Люминесценция кислородсодержащих кристаллов фторида лития, активированных ураном, при импульсном возбуждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Путинцева, Светлана Николаевна

  • Путинцева, Светлана Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 173
Путинцева, Светлана Николаевна. Люминесценция кислородсодержащих кристаллов фторида лития, активированных ураном, при импульсном возбуждении: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Путинцева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ КРИСТАЛЛОВ ФТОРИДА ЛИТИЯ, 16 АКТИВИРОВАННЫХ УРАНОМ

1.1 Спектры люминесценции кристаллов фторида лития, активированных ураном

1.2 Кинетические характеристики свечения кристаллов фторида лития, 21 активированных ураном

1.3 Структура уранового излучательного комплекса и механизм 24 люминесценции

1.4 Природа дискретной структуры уранового свечения в кристаллах 29 фторида лития

ГЛАВА 2 ТЕХНИКА ИМПУЛЬСНОЙ КАТОДОЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ И 33 ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ

2.1 Введение

2.2 Импульсный оптический спектрометр

2.3 Источники возбуждения

2.4 Дозиметрия потока излучения импульсного ускорителя

2.5 Градуировка спектрометра

2.5.1 Градуировка спектральной чувствительности оптического 39 спектрометра

2.5.2 Градуировка измерения временных интервалов

2.6 Обработка результатов исследований

2.6.1 Обработка кинетических кривых

2.6.2 Построение спектров люминесценции

2.7 Погрешность измерения

ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика кристаллов фторида лития, активированных ураном

3.2 Спектры оптического поглощения исследуемых образцов

3.3 О природе полос поглощения в кристаллах LiF

ГЛАВА 4 СПЕКТРАЛЬНО-КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 63 ИМПУЛЬСНЫХ ФОТО- И КАТОДОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ КРИСТАЛЛОВ ФТОРИДА ЛИТИЯ, АКТИРОВАННЫХ И НЕ АКТИВИРОВАННЫХ УРАНОМ

4.1 Спектры импульсной фотолюминесценции кристаллов фторида лития, 63 активированных и не активированных ураном

4.2 Кинетические кривые разгорания и затухания импульсной 66 фотолюминесценции кристаллов фторида лития, активированных ураном

4.3 Спектры импульсной катодолюминесценции кристаллов фторида 69 лития, активированных и не активированных ураном

4.3.1 Спектры импульсной катодолюминесценции кристаллов фторида 70 лития, не активированных ураном

4.3.2 Спектры импульсной катодолюминесценции кристаллов LiF, 71 активированных ураном

4.4 Кинетические кривые разгорания и затухания импульсной 74 катодолюминесценции кристаллов фторида лития, активированных и не активированных ураном

4.4.1 Кинетические кривые разгорания и затухания импульсной 74 катодолюминесценции кристаллов фторида лития, не активированных ураном

4.4.2 Кинетические кривые разгорания и затухания импульсной 79 катодолюминесценции кристаллов фторида лития, активированных ураном

4.5 Анализ и обсуждение

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА 98 ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ И ПОГЛОЩЕНИЯ КРИСТАЛЛОВ ФТОРИДА ЛИТРЫ, АКТИРОВАННЫХ И НЕ АКТИВИРОВАННЫХ УРАНОМ

5.1 Влияние облучения на спектральные характеристики свечения 98 кристаллов фторида лития, активированных и не активированных ураном

5.1.1 Влияние облучения на спектральные характеристики свечения 99 кристаллов фторида лития, не активированных ураном

5.1.2 Влияние облучения на спектральные характеристики свечения 101 кристаллов фторида лития, активированных ураном

5.2 Влияние облучения на кинетические характеристики свечения 104 кристаллов фторида лития, активированных и не активированных ураном

5.2.1 Влияние облучения на кинетические характеристики свечения 104 кристаллов фторида лития, не активированных ураном

5.2.2 Влияние облучения на кинетические характеристики свечения 110 кристаллов фторида лития, активированных ураном

