Магнетизм кимберлитов и траппов зоны сочленения Вилюйской и Тунгусской синеклиз Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Константинов, Константин Михайлович

  • Константинов, Константин Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 368
Константинов, Константин Михайлович. Магнетизм кимберлитов и траппов зоны сочленения Вилюйской и Тунгусской синеклиз Сибирской платформы: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2015. 368 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Константинов, Константин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ................................................... 4

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ, СПОСОБЫ

И ПРИЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПЕТРО- И ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ДАННЫХ.................................. 10

1.1 Методыипринципы............................................ 11

1.2 ^Полевые работы.......;........................................ 23

1.3 Лабораторные исследования.................................. 26

1.3.1 Петрофизические измерения.............................. 27

1.3.1.1 Объемная плотность................................. 27

1.3.1.2 Магнитная восприимчивость.......................... 27

1.3.1.3 Естественная остаточная намагниченность............ 28

1.3.1.4 Расчет производных параметров...................... 29

1.3.2 Магнито-минералогические исследования.................. 30

1.3.2.1 Магнито-текстурный анализ......................... 32

1.3.2.2 Магнито-структурный анализ......................... 34

, 1.З.2.З.. ,, .... Термомагнитный анализ.............................. 36

1.3.3 ц, Палеомагнитные исследования........................... 38

1.4 Метрологическое обеспечение лабораторных работ............... 40

1.5 Сопутствующие исследования.................................. 41

1.6 Математический аппарат..................................... 43

1.6.1 Статистическая обработка на плоскости и в пространстве. 43

1.6.2 Компонентный анализ векторов ЕОН........................ 45

1.6.3 Расчет палеомагнитных полюсов........................... 46

1.6.4 Палинспастические реконструкции......................... 53

1.6.5 Палеомагнитное датирование геологических процессов..... 60

1.7 Физико-геологическое моделирование........................ 61

ГЛАВА 2. ВОЗРАСТ И ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ БАЗИТОВ

ВИЛЮЙСКОЙ ПАЛЕОРИФТОВОЙ СИСТЕМЫ ПО

, ПАЛЕОМАГНИТНЫМ ДАННЫМ..................................... 67

2.1 , s Современные взгляды на геологическое строение и геодинамическое

развитие Вилюйской палеорифтовой системы................... 73

2.2 Петро- и палеомагнитные характеристики траппов Вилюйско-

Мархинской зоны разломов................................... 101

2.3 Палеомагнитное датирование процессов траппообразования..... 118

ГЛАВА 3. ПАЛЕОМАГНИТНОЕ ДАТИРОВАНИЕ КИМБЕРЛИТОВ.................... 122

3.1 Проблемы палеомагнитного датирования кимберлитов........... 122

3.2 Древняя намагниченность кимберлитов........................ 128

3.2.1 Кимберлиты Малоботуобинского района........................ 128

3.2.2 - Кимберлиты Среднемархинского района........................ 151

3.2.3 Кимберлиты Далдыно-Алакитского района...................... 167

3.2.4 Кимберлиты Муно-Тюнгского района........................... 214

3

3.2,5 Кимберлиты Нижнеоленекского района................... 231

. 3.3. . Результаты палеомагнитного датирования кимберлитов.... 245

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННАЯ НАМАГНИЧЕННОСТЬ ТРАППОВ

ВОСТОЧНОГО БОРТА ТУНГУССКОЙ СИНЕКЛИЗЫ................. 252

4.1. Общие представления о геологическом строении и развитии

Тунгусской синеклизы.................................. 253

4.2 Некоторые геологические особенности базитов Далдыно-

Алакитского алмазоносного района...................... 260

4.3 Распределение векторов намагниченности в базитах...... 270

4.4 ..... Петромагнитные неоднородности в базитах.............. 282

Глава 5. ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

КОРЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЛМАЗОВ НА ТЕРРИТОРИЯХ РАЗВИТИЯ ПЕРМОТРИАСОВЫХ

ТРАППОВ............................................... 303

5.1 ' J Задачи физико-геологического моделирования............ 303

5.2 Выделение аномалий трубочного типа.................... 308

5.3 Обобщенная физико-геологическая модель................ 316

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................ 326

Список принятых сокращений............................ 328

ЛИТЕРАТУРА............................................ 330

Приложение 1. Карта магматических образований осадочного чехла................................................. 366

