Люминесценция ионов неодима и эрбия в лазерных кристаллах двойного фторида натрия-иттрия и в новых кристаллах двойного хлорида калия-свинца при высоких плотностях возбуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Иванова, Светлана Эдуардовна

  • Иванова, Светлана Эдуардовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 148
Иванова, Светлана Эдуардовна. Люминесценция ионов неодима и эрбия в лазерных кристаллах двойного фторида натрия-иттрия и в новых кристаллах двойного хлорида калия-свинца при высоких плотностях возбуждения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванова, Светлана Эдуардовна

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Внутрицентровые переходы в кристаллах

Nao.4Yo.6F2.2JRE и KPb2Cl5:RE (RE = Er3+, Nd3+)

1. Выращивание и структура кристаллов

2. Экспериментальные методики

3. Спектры поперечных сечений поглощения кристаллов 30 NYF:RE и KPC:RE (RE = Er, Nd) и параметры интенсивности

4. Спектры и кинетика затухания люминесценции кристаллов NYF:RE и KPC:RE (RE = Nd, Er) при T=300 К

5. Низкотемпературные оптические спектры кристаллов 71 NYF:Er

6. Выводы

Глава III. Процессы переноса энергии в кристаллах

NYF:RE (RE = Nd, Er)

1. Самотушение люминесценции в кристаллах NYF:RE 78 (RE = Nd, Er)

1.1. Микропараметры переноса энергии. Выводы теории.

1.2. Макроскорости переноса энергии. Выводы теории. 8 \

1.3. Концентрационное самотушение люминесценции в 85 кристаллах NYF:Nd

1.4. Концентрационное самотушение люминесценции в 91 кристаллах NYF:Er

2. Процессы ир-конверсии в кристаллах NYF:Er Ю

2.1. Макроскорости переноса энергии. Нелинейное 106 взаимодействие (ир-конверсия). Выводы теории.

2.2. Динамика населенностей возбужденных уровней Ег при Ю8 импульсном мр-конверсионном возбуждении в ИКобласти

2.3. Исследование концентрационных зависимостей спектров \ 14 и заселения уровней 4S3/2 и 4F9/

2.4. Стационарные населенности возбужденных уровней Ег при ир-конверсионном возбуждении в ИК-области

3. Выводы

Глава IV. Динамика населенностей возбужденных уровней Nd и Ег в кристаллах КРС

1. Заселение возбужденных уровней неодима в кристаллах 125 КРС при прямом УФ-возбуждении

2. Заселение возбужденных уровней неодима в кристаллах 127 КРС при ир-конверсионном возбуждении

3. Заселение возбужденных уровней эрбия в кристаллах 131 КРС при прямом возбуждении

4. Заселение возбужденных уровней эрбия в кристаллах 134 КРС при ир-конверсионном возбуждении

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесценция ионов неодима и эрбия в лазерных кристаллах двойного фторида натрия-иттрия и в новых кристаллах двойного хлорида калия-свинца при высоких плотностях возбуждения»

Актуальной задачей современной квантовой электроники является расширение спектрального диапазона излучения твердотельных лазеров. Основные длины волн генерации большинства современных коммерческих твердотельных лазеров лежат в ИК-области спектра. Для конверсии ИК-излучения в видимую область обычно применяются методы нелинейной оптики, такие как генерация гармоник или смешение частот в нелинейных кристаллах. При использовании методов нелинейной оптики необходимо удовлетворить ряду строгих условий к выходному излучению лазера накачки, что часто приводит к снижению эффективности.

Альтернативным эффективным средством конверсии ИК-излучения в видимую область, не имеющим связанных с методами нелинейной оптики ограничений, является получение лазерного излучения с накачкой по ир-конверсионным схемам. В ир-конверсионных лазерах преобразование частоты излучения осуществляется в самом активном элементе и при определенных условиях накачки и выборе состава среды возможно создание многоцветных лазеров, излучающих одновременно или последовательно на различных длинах волн, как в видимой, так и в ИК-области. Такие лазеры перспективны для практического использования в системах оптических линий связи, дальнометрии, медицине, геодезии, телевидении, экологии и др.

