Лютиковые Алтайской горной страны и их охрана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Соловьев, Андрей Анатольевич

  • Соловьев, Андрей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 129
Соловьев, Андрей Анатольевич. Лютиковые Алтайской горной страны и их охрана: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Барнаул. 1999. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соловьев, Андрей Анатольевич

Введение.

Глава 1. История исследования семейства в пределах

Алтайской горной страны.

Глава 2. Обзор семейства лютиковые во флоре

Алтайской горной страны.

Глава 3. Анализ семейства лютиковые Алтайской горной страны.

3.1. Анализ таксономического состава семейства.

3.2. Географическая структура.

3.3. Экологическая структура.

Глава 4. Ресурсные виды лютиковых.

Глава 5. Перспективы сохранения видов семейства.

5.1. Редкие, исчезающие и нуждающиеся в охране виды семейства Яапипси1асеае Алтайской горной страны.

5.2. Перспективы сохранения видов семейства в природе.

5.3. Перспективы сохранения видов семейства в культуре.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лютиковые Алтайской горной страны и их охрана»

Зеленые растения практически единственные на Земле организмы, способные утилизировать солнечную энергию и рассеивать ее в сложных трофических связях, не допуская экологических катаклизмов. Наравне с космической ролью, т.е. создание органического вещества, растения выполняют глобальную экологическую функцию - поддержание стабильности окружающей среды. Для выполнения этой функции необходимо все флористическое разнообразие, отражающее мельчайшие нюансы абиотических факторов.

На территории Алтайской горной страны (АГС) семейство Яапипси1асеае составляет значительную часть флористического разнообразия как по числу видов, так и по роли в растительном покрове. Многие виды содержат высокоактивные химические соединения и используются в народном хозяйстве. На территории АГС семейство представлено значительным числом редких, недостаточно изученных видов, в том числе и нуждающихся в охране. Актуальность проведения исследований по выявлению редких и нуждающихся в охране видов семейства в пределах АГС тесно связана с чисто фундаментальными проблемами исследования лютиковых, и без их решения невозможно и полноценное ботаническое обоснование для охраны нуждающихся в этом видов.

Семейство лютиковые - примитивная и древняя группа цветковых растений, представленная значительным числом полиморфных, таксономически слабо изученных видов. Изучение их географии и систематики затруднено из-за естественной гибридизации, полиплоидии, полиморфизма и наличия переходных форм. Поскольку АГС является сравнительно хорошо изученной ботанически, но отдельно по различным выделам, то общей обработки по семейству в пределах АГС нет, а это было бы интересно, поскольку данная страна находится на стыке нескольких флористических провинций, относящихся к двум областям, и по ее территории проходят границы ареалов многих видов, и даже более крупных таксонов семейства. Данное семейство в пределах АГС имеет как достаточно хорошо таксономически изученные группы, так и недостаточно, поэтому систематика их заслуживает дальнейшего исследования. Поэтому изучение семейства Капипси1асеае в пределах АГС представляет также и теоретический интерес для познания генезиса ее флоры, а также для познания становления отдельных таксонов.

Целью настоящей работы явилось изучение систематики, географии и экологии видов семейства Ranunculaceae в пределах АГС. При этом решались следующие задачи: выявление систематического состава семейства, экологической приуроченности, особенностей распространения видов и подвидов семейства, проведение анализов систематического состава семейства, географического распространения, экологического анализа, выявление ресурсных, редких, уязвимых и нуждающиеся в охране видов и подвидов, определение стратегии их сохранения.

Автором критически пересмотрен состав семейства на территории АГС, в результате выявлено три новых подвида из родов Aconitum, Ranunculus и один вид из рода Pulsatilla, дано десять новых номенклатурных комбинаций, уточнена синонимика, внесены изменения в понимание границ некоторых таксонов (в результате описан еще один новый вид из рода Aconitum с сопредельной территории), уточнены либо изменены ареалы некоторых видов. Выявлены редкие, исчезающие и нуждающиеся в охране виды, определены перспективы их сохранения в природе и в культуре. Проведены анализы таксономической, географической, экологической структур. Указаны ресурсные виды. Составлены определительные ключи для видов и подвидов семейства на исследуемой территории.

Изучение лютиковых проводилось с 1994 по 1999 гг., при этом использовался сравнительно-морфологический и эколого-геогра-фический методы.

Материалом для изучения Ranunculaceae послужили материалы гербариев ботанического института им. B.JI. Комарова (LE), Центрально-Сибирского ботанического сада (NS), гербария им. П.Н. Крылова (ТК), гербариев АГУ (SSBG, ALTB), а также собственные сборы и наблюдения из нескольких районов АГС. Всего обработано около 7000 листов гербария.

При работе в гербарии БИНа автором были изучены как алтайские материалы, так и сборы по отдельным видам из Сибири, Северной Монголии, Средней Азии, европейской части СССР, Кавказа и Закавказья, Центральной и Восточной Азии.