Приложение 2. Схема отбора образцов................... 367

Приложение 3. Сводная карта локальной составляющей магнитного

- поля (ДТ)лок............................................ 368

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнетизм кимберлитов и траппов зоны сочленения Вилюйской и Тунгусской синеклиз Сибирской платформы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Кимберлитовый магматизм является не только источником редчайшего полезного ископаемого - алмаза, но и остается одним из наиболее загадочных геологических явлений. В настоящее время перспективы поисков коренных месторождений алмазов (кимберлитовых тел) связаны с огромной территорией, расположенной между Вилюйской и Тунгусской синеклизами Сибирской платформы. Особенно остро эта проблема стоит для закрытых территорий (И - V геотипы) [Владимиров и др., 1984]. Успех ее решения зависит от получения надежной геологогеофизической информации, имеющей «региональное)) и «локальное)) значение. Если «региональное» направление решает вопросы образования, внедрения, размещения (алмазоносные провинции, районы, поля) и возраста кимберлитов, то «локальное» направление сосредоточено непосредственно на поиски кустов и/или отдельных тел (трубок, жил) по прямым и косвенным признакам. Важным источником полезной информации является магнитное поле Земли [Храмов и др., 1982].

Как известно, Сибирская платформа (кратон) с момента своего формирования (около 1.8 млрд лет назад), совершила сложные перемещения на поверхности Земли. Одновременно с этим шло развитие геологических процессов, которым соответствуют определенные структурно-вещественные комплексы (СВК), например: тиллиты, бокситы, кимберлиты, базиты и др. В зависимости от палеогеографических положений, которые Сибирская платформа занимала в определенные геологические эпохи, магнитные минералы на момент образования (или преобразования) горных пород приобретали характерные направления векторов естественной остаточной намагниченности (ЕОН) вдоль действующего магнитного поля Земли. Таким образом, горные породы подобно жесткому магнитному носителю полностью или частично сохранили важную информацию о месте и времени развития тех или иных геологических процессов Сибирской платформы. Поэтому, для решения конкретных геологических задач необходима расшифровка этой «магнитной записи» с помощью магнитометров и специальных компьютерных программ, с использованием известных постулатов и законов магнетизма. Именно это обстоятельство определяет актуальность изучения магнитных свойств горных пород для решения задач металлогении и геодинамики, применительно к поискам кимберлитов восточной части Сибирской платформы, с которыми связаны перспективы развития минерально-сырьевой базы алмазной промышленности как АК «АЛРОСА» (ОАО), так и РФ в целом.

5

Цель исследований. Раскрыть возможности применения петро- и палеомагнитных исследований для решения задач металлогении и геодинамики Восточной Сибири на примере поисков кимберлитов Сибирской платформы.

Основными задачами исследований являются:

1. Получение спектр^ магнитных параметров СВК Якутской алмазоносной провинции (ЯЛП) и его интерпретация в комплексе с гео- и тектонофизическими, геологическими, минералогическими, геохимическими и др. данными.

2. Оценить возможность и дать рекомендации применения грави-магниторазведки по обнаружению кимберлитовых тел на территориях развития высокомагнитных пермо-триасовых пород трапповой формации восточного борта Тунгусской синеклизы.

3. Получение системы палеомагнитных полюсов по основным СВК (кимберлиты, траппы) Восточной Сибири с целью уточнения траектории кажущейся миграции полюса (ТКМП) Сибирской платформы как количественной основы решения металлогенических и геодинамических задач.

4. Совершенствование метода палеомагнитного датирования для определения основных эпох кимберлито- и трапповнедрсния на Сибирской платформе.

