Магматическая эволюция вулкана Чанбайшань Тяньчи (Северо-Восточный Китай) по данным изучения включений минералообразующих сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Андреева, Ольга Андреевна

  • Андреева, Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 178
Андреева, Ольга Андреевна. Магматическая эволюция вулкана Чанбайшань Тяньчи (Северо-Восточный Китай) по данным изучения включений минералообразующих сред: дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Москва. 2017. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Ольга Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Проблема образования позднекайнозойских вулканических бимодальных ассоциаций востока азии: результаты предыдущих

исследований и постановка задачи данной работы

1.1. Краткая общая история исследования позднекайнозойских вулканических бимодальных комплексов Востока Азии

1.1.1. Вулканический ареал Чанбайшань

1.1.2. Вулкан Чанбайшань Тяньчи

1.2. Существующие представления о генезисе и эволюции магм вулканического ареала Чанбайшань

1.3. Постановка задачи исследования

Глава 2. Методы исследования

2.1. Аналитические методы

2.1.1. Методы валового химического анализа пород

2.1.2. ЯЬ-Бг и Бш-Кё изотопный метод

2.1.3. Методы локального анализа

2.2. Методы исследования магматических включений в минералах

2.2.1. Классификация магматических включений

2.2.2. Представительность расплавов, захваченных минералами в

виде включений

2.2.3. Экспериментальное исследование включений

минералообразующих сред

2.2.3.1. Аппаратура

2.2.3.2. Методика

Глава 3. Петрографическая и минералогическая характеристика

изученных вулканитов

3.1. Породы щитовой платформы

3.1.1. Базальтоиды

3.2. Породы, слагающие конус вулкана

3.2.1. Трахиты

3.2.2. Базальтоиды конуса и кальдеры

3.3. Породы кальдерного этапа формирования вулкана

3.3.1. Трахитовые пемзы извержения 1024 г.н.э

3.3.2. Комендитовые пемзы (обр. БТ-2б)

3.3.3. Пантеллериты

Глава 4. Химический и изотопный состав пород вулкана Чанбайшань

Тяньчи

4.1. Химическая классификация пород

4.2. Химический состав пород

4.2.1. Петрогенные элементы

4.2.2. Микроэлементы

4.3. Изотопный (Бг-Кё) состав пород 73 Глава 5. Исследование магматических включений в минералах

5.1. Характеристика магматических включений и результаты их

термометрических и криометрических исследований

5.1.1. Трахиандезибазальты щитового вулкана

5.1.1.1. Кристаллические включения

5.1.1.2. Расплавные включения

5.1.2. Базальтоиды конуса и кальдеры

5.1.2.1. Флюидные включения

5.1.2.2. Расплавные включения

5.1.3. Трахиты конуса

5.1.3.1. Кристаллические включения

5.1.3.2. Флюидные включения

5.1.3.3. Расплавные включения

5.1.4. Оливины щелочных пемз извержения 1024 г.н.э

5.1.4.1. Кристаллические включения

5.1.4.2. Флюидные включения

5.1.4.3. Расплавные включения

5.1.5. Комендиты кальдеры

5.1.5.1. Кристаллические включения

5.1.5.2. Расплавные включения

5.1.6. Пантеллериты кальдеры

5.1.6.1. Кристаллические включения

5.1.6.2. Расплавные включения

Глава 6. Условия кристаллизации и состав магм вулкана

Чанбайшань Тяньчи

6.1. Условия кристаллизации магм

6.1.1. Температура кристаллизации магм

6.1.2. Давление кристаллизации магм

6.1.3. Влияние окислительно-восстановительных условий на расслоение магм вулкана

6.2. Химический состав изученных расплавов и его особенности

6.2.1. Базитовые расплавы вулкана Чанбайшань Тяньчи

6.2.1.1. Базитовые расплавы щитового вулкана

6.2.1.2. Базальтовые расплавы, зафиксированные в качестве расплавных включений в оливине щелочных пемз извержения

