Люминесцентная «ин виво» дозиметрия при высокомощностной брахитерапии рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жарова Елена Петровна

  • Жарова Елена Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Жарова Елена Петровна. Люминесцентная «ин виво» дозиметрия при высокомощностной брахитерапии рака молочной железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарова Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 "Ин виво " дозиметрия в онкорадиологии

1.2 Особенности формирования поглощенных доз при брахитерапии злокачественных новообразований

1.3 Потенциальные источники погрешностей и неопределенностей при дозиметрическом планировании брахитерапии

1.4 Радиотерапия рака молочной железы и значимость инструментальной дозиметрии локальных доз облучения кожи

1.5 Специфика требований к имеющимся и разрабатываемым средствам и технологиям «ин виво» дозиметрии

1.6 Радиационно-обусловленная стимулированная люминесценция, характеристики люминофора LiF,Mg:Ti, принципы и методы регистрации

1.7 Заключение по данным обзора литературы

2. ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Оборудование для получения микрокристаллов LiF:Mg,Ti

2.2 Регистрация интенсивности термостимулированной радиационно-обусловленной люминесценции: оборудование, материалы

2.3 Клиническое применение ИВД, терапевтические установки

2.4 Средства статистической обработки и анализа результатов

3 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты исследований дозиметрических характеристик кристаллов LiF: Mg,Ti микрометрических размеров при их облучении в диапазоне терапевтических доз

3.2 Результаты разработки технологии изготовления сборок люминесцентных микродозиметров LiF:Mg,Ti и технологии их применения в клинике

3.3 Результаты применения технологии «ин виво» дозиметрии с использованием микрокристаллов LiF: Mg,Ti при высокомощностной брахитерапии рака молочной железы

3.4 Результаты применения технологии ИВД с использованием микрокристаллов LiF: Mg,Ti при дистанционной терапии рака молочной железы

4 ГЛАВА 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5 ВЫВОДЫ

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

«Ин виво» дозиметрия пациентов (ИВД) рекомендуется ВОЗ, МАГАТЭ и Международной Комиссией по Радиологической Защите (МКРЗ) как существенный элемент гарантий качества при радиотерапии злокачественных новообразований [173, 202, 204, 245].

Брахитерапия (БТ), является одним из наиболее эффективных методов радиотерапии и обладает отличающими ее особенностями, заключающимися в возможности избирательного формирования терапевтической дозы облучения в объеме очага при минимизации поглощенных доз в органах риска [18, 19, 22, 30, 31]. Необходимо иметь в виду, что, в отличие от дистанционной лучевой терапии (ДЛТ) гамма-квантами большой энергии (более 1 МэВ), применение БТ с источниками относительно небольшой энергии имеет свои особенности. Брахитерапия с широко распространенным источником 1921г (энергия гамма-излучения 0,35 МэВ) характеризуется большим пространственным градиентом поглощенной дозы в облучаемых тканях на малых расстояниях от источника [216]. В этих условиях даже небольшие (миллиметровые) различия между планируемыми и реальными расстояниями «источник - облучаемая ткань» могут привести к существенной разнице между планируемыми поглощенными дозами облучения и реально отпущенными дозами в очаге и/или органах риска [76]. Поэтому «ин виво» дозиметрия, обеспечивающая инструментальную верификацию распределения планируемых (расчетных) доз облучения, имеет особую значимость при брахитерапии.

Кожа молочной железы рассматривается в качестве основной критической ткани при органосохраняющей брахитерапии рака молочной железы (РМЖ) [165, 170, 180, 205]. Между тем, при проведении брахитерапии рака молочной железы [4, 13, 27, 34] подвижность тканей и изменения формы молочной железы (МЖ) могут привести к большим различиям между распределением величин расчетных доз облучения, прогнозируемым в

соответствии с дозиметрическим планом радиотерапии, и распределением фактических поглощенных доз в коже МЖ [129].

Установлено, что величины локальных доз облучения кожи молочной железы достоверно коррелируют с частотой и выраженностью ближайших и отдаленных лучевых реакций со стороны кожи [125, 195].

Согласно результатам проведенных в Великобритании рандомизированных исследований [89], после адъювантной брахитерапии РМЖ эритема первой и более высокой степени наблюдалась у 17% и 5% пациенток, соответственно, а подкожный фиброз имел место у 11% больных. Отмечено также, что после комплексного лечения РМЖ с использованием мультифракционной высокомощностной брахитерапии кожные реакции в виде пигментации и эритемы первой и второй степени выраженности наблюдались, соответственно, у 21 и 15% пациенток (период наблюдения - 18 месяцев после терапии) [105]. При более длительном сроке наблюдения (60 месяцев) после высокомощностной мультифракционной адъювантной брахитерапии РМЖ и локальных суммарных дозах облучения кожи МЖ, равным 10 Гр и более, наблюдались кожные реакции в виде телеангиэктазии, а также фиброз кожи [195], что существенно снижает качество жизни пациенток после радиотерапии.

