Люминесцентный метод и оптико-электронные устройства экспресс-диагностики качества семян агрокультур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор наук Беляков Михаил Владимирович

  • Беляков Михаил Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 438
Беляков Михаил Владимирович. Люминесцентный метод и оптико-электронные устройства экспресс-диагностики качества семян агрокультур: дис. доктор наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». 2021. 438 с.

Оглавление диссертации доктор наук Беляков Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ СЕМЯН РАСТЕНИЙ

1.1 Семена растений как объект исследования

1.2 Взаимодействие излучения с биовеществом и их оптические модели

1.3 Поглощение, отражение и рассеяние света биотканями

1.4 Механизмы возбуждения и люминесценции биотканей

1.5 Классификация методов диагностики посевного материала

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ПОИСКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ СВОЙСТВ СЕМЯН МЕТОДОМ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА

2.1 Методика исследования люминесцентных свойств семян на спектрофлуориметре

2.2 Типовые спектры возбуждения и люминесценции семян сельскохозяйственных растений

2.3 Изменения люминесцентных свойств семян при созревании, прорастании и изменении внешних факторов

2.4 Статистические параметры спектров и свойства широкополосности

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ КАЧЕСТВА СЕМЯН

3.1 Электронная теория возбуждения и фотолюминесценции покровной ткани семян растений

3.2 Информативные признаки и параметры спектров возбуждения и люминесценции семян растений

3.3 Спектральные характеристики и параметры семян различной влажности

3.4 Спектральные характеристики и параметры семян различной всхожести

3.5 Влияние скарификации на люминесцентные свойства семян кормовых растений

3.6 Разработка структурной схемы и обоснование параметров устройств для реализации системы диагностики качества семян растений

Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА КАЧЕСТВА СЕМЯН

4.1 Разработка технологического процесса экспресс-анализа всхожести семян

4.2 Разработка технологического процесса экспресс-анализа влажности семян

4.3 Разработка технологического процесса экспресс-анализа качества скарификации семян

4.4 Разработка технологического процесса экспресс-анализа спелости семян

Выводы по главе

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ

СЕМЯН

5.1 Принципы построения люминесцентного анализатора

5.2 Разработка оптико-электронного устройства экспресс-диагностики всхожести и влажности семян

5.3 Разработка оптико-электронного устройства экспресс-диагностики качества скарификации семян

5.4 Разработка оптико-электронного устройства экспресс-диагностики степени спелости семян

Выводы по главе

ГЛАВА 6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ УСТРОЙСТВ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА

6.1 Определение расчётной надёжности оптико-электронного устройства люминесцентного анализа качества семян

6.2 Планируемые экономические показатели внедрения устройств экспресс-анализа качества семян

6.3 Перспективы использования оборудования для решения производственных, научно-исследовательских и учебно-образовательных задач

6.4 Перспективы усовершенствования оборудования

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Акты об использовании (внедрении) результатов

научно-исследовательской работы в производственных условиях

Приложение Б. Акты внедрения и испытаний научно-

исследовательской работы в учебном процессе

Приложение В. Патенты РФ и свидетельства о государственной

регистрации программ для ЭВМ

Приложение Г. Энергетический расчёт оптической системы с двумя скрещенными светофильтрами и одним длинноволновым отрезающим

светофильтром

Приложение Д. Расчёт эффективного КПД излучения некоторых

источников

Приложение Е. Расчёт толщины светофильтра УФС1

Приложение Ж. Программа для расчёта всхожести семян

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентный метод и оптико-электронные устройства экспресс-диагностики качества семян агрокультур»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире идёт постоянный рост потребности населения в качественных продуктах питания, а также возобновляемых источниках энергии и ресурсах. Это вызвано как ростом численности населения, так и ухудшением условий производства (снижением площади плодородных земель, увеличением энергетических затрат на производство и др.). В связи с этим возрастает потребность в интенсификации производства качественной сельскохозяйственной продукции. Одним из направлений такого интенсивного развития является разработка и внедрение современных высокопроизводительных методов и приборов диагностики посевного материала (семян, корнеплодов).

Оптические методы и средства диагностики и контроля являются высокоточными, селективными, экспрессными, а также дистанционными и неразрушающими. Они имеют стабильные параметры зондирующего излучения, а полученные сигналы могут приниматься приёмниками излучения с широким набором характеристик, усиливаться и обрабатываться с помощью современных компьютерных программ с выдачей комплексных результатов. Другими достоинствами оптических и оптико-электронных диагностических приборов является простота и безопасность их эксплуатации, минимум субъективных факторов и возможность интеграции в действующие современные сельскохозяйственные машины и аппараты.