1024 г.н.э

6.2.1.3. Базитовые расплавы конуса и кальдеры вулкана

6.2.2. Трахитовые расплавы конуса вулкана

6.2.3. Комендитовые и пантеллеритовые расплавы кальдеры

Глава 7. Происхождение и эволюция магм вулкана Чанбайшань

Тяньчи

7.1. Характеристика источников магм

7.2. Роль магматических процессов в формировании пород вулкана

7.2.1. Дифференциация магм

7.2.1.1. Эволюция расплавов, ответственных за формирование

всего спектра пород вулкана Чанбайшань Тяньчи

7.2.1.2. Эволюция изотопного состава стронция в расплавах

вулкана Чанбайшань Тяньчи

7.2.2. Смешение магм

7.2.3. Общая схема эволюции расплавов

7.3. Петролого-геодинамическая модель образования вулкана

Чанбайшань Тяньчи

Заключение

Список работ по теме диссертации

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магматическая эволюция вулкана Чанбайшань Тяньчи (Северо-Восточный Китай) по данным изучения включений минералообразующих сред»

Введение

Актуальность работы. При исследовании бимодальных магматических серий первостепенными являются вопросы о составе, эволюции и источниках базитовых и щелочно-салических расплавов, а также генетической связи между ними. По современым изотопно-геохимическим представлениям источниками базитовых магм бимодальных серий могут быть деплетированная мантия типа PREMA и в разной степени обогащенная мантия (Коваленко и др., 2002 и др.). Считается, что щелочно-салические породы бимодальных магматических ассоциаций могли образоваться в результате следующих процессов: 1) кристаллизационной дифференциации первичных базальтовых магм (Макдональд, 1974; Civetta et al.; 1998, Коваленко и др., 2001); 2) частичного плавления щелочных базитов в нижних частях континентальной коры (Trua et al., 1999); 3) смешения корового и мантийного материала (Davies, Macdonald, 1987; Jarrar et al, 1992). Вместе с тем, единой модели образования бимодальных магматических ассоциаций до сих пор нет, в том числе и из-за противоречий в интерпретации исходных данных в части установления генетических связей между разными по составу породами этих ассоциаций. Важную информацию в таких исследованиях могли бы дать сведения о составе расплавов, участвовавших в формировании бимодальных серий пород, на основе метода изучения расплавных включений, который позволяет наиболее полно раскрыть особенности формирования «длинных» магматических серий.

Одним из наиболее ярких проявлений современного бимодального магматизма является вулкан Чанбайшань Тяньчи (корейское название -Пектусан), возникший в пределах кайнозойской внутриплитной провинции Центральной и Восточной Азии (Ярмолюк и др., 2011). Его продукты относятся к щелочнобазальт-трахит-пантеллерит-комендитовой серии и отвечают разным по составу расплавам, изливающимся из общего вулканического центра. Интерес к этому вулкану вызван еще и тем, что он, являясь действующим, знаменит своими катастрофическими извержениями, в частности, комендитовых и

пантеллеритовых пеплов в историческое время. Так, мощнейшая эксплозия в истории вулкана произошла 1000 лет назад (1024 г. н.э.) (Wei et al., 2007б), когда из жерла было выброшено около 100 км тефры трахит-комендит-пантеллеритового состава, достигшей северных Японских островов (Сахно, 2008) и юга Приморья России.

