Магматическая система вулкана Безымянный, Камчатка: данные петрологического изучения современных эруптивных продуктов, мафических включений и ксенолитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Давыдова, Веста Олеговна

  • Давыдова, Веста Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 185
Давыдова, Веста Олеговна. Магматическая система вулкана Безымянный, Камчатка: данные петрологического изучения современных эруптивных продуктов, мафических включений и ксенолитов: дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Москва. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдова, Веста Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Геолого-тектоническое развитие полуострова Камчатка

1.2. Ключевская группа вулканов

1.3. Вулкан Безымянный

1.4. Мафические включения

1.5. Характер поведения меди в островодужных системах

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследованные образцы

2.2. Методы аналитических исследований состава минералов и стекол

2.3. Методы аналитических исследований валового состава пород

2.4. Методика определения времени диффузии М§-Бе в ортопироксене

ГЛАВА 3. ПЕТРОЛОГИЯ ЭРУПТИВНЫХ ПРОДУКТОВ ИЗВЕРЖЕНИЙ 2006-2012 ГГ

3.1. Валовый состав продуктов извержений

3.2. Петрология андезитов

3.3. Геотермобарометрия

3.4. Результаты моделирования диффузионных профилей

3.5. Различные механизмы инициализации извержений в. Безымянный

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. МАФИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ

4.1. Петрология мафических включений

4.2. Магматическая система вулкана Безымянный

4.3. Выводы

ГЛАВА 5. КСЕНОЛИТЫ ВЫСОКОКАЛИЕВЫХ ТРАХИАНДЕЗИБАЗАЛЬТОВ

5.1. Петрология ксенолитов

5.2. Происхождение ксенолитов

5.3. Выводы

ГЛАВА 6. ПОВЕДЕНИЕ МЕДИ В МАГМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ В. БЕЗЫМЯННЫЙ

6.1. Минералогия сульфидов

6.2. Содержание летучих в апатите

6.3. Мафические включения как результат внедрения обогащенной медью магмы в приповерхностный очаг: петрологические ограничения для в. Безымянный

6.4. Механизм формирования высоко-Си мафических включений в. Безымянный

6.5. Формирование высоко-Си мафических включений в магматических системах островодужных вулканов

6.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магматическая система вулкана Безымянный, Камчатка: данные петрологического изучения современных эруптивных продуктов, мафических включений и ксенолитов»

ВВЕДЕНИЕ

Вулкан Безымянный - один из наиболее активных островодужных андезитовых вулканов мира - является прекрасным объектом для изучения эволюции магматической системы долгоживущего эруптивного центра в режиме «реального времени». На протяжении более чем пятидесятилетней исторической активности произошло более 40 извержений, общий объем изверженного материала превысил несколько кубических километров [Girina, 2013].

Первые описания вулкана появляются в работах Влодавца В.И., Конради С.А., Заварицкого А.Н., Пийпа Б.И. - еще до начала современного эруптивного цикла они описывают его как один из потухших вулканов Ключевской группы. Затем, после катастрофического извержения 1956 года, многие работы посвящены описанию отдельных извержений (значительный вклад внесли Алидибиров М.А., Белоусов А.Б., Белоусова М.Г., Богоявленская Г.Е., Брайцева О.А., Гирина О.А., Горшков Г.С., Демянчук Ю.В., Дубик Ю.М., Жаринов Н.А., Иванов Б.В., Кирсанов И.Т., Максимов А.П., Малышев А.И., Мархинин Е.К., Мелекесцев И.В., Озеров А.Ю.). Историю развития вулкана по данным тефрохронологических исследований воссоздали Брайцева О.А., Мелекесцев И.В., Богоявленская Г.Е., Максимов А.П. В последние десятилетия интерес к вулкану заметно возрос, что, вкупе с развитием геофизических и геохимических методов, а также различных методик видео-визуального контроля, в том числе спутникового мониторинга, позволило заметно увеличить количество опубликованных данных о строении земной коры и поведении летучих компонентов и улучшить способы предсказания извержений (здесь нельзя не отметить таких исследователей, как: Гирина О.А., Зеленский М.Е., Кугаенко Ю.А., Кулаков И.Ю., Маневич А.Г., Мельников Д.В., Сенюков С.Л., Сероветников С.С., Таран Ю., Токарев П.И., Ушаков С., Федотов С.А., Хренов А.П., Чубарова О.С., Grapenthin R., Lopez T., Thelen W., West M.). Ряд работ по экспериментальному изучению условий кристаллизации эруптивных продуктов провели Альмеев Р.Р., Иванов Б.А., Кадик А.А., Максимов А.П., Щербаков В.Д., Neil O., расплавные включения изучали Толстых М., Наумов В.Б. Геохимические исследования проводили Альмеев Р.Р., Арискин А.А., Избеков П.Э., Озеров Ю.А., Чурикова Т.Г., Turner S., исследования изотопного состава пород проводили Бибикова Е.В. Kayzar T.M., Turner S. Численным моделированием занимались Артемьева Н., Горохова Н.В., Мельник О.Э., Альмеев Р.Р., Арискин А.А. Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных вулкану Безымянный, до недавнего времени интерес исследователей фокусировался на изучении извержения 1956 года. В последние годы ситуация несколько изменилась, были опубликованы работы, посвященные петрологическому изучению голоценовых вулканитов, извергнутых с момента зарождения вулкана Пра-Безымянный до наших дней (Альмеев Р.Р.), геохимическому исследованию и определению параметров

