. Термин «инобытие» используется Гегелем для обозначения природы как неадекватной формы для существования абсолютного духа. Но тем самым артикулируется тема, новая в философии: бытие реально может существовать в формах, которые не представляют его во всей полноте. Так появляется идея развития бытия, а затем уже появляется идея и разных родов бытия, в том числе и бытие общества. Отметим здесь заслуги Маркса, рассматривавшего общественное бытие (в его терминологии).

Для выделения общественного бытия необходимо было разработать иной категориальный аппарат, то есть иначе представить связь между понятиями, которые получили другое значение, чтобы выявить и исследовать жизнь общества как особого рода бытия.

Способ, которым существует данный род, есть практика, понимаемая Марксом, как совпадение изменений обстоятельств и человеческой деятельности. Тем самым общественное бытие не сводится только к производству, социальным отношениям, системам артифактов и т.д. Оно есть единство и того, и другого, и третьего, но также и идеального, и эмпирически осуществляемого сознания.

Признавая влияние идей Маркса, персонализм вместе с тем отмечает, что марксизм игнорирует внутреннюю жизнь человека, его индивидуальное и коллективное предназначение. Персоналистское общество, по мнению Э. Мунье, должно основываться на серии своеобразных актов, которым нет аналогий в Универсуме: умение личности выйти за собственные пределы, и открыться «другому», понять его и в поисках взаимного согласия стать на его точку зрения; способность взять на себя судьбу «другого», разделить с ним его тяготы и радость, быть великодушным, не рассчитывая на взаимность, хранить созидающую верность «другому» на протяжении всего жизненного пути. В итоге Э. Мунье следующим образом формулирует кредо личностного существования: « я существую только в той мере, в какой я существую для другого, и в пределе «быть» означает «любить». Эта истина и есть персонализм» (178, 39). Под любовью персоналисты понимают не природное (сексуальное, родственное) отношение, а отношение сверхприродное, новую форму бытия. Она даруется человеку по ту сторону его естества, требуя от него полной самореализации в свободе: «Я люблю, значит, я существую, и жизнь стоит того, чтобы ее прожить» (178, 40 - 41).

Можно выделить разные виды и аспекты любви, но наш взгляд, главным условием философского рассмотрения любви является признание ее фундаментальной ценностью человеческого бытия, не сводимой к другим видам бытия. Поэтому целью данного исследования является рассмотрение, анализ и обзор любви как вида бытия, в первую очередь, с позиций различных авторов и школ, во вторую очередь, как конструктивный аспект бытия.

В нашей работе в этом смысле любовь - это не только составная часть, хотя и положительных, конструктивных отношений, она - цель человеческого существования, потому что любовь - это единственный полномерный модус человеческих отношений. В перспективе любовь должна стать абсолютной ценностью, образующей интенциональную деятельность человека.

Любовь не доминирует и не может доминировать в мире. В материально - рационалистических системах отношений людей XX века, где понятие Бог уже не является абсолютной ценностью, ценности прогресса и коммунизма тоже находятся под большим вопросом, понятие «Красоты», связанное с известным высказыванием Достоевского, претерпевает огромную трансформацию, то, может быть, именно понимание бытия как любви и является тем спасительным «плотиком» в океане современного динамичного мира.

В XX веке тему любви рассматривали различные философские направления. Наиболее оптимальной формой ответа на проблемы современного мира является экзистенциализм. Но по нашему мнению, экзистенциальная трактовка человека имеет определенную ущербность, потому что у представителей данной школы отсутствует ценностная ориентация на другого человека, то есть человек, как личность, остается в социальном вакууме, и, естественно, система межличностных отношений исчезает. И тогда не понятно, что является «цементирующим» началом в жизни общества. В реальной жизни, возможно правы марксисты, считающие экономику основой социальной жизни общества. Но в личной, семейной жизни для человека важнее всего взаимоотношения, связанные с ценностями духовного порядка. «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так - что могу и горы переставлять, а не имею любви - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы» (1 Кор 13,1 -3). Здесь основанием для человеческого бытия выступает любовь, но она идет опосредованно к другому человеку через любовь к Богу, т. е. основанием для личностной и социальной жизни является Бог, некая абстракция. Возможно, это и есть истинная база взаимодействия между людьми, но тогда неверующий обречен на неспособность к любви. А поскольку современный мир атеистичен по образу и характеру жизни, то получается, что он не способен любить. И в то же время современный человек не отказывается от поиска более глубоких оснований в отношениях духовного порядка. Можно было бы взять за основу трактовку взаимоотношений людей, данную Фейербахом, но тогда мы теряем такое важное приобретение, как духовное начало во взаимоотношениях людей Задача автора заключается в том, чтобы, не потеряв ничего положительного из накопленного человеческого опыта, рассмотреть любовь как вид бытия.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная наука советского периода не рассматривала проблему любви в качестве самостоятельного объекта исследования, выделяя лишь ее социологический и демографический аспекты в связи с проблемой стабильности социальных институтов семьи и брака. Из всех исследований, выполняющих цифровые измерения социодинамики личностных, семейных, брачных и внебрачных отношений в современном обществе, можно выделить Л. А. Зубенкова, Д. Э. Немировского, Н. А. Соловьева, М. С. Тольц, Н. Д. Шилина, Л. Т. Шенелеву и В. С. Языкову.