В настоящее время в литературе накоплены данные, касающиеся возрастных характеристик основных извержений вулкана Чанбайшань Тяньчи (Геология..., 1993; Liu, 1987; Liu et al., 1994; Wei et al., 2003; Liu et al., 1998; Wei et al., 2007б; Wei et al., 2007б; Сахно, 2008), петрохимического и изотопного состава пород вулкана (Zou et al., 2008; Kuritani et al., 2009; Kuritani et al., 2011; Сахно, 2007; Сахно, 2008; Попов и др., 2008). Что же касается вопросов изучения состава и эволюции магматических расплавов (по включениям минералообразующих сред) вулкана, то такая информация в литературе практически отсутствуют. В настоящее время имеются лишь единичные данные исследования расплавных включений в минералах пород этого объекта. Так, в работе (Horn, Schmincke, 2000) приводятся результаты изучения расплавных включений во вкрапленниках комендитовой пемзы извержения 1024 г. н.э. Авторами охарактеризован состав расплава (петрогенные и летучие компоненты), отвечающего за образование этой породы, при этом редкоэлементный состав стекол включений в минералах комендита остался практически не изучен (в публикации приведены лишь данные по содержаниям Zr и H2O). В другой работе, также посвященой исследованию расплавных включений в щелочных пемзах (Ni et al., 2008), приведены лишь результаты их термометрического изучения. Совершенно очевидно, что на основе таких фрагментарных данных невозможно проследить вещественную эволюцию магм вулкана Чанбайшань Тяньчи.

В этой связи, проведенное автором изучение включений минералообразующих сред во вкрапленниках главных типов пород вулкана в комплексе с геологическими, петрологическими и изотопно-геохимическими исследованиями этих пород - являются первыми, оригинальными и имеют ключевое значение для разработки модели эволюции магматических расплавов

при формировании этого уникального объекта. Все выше сказанное определяет актуальность представленного исследования и его результатов.

Цели и задачи работы. Главная цель исследований заключалась в определении физико-химических условий кристаллизации, состава, генезиса и эволюции магматических расплавов в ходе формирования вулкана Чанбайшань Тяньчи на основе данных изучения расплавных включений в минералах-вкрапленниках пород вулкана. Для ее достижения предполагалось решение следующих конкретных задач:

1. Определение минерального, химического, изотопного составов главных типов пород вулкана;

2. Оценка физико-химических параметров (температура, давление, окислительно-восстановительный режим) минералообразования в различных по составу (как основных, так и кислых) породах вулкана;

3. Исследование химического состава расплавов, ответственных за формирование различных пород вулкана;

4. Характеристика источников магм вулкана, закономерностей их эволюции и выяснения генетической связи между базитовыми и щелочно-салическими образованиями;

5. Оценка роли природных процессов, приводящих к концентрированию редких и редкоземельных элементов в щелочно-салических породах бимодальной ассоциации вулкана Чанбайшань Тяньчи.

Научная новизна: 1. Определены температуры, давления и окислительно-восстановительные условия кристаллизации магм вулкана Чанбайшань Тяньчи; 2. Установлено, что характерной особенностью эволюции его магматической системы является резкое изменение окислительно-восстановительного режима при подъеме магм к поверхности, которое вызывает расслоение магматического расплава на сульфидную и силикатную несмешивающиеся жидкости; 3. Определены составы (как главные компоненты, так и элементы-примеси) и особенности эволюции расплавов при формировании всей серии пород вулкана от базальтов до комендитов и пантеллеритов; 4. Выявлена генетическая связь между

щелочно-салическими и базитовыми расплавами при формировании бимодальной серии пород вулкана; 5. Установлено, что ведущая роль при образовании пород вулкана принадлежит процессу кристаллизационной дифференциации магм в системе периферических внутрикоровых камер, в ходе которой принципиально допускается возможность накопления редких и редкоземельных элементов вплоть до рудных концентраций; 6. Получены геохимические и изотопные характеристики всего спектра пород вулкана Чанбайшань Тяньчи, позволяющие уточнить их мантийные источники.