Фактографический материал и методы исследований. Использование магнитных методов диагностики состава и строения горных пород для решения поставленных в диссертации задач предопределено целым набором благоприятных признаков [Трухин, 1973; Щолпо, 1977; Печерский, 1985; Гсрник, 1993]:

- многообразием проявлений форм магнетизма (от дна- до ферримагнетиков);

- большим размахом значений магнитной восприимчивости, векторов БОН и др.;

- высокой точностью измерений;

- наличием «магнитной памяти)) (ископаемый магнетизм);

- множество приемов и параметров диагностики (скалярные и векторные значения, тензоры анизотропии, точки Кюри, коэрцитивные параметры и др.);

- высокой производительностью и низкой себестоимостью;

- простотой и доходчивостью принципов интерпретации данных.

Основу диссертации составляют результаты петро-, палеомагнитных и магнитоминералогических исследований разновозрастных (фанерозойских) магматических комплексов основного (базиты) и ультраосновного (кимберлиты шести полей ЯАП) состава, а так же терригенно-осадочные образования Сибирской платформы, полученные более чем за 15 лет. Общий объем исследований в период с 1998 по 2014 гг. составил более 10000 ориентированных образцов, отобранных из естественных обнажений и горных выработок при проведении договорных, тематических и поисковых

6

геологоразведочных работ. Кроме того, использованы архивные коллекции А.Н. Житкова, Д.И. Саврасова, М.Д. Томшина и других исследователей.

Для повышения однозначности интерпретации полученных материалов по магнетизму горных пород Восточной Сибири, в зависимости от решаемых задач, привлекались данные геологических, гео- и тектонофизических, минералогических, петрохимических, изотопных, стратиграфических и т.п. исследований. Кроме того, учитывались опубликованные и фондовые геолого-геофизические материалы по геологическому строению и развитию Сибирской платформы и ее складчатого обрамления [Масайтис и др., 1975; Егоров, 1971; Егоров, 2004; Беличенко и др., 1994; Парфенов и др., 1996; Зоненшайн и др. 1990; Добрсцов, Булгатов, 1991; Розен, 2003; Розен и др., 2006; Зорин и др., 2006; 2009; Тектоника юга ..., 1987; Тектоника, геодинамика ..., 2001; Томшин и др., 2001; Горев и др., 1999; Манаков, 2002; Жао и др., 2010; и др.].

Исследования выполнены автором в палеомагнитных лабораториях ВосточноСибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (г. Иркутск, Россия), Института земной коры СО РАН (г. Иркутск, Россия), Казанского федерального университета (г. Казань, Респ. Татарстан) и Института общей и прикладной геофизики (г. Мюнхен, Германия), а так же в Специализированной партии петрофизических исследований Амакинской ГРЭ (пгт. Айхал, Респ. Саха) и Лаборатории геофизических исследований Научно-исследовательского геологоразведочного предприятия АК «АЛРОСА)) (г. Мирный, Респ. Саха).

Защищаемые положении:

1. Согласно палсомагнитным данным внедрение базитов Вилюйско-Мархинской зоны разломов Вилюйского авлакогена происходило в течение 70 млн лет, начиная с позднего силура (430 млн лет) и до конца раннего карбона (360 млн лет).

2. Палеомагнитное датирование векторов естественной остаточной намагниченности кимберлитов Якутской алмазоносной провинции доказывает существование позднесилурийско-раннедевонской (S2-D]) эпохи кимберлитообразования на Сибирской платформе.

3. В пермо-триасовых базитах восточного борта Тунгусской синеклизы установлены петромагнитпые неоднородности четырех генетических типов, сформировавшиеся за счет перемагничивания геомагнитным полем (1-й тип), обжига со стороны поздней интрузивной фазы (2-й тип), эффекта самообращепия титаномагнетитов (3-й тип) и ударов грозовых разрядов (4-й тип).