5.3 Влияние дозы предварительного облучения на эффективность 122 возбуждения свечения кристаллов фторида лития, активированных и не активированных ураном

5.3.1 Влияние облучения на эффективность возбуждения импульсной 123 катодолюминесценции не активированных ураном кристаллов фторида лития

5.3.2 Влияние облучения на эффективность возбуждения свечения 127 кристаллов фторида лития, активированных ураном

5.3.2.1 Влияние облучения на эффективность возбуждения импульсной 127 катодолюминесценции кристаллов фторида лития, активированных ураном

5.3.2.2 Влияние облучения на эффективность возбуждения импульсной 133 фотолюминесценции кристаллов фторида лития, активированных ураном

5.4. Спектры поглощения облученных кристаллов фторида лития, 134 активированных и не активированных ураном

5.4.1 Спектры поглощения облученных кристаллов фторида лития не 135 активированных ураном

5.4.2 Спектры поглощения облученных кристаллов фторида лития, 137 активированных ураном

5.5. Анализ и обсуждение 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ГИН — генератор импульсных напряжений ИКЛ - импульсная катодолюминесценция ИФЛ - импульсная фотолюминесценция СЭП - сильноточный электронный пучок ЩГК — щелочно-галоидный кристалл

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесценция кислородсодержащих кристаллов фторида лития, активированных ураном, при импульсном возбуждении»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В последние десятилетия ведутся работы по созданию новых эффективных оптических материалов многоцелевого назначения на базе кристаллов LiF. Перспективной представляется разработка на базе этих кристаллов активных сред на центрах окраски, сред для записи и хранения информации [1-4]. На базе активированных кристаллов LiF созданы рабочие вещества для термолюминесцентных, сцинтилляционных, абсорбционных, электро-парамагнитных и термоэкзоэмиссионных детекторов корпускулярного и электромагнитного излучений. Активированные кристаллы LiF, благодаря тканеэквивалентности, широко используются в радиобиологии и медицине в качестве дозиметров ионизирующих излучений [4, 5]. Детекторы на основе фтористого лития, активированного такими примесями, как магний и титан, уже занимают лидирующее положение среди большого числа других термолюминофоров [1]. Следует подчеркнуть, что кристаллы LiF являются базовыми, модельными матрицами при изучении широкого ряда проблем фундаментальной физики твердого тела [1, 6, 7].

Одной из наиболее эффективных систем являются кристаллы фтористого лития, активированные ураном. Однако эта система изучена недостаточно, исследования имеют разрозненный характер: нет единого мнения о структуре собственных и примесных центров свечения, механизмах возбуждения люминесценции в этих кристаллах. Мало изученным является процесс накопления центров окраски, наводимых радиацией в кристаллах LiF(U). Отсутствует информация по кинетическим характеристикам свечения кристаллов. Все вышеперечисленное обусловлено тем, что свойства полученных кристаллов LiF(U) очень сильно зависят от условий, при которых выращивались образцы. Свойства свечения кристаллов LiF(U) определяются сильным влиянием неконтролируемой примеси кислорода, входящей в кристаллы при их выращивании. Поэтому, несмотря на большое количество публикаций по результатам исследований люминесценции урансодержащих кристаллов LiF, эта система остается слабо изученной.

Появление методов импульсной люминесцентной спектрометрии с наносекундным временным разрешением позволило достигнуть прогресса в понимании природы люминесценции [8, 9]. Метод импульсной като до люминесцентной спектрометрии [10-12] считается наиболее перспективным в исследовании люминесцентных свойств кристаллов. Высокая информативность метода импульсной катодолюминесцентной спектрометрии с временным разрешением позволяет получать для исследуемых кристаллов качественно новые сведения о стимулированных радиацией процессах, которые невозможно получить стационарными методами. Однако, исследования люминесцентных свойств кристаллов LiF(U) с использованием методов импульсной спектрометрии носят единичный характер [13, 14] и требуют проведения дополнительных экспериментов.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

К настоящему времени накоплен материал по исследованию люминесцентных свойств активированных ураном кристаллов фторида лития, в основном, с использованием стационарных методов (фото-, рентгеновским возбуждением). Для кристаллов LiF(U) подробно изучены спектральные характеристики свечения [5, 13-23]. Показано, что спектр свечения урана в кристаллах LiF(U) сложен и состоит из ряда перекрывающихся полос в области 2 - 2.7 эВ. В значительно меньшей степени изучены кинетические параметры уранового свечения (особенно в наносекундном временном интервале) в кристаллах LiF(U) [13, 14, 18].