Следовательно, данные измерений локальных доз облучения МЖ по сравнению с расчетными (планируемыми) дозами при БТ, необходимы для своевременного принятия мер по предотвращению возможных неблагоприятных эффектов облучения, а при мультифракционной БТ - для корректировки дозиметрических планов различных фракций лечения.

Это подчеркивает актуальность разработки, совершенствования и клинической апробации технологии «ин виво» дозиметрии при брахитерапии рака молочной железы.

В настоящем диссертационном исследовании выполнена разработка и клиническая апробация инновационной технологии «ин виво» дозиметрии с применением сборок термолюминесцентных микродозиметров ЫБ:М§,Т1, располагаемых на локальных участках кожи молочной железы при

192

адъювантной мультифракционной брахитерапии РМЖ источником II", характеризующимся большим пространственным градиентом поглощенной дозы в биологической ткани вблизи источника излучения.

Данная технология применена для инструментальных измерений локальных доз облучения кожи МЖ пациенток с целями верификации соответствующих расчётных (планируемых) доз и принятия, в случае необходимости, мер по предотвращению возможных лучевых осложнений, а также для корректировки дозиметрических планов между фракциями облучения.

В разделе «Обзор данных литературы» в сравнительном плане рассмотрен ряд методов ИВД, находящихся либо на стадиях разработки, или же клинического применения. Каждому из этих методов присущи свои преимущества и недостатки. Как отмечено выше, выполненная диссертационная работа посвящена разработке и применению в радиологической клинике технологии ИВД, основанной на использовании явления радиационно-обусловленной термостимулированной люминесценции с применением микрокристаллов ЫБ:М§,Т1 при высокомощностной брахитерапии рака молочной железы. Результаты обзора и анализа данных научной литературы, проведенного в соответствующем разделе ниже, позволили сформулировать цель диссертационного исследования и определить его задачи.

Цель диссертационного исследования

Разработать и внедрить в клиническую практику технологию люминесцентной «ин виво» дозиметрии с использованием микрокристаллов ЫБ:М§,Т1 для инструментальной верификации планируемых локальных доз облучения кожи молочной железы при брахитерапии рака МЖ источником

Задачи диссертационного исследования

1. Разработать технологию изготовления кристаллов LiF:Mg,Ti микрометрических размеров, определить параметры измерений радиационно-обусловленной люминесценции полученных микрокристаллов в терапевтическом диапазоне доз и исследовать их дозиметрические характеристики.

2. Разработать технологии изготовления и клинического применения миниатюрных сборок люминесцентных микродозиметров LiF:Mg,Ti, обеспечивающих возможность измерений локальных доз облучения различных участков кожи молочной железы при высокомощностностной брахтерапии рака МЖ.

3. Внедрить разработанную технологию ИВД в клинических условиях при высокомощностной адъювантной брахитерапии рака МЖ c источником 129]х, выполнить сравнительный анализ пространственных распределений локальных измеренных и расчетных доз облучения кожи молочной железы пациенток.

4. Применить разработанную технологию ИВД на примере дистанционной лучевой терапии (ДЛТ) рака МЖ высокоэнергичными гамма-квантами с высокой проникающей способностью в биологической ткани; сравнить результаты анализа распределений локальных поглощенных доз в коже МЖ при ДЛТ РМЖ с данными о пространственном распределении локальных доз облучения кожи МЖ при БТ источником 129]х, создающим большой пространственный градиент поглощенной дозы в биологической ткани вблизи источника.

Научная новизна исследования

В результате разработки оригинальной технологии люминесцентной «ин виво» дозиметрии локальных доз облучения кожи молочной железы пациенток с использованием микрокристаллов LiF:Mg,Ti и ее применения при

192

высокомощностной брахитерапии РМЖ источником 1г, показана и реализована в клинике возможность высокоточных измерений поглощенной дозы в различных участках кожи молочной железы, рассматриваемой как критический орган при высокомощностной БТ рака РМЖ.

В доступной литературе не представлены технологии, позволяющие проводить измерения пространственных распределений локальных доз облучения кожи молочной железы пациенток при высокомощностной БТ РМЖ в сопоставлении с расчетными (планируемыми) дозами. Соответственно, отсутствуют результаты таких измерений, не изучена степень возможных различий между измеренными и планируемыми локальными дозами облучения кожи МЖ.