4. Физико-геологическое моделирование показало, что на закрытых территориях (П - V алмазопоисковые геотипы) при определенных соотношениях геометрических и

7

физических параметров пород верхней части разреза, кимберлитовые трубки могут создавать аномалии «трубочного типа)). В сложных геолого-геофизических условиях решением поисковой задачи грави-магпиторазведки может являться получение спектра магнитных параметров по структурно-вещественным комплексам верхней части разреза или переориентация геофизических методов на обнаружение аномалий «структурного типа)), генетически связанных со структурами диатрсмовой ассоциации.

Научная новизна.

1. Составлен банк данных скалярных и векторных значений магнитных параметров изученных геологических объектов (кимберлиты, базиты, терригенно-осадочные образования) in situ, необходимый для интерпретации материалов магнитных съемок. На его основе установлены закономерности в изменении скалярных и векторных значений магнитных параметров пермо-триасовых траппов восточного борта Тунгусской синеклизы, которые целесообразно использовать для физико-геологического моделирования магнитных полей с целью выделения аномалий кимберлитовой природы.

2. В пермо-триасовых базитах установлены пстромагнитные неоднородности (ПМН) четырех типов, которые должны учитываться в разработке петромагнитной легенды и Схемы базитового магматизма Сибирской платформы. В определенных тектоно-магматических обстановках ПМН зон обжига (2-й тип) могут рассматриваться в качестве петрофизического поискового критерия кимберлитовых трубок.

3. Предложена методика формирования обобщенной физико-геологической модели (ФГМ) по выявлению кимберлитовых тел на закрытых территориях ЯАП (II - V алмазопоисковые геотипы).

4. По ряду геологических объектов получены новые кондиционные палеомагнитные полюсы, удовлетворяющие современным требованиям Международного центра данных [Pisarevsky, 2005]. Уточнен среднепалеозойский интервал ТКМП Сибирской платформы как основы гсодинамической интерпретации палеомагнитных данных.

5. По векторам БОН проведены определения геологического возраста (палеомагнитное датирование) ряда немых тектоно-магматических процессов: кимберлито- и трапповнедрение.

Практическая ценность. Основные выводы и рекомендации проведенных научных исследований найдут практическое применение в решении широкого круга прикладных и научных геолого-геофизическнх задач: физико-геологическое моделирование, магнитная минералогия, петромагнитное картирование, палеомагнитное

8

датирование немых геологических процессов (кимберлитов, базитов, складчатости и др.), палеомагнитная корреляция геологических объектов, тектонофизика, геодинамика и др.

О важности исследований автора свидетельствуют полученные на их реализацию гранты Президента РФ и Президента PC (Якутия), соответственно, в 1996 и 2010 гг. Поддержка развития петро- и палеомагнитных исследований в Западной Якутии осуществлялась АК «ЛЛРОСЛ» (ОАО) в рамках «Программы петрофизических и палеомагнитных исследований ЯЛП и прилегающих к ней территорий на 2002 - 2011 гг. с целью обеспечения крупномасштабных и региональных прогнозно-поисковых работ на алмазы». Настоящая диссертация представляет основной объем полученных результатов выполнения вышеуказанной Программы.

Апробация работы. В настоящее время по теме исследований опубликовано более 130 печатных работ, из которых 24 (в т.ч. 8 зарубежных) в реферируемых журналах, 1 монография и 2 путеводителя. Многие результаты исследований отражены также в 15

научно-производственных отчетах.

Материалы исследований докладывались на специализированных конференциях по геомагнетизму (Магадан, 1989; Суздаль, 1991; Борок, 1994 - 2010; Казань, 2004; 2007; 2013, Санкт-Петербург, 2010, 2014 и др.), по геодинамики, рифтогенезу и вулканизму (Иркутск, 1987 - 2014; Москва, 2003 - 2007; Сыктывкар, 2005; Улан-Удэ, 2006; Петропавловск-Камчатский, 2009 и др.), поисков месторождений полезных ископаемых (Архангельск, 2005; Иркутск, 1987 - 2013; Мирный, 2001 - 2010; Саратов, 2010; Пермь, 2011-2013 и др.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, списка принятых сокращений и приложений. Общий объем работы 368 страницы, в том числе: 215 рисунков, 35 таблицы и 3 приложения. Список библиографии содержит 507 наименований. Список сокращений включает 49 наименований. Приложения включают три схемы м-ба 1:500000, соответственно, развития пород трапповой формации на объекте «Подтрапповый», отбора ориентированных образцов и наблюдаемого аномального магнитного поля [Салихов и др., 2008ф'].