Природа урановых центров свечения, несмотря на множество работ, посвященных исследованию урансодержащих кристаллов, до сих пор не ясна. Предполагается, что для создания урановых центров свечения в кристаллах LiF(U) необходимо присутствие кислорода [5, 16, 24-27]. Предложены типы урановых излучательных центров, основанные, в основном, на модели уранатного или уранилового комплексов, отличающихся числом и расположением атомов кислорода в ближайшей координационной сфере урана. Наиболее вероятным урановым центром свечения считается комплекс (UO5F)0 [15, 16, 18, 19, 22-24], высокая эффективность создания которого обусловлена его зарядовой нейтральностью, а дискретная структура спектра свечения обусловлена излучательными переходами различной спиновой мультипольности на общую систему колебательных уровней основного состояния уранового комплекса. Альтернативная точка зрения заключается в предположении о присутствии в спектрах свечения излучательных переходов на урановых комплексах, отличающихся числом и расположением атомов кислорода в ближайшей координационной сфере урана и типом дефектов, входящих в решетку в процессе выращивания для локальной компенсации зарядов комплексов [5, 14, 17, 19, 21, 26, 28-33]. Исследования механизма возбуждения уранового свечения в кристаллах LiF(U) единичны [5, 30, 34], роль кислорода в процессе возбуждения урана до сих пор не выяснена.

Представляется, что исследования спектрально-кинетических характеристик свечения кристаллов LiF(U) и LiF, содержащих различное количество соактиваторов О " и ОН", с использованием методов импульсной люминесцентной спектрометрии с наносекундным временным разрешением в широких спектральном, временном интервалах и поглощенной кристаллами дозе позволят получить важную информацию о влиянии дорадиационных и радиационных дефектов в кристаллах на характеристики свечения урановых излучательных комплексов, о природе урановых комплексов и механизмах возбуждения люминесценции урана.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования являются выращенные в Государственном оптическом институте им. Вавилова методом Стокбаргера кристаллы LiF (с

5 3 содержанием примеси кислорода от 6.5-10" до 2-10" вес.% по данным протон-активационного анализа) и выращенные в Институте физики национальной академии наук Кыргызстана методом Киропулоса на воздухе в платиновом тигле кристаллы LiF(U) двух партий с одинаковым содержанием азотнокислого уранила (иОгС^Юз^) по шихте, равным 0.01 мол.%. В одной из партий дополнительно в шихту при выращивании кристаллов вводился гидрат окиси лития (LiOH) в количестве от 0.5 до 4 мол.%.

Способ выращивания предопределял преимущественное состояние примеси кислорода, входящей в решетку в процессе выращивания исследуемых кристаллов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является исследование люминесценции кислородсодержащих кристаллов фторида лития, активированных и не активированных ураном, при возбуждении импульсами СЭП и лазерного излучения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

• отработать методику исследования люминесцентных свойств кислородсодержащих кристаллов LiF и LiF(U), определить оптимальные режимы облучения образцов и регистрации люминесценции при различных методах ее возбуждения;

• изучить спектрально-кинетические характеристики импульсных фото- и катодолюминесценции кислородсодержащих кристаллов LiF и LiF(U);

• исследовать влияние предварительного облучения на спектрально-кинетические характеристики фото- и катодолюминесценции кислородсодержащих кристаллов LiF и LiF(U);

• рассмотреть процессы возбуждения люминесценции урана в кислородсодержащих кристаллах LiF(U).