Возможность получения лазерного излучения при накачке по ир-конверсионной схеме впервые была экспериментально показана еще в 70-е годы [1]. Импульсная генерация видимого излучения была продемонстрирована на кристаллах Ba(Y,Yb)2Fg:Er в области 0.67 мкм и на кристаллах Ba(Y,Yb)2Fg:Ho в области 0.55 мкм при комнатной температуре и при накачке импульсной лампой в области 0.97 мкм (1971г. [1]). Впоследствии было получено большое количество аналогичных экспериментальных результатов на различных диэлектрических кристаллах, активированных редкоземельными ионами (РЗИ); в качестве источников накачки использовались как газоразрядные лампы, так и перестраиваемые твердотельные лазеры. Появление мощных ИК лазерных диодов (ЛД) стимулировало интерес к разработкам твердотельных лазеров с диодной накачкой. Для прямой накачки активных сред и генерации в видимой области необходимы доступные лазерные диоды, работающие в видимой и УФ области, однако, на рынке таковых в настоящее время нет. Таким образом, актуальным является выяснение возможностей создания лазеров с накачкой

ЛД по «/(-конверсионным схемам, излучающих в антистоксовой области, а также поиск и разработка новых активных сред для таких лазеров.

Попытки создания лазеров с «/(-конверсионной накачкой ЛД, излучающих в антистоксовой области, были сделаны в ряде работ, однако, в большинстве работ генерация была получена при температурах (20-77) К.

Для получения генерации при комнатной температуре необходимы более высокие плотности мощности накачки, так как с повышением температуры растет населенность на верхних штарковских уровнях лазерного перехода и уменьшается поперечное сечение вынужденного излучения. Отсюда возникает необходимость детального исследования процессов, ответственных за создание инверсии на потенциальных лазерных переходах, направленного поиска новых активных сред, перспективных для получения генерации в широком спектральном диапазоне и оптимизации состава среды.

Имеющиеся в литературе немногочисленные работы, посвященные получению генерации в антистоксовой области по мр-конверсионным схемам, как правило, не содержат детального анализа процессов заселения уровней лазерного перехода, хотя исследованию процессов «/(-конверсии в • литературе посвящено большое число работ.

Поэтому одной из задач настоящей работы являлось комплексное исследование физических механизмов, ответственных за релаксацию энергии возбуждения в лазерных кристаллах при комнатной температуре и накачке лазерными диодами.

Для решения этой задачи проведено комплексное спектроскопическое исследование новых кристаллов двойного фторида натрия-иттрия Nao.4Yo.6F2.2 и кристаллов двойного хлорида калия-свинца КРЬгСЬ, активированных

1 L ионами Nd и Ег с целью выяснения возможностей повышения эффективности и расширения спектрального диапазона работы ч твердотельных лазеров как в видимую область, так и в область среднего ИК диапазона без использования эффектов генерации гармоник и смешения частот в нелинейных средах.

Выбор кристаллов-матриц для активации редкоземельными ионами был обусловлен требованиями к основным параметрам, определяющим пригодность матрицы для получения генерации в той или иной области спектра. К таким требованиям относятся: область прозрачности, ширина фононного спектра кристалла, технологичность процессов выращивания, возможность выращивания активированных РЗИ кристаллов высокого оптического качества, излучательные свойства РЗИ в данной матрице, химическая и механическая стойкость, и др.

Среди различных классов кристаллических матриц возможности получения генерации в широком спектральном диапазоне ограничиваются кристаллами с наиболее узкими фононными спектрами из классов кристаллов на основе соединений фторидов и хлоридов.