Благодарности.

Выражаю особую благодарность за помощь в подготовке диссертации доктору геол.-мин. наук, члену-корр. РАН Е.В. Склярову. При проведении своих исследований

мне посчастливилось встретиться с людьми, которые оказали большую помощь в их реализации: А.А. Антонову^ М.Л. Баженову^ В. Бахтадзе, М. Вайс, М.Н. Гарар^ А.В. Герасимчуку( А.С. Гладкову^ Д.П. Гладкочубу^ В.И. Гондусову^ А.Н. Диденко, К.В.

/ '

' ф - обозначает ссылку на фондовые материалы.

9

Елизарову, В.М. Жандалинову, А.И. Зайцеву, И.В. Зайцеву, Л.М. Звягинцеву, Ш.З. Ибрагимову, А.В. Иванову, Н.В. Иванюшину, К.А. Ивлиеву, Ю.Л. Казанскому, М.А. Карпенко, И.П. Кашетиной, А.И. Киселеву, О.Е. Ковальчуку, С.И. Кондрахину, И.К. Константинову, А.В. Коптевой, В.П. Корниловой, И.Г. Коробкову, С.И. Костровицкому, Д.А. Кошкареву, В.А. Кравчинскому, А.П. Кугаевскому, академику РАН М.И. Кузьмину, А.И. Кузьменок, М.И. Лелюху, И.В. Лашкевичу, А.М. Мазукабзову, В.Л. Масайтису, А.В. Мироманову, С.Г. Мишенину, А.В. Новопашину, И.Я. Павленко, В.Э. Павлову, Б.Л. Парасотке, Н. Петерсону, Д.М. Печерскому, В.И. Пещальникову, О.М. Розену, Н.А. Садовниковой, В.П. Серову, X. Соффелю, З.В. Спсциусу, Ю.Б. Стегницкому, С.П. Сунцовой, А.М. Станевичу, Дж. Тайт, Г.П. Тараеву, А.В. Толстову, М.Д. Томшину, С.В. Шсрстянникову, С.В. Шипунову, М.З. Хузину, С.Д. Черному, Ю.М. Эринчеку, А.А. Яковлеву, В.А. Ян-жин-шину и др. Считаю приятным долгом выразить им искреннюю благодарность.

Я благодарен членам моей семьи - маме О.А. Константиновой, жене А.В. Константиновой и детям Иннокентию, Георгию, Герману и Анастасии за их поддержку в быту и помощь при подготовке работы.

Работа посвящена близким мне людям, оказавшим огромное влияние на формирование моего научного мировоззрения и которых, к сожалению, с нами уже нет: отцу Константинову Михаилу Германовичу; тете, кандидату физ.-мат. наук, отличнику Высшей школы, проф. Яковлевой Клавдии Ананьевне; заведующему Лабораторией палеомагнитных исследований ВостСибНИИГГиМСа и моему первому научному руководителю, доктору геол.-мин. наук, ироф. Кравчинскому Анатолию Яковлевичу; заведующему кафедрой геофизических методов поисков и разведки МПИ, академику РАЕН, доктору геол.-мин. наук, проф. Вахромееву Гелию Сергеевичу; кандидатам геол.-мин. наук Житкову Алексею Николаевичу и Саврасову Джеймсу Ильичу, исследования которых я имею честь продолжать.

10

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ, СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПЕТРО- И ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ДАННЫХ

Основной задачей науки является получение информации об окружающем нас мире и использование се во благо развития общества. Одним из таких источников информации является магнитное поле Земли, изучение которого позволяет понять строение н формирование се недр для прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых. Кратко рассмотрим, как с помощью известных постулатов и методик геомагнетизма можно решать эти достаточно сложные задачи.