Указанные задачи решались в рамках выполнения проектов: гранта РФФИ «Нестационарные, созданные радиацией дефекты в диэлектрических материалах» (2001 - 2002 г., проект MAC 01-02-18035); научных программ «Университеты России»: «Импульсный люминесцентный и спектральный анализ состава минералов и искусственных кристаллов» (1998 - 2000 г., № 01980005342), «Исследование свойств материалов при взаимодействии с электронными пучками» (2002 - 2003 г., № УР. 06.01.023); г/бюджетной темы «Исследование процессов взаимодействия первичных радиационных дефектов с исходной дефектностью в искусственных и природных кристаллах» (2006 -2010 г., НИР № 1.79.06); индивидуального гранта ТПУ для молодых ученых на проведение научных исследований «Импульсная катодолюминесценция урансодержащих кристаллов фторида лития» (2008 г.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Впервые установлено, что в кислородсодержащих кристаллах LiF, активированных и не активированных ураном, при возбуждении электронами возникает люминесценция в области 2.7 - 4 эВ одинакового спектрального состава с максимумами на 3.1 и 3.7 эВ, обусловленная наличием в кристаллах примеси кислорода, кинетические параметры которой меняются при введении в кристаллы примеси урана.

Впервые изучены кинетические характеристики процессов разгорания и затухания свечения кислородсодержащей примеси в полосе на 3 эВ. Обнаружено влияние соактиваторов урана и гидроксильных ионов на интенсивность и величину характеристического времени затухания свечения.

Обнаружено, что характеристическое время разгорания люминесценции, урановых излучательных комплексов не является его структурно-чувствительной характеристикой, в то время как характеристическое время затухания люминесценции урана зависит от количества присутствующих в кристалле уран-гидроксильных комплексов и величины поглощенной кристаллом LiF(U) дозы.

2. Установлено влияние предварительного облучения на спектрально-кинетические характеристики импульсной катодолюминесценции урана в кристаллах LiF(U) с заведомо введенной примесью LiOH в шихту. В кристаллах LiF(U), в которых отсутствуют уран-гидроксильные комплексы (не наблюдается полоса поглощения на 0.41 эВ), урановые излучательные комплексы радиационно-стойки (спектрально-кинетические характеристики свечения таких комплексов не зависят от дозы в области 102 - 106 Гр).

Процесс радиационного преобразования спектрально-кинетических характеристик урановых комплексов, содержащих гидроксильные ионы, обратим. Отжиг кристаллов при 600 К восстанавливает первоначальные характеристики свечения.

3. Впервые обнаружено влияние способа возбуждения кристаллов LiF(U) на кинетику процесса разгорания свечения урановых излучательных комплексов при 300 К. При оптическом возбуждении люминесценции урана характеристическое время разгорания равно 40 не и одинаково во всем 4 v спектральном диапазоне 2.1 - 2.7 эВ. При электронном возбуждении дополнительно к наносекундному компоненту разгорания свечения, величина характеристического времени которого совпадает с величиной времени разгорания при оптическом возбуждении, возникает компонент в микросекундном временном интервале с величиной характеристического времени, равной 2.5 мкс.

Предварительное облучение кристаллов LiF(U) приводит к падению интенсивности фотолюминесценции урановых комплексов, а также к изменению соотношения интенсивности наносекундного и микросекундного компонентов разгорания катодолюминесценции урановых комплексов. В области доз < 104 Гр в исследуемых кристаллах наблюдается рост интенсивности наносекундного компонента разгорания свечения и падение микросекундного компонента.

4. Показано, что образование центров окраски не является конкурирующим захвату электронов на уране процессу, а сами центры окраски не являются компонентами урановых излучательных комплексов даже в v области доз более 10б Гр.

Определено, что эффективность создания и накопления центров окраски F2 и F3+ (в области доз < 105 Гр) в кристаллах LiF(U) выше, чем в кристаллах LiF.