Результаты диссертационного исследования имеют целью восполнить данный пробел, обеспечивая онкологов-радиологов надежным инструментом для принятия решений по коррекции дозиметрических планов лечения при мультифракционной БТ, а также по купированию/лечению возможных лучевых осложнений после этого вида радиотерапии.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют: получать данные инструментальных измерений локальных доз облучения различных участков кожи молочной железы пациенток при высокомощностной брахитерапии РМЖ, что делает возможным на доказательной инструментальной базе верифицировать пространственное распределение планируемых доз и корректировать, в случае

необходимости, дозиметрические планы лечения при мультифракционной БТ, а также принимать меры по купированию/лечению возможных лучевых осложнений, что, в свою очередь, необходимо для обеспечения качества жизни пациенток после радиотерапии РМЖ. Сфера предполагаемого использования результатов исследования: медицинские центры, радиологические клиники и онкодиспансеры, использующие методы высокомощностной брахитерапии злокачественных новообразований.

Методология и методы диссертационного исследования

Методология исследования включает в себя как эмпирические, так и теоретические научные методы. Цель и задачи работы сформулированы на основе аналитического обобщения данных отечественной и зарубежной научной литературы. Специальные методы исследования основаны на использовании фундаментального явления радиационно-обусловленной стимулированной люминесценции кристаллических веществ.

Основные положения, выносимые на защиту

Разработан оригинальный подход к реализации «ин виво» дозиметрии локальных участков кожи молочной железы при высокомощностной брахитерапии рака МЖ, основанный на технологии миниатюризации люминесцентных микрокристаллов ЫБ:М§,Т1; переход от макрокристаллов к микрокристаллам, отсортированных по своим размерам, позволил достичь требуемой при радиотерапии точности измерений (погрешность менее 5%) и линейности дозового отклика микродозиметров в диапазоне от 1 Гр до 60 Гр -за счет нивелирования угловой зависимости их показаний, и отсутствия градиента дозы в малом объеме детекторов.

В результате разработки технологии клинического применения миниатюрных сборок люминесцентных микродозиметров LiF:Mg,Ti при БТ

192

РМЖ источником 1г реализована возможность измерений распределений поглощенной дозы по различным участкам кожи МЖ, рассматриваемой как орган риска при высокомощностной БТ рака молочной железы, что позволяет проводить инструментальную верификацию пространственных распределений планируемых доз облучения.

Клиническое применение разработанной оригинальной технологи ИВД при высокомощностной адьювантной БТ РМЖ позволило на доказательной инструментальной базе установить наличие существенных различий между проведенными перед терапией расчетами поглощенных доз в коже молочной железы и измеренными величинами локальных доз облучения кожи МЖ, что обусловлено вариабельностью формы железы в процессе терапии. У восьми из 20 пациенток (40%) измеренные величины локальных поглощенных доз в отдельных участках кожи молочной железы превышали 10 Гр (от 10 Гр до 27 Гр), что явилось основанием для динамического наблюдения радиологами состояния кожи МЖ - для принятия необходимых мер в отношении возможных лучевых осложнений.

Разработанная технология ИВД необходима для верификации планируемых локальных доз облучения кожи МЖ при БТ с использованием

192

]г, когда имеет место большой градиент поглощенной дозы от источника излучения; клиническое применение технологии продемонстрировало, что результаты ИВД могут быть представлены клиницистам оперативно - для коррекции расчетных дозиметрических планов при мультифракционной высокомощностной БТ или для проведения профилактических/лечебных мероприятий в случаях возможных лучевых осложнений, что является важным вкладом в обеспечение дозиметрических гарантий качества брахитерапии рака молочной железы и качества жизни пациенток после радиотерапии.

Внедрение результатов исследования

Разработанная технологии «ин виво» дозиметрии с применением минисборок термолюминесцентных микродозиметров LiF:Mg,Ti применительно к высокомощностной брахитерапии рака молочной железы внедрена в клиническую практику МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, что позволило проведение инструментальной верификации расчетных (планируемых) доз облучения кожи молочной железы в клинических условиях при мультифракционной адъювантной БТ РМЖ с использованием 1921г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентная «ин виво» дозиметрия при высокомощностной брахитерапии рака молочной железы»

Апробация работы

Доклады по материалам диссертации были представлены на различных форумах: Научно-практическая конференция Радиация и организм, Обнинск, 28 ноября 2019 г.; научно-практическая конференция Радиация и организм, Обнинск, 26 ноября 2020 г.; «Международное сотрудничество в сфере ядерного образования - Медицинское применение ядерных и радиационных технологий" АНО ДПО «Техническая академия Росатома», Обнинск, 19-30 июля 2022 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

1. Коротков, В.А. Проявления позднего лучевого уретрита в сравнении с инструментальными оценками пространственного внутриполостного распределения доз при высокомощностной брахитерапии рака предстательной

192

железы с применением 1г: предварительные результаты /В.А. Коротков, А.Д. Каприн, Е.П. Жарова // Радиация и риск (Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра).- 2019. - Т. 28. - № 1. - С. 110-123.

2. Жарова Е.П. Ин виво дозиметрия люминесцентными микродозиметрами при

192

брахитерапии рака молочной железы источником Ir: разработка технологии и клиническая апробация / Е.П. Жарова, В.Ф. Степаненко, М.В. Киселёва//Радиация и риск (Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра). - 2020. - Т. 29. - № 2. - С. 67-77.

