Люцерники как место резервации энтомофагов вредителей хлопчатника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Сугдуллаев, Ахрор Умарович

  • Сугдуллаев, Ахрор Умарович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Сугдуллаев, Ахрор Умарович. Люцерники как место резервации энтомофагов вредителей хлопчатника: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Ташкент. 1985. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сугдуллаев, Ахрор Умарович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Отрицательные последствия применения химических препаратов в борьбе с вредителями хлопчатника и других сельскохозяйственных растений на окружакьщую среду и полезных насекомых

1.2. Применение биологического метода в борьбе с вредителями хлопчатника и других сельскохозяйственных культур.

2. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА, МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ВИДОВОЙ СОСТАВ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ, ОБИТАЮЩИХ

НА ЛЮЦЕРНЕ, И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭНТОМОФАУНЫ.

3.1. Видовой состав главнейших вредителей люцерны и их энтомофагов.

3.2. Формирование энтомофауны люцерны

4. ВЛИЯНИЕ ЛЮЦЕРНИКОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭНТОМОФАУНЫ* АГР0БИ0ЦЕН03А ХЛОПЧАТНИКА

4.1. Влияние люцерников на динамику численности энтомофагов вредителей хлопчатника

4.2. Влияние различных способов уборки люцерны на численность энтомофагов и разработка методов их сохранения

4.3. Увеличение численности энтомофагов в начальный период вегетации люцерны

Ц-Л, Пути сохранения зимующего запаса энтомофагов.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ ПРИРОДНЫХ

ПОПУЛЯЦИЙ ЭНТОМОФАГОВ НА ХЛОПЧАТНИКЕ

5.1. Сезонная динамика численности вредителей и энтомофагов на хлопчатнике

5.2. Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люцерники как место резервации энтомофагов вредителей хлопчатника»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" намечено довести производство хлопка-сырца в целом по стране до 9,29,3 млн.т, в том числе по Узбекской ССР до 5,9 шп¥1,чг. Решить эту задачу можно путем повышения урожайности хлопчатника, расширения посевных площадей за счет освоения и орошения новых земель и т.д. Одно из условий повышения урожайности хлопчатника своевременное и рациональное применение средств его защиты от вредителей. На хлопчатнике обитает более 2000 видов беспозвоночных животных. Главнейшие вредители хлопчатника паутинный клещ, тли (бахчевая, люцерновая и большая хлопковая), совки (хлопковая и озимая), оазисный и богарный прусы, азиатская и мароккская саранча, табачный трипе и некоторые виды цикад. В защите хлопчатника от вредителей важная роль принадлежит химическому методу, имеющему явные преимущества перед другими: он доступен, сравнительно дешев, быстро и эффективно уничтожает вредных насекомых. Однако массовое и зачастую ненужное применение химических методов борьбы приводит к отрицательным явлениям. В частности, нарушается биологическое равновесие в биогеоценозах хлопчатника, поскольку на некоторых хищников и паразитов вредных насекомых и клещей инсектициды действуют сильнее, чем на вредителей, что приводит к новым вспышкам размножения последних. В результате некоторые насекомые, ранее малозаметные компоненты биоценозов хлопчатника, превратились в Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, I98I, с. 165.важнейших вредителей вследствие массовой гибели их хищников и паразитов, значительно более восприимчивых к действию ядохимикатов, чем их хозяева или жертвы, Длительное применение одних и тех же инсектицидов или препаратов с близким механизмом токсического действия приводит в процессе отбора к уничтожению в популяциях насекомых мутантов, высоко чувствительных к инсектицидам. Возникает проблема устойчивости к ядохимикатам вредных насекомых и клещей хлопчатника. И, наконец, окружающая среда загрязняется высокотоксичными химическими соединениями. Выявление различных побочных вредных последствий массового применения ядохимикатов побудило разработать приемы и способы применения ядохимикатов, которые уменьшили бы отрицательное воздействие инсектицидов. Однако это не полностью решает проблему сохранения полезных видов насекомых и охраны окружающей среды. Решение проблемы заключается в применении альтернативных методов, например таких, как биологический. Биологический метод это использование против вредителей живых организмов и продуктов их жизнедеятельности. К числу животных организмов, применяемых в борьбе с вредителями хлопчатника, относятся их естественные враги хищные и паразитические насекомые и клещи, нематоды и птицы, болезнетворные организмы (бактерии, вирусы). Из продуктов жизнедеятельности живых существ в биологической борьбе все шире используются половые аттрактанты или половые феромоны. Основными способами использования естественных врагов вредителей хлопчатника в биологической борьбе с ними являются интродукция и акклиматизация иноземных видов, внутриареальное расселение, сезонная колонизация местных видов энтомофагов, Однако осуществление их требует больших затрат денежных средств и не всегда рентабельно* Одно из перспективных направлений применения естественных врагов вредителей хлопчатника сохранение природных популяций энтомофагов и создание условий для увеличения их численности, привлечение их к защищаемым полям. Полезная энтомофауна хлопчатника формируется с заселения энтомофагов с сорняковым окружений и многолетних травянистых растений, расположенных по соседству с хлопчатником. При возделывании хлопчатника в системе севооборота неотъемлемой культурой является люцерна, Раннее отрастание, многократные поливы, массовое цветение создают благоприятные условия для размножения энтомофагов. На люцерне обитает более 100 видов энтомофагов, большинство которых многоядные, играющие важную роль в ограничении численности вредителей не только на люцерне, но и на хлопчатнике. Следовательно, выращивание люцерны в системе хлопково-люцернового севооборота будет определять процессы формирования полезной энтомофауны хлопковых биоценозов. В связи с этим большое научное и практическое значение имеет привлечение энтомофагов с люцерны на хлопчатник при массовом размножении вредителя. В период укосов люцерны из-за резкой смены экологической обстановки энтомофаги расселяются на соседние поля, следовательно, возникает возможность в период уборки использовать посевы люцерны для привлечения энтомофагов на хлопковые поля. Однако при укосе не вся масса энтомофагов мигрирует на хлопчатник, часть их погибает, особенно при уборке косилкой-измельчителем.Отправным моментом в использовании люцерников как мест резервации энтомофагов вредителей хлопчатника служит всемерное увеличение плотности хищников и паразитов на люцерне до перехода их на хлопковые поля. В накоплении на люцерниках большого количества энтомофагов большое значение имеет сорная растительность вокруг полей, поскольку многие энтомофаги зимуют под остатками сорняков, а обитание на сорняках ранней весной вредителей привлекает энтомофагов. Однако ранневесенние агротехнические мероприятия по уничтожению сорняков, растущих на обочинах полей, препятствуют накоплению энтомофагов на люцерне. Повысить плотность зимующих энтомофагов на сорняковых окружениях возможно, сохранив осеннюю генерацию энтомофагов, на которую отрицательное действие оказывает дефолиация химическое обезлиствление хлопчатника перед механизированной уборкой. Направленное изменение некоторых элементов перечисленных агроприемов с целью сохранения и увеличения численности энтомофагов вполне может благоприятствовать повышению экономической ценности природных популяций энтомофагов в защите хлопчатника от вредителей. Поэтому целью наших исследований послужила разработка методов сохранения численности природных популяций энтомофагов и обогащения ими хлопковых полей.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Сугдуллаев, Ахрор Умарович

