Люминальный рак молочной железы: клинические, молекулярно-биологические, генетические особенности и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Рябчиков, Денис Анатольевич

  • Рябчиков, Денис Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 262
Рябчиков, Денис Анатольевич. Люминальный рак молочной железы: клинические, молекулярно-биологические, генетические особенности и прогноз: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябчиков, Денис Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы. Клиническая и молекулярно-биологическая характеристика люминального рака молочной железы

1.1 Общая характеристика люминального рака молочной железы

1.2 Эстрогеновые рецепторы люминального рака молочной железы

1.3 Андрогенные рецепторы люминального рака молочной железы

1.4 Маркеры лекарственной резистентности рака молочной железы

1.5 Иммунобиология рака молочной железы

1.6 Диссеминированные опухолевые клетки в костном мозге

больных раком молочной железы

1.7 Генетические маркеры рака молочной железы

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных РМЖ

2.2 Вид и объем лечения больных РМЖ, включенных в исследование

2.3 Методы исследований

2.4 Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3 Результаты лечения люминального рака молочной железы

3.1 Сравнение результатов лечения различных молекулярных

подтипов РМЖ

3.2 Отдаленные результаты лечения люминального РМЖ в зависимости

от экспрессии Ю-67

3.3 Эффективность неоадьювантной терапии и отдаленные результаты

лечения люминального РМЖ в зависимости от экспрессии маркера множественной лекарственной устойчивости Pgp-170

Глава 4 Результаты молекулярно-генетических исследований люминального рака молочной железы

4.1 Результаты молекулярно-генетических исследований парных образцов

РМЖ и гистологически неизмененной ткани молочных желез

4.2 Результаты сравнения молекулярно-генетического статуса

люминального и других молекулярных подтипов РМЖ

4.3 Результаты молекулярно-генетических исследований различных

подтипов люминального РМЖ

4.4 Клинико-генетический статус люминального РМЖ

4.5 Результаты молекулярно-генетических исследований билатерального

люминального РМЖ

4.6 Отдаленные результаты лечения люминального РМЖ

в зависимости от его генетического статуса

Глава 5 Результаты иммунологических исследований

люминального рака молочной железы

5.1 Взаимосвязь иммунофенотипа опухоли (экспрессия HLA-1,

HLA-DR, CD-71) с субпопуляциями иммунокомпетентных клеток,

инфильтрирующих люминальный РМЖ

5.2. Соотношения параметров миелограмм и уровней субпопуляций

лимфоцитов костного мозга больных люминальным РМЖ

5.3 Взаимосвязь экспрессии антигенов HLA-1, HLA-DR, CD-71

и субпопуляций иммунокомпетентных клеток, инфильтрирующих опухоль, с параметрами миелограмм и уровнями субпопуляций лимфоцитов костного мозга больных люминальным РМЖ

5.4 Диссеминированные опухолевые клетки у больных люминальным РМЖ

Глава 6 Результаты исследования экспрессии андрогеновых и эстрогеновых рецепторов в люминальном раке молочной железы

6.1 Клинико-морфологические параметры люминального РМЖ

и отдаленные результаты лечения в зависимости от экспрессии андрогеновых рецепторов

6.2 Клинико-морфологические параметры люминального РМЖ

в зависимости от экспрессии эстрогеновых б- и в-рецепторов

Глава 7 Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминальный рак молочной железы: клинические, молекулярно-биологические, генетические особенности и прогноз»

ВВЕДЕНИЕ

Рак молочной железы (РМЖ) является потенциально смертельной болезнью. По данным GLOBOCAN ежегодная ожидаемая смертность в мире составляет более 450000 человек. Частота РМЖ в структуре мировой заболеваемости злокачественными опухолями достигает 25,2%, смертность — 14,7% [141; 187]. За последние 10 лет ежегодный стандартизированный показатель прироста заболеваемости в России составил 1,8%, в 2015 г. зарегистрировано 66366 новых случаев — 20,8% всей опухолевой патологии у женщин [36].

Точные механизмы возникновения РМЖ до сих пор не известны, поэтому результаты лечения остаются относительно удовлетворительными. Уже на ранних стадиях заболевания в крови и костном мозге некоторых пациентов обнаруживаются опухолевые клетки, которые могут стать источником метастазов даже после радикального хирургического лечения.