кристаллизации продуктов извержений современного периода активизации (Turner S., Kayzar T.); петролого-минералогическому изучению серии последовательных извержений (Щербаков В.Д.), изучению мантийных ксенолитов (Щербаков В.Д., Плечов П.Ю., Ионов Д.).

Однако, несмотря на солидный список работ, опубликованных по данным изучения вулкана Безымянный, существует ряд вопросов, которые либо слабо освещены в литературе, либо не затронуты вообще. Так, например, дискуссионным остается вопрос о строении магматической системы вулкана, происхождении и характере питающих магм. Как можно видеть на примере вулканов со схожим характером эруптивной активности (Унзен, Япония; Суфриере Хиллз и Мон Пеле, Малые Антильские острова, Великобритания; Сент-Хеленс, Каскадные горы, США; Пинатубо, Филлипинские острова), изучение мафических включений и ксенолитов позволяет получить данные как о строении магматической системы, так и о механизмах взаимодействия магм. Описания мафических включений появляются в ряде работ (Щербаков В.Д., Turner S., Kayzar T.), но их детального исследования ранее не проводилось. Также интересно, что отмечаются различные типы извержений - по характеру дегазации [Lopez et al., 2013] и сейсмической активности вулана [West, 2013], но отсутствуют петролого-геохимические наблюдения, тем или иным способом описывающие влияние различных механизмов инициализации извержений на эруптивные продукты. Актуальность и степень разработанности

Островодужный вулканизм привлекает внимание человечества, в основном, за счет двух тесно связанных с ним моментов: последствий извержений, которые могут отражаться как на близко расположенных населенных пунктах, так и на всей Земле, в зависимости от силы извержения, и залежах полезных ископаемых, в первую очередь - металлов порфировых месторождений, преимущественно приуроченных к зонам субдукции. Изучение строения магматических систем и характера поведения магм и отдельных элементов вносит свой вклад в эволюцию представлений об островодужных системах, позволяет проводить сравнение различных эруптивных центров, что, в свою очередь, способствует развитию методов мониторинга и прогноза извержений, а также - поиска и разработки месторождений полезных ископаемых.

Цели и задачи

Основной целью данной работы является построение петролого-геохимической модели магматической системы вулкана Безымянный, для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Петрологическое изучение продуктов современных (2006-2012 гг.) извержений вулкана Безымянный

2. Детальное петролого-геохимическое исследование различных типов мафических включений

3. Детальное петролого-геохимическое исследование ксенолитов высококалиевых трахиандезибазальтов

4. Построение взаимосогласованной модели магматической системы вулкана

5. Изучение распределения меди на различных уровнях магматической системы и возможных механизмов обогащения мафических включений медью

Научная новизна

• Проведено петрологическое исследование серии продуктов последовательных извержений 2006-2012 гг.