Наиболее существенный вклад в исследования в области оптических свойств биообъектов, решения проблем диагностики посевного материала и внедрения оптических и оптико-электронных приборов и методов в сельскохозяйственное производство внесли: Башилов А. М., Бородин И. Ф., Будаговский А. В., Будаговская О. Н., Веселовский В. А., Веселова Т. В., Гордеев А. М., Гордеев Ю. А., Гордеев А. С., Коваленко О. Ю., Козарь В. И., Кондратьева Н. П., Косицын О. А., Лискер И. С., Лямцов А. К., Михалёв А. Е., Овчукова С. А.,

Ракутько С. А., Родиков С. А., Fan P., Delwiche S. R., Jiang X., Kwon N., Li C., Lü C., Meng Z., Song S., Wang X. и другие.

При диагностике посевного материала необходимо интегрирование показателей для большого числа семян. Сложность также заключается в том, что на конечный результат измерений может влиять большое число как внутренних, так и внешних факторов, таких как температура, электрические и магнитные поля, засорённость, степень спелости и многое другое. В настоящее время не являются полностью исследованными оптические спектральные свойства возбуждения и люминесценции семян растений и корнеплодов, не исследованы зависимости свойств от качественных и количественных характеристик и параметров излучения; не разработаны научно-обоснованные принципы построения оптико-электронных методов и приборов диагностики семян и корнеплодов.

Таким образом, актуальная проблема создания неразрушающих экспресс-методов и средств многофункциональной диагностики посевного материала, повышающих эффективность агротехнологических приемов

сельскохозяйственного производства посредством своевременной и точной оценки его качественных параметров, требует системного подхода. Он заключается в исследовании оптических спектральных свойств отражения семян, механизмов возбуждения и люминесценции, измерения типовых спектров возбуждения и люминесценции семян и влияния на него как внешних факторов, так и внутреннего состояния семян; теоретическом и экспериментальном обосновании методик диагностики параметров качества семян; разработке технологии экспресс-анализа качества семян; создание оптико-электронных устройств измерения и контроля качества посевного материала.

Целью диссертационной работы является разработка метода люминесцентного анализа параметров качества семян и проектирование устройств для его практической реализации при производстве сельскохозяйственной продукции.

Объект исследований - семена сельскохозяйственных культур и параметры их качества. Предмет исследований - люминесцентный метод, методики и устройства неразрушающего экспресс-контроля качества семян.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить направление поисковых исследований диагностики параметров качества семян агрокультур люминесцентным методом.

2. Выполнить поисковые исследования типовых люминесцентных характеристик основных видов семян сельскохозяйственных растений и их изменения при созревании, прорастании и в зависимости от внешних факторов.

3. Провести теоретическую и экспериментальную разработку методик диагностики качества семян и определить наиболее информативные параметры.

4. Разработать методики и технологические процессы люминесцентной неразрушающей экспресс-диагностики качества семян.

5. Разработать конструкции и выбрать основные узлы оптико-электронных устройств люминесцентной диагностики параметров семян.

6. Определить надёжность, планируемые экономические показатели внедрения разработанных устройств экспресс-диагностики и показать перспективы их применения и совершенствования.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы методы прикладной спектроскопии видимого и ближнего ультрафиолетового диапазона; методы математического, компьютерного и физического моделирования; теоретические основы конструирования оптико-электронных приборов; методы планирования экспериментов и компьютерные программы обработки данных. Большой объем и разноплановость экспериментов потребовали применения известных и разработки новых методов, методик, которые изложены в работе.

Организация исследований, биологические материалы и технические средства. Данная диссертационная работа выполнена в филиале федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске в 2009-2017 годах с привлечением в 2016 году гранта РФФИ (проект №16-48-670810 р_а).

Оптические спектральные свойства отражения, поглощения и люминесценции изучали на семенах различных видов и сортов сельскохозяйственных растений: зерновых (яровая пшеница, рожь, тритикале, овёс, ячмень, просо, кукуруза, гречиха, рис), зернобобовых (горох, соя, фасоль, чечевица), масличных и технических (лён), кормовых (галега, клевер, люпин), овощных (тыква, огурец, томат, свекла, редис, перец). Для спектральных измерений использовали дифракционный спектрофлуориметр «Флюорат-02-Панорама» с программным обеспечением «Panorama Pro», а также дифракционный спектрофотометр «Specol 10». Люминесцентные характеристики исследовали с использованием разработанных автором методик, описанных в соответствующих разделах диссертации.

Для изменения функционального состояния семян использовали различные факторы физической природы: высокие и низкие температуры, высокие и низкие влажности, оптическое излучение видимого и ультрафиолетового диапазона, магнитное поле, механическое нарушение целостности семенных оболочек.

Кроме того, проводились измерения характеристик и параметров семян с использованием гостированных и типовых методик и оборудования с привлечением специалистов соответствующего профиля.

Научная новизна исследований.

1. Исследован люминесцентный метод анализа, позволяющий определить достоверную связь параметров качества семян агрокультур с параметрами спектральных характеристик возбуждения и регистрации люминесценции.

2. Теоретически и экспериментально обоснованы положения методик диагностики качества семян по влажности, всхожести и степени спелости.

3. Разработаны технологические процессы диагностики параметров качества семян растений по эквивалентным параметрам их люминесцентных характеристик.

4. Разработаны конструкции и выбраны основные узлы многофункциональных оптико-электронных устройств люминесцентной диагностики параметров семян в лабораторных и полевых условиях.

Приоритеты защищены патентом РФ и свидетельством о госрегистрации программ для ЭВМ, 99 публикациями в отечественных и зарубежных изданиях.

Практическая значимость

Разработанные методики оптической люминесцентной диагностики семян растений позволяют существенно уменьшить время измерения таких параметров как всхожесть и влажность, степень спелости, а также определить качество скарификации. Оборудование, разработанное на основе предложенных методик диагностики, позволяет существенно повысить эффективность анализа, снизить его трудоёмкость, энерго- и материалоёмкость. Полученные автором типовые спектральные характеристики отражения, поглощения и люминесценции могут быть использованы для создания новых неразрушающих способов диагностики посевного материала. Методики и технические средства люминесцентной диагностики семян могут применяться в экспериментально-исследовательском и практическом растениеводстве, в том числе с целью оптимизации агротехнических приемов выращивания, оценки устойчивости семян к неблагоприятным факторам различной природы, для неразрушающей оценки товарного качества, степени зрелости семян, при сортоизучении и интродукции растений, в научных и экологических исследованиях, учебно-образовательном процессе. Полученные в диссертационной работе результаты дополняют и расширяют существующие представления о возможностях оптических методов неразрушающей диагностики семян и других биообъектов. Новые методы и разработанные на их основе технические средства позволяют обеспечить: 1) оценку состояния семян без их повреждения за один измерительный цикл; 2)

выполнение измерений в режиме реального времени, неквалифицированным персоналом, без привлечения дополнительной дорогостоящей сложной аппаратуры или трудоемких операций по предварительной подготовке объектов; 3) устранение субъективных оценок функционального состояния семян; 4) применение современных цифровых технологий съема и обработки информации.

Достоверность полученных результатов, рекомендаций и выводов, содержащихся в диссертации, подтверждается корректным использованием теоретических положений; сопоставлением выполненных исследований с имеющимися методами и результатами в данной области; представительностью полученного статистического материала; совпадением теоретических и экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1.Люминесцентный метод анализа в диапазоне 362-650 нм позволяет оперативно и достоверно определять биофизиологические параметры качества семян в их естественном и вегетирующем состоянии.

2. Изменения параметров спектральных характеристик люминесценции адекватно (коэффициент детерминации ^>0,8) отображают изменения влажности, всхожести, степени спелости семян, при аппроксимации их линейными регрессионными моделями.

3.Процесс диагностики семян по влажности, всхожести и степени спелости реализуется путём возбуждения люминесценции и регистрации её параметров по разработанным методикам измерения, с учётом установленных аналитических зависимостей с параметрами качества семян.

4. Оптико-электронные устройства, адаптированные под измерения параметров качества семян, включающие источники возбуждения и приемники регистрации люминесценции, выбираемые по максимуму эффективной отдачи излучения, а также усилитель и микроконтроллер, позволяют проводить экспресс-диагностику в лабораторных, полевых и производственных условиях и устанавливают алгоритмы принятия решений по дальнейшим действиям с семенами.

Реализация и внедрение результатов исследования

В научно-исследовательскую и производственную практику внедрены следующие результаты диссертационной работы:

1. Методика измерения спектров возбуждения и регистрации люминесценции семян агрокультур на основе современного отечественного спектрофлуориметра.

2. Результаты измерения типовых спектральных характеристик возбуждения и люминесценции посевного материала для широкого ассортимента сельскохозяйственных культур.

3. Адаптированные под биофизиологические параметры методики диагностики качества семян, основанные на количественном анализе потока фотолюминесцентного излучения.

4. Основные принципы построения и конструкторская документация оптико-электронных анализаторов фотолюминесценции.

Практическое применение выполненных научно-технических разработок подтверждается актами внедрения методик и результатов от Открытого акционерного общества «Ростовский оптико-механический завод», Общества с ограниченной ответственностью «Люмэкс-маркетинг», Общества с ограниченной ответственностью «Смоленсктест», Открытого акционерного общества «Регион», ИП Данилов В. Г., СПК «Нива» (Приложение А), ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», ГБОУ ВО «Нижегородский инженерно-экономический университет» (Приложение Б). Получен патент РФ на полезную модель и свидетельство о госрегистрации программы для ЭВМ (Приложение В).

Апробация полученных результатов и практической ценности исследований. Основные положения и результаты работы представлены на заседаниях ученых советов и теоретических семинарах филиала федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Национальный

исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске (2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017), а также на научно-технической конференции «Информационные технологии, энергетика и экономика» (Смоленск, Смоленский филиал НИУ «МЭИ», 2004), международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию» (Смоленск, ФГОУ ВПО "Смоленский сельскохозяйственный институт", 2004), XI Российской конференции по теплофизический свойствам веществ (С-Петербург, СПб ГУНиПТ, 2005), Конкурсе молодых учёных Смоленской области (Смоленск, 2006), IV Международной научно-технической конференции «Энергетика, информатика, инновации - 2014» (Смоленск, Смоленский филиал НИУ «МЭИ», 2014), VII Conference «Fundamental science and technology-promising developments» (North Charleston, USA, 2015), V Международной научно-технической конференции «Энергетика, информатика, инновации - 2015» (Смоленск, Смоленский филиал НИУ «МЭИ», 2015), VI Международной научно-практической конференции «Здоровое питание как основа национальной безопасности страны» (Смоленск, Смоленский гуманитарный университет, 2015), X International scientific and practical conference «International scientific review of the problems and prospects of modern science and education» (Boston, USA, 2016), XII International scientific and practical conference «Science with out borders» (Sheffield, UK, 2016), XIII International scientific and practical conference «International scientific review of the problems and prospects of modern science and education» (Chicago, USA, 2016), IX Conference «Academic science - problems and achievements» (North Charleston, USA, 2016), XIX International Scientific and Practical Conference «International Scientific Review of the Problems and Prospects of Modern Science and Education» (New York, USA, 2016), VI Международной научно-технической конференции «Энергетика, информатика, инновации - 2016» (Смоленск, Смоленский филиал НИУ «МЭИ», 2016), 7-й Международной научно-технической конференции молодых учёных и специалистов «Инновации в сельском хозяйстве», посвящённой 100-летию со дня рождения профессора А. В. Демина (Москва, ФГБНУ ВИЭСХ, 2016), XXXIII International scientific and

practical conference «International scientific review of the problems and prospects of modern science and education» (Boston, USA, 2017), XII Conference «21 century: fundamental science and technology» (North Charleston, USA, 2017), X Международной научно-практической конференции «European research» (Пенза, 2017), XI Международной научно-практической конференции World science: Problems and Innovations (Пенза, 2017), XII Conference «Fundamental and applied sciences today» (North Charleston, USA, 2017), X международной научно-практической конференции «Научные тенденции: Вопросы точных и технических наук» (Санкт-Петербург., 2017), XIII International scientific-practical conference «The Strategies of Modern Science Development» (North Charleston, USA, 2017), VII Международной научно-технической конференции «Энергетика, информатика, инновации - 2017» (Смоленск, Смоленский филиал НИУ «МЭИ», 2017), XVI International scientific conference "The priorities of the world science: experiments and scientific debate" (North Charleston, USA, 2017), Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные машинные технологии и техника в сельском хозяйстве» (Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, 2017), Национальной научно-практической конференции «Наука, образование и инновации в современном мире» (Воронеж, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», 2018), XVII Международной научно-практической конференции « Современные технологии: Актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2018), VIII Международной научно-технической конференции «Энергетика, информатика, инновации - 2018» (Смоленск, Смоленский филиал НИУ «МЭИ», 2018), XV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Томск, 2018), Международной научной конференции «Агробиофизика в органическом сельском хозяйстве», посвященной 80-летию со дня рождения Гордеева А. М. (Смоленск, Смоленская ГСХА, 2019), Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение и технический сервис в АПК», посвященной 80-летию Сергеева Ю. А. (Улан-Удэ, БГСХА им. В. Р. Филиппова, 2019), Международной научно-технической

конференции «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства» (Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, 2019).

Личный вклад соискателя в разработку научных результатов, представленных в диссертации. Формулировка рабочих гипотез, постановка задачи и планирование экспериментов проведены лично соискателем. Экспериментальные исследования выполнены самостоятельно или под его руководством или при активном участии. Анализ полученных результатов, формулировка положений и выводов диссертации, обоснование представленной концепции также сделаны лично соискателем. Более половины опубликованных научных работ написаны лично соискателем, в остальных - доля его творческого вклада превышает 30 %. Решение отдельных задач по теме диссертационной работы проводилось с участием д. т. н., профессора С. И. Зиенко, к. т. н., доцента В. А. Гавриленкова, к. т. н., доцента М. Г. Куликовой, к. с-х. н. А. А. Гомонова, к. т. н. В. А. Чернова, старшего преподавателя Е. И. Выборновой, старшего преподавателя Л. А. Березниковой, старших преподавателей М. А. Кислякова, В.

A. Смолина, ассистента В.В. Малышкина, ассистента М. А. Новиковой, студентов Д. В. Федорова, К. А. Волковой, Д. О. Нурпеисовой, Н. Н. Слюсара, Д. А. Харитоновой, М. Е. Кондрашовой, И. В. Артюхова, О. В. Максименковой, Л. А. Кривцовой, В. Г. Чулаковой, А. С. Снигирева, К. Н. Радаева, В. О. Булатиковой,

B. В. Дымковой, А. Г. Дымниковой, В. В. Ивановой, А. В. Камарчук, А. Д. Капралова, М. Д. Самарина, О. Лебеденко, Д. С. Бычкова, В. В. Рязанова, И. Ю. Ефременкова, а также Т. П. Титовой, Н. С. Гобунова и отражено в совместных публикациях.

Соискатель выражает искреннюю признательность своему научному консультанту доктору технических наук, профессору А. М. Башилову за ценные рекомендации, многолетнее внимание и поддержку. Публикации

По теме диссертационных исследований опубликовано 99 научных работ, включая пять монографий, 1 патент, свидетельство о госрегистрации программы

для ЭВМ, 17 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, и приравненных к ним. Объём всех публикаций по теме исследований превышает 50 печатных листов.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 412 страницах, включая 236 рисунков и 105 таблиц. Перечень цитируемых источников информации включает 379 наименований, из них 104 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

СЕМЯН РАСТЕНИЙ

1.1 Семена растений как объект исследования

Семя - орган размножения и расселения большинства сельскохозяйственных растений - представляет собой многоклеточную структуру, объединяющую запасающую ткань, зачаточное дочернее растение (зародыш) и специальный защитный покров. Зрелые семена различают по форме, величине, структуре поверхности, окраске, а также по внутреннему строению. Форма и поверхность семян могут быть совершенно разнообразными.

В зрелом семени различают семенную кожуру, питательную ткань (перисперм или эндосперм) и зародыш. Кожура семени образуется из покровов семяпочки, служит для защиты зародыша от высыхания или преждевременного насыщения влагой тканей семени и часто содействует расселению. При развитии двойного покрова в семенной кожуре часто различают наружную и внутреннюю семенные оболочки; при одном покрове или разрушении второго в процессе развития семян она одинарная, но состоит обычно из нескольких слоев клеток. Твёрдость кожуры повышается вследствие склерификации тканей.

Согласно ГОСТ Р 52325-2005 [118], семена сельскохозяйственных культур классифицируются на:

1. Зерновые;

2. Зернобобовые;

3. Масличные и эфиромасличные;

4. Технические;

5. Кормовые и медоносные.

Морфологическое и анатомическое строение зерна злаковых практически одинаково, за исключением некоторых особенностей. Зерновка пшеницы состоит из трёх основных частей (рисунок 1.1 [140]) - зародыша, эндосперма и оболочек, которые имеют различное биологическое назначение. Из зародыша при

соответствующих биологических условиях развивается растение. В нижней части зародыша расположен его зародышевый корешок, а в верхней части -зародышевая почечка. Часть зародыша, плотно прилегающая к эндосперму, -щиток, который и служит для передачи питательных веществ из эндосперма в зародыш при прорастании зерна.

Эндоспермом (мучнистым ядром) называется внутренняя часть зерновки. Эндосперм содержит запасные питательные вещества, необходимые для развития из зародыша молодого растения. В нём различают периферический слой, прилегающей к семенной оболочке и состоящий из резко очерченных, крупных клеток с сильно утолщёнными стенками. Этот слой называют алейроновым. Клетки алейронового слоя наполнены белковыми веществами и богаты жиром, его называют жировым слоем. Алейроновый слой у одних культур (пшеницы, рожь, овёс) состоит из одного ряда, у других (ячмень) - из нескольких рядов клеток.

11

Рисунок 1.1 - Продольный разрез зерна пшеницы: 1 - зачаточный корешок; 2 - почечка; 3 - зародыш; 4 - щиток; 5 - эндосперм; 6 - алейроновый слой; 7, 8, 9, 11 - оболочки (плодовые

и семенные); 10 - бородка [140]

Расположенные под алейроновым слоем крупные тонкостенные клетки разнообразной формы занимают всю внутреннюю часть эндосперма. Эти клетки заполнены крахмальными зёрнами различной величины, в промежутках между ними находятся белковые вещества.

Оболочки защищают семя от воздействия внешней среды. Оболочки делятся на плодовую (околоплодник) и семенную. Плодовая оболочка состоит из трёх слоёв клеток: продольного, поперечного и трубчатого. Семенная оболочка (перисперм) также состоит из трёх слоёв клеток. Первый слой - из прозрачных клеток; второй содержит красящие вещества, придающие окраску всему зерну и называемый пигментным; третий - из непрозрачных набухающих клеток (гиалиновый).

Толщина оболочек изменяется в зависимости от вида, сорта и, особенно, от условий произрастания. Толщина оболочек у мягких пшениц меньше (около 55 мкм), чем у твердых (около 60 мкм). Мягкие и твердые пшеницы различаются не только толщиной оболочек, но и их строением.

Характерная особенность семян бобовых культур, играющая немаловажную роль при хранении, - наличие плотной кожуры (семенной оболочки), снаружи покрытой кутикулой - сплошной тонкой пленкой, состоящей из кутина, не пропускающей ни воду, ни газы.

Бобовые культуры относятся к двудольным растениям. Семена бобовых растений не имеют запасной питательной ткани (эндосперма), характерной для злаковых. Запасные питательные вещества, необходимые для прорастания и первоначального роста, отложены в их зародыше и семядолях (рисунок 1.2 [140]). Внутренние части семян защищает плотная кожура (семенная оболочка), снаружи покрытая кутикулой - сплошной тонкой плёнкой, состоящей из кутина -вещества, не пропускающего ни воду, ни газы. Под кожурой находится зародыш семени. Он состоит из двух семядолей (первые листья), прикреплённых к укороченному стеблю. Верхняя часть стебля переходит в почечку, состоящую из зачаточных листьев, а нижняя часть заканчивается зачаточным корнем. Бобовые

отличаются высоким содержанием белка - 25-29%. В отдельных культурах его содержится больше, так, в сое - до 50%, горохе и чечевице - до 35%.

Рисунок 1.2 - Морфологическое строение фасоли: а - вид сбоку; б - вид со стороны рубчика; в - семя, разделённое на две семядоли; 1 - рубчик; 2 - семявход; 3 - почка; 4 - стебель;

5 - корень; 6 - семядоля [140]

Окраска семян зависит от цвета семядолей, просвечивающих через бесцветную семенную оболочку. Цвет семян может быть белым, желтым, зеленым, коричневым, бурым.

Диаметр семян колеблется от 3,5 до 10,5 мм, эти вариации можно уложить в три группы: мелкие семена - от 3,5 до 5 мм; средние семена - от 5 до 7 мм; крупные семена - от 7 мм.

Масличные культуры (подсолнечник, клещевина, кунжут, горчица, рыжик, лен, мак, ране, и др.), в отличие от злаковых и бобовых, состоят из представителей различных семейств. Поэтому затруднительно дать общую характеристику всей группы масличных.

Анатомические строение у масличных культур различно. Семена одних покрыты плодовой, других - семенной оболочкой. Под семенной оболочкой находится тонкий слой эндосперма, который покрывает зародыш. Зародыш состоит из двух семядолей. Между семядолями, в одном их конце находятся стебелек и корень. У семян подсолнечника (рисунок 1.3[140]) зародыш сильно развит и занимает основной объем семени; эндосперм состоит из одного ряда клеток.