Кристаллы фторидов прозрачны в широкой спектральной области (от 0.12-0.15 мкм до 7-10 мкм), что обусловливает возможность использования этих кристаллов в качестве кристаллов-матриц активных сред для лазеров видимого диапазона. Довольно узкий фононный спектр кристаллов фторидов (Л<г»тах= 400 — 600 см'1) приводит к снижению на порядки скорости многофононной безызлучательной релаксации энергии с возбужденных уровней РЗИ в этих кристаллах, благодаря чему многие излучательные уровни РЗИ, обычно потушенные в кристаллах оксидов, становятся излучательными. Выбор для исследования кристалла из класса фторидов основан, прежде всего, на опубликованных экспериментальных результатах, в которых подавляющее большинство экспериментальных демонстраций ир-конверсионного ла-зерного излучения в видимой области спектра получено на кристаллах фторидов.

Экстремально узким фононным спектром обладают кристаллы хлоридов, что делает их привлекательными для получения в них генерации на новых переходах РЗИ. Эти кристаллы прозрачны в широкой области вплоть до дальнего ИК-диапазона, и, таким образом, обладают некоторыми свойствами, необходимыми для получения в активных средах на их основе генерации как в среднем ИК, так и видимом и ближнем-УФ диапазоне. Однако, известные кристаллы простых трихлоридов гигроскопичны и имеют низкую механическую стойкость, что делает их непригодными для практических применений. Кристаллы двойных хлоридов щелочных металлов-свинца обладают более высокими механическими свойствами и негигроскопичны.

При выборе кристалла-матрицы для активной среды твердотельных лазеров с диодной накачкой следует учитывать также, что неупорядоченные кристаллы-матрицы имеют преимущества перед упорядоченными средами, заключающиеся в следующем. В оптических спектрах неупорядоченных кристаллов узкие линии переходов внутри 4f- конфигурации РЗИ испытывают неоднородное уширение, величина которого может составлять несколько десятков нанометров. Широкие линии в спектрах поглощения этих кристаллов позволяют обеспечить эффективное поглощение энергии накачки при использовании многомодового излучения лазерных диодов, а также независимость величины поглощенной энергии накачки от изменения модовой структуры и длины волны излучения накачки, вызванного температурными и другими внешними воздействиями. Это позволяет существенно снизить требования к стабильности излучения ЛД. Кроме того, широкие линии в спектрах излучения РЗИ в неупорядоченных кристаллах создают предпосылки для получения плавной перестройки длины волны генерации в пределах одного-двух десятков нанометров. По этим причинам для исследования нами были выбраны кристаллы двойного фторида натрия-иттрия Nao.4Yo.6F2.2 (NYF).

Кристаллы двойного хлорида калия-свинца КРЬгСЬ (КРС) также были выбраны для исследования, они допускают активацию РЗИ, обладают экстремально узким фононным спектром, удовлетворительными механическими свойствами и негигроскопичны.

В соответствии с постановкой задачи для исследования в качестве ионов-активаторов необходимо было выбирать те РЗИ, которые имеют полосы поглощения в области излучения лазерных диодов, а именно, в области ~1500 нм, -970 нм и ~808 нм. Такими ионами являются Nd3+, Tm3+ и Ег3+; кроме того, при соактивации ионами Yb3+ возможно легирование другими РЗИ. Нами для исследования были выбраны широко известные ионы неодима, а так же ионы эрбия, структура энергетических уровней которого позволяет получить инверсию населенности на ряде переходов в видимой и ИК-области спектра. Возможность конверсии ИК-излучения в видимую область в активированных Ег различных средах показана в ряде работ.

Для выяснения возможности получения инверсии населенности на излучательных переходах в выбранных нами кристаллах при комнатной температуре и накачке лазерными диодами необходимо понимание процессов, формирующих динамику заселения рабочих уровней потенциальных лазерных переходов. В твердотельных лазерах такими процессами являются: поглощение излучения накачки из основного и возбужденных состояний активаторного иона, вынужденное и спонтанное излучение, а так же без-ызлучательная многофононная релаксация. Соотношение скоростей излучательных и безызлучательных переходов определяет излучательные и лазерные свойства кристаллов. Очевидно, что наибольшее число излучательных уровней с высоким квантовым выходом люминесценции будет наблюдаться в кристаллах с минимальной скоростью многофононной безызлучательной релаксации, то есть, в кристаллах с наиболее узким фононным спектром.

Структура работы

Заключение диссертации по теме «Оптика», Иванова, Светлана Эдуардовна

Результаты работы опубликованы в 12 работах [23, 86,115,127-135] и доложены на Международных и Отечественных конференциях и симпозиумах.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю ведущему научному сотруднику Александре Михайловне Ткачук и благодарит за постоянную помощь в работе, обсуждение результатов, ценные советы и чуткое руководство. Автор также благодарит начальника лаборатории ВНЦ ГОИ Льва Николаевича Капорского за содействие в выполнении работы, ведущего научного сотрудника НИТИиОМ Владимира Михайловича Рейтерова и его сотрудников за выращивание актвированных РЗИ кристаллов двойного фторида натрия-иттрия, начальника лаборатории Института Минералогии и петрографии Сиб. отд. РАН Людмилу Ивановну Исаенко за предоставление активированных РЗИ кристаллов двойного хлорида калия-свинца, оптика лаборатории Д-35 ВНЦ ГОИ Юрия Ивановича Терехина за изготовление образцов, Dr. Marie-France Joubert и Dr. Yannick Guyot из Лионского Университета им. Клода Бернара (Франция) за предоставление возможности работы на уникальных установках в лаборатории физико-химии люминесцентных материалов, помощь в проведении ряда экспериментов и ценные обсуждения полученных результатов, и Ирину Константиновну Разумову за помощь в проведении расчетов.

Заключение

Целью работы являлось проведение комплексного спектроскопического исследования кристаллов двойного фторида натрия-иттрия Nao.4Yo.6F2.2 (NYF) и новых кристаллов двойного хлорида калия-свинца КРЬгС^ (КРС), активированных ионами Nd и Ег , как потенциальных активных сред твердотельных лазеров с накачкой лазерными диодами, излучающих в широком спектральном диапазоне. В соответствии с этой целью в работе были проведены следующие исследования и получены следующие результаты.

Исследованы спектроскопические характеристики оптических внутрицентровых переходов между состояниями ^/-конфигурации РЗИ в кристаллах NYF:RE и KPC:RE (RE = Nd, Ег), получены спектры сечений поглощения. Методом Джадда-Офельта определены параметры интенсивности и рассчитаны вероятности излучательных переходов, коэффициенты ветвления и времена жизни излучательных уровней. Экспериментально исследованы скорости многофононных безызлучательных переходов (МФБП) и рассчитаны зависимости скорости МФБП от энергетического зазора. Сделан вывод, что уровни РЗИ, отделенные энергетическим зазором более 3000 см"1 в матрице NYF и более 1500 см"1 в КРС являются излучательными. Показано, что кристаллы KPC:Nd и КРС:Ег характеризуются высокими поперечными сечениями оптических переходов, низкими скоростями МФБП, и, соответственно, большим числом излучательных переходов в широком спектральном диапазоне (от УФ до среднего ИК) и большими временами жизни.

Исследованы низкотемпературные спектры поглощения кристаллов NYF:Er и экспериментально измерены внутрицентровые времена жизни излучательных уровней эрбия в кристаллах NYF при низкой температуре. В кристаллах NYF:Er определена структура штарковского расщепления уровней эрбия и показано, что неоднородное уширение линий не превосходит величины штарковского расщепления и спектры кристаллов NYF:Er можно рассматривать в концепции квазицентра.

Полученные спектроскопические характеристики кристаллов NYF:Nd и NYF:Er, а именно, силы линий оптических переходов, параметры интенсивности, вероятности излучательных переходов, внутрицентровые времена жизни и скорости МФБП, использованы в ходе исследований процессов переноса энергии в кристаллах NYF.

Экспериментально исследовано концентрационное самотушение люминесценции с уровней 4S3/2,2G(H)9/2, 4Gn/2 эрбия и с уровней 4F3/2, 2Р3/2, 4D3/2 неодима в кристаллах NYF. Методом модельного квантово-механического микрорасчета сделаны оценки микропараметров переноса, приводящих к самотушению излучательных уровней Nd и Ег в кристаллах NYF. В рамках известных моделей переноса энергии получены теоретические зависимости скоростей самотушения и кинетики затухания люминесценции от концентрации активатора. Хорошее согласие расчетных и экспериментальных зависимостей позволило определить механизмы межионного взаимодействия, ответственные за концентрационное самотушение люминесценции с уровней 4F3/2,2Р3/2,4D3/2 в кристаллах NYF:Nd и уровней 4S3/2, 2G(H)9/2, 4Gii/2 в кристаллах NYF:Er и сделать выводы о вкладах различных типов мультиполь-мультипольного взаимодействия в процесс тушения люминесценции. Показано, что самотушение люминесценции обусловлено мультиполь-мультипольным электростатическим взаимодействием. Основной вклад в самотушение уровней 4F3/2 (Nd) и 4Бз/2 (Ег) вносит диполь-дипольное взаимодействие, а в самотушение уровней 2Рз/2 и 4Эз/2 неодима и 2G(H)9/2 и 4Gn/2 эрбия - диполь-квадрупольное взаимодействие.

Экспериментально и теоретически исследованы процессы переноса энергии и мр-конверсии в кристаллах NYF:Er при импульсной и стационарной накачке в ИК-области (0.975 и 1.53 мкм). Сделаны оценки микропараметров и макроскоростей безызлучательного переноса энергии, приводящего к мр-конверсии энергии возбуждения. В рамках решения системы скоростных и стационарных уравнений баланса для шести нижайших уровней эрбия исследованы зависимости динамики заселения и стационарных населенностей возбужденных уровней эрбия от концентрации активатора и интенсивности накачки. Предложена спектроскопическая модель кристаллов NYF:Er, хорошо описывающая экспериментальные результаты и позволяющая прогнозировать излучательные' свойства кристаллов NYF:Er.

Показано, что в кристаллах NYF:Er при ир-конверсионной ИК-накачке возможно заселение уровней 4S3/2 и 4F9/2 эрбия по независимым каналам, что создает предпосылки для достижения инверсии населенности на уровнях переходов 4Бз/2 -> 4Ii5/2 (—550 нм) и 4Fg/2 -> 4115/2 (-660 нм).

Исследована динамика заселения и стационарные населенности возбужденных уровней Nd и Ег в кристаллах КРС при прямом возбуждении РЗИ в УФ-области (Хехс = 355 нм). Показано, что заселение нижележащих уровней идет по каскадным схемам, и наибольшую интенсивность в спектрах имеют линии, соответствующие переходам с высокоэнергетических уровней. Экспериментально исследованы спектры люминесценции кристаллов KPC:RE (RE = Nd, Ег) при стационарном возбуждении ИК-лазерными диодами. Показано, что в условиях ИК-накачки в этих кристаллах эффективно идут процессы ир-конверсии, приводящие к заселению высокоэнергетических уровней РЗИ и излучению в видимой и УФ-области спектра. Экспериментально исследована динамика заселения возбужденных уровней в кристаллах KPC:RE (RE = Nd, Ег) при импульсном ИК-возбуждении. Обнаружено, что в условиях импульсной ИК-накачки в этих кристаллах эффективно идут процессы безызлучательного ир-конверсионного переноса энергии, приводящие к заселению высокоэнергетических уровней и излучению в антистоксовой области.

В целом сделан вывод о том, что кристаллы NYF:RE (RE = Nd, Ег) перспективны для получения генерации в видимом диапазоне при ир-конверсионной накачке лазерными диодами. Высокая скорость миграции по уровню 4F3/2 неодима и уровням 4113/2 и 41ц/2 эрбия обусловливает возможность получения плавной перестройки длины волны генерации на переходах с этих уровней.

Новые кристаллы KPC:RE (RE = Nd, Ег) по совокупности излучательных характеристик являются перспективными для применения в качестве активных сред твердотельных лазеров, излучающих в широком спектральном диапазоне с накачкой лазерными диодами. В кристаллах KPC:RE (RE = Nd, Ег) низкие вероятности многофононных безызлучательных переходов обеспечивают экстремально низкие тепловые потери в условиях высоких интенсивностей возбуждения.