• Впервые проведено детальное петрологическое и геохимическое исследование различных типов мафических включений в продуктах современных извержений, выделены парагенезисы, формирующиеся на различных уровнях магматической системы и определены физико-химические параметры магматической системы вулкана Безымянный

• Проведено детальное изучение ксенолитов высококалиевых трахиандезибазальтов и выявлена их связь с древними магмами Толбачинского массива

• Впервые проведено изучение сульфидов, формирующихся на разных уровнях магматической системы, и выделены механизмы, контролирующие содержание меди в магмах вулкана Безымянный

Практическая значимость

Полученные данные по строению магматической системы вулкана Безымянный могут быть использованы для геодинамических реконструкций и эволюции знаний о принципах развития островодужных систем, что, в свою очередь, позволяет улучшить методы прогнозирования извержений. Данные о распределении меди на различных уровнях магматической системы и о механизмах обогащения мафических включений могут быть использованы для построения моделей формирования медно-порфировых месторождений.

Фактический материал

В ходе работы изучено порядка 100 образцов эруптивных продуктов, мафических включений и ксенолитов вулкана Безымянный. Представительная коллекция для извержений 13.04.2011 и 08.03.2012 была собрана автором при помощи Н. Некрылова в ходе полевых работ в 2012 и 2013 годах. Образцы извержений 2007-2008 гг. и коллекция мафических включений из отложений 2006-2008 гг. были предоставлены В.Д. Щербаковым, продукты извержений 2009 и 2010 года -М.В. Меркуловой, образец из пирокластического потока 1 сентября 2012 г. был отобран Ю.В.

Демянчуком и предоставлен для изучения О.А. Гириной. Для исследования было изготовлено более 100 прозрачно-полированных шлифов, около 10 препаратов из эпоксидной смолы для детального изучения зональности плагиоклаза и пироксенов. Было получено ~1500 микрозондовых анализов минералов и стекол, 22 определения микроэлементного состава стекол методом LA-ICP-MS; 700 фотографий в отраженных электронах, 36 определений валового химического состава пород методом рентген-флуоресцентного анализа, 13 анализов содержаний редких и рассеянных элементов методом масс-спектрометрии индуктивно-связанной плазмы и 26 - методом рентген-флуоресцентного анализа.

Защищаемые положения

1. Продукты извержений в. Безымянный в период 2006-2012 гг. представляют собой умеренно-калиевые и умеренно-железистые двупироксеновые андезибазальты, несущие многочисленные признаки нарушения равновесных условий в очаге в процессе их кристаллизации. Приповерхностный магматический очаг в рассматриваемый период существовал при Т ~ 940-980°С и Р ~ 1-2 кбар и был заполнен андезибазальтовой магмой, которой соответствует большая часть продуктов извержений. Инъекции в приповерхностный очаг порций магмы из глубинного резервуара приводили к частичному нагреву андезитовой магмы до 1000-1020°С и периодическим извержениям.

2. Для современного этапа развития вулкана характерно два типа извержений, продукты которых схожи по химическому и минеральному составу, однако отличаются по характеру подготовки вулкана к извержению. Оценки времени формирования fMg# кайм кристаллов Opx позволяют разделять два типа извержений без проведения предварительных наблюдений сейсмической и фумарольной активности вулкана.

3. На основе минеральных парагенезисов мафических включений представлена петрологически согласованная модель магматической системы в. Безымянный, состоящей из двух разноуровневых очагов, подпитываемых инъекциями магм мантийного происхождения. Глубинный магматический резервуар в рассматриваемый период существовал при Т~960-1040°С и Р ~ 5-9 кбар, в нижней части его формировались плагиоклаз-амфиболовые кумулаты. Поступление основных магм в нижний магматический резервуар приводило к прогреву плагиоклаз-амфиболовых кумулатов его нижней части минимум до 1050-1090°С, за счет чего становилась возможной транспортировка магм глубинного резервуара в приповерхностный очаг. Инъекции в приповерхностный очаг приводили к формированию мафических включений и периодическим извержениям.

