Люминесценция фосфатных стекол, легированных Dy3+ и Eu3+ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Хосам Ахмед Сааид Авад Отман

  • Хосам Ахмед Сааид Авад Отман
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 133
Хосам Ахмед Сааид Авад Отман. Люминесценция фосфатных стекол, легированных Dy3+ и Eu3+: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хосам Ахмед Сааид Авад Отман

Введение.

1. СПЕКТРОСКОПИЯ ФОСФАТНЫХ СТЕКОЛ С ПРИМЕСЬЮ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ИОНОВ И БЕЗЫЗЛУЧАТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС ЭНЕРГИИ.

1.1.Строение фосфатных стекол.

1.2.Физико-химические свойства фосфатных стекол.

1.3.Спектроскопические свойства ионов Еи^ и Оу3+ в различных средах.

1.3.1. Излучение иона Оу3+

1.3.2. Излучение иона Еи3+.

1.4.Процессы безызлучательной передачи энергии возбуждения.

1.4.1 Ион-колебательный перенос возбуждения.

1.4.2. Ион-ионный перенос возбуждения.

1.4.2.1. Обменное взаимодействие.

1.4.2.2. Магнитное взаимодействие.

1.4.2.3. Электростатическое взаимодействие.

1.5. Макроскопические параметры переноса энергии.

1.6. Экспериментальные подтверждения теории Гпокий и Нкауата.

2. МЕТОДЫ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАЗЦЫ.

2.1.Образцы и технология их изготовления.

2.2.Подготовка образцов для оптических измерений.

2.3.Исследование рентгеновской дифракции образцов стекол.

2.4.Измерение плотности.

2.5.Измерение спектров поглощения образцов.

2.6.Измерения спектров стационарного излучения и возбуждения.

2.7.Техника импульсной оптической спектрометрии с временным разрешением.

3. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТЕКЛА.

3.1.Спектры ИК-поглощения и особенности структуры.

3.2.Спектры поглощения образцов стекла, легированных Эу^ и Еи3+.

З.З.Воздействие импульсного электронного облучения на оптические свойства фосфатного стекла.

4. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ РЗИ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ФОСФАТНЫХ СТЕКОЛ.

4.1.Фотолюминесценция фосфатных стекол, легированных Dy3+.

4.2.Импульсная катодолюминесценция фосфатных стекол с DyJ+.

4.3.Фотолюминесценции фосфатных стекол, легированных Еи3+.

4.4.Импульсная катодолюминесценция фосфатных стекол с Еи3+.

4.5.0бсуждения и выводы по главе.

5. СПЕКТРАЛЬНО-КИНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ИОНОВ Dy3+ И Еи3+ В ФОСФАТНОМ СТЕКЛЕ РАЗЛИЧНОГО

СОСТАВА.

5.1.Зависимость фото- и катодолюминесценции фосфатных стекол, легированных Dy от соотношения Li20/Zn0.

5.1.1. Фотолюминесценция активированных Dy3+ стекол.

5.1.2. Импульсная катодолюминесценция активированных Dy стекол.

5.2.3ависимость фото- и катодолюминесценции фосфатных стекол, легированных Еи3+ от соотношения Li20/Zn0.

5.2.1. Фотолюминесценция активированных Еи3+ стекол.

5.2.2. Импульсная катодолюминесценция стекол, активированных Eu

5.3,Обсуждение и выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесценция фосфатных стекол, легированных Dy3+ и Eu3+»

Актуальность. Широкий спектр практического использования стекол, легированных ионами редкоземельных элементов (РЗИ) в оптико-электронных приборах (лазеры, в том числе оптоволоконные, оптические усилители, дисплеи, светодиоды) определяет большой интерес к исследованию их оптических свойств. Как материал для оптических конструкционных элементов стекла имеют очевидные существенные преимущества перед кристаллами.

Фосфатные стекла находят применение в мощных и сверхмощных лазерах и лазерах, работающих в режиме периодически повторяющихся импульсов* в силу своих хороших термооптических и генерационных свойств [1]. Эффективная передача- энергии в фосфатных стеклах между РЗИ позволяет создавать высокоэффективные излучающие системы. Изменяя состав стекла, концентрации активаторов и сенсибилизаторов можно получать материалы с заданными-физико-химическими и спектрально-люминесцентными характеристиками. В настоящее время ведутся исследования фосфатных стекол с различными модификаторами (фторфосфатных, алюмофосфатных, ниобийфосфатных, борфосфатных и д.р.), легированных РЗИ для получения оптимальных характеристик. Круг применяемых для легирования РЗИ, имеющих высокую эффективность

Л I 1 Л I л | излучения, довольно широк (N<1 , ЕГ* , Но , Эу ) и работы по поиску новых комбинаций РЗИ и условий для получения генерации ведутся очень активно.