Особое место в ряду социологов, занимающихся вопросами брака и семьи и, косвенно, собственно любви, отводится С. И. Голоду, внесшему вклад в становление отечественной философии любви изучением любовных нравов и сексуального поведения людей; И. С. Кону, которому принадлежит разработка социологии личности, психологии любви и половой морали; а также А. Г. Харчеву и Н. Г. Юркевичу с их обширными исследованиям по проблемам брака и семьи. Следует отметить значение работ по сексологии Г. С. Васильченко и А. М. Свядоща для раскрытия биопсихологического аспекта любви.

Интересующий нас онтологический аспект проблемы любви получил развитие в трудах таких замечательных мыслителей XX века, как М. М, Бахтин, Н. А. Бердяев, Ф. X. Кессиди, А. Ф. Лосев, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, Е. М.

Мелетинский, В. В. Розанов, С. М. Фрейденберг. Традицию рассмотрения любви продолжили наши современники в лице Л. А. Абрамяна, Н. Н. Велецкой, И. С. Нарского, М. В. Поповича, В. Л. Рыбакова, М. И. Шахновича и других.

Наиболее глубокий анализ социокультурного и нравственного феномена любви представлен в философских трудах О. П. Зубец, Т. А. Кузьминой, В. Т. Лисовского, В. А. Малахова, А. 3. Рубинова, Ю. Б. Рюрикова, Г. Я. Стрельцовой, С. Г. Семеновой, В. П. Шестакова.

Однако, несмотря на обилие достаточно содержательных работ философского, социологического, психологического характера, следует отметить недостаточную освещенность предложенной проблемы.

Благодаря публикациям последних лет стало возможным обращение к творческому наследию наших гениальных соотечественников, таких как Н. Бердяев, И. Киреевский, Н. Лосский, В. Розанов, Вл. Соловьев и др., которое восстанавливает утраченную российской культурой связь с мировой традицией философского осмысления феномена любви, в рамках которой любовь определяется как наиболее адекватное выражение сущности человека и способ осуществления человеческой цельности через оппозицию мужского и женского начал. Именно возвращением в мир читателя трудов этих выдающихся философов, а также публикациям лучших образцов зарубежной философской мысли - работ А. Камю, X. Ортега - и Гассета, Ж. - П. Сартра, Э. Левинаса, К. Льюиса, А. Маслоу, Э. Мунье, Б. Бокуна, П. Тиллиха, В. Франкла, Э. Фромма и др. - мы обязаны обострению интереса научной общественности к проблемам любви и пола.

Таким образом, достигнутый уровень разработанности проблемы любви позволяет осуществить попытку рассмотрения любви в онтологическом аспекте, не сводя ее к социологическому, культурологическому и т. д. аспектам. Это и обусловило постановку проблемы исследования :что является альтернативой человеческой эволюции.

Недостаточная научная разработанность и возрастающая актуальность данной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Любовь как вид бытия».

Цель исследования заключается в исследовании такой иррациональной формы взаимоотношений людей, как любовь.

Объектом исследования служит реальность в ее возможности и необходимости.

Предметом исследования является любовь как вид бытия, и духовного, и телесного.

Реализации поставленной цели подчинено решение следующих задач диссертационного исследования:

• проследив традицию онтологического осмысления феномена любви в истории мировой культуры, определить методологические особенности постановки и решения проблемы в разные исторические эпохи;

• представив феномен любви в онтологическом аспекте как проявление духовного бытия человека, выявить сущностные особенности индивидуально -общественных отношений.

• обосновать онтологический характер любви, феноменальные характеристики процесса любви, ее антиномичности.

Теоретике - мировоззренческую базу настоящего исследования составили, в первую очередь, труды выдающихся русских философов дооктябрьского периода и современных отечественных философов, а также представителей различных направлений зарубежной философии -экзистенциализма, персонализма, философской антропологии, метафизического фрейдизма, немецкой классической философии.