Практическая значимость. С кислыми породами бимодальных серий нередко сопряжена разнообразная редкометальная и редкоземельная минерализации (РЗЭ, 7г, МЬ, Та, Ы, Ве и др.). На основе данных изучения включений минералообразующих сред во вкрапленниках всего спектра пород вулкана обоснована схема эволюции его магм. Длительная кристаллизационная дифференциация в системе малоглубинных магматических камер может служить основой для разработки новых критериев оценки потенциальной рудоносности магматических комплексов.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положен оригинальный материал, собранный автором в течение трех полевых сезонов на вулкане Чанбайшань Тяньчи в 2011-2012 и 2014 гг. Были изучены разрезы северного, западного и южного склонов, а также щитовой постройки вулкана. Полевыми работами были охвачены районы вулкана Ван-Тянь и ряда проявлений кайнозойского магматизма в пределах рифтовой структуры Тань-Лу, материалы по которым были использованы в сравнительном плане.

Для характеристики магматизма вулкана Чанбайшань Тяньчи было отобрано 50 образцов главных типов пород, обработка и пробоподготовка которых осуществлялась автором. Кроме того, было изучено несколько проб из коллекций Финько В.И. и Сахно В.Г.. Полученные по ним данные находятся в полном соответствие с результатами по авторской коллекции, что позволило говорить о ее достаточной полноте для проводимых исследований.

Изучение состава пород вулкана проведено комплексом методов: петрографическим, РФА, ICP, изотопным (Sr, Nd) и методом рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) в лабораториях ИГЕМ РАН. Исследование состава дочерних фаз и стекол расплавных включений в минералах-вкрапленниках пород, а также самих минералов осуществлено методами рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) и вторично-ионной масс-спектрометрии (SIMS) в лабораториях ИГЕМ РАН, ГЕОХИ РАН, ЯФ ФТИАН РАН. Основным методом исследования служил метод изучения минералообразующих сред во вкрапленниках пород. Подробная характеристика методов приведена во второй главе диссертации.

Защищаемые положения.

1. На основе метода изучения включений минералообразующих сред определен состав расплавов, участвовавших в формировании базальтов, трахиандезибазальтов, комендитов и пантеллеритов бимодального вулканического комплекса вулкана Чанбайшань Тяньчи, оценены физико-химические условия их образования. Показано, что эти расплавы кристаллизовались в широком интервале температур (от 1220 до 700oC), давления (от 3100 до 1000 бар) и окислительно-восстановительного потенциала (Alg/o2 относительно буфера NNO: +0.92 - +1.42 для базальтовых, -1.61 - -2.09 для трахиандезибазальтовых, -2.63 - -1.89 для комендитовых и -2.09 - -3.15 для пантеллеритовых расплавов).

2. Установлено, что кислые породы по изотопному составу Nd идентичны базальтам вулкана, но отличаются от них по изотопному составу Sr. Вариации последнего коррелируют с величиной 87Rb/86Sr, что позволяет связать их с накоплением радиогенного стронция в расплаве с высоким 87Rb/86Sr (1200-2700) за геологически короткий интервал времени.

3. Эволюция расплавов вулкана Чанбайшань Тяньчи определялась процессами кристаллизационной дифференциации родоначальных базальтовых магм. Возникновение щелочно-салических пород связано с системой малоглубинных магматических камер (13-3.4 км), в пределах которых расплавы испытали

глубокую дифференциацию, приведшую к образованию пантеллеритов и комендитов, резко обогащенных редкими элементами (Th, Nb, Ta, Zr, REE). 4. Исходные магмы, ответственные за формирование серии пород вулкана Чанбайшань Тяньчи, сопоставляются с магмами базальтов океанических островов и были образованы в результате плавления обогащенного мантийного протолита в зоне стабильности граната. Специфические геохимические особенности их наиболее глубинных продуктов - базальтов (Ba до 1020 ppm и P2O5 до 1.4 мас.%) связаны со взаимодействием мантийного плюма с веществом субдуцированного слэба.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 статьях и тезисах докладов. Основные результаты были представлены на 14-ой международной конференции по термобарогеохимии, TBG-14, и III Азиатском симпозиуме по флюидным включениям, ACROFI-III (г. Новосибирск, Россия, 2010 г.), на конференции «Граниты и процессы рудообразования» (г. Москва, Россия, 2011 г.), на Европейском симпозиуме по флюидным включениям, XXI ECROFI (г. Леобен, Австрия, 2011 г.), на Европейском геологическом симпозиуме, EGU-2012 (г. Вена, Австрия, 2012 г.), на XV Всероссийской конференции по термобарогеохимии (г. Москва, Россия, 2012 г.), на международной конференции «Эволюция континентальной коры» (г. Портсмут, Великобритания, 2013 г.), на геологической конференции молодых ученых (г. Будапешт, Венгрия, 2014 г.), на международном геохимическом симпозиуме Goldschmidt-2015 (г. Прага, Чехия, 2015 г.).