Известно, что исключительную роль в процессах, определяющих в итоге излучательные характеристики материалов, легированных РЗИ, играет безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения (БИВ). Именно эффективностью этого процесса определяются оптические генерационные возможности материала. Эффективность процесса безызлучательной передачи энергии определяется типами активатора, сенсибилизатора, составом и структурой матрицы.

Исследованию этого процесса посвящено множество работ [2, 3], однако многообразие механизмов БГГВ, их сосуществование и конкуренция, усложненное нерегулярностью распределения доноров и акцепторов в стекле, затрудняют 5 интерпретацию экспериментальных данных и, соответственно, решение практических задач по использованию этих механизмов. Для установления закономерностей и механизмов передачи энергии наиболее перспективными являются методы исследования кинетических характеристик процессов, определяющихся передачей энергии. Очевидно, что использование для исследований современной техники импульсной спектрометрии с высоким временным разрешением при возбуждении импульсными потоками высокоэнергетических электронов и лазерного излучения и исследование кинетических характеристик затухания люминесценции в широком временном и температурном интервалах, может обеспечить установление основных закономерностей и выявление возможных механизмов передачи энергии электронного возбуждения в стеклах, легированных РЗИ.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является установление закономерностей в проявлении спектрально-кинетических свойств люминесценции фосфатных стекол различного состава, легированных редкоземельными ионами Оу3+ и/или Еи3+ в различной концентрации

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. выбор состава и подготовка серий образцов фосфатных стекол, легированных РЗИ в различной концентрации; образцов переменного состава матрицы с фиксированной концентрацией РЗИ; образцов легированных двумя типами РЗИ;

2. исследование структуры образцов фосфатных стекол, их оптических и физико-химических свойств;

3. исследование спектров возбуждения и люминесценции в стационарных условиях;

4. исследование спектрально-кинетических характеристик люминесценции фосфатных стекол при импульсном фото-возбуждении;

5. исследование спектрально-кинетических характеристик люминесценции фосфатных стекол при импульсном электронном возбуждении;

6. исследование кинетических характеристик затухания люминесценции при изменении плотности возбуждения и температуры. 6 I

Защищаемые положения.

1. В стеклах состава 50 мол% Р205-30 мол% Ы20-20 мол% ZnO, легированных ионами Оу3+ или Еи3+, увеличение концентрации Оу3+ от 0,5 до 5 вес% приводит к росту эффективности процесса кросс-релаксации и к уменьшению времени затухания люминесценции, обусловленной ^ переходами; увеличение концентрации Еи",+ от 0,5 до 3 вес% не приводит к изменению кинетики релаксации возбужденного уровня 5Б0, что свидетельствует об отсутствии взаимодействия между ионами Еи3+.

2. В стеклах состава 50 мол% Р2О5-(50-х) мол% 1л20-х мол% ZnO (х=10, 20, 30, 40, 50) легированных ионами 5 вес% Оу3+, с увеличением композиционного фактора х происходит уменьшение интенсивности и времени затухания свечения Бу , что связано с наличием канала безызлучательной передачи энергии между матрицей и РЗИ, эффективность этого канала увеличивается с увеличением количества немостикового кислорода в структуре стекла и укорачиванием анионных цепочек с изменением соотношения Ь20/2п0.

3. В стеклах состава 50 мол% Р205-(50-х) мол% ЬьО-х мол% 2пО (х=10, 20, 30, 40, 50) легированных ионами 5 вес% Еи3+ с увеличением композиционного фактора х наблюдается изменение соотношения электро- и магнитодипольного переходов 5Д)—>7.р2 (614 нм) и 5£)0—(592 нм), увеличение эффективности

С »у перехода В0—> Р2, что связано с понижением симметрии окружения Ей вследствие формирования более открытой структуры стекла при изменении соотношения 1л201Хп0.

4. В результате содопирования фосфатного стекла Оу3+ и Еи3+ формируются каналы передачи энергии от матрицы к редкоземельным ионам, и от иона европия к иону диспрозия, что приводит, во-первых, к увеличению интенсивности свечения диспрозия в полосах 481 и 573 нм, во-вторых, к уменьшению времени затухания свечения европия в полосах 592 и 614 нм.