Исследования последних десятилетий свидетельствуют о гетерогенности РМЖ и широком спектре его морфологических и иммунологических подтипов. Длительное время заболевание классифицировали только по клинико-морфологическим параметрам. С конца XX века для диагностики и выбора адекватного лечения используют молекулярные и иммуногистохимические маркеры, включающие экспрессию рецепторов эстрогенов, прогестерона, HER-2/neu и уровня пролиферативной активности Ki-67, а также мутации генов. [292]. Согласно консенсусу, одобренному конференцией St. Gallen-2015, в настоящее время подтип РМЖ можно определить с помощью мультипараметрических молекулярных тестов — PAM-50 или Mamma Print/Blue Print. Однако в большинстве клиник мира проведение таких исследований невозможно по логистическим и/или финансовым причинам, поэтому необходимо продолжить поиск суррогатных гормональных, иммуногистохимических, генетических и иммунологических маркеров прогноза и эффективности лечения РМЖ. В частности, это касается люминальных А и В подтипов РМЖ, которые

диагностируют примерно у 70% больных. Их отличает экспрессия рецепторов эстрогенов и/или прогестерона и потенциальная чувствительность к гормонотерапии [39; 265]. Однако, несмотря на относительно благоприятный клинический прогноз люминального РМЖ, у 10-20% больных в течение первого года адъювантной гормонотерапии тамоксифеном наблюдается прогрессирование заболевания, в дальнейшем показатель увеличивается до 20-40% [21; 39; 292].

В настоящее время нет общепринятых предикторов эффективности гормональной и химиотерапии РМЖ, поэтому сложно предугадать случаи низкой чувствительности и резистентности опухоли к лечению. Их причиной может быть фенотип множественной лекарственной устойчивости — перекрестная или кросс-резистентность опухолевых клеток к различным лекарственным препаратам, несходным по химической структуре и механизму действия [146]. У больных РМЖ выявлена естественная и индуцированная лекарственная резистентность опухолевых клеток, обусловленная гиперэкспрессией энергозависимых ABC-транспортеров (ATP-Binding Cassette), выбрасывающих цитостатики из опухолевых клеток против градиента концентрации [24; 225]. В настоящее время основными АВС-транспортерами, определяющими множественную лекарственную устойчивость РМЖ, признаны ABCB1 (Pgp), ABCC1 (MRP) и ABCG2 (BCRP). Спектр их субстратов во многом аналогичен и включает такие противоопухолевые препараты с перекрестной резистентностью как антрациклины, винкаалкалоиды, таксаны, эпиподофиллотоксины камптотецины, хромопептидные антибиотики и антрацены. Исследования в этой области продолжаются.

Прогностическим маркером агрессивности РМЖ, помогающим в выборе терапевтической тактики, может служить и метилирование генов-супрессоров опухолевого роста. В последнее время открыт целый кластер таких генов, включающий RAR-beta2, SEMA3B, RASSF1A, RHOA, USP4, GPX1, DAG1, MGMT и NKIRAS [8; 29; 245]. Обнаруженные генетические мутации являются потенциальными мишенями таргетной терапии, разработка которых требует дальнейших исследований.

Таким образом, несмотря на многообразие предполагаемых факторов, необходим дальнейший поиск новых биологических маркеров диагностики и прогноза эффективности лечения люминального РМЖ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Поиск значимых гормональных, молекулярно-генетических, иммуногистохимических и иммунологических маркеров люминального РМЖ для улучшения прогнозирования эффективности лечения и контроля над течением заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить результаты лечения А- и В-подтипов люминального РМЖ и изучить их связь с клинико-морфологическими, гормональными, молекулярно-генетическими, иммуногистохимическими и иммунологическими характеристиками опухоли.

2. Изучить частоту экспрессии рецепторов эстрогенов (альфа и бета) и андрогенов у больных люминальным РМЖ и взаимосвязь с клинико-морфологическими характеристиками опухоли.

3. Изучить клиническое и прогностическое значение экспрессии рецепторов антрогенов при люминальном РМЖ

4. Определить частоту гиперэкспрессии белка множественной лекарственной резистентности Pgp-170 и его прогностическую значимость для оценки эффективности неоадьювантной терапии и отдаленных результатов лечения люминального РМЖ.

5. Оценить прогностическую роль уровня экспрессии Ю67 при люминальном РМЖ.

6. Определить частоту выявления диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге и особенности гемопоэза у больных люминальным РМЖ.

7. Оценить связь иммунофенотипа люминального РМЖ с микроокружением костного мозга.

8. Изучить молекулярно-генетические и эпигенетические изменения в генах хромосомы 3 (RAR-beta2, SEMA3B, RASSF1A, RHOA, USP4, GPX1, DAG1, MGMT, NKIRAS) и генах микроРНК (MIR-9-1, MIR-9-3, MIR-34B/C, MIR-193A, MIR-129-2) парных образцов опухолевой и гистологически неизмененной ткани молочных желез и их возможную связь с клинико-морфологическими параметрами люминального РМЖ.