С незапамятных времен мореплаватели и землепроходцы для ориентации в пространстве использовали «указатели пути», сделанные из черного камня. Поскольку этот камень в изобилии встречался в стране Магнезии, он получил название магнит. Из-за способности магнита притягивать железные предметы древние философы Платон и Аристотель считали его одушевленным. Астрологи уверяли, что магнит имеет космическое (метеорное) происхождение и по этой причине всегда указывает на путеводную Полярную звезду. Лишь относительно недавно, в 1600 г. английский физик Уильям Гилберт опубликовал свой трактат «О магнитах», в котором доказал, что планета Земля обладает собственным магнитным полем. Геомагнитное поле часто изображают как поле диполя - оно похоже на поле, которое создавалось бы помещенным в центре Земли гигантским полосовым магнитом (рис. 1.1). Магнитное поле Земли может быть представлено силовыми линиями [Яновский, 1978; Логачев, Захаров, 1979; Merrill, McElhinny, 1983; Леви и др., 2012]. Эти линии искривлены, большая их часть выходит из Земли у южного полюса (S) и входит в нее у северного (N). Касательная (вектор) к силовой линии определяет направление (D - склонение nJ- наклонение) магнитной силы, а густота силовых линий - напряженность поля Н.

Практически все горные породы в той или иной степени содержат ферромагнитные минералы (магнетит, гематит, пирротин и др.), магнитные моменты которых ориентировались в период становления горных пород по направлению действующего магнитного поля Земли. Посредством этого эффекта, в середине прошлого века, возникло новое направление исторической геофизики - палсомагнитологня — учение о магнитном поле прошлых геологических эпох, запись которого сохранилась в векторе естественной остаточной намагниченности (ЕОН, NRM, In) [McElhinny, 1973; Храмов и др., 1982; Merrill et al., 1996]. Свойство горных пород сохранять геологическую информацию, подобно жесткому магнитному носителю, называется палеомагнетизмом («ископаемый» магнетизм) [Печерский, Соколов, 2010].

Рис. L1. Модель магнитного поля Земли. Магнитное поле генерируется действием динамо в ядре Земли. Каким образом работает динамо, в деталях не ясно. Предполагается, что течения в электропроводящей металлической жидкости внешнего ядра имеют вид винтообразных валов. Силовые линии магнитного поля должны пронизывать эти валы; здесь изображена только одна такая линия, проходящая с севера на юг [Джинлоз, 1983].

1.1. Методы и принципы

Методика исследований магнитных свойств горных пород^ достаточно подробно отражена в многочисленных публикациях [Храмов и др., 1982; Печерский, 1985; Butler, 1992; Герник, 1993; Шипунов, 1994 и др.], поэтому нет необходимости останавливаться на ней подробно. Цель главы - раскрыть особенности проведенных настоящих исследований, которые способствовали, по мнению автора, повышению их производительности и качества для решения поставленных геолого-геофизических задач по поиску коренных месторождений алмазов. Итак, ядро работы составляет следующий комплекс методов:

I. Петрофизический метод - изучает современное магнитное состояние объектов исследования [Турчанинов и др., 1967; Кобранова и др., 1977; Сухорада, Гузий, 1982; Петрофизика, 1992; Вахромеев и др., 1997]. Полученные скалярные и векторные параметры используются для решения задач физико-геологического моделирования, интерпретации магнитных полей и т.п. В ходе многолетних работ изучено более 20000 образцов, представляющих разные геологические объекты Восточной Сибири. В итоге получен колоссальный объем петрофизических наблюдений, которые оформлены в виде таблиц.