5. Возбуждение фосфатного стекла, легированного Бу и/или Ей импульсным сильноточным электронным пучком наносекундной длительности приводит к сокращению времени релаксации возбужденных излучательных уровней РЗИ по сравнению с фотовозбуждением, что связано с увеличением эффективности ион-колебательного переноса возбуждения к собственной матрице стекла.

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием для исследований калиброванного оборудования, хорошо апробированных методик; результаты хорошо воспроизводятся и не противоречат теоретическим представлениям.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования^ фосфатных стекол переменного состава, легированных диспрозием и европием в различной концентрации методом импульсной спектрометрии с наносекундным временным разрешением при возбуждении электронным пучком. Установлены факторы, влияющие на кинетику релаксации возбужденного состояния ионов РЗИ диспрозия и европия в матрице фосфатного стекла при различных условиях возбуждения, оценен параметр безызлучательной передачи энергии. Впервые

3+ -р 3+ исследована зависимость кинетики затухания люминесценции ионов Оу и ьи от плотности возбуждения. Доказано, что полоса излучения Еи3+ с максимумом на 614 нм состоит из двух компонентов (614 и 623 нм).

Практическая значимость. Полученные в работе закономерности по влиянию концентрации РЗИ, состава стекла, содопирования Еи3+Л)у3+ дают основу для обоснованного выбора оптимальных составов фосфатных стекол для конкретных применений. Результаты исследования влияния на кинетические характеристики свечения фосфатных стекол, легированных Бу3+ и Еи3+ условий возбуждения, эффективности различных механизмов безызлучательной релаксации будут полезны при разработке активных сред для лазеров и других излучающих материалов.

Апробация работы. Представленные в диссертации результаты докладывались и обсуждались на 14-й Международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов (2009, Астана); XV и XVI Международной 8 научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (2009, 2010, Томск); XII Международной школе-семинаре по люминесценции и лазерной физике (2010, Иркутск); VTI Международной научной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (2010, Томск).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы 3-х статьях российских периодических изданий, 4-х сборниках трудов и тезисов конференций.

Личный вклад соискателя. Автором подобран состав образцов фосфатных стекол, подготовлены образцы, выполнены экспериментальные исследования физико-химических свойств образцов, оптических свойств, свойств люминесценции при стационарных и импульсных условиях возбуждения, проведена обработка результатов измерений, анализ и интерпретация полученных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения; изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 83 рисунка, 9 таблиц, список цитируемой литературы из 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Хосам Ахмед Сааид Авад Отман

ВЫВОДЫ:

-интенсивность ИКЛ полосы 614 нм увеличивается с изменением композиционного фактора, тогда как интенсивность свечения на 592 нм слабо зависит от состава; при содопировании диспрозием такая закономерность сохраняется;

-время затухания ИКЛ европия в полосах 614 нм и 592 нм слабо зависит от состава стекла (композиционного фактора);

-при импульсном электроном возбуждении время затухания в полосе 592 больше, чем в полосе 614 нм, тогда как при фотовозбуждении времена затухания этих полос практически не различаются;

- ★

А *

1 1 | >

0 10 20 30 40 50

X, мол%

-время затухания люминесценции европия при электронном возбуждении меньше, чем при фотовозбуждении (1800 мкс - тИюъ 3200 мкс - тИфлВ полосе 614 нм в образцах серии Ь);

-при введении диспрозия в состав стекла время затухания европия уменьшается, при этом закономерности изменения интенсивности с изменением композиционного фактора сохраняются:

5.3. Обсуждение и выводы по главе

Уменьшение интенсивности? свечения'; ионов диспрозия редкоземельных; ионов (рис. 5.Ь 5.3) с изменением» состава, стеклянной матрицы наблюдается как при фото-, так и при электронном возбуждении. Изменение 'Композиционного