Личный вклад автора. Работа выполнена автором на основе оригинального материала, собранного в течение трех полевых сезонов (2011-2012 и 2014 гг.) на территории вулканического ареала Чанбайшань (Северо-Восточный Китай). Были изучены и опробованы разрезы южного, северного и западного склонов, а также щитовой постройки вулкана Чанбайшань Тяньчи. Были изучены шлифы главных типов пород вулкана, выполнены детальные исследования расплавных и флюидных включений в минералах этих пород, проведены термометрические и криометрические эксперименты с расплавными и

флюидными включениями, проведен анализ и обобщение полученных результатов, разработана петролого-геодинамическая модель формирования вулкана Чанбаньшань Тяньчи.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из 7 глав, введения, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе приводится краткий литературный обзор и ставится задача исследования. Во второй главе описываются методы решения поставленных задач. В третьей главе приводится петрографическая и минералогическая характеристика исследуемых образцов. В четвертой главе рассматриваются химические и изотопные (Бг-Кё) составы пород, участвующие в формировании вулкана Чанбайшань Тяньчи. Пятая глава посвящена вопросам исследования магматических включений различных типов в минералах всей серии пород вулкана. В шестой главе обсуждаются условия кристаллизации (температура, давление, фугитивность кислорода) и состав магм, ответственных за образование бимодальной ассоциации пород изучаемого объекта. В седьмой главе на основе полученных результатов приведены петрологические выводы о происхождении и эволюции магм вулкана Чанбайшань Тяньчи и предложена петролого-геодинамическая модель его формирования.

Текстовый и иллюстративный материал изложен на 178 страницах и включает 38 рисунков, 16 таблиц и 8 приложений. Список литературы состоит из 98 наименований.

Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю академику РАН В.В. Ярмолюку за руководство работой, создание условий для ее проведения, внимание и поддержку. Искренне признателен автор академику РАН

Коваленко В.И.| за выбор объекта исследований и внимание к работе. Особую благодарность автор испытывает по отношению к Андреевой И. А., которая была моим учителем в исследовании расплавных включений. Большую признательность автор выражает Наумову В.Б., Котельниковой З.А., Солововой И.П. и Бабанскому А.Д. за методические консультации, помощь в проведении криометрических и термометрических исследований флюидных включений и

ценные советы на протяжении всей работы. Автор искренне признателен Арановичу Л.Я., Гирнису А.В, Никифорову А.В., Козловскому А.М., Ступаку Ф.М., Дубининой Е.О. и Андрееву А.В. за ценные советы, консультации и критические замечания при подготовке работы. Автор благодарен Андрееву А.А., Лыхину Д.А., Кудряшовой Е. А. за полезные советы и дружеское участие в период работы над диссертацией. Автор искренне признателен Борисовскому С.Е. и Кононковой Н.Н. за выполненные высококачественные анализы на микроанализаторе. Автор благодарит Симакина С.Г. за неоценимую помощь в проведении ионно-зондовых определений в стеклах расплавных включений. Большую благодарность автор выражает Гольцману Ю.В. за измерение изотопного состава Бг и № в исследуемых породах. Кроме того, автор благодарит Магазину Л.О. за проведение определений состава минералов на сканирующем электронном микроскопе. Считаю приятным долгом выразить благодарность проф. П. Ни (Университет г. Нанкин, Китай), проф. Дж. Джи и В. Ли (Университет г. Пекин, Китай), оказавшим неоценимую помощь в организации и проведении полевых работ на территории Китая.

Глава 1. Проблема образования позднекайнозойских вулканических бимодальных ассоциаций Востока Азии: результаты предыдущих исследований и постановка задачи данной

работы

1.1. Краткая общая история исследования позднекайнозойских вулканических бимодальных комплексов востока Азии. Общие сведения

На проблеме формирования позднекайнозойских вулканических бимодальных комплексов востока Азии сфокусировано внимание многочисленных исследователей (Киселев и др., 1979; Багдасарьян и др., 1981; Рассказов и др., 1997, 1998, 2000; Ступак и др., 2008, 2012; Геология..., 1993; Денисов, 1963; Федорчук, Филатова, 1993; Zhou et al., 1988; Wei et al., 2007a, б; Филатова, Федоров, 2003; Сахно, 2008; Kuritani et al., 2009; Hsu et al., 2000; Zhang et al., 2015; Chen et al., 2007; Fan et al., 2007; Liu et al., 1998; Liu et al., 2015; Попов и др., 2008; Nakagawa, Ohba, 2002; Horn, Schmincke, 2000; Андреева и др., 2011, 2014, 2016). Однако, в силу того, что позднекайнозойские вулканы, с которыми связано проявление кислого магматизма на востоке Евразиатского континента, расположены либо в труднодоступных районах России, либо на Китайско-Северокорейской территории, детальное изучение таких объектов стало возможным, главным образом, с начала двухтысячных годов.

В позднем кайнозое на востоке Азиатского континента возникла крупная внутриплитная провинция (Ярмолюк и др., 2011). Ее территория охватывает более 2500x2500 км , а строение определяет группа автономно развивавшихся вулканических областей (Рисунок 1). Несмотря на пространственную и структурную разобщенность этих областей, их объединяет сходство продуктов вулканизма, представленных, главным образом, лавами основных пород повышенной щелочности, а также преимущественно трещинный тип излияний.

Кислые продукты встречаются крайне редко, точнее, в двух районах - в восточной части провинции в связи с вулканическим ареалом Чанбайшань и в северо-западной части провинции в районе лавового плато хребта Удокан. В строении последнего такие породы проявляются в базальт-мурджиерит-трахиандезит-трахитовой серии (Ступак, 1978, 1980, 2008), в которой трахиты являются конечным членом эволюционного ряда пород. Чанбайшаньский вулканический ареал отличается от других вулканических проявлений провинции не только своей формой и строением, но и составом пород, варьирующим от базальтов до риолитов, а также широким развитием их пирокластических производных - туфов, пемз и игнимбритов. Наиболее известным среди вулканических центров области является вулкан Чанбайшань Тяньчи (корейское название - Пэктусан), сложенный, в основном, трахитами и пантеллеритами.

Рисунок 1. Схема позднекайнозойской внутриплитной вулканической провинции Центральной и Восточной Азии (Ярмолюк, 2011).

Аномальные характеристики Чанбайшаньского вулканического ареала, выделяющие его среди других областей провинции, поднимают ряд крупных проблем, связанных с пониманием геологических условий образования его вулканов, с выяснением причин разнообразия состава пород в их строении, а также с оценкой природы источников их магм.

1.1.1. Вулканический ареал Чанбайшань

Чанбайшаньский вулканический ареал (Рисунок 2), охватывающий территорию площадью свыше 15000 км (Сахно, 2008; Liu et al., 2015), располагается в северной краевой части архейско-протерозойского Сино-Корейского кратона на границе Китая и Северной Кореи в зоне пересечения рифтовой системы Таньлу северо-восточного простирания с Пектусанской системой разломов северо-западного направления (Сахно, 2008; Андреева, 2014).

Рифтогенная структура Таньлу испытала трансформацию в эоцене-олигоцене (42-23 млн. лет). В эоцене, в результате столкновения Индийской плиты с Евразиатской, характер сочленения Евразиатской и Тихоокеанской плит сменился с конвергентного на трансформный (Филатова, Федоров, 2003; Ханчук и др., 1997). Это привело к прекращению субдукции океанической коры под Евразиатский континент и завершило формирование окраинноконтинентального вулканического пояса Восточной Азии. В результате по восточному краю Евразиатской плиты возникли системы правосторонних сдвигов, в частности трансформировался по характеру перемещения разлом Таньлу, и сбросов, вдоль которых формировались грабены. Перемещения по системе правосторонних сдвигов в олигоцене стали причиной формирования структур типа пулл-апарт, в том числе Японского моря, с процессами грабенообразования и рифтогенеза, нарушившими целостность края континента (Lallemand et al., 1987). Для магматизма этого периода характерны трещинные излияния, приуроченные к зонам растяжения, продуктами которых являются вулканиты, имеющие преимущественно шошонитовый состав.

Рисунок 2. Карта вулканического ареала Чанбайшань (Составлена на основе космических снимков Google с учетом данных (Daukeev et al., 2008)). 1 - вмещающие породы; 2 - вулканический комплекс щитовой стадии (миоцен-ранний плейстоцен); 3 - стратовулканы кальдерной стадии плиоцен-голоценового возраста (I - Чанбайшань Тяньчи, II - Ван-Тянь, III - Северный Баотайшань, IV - Южный Баотайшань); 4 - небольшие вулканические конусы, диатремы и купола; 5 - разломы; 6 -государственная граница.

Следующим маркирующим этапом в истории Японско-Китайско-Корейского региона является ранний миоцен (23-16 млн. лет), который ознаменовался сменой развивавшегося в Японском бассейне механизма пулл-апарт на спрединг в условиях усиленного растяжения по сдвигам края Евразиатского континента. Усложнение геодинамической ситуации находит отражение в латеральной магматической зональности (Филатова, Федоров, 2003). На Китайско-Корейской окраине континента формируются ареалы щелочных

базальтоидов внутриплитного типа, местами наследующие субдукционные черты олигоценовых шошонитов. Этому времени соответствует начало излияний покровных базальтов свиты Найтоушань, формирующих плато Чанбайшань (в корейском варианте - плато Пэкту, сложенное базальтами свиты Пэкам) на границе Китая и Северной Кореи (Геология..., 1993; Wei et al., 2007б). Ранненеогеновый комплекс установлен в центральной части Пэктусанского района, в окрестностях г. Онсупхен (Федорчук, Филатова, 1993).

Лавы ранненеогенового комплекса представлены миндалекаменными мелкопорфировыми до субафировых базальтами, в которых доминируют вкрапленники плагиоклаза. Наблюдается параллель между базальтами района Онсупхен (Северная Корея) и породами северной периферии района Чанбайшань (Китай), где их возраст, определенный K-Ar методом, соответствует 20 - 15.1 млн. лет (Геология., 1993; Сахно, 2008; Федорчук, Филатова, 1993; Zhou et al., 1988; Wei et al., 2007б). Считается, что базальты ареала Онсупхен относятся к умереннощелочной серии с доминирующими внутриплитными свойствами: повышенной щелочностью, сильно фракционированным распределением REE (Lan/Smn = 2.9-3.7; Lan/Ybn = 8.1-15.5), высоким содержанием некогерентных элементов (Федорчук, Филатова, 1993).