2

Магнитные свойства горных пород - совокупность физических свойств, характеризующих способность горных пород намагничиваться. Магнитные свойства среди физических свойств горных пород занимают особое положение: а) они связаны с небольшим числом минеральных образований, содержание которых в породах, как правило, незначительно; б) возможно использование не только «статических)), но и «кинематических)) характеристик, таких как процесс намагничивания, магнитная вязкость, термомагнитный анализ и др.; в) используется уникальное свойство магнитной памяти магнитных минералов о внешних воздействиях на них магнитного поля, давлений, температуры, времени, режимах кристаллизации. Внутри Р-Т области существования магнитных минералов их образование определяется в первую очередь температурой и окислительными условиями. Информативность магнитных свойств неравнозначна и неоднозначна [Печерский, Соколов, 20 [0].

12

П. Магнито-минералогический метод - научное направление, раздел петромагнитологии, изучение магнитных свойств искусственных и природных магнитных минералов в горных породах и во фракциях, процессов их преобразований для решения различных задач петромагнитологии и палеомагнитологин. Очень высокая чувствительность магнитных измерений позволяет вести исследования при концентрации магнитных минералов в горной породе менее 0.01 % и при этом фиксировать незначительные их изменения. Петромагнитная информация сосредоточена, главным образом, в магнитных минералах, магнитные свойства которых определяются их составом, структурой и магнитным состоянием, в свою очередь, зависящих от условий их образования и преобразования [Нагата, 1965; Вонсовский, 1971; Печерский и др., 1975; Day et al., 1977; Буров, Ясонов, 1979; Щербаков, Щербакова, 1980; Dunlop, 2002а; 20026; Печерский, Соколов, 2010 и др.].

111. Палеомагнитный метод - изучает магнитное поле Земли прошлых геологических эпох по векторам БОН, зафиксированных горными породами [Шолпо, 1977; Петрова, 1977; Храмов и др., 1982; Инструкция по магниторазведке..., 1983; Буров и др., 1986; Butler, 1992; Герник, 1993; Шипунов, 1994 и др.]. Палеомагнитная информация заключена исключительно в магнитных минералах.

При изучении палеомагнетизма датированных геологических объектов разных материков возникла парадоксальная ситуация: оказалось, что северный/южный магнитный полюс «расползается)) вглубь времен по траекториям, соответствующим одному или другому блоку (рис. 1.2 А). То есть получается - магнитное поле на протяжении всего геологического этапа развития Земли не является дипольным, а то, что мы наблюдаем последние 400 лет, относится к исключениям. Выходом из создавшейся ситуации послужил первый принцип палеомагнитологии: «Гнио/иеза

<);/иоляА> - геомагнитное поле, осредненное за промежуток времени порядка 0.1 млн лет (кроме эпох геомагнитных инверсий и других аномалий), является полем центрального осевого диполя, помешенного в центр Земли и ориентированного по ее оси вращения. В соответствии с этим основополагающим принципом движение магнитного полюса является кажущимся, а движение материков (литосферных плит) - реальным (рис. 1.3). В настоящее время данная гипотеза получила статус постулата, поскольку опирается на неопровержимые данные, охватывающие периоды в сотни миллионов лет: инверсии магнитного поля, зарегистрированные океанической корой (рис. 1.4) [Vine, Matthews, 1963; Херцлер и др., 1974; Нешиба, 1991] и древних стратиграфических образованиях [Аплонов, 1990].

13

Рис. 1.2. Палеомагнитные доказательства дрейфа континентов по [Seyfert, Sirkin, 1979]. А - сравнение фанерозойских траекторий кажущихся миграций полюсов Северной Америки (1), Евразии (2), Южной Америки (6), Африки (4), Индии (5) и Австралии (3); Б - палеомагнитные полюсы в карбоне, перми и триасе, пересчитанные для реконструкции, объединяющей континенты в Пангею: СА - Северная Америка, ЕА -Евразия, ЮА - Южная Америка, АФ - Африка, Ин - Индия и Ав - Австралия.

Late Cretaceous 94 Ма

- -

' -л . yAlLANHC- --.^r

PACJftC.

. OMAN Ргмп

----

Late Cambnan 514 Ma

Рис. 1.3. Палеогеографические реконструкции материков на разные геологические эпохи по [Scotese, McKerrow, 1990].