• "Ь 21 фактора X означает постепенную замену ионов Ьл ионами 7л\ , что приводит, к уменьшению плотности упаковки ионов кислорода в стекле (рис.3.5, глава 3). Прямая корреляция зависимости интенсивности люминесценции иона Иу в фосфатном; стекле с расстоянием между ионами! кислорода доказывает существование канала; безызлучательной передачи энергии возбуждения от матрицы к иону диспрозия«; через ионы кислорода. С уменьшением плотности упаковки кислородной подсистемы уменьшается вероятность миграции энергии по ионам кислорода и, следовательно, вероятность доставки этой энергии ионам-активаторам: По-видимому, энергия! будет, преимущественно рассеиваться на фононы или высвечиваться» как собственное излучение матрицы. Анализ. ИК-спектров серий; стекол с изменением состава стекла (серии; а, Ь, с) показывает,,что замена 1л+ на /п2'1' приводит к замене мостикового кислорода немостиковым, что. может приводить к уменьшению времени затухания активаторной люминесценции стёкол. Авторы [139] показали, что введение катионов-модификаторов с большей; электроотрицательностью в состав стекла приводит к уменьшению времени; жизни возбужденного состояния редкоземельных ионов вследствие увеличения степени ковалентности связи между катионом, и кислородом: Электроотицательность Ьл составляет -1, а иона

Ъ^ -1,6. В нашем случае также наблюдается уменьшение времени затухания свечения диспрозия в полосах 481 и 573 нм как при фотовозбуждении (рис. 5.2.Ь, 5.2.а), так и при возбуждении электронным пучком (рис.5.6) при увеличении композиционного фактора X. о I

Интенсивность свечения ионов европия Ей в фосфатном стекле; в;отличие j от иона Dy , слабо меняется от состава матрицы (рис. 5.10, 5.18 ФЛ, ИКЛ) . Однако; как показано на рис; 5.11, и 5.13, соотношение между интенсивностями полос 614 и 592 нм (электро-дипольиый и магнитодипольный переходы, см. глава 4, н.4.3.) заметно увеличивается; при Х=50; мол%., Нужно-отметить,. что при изменении концентрации европия от 0,5 до 3 вес% (серия; Е) это соотношение: менялось в пределах 1,3-1,6 (рис. 4.21), а при изменении состава изменяется от 1,6 до 2,6. Изменение соотношения 1б и/1592 означает изменение коэффициента ветвления (branching ratio) уровня 5Do и отражает степень симметрии окружения и увеличивается при уменьшении симметрии [115-118]. Следовательно, при изменении X от 0 до 40 мол% симметрия, окружения иона Еи3+ меняется слабо, при дальнейшем росте X симметрия уменьшается (при Х=50 мол% ). Слабая зависимость параметров кинетики затухания от изменения' состава .матрицы свидетельствует о том, что безызлучательный перенос энергии с уровня 5Do отсутствует.

Как показано bv главе 3 (рис.3:6), изменение соотношения 1ЛгО/2пО приводит к укорачиванию метафосфатных цепочек в структуре: стекла. Вследствие этого, могут создаваться условия,, способствующие созданию? более неупорядоченной структуры, влияющей на распределение примеси5 РЗИ, их сегрегации. Например, ионы: Dy3+ могут концентрироваться в локальных областях, где расстояние между ионами будет меньше, чем расстояние при равномерном распределении. Уменьшение расстояния увеличивает вероятность взаимодействия, и вследствие кросс-релаксации излучательный уровень будет опустошаться быстрее, энергия будет рассеиваться на фононы. В; наших экспериментах наблюдается уменьшение времени затухания; и: спад интенсивности с изменением состава стекла, что может служить подтверждением реализации такого механизма. Формирование более неупорядоченной структуры оказывает влияние на симметрию окружения ионов европия: меньшая длина анионных метафосфатных цепочек уменьшает симметрию окружения ионов Еи3+, и возможно, также способствует неравномерному распределению ионов-активаторов в матрице. Интегральная интенсивность полос свечения 592 и 614 нм слабо меняется с имением; матрицы, что говорит о слабом; взаимодействии иона Ей с ионами кислорода, плотность упаковки уменьшается, с изменением X.

В образцах, легированных 1 вес% Еи3+ и 3 вес% Бу3+ (серия с) наблюдается сложная, картина взаимодействия между ионами и матрицы стекла с; ионами- ' активаторами. Соотношение между интегральными интенсивностями полос свечения иона диспрозия 573 и 481 с изменением композиционного фактора меняется: интенсивность свечения на 481 меняется быстрее, нежели в полосе 573 нм. Соотношение 1573/1481 Х=50 мол% ■ составляет ~1,6 в' образцах, легированных только; европием, и - ~2,5 в образцах легированных европием и диспрозием одновременно. Переходы; обусловливающие свечение 481 нм (4Р9/2—>Н15/2) и 573 нм (4Е9/2-+бН13/2) являются, по своей природе электро-дипольными, и с. изменением условий эксперимента меняются их вероятности. Увеличивается вероятность перехода 4Р9/2—»Н]5/2 (481 нм) т.к. уменьшается время затухания в этой полосе. Как можно видеть, на характеристики свечения оказывает влияние как матрица стекла, (время затухания уменьшается с изменением X), так и введение иона; европия в качестве соактиватора (увеличивается соотношение 1573/1481)- Вероятность и интенсивность перехода ^9/2—>6Н1з/2 (полоса; 573 нм) слабо меняется от X: 1фЛ меняется в. пределах 13001400 отн.ед, а время затухания практически не меняется при X от 10 до 50 мол%. Т.е. в процессах взаимодействия с матрицей стекла и ионом-соактиватром европием в основном задействован низлежащий уровень Н15/2.