4. В современных пирокластических отложениях в. Безымянный присутствуют ксенолиты высококалиевых трахиандезибазальтов, сформировавшихся при температуре 1120-840°С. По

геохимическим особенностям и минеральному составу данные ксенолиты отвечают породам, описанным в пьедестале вулканов Острый и Плоский Толбачик. Апробация работы

По теме диссертационной работы были опубликованы 3 статьи, 15 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях и одна статья в сборнике. Основные результаты работы докладывались на конференциях: Japan-Kamchatka-Aleutian subduction processes (2011); международная школа наук о Земле имени профессора Л.Л. Перчука (2011); Вулканизм и связанные с ним процессы (2013); Российская молодежная научно-практическая школа с международным участием «Новое в познании процессов рудообразования» (2015, 2016, 2017); Ломоносовские чтения (2015, 2016, 2017); Ломоносов (2017, 2018); V Международная конференция молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (2017); Magmatism of the Earth and related strategic metal deposits (2017); IAVCEI Scientific Assembly "Forcasting Volcanic Activity" (2017).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения. Общий объем

работы - 186 страниц, включая 76 иллюстраций, 40 таблиц. Список литературы содержит 212 наименований.

Благодарности

Автор выражает признательность всем, кто оказывал помощь и поддержку в создании данной работы. Особую благодарность хочется выразить научному руководителю Павлу Юрьевичу Плечову; Василию Дмитриевичу Щербакову за бесконечную поддержку, терпение и ответы на многочисленные вопросы; Николаю Некрылову за помощь в сборе коллекции образцов и конструктивные обсуждения материала. Значительная часть материала была собрана в ходе полевых работ, организованных М.Е. Зеленским, привязка пирокластических потоков отдельных извержений происходила при помощи Д. Мельникова и С. Ушакова, отдельные образцы предоставлены О.А. Гириной и М.В. Меркуловой. Автор благодарит П.Э. Избекова, О.Э. Мельника, А.Д. Бабанского, Д. Бланди, Д. Муира, Е. Мелехову, К. Сандерс, Ю.А. Костицина, Добрецова Н.Л., Изоха А.Э., Шишкину Т.А., Носову А.А. за плодотворные обсуждения и ценные замечания. Серьезно улучшить качество работы позволили рецензии М.В. Портнягина, А.А. Арискина. Проведение микрозондовых анализов стекол и минералов было бы невозможно без сотрудников лаборатории локальных методов исследования вещества В.О. Япаскурта и Е.В. Гусевой, анализов валового и изотопного состава пород - без А.Б. Перепелова и А. Якушева, микроэлементного состава стекол - без В.Д. Абрамовой. Автор благодарна всему

преподавателям и сотрудникам кафедры петрологии геологического факультета МГУ, в особенности - коллективу лаборатории магматической петрологии и вулканологии.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Геолого-тектоническое развитие полуострова Камчатка

Полуостров Камчатка расположен на востоке России и представляет собой северную

часть Курило-Камчатской островной дуги, входящей в состав Тихоокеанского огненного кольца. Западную часть полуострова обрамляет Охотское море, основанием которого является Охотская плита, по различным версиям обладающая корой континентального типа [Konstantinovskaia, 2001], являющаяся аккретированным к краю Евразийской плиты океаническим плато [Watson, Fujita, 1985] или состоящая из нескольких блоков с корой субконтинентального и субокеанического типа, покрытых осадочным чехлом [Kharakhinov et al., 1996; Родников и др., 2005]. Восточную часть Камчатки окаймляет Курило-Камчатский глубоководный желоб, отделяющий полуостров от субдуцирующей Тихоокеанской плиты и упирающийся на севере в Алеутский глубоководный желоб. Сочленение Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, осложненное подходящим в данную область северным окончанием Гавайско-Императорского хребта, расположено на северо-востоке Камчатки, в районе полуострова Камчатский мыс [Regelous et al., 2003]. Севернее данного сочленения происходит субдукция Командорской микроплиты, южнее - Тихоокеанской плиты [Portnyagin et al., 2005, Avdeiko et al., 2007]. Вулканические структуры полуострова на севере переходят в Олюторский комплекс [Konstantinovskaia, 2001], на юге продолжаются цепочкой Курильских островов [Ханчук, Иванов, 1999].