PANTHALASSiC OCEAN

14

Б

ИНТЕРВАЛЫ МЕЖДУ ИНВЕРСИЯМИ МИПЯИОНЫ ЯЕТ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИНВЕРСИИ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ РЕТ

ИЗМЕНЕНИЯ ЧАСТОТЫ

СОТНИ МИЛЛИОНОВ ЛЕТ

В

)60

)S0

'40

40

но

40

ПАЛЕОЦЕН

ЖЖ <11

90

И

70

60

эоцен

so

40

ОЛИГОЦЕН

зо

--Ц1

ГИЛЬбЕРТ МАТУЯМА

ГАУСС [J&P4QHEC

МИОЦЕН

ПЛИОЦЕН -ПЛЕЙСТОЦЕН

?0

Ю

О

И 7/7 7Г*777

Рис. 1.4. Факты, лежащие в основе гипотезы разрастания дна океана (спрединга): А -возраст океанической коры увеличивается от срединно-океанических хребтов к материкам; Б - расширяющееся океанское дно сохраняет последовательную «запись» древних магнитных полей в базальтах, образующихся при излияниях магмы вдоль осей глубоководных хребтов (стрелка - направление магнитного поля, «зарегистрированное» океанической корой); В - шкала инверсий геомагнитного поля для последних 170 млн лет получена по распределению магнитных полей, наблюдаемых над океанической корой (черный/белый цвет - прямая N/обратная R полярность магнитного поля Земли).

15

Движения материков подтверждаются не только морфологическими - совпадение очертаний континентов, но и палеонтологическими - развитие и миграция живых организмов (рис. 1.5), структурными - прослеживание геологических структур, палеоклиматологическими - осадконакопление (пестро- и сероцветные седименты, тиллиты, бокситы, эвапориты, угли) и др. данными [Bullard et al., 1965; Вегенер, 1984; Hallam, 1973; Seyfert, Sirkin, 1979; Кравчинский, 1979; Scotese, McKerrow, 1990; Besse, Courtillot, 1991].

Рис. 1.5. Морфологические и палеонтологические данные, свидетельствующие о существовании суперконтинента Пангея в период 300 - 180 млн лет назад.

Палеомагнетизм дал надежное количественное обоснование явлениям миграции полюса и дрейфа континентов. Так, например, при объединении континентов в суперконтинент Пангею вместе с соответствующими им полюсами оказывается, что пересчитанные полюсы карбона, перми и триаса довольно хорошо совпадают друг с другом (рис. 1.2 Б).

В настоящее время перемещения литосферных плит регистрируется методом радио-интерферометрии со свехдлинной базой (РИСБ), который основан на приеме радиотелескопами высокочастотного «шума», излучаемого множеством внегалактических радиоисточников (квазары) [Дхордан, Минстер, 1988]. Разность времен прихода сигналов позволяет вычислять расстояние между станциями с точностью до сантиметра.

Вторым принципом палеомагнитологии является «ТЗмио/исзд которая

утверждает, что горные породы при своем становлении намагничиваются по направлению магнитного поля времени и места их образования (рис. 1.6). Данная гипотеза не нуждается

16

в особых доказательствах, поскольку согласно физико-математической модели магнитного поля шара (рис. 1.1) [Паркинсон, 1986; Westphal, 1993] наклонение магнитной стрелки J (меняется от -90° до 90°) связано с географической широтой (р простой формулой:

(p=arctg(!4tgJ).

Рис. 1.6. В горных породах может быть запечатлено направление (стрелки) геомагнитного поля, существовавшего во время их формирования. Изверженные породы содержат магнитные зерна, магнитные моменты которых по мере остывания породы ориентируются в направлении преобладающего поля. Лавовые потоки (желтый цвет), которые быстро остывают, служат наиболее точными «моментальными снимками» палеомагнитного поля. Но из-за нерегулярного характера излияний лавы такие «записи» могут иметь значительные пробелы. Более непрерывную запись позволяют получить интрузии (коричневый цвет), образуемые магмой, остывающей под землей в течение многих тысяч лет. Однако, поскольку для остывания им требