Люминесцентные и фотоэлектрические свойства пиролитических пленок сульфида кадмия, чистых и легированных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Майорова, Татьяна Львовна

  • Майорова, Татьяна Львовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 145
Майорова, Татьяна Львовна. Люминесцентные и фотоэлектрические свойства пиролитических пленок сульфида кадмия, чистых и легированных: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Воронеж. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Майорова, Татьяна Львовна

Введение

Глава 1. Свойства кристаллофосфоров на основе CdS

1.1. Физические и химические свойства сульфида кадмия

1.1.1. Структура решетки и химическая связь

1.1.2. Структурные дефекты. Примеси

1.1.3. Ширина запрещенной зоны. Зависимость ширины запрещенной зоны от температуры

1.1.4. Электрические свойства. Проводимость, эффективная масса, дрейфовая и холловская подвижность носителей

1.1.5. Оптические свойства. Поглощение и отражение

1.2. Фотолюминесценция сульфида кадмия

1.2.1. Природа центров свечения в кристалофосфорах на основе CdS

1.2.2. Природа центров свечения легированного CdS

1.3. Фотопроводимость пленок сульфида кадмия

1.3.1. Эффект фотопамяти в фотопроводящих слоях CdS

1.3.2. Температурная зависимость фототока

1.3.3. Ловушки и эффекты прилипания

1.4. Методы получения и свойства пленочных структур CdS:Me

1.4.1. Характеристика методов получения тонких пленок

1.4.2. Метод пульверизации

1.5. Перспективы использования сульфида кадмия

1.6. Постановка целей и задач исследования

Глава 2. Методика исследования

2.1. Методика получения образцов

2.2. Установка и методика для исследования фотолюминесценции

2.3. Методика обработки экспериментальных результатов.

Разложение спектров стационарной люминесценции на элементарные составляющие 75 2.4. Установка и методика для измерения кинетики фотопроводимости и ТСП

Глава 3. Фотолюминесценция пиролитических пленок CdS

3.1. Спектры стационарной фотолюминесценции

3.1.1. Фотолюминесценция пиролитических пленок

CdS, соактивированных галогенами

3.1.2. Спектры фотолюминесценции пленок CdS на основе комплексов [Cd(thio)2Cl2], [Cd(thio)2Br2], легированных щелочными металлами

3.2. Зависимость положения максимумов интенсивности полос люминесценции пленок CdS от состава и условий получения пленок

3.3. Зависимость интенсивности фотолюминесценции от условий синтеза пленок CdS

3.3.1. Зависимость интенсивности люминесценции от концентрации примеси и температуры напыления пленок

3.3.2. Влияние условий синтеза на излучательную рекомбинацию пленок CdS, легированных щелочными металлами

3.3.3. Влияние легирования щелочными металлами пленок CdS на интенсивность красной полосы фотолюминесценции

3.4. Зависимость интенсивности фотолюминесценции от длительности воздействия УФ излучением

Выводы

Глава 4. Фотопроводимость пиролитических пленок CdS

4.1. Спектральные зависимости фотопроводимости

4.2. Кинетика фотопроводимости пленок CdS

4.2.1. Экспериментальные данные исследования кинетики фотопроводимости

4.2.2. Механизм запасенной проводимости в пиролитических пленках CdS

4.3. Исследование уровней локализации электронов методом термостимулированной проводимости

4.4. Зонная энергетическая модель пиролитических пленок сульфида кадмия

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентные и фотоэлектрические свойства пиролитических пленок сульфида кадмия, чистых и легированных»

Наряду с объемно выращенными кристаллами в настоящее время все больше применяются и изучаются пленочные структуры соединений А2В6. В отличие от объемно выращенных кристаллов, синтез пленочных структур позволяет получать материалы с принципиально новыми свойствами.

В настоящее время актуальной является задача разработки и усовершенствования методов синтеза пленок сульфидов металлов, позволяющих получать материалы с контролируемыми свойствами. Одним из таких способов является метод распыления растворов тиомочевинных координационных соединений (ТКС) на нагретую подложку [1]. Перспективность практического применения данного метода заключается в простоте получения пленок сульфидов металлов смешанного состава при сравнительно низких температурах, в возможности введения в пленки активных примесей непосредственно в процессе получения и создания сложных гетероструктур, что позволяет расширить диапазон применения полезных свойств данных полупроводниковых материалов.

Проведенные ранее исследования [2] позволили сформулировать условия получения достаточно чистых слоев сульфидов металлов, твердых растворов и гетероструктур на их основе. Однако применение новых структур требует знания закономерностей образования структурных дефектов в этих материалах и выработки стратегии управления их свойствами.

Целью настоящей работы является изучение люминесцентных и фотоэлектрических свойств пленок CdS как чистых, так и легированных щелочными металлами совместно с С1 и без него, полученных методом распыления растворов ТКС на нагретую подложку. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:

1) исследовать влияние условий синтеза, а именно температуры напыления, концентрации легирующей примеси, а также сорта атома легирующего металла, на люминесцентные свойства исследуемых пленок;

2) определить основные характеристики фотолюминесценции пиролитических пленок CdS и механизмы и модели центров рекомбинации в исследуемых структурах;

3) определить энергетические уровни локализации электронов в исследуемых структурах методом термостимулированной проводимости;

4) установить механизм влияния легирующих металлов на люминесцентные свойства пиролитических пленок CdS;

5) исследовать явление запасенной проводимости пиролитических пленок CdS;

6) исследовать устойчивость люминесценции пиролитических пленок CdS к воздействию ультрафиолетового света.

Научная новизна. В работе впервые установлено:

1) поликристаллические пленки на основе CdS, полученные методом пиролиза, характеризуются высоким квантовым выходом фотолюминесценции при комнатной температуре. Определены оптимальные условия синтеза пиролитических пленок CdS с наибольшей интенсивностью фотолюминесценции, а именно: температура напыления, концентрация примеси, а также сорт атома примесного щелочного металла;

2) установлена структура дефектов, ответственных за излучательную рекомбинацию;

3) предложен механизм влияния легирования щелочными металлами пиролитических пленок на основе CdS на люминесцентные свойства таких структур;

4) люминесцентные свойства поликристаллических пленок CdS, полученных методом пиролиза, устойчивы к воздействию УФ светом в течение длительного времени.

5) поликристаллические пленки CdS, полученные методом пиролиза, обладают фотопаматью в широком диапазоне температур от 77 до 323 °К.

6) определены энергетические положения уровней локализации электронов, играющих существенную роль в процессе запасания проводимости.

Практическая ценность работы. Легирование щелочными металлами пиролитических пленок на основе CdS приводит к увеличению интенсивности люминесценции по сравнению с интенсивностью чистых пленок CdS. Исследуемые пленки проявляют устойчивость к воздействию УФ светом в течение длительного времени. Кроме того, пиролитические пленки CdS обладают способностью запасать проводимость при комнатной температуре длительное время ~ 104 сек. Такие свойства практически важны для использования исследуемых структур в качестве оптоэлектронных элементов и датчиков УФ излучения. Полученные результаты позволяют оптимизировать технологию получения пиролитических пленок на основе CdS с контролируемыми свойствами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спектры стационарной фотолюминесценции поликристаллических пленок на основе CdS, полученных методом ТКС. Природа и модели центров рекомбинации, ответственных за наблюдаемые полосы фотолюминесценции исследуемых структур.

2. Результаты исследования влияния условий синтеза, а именно температуры напыления, концентрации примеси, а также сорта атома примесного щелочного металла, на люминесцентные свойства тонкопленочных структур на основе CdS.

3. Механизм влияния легирования щелочными металлами пиролитических пленок CdS на люминесцентные свойства таких структур.

4. Результаты исследования кинетики релаксации фототока и термостимулированной проводимости пиролитических пленок CdS.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на

V Международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии». Ульяновск, 2003;

Международной научно-технической школы-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию». Москва, 2003;

Международной научно-технической конференции «Полиматериалы - 2003». Москва, 2003;

X Всероссийской научной конференции студентов физиков и молодых ученых. Москва, 2004;

II Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах». Воронеж, 2004;

Международной научно-технической конференции «Тонкие пленки и наноструктуры - 2004». Москва, 2004;

VI Международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии». Владимир - Ульяновск, 2005;

Международной конференции «Фундаментальные проблемы физики - 2005». Казань, 2005;

Международной научно-технической школы-конференции «Молодые ученые - 2005». Москва, 2005;

VI Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии». Кисловодск, 2006г;

III Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах». Воронеж, 2006;

Всероссийском Симпозиуме "Нанофотоника". Черноголовка Московской области, 2007 г;

VII Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии». Кисловодск, 2007г.

Публикации и вклад автора. Работа выполнялась на кафедре оптики и спектроскопии Воронежского госуниверситета. Тема диссертационной работы поддержана грантом РФФИ «Создание модельных нелинейных конденсированных сред для управления малыми световыми потоками» (№ 05-02-96-402-р-цчра) и Федеральной Целевой Программой «Индустрия наносистем и материалов» (ГОСТ контракт №02.513.11.3059).

Автором получены все экспериментальные результаты, проведены математическая обработка, анализ и интерпретация полученных данных. Обсуждение результатов проводилось совместно с научным руководителем д.ф.-м. наук, проф. Клюевым В.Г.

По результатам диссертационной работы опубликовано 21 работа, в том числе 5 статей в журналах, входящих в список ВАК и тезисы и материалы 16 докладов на международных и всероссийских научных конференциях и симпозиумах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 105 наименований. Работа содержит 146 страниц машинописного текста, 56 рисунков, 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Майорова, Татьяна Львовна

Выводы

1. Исследование фотопроводимости пленок, полученных из тиомочевинных координационных соединений [Cd(thio)2Cl2], [Cd(thio)2Br2] и [Cd(thio)4](N03)2, показало, что наличие галогена в структуре пленки увеличивает ее фоточувствительность. При этом максимум полосы фотопроводимости исследуемых пиролитических пленок CdS наблюдается в области 460-500 нм. Эта полоса обусловлена зона-зонным переходом, в результате которого происходит разделение носителей заряда.

2. Исследуемые пиролитические пленки CdS обладают способностью запасать проводимость при комнатной температуре на длительное время ~ 104 сек. Этот эффект обусловлен наличием рекомбинационных барьеров между низкоомными и высокоомными областями, обусловленных неоднородностью пиролитических пленок. Рекомбинационные барьеры также могут быть расположены на границах кристаллитов или на их поверхности. Кроме того, кислород, образующий акцепторные уровни вблизи зоны проводимости, способен увеличивать потенциальный барьер между зернами поликристаллических пленок.

3. В результате температурных исследований релаксации остаточной фотопроводимости определена её энергия активации: Е = 0,68±0,04 эВ, которую можно сопоставить с высотой потенциального барьера между низкоомной и высокоомной областями.

4. Исследование термостимулированной проводимости показало, что в «чистых» пиролитических пленках CdS имеются два уровня локализации электронов с глубиной 0,48 и 0,51 эВ. Легирование пленок CdS щелочными металлами приводит к появлению еще одного уровня локализации электронов с глубиной залегания 0,53 эВ. Такие уровни могут образовывать приповерхностные атомы щелочных металлов. Кроме того, наблюдаемая термостимулированная проводимость может быть обусловлена не только наличием уровней локализации электронов, но и взаимодействием их с потенциальным барьером, ответственным за запасенную проводимость. Наличие потенциального барьера, обуславливающего запасенную проводимость, приводит к тому что, пики кривой термостимулированной проводимости затягиваются в сторону высоких температур и накладываются друг на друга. Ионизация донорных уровней приводит к временному понижению этого потенциального барьера и повышению вероятности рекомбинации через барьер.

Заключение

1. Установлено, что в спектрах фотолюминесценции пиролитических пленок CdS, активированных галогеном, наблюдается широкая полоса в области от 650 нм до 850 нм и далее в ближнюю ИК область. Данная полоса содержит три элементарные составляющие с максимумами в интервалах 720-760 нм, 780-810 нм и 830-850 нм, которые обусловлены наличием дефектов: [VCd2~Vs2+]0, [VCd2"Hals+]- и [VCd2"Os2+]°. Фотолюминесценция исследуемых пленок обусловлена захватом свободных электронов на соответствующие центры рекомбинации «вакансионной», «галогенидной» и «кислородной» полос.

2. Легирование пиролитических пленок CdS щелочными металлами приводит к увеличению интенсивности люминесценции в красной области спектра в несколько раз по сравнению с пленками CdS, активированными только галогеном. При этом спектр люминесценции состоит из аналогичных полос, связанных с такими дефектами как [Vcd ~Vs [Vcd Hals ]" и [Vcd Os Г- Причиной такого увеличения интенсивности фотолюминесценции является блокировка каналов конкурирующей рекомбинации, которыми могут быть, например, центры типа Vcd, за счет того, что при синтезе пленок ионы металлов могут занимать вакантные места в решетке, в том числе и на поверхности, снижая количество центров конкурирующей рекомбинации, что и приводит к увеличению интенсивности люминесценции кристаллофосфора CdS.

3. Определены оптимальные условия синтеза пиролитических пленок CdS с максимальной интенсивностью люминесценции. Максимальной интенсивностью люминесценции обладают пленки, полученные при Тнш=450 °С с концентрацией примеси Сме=Ю~5ат.% для пленок, л легированных Li, Na, К, Rb, и Сме=Т0~ ат.% для пленок, легированных Cs. Улучшение люминесцентных свойств таких пленок обусловлено достижением наиболее совершенной структуры и наилучшей для

4. Установлено, что пиролитические пленки CdS, легированные щелочными металлами совместно с галогеном, устойчивы к воздействию УФ излучения с интенсивностью 1021 квант/с-см2 в течение часа. Это свойство вероятно связано с тем, что атомы легирующих примесей обладают меньшей электроотрицательностью по сравнению с атомами Cd и блокируют фотохимическую реакцию, наблюдаемую для монокристаллов CdS и приводящую к необратимому разрушению кристалла.

5. Исследуемые пиролитические пленки CdS обладают способностью запасать проводимость при комнатной температуре на длительное время ~ 104 сек. Этот эффект обусловлен наличием потенциального барьера между низкоомными и высокоомными областями, связанных с неоднородностью пиролитических пленок. Такой рекомбинационный барьер может быть расположен также на границе кристаллитов или на поверхности. Кроме того, кислород, образующий акцепторные уровни вблизи зоны проводимости, способен увеличивать потенциальный барьер между зернами поликристаллических пленок.

6. Методом термостимулированной проводимости получена информация об энергетических уровнях электронных ловушек в пиролитических пленках CdS. Определено, что в «чистых» пленках CdS имеются два типа уровней локализации электронов с глубиной 0,48 и 0,51 эВ. Легирование пленок CdS щелочными металлами приводит к появлению еще одного уровня с глубиной залегания 0,53 эВ. Такие уровни могут быть образованы приповерхностными атомами щелочных металлов. Кроме того, наблюдаемая термостимулированная проводимость может быть обусловлена не только наличием уровней локализации электронов, но и взаимодействием их с потенциальным барьером, ответственным за запасенную проводимость. Наличие потенциального барьера, обуславливающего запасенную проводимость, приводит к тому что, пики кривой термостимулированной проводимости затягиваются в сторону высоких температур и накладываются друг на друга. Ионизация донорных уровней приводит к временному понижению этого потенциального барьера и повышению вероятности рекомбинации через барьер.

7.