3. Stepanenko, V. Internal doses in experimental mice and rats following exposure to neutron-activated 56MnO2 powder: results of an international, multicenter study/ Stepanenko V., Kaprin A., Zharova E. // Radiat Environ Biophys. - 2020. - V. 59. -No 4. - p.683-692.

4. Степаненко, В.Ф. 35 лет после аварии на чернобыльской АЭС: методы ретроспективной дозиметрии в оценке последствий крупномасштабных неконтролируемых радиационных воздействий, их последующее развитие и применение в онкорадиологии (опыт МРНЦ им. А.Ф. Цыба) / В.Ф. Степаненко В., А.Д. Каприн, Е.П. Жарова Е.П.// Радиация и риск (Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра). - 2021. - Т. 30. -№ 2. - С. 7-24.

5. Богачева, В.В. Внутриполостная «ин виво» дозиметрия при высокомощностной брахитерапии в онкогинекологии / В.В. Богачева, В.Ф.

Степаненко, Е.П. Жарова //Радиация и риск. - 2022. - Т. 31. - № 4. - С. 119-131. 6. Степаненко, В.Ф. Персонализированная дозиметрия внутреннего облучения опухолевых образований и органов риска пациентов: разработка и реализация методического базиса для дозиметрического обеспечения клинических исследований терапевтических радиофармпрепаратов / В.Ф. Степаненко, А.Д. Каприн, Е.П. Жарова //Радиация и риск. - 2023. - Т. 32. -№ 1. - С. 156-167.

Структура и объем диссертации

Помимо «Введения» диссертационная работа включает в себя следующие разделы: «Обзор данных литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследований», «Заключение», «Выводы» и «Список используемой литературы». Объем диссертационной работы: 122 страницы машинописного текста, включая 7 таблиц и 40 рисунков. В списке цитируемой научной литературы имеется 264 источника, из которых - 75 отечественных и 189 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 «Ин виво» дозиметрия в онкорадиологии

Вопросы, связанные с разработкой, совершенствованием и применением инструментальных методов измерений поглощенных доз в органах и тканях пациентов при терапевтическом использовании ионизирующего излучения, являются одной из наиболее актуальных тем, рассматриваемых в мировой научной литературе в области онкорадиологии, и находящихся в сфере постоянного внимания соответствующих комиссий и комитетов Международных организаций, в области компетенций которых входят международные рекомендации по безопасности и эффективности использования источников ионизирующего излучения в медицине (МАГАТЭ [115, 202], ВОЗ [204], МКРЗ [176, 245], МКРЕИ [219].

Это обусловлено тем, что одной из центральных технологических задач при радиотерапии является создание оптимальной дозы облучения очага при минимизации радиационного воздействия на нормальные органы и ткани пациента [115].

Термин «ин виво» дозиметрия используется для обозначения технологий и/или процедур измерения поглощенной дозы в очагах, органах и тканях риска пациента при их терапевтическом облучении [190], что позволяет верифицировать расчетные дозиметрические планы, а также обнаруживать возможные погрешности в величине подведенной дозы, связанные с вариациями в позиционировании пациента и/или c изменениями формы органов и тканей в период лечения [120], создавая, таким образом, доказательный дозиметрический базис для гарантий качества радиотерапии.

Необходимость и полезность ИВД в онкорадиологии не вызывает сомнений, но эти методы применяются все еще недостаточно широко [177], что требует дальнейших усилий по развитию и совершенствованию арсенала методов измерений поглощенных доз в очагах, органах и тканях пациентов.

Эти методы должны быть применимы не только для фантомных измерений, но и быть максимально адаптированными к клиническим условиям облучения пациентов, обеспечивая при этом высокую точность измерений, необходимую при терапевтическом применении ионизирующего излучения. В особой степени это относится к такому методу радиотерапии, как брахитерапия злокачественных новообразований, обладающая рядом особенностей формирования поглощенных доз из-за близости расположения источников излучения по отношению очагам и органам риска [159].

1.2 Особенности формирования поглощенных доз при брахитерапии злокачественных новообразований

Современные методы высокомощностной брахитерапии [18, 19, 22, 30, 31, 37] характеризуются большим градиентом поглощенных доз, поскольку источники излучения находятся в непосредственной близости от очага и органов риска, а энергия их излучения и, соответственно, проникающая способность, как правило, существенно меньше, чем при дистанционной лучевой терапии (ДЛТ). Поэтому даже небольшие (миллиметровые) изменения положения источников облучения во время сеансов облучения, а также между различными фракциями БТ, по сравнению с заранее планируемыми их положениями, могут привести к существенным отклонениям поглощенных доз, определенных первоначальным дозиметрическим планом лечения. Следствием этих несоответствий может быть как недостаточное облучение очага, так и превышение доз облучения органов риска по сравнению с планируемыми дозами, поэтому крайне важно иметь возможность контролировать эти возможные расхождения [26, 237].

Информация о частоте встречающихся расхождений между планируемыми и реальными дозами облучения при БТ недостаточно представлена в доступной литературе. Имеющиеся источники информации об

ошибках в дозиметрическом планировании при радиотерапии включают специальные базы данных [104, 110, 141, 203] и несколько опубликованных отчетов [82, 173, 176, 203].

Однако, поскольку клиники лучевой терапии не обязаны публично отчитываться о случаях обнаруженных ошибок дозиметрического планирования лечения, то вполне вероятно, что определенная часть произошедших случаев остается неизвестной медицинскому сообществу.

«Ин виво» дозиметрия пациентов является эффективным и, пожалуй, единственным подходом для независимой инструментальной верификации планируемых доз облучения, обеспечивающим дозиметрические гарантии качества брахитерапии [235].

Методы ИВД все еще не получили повсеместного распространения при БТ и используются, в основном, в исследованиях и разработках новых технологий радиотерапии, а некоторые из них так и дошли до стадии клинического применения [81, 103, 112, 158, 208, 214, 233, 236, 239, 241, 242, 256, 263].

1.3 Потенциальные источники погрешностей и неопределенностей при

дозиметрическом планировании БТ

Помимо погрешностей, связанных с достаточно очевидными причинами, например, неточной дозиметрической калибровкой источников излучения [82, 173, 176, 204], следует отметить и иные возможные причины погрешностей и неопределенностей при дозиметрическом планировании брахитерапии [116]. К таким причинам можно отнести недостатки программ для расчетов доз, используемых в протоколах дозиметрического планирования. Так, например, в Протоколе дозиметрического планирования БТ, использовавшимся Американской Ассоциацией медицинских физиков TG-43 (American Association of Physicists in Medicine Task Group TG-43) [211], предполагалось, что тело

человека представляет собой однородную (водную) среду и, тем самым, не учитывались различия в поглощении энергии гамма-квантов за счет гетерогенности в составе и плотности различных биологических тканей. Последующие улучшения Протокола расчета доз ТО-43 были направлены на разработки методов расчета доз, которые по, сравнению, с ТО-43 должны учитывать гетерогенность биологических тканей и индивидуализированные характеристики анатомии пациента [86, 166, 212].

Специально отмечается еще одна группа неопределенностей при дозиметрическом планировании БТ. Эти неопределённости при расчетах доз облучения связаны с изменениями объемов и форм органов риска, очага, а также расстояний между ними и источником излучения, что обусловлено подвижностью органов пациента и возможными смещениями введенного источника излучения в процессе радиотерапии (например, за счет отечности биологических тканей с введенными в них интродьюсерами с радиоактивными источниками). Все это влияет на точность расчетов поглощенных доз в очаге и органах риска, то есть, неопределенности при расчетах поглощенных доз были также обусловлены тем, что при расчетах не учитывалась неконтролируемая в период облучения индивидуальная вариабельность объемов и размеров очага и органов риска, а также соответствующие изменения расстояний между биологическими тканями и источниками излучения по сравнению с первоначально планируемыми положениями [167, 238].

Изменения форм очагов и органов риска могут иметь место не только во время сеанса радиотерапии (интрафракционный период), но и за период времени между различными фракциями брахитерапии (интерфракционный период) [99, 106, 136, 140, 151, 189].

Можно заключить, что интерфракционная и интрафракционная вариабельность расстояний между очагом и/или органами риска и источником излучения, а также изменения объемов, форм очага и/или органов риска являются основной причиной неконтролируемых неопределенностей расчетных (планируемых) доз при БТ. Эти обстоятельства могут иметь особое значение

при мультифракционной брахитерапии рака молочной железы. В связи с этим «ин виво» дозиметрия (инструментальная верификация расчетных доз облучения) имеет особую значимость при брахитерапии.

1.4 Радиотерапия рака молочной железы и значимость инструментальной дозиметрии локальных доз облучения кожи

Распространенность рака молочной железы среди населения Российской Федерации за 10 лет (с 2011 по 2021 год) выросла в 1,38 раза (от 366,8 случаев на 100 тыс. населения до 509,2 случаев на 100 тыс. населения) [20, 23, 28, 45, 52]. Это свидетельствует о необходимости поиска новых методов ранней диагностики РМЖ [29, 33, 38, 46, 49-51, 73-75] и его лечения, в том числе комбинированных, органосохраняющих методов лечения, которые не будут уступать по своей эффективности радикальным хирургическим методикам [5, 12-14, 16, 17, 21, 24, 25, 27, 32, 36, 40-44, 47, 48, 52, 67, 71].

Органосохраняющее лечение рака молочной железы, включая органосохраняющую хирургию и послеоперационную (адъювантную) радиотерапию, стали общепринятыми подходами к терапии РМЖ (стадии T2) [1-3, 6, 9, 10, 13, 15, 24, 27, 32, 42, 47, 52, 68-70, 123, 162, 163, 213, 243, 253].