Как мы отмечали, интегральная интенсивность полос свечения 592 и 614 нм слабо меняется с изменением матрицы. Однако в такой ситуации наблюдается рост интенсивности РЖ Л полосы на 614 нм, измеренной через 1 мс после импульса с увеличением X, и независимость интенсивности полосы 592 (при тех же условиях). Время затухания в этих полосах приблизительно одинаковое, наблюдается тенденция к уменьшению т при увеличении X. Т.е. эффективность перехода 5О0—уменьшается с ростом X при неизменной интенсивности перехода 5В0—>7Рь Следовательно, перераспределение энергии излучения происходит за счет переходов с 5В0 на 7Ро,з,4- Рост интенсивности ИКЛ полосы на

3+

614 нм с ростом X наблюдается как в образцах, легированных только Ей , так и в образцах с примесью Еи3+ и Бу3+. Этот факт свидетельствует, о чувствительности электро-дипольного перехода 5О0—>7¥2 к взаимодействию с матрицей, или к параметрам кристаллического поля в окружении^ иона. По всей видимости, изменение спектрально-кинетических характеристик свечения европия в фосфатном стекле связано с изменением симметрии окружения, как при увеличении концентрации европия, так и при изменении состава матрицы.стекла. Следует отметить, что введение ZnO в состав матрицы увеличивает время релаксации излучательного уровня 5О0- время затухания в полосах 592 и 614 нм< увеличивается, дальнейший рост содержания^ ZnO приводит к медленному спаду времени затухания.

Таким образом, исследования влияния состава матрицы стекла на спектрально-кинетические характеристики свечения ионов-активаторов Эу3+ и Еи3+ позволяют сделать следующие выводы:

• В стеклах состава 50 шо1% Р205-(50-х) шо1% 1Л20-х шо1% ZnO (х=10, 20, 30, 40, 50) легированных ионами 5вес% Dy , с увеличением композиционного, фактора х происходит уменьшение интенсивности и времени затухания свечения Оу3+, что связано с наличием канала безызлучательной передачи энергии между матрицей и РЗИ, эффективность этого канала растет с увеличением количества немостикового кислорода в структуре стекла и укорачиванием анионных (фосфатных) цепочек с изменением соотношения ь2о/гпо.

• В стеклах состава 50 то1% Р205-(50-х) то1% 1Л20-х то1% ЪпО (х=10, 20, 30, 40, 50) легированных ионами 5вес% Еи3+ с увеличением композиционного фактора х наблюдается изменение соотношения электро- и магнитодипольного переходов 5£)0—>7/<2 (614 нм) и 51)0—(592 нм),

С <7 увеличение эффективности перехода О0—> ¥2, что связано с понижением симметрии окружения Еи3+ вследствие формирования более неупорядоченной структуры стекла при изменении соотношения Ь20/Тл0.

• введение диспрозия в состав стекла, содержащего европий приводит к изменению характера кинетики затухания европия - уменьшается степень экспоненциальности кинетики и время затухания; кинетика затухания свечения европия в образцах, содержащих европий и диспрозий, кинетика хорошо описывается моделью Инокути-Хирояма, параметр передачи энергии О, отражающий вероятность взаимодействия между донором и акцептором энергии, увеличивается с ростом содержания ZnO в составе стекла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведены комплексные исследования влияния на спектрально-кинетические характеристики люминесценции фосфатных

З'Ь стекол легированных РЗИ, концентрации ионов-активаторов Бу и Ей ; состава стекла при изменении содержания катионов-модификаторов 1л+ и содопирования ионами Бу3+ и Еи3+; условий возбуждения (плотность возбуждения, селективность или неселективность возбуждения, температура).

По результатам работы сделаны следующие выводы:

1. Увеличение"" концентрации ионов Оу3+ в фосфатном1 стекле от 0;5 -до

5 вес% приводит к уменьшению времени затухания люминесценции в полосах 481 и 573 нм, что связано с процессом кросс-релаксации.

2. Увеличение концентрации ионов Еи3+ в фосфатном стекле от 0,5 до 3 вес% не приводит к существенным изменениям кинетических характеристик затухания люминесценции в полосах 592 и 614 нм, обусловленных излучательными переходами с уровня 5Б0 в ионе европия, что свидетельствует об отсутствии взаимодействия между ионами Еи3+.

О I Т I

3. При содопировании1 фосфатного» стекла Бу и Ей формируются каналы безызлучательной передачи энергии от иона Ей к иону Бу , что приводит увеличению интенсивности излучательных переходов в ионе

3~ь 5

Бу , и к уменьшению времени жизни возбужденного уровня Бо в ионе Еи3+.

4. Возбуждение фосфатного стекла, легированного Dy и/или Ей импульсным сильноточным электронным пучком наносекундной длительности приводит к сокращению времени релаксации возбужденных излучательных уровней РЗИ по сравнению с фотовозбуждением, что связано с увеличением эффективности ион-колебательного переноса возбуждения к собственной матрице стекла.

5. При увеличении плотности возбуждения фосфатных стекол, легированных Бу3+и/или Еи3+, вероятности излучательных переходов с возбужденных уровней 7F9/2 и 5D0 в ионах Dy3+H Eu3+, соответственно, увеличиваются.

6. С ростом концентрации европия в фосфатном стекле, меняется соотношение между интенсивностями полос I6i4 и I592 что свидетельствует об изменении соотношения между электро- и магнитодипольными переходами в результате изменения симметрии окружения иона Еи3+.

3+

7. При возбуждении импульсным электронным пучком Dy -содержащего стекла,,времена затухания свечения в полосах 481 и 573 нм различаются, тогда как при фотовозбуждении они экспериментально не различимы; данный факт свидетельствует об изменении вероятностей переходов' на уровни 6Hi5/2h бН1з/2при электронном воздействии.

8. В стеклах состава 50 mol% Р205-(50-х) mol% LizO-x mol% ZnO (х=10, 20, 30, 40, 50) легированных ионами 5вес% Dy3+, с увеличением композиционного фактора х происходит уменьшение интенсивности и времени затухания свечения Dy3+, что связано с наличием канала безызлучательной передачи энергии между матрицей и РЗИ, эффективность этого канала растет с увеличением количества немостикового кислорода в структуре стекла и укорачиванием анионных (фосфатных) цепочек с изменением, соотношения1 L20/Zn0.

9. В стеклах состава 50 mol% Р2О5-(50-х) mol% Li20-x mol% ZnO (х=10, 20,

7 i

30, 40, 50) легированных ионами 5вес% Ей с увеличением композиционного фактора наблюдается изменение соотношения» электро-и магнитодипольного переходов 5Д)—>7i<2 (614 нм) и sDq—JF\ (592* нм),

С «7 увеличение эффективности перехода Do—» F2, что связано с понижением симметрии окружения Еи3+ вследствие формирования более неупорядоченной структуры стекла при изменении соотношения L20/Zn0.

Ю.Введение диспрозия в состав стекла, содержащего европий приводит к изменению характера кинетики затухания европия — уменьшается степень экспоненциальности кинетики и время затухания; кинетика затухания свечения европия в образцах, содержащих европий и диспрозий, кинетика хорошо описывается моделью Инокути-Хирояма, параметр передачи энергии <3, отражающий вероятность взаимодействия между донором и акцептором энергии, увеличивается с ростом содержания ZnO в составе стекла.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой лазерной и световой техники ТПУ, д.ф.-м.н., профессору Лисицыну В.М. за совместную постановку задачи, постоянное внимание к работе, обсуждение результатов. Особую благодарность автор выражает Е.Ф. Полисадовой, доценту кафедры лазерной и световой техники ТПУ за неоценимую помощь и поддержку при выполнении работы, активную совместную работу, участие в обсуждении результатов, за моральную поддержку, что потребовало от нее значительных затрат как рабочего, так и личного времени.

Отдельную благодарность автор выражает В.Ю. Яковлеву, профессору кафедры сильноточной электроники ТПУ, за консультации по вопросам физики процессов, плодотворное обсуждение, так и за помощь в проведении экспериментальных исследований.

Также автор благодарен коллективу кафедры лазерной и световой техники за обсуждение работы и конструктивную критику.