9. Оценить совокупность изученных гормональных, молекулярно-генетических, иммуногистохимических и иммунологических параметров люминального РМЖ и выделить значимые маркеры для персонализированного лечения люминального РМЖ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучен совместный профиль метилирования группы генов хромосомы 3 в люминальных А и В (B-Her2-негативный и B-Her2-позитивный), ИБЕ^-позитивном и трижды негативном подтипах РМЖ. Выявлен высокий уровень метилирования 4-х из 9 белоккодирующих генов (RASSF1A, SEMA3B, MGMT и RAR-beta2) и генов микроРНК ^Ш^, MIR-9-3, MIR-34B/C, MIR-193A, MIR-129-2). Впервые показано, что частота метилирования генов RAR-в2 и MGMT в люминальных В-Ш^-негативном и -позитивном подтипах статистически значимо в 5-6 раз превышает аналогичные показатели люминального подтипа А. Показано, что метилирование промоторных районов генов RASSF1A, SEMA3B, RAR-b2 и MGMT значимо коррелирует с клинической стадией, размером и степенью дифференцировки РМЖ, гена MIR-34B/C — с размером опухоли, а генов MIR-34B/C, -9-1, -9-3, -129-2, -193A — с клинической стадией заболевания. Метилирование генов RASSF1A, RAR-b2, MGMT и MIR-193А коррелирует с регионарным метастазированием, гена RAR-b2 — с уровнем экспрессии ИБК-2/^^ генов MGMT и MIR-34B/C — с пролиферацией Ю-67. Выявлены опухоль-специфичные изменения экспрессии 6 генов (RASSF1A, SEMA3B, RAR-beta2,

RHOA, GPX1, NKIRAS1) в РМЖ и его люминальных подтипах. Впервые обнаружены общие и уникальные комбинации совместно метилированных генов в различных подтипах люминального РМЖ. Установлено, что метилирование даже одного из генов RASSF1A, RAR-fi2 и MGMT приводит к снижению общей выживаемости больных. Полученные данные целесообразно использовать при определении молекулярных подтипов РМЖ. Изучен вклад эпигенетических факторов РМЖ и впервые выдвинута гипотеза о синергизме генов 3р и их регуляторных эффекторов, связанных с ключевыми процессами канцерогенеза. Полученные данные можно использовать для неинвазивной диагностики РМЖ и стратификации больных, а также при составлении прогноза заболевания и разработке индивидуальной тактики ведения пациентов.

Впервые установлены взаимосвязи иммунофенотипа люминального РМЖ с гемопоэзом и иммунной системой костного мозга. Показано, что утрата экспрессии молекул HLA-I класса на первичной опухоли сопровождается достоверным снижением показателей мегакариоцитопоэза и эритропоэза, а уровни костномозговых NK-клеток и В1-лимфоцитов находятся в реципрокных отношениях с инфильтрацией опухоли плазмоцитами и Т-киллерами.

Впервые в России повышена чувствительность метода обнаружения диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге больных РМЖ за счет увеличения порогового значения миелокариоцитов с 1 млн клеток до 10 млн. Кроме этого, использован высокоскоростной проточный цитометр Attune с опцией акустической фокусировки и набора большого количества анализируемых клеток (до 100 млн), а также программное обеспечение Kaluza, позволяющее соединять множество файлов со сравнительно небольшим количеством клеток (12 млн) в огромные файлы, содержащие десятки миллионов клеток. Повышение чувствительности метода позволило увеличить частоту выявления диссеминированных опухолевых клеток. В данном исследовании она составила 40% и сочеталась с достоверным снижением количества миелокариоцитов (вдвое) и CD8-позитивных лимфоцитов.

Подтверждены данные ранее проведенных исследований о том, что выживаемость больных люминальным РМЖ статистически значимо зависит от стадии и степени злокачественности опухоли, уровня экспрессии Ki67 и Her2 -neu. Выявлена тенденция к статистической значимости влияния возраста больных на общую выживаемость. Показано, что у больных с Ki67 более 20% результаты лечения люминального РМЖ хуже за счет достоверно более высокой частоты отдаленных метастазов (>3-5 раз) и смертности пациентов (>6 раз), а также статистически значимого снижения 5-летней выживаемости без признаков прогрессирования заболевания (50% против 88%) и общей выживаемости (76% против 97%).

Подтверждены данные литературы о том, что наличие Pgp-170 статистически значимо снижает клиническую эффективность неоадьювантной терапии, частоту лечебного патоморфоза III-IV степени. Выявлено укорочение периода до прогрессирования заболевания и снижение 5-летней выживаемости без признаков прогрессирования РМЖ.

Впервые показано, что у больных люминальным РМЖ частота гиперэкспрессии рецепторов эстрогенов альфа составляет 86,4%, бета — 97,7%, их коэкспресии — 85,3%. Среди ERa-позитивных опухолей статистически значимо доминирует подтип А, среди ERa-отрицательных — В-НВК2-негативный подтип. ERa-статус коррелирует со стадией заболевания. ERß-статус напрямую коррелирует с прогестероновым статусом и совпадает с андрогенным статусом.

Показано, что у больных люминальным РМЖ частота гиперэкспрессии андрогенных рецепторов составляет 89,5% и не зависит от молекулярного подтипа, стадии, степени злокачественности и гистологической формы опухоли. Наличие андрогенных рецепторов достоверно улучшает результаты лечения за счет удлинения периода до прогрессирования заболевания, снижения частоты прогрессирования и отдаленных метастазов. У таких пациентов выживаемость без признаков прогрессирования люминального РМЖ в 5 раз выше, уровень смертности — в 8,7 раза ниже, 5-летняя общая выживаемость — в 3 раза выше.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые в России на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России ) проведено комплексное изучение люминального РМЖ, включающее клинико-инструментальные, патоморфологические, иммуногистохимические, иммунологические и генетические исследования.

Впервые установлены взаимосвязи иммунофенотипа люминального РМЖ с гемопоэзом и иммунной системой костного мозга. На большом клиническом материале показано, что утрата экспрессии молекул HLA-I класса на первичной опухоли сопровождается достоверным снижением показателей мегакариоцитопоэза и эритропоэза. При этом уровни костномозговых NK-клеток и В1-лимфоцитов находятся в реципрокных отношениях с инфильтрацией опухоли плазмоцитами и Т-киллерами.

Выполнено пилотное исследование андрогенных рецепторов в люминальном РМЖ и изучена их связь с клинико-морфологическими параметрами опухоли. Показано, что наличие андрогенных рецепторов достоверно улучшает результаты лечения люминального РМЖ. Впервые установлено совпадение андрогенного статуса и ERß-статусов опухоли, которые могут служить предикторами течения заболевания. Проведенное исследование показало, что люминальный подтип А доминирует среди ERa-позитивного РМЖ, подтип В-HER2-негативный — среди ERa-отрицательных опухолей. ERß-статус напрямую коррелирует с прогестероновым статусом. Впервые экспрессию ERß определяли методом ПЦФ с использованием мышиных моноклональных антител IgG клона 14C8 (ab288, Abcam), клона SP1, Abcam, вторичных антител, конъюгированных с флуоресцентным красителем DyLight 650. В ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России разработан и запатентован количественный метод иммунофлуоресцентного анализа с привлечением проточной цитофлуориметрии. Он дал возможность количественно оценить не только

уровень экспрессии разных типов рецепторов эстрогенов, но и её интенсивность в каждой клетке. Кроме того, он позволил значительно снизить влияние субъективной оценки и исключить фактор гетерогенности опухоли за счет одномоментного анализа 5000 и более клеток.

Впервые в России повышена чувствительность метода обнаружения диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге больных РМЖ за счет увеличения порогового значения миелокариоцитов с 1 млн клеток до 10 млн. Кроме этого использован высокоскоростной проточный цитометр Attune с опцией акустической фокусировки и набора большого количества анализируемых клеток (до 100 млн), а также программное обеспечение Kaluza, позволяющее соединять множество файлов со сравнительно небольшим количеством клеток (1-2 млн) в огромные файлы, содержащие десятки миллионов клеток. Повышение чувствительности метода позволило увеличить частоту выявления диссеминированных опухолевых клеток. В данном исследовании она составила 40% и сочеталась с достоверным снижением количества миелокариоцитов (вдвое) и CD8-позитивных лимфоцитов.

Впервые изучен совместный профиль метилирования группы генов хромосомы 3 в люминальных А и В (Б-Иег2-негативный и Б-Иег2-позитивный), ИБК2-позитивном и трижды негативном подтипах РМЖ. Выявлен высокий уровень метилирования 4-х из 9 белоккодирующих генов (RASSF1A, SEMA3B, MGMT и RAR-beta2) и генов микроРНК (MIR-9-1, MIR-9-3, MIR-34B/C, MIR-193A, MIR-129-2). Впервые показано, что частота метилирования генов RAR-ß2 и MGMT в люминальных В-Иег-2-негативном и -позитивном подтипах статистически значимо в 5-6 раз превышает аналогичные показатели люминального подтипа А. Показано, что метилирование промоторных районов генов RASSF1A, SEMA3B, RAR-b2 и MGMT значимо коррелирует с клинической стадией, размером и степенью дифференцировки РМЖ, гена MIR-34B/C — с размером опухоли, а генов MIR-34B/C, -9-1, -9-3, -129-2, -193A — с клинической стадией заболевания. Метилирование генов RASSF1A, RAR-b2, MGMT и MIR-193A коррелирует с регионарным метастазированием, гена RAR-b2 — с уровнем экспрессии HER-

2/neu, генов MGMT и MIR-34B/C — с пролиферацией Ki-67. Выявлены опухоль-специфичные изменения экспрессии 6 генов (RASSF1A, SEMA3B, RAR-beta2, RHOA, GPX1, NKIRAS1) в РМЖ и его люминальных подтипах. Впервые обнаружены общие и уникальные комбинации совместно метилированных генов в различных подтипах люминального РМЖ. Установлено, что метилирование даже одного из генов RASSF1A, RAR-ß2 и MGMT приводит к снижению общей выживаемости больных.

Полученные данные рекомендовано использовать при определении молекулярных подтипов РМЖ.

Впервые изучен вклад эпигенетических факторов РМЖ и впервые выдвинута гипотеза о синергизме генов 3р и их регуляторных эффекторов, связанных с ключевыми процессами канцерогенеза.

Полученные данные можно использовать для неинвазивной диагностики РМЖ и стратификации больных, а также при составлении прогноза заболевания и разработке индивидуальной тактики ведения пациентов.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведен анализ 478 историй болезни больных раком молочной железы, находившихся на лечении в ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России в период с января 1998 г. по декабрь 2016 г. После полного клинико-инструментального и лабораторного обследования в 380 случаях диагностирован люминальный РМЖ, в 98 — другие молекулярные подтипы (трижды негативный и HER2+/сверэкспрессирующий). Всем больным проведено хирургическое лечение, по показаниям — комбинированное и комплексное лечение.

Выбор метода хирургического лечения зависел от стадии РМЖ, генетического статуса и предпочтения пациентки. Показания к модифицированной радикальной мастэктомии по Маддену единым блоком с кожей, фасцией большой грудной мышцы и клетчаткой I-III уровней по Berg, а также модифицированной радикальной мастэктомии по Маддену с одномоментной и отсроченной реконструкцией эндопротезом включали большие

размеры опухоли, наличие местно-распространенного процесса, наличие генетической мутации BRCA-1/2, CHEK-2, отсутствие возможности получить хороший косметический эффект. Показания к профилактической контрлатеральной подкожной мастэктомии с одномоментной реконструктивно-пластической операцией включали наличие генетической мутации BRCA-1/2, CHEK-2. В остальных случаях выполнили радикальную резекцию опухоли в следующих вариантах: широкая клиновидная резекция — радикальная резекция, квадрантэктомия, парциальная мастэктомия, лампэктомия — экономная резекция с простым техническим решением, повышающим косметический эффект, онкопластическая резекция. В полной мере использовали технику пластических операций для восстановления формы и дефицита объема молочной железы — перевернутая «Т», ß-пластика, Z-пластика, перемещение лоскута и др. Во время операции иссекали 1/3-1/4 объёма молочной железы, включающего опухоль, единым блоком с кожей, фасцией большой грудной мышцей и клетчаткой I-III уровней по Berg. Все хирургические вмешательства выполнены с соблюдением «чистого» края резекции, составившего более 1 мм микроскопического отступа от опухоли.

Химиотерапию провели в нео- и адьювантном режимах по схемам CAF (циклофосфамид + доксорубицин + 5-фторурацил), АС (доксорубицин + циклофосфамид), АТ (доксорубицин + доцетаксел). Адьювантную лучевую терапию провели по стандартной методике: РОД 2 Гр, СОД 50 Гр, на зону регионарного метастазирования — СОД 45 Гр.

Для анализа диссертационного материала все данные 478 больных РМЖ формализованы с помощью специально разработанного кодификатора и внесены в «базу данных», созданную на основе электронных таблиц EXCEL.

Использовали результаты гистологических и иммуногистохимических исследований, включая морфологический анализ типа опухоли, распространения опухоли в протоки соска и подсосковой зоны, наличия in situ компонента опухоли и сосудистой инвазии, митотического индекса, общего количества лимфатических узлов и количества узлов, пораженных метастазами, выраженности лечебного

патоморфоза после неоадьювантной терапии. Оценку гистологического типа опухоли провели по Классификации ВОЗ (2012 г.) с выделением инвазивного рака неспецифического типа и специфических форм РМЖ. Во всех случаях оценили степень злокачественности опухоли по методике Nottingham Histologic Score. Выраженность лечебного патоморфоза в опухоли определяли по классификации Г.А.Лавниковой. Иммуногистохимическое исследование провели на серийных депарафинизированнных срезах опухолевой ткани с помощью биотин-стрептавидинового иммунопероксидазного метода с антителами к рецепторам эстрогенов (ERa и ERP), прогестерона (PR), андрогенов (AR), рецептору эпидермального фактора роста 2 типа (Her2/neu) и Ki67. Оценку иммуногистохимической реакции гормональных рецепторов провели только в инвазивном компоненте рака полуколичественным методом с учетом интенсивности окрашивания и количества антиген-позитивных клеток по методике Allred et al. Индекс пролиферативной активности опухоли оценивали по экспрессии Ki-67 с использованием моноклональных антител к MIB-1 (Dako).

При имммунологических исследованиях использовали методики иммунофлуорессцентного фенотипирования опухолей на криостатных срезах с помощью а) прямой и непрямой реакций иммунофлуоресцентности, б) метода проточной цитометрии. Результаты анализировали с помощью программы WinMDI. В тех случаях, когда требовалась дополнительная компенсация параметров флуоресценции, использовали программу FCS, версия 3.

Генетические исследования провели на базе лаборатории Патогеномики и транскриптомики ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии» (заведующий лабораторией — д.б.н., проф. Брага Э.А.) совместно с к.б.н. Логиновым В.И., к.б.н. Бурденным А.М. и к.б.н. Прониной И.В. Анализ метилирования ДНК провели с использованием двух независимых методов. Метилирование генов RASSF1A, RARfi2, SEMA3B и MGMT изучили с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), специфичной к метилированному аллелю. Анализ метилирования промоторных районов генов RHOA, GPX1, USP4,

DAG1, NKIRAS1 провели с применением 2 метилчувствительных рестриктаз — HpaII и HhaI и последующей ПЦР.

Полученные результаты диссертационного исследования обработаны стандартными пакетами STATISTICA, v. 10 и SPSS, v21. Отдаленные результаты лечения больных РМЖ оценены по критерию выживаемости с помощью интервального метода построения таблиц дожития «Life table», рекомендованного Международным противораковым Союзом (UICC). Для сравнения таблиц выживаемости использованы тесты Wilcoxon (Breslouw) и Mantel-Cox. Достоверность различий между количественными показателями вычисляны по критерию t Стьюдента для нормально распределенных величин или по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Для сравнения качественных параметров применяли точный критерий Фишера и % . Различия считали значимыми при p<0,05 (точность >95%). Степень взаимосвязи параметров оценена с помощью корреляционного анализа по Спирмену. Показатели выживаемости рассчитаны по методу Каплана-Майера. Различия выживаемости в группах определены по log-rank test. Оценена общая выживаемость пациентов и выживаемость без признаков прогрессирования РМЖ. Проведен регрессионный анализ по Коксу. Для определения порогового значения экспрессии андрогеновых рецепторов, повлиявшего на отдаленные результаты лечения люминального РМЖ, использован ROC-анализ с построением ROC-кривых.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты лечения люминального РМЖ зависят от молекулярного подтипа опухоли и её клинико-морфологических, гормональных, генетических, иммуногистохимических и иммунологических параметров. В частности, при Ki67 более 20% достоверно выше частота отдаленных метастазов (>3-5 раз) и смертности пациентов (>6 раз), и общая выживаемость (76% против 97%). При этом гипреэкспрессия андрогенных рецепторов статистически значимо улучшает результаты лечения за счет удлинения периода до прогрессирования заболевания с 29,4 до 60,9 мес., снижения частоты прогрессирования с 71,4% до 7,4%, отдаленных метастазов с 71,4% до 6,2%. У таких больных выживаемость без

признаков прогрессирования люминального РМЖ в 5 раз выше (94,6%), уровень смертности - в 8,7 раза ниже (4,9%), 5-летняя общая выживаемость - в 3 раза выше (96,5%). Следует учитывать, что наличие Pgp-170 статистически значимо снижает клиническую эффективность неоадьювантной терапии с 81% до 40% объективного ответа, частоту лечебного патоморфоза Ш-1У степени с 28,6% до 10%, укорачивает период до прогрессирования заболевания с 91,2 до 15,9 мес.), уменьшает 5-летнюю выживаемость без прогрессирования заболевания с 94,7% до 70,1%, увеличивает частоту смертности с 4,8% до 25% и уменьшает общую 5-летнюю выживаемость больных с 94,7% до 69,6%.

2. Распространенность диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге больных операбельным РМЖ составляет 40%. У таких пациентов статистически значимо снижено количество миелокариоцитов и CD8-позитивных лимфоцитов.

3. Существует взаимосвязь иммунофенотипа люминального РМЖ с гемопоэзом и иммунной системой костного мозга, что подтверждается утратой экспрессии молекул НЬА-1 класса на первичной опухоли, сопровождающейся достоверным снижением показателей мегакариоцитопоэза и эритропоэза, и реципрокными отношениями уровней костномозговых МК-клеток и В1-лимфоцитов с инфильтрацией опухоли плазмоцитами и Т-киллерами.

4. Первое изучение совместного профиля метилирования 9 белоккодирующих генов хромосомы 3 в РМЖ вывило высокий уровень метилирования RASSF1A, SEMA3B, MGMT и КАЕ^а2 и генов микроРНК (МЖ-9-1, МЖ-9-3, МЖ-34В/С, М1Я-193Л, М1Я-129-2) и статистически значимое многократное превышение частоты метилирования генов КАЯ-р2 и MGMT в люминальном РМЖ В-подтипа по сравнению с подтипом А. При этом метилирование промоторных районов генов RASSF1A, SEMA3B, КАЯ-Ь2, МОМТ значимо коррелирует со стадией и степенью дифференцировки РМЖ, гена МЖ-34В/С - с размером опухоли, генов МШ.-34В/С, -9-1, -9-3, -129-2, -193Л - с клинической стадией, генов RASSF1A, RAR-b2, МОМТ, МШЛ93А - К-стадией, гена RAR-b2 - с уровнем экспрессии Нег-2/пеи, генов MGMT и МЖ-34В/С - с

пролиферацией Ki-67. Метилирование даже одного из генов RASSF1A, RAR-ß2 и MGMT способствует статистически значимому снижению общей выживаемости больных.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Анализ результатов обследования и лечения 478 больных РМЖ, проведенных в ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России в период с января 1998 г. по декабрь 2016 г., позволяет считать материал исследования достаточным. Всем пациентам по показаниям выполнен необходимый объем обследований на современном уровне с учетом последних научно-технических достижений. По показаниям все пациенты получили необходимое лечение в объеме моно-, комбинированной и комплексной терапии. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на II конференции общества специалистов онкологов по опухолям органов репродуктивной системы (Москва 29-30 октября 2012 г.), на ежегодной конференции ESMO (28 сент. — 2 октября 2012 г., Вена), VIII Российской научно-практической онкологической конференции (25-26 октября 2012 г., Ульяновск), XIV Российской с международным участием конференции «Иммунология гемопоэза» (Суздаль, 2017 г.). Апробация диссертации состоялась 24 октября 2017 г.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Рябчиков, Денис Анатольевич

218 ВЫВОДЫ

1. Выживаемость больных люминальным РМЖ, как и при других молекулярных типах статистически значимо зависит от стадии и степени злокачественности (G) опухоли, уровня экспрессии Ki67 и Her2 (р=0,00001).

2. У больных люминальным РМЖ частота гиперэкспрессии рецепторов эстрогенов ERa составляет 86,4%, ERß — 97,7%, их коэкспресии — 85,3%. Среди ERa-позитивных опухолей статистически значимо доминирует люминальный подтип А (63,2%), среди ERa-отрицательных — люминальный В-Нег2-негативный подтип (58,3%). ERa-статус коррелирует со стадией заболевания. Среди ERa-отрицательного люминального РМЖ частота I стадии составляет 58,3% и достоверно превышает показатель ERa-положительного статуса. ERß-статус напрямую коррелирует с прогестероновым статусом и совпадает с AR статусом.

3. У больных люминальным РМЖ частота гиперэкспрессии AR составляет 89,5% и не зависит от молекулярного подтипа, стадии, степени злокачественности и гистологической формы опухоли. Средний уровень экспрессии AR в люминальных подтипах РМЖ достоверно превышает экспрессию AR в «нелюминальных» подтипах. Наличие экспрессии AR достоверно увеличивает время до прогрессирования заболевания с 29,4 до 60,9 мес, снижает частоту прогрессирования с 71,4 до 7,4% и частоту развития отдаленных метастазов с 71,4 до 6,2%. При люминальном РМЖ с экспрессией AR показатели выживаемости без признаков прогрессирования выше в 5 раз (94,6%), смертность ниже в 8,7 раза (4,9%), 5-летняя общая выживаемость — в 3 раза выше (96,5%).

4. Частота гиперэкспрессии белка множественной лекарственной резистентности Pgp-170 в люминальном В типе РМЖ до начала

лечения составляет 48,8% и имеет неблагоприятное прогностическое значение. Гиперэкспрессия белка Pgp-170 способствует 2-кратному сокращению частоты объективных ответом (с 81 до 40%), снижению частоты лечебного патоморфоза III-IV степени с 28,6 до 10%, укорачивает период до прогрессирования заболевания с 91,2 до 15,9 мес., снижает 5-летнюю БРВ с 94,7 до 70,1%, увеличивает частоту смертей с 4,8 до 25%, уменьшает 5-летнюю общую выживаемость больных с 94,7 до 70,6%.

5. У пациенток с высокой экспрессией Ki67 (> 20%) отмечены достоверное увеличение частоты развития отдаленных метастазов (>3-5 раз), смертности (>6 раз), снижение общей выживаемости (с 97 до 76%).

6. В костном мозге 40% больных первично-операбельным РМЖ обнаруживаются диссеминированные опухолевые клетки РМЖ (чувствительность метода 1 клетка на 107 миелокариоцитов) и достоверно снижено количество миелокариоцитов (вдвое) и CD8-позитивных лимфоцитов. Значимых корреляций со стадией, степенью злокачественности опухоли и уровнем экспрессии Ki67 не отмечено.

7. Взаимосвязь иммунофенотипа люминального РМЖ с гемопоэзом и иммунной системой костного мозга подтверждается а) утратой экспрессии молекул HLA-I класса на первичной опухоли, сопровождающейся достоверным снижением показателей мегакариоцитопоэза и эритропоэза; б) реципрокными отношениями уровней костномозговых NK-клеток и В1-лимфоцитов с инфильтрацией опухоли плазмоцитами и Т-киллерами.

8. Изучение совместного профиля метилирования 9 белоккодирующих генов хромосомы 3 в РМЖ свидетельствует о высоком уровне метилирования RASSF1A, SEMA3B, MGMT и RAR-beta2 и генов микроРНК (MIR-9-1, MIR-9-3, MIR-34B/C, MIR-193A, MIR-129-2), а также достоверном (р<0,05) 5-6-кратном превышении частоты

метилирования генов RAR-fi2 и MGMT при люминальном РМЖ подтипа В по сравнению с подтипом А.

9. Метилирование промоторных районов генов RASSF1A, SEMA3B, RAR-b2, MGMT значимо коррелирует со стадией и степенью злокачественности РМЖ, гена MIR-34B/C — с размером опухоли, генов MIR-34B/C, -9-1, -9-3, -129-2, -193A — с клинической стадией, генов RASSF1A, RAR-b2, MGMT, MIR-193A — N-стадией, гена RAR-b2 — с уровнем экспрессии Her-2, генов MGMT и MIR-34B/C — с уровнем экспрессии Ki-67.

10. Люминальный РМЖ характеризуется уникальными особенностями метилирования генов RASSF1A, SEMA3B, RAR-beta2, RHOA, GPX1, NKIRAS1; метилирование даже одного из генов RASSF1A, RAR-fi2 и MGMT способствует статистически значимому снижению общей выживаемости больных с 96 до 83%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели выживаемости больных люминальным РМЖ статистически значимо зависят от стадии, степени злокачественности опухоли, уровня экспрессии Ki-67 и статуса Her2; необходимо учитывать данные факторы при выборе лечебной стратегии.

2. Для идентификации молекулярного подтипа РМЖ целесообразно определение статуса а- и ß-рецепторов эстрогенов методом ПЦФ и их количественная градация.

3. Уровень экспрессии AR может случить важным прогностическим маркером люминального РМЖ, позволяющий выделить пациенток с прогнозируемым неблагоприятным течением заболевания.

4. При планировании неоадьювантной терапии люминального РМЖ необходимо учитывать экспрессию белка множественной лекарственной резистентности Pgp-170, так как его наличие статистически значимо снижает клиническую эффективность лекарственной терапии.

5. Выявление диссеминированных опухолевых клеток в костном мозге ассоциируется с неблагоприятным прогнозом операбельного РМЖ, что делает важным оценку данного фактора для индивидуализации лечения и оценки эффективности ответа опухоли на лекарственную терапию.

6. Метилирование генов RASSF1A, RAR-ß2 и MGMT при люминальном РМЖ ассоциируется с значимо низкими показатели общей выживаемости пациентов и может служит независимым фактором неблагоприятного прогноза течения заболевания.

7. Особенности иммунофенотипа первичной опухоли взаимосвязаны с морфологическим и иммунологическим составом костного мозга больных раком молочной железы, что открывает будущие перспективы для иммуностимуляции и иммунокоррекции при РМЖ (индукции молекул HLA на опухолевых клетках, иммуностимуляции клеток врожденного иммунитета — В1-лимфоцитов и NK-клеток).