Курило-Камчатская островная дуга формировалась за счет взаимодействия крупных литосферных плит (Кула, Тихоокеанская, Евразийская, Североамериканская) и Командорской микроплиты на протяжении последних ~ 40 млн. лет, и на сегодняшний день представляет собой сочленение нескольких разновозрастных вулканических поясов, аккреционных террейнов и ряда метаморфических комплексов, образовавшихся в различных геодинамических обстановках [Avdeiko et al., 2007] (Рисунок 1.1.). Зарождение Курило-Камчатской дуги началось в ходе коллизии позднемеловой энсиматической Ачайваям-Валагинской островной дуги к

Рисунок 1.1. Тектоническая карта п-ова Камчатка [по Avdeiko et al., 2007].

Евразийской плите [Park et al., 2002]. Оценка продолжительности и времени причленения является дискуссионным вопросом, большинство исследователей сходится на завершении коллизии в среднем эоцене (~ 40-45 млн. лет назад) [Konstantinovskaia, 2001; Park et al., 2002; Шапиро, 2009 и др.], ряд исследователей [например, Соловьев и др., 2008] предполагает, что коллизия происходила неравномерно и завершилась в позднем палеоцене - раннем эоцене для Южной Камчатки и в среднем эоцене для Олюторского региона [Konstantinovskaia, 2001]. Реликты данной дуги и сформировавшихся в ходе коллизии метаморфических комплексов прослеживаются на протяжении всего полуострова и представлены Ачайваям-Валагинским комплексом, на севере переходящим в Олюторский комплекс. С материком ее соединяет сложный комплекс флишевых и офиолитовых блоков, формирующих Корякское нагорье [Alekseyev, 1987]. С конца олигоцена происходит формирование Срединного хребта и вулканических центров Южной Камчатки, вызванное сопряженной субдукцией Тихоокеанской и Командорской плит [Avdeiko et al., 2007]. Затем, начиная с середины-конца миоцена погружение Тихоокеанской плиты от Шипунского до Камчатского мыса блокируется за счет аккреции Кроноцкой островной дуги, реликты которой представляют собой восточные полуострова и, возможно, часть комплексов восточной Камчатки, что приводит к перескоку субдукции и формированию современного облика Камчатского полуострова [Park et al., 2002; Avdeiko et al., 2007]. Перескок зоны субдукции в современное положение и возможный отрыв ранее погружающейся части плиты на глубине ~ 450-600 км под центральной частью полуострова приводит к ряду последствий, наиболее значимыми из которых является формирование Восточного Вулканического Фронта и Центральной Камчатской Депрессии [Gorbatov et al., 2000; Avdeiko et al., 2007].

Современный вулканизм на Камчатском полуострове приурочен к трем зонам, линейно вытянутым параллельно глубоководному желобу: в пределах Срединного Хребта (СХ) расположен единственный действующий вулкан - Ичинский; порядка 20 действующих вулканов относится к Восточному Вулканическому Фронту (ВВФ); наиболее продуктивными являются вулканы Центральной Камчатской Депрессии (ЦКД), по некоторым версиям, являющейся самым активным островодужным вулканическим центром в мире [Мелекесцев и др., 1991; Churikova et al., 2001].

1.2. Ключевская группа вулканов

Строение ЦКД и Ключевской группы

Центральная Камчатская Депрессия представляет собой протяженную рифтоподобную структуру шириной до 200 км, заключенную между Срединным и Восточным Хребтами и вытянутую в субмеридиональном направлении от верховьев реки Камчатка на юге до Карагинского залива Берингова моря на севере. Мощность земной коры изменяется поперек ЦКД

от 30 км у СХ до 42 км под Ключевским вулканом, для Ключевской группы отмечается «размытая» переходная зона кора-мантия мощностью ~ 10 км [Балеста, 1991]. Мощность мантийного клина варьирует в зависимости от угла погружающейся плиты от ~ 155 км под в. Толбачик (угол погружения ~45o) до ~ 55 км под в. Шивелуч (угол погружения ~30o) [Gorbatov et al., 1997; Portnyagin et al., 2007], сейсмофокальная зона под ЦКД фиксируется на глубине 150180 км [Gorbatov et al., 1997]. Средняя мощность погружающейся Тихоокеанской плиты оценивается в ~ 70 км [Gorbatov et al., 1999], скорость погружения ~ 9 см/год [Yogodzinski et al., 2001], возраст - 87-95 млн лет [Renkin, Sklater, 1988]. Ряд авторов предполагает наличие «мантийного окна» в районе Ключевской группы, образовавшегося в результате разрыва субдуцирующей плиты [Hole et al., 1991; Levin et al., 2002]. Сейсмотомографические исследования данного района подтверждают поступление мантийного вещества с более глубинных уровней системы до глубины порядка 25 км с помощью «mantle finger», своеобразного мантийного канала, вероятно, ответственного за повышенную продуктивность вулканов Ключевской группы [Добрецов, Кирдяшкин, 1997; Koulakov et al., 2013; Колосков и др., 2014].

Для вулканов Центральной Камчатской Депрессии неоднократно отмечалась геохимическая неоднородность их эруптивных продуктов [Hochstaedter et al., 1996; Churikova et al., 2001; Portnyagin et al., 2007 и др.]. Наличие подобной неоднородности объясняется как с геохимической точки зрения (различная степень обедненности/обогащенности мантийного источника; различная степень плавления; влияние отделяющегося от погружающейся плиты флюидного потока [Churikova et al., 2001]; смешение в различных пропорциях результатов плавления обедненной мантии и погружающейся плиты с учетом вклада летучих компонентов и возможного вклада литосферной мантии [Portnyagin et al., 2007] и т.д.), так и с геодинамической (отражение влияния специфического тектонического режима [Bindeman et al., 2004; Portnyagin et al., 2007]; вариаций толщины коры [Bindeman et al., 2004] или температуры мантийного клина под ЦКД [Portnyagin et al., 2007]).

Активные вулканы ЦКД сосредоточены в двух группах - Ключевской группе и Северной группе вулканов [Churikova et al., 2001]. Формирование Ключевской группы началось с излияния мегаплагиофировых андезибазальтов в раннеплейстоценовое время и продолжается в наше время [Piip, 1956; Churikova et al., 2015]. Ключевская группа включает 13 вулканов, крупные лавовые плато и порядка 400 более мелких вулканических форм (шлаковых и лавовых конусов, экструзивных куполов, воронок взрыва) [Малышев, 2000]. Интересной особенностью Ключевской группы является широкое разнообразие эруптивных стилей (от трещинных излияний до эксплозивных извержений) и составов продуктов извержений (от высокомагнезиальных базальтов до дацитов) на ограниченной площади [Portnyagin et al., 2007;

Koulakov et а1., 2013]. На сегодняшний день действующими вулканами являются Ключевской (самый активный островодужный вулкан в мире [Мелекесцев, 1980; №киНп et а1., 2012]), Плоский Толбачик, Безымянный; гидротермальную активность проявляет вулкан Ушковский [Portnyagin е; а1., 2007]. Вулканы Ключевской группы

Формирование Ключевской группы вулканов началось в позднем плейстоцене на фундаменте из ранне-среднеплейстоценовых платобазальтов, который в позднем плейстоцене разбивается на несколько тектонических блоков с различными режимами опускания/воздымания [Мелекесцев, 1980]. Вскоре после этого начинается формирование вулканов Плоские Сопки и Камень и пьедестала вулканов Острый и Плоский Толбачик [Мелекесцев, 1980; Churikova et а1., 2015]. Порядка 11 тысяч лет назад на юго-восточном склоне вулкана Камень начинается рост вулкана Пра-Безымянный (активен 11-7 тысяч лет назад), параллельно начинает функционировать Толбачинская зона [Braitseva et а1., 1995]. Около 6 тысяч лет назад на северовосточных отрогах вулкана Камень формируется вулкан Ключевской, чуть позднее (~4.7 тысяч лет назад) на месте вулкана Пра-Безымянный свою деятельность начинает вулкан Безымянный [Braitseva е; а1., 1995].

1.3. Вулкан Безымянный

До середины прошлого века вулкан Безымянный (рисунок 1.2.) считался потухшим и не

привлекал пристального внимания исследователей, поэтому он упоминается в научной литературе лишь при общих описаниях Ключевской группы вулканов [Влодавец, 1940; Влодавец, 1949; Заварицкий, 1935].