5. Предложен экситонный механизм возбуждения катодолюминесценции 1 урановых комплексов в кристаллах LiF(U).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Экспериментальные результаты, полученные в работе, могут быть полезны для развития представлений о физических процессах, развивающихся в активированных ионных кристаллах. Полученные экспериментальные результаты могут быть использованы для разработки методов управления радиационной стойкостью кристаллов и создания новых методов контроля дефектной структуры исследуемых объектов. Результаты составляют информационную базу для импульсных фото- и катодолюминесцентных анализов кристаллов LiF(U).

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Спектрально-кинетические характеристики кислородных центров излучательные переходы на 3, 3.1 и 3.7 эВ, инициированные импульсами

• • 8 1 электронов) в кристаллах LiF и LiF(U) во временном интервале 10"° - 10" с и интервале доз предварительного облучения 0 - 106 Гр.

2. Люминесценция урановых комплексов в области 2.1 - 2.7 эВ в кристаллах LiF(U) имеет спектр, количество и интенсивность полос которого, а также время затухания определяются соотношением соактиваторов О " и ОН" в кристалле. Способ возбуждения кристалла не влияет на тип спектра, но определяет кинетику процесса разгорания свечения урановых комплексов, которая при оптическом возбуждении (3.68 эВ) носит моноэкспоненциальный характер (xi=40 не), а при электронном возбуждении — описывается в каждой из полос спектра совокупностью двух экспонент (xi=40 не, Т2=2.5 мке) при 300 К.

3. Предварительное облучение урансодержащих кристаллов 106 Гр) приводит к изменению соотношения интенсивности наносекундного и микросекундного компонентов разгорания катодолюминесценции урановых комплексов, росту ее интенсивности (в области доз < 104 Гр в исследуемых кристаллах), падению интенсивности фотолюминесценции урановых комплексов и радиационному тушению кислородных центров (3.1 и 3.7 эВ) во всем исследованном интервале доз.

Действие ионизирующей радиации сопровождается изменением соотношения между урановыми излучательными комплексами, содержащими О " и / или ОН" ионы, в результате радиационного разрушения гидроксильных ионов, что приводит к изменению как соотношения полос в спектре люминесценции урановых комплексов, так и времени ее затухания. Поглощенные кристаллом дозы радиации, при которых спектр люминесценции в области 2.1 - 2.7 эВ обусловлен только излучательным комплексом радиационно-устойчивого типа, не содержащим ионы гидроксила, определяются исходной концентрацией уран-гидроксильных комплексов.

4. Присутствие урана в кристаллах LiF увеличивает эффективность создания и накопления центров окраски F2 и F3+ в области доз < 105 Гр по сравнению с кристаллами, не содержащими уран. Присутствие центров окраски в кристалле не влияет на спектрально-кинетические характеристики като до люминесценции урановых излучательных комплексов.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Результаты исследований, представленные в диссертации, получены автором лично, а таюке совместно с сотрудниками кафедры лазерной и световой техники электрофизического факультета Томского политехнического университета и сотрудником кафедры физики Томского государственного архитектурно-строительного университета Лисицыной Л.А., отражены в совместных публикациях. Комплекс экспериментальных исследований по изучению спектрально-кинетических характеристик отобранных кристаллов и обработка полученных результатов проведены автором лично. Обсуждение и анализ полученных данных проводился совместно с научным руководителем д.ф.-м.н., профессором Лисицыным В.М., д.ф.-м.н., профессором Лисицыной Л.А. и к.ф.-м.н., доцентом Олешко В.И.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ

Результаты настоящей работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 12-ой всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Новосибирск, 2006), 5-ой международной практической конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (Томск, 2006), 13-ой международной конференции «Радиационная физика и химия неорганических материалов» (Томск, 2006), 10-ой международной школе-семинаре «Люминесценция и лазерная физика» (Иркутск, 2006), семинаре «Summer School on New Materials and information Technologies» (Zerendy, Kazakhstan, 2007), 10-ой международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 2007), 8-ой международной конференции «Excitonic Processes in Condensed Matter» (Kyoto, Japan, 2008).

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание работы опубликовано в 10 печатных работах (5 статей в рецензируемых журналах, 4 статьи в сборниках трудов конференций, 1 тезисы доклада международной конференции).

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, включая 83 рисунка, 11 таблиц, список литературы (155 наименований).

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Путинцева, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованы физические процессы, инициируемые в кислородсодержащих кристаллах фторида лития, активированных и не активированных ураном, при воздействии на них электронных импульсов и импульсов лазерного излучения.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ измеренных спектров оптического поглощения кристаллов позволил получить дополнительную информацию о природе полос поглощения в кристаллах LiF(U).

1.1. В спектрах поглощения кислородсодержащих кристаллов LiF проявляются одинаковые полосы поглощения в диапазонах 9.05 - 10.51 и 6.2 -7.3 эВ, которые обусловлены содержащими кислород дефектами (кристаллы LiF с наименьшим содержанием кислорода прозрачны почти до 12 эВ).

1.2. В спектрах поглощения кислородсодержащих кристаллов LiF(U) присутствуют полосы, аналогичные полосам поглощения в спектрах кислородсодержащих кристаллов LiF в области 6.2 - 7.3 эВ, что свидетельствует о наличие в кристаллах LiF(U) дефектов, связанных с кислородом.

1.3. В спектрах поглощения кристаллов LiF (с максимальным содержанием примеси кислорода и выращенных без фторирования атмосферы) и кислородсодержащих кристаллов LiF(U) дополнительно присутствуют полосы в диапазоне 0.35 - 0.38 эВ неизвестной природы и в диапазоне 0.44 -0.47 эВ, обусловленные наличием гидроксильных ионов. В спектрах поглощения кристаллов LiF(U), выращенных с предварительно введенным в шихту LiOH, также обнаружена полоса на 0.41 эВ, связанная с наличием в этих кристаллах уран-гидроксильных комплексов.

1.4. Кислородсодержащие кристаллы LiF и LiF(U) отличаются тем, что в спектрах поглощения урансодержащих кристаллов LiF имеются полосы в области 3.02 - 4.96 эВ, обусловленные, очевидно, урановыми комплексами.

2. Установлены спектрально-кинетические закономерности свечения кристаллов LiF и LiF(U) после возбуждения импульсами электронов и кристаллов LiF(U) после возбуждения импульсами азотного лазера.

2.1. В спектрах ИКЛ кристаллов LiF и LiF(U) наблюдается свечение в области 2.7 - 4 эВ одинакового спектрального состава (полосы на 3.1 и 3.7 эВ), обусловленное наличием в кристаллах примеси кислорода.

Введение урана в кристаллы LiF приводит к изменению характера разгорания свечения в полосе на 3.7 эВ (безынерционный процесс заполнения излучательного состояния в кристаллах LiF стал инерционным в кристаллах LiF(U)) и влияет на время затухания этого излучения (в кристаллах LiF(U) в полосе на 3.7 эВ отсутствует 40 не компонент затухания свечения), приводит к уменьшению вклада 40 не компонента затухания свечения в полосе на 3.1 эВ.

В урансодержащих кристаллах LiF наличие примеси ОН не влияет на время разгорания в полосах на 3.1 и 3.7 эВ, но подавляет длинновременной компонент затухания свечения в обеих полосах.

2.2. Присутствующее в не активированных ураном кристаллах LiF кислородное свечение на 3 эВ при введении урана в кристаллы фторида лития подавляется.

В кристаллах LiF увеличение концентрации примеси кислорода не влияет на характеристическое время разгорания в полосе на 3 эВ, но приводит к уменьшению характеристического времени затухания.

2.3. Спектр ИКЛ кристаллов LiF(U) в области 2.1 - 2.7 эВ представлен свечением, состоящим из ряда узких полос, и обусловлен наличием в кристаллах LiF(U) урановых излучательных комплексов.

2.3.1. Свечение в области 2.1 - 2.7 эВ возбуждается также и оптически, однако от способа возбуждения этого свечения в кристаллах LiF(U) зависит вид кинетики процесса разгорания: при электронном возбуждении процесс разгорания носит двухстадийный характер, а при лазерном - одностадийный.

Разгорание ИКЛ в области 2.1 - 2.7 эВ в наносекундном временном интервале совпадает со временем разгорания полосы на 3.7 эВ, равным 40 не, в спектре ИКЛ кристаллов LiF(U), а в микросекундном временном интервале -происходит одновременно с затуханием свечения на 3.1 и 3.7 эВ со временем затухания, равным 2.5 мкс.

2.3.2. Определено влияние примеси ОН в кристаллах LiF(U) на спектрально-кинетические характеристики уранового свечения.

С увеличением концентрации примеси ОН в спектре уранового свечения в кристаллах LiF(U) падает относительный вклад длинноволновых полос. Вид дисперсии времени затухания (при уменьшении энергии излучения в области 2.1 - 2.7 эВ характеристическое время затухания уменьшается) не зависит от содержания примеси ОН в исследуемых кристаллах, однако с ростом содержания ОН в кристаллах LiF(U) наблюдается увеличение времени затухания люминесценции во всей области спектра от 2.1 до 2.7 эВ. Величина характеристического времени разгорания уранового свечения от количества примеси ОН в кристалле не зависит.

2.3.3. Различные соотношения интенсивности полос свечения и различные кинетические характеристики затухания уранового свечения предполагают, что спектр люминесценции в области 2.1 - 2.7 эВ в кристаллах LiF(U) принадлежит разным типам урановых излучательных комплексов. Предполагается, что в кристаллах LiF(U), выращенных с преднамеренно введенным в шихту LiOH, присутствуют урановые комплексы, содержащие гидроксильные ионы.

3. Исследовано влияние предварительного облучения на спектрально-кинетические характеристики свечения облученных кристаллов LiF и LiF(U).

3.1. Показано, что предварительное облучение кристаллов LiF и LiF(U) в

2 с области доз 10 - 10 Гр не влияет на величину характеристических времен разгорания и затухания кислородного свечения.

С ростом интегральной дозы облучения кристаллов, LiF и LiF(U) наблюдается радиационное тушение свечения в полосе на 3.7 эВ и слабое изменение интенсивности полосы на 3.1 эВ с одинаковой скоростью.

3.2. Установлено, что предварительное облучение кристаллов LiF(U) (выращенных без преднамеренно вводимого в шихту LiOH) дозами в диапазоне

1 Г

10 -10 Гр не приводит к изменению спектров ИФЛ и кинетических характеристик свечения в области 2.1 - 2.7 эВ. Рост дозы облучения кристаллов LiF(U) с различным содержанием ОН приводит к изменению спектров ИФЛ (наблюдается смещение центра тяжести спектров свечения в длинноволновую область за счет увеличения интенсивности длинноволновых полос) и падение времени затухания излучения в области 2.1 - 2.7 эВ. Изменение спектрально-кинетических характеристик кристаллов LiF(U) с различным содержанием примеси ОН происходит до тех пор, пока их спектры свечения и дисперсия времени затухания не станут подобными спектрально-кинетическим характеристикам кристаллов LiF(U), не содержащих примесь ОН.

3.3. Установлено, что за свечение кристаллов LiF(U) (выращенных без преднамеренно вводимого в шихту LiOH) ответственны радиационно стойкие, не содержащие в качестве ближайшего окружения гидроксильные ионы урановые комплексы, так как спектрально-кинетические характеристики свечения кристаллов LiF(U) этого типа стабильны при воздействии на них предварительного облучения. В кристаллах LiF(U) с различным содержанием OLI ответственными за свечение в области 2.1 - 2.7 эВ являются комплексы с полным или частичным присутствием примеси ОН в окружении линейного уранильного комплекса (основанием для этого заключения является то, что с ростом дозы облучения этих кристаллов происходит изменение их спектрально-кинетических характеристик свечения и падение полосы поглощения уран-гидроксильных комплексов на 0.41 эВ). Предполагается, что при облучении кристаллов LiF(U) имеет место радиационное выведение примеси ОН из состава уранового комплекса.