выводы

I* На посевах люцерны обитает более 102 видов беспозвоночных животных, в том числе 2 вида клещей, 3 вида пауков и 97 насекомых, из них 54 вида вредителей и 48 полезных,

2, По характеру питания вредная энтомофауна делится на монофагов (27,8%), олигофагов (29,6%) и полифагов (42,6%), Вредителей листьев и стеблей люцерны среди них 59,3%, корневой системы 29,6%, генеративных органов 11,1%,

3, Среди энтомофагов 16,3% паразитические, 83,7% хищные насекомые. По характеру питания 18,7% составляют монофаги, 58,3 - олигофаги, 23,0 - полифаги, из них 14,3% энтомофаги долгоносиков, 18,4%- трипсов; 22,3% - совок, 26,5% - паутинного клеща и 75,6% - тлей.

4, Формирование вредной энтомофауны люцерны зависит от наличия корма. Поэтому в первый год, когда фитомасса не устойчива, преобладают многоядные виды, В дальнейшем по мере формирования растительного покрова в порядке взаимодействия среды происходит вытеснение многоядных видов олигофагами, после стабилизации экологической обстановки олигофагов вытесняют монофаги,

5, Формирование полезной энтомофауны начинается с заселения люцерников энтомофагами с сорняковых окружений, при этом большое значение имеют пищевые связи,

6, На фоне хлопково-люцерновых севооборотов на динамику численности энтомофагов вредителей хлопчатника большое влияние оказывают люцерники. Так, при укосах люцерны происходит массовая миграция энтомофагов на хлопковые поля,

7, В период уборки люцерны отмечается гибель энтомофагов.

Например, при укосе косилкой-плющилкой в среднем погибает 42,9, косилкой-измельчителем - 49,0 экз. на 500 г скошенной травы.

8. Химическая и механическая обработки обочин полей приводят к снижению численности зимующих энтомофагов. При мотыже-нии смертность зимующих энтомофагов составляет 85,7%, при обработке нитрафеном 80,4%, в контроле 36,2%. Эти мероприятия ухудшают также условия развития и размножения энтомофагов в начальный период вегетации люцерны, что, в свою очередь, приводит к повышению численности и вредоносности тлей на посевах люцерны.

9. При дефолиации хлопчатника происходит снижение численности энтомофагов. Более чувствительны к бутифосу златоглазки и мухи сирфиды, смертность которых на 10% выше, чем кокцинел-лид и хищных клопов. Кроме того, это агромероприятие снижает плотность зимующих энтомофагов на сорняковом окружении полей до 63,7% по сравнению с контролем.

10. Для сохранения численности энтомофагов на люцерниках сорную растительность в окружении люцерников уничтожать в середине апреля путем скашивания, при уборке люцерны на сенаж и зеленый корм перед косилками устанавливать встряхиватель насекомых.

11. Для привлечения и сохранения осенней генерации энтомофагов на обочинах полей сеют горчицу белую в три срока с интервалом 10 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для сохранения численности энтомофагов и обогащения ими хлопкового агробиоценоза необходимо следующее.

1. Сорную растительность в окружении люцерников уничтожать в середине апреля (10-15) путем скашивания.

2. При уборке люцерны на косилке-плющилке и измельчителе устанавливать встряхиватель насекомых.

3. На обочинах полей производить посев горчицы белой в три срока с интервалом 10 дней (первый посев в Ш декаде июня).