Вулкан Безымянный расположен в центральной части Ключевской группы. К северу от него находятся вулканы Камень и Ключевской, к югу - массив Зиминой сопки, с юго-востока примыкают верховья р. Сухая Хапица, с юго-запада - истоки р. Студеной. Абсолютная высота вулкана до извержения 1956 года составляла 3085 м, в наши дни - 2882 м [вшпа et а1., 2013]. Относительная высота изменяется от 700 м на севере (над склонами в. Камень) до 2000 м на юге (над водоразделом рек Сухая Хапица и Студеная) [Малышев, 2000].

Постройку вулкана можно разделить на сомма-Безымянный и современную часть, расположенную внутри кальдеры, образовавшейся в результате извержения 1956 года. Сомма-

I

Рисунок 1.2. Пирокластический поток извержения 13 апреля 2011 г. на фоне вулканов Безымянный, Камень, Ключевской (слева направо)

Безымянный состоит из двух частей. Восточная часть является останцом древнего вулкана и сложена грубыми агломератовыми туфами (содержащими обломки размером до 1 м в поперечнике), прорванными дайками, включающими редкие лавовые потоки. Западная часть является более молодой и представляет собой слабоэродированный стратовулкан. На его склонах прекрасно выражены хорошо сохранившие первичную структуру лавовые потоки. Подножие и склоны осложнены разновозрастными экструзивными куполами. Наиболее древние (более 11 тысяч лет) из них сложены роговообманково-пироксеновыми дацитами, более молодые представлены широким спектром пород от базальтов и андезибазальтов до дацитов. Современная часть постройки состоит из экструзивного купола Новый и активного восточного блока [Малышев, 2000] и внешне постепенно приближается к виду классического стратовулкана.

История развития вулкана характеризуется ярко выраженной цикличностью. Согласно исследованиям [Богоявленская и др., 1985; Braitseva et а1., 1995], в истории развития вулкана Безымянный можно выделить пять периодов активизации: 11000-7800 лет назад (вулкан Пра-Безымянный), 4700-3300 лет назад, 2400-1700 лет назад, 1350-1000 лет назад, 1955 год -настоящее время. У всех циклов присутствуют общие черты. Они начинаются с мощного эксплозивного извержения, параллельно с которым начинается рост экструзивного купола. Постепенно характер извержений меняется - происходит переход от преимущественно экструзивных извержений к эксплозивным, сопровождаемых излиянием лавовых потоков. Затем вулкан затухает до следующего периода активизации. Для каждого макроцикла характерно закономерное изменение вещественного состава от более кислых пород к более основным (на рисунке 1.3. прослежено изменение состава продуктов извержений современного эруптивного цикла), а затем снова к более кислым. На фоне макроцикличности происходит постепенная эволюция вулкана, которая привела к переходу от ареальной экструзивной активности к формированию вулкана центрального типа; последовательному снижению эксплозивной деятельности от цикла к циклу и уменьшению размаха колебаний в вещественном составе; сокращению

длительности периодов активизации; повышению деструктивной активности вулкана.

8

'о«», utDo,

б О

О О1

О о

%

0>

б1

« Bezyrmanny ' Eruptive Proou jo Light Enclave Dark Enclave

8

30 Q>

3.0 3.5 4.0 4.5 5.0

MgO

I960 1970 1980 1990 2000 2010

Рисунок 1.3. Валовый состав продуктов извержений 1956-2010 гг. [Turner et al., 2013].

Современный эруптивный цикл

Современный эруптивный цикл начался осенью 1955 года. С 29 сентября регулярно фиксируется повышение сейсмической активности, с 22 октября отмечается эксплозивная активность, которая в декабре 1955 - феврале 1956 гг. сменяется слабой фумарольной деятельностью и редкими пепловыми выбросами. 30 марта 1956 года происходит извержение направленного взрыва, которое уничтожает вершину вулкана и значительную часть восточного склона, сформировав кратер размером 1.5х2.8х0.7 км и более 3 км3 продуктов извержения [Горшков, Богоявленская, 1965; Богоявленская, 1985; Плечов и др., 2008].