4. Изучено влияние предварительного облучения кристаллов LiF(U) ((выращенных без преднамеренно вводимого в шихту LiOH) на эффективность возбуждения наносекундного и микросекундного компонентов интенсивности ИКЛ, а также ИФЛ в спектральной области 2.1 - 2.7 эВ при 300 К.

4.1. Показано, что характер зависимостей наносекундного и микросекундного компонентов интенсивности ИКЛ и интенсивности ИФЛ в области 2.1 - 2.7 эВ от дозы предварительного облучения урансодержащих кристаллов LiF различен. В области доз < 1.7x104 Гр интенсивность ИФЛ падает, а интенсивность наносекундного компонента интенсивности ИКЛ увеличивается с ростом дозы, при дальнейшем увеличении дозы облучения кристаллов интенсивности ИКЛ и ИФЛ уменьшаются с одинаковой скоростью. Амплитудное значение микросекундного компонента интенсивности ИКЛ максимально при действии первого импульса электронов на кристалл, а затем медленно уменьшается с ростом дозы. Различный характер этих зависимостей в исследуемых кристаллах предполагает существование различных процессов, приводящих к возбуждению уранового свечения.

4.2. Определено, что характер дозных зависимостей наносекундного и микросекундного компонентов интенсивности ИКЛ и интенсивности ИФЛ в области 2.1 - 2.7 эВ кристаллов LiF(U) (при одном содержании урана в кристалле) не зависят от величины флюенса электронов. Флюенс электронов в импульсе возбуждения определяет интенсивность ИКЛ при данном значении интегральной дозы предварительного облучения кристаллов.

Установлено, что при облучении кристаллов LiF(U) импульсами СЭП с различными значениями флюенса положение максимума на дозной зависимости интенсивности наносекундного компонента ИКЛ определяется одним значением интегральной дозы.

4.3. Предложены механизмы возбуждения ИФЛ, наносекундного и микросекундного компонентов ИКЛ в области 2.1 - 2.7 эВ в кристаллах LiF(U). Инициированная лазерным излучением ИФЛ урановых комплексов, приводит к созданию содержащих U6+ урановых центров в излучательном состоянии. Наносекундный компонент ИКЛ урана возникает в результате следующих процессов: создание и накопление в процессе облучения кристалла содержащих U5+ урановых центров и захват на этих центрах дырки; переход электрона с U5+ на дырку с созданием околодефектного экситона и с восстановлением зарядового состояния урана; передачу энергии от экситона шестивалентному урану с последующим ее излучением. Механизм возбуждения микросекундного компонента свечения включает образование в процессе облучения U5+ в результате переноса электрона от иона О " в возбужденном состоянии на ион U6+ в составе уранового центра, захват на содержащих U5+ центрах дырки; переход электрона с U5+ на дырку с созданием околодефектного экситона и с восстановлением зарядового состояния урана; передачу энергии от экситона шестивалентному урану с последующим ее излучением.

5. Установлено, что присутствие урана в кислородсодержащих кристаллах фторида лития меняет характер дозной зависимости интенсивности ИКЛ центров окраски F2 и F3+: в полосах на 1.88 и 2.33 эВ зависимость амплитудного значения интенсивности ИКЛ в кристаллах LiF(U) имеет вид кривой с насыщением.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю д.ф.-м.н., профессору, заслуженному деятелю науки РФ Лисицыну В.М. и д.ф.-м.н., профессору Лисицыной Л.А. за интерес к работе и постоянное внимание; к.ф.-м.н., доценту Олешко В.И. за помощь в подготовке экспериментов и плодотворные дискуссии, д.ф.-м.н., профессору Корепанову В.И. и д.ф.-м.н., профессору Яковлеву В.Ю. за полезные обсуждения; коллегам по лаборатории к.ф.-м.н., доценту Полисадовой Е.Ф. и к.ф.-м.н., доценту Вильчинской С.С. за внимание и поддержку.