В среднем миоцене Корейско-Китайская окраина испытала слабопроявленный вулканизм, связанный с началом режима сжатия (Филатова, Федоров, 2003). Очередная вспышка вулканической активности в Китайско-Корейской истории пришлась на плиоцен и проявилась в форме трещинных излияний субщелочных базальтов плато Чанбайшань (5.82 - 4.26 млн. лет). Базальты были установлены в результате буровых работ Вулканической Обсерватории Тяньчи в г. Эрдао (скважина TVO) (Wei et al., 2007б).

Наиболее крупными постройками в Чанбайшаньском вулканическом ареале являются вулкан Чанбайшань Тяньчи (Китай-Северная Корея), Ван-Тянь (Китай), Северный Баотайшань (Северная Корея, корейское название - Намфотэ) и Южный Баотайшань (Северная Корея), а также группа вулканов лавового плато Лонгган. Многочисленные небольшие моногенные вулканы концентрируются в

пределах плато Чанбайшань к северо-западу от стратовулкана Чанбайшань Тяньчи, но также прослеживаются вдоль Пэктусанского разлома (Геология., 1993; Сахно, 2008; Андреева, 2014).

Группа вулканов плато Лонгган, расположенного западнее щита Чанбайшань, вытянута в северо-восточном направлении, что согласуется с генеральным простиранием разломной системы Таньлу (Сахно, 2008). В пределах области известно около 160 вулканических конусов, кратеров и мааров на площади в 1700 км , базирующихся на лавовом плато. В истории четвертичных извержений вулканов области Лонгган выделяют три главных периода: период Сяойишань (соответствующий Раннему Плейстоцену: 2.15-0.75 млн. лет), период Лонгган (Средний-Поздний Плейстоцен: 0.68-0.05 млн. лет) и Джинлонгдинжи (Голоцен: 1600-1500 лет до н.э.) (Fan et al., 2002; Yu et al., 2005; Ou, 1984). Породы, участвующие в строении вулканической области Лонгган, представлены трахибазальтами, базанитами и, в меньшей степени, трахиандезибазальтами. В трахибазальтах присутствуют шпинель-лерцолитовые ксенолиты и ксенокристы титанистого амфибола (Hsu et al., 2000; Zhang et al., 2015). По своим геохимическим характеристикам базиты вулканической области Лонгган близки базальтам океанических островов (OIB). (La/Yb)N для них составляет 5.3-36.8 (Zhang et al., 2015). Следует отметить, что эти породы обогащены крупноионными литофильными элементами (LILE), особенно - Ba и Pb. Тем не менее, отрицательные Ti-Nb-Ta-аномалии, обычно связываемые с присутствием субдуцированного материала, в них зафиксированы не были (Zhang et al., 2015).

Вулкан Ван-Тянь, расположенный в 30 км южнее конуса Чанбайшань Тяньчи, представляет собой крупный вулканический центр, продукты извержения которого распространены на территории площадью в 4000 км . Основываясь на петрологических исследованиях и данных K-Ar датирования, выделяют 3 периода в истории активности этого вулкана. Периоду Чанбай (2.87 млн. лет) соответствует стадия трещинных излияний, в результате которых была сформирована щитовая постройка вулкана, сложенная базальтами, трахибазальтами и трахиандезибазальтами. Период Ван-Тянь (2.69-2.41 млн. лет)

отвечает стадии образования конуса, в строении которого принимают участие, главным образом трахиандезибазальты и, в меньшей степени, трахиты и трахириодациты. Период Хонгтоушань (2.12 млн. лет) ознаменовался формированием экструзивного купола риолитового состава, который располагается восточнее конуса Ван-Тянь (Fan et al., 1998). Серия пород вулкана Ван-Тянь, представляющая собой последовательность базальт-трахибазальт-трахиандезибазальт-трахит-щелочной риолит, носит бимодальный характер. Следует отметить, что как щит, так и конус вулкана сложены преимущественно базитами. Щелочно-салические породы принимают участие в строении конуса в резко подчиненном количестве. И только купол вулкана сложен непосредственно щелочными риолитами.