Методологической основой диссертации является герменевтический подход к данной проблеме, ключевым понятием которого является «интенция» с учетом наработанного диалектического опыта, связанного с встречей двух позиций «Я» и «Ты».

Методы исследования носят общенаучный характер. Это такие выработанные мировой философской культурой методы, как сравнение, анализ, синтез, обобщение, идеализация, восхождение от абстрактного к конкретному, индукция, дедукция, экстраполяция и т. д.

Научная новизна исследования связана с нетрадиционностью самой постановки проблемы - рассмотрения Бытия через призму самобытия человека. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, отличающиеся элементами новизны:

• развито рассмотрение любви с позиций современной философской онтологии;

• любовь в качестве парадигмы онтологического метода предстает особым способом подлинного человеческого бытия в его цельности;

• выделены закономерные, существенные и необходимые связи и отношения действительности, создающие феномен любви: отношение «Я -Ты», составляющее фундамент со-бытия человека с человеком, отношение «Мужское - Женское», проявляющееся на всех ступенях органического развития;

• любовь представлена как важнейший социально - аккумулирующий и созидающий фактор, преодолевающий деструктивность человеческих отношений;

• выявлено, что человека определяет потребность любить и быть любимым, придающая любви статус подлинной реальности;

• обоснована необходимость любви, являющейся смыслообразующим началом и концентрированным выражением фундаментальных человеческих ценностей. и

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут быть использованы в курсе лекций по философии, затрагивающих проблему бытия человека и его сущности, лекций по этике в разделе «Категории этики», «Нравственные основы общения», лекций по культурологии в разделах «Введение в культурологию», «Культурная антропология», «История культуры», «Социальная культурология». Материалы диссертационного исследования могут оказать определенную помощь методологического характера при разработке проблем морали в традициях мировой философии, способствовать формированию новой любовно - эротической культуры нашего общества через приобщение к многовековому опыту человечества в сфере любовных отношений.

Апробация работы проходила на Российских философских конгрессах ( Санкт - Петербург, 1997 г., Екатеринбург, 1999 г.), научно - практических конференциях БашГУ (Уфа, 1998, 1999, 2001 г.г.), научно - практических конференциях ОГПУ (Оренбург, 1997, 1999, 2001 г.г.), работа была обсуждена на кафедре философии и культурологии ОГПУ (Оренбург октябрь 2000 г.) и кафедре философии и методологии науки БашГУ (Уфа, ноябрь 2001 г.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Выбранная последовательность изложения материала определена необходимостью поставить, обосновать и решить заявленную проблему. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, •включающего 355 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Бреус, Татьяна Владимировна

выводы.

Итак, любовь невозможна во внелнчностном общении, она не сводима к чувственной жизни индивида, поэтому необходимо провести различие между витальной функцией желания и ценностным ответом, которым и является любовь. Действительный интерес к другому человеку, солидарность с его радостями и несчастьями, восхищение всем его существом позволяет нам сделать вывод, что любовь - это ценностный ответ на существование определенного человека, на красоту его личности. Любая попытка отыскать для любви, этой уникальной обращенности к другому человеку, другие основания, кроме ценностной данности этого человека, неизбежно приводят нас к непониманию самой сущности любви.

Мы считаем необходимым в соответствии со схоластической философией рассмотреть любовь как то, что возвышается над всеми понятиями и категориями, определить ее свойства, которые вытекают из ее сущности с непосредственностью и необходимостью, указать на специфический характер любви и определить ее основные признаки, как самого эмоционального из ценностных ответов.

Рассмотрев современные философские теории, как оправдывающие агрессивность в природе человека, так и основанные на ненасилии, мы считаем, что главная проблема современности состоит в том, что любовь, как дитя цивилизации, цивилизацией и губится. Современное общество погружено в «пучину» потребительства, определяющего порой и личностные отношения. Агрессивная «деструкция любви» связана не только с потребительством, но и с развенчанием «святости», экзистенциальной уникальности, человеческой самобытности и глубокой интимности любви. Но лишь «истинная»любовь ( по Фромму) способна остановить человечество на его пути к самоуничтожению.

Рассматривая любовь как вид бытия, мы не могли не затронуть проблему соотношения тела, духа и души, которые должны находится в гармонии. Но отмеченные выше проблемы современного общества приводят к нарушению единой трехчастной структуры человека, в его существовании доминирует тело. Вместе с тем лишь любящий человек органично укоренен в мире, главная особенность его существования - быть в гармонии со всем сущим, с собственным внутренним миром.

Бытие человека в обществе невозможно без эмпатии, то есть способности представить себя на месте другого человека и понять его чувства, желания, идеи и поступки. Любовь как бы лепит в нас модель истинно человеческого отношения к другим людям. Она настраивает по камертонам человечности не просто сознание, а самые глубинные пружинки наших чувств и поступков.