Наши сборы проводились в западной, северо-восточной и юго-восточной частях Алтая (рис. 1.). Маршруты пересекали все пояса растительности. Наиболее полно оригинальными сборами были охвачены местности в окрестностях Чуйского тракта (Белый Бом, Курайский хребет, долины p.p. Катунь, Чуя, Сема, Кокоря, Тархата, Чеган-Узун), плоскогорье Укок, долины рек Джазатор и Бухтарма, Коргонский и Тигирецкий хребты, долины p.p. Чарыш, Иня, Белая (рис. 1).

В нашей работе под АГС понимается горная система Азии, располагающаяся на территории России, Казахстана, МНР и Китая. Простирается с северо-запада от Западно-Сибирской равнины на юго-восток до равнин Гоби, и с юго-запада от Саура и Тарбагатая на северо-восток до р. Енисея, Хемчикской котловины и Восточного Танну-Ола. Состоит из сильно рассеченных хребтов образующих водораздел Оби, Иртыша, Енисея и рек бессточного бассейна Центральной Азии.

Редкие, исчезающие и нуждающиеся в охране виды и подвиды выделены в соответствии с категориями принятыми в международной Красной книге.

Результаты данной работы могут быть использованы при организации охраняемых территорий и составлении региональных "Красных книг" и других сводок по редким и уязвимым видам. Критический обзор семейства и ключи для определения необходимы для проведении флористических исследований, составления определителей и монографической обработки семейства во "Флоре Алтайской горной страны". Результаты работы важны как для познания таксономического состава, генезиса и особенностей флоры АГС, так и для познания истории развития семейства. Собранный гербарный материал пополнил коллекции гербариев АГУ и БИНа.

Работа выполнялась по плану лаборатории систематики ЮжноСибирского ботанического сада, под руководством член-корреспондента РАН, профессора Рудольфа Владимировича Камелина и кандидата биологических наук, доцента, директора ЮСБС Александра Ивановича Шмакова, которым автор благодарен за постоянную и всестороннюю помощь.

Автор очень признателен зав. отделом природной флоры ЮСБС, к.б.н. Павлу Владимировичу Голякову, д.б.н. Андрею Николаевичу Куприянову за ценные советы и поддержку и аспиранту ЮСБС Сергею Владимировичу Смирнову за помощь в оформлении работы.

Благодарю за поддержку и ценные советы при работе в гербарии ЦСБС д. б. н. Ивана Моисеевича Красноборова, к.б.н. Дмитрия Николаевича Шауло, к.б.н. Константина Станиславовича Байкова и при работе в гербарии БИНа к.б.н. Владимира Ивановича Дорофеева, к.б.н. Дмитрия Викторовича Гельтмана, к.б.н Марину Антоновну Михайлову, к.б.н. Алису Евгеньевну Бородину, к.б.н. Татьяну Валерьевну Крестовскую.

За помощь в полевых исследованиях благодарю аспирантов ЮСБС С.А. Дьяченко, Е.А. Давыдова, Д.А. Германа, Д.В. Чусов-лянова, М.В. Кащеева и студентов Алтайскогого государственного университета Д.В. Тихонова, Е.В. Антонюка, П.А. Косачева, И.Н. Чубарова.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Соловьев, Андрей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Семейство лютиковые представлено на территории АГС 155 видами и подвидами, относящимися к 19 родам. Один вид и три подвида являются новыми для науки.

2. На территории АГС отмечено 16 видов и подвидов узколокальных и 18 видов и подвидов эндемичных алтайских, либо субэндемичных лютиковых, которые должны быть внесены в соответствующие их распространению Красные книги государств (России, Казахстана, Монголии и Китая) или в региональные Красные книги.

3. 18 видов лютиковых, являющихся географически редкими в АГС, нуждаются в местной охране на территории соответствующих регионов.

4. К категории уязвимых на территории АГС необходимо относить 3 вида семейства, относящихся к роду Adonis — A. vernalis, A. villosa, A. wolgensis.

5. Приоритетным направлением охраны редких видов семейства является сохранение их в естественных местообитаниях с организацией ботанических заказников в районе хребтов Саура и Тарбагатая (Восточно-Казахстанская область), в верховьях р. Шинок (Солонешенский район Алтайского края), в районе г. Мраморной (Восточно-Казахстанская область), в районе станции Чумай (Кемеровская область), в районе поселка Ташанта (Республика Алтай), в верховьях р. Ак-Суг на Саянском хребте (Красноярский край).

6. Наиболее перспективно сохранять в культуре в виде крупных искусственных популяций редкие виды родов Aconitum, Delphinium, Thalictrum.

7. Наиболее полиморфными в АГС являются роды Aconitum, Delphinium, Pulsatilla, Anemone, Ranunculus, Thalictrum.

8. Самым крупным родом в семействе в пределах АГС является род Ranunculus, насчитывающий 51 вид и подвид.

9. Особенностью АГС является высокая представленность видов рода Pulsatilla (25 % от всего родового состава). Это объясняется тем, что АГС входит в территорию становления и наиболее непрерывного развития данного рода.

10. В составе семейства преобладают мезофиты (около 55,5 %).