Результаты многолетних наблюдений показывают, что органосохраняющее лечение РМЖ, в сочетании с адъювантной радиотерапией, приводят к впечатляющим положительным результатам лечения [2, 3, 10, 24, 27, 52, 108, 122, 124, 150, 161, 213, 246].

Применение брахитерапии предоставляет возможность избирательного облучения очага при минимизации доз облучения нормальных тканей, находящихся в непосредственном окружении очага. Поэтому роль брахитерапии в радиотерапии РМЖ возрастает, как при лечении злокачественных новообразований, расположенных глубоко в объеме молочной железы [178, 198, 247, 249], так и при радиотерапии местных рецидивов [221].

Кожа молочной железы (КМЖ) является органом риска при органосохраняющей терапии РМЖ [163, 216, 247]. Учитывая большой пространственный градиент дозы облучения при брахитерапии, принципиально важной является оценка дозы облучения этого органа не только в одной-двух точках. Необходимо получение детальной информации о распределении поглощенной дозы по различным участкам кожи МЖ [111, 160, 179, 187, 192, 195, 216, 220, 244, 254].

Из-за изменчивости формы МЖ в период сеансов брахитерапии и между ними, расчетные методы планируемых оценок доз облучения кожи МЖ не могут обеспечить требуемую точность дозиметрии при радиотерапии. Так, в соответствии с теоретическими оценками, представленными в работе [248], даже миллиметровые изменения размеров в моделях геометрии КМЖ, принятых при дозиметрических расчетах, могут привести к вариабельности максимальных доз облучения кожи этого органа до 50%, что, конечно же, не является приемлемым для точности дозиметрического планирования при радиотерапии (в пределах 5%). Необходимо дальнейшее развитие, совершенствование и клиническое использование инструментальных методов дозиметрии, способных обеспечить верификацию расчетных (планируемых) доз облучения пациенток при БТ РМЖ [14, 13, 27].

1.5 Специфика требований к имеющимся и разрабатываемым средствам и

технологиям ИВД

Необходимость проведения измерений, обеспечивающих точность определения доз облучения в пределах 5%, в локальных участках кожи молочной железы при БТ РМЖ предъявляет особые требования к уже имеющимся и разрабатываемым средствам и технологиям ИВД [85, 113, 159, 235].

Использование полупроводниковых диодов в качестве дозиметров

ионизирующего излучения

Попытки применения полупроводниковых диодов в качестве детекторов ионизирующего излучения при ИВД были начаты в 1960-х годах [118, 133, 193, 210]. Интерес к клиническому использованию этого типа дозиметров сохранялся и в 2000-х годах [117, 146] из-за их относительно малых размеров, что обеспечивает достаточно хорошее пространственное разрешение при измерениях поглощенной дозы. Вместе с тем, полупроводниковые диодные дозиметры обладают целым рядом недостатков: диоды не являются тканеэквивалентными дозиметрами, их показания существенно зависят от энергии ионизирующего излучения, особенно в области малых энергий гамма-квантов, а также от ориентации диода по отношению к источнику излучения (угловая зависимость) [115], имеется зависимость показаний дозиметров от мощности дозы [210] и температуры окружающей среды [132].

И наконец, применение диодов в качестве дозиметров требует кабельных соединений с регистрирующими системами, что делает весьма проблематичным их использование для измерения поглощенных доз во многих точках на коже молочной железы [115].

Несколько позже были начаты исследования по применению металл-оксидных полупроводниковых полевых транзисторов («МОП-транзисторы» или «MOSFET») для «ин виво» дозиметрии [91, 101, 112, 126].

Применение этих дозиметров получило распространение не только в дистанционной лучевой терапии [217], но и в брахитерапии, так как из-за небольших размеров MOSFET дозиметров возможно измерение дозы в полях с большим пространственным градиентом дозы [218]. Дозиметры на основе МОП-транзисторов обладают преимуществом по сравнению с диодными дозиметрами: MOSFET дозиметры допускают сохранение дозиметрической информации в течение некоторого времени после облучения.

Однако, так же, как и дозиметрам на основе полупроводниковых диодов, MOSFET дозиметрам присущ ряд недостатков [154]:

— отсутствие танеэквивалентности [126];

— наличие температурной зависимости показаний дозиметров [107, 164], что требует усложнения технологии их применения для уменьшения этой зависимости (дозиметр с двумя полевыми транзисторами и двойным напряжением) [206, 207, 223];

— ограниченный срок эксплуатации в условиях облучения, который зависит от толщины слоя оксида кремния, входящего в их структуру [207, 218];

— зависимость показаний дозиметров от энергии ионизирующего гамма-излучения, особенно в области энергий менее 0,6 МэВ [119, 206, 207];

— различия показаний дозиметров при разной их ориентации по отношению к источнику излучения (угловая анизотропия) [206, 207, 215, 217, 218]. Все это, в сочетании с необходимостью кабельных соединений МОББЕТ

дозиметров с регистрирующими системами, при их онлайн использовании, существенно усложняет применение этого типа дозиметров в рутинной клинической практике [115].

ИВД с передачей сигнала по оптоволокну

При этом виде ИВД используются дозиметры, излучающие свет, интенсивность которого пропорциональна поглощенной дозе в объеме детектора, расположенного в некоторой точке измерения. Световой сигнал передается по оптоволокну к фотоумножителю, включенному в состав регистрирующей системы. Такой тип ИВД осуществляется, как правило, с помощью детекторов, состоящих из органических сцинтилляционных материалов [169, 233, 241, 242], кристаллов оксида алюминия (А12О3:С) [80], а

3+

также сцинтилляциляционных легированных Се кристаллов БЮ2 [102].

Основными недостатками ИВД с передачей сигнала по оптоволокну являются температурная зависимость интенсивности светового сигнала в оптоволокне [87, 100, 102, 152, 260], а также возникновение мешающего фонового свечения в оптоволокне (индуцированная облучением флуоресценция

и черенковское свечение), что требует разработки и применения специальных сложных методов для подавления этого свечения [157].

Рассмотренные недостатки, в сочетании с необходимостью обеспечить при сеансе радиотерапии оптоволоконные соединения детекторов с региструющими системами, существенно затрудняют проведение ИВД в клинических условиях [81, 158].

Дозиметры с использованием оптически стимулированной люминесценции (ОСЛ)

Оптически стимулированная люминесценция представляет собой процесс, при котором предварительно облученный ионизирующим излучением материал после соответствующей оптической стимуляции испускает световой сигнал, пропорциональный поглощенной дозе [209].

При этом длина волны излучаемой люминесценции зависит от свойств материала, используемого для ОСЛ. ОСЛ отличается от других оптически стимулированных явлений люминесценции, таких как: радиолюминесценция и сцинтилляция (при которых испускание светового сигнала продолжается до тех пор, пока образец находится под действием ионизирующего излучения), или же радио фотолюминесценция [201].

Хотя для применения с целью ОСЛ дозиметрии синтезируются и исследуются большое количество синтетических материалов, такие как ВеО, М§О:ТЬ, Мвр3:Еи, КМвБ3:Се, ^АЬОфТЬ, Мв2БЮ4:ТЬ, Мв2ЗЮ4(ТЬ,Со), КС1:Еи, КВг:Еи, (ОД^Бб^, У3АЬО12:С, БЮ2 (природный) [199], синтетические кристаллы оксида алюминия, легированного углеродом (А12О3:С) продолжают доминировать для применения в ОСЛ дозиметрии [77].

Метод регистрации радиационной обусловленной оптически стимулированной люминесценции с использованием А12О3:С, является весьма перспективным для использования в люминесцентной дозиметрии при лучевой терапии [262].

Достоинства этого способа дозиметрии обусловлены, с одной стороны, особенностями метода ОСЛ, а с другой стороны - свойствами кристаллов Al2Oз:C [94, 183].

Использование метода ОСЛ с детекторами Al2Oз:C перспективно как для индивидуального дозиметрического контроля персонала, так и для ИВД при радиотерапии [79, 94, 128, 197].

Суть метода ОСЛ заключается в стимуляции радиационно-обусловленной люминесценции - кристаллические детекторы освещают c помощью светодиодов или лазеров, при этом регистрируется стимулированная люминесценция, интенсивность которой пропорциональна поглощенной дозе ионизирующего излучения [94].

Высокая чувствительность Al2Oз:C дозиметров [78] открывает перспективы использования детекторов очень малого размера или массы, что важно для измерений с улучшенным пространственным разрешением при их применении в процессе радиотерапии, особенно в ситуациях использования излучения, создающего большие пространственные градиенты поглощенной дозы.

Одним из недостатков материалов, используемых в ОСЛ дозиметрии, является их чувствительность к свету, поэтому дозиметры должны быть упакованы в светонепроницаемые материалы, а их измерения должны проводиться в условиях, исключающих воздействие коротковолновой части спектра солнечного (дневного) света. Другим недостатком кристаллов Al2Oз:C является отсутствие танеэквивалентности [78]: Al2Oз:C имеет большой эффективный атомный номер (10,2), что приводит к чрезмерному отклику детектора на облучение гамма-квантами с энергией менее 300 кэВ, обычно используемых при брахитерапии.

Термолюминесцентные дозиметры

Явление радиационно-обусловленной термостимулированной люминесценции используется для исследований в области дозиметрии ионизирующих излучений достаточно давно [153].В основе этого явления

лежит способность некоторых кристаллических материалов излучать в процессе нагрева люминесцентное свечение, интенсивность которого пропорциональна дозе ионизирующего облучения, которому этот материал был подвержен до процедуры нагрева [143, 181].

Важно, что информация о поглощенной дозе ионизирующего излучения может сохраняться достаточно длительное время после радиационного воздействия, а интенсивность люминесценции пропорциональна накопленной (суммарной) поглощенной дозе за весь период облучения.

Для целей термолюминесцентной дозиметрии (ТЛД) могут быть использованы различные кристаллические материалы с микродобавками в их химическом составе (микродобавки, или допанты, необходимы для повышения чувствительности детекторов к ионизирующему излучению), например: LiF: М&Т1; Ш^а^; ЫЕ:Мв,Си,Р; Ы2В4О7:Мп, Ы2В4О7:Си; МвВ4О7:Эу; СаЗО4:Эу, ВеО:№; СаБО4:Тш; СаБ2:Мп; Сар2:Эу [39, 65]. Из указанных выше материалов наиболее привлекательным для применения с целью ИВД пациентов является ЫБ:М§,Т1. Кристаллы ЫБ:М§,Т1 по своим свойствам близки к тканеэквивалентным материалам (для ЫБ:М§,Т1 эффективный атомный номер (2эфф) равен 8,2, а для биологической ткани он равен 7,4), обладают малой скоростью потери дозиметрической информации (фединг) после облучения (не более 3% в месяц) и слабой чувствительностью к дневному освещению, что облегчает условия их эксплуатации и проведения измерений [39, 65].

Как правило, ТЛД применяются для индивидуального дозиметрического контроля персонала, а также при мониторинге доз облучения в окружающей среде, то есть, в области малых величин поглощенных доз [39, 60, 61, 63, 147, 149, 264], а для ИВД в диапазоне терапевтических доз их применение, в основном, ограничивалось измерениями на фантомах человека и пилотными исследованиями при дистанционной лучевой терапии [88, 130, 168, 190, 222, 234, 251, 252, 261].

В относительно недавних публикациях (2017-2022 гг.) отмечается, что клиническое применение ТЛД для ИВД даже при дистанционной лучевой терапии все еще явно недостаточно и расширяется весьма медленно [130, 177, 190].

В связи с этим особо подчеркивается актуальность дальнейшего развития методов ИВД с применением ТЛД [130, 190], что связано с необходимостью соответствия стандартам радиационной безопасности, рекомендованными Международным Агентством по Атомной Энергии [202].

1.6 Радиационно-обусловленная стимулированная люминесценция, характеристики люминофора принципы и методы регистрации

Особенности и основные характеристики явления радиационно-обусловленной стимулированной люминесценции как основы метода

люминесцентной дозиметрии

Установлено, что в методе люминесцентной дозиметрии используется явление радиационно-обусловленной стимулированной люминесценции, которое при определенных условиях, возникает в некоторых кристаллических материалах. При радиационном воздействии на эти материалы в них накапливается энергия ионизирующего излучения. Эта энергия может быть снова высвобождена в виде люминесцентного свечения при нагревании кристалла (термолюминесценция, или ТЛ) [184], или же при световом воздействии на него (оптико-стимулированная люминесценция, или ОСЛ) [94].

Интенсивность излучаемого люминесцентного свечения пропорциональна поглощённой дозе ионизирующего излучения, на чем и основаны дозиметрические свойства люминофора.

Рассмотрим особенности и основные характеристики РОСЛ, используемых для целей люминесцентной дозиметрии ионизирующего излучения.

В идеальном кристалле зоны проводимости и валентная зона разделены разницей энергий в несколько электронвольт (запрещенная зона), и внутри этой запрещенной зоны нет промежуточных энергетических уровней. Люминесцентные детекторы ионизирующего излучения создаются путем добавления примесей различных химических элементов к идеальным кристаллам [92, 231].

При воздействии ионизирующего излучения на кристалл с введенными в него примесями, в результате ионизации атомов кристалла в валентной зоне кристалла высвобождаются электроны. Некоторое количество высвобожденных электронов попадает в зону проводимости, при этом в валентной зоне, в местах ионизации, образуются так называемые «дырки» (положительные заряды, обусловленные отсутствием электрона). Эти электроны и дырки могут мигрировать в своих соответствующих энергетических зонах до тех пор, пока они не рекомбинируют или не будут захвачены дефектами (обычно вместо термина «дефекты» используются термины «электронная ловушка» и «дырочная ловушка» [144] - см. рисунок 1.1 ниже). При отсутствии внешней стимуляции, такой, например, как нагрев или освещение, эти захваченные заряды (электроны или дырки) при обычных условиях (комнатная температура или отсутствие освещения) могут оставаться в связанном состоянии в течение периодов времени от менее одной секунды до сотен лет, - в зависимости от энергетической глубины ловушки, то есть разницы между энергетическими уровнями ловушки и уровнями зоны проводимости или валентной зоны (для электронов или дырок, соответственно) [142].