Жизнь в обществе регулируется социальными нормами, поэтому мы рассмотрели связь любви и нравственности, отмечая как негативный, так и позитивный аспекты этой связи. Любимый становится для любящего бесконечной ценностью. Но, видя в другом центр мира, мы бессознательно вкладываем в него и свое чувство единственности.

Любовь позволяет человеку стать сознательней, а жизнь его сделать полноценнее, открыть новое измерение его личного существования, освободить от оков условностей, от подчиненности чужому мнению, от собственной социальной роли. Любовь для человека - не только аспект становления, но и аспект бытия, и поэтому ее можно считать высшей любовью, любовью на уровне Бытия или любовью к Бытию другого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы уже отмечали выше, что человечеству необходимо понять, что такое любовь, необходимо научиться воспитывать ее, творить и прогнозировать, -иначе мир будет захлестнут ненавистью и недоверием.

Мы должны признать, что объективное определение любви невозможно, и, вообще, очень сложно соблюдать научные традиции, применять традиционные техники ортодоксальной науки.

Можно сколько угодно говорить о поведенческих компонентах феномена любви, но такое описание не будет отражать его сущности. Это очень субъективный феномен, и потому предпринята попытка его феноменологического описания.

Нам кажется, что изучая данный феномен, не следует игнорировать личностный аспект любви, считая, что тем самым мы сосредоточиваемся на чисто субъективном, изолируя себя от мира объективных реалий. Следует помнить, что в данном случае личностное бытие несравненно выше любого имперсонального бытия, и, если человек отдает должное особым свойствам личностного бытия, то он намного глубже проникает в бытие как таковое. Только когда мы познали сущность любви там, где она в буквальном смысле дана нам, мы можем рассматривать другие аналогичные феномены.

Следует также отметить, что сущность любви дана нам не только тогда, когда мы любим сами, - она непосредственно дана нам и в чужой любви, прежде всего, когда другой человек любит нас, и мы переживаем эту влюбленность. Также любовь другого человека непосредственно дана нам и в его любви к третьему лицу, будь то взаимная любовь друзей или любовь матери к своему ребенку.

Сущность любви может открыться нам и в произведениях искусства, ведь практически вся мировая поэзия и подавляющая часть художественной прозы являются прекрасной энциклопедией по это проблеме.

Любовь не только вечная тема искусства, но также важная философская проблема, как смысл жизни, человек, смерть и бессмертие. Есть глубокая внутренняя связь между философией, мыслью (логос) и любовью (филиа), что получило отражение в самом термине «философия».

Философия любви тесно связана с такой важной областью философии, как этика. Идея любви возникала всегда, когда речь заходила о смысле жизни, о природе человека, о смерти и бессмертии. Еще античные философы говорили, что любовь - это преодоление смерти, так как благодаря любви человек продолжает жить в других людях, уходя таким образом от трагизма личной, индивидуальной смертности.

В данной работе также отражена связь любви с познанием (вспомним платоновские идеи) и отмечено, что европейская философия любви сближалась с логикой, методом постижения истины.

Следует здесь вновь подчеркнуть тесную связь любви и красоты, и в этом случае мы отмечаем, что любовь является жаждой красоты, а красота является выражением потребности в любви.

Мы уже отмечали, что сущность любви раскрывается лишь в контексте культуры. Несмотря на то, что любовь - одно из самых возвышенных и универсальных чувств, которые свойственны всему человечеству, любовь отражает исторические и национальные традиции, поэтому всегда выступает как культурная ценность. Каждая нация и каждый народ по-своему понимали смысл любви, и в этом понимании отражались особенности национальной культуры, связанные с нею традиции и привычки, черты определенного национального характера.

Представленный нами подход к рассмотрению любви характерен для европейской культуры с ее (особенно в XX веке) прагматичным мышлением, рационализмом, получившим свое развитие, как уже отмечалось выше, в обществе, где превалируют экономические отношения между людьми.

Нам же представляется, что наиболее полное и адекватное объяснение любви можно найти в христианстве, именно в его православной версии, хотя нас и не устраивает то, что между «Я» и другим «Я» находится посредник, ведь всегда ждешь прямого контакта с другой личностью.

Мы понимаем, что предложенная концепция любви достаточно спорна и нуждается в дальнейшем рассмотрении, что в работе была допущена некоторая редукция, так как рассмотрение любви шло через противопоставление ее более низким явлениям (в нашей работе «привязанностям»).

Вместе с тем нам кажется, что для более диалектичного рассмотрения данного уникального феномена любви следовало в нашей работе представить равный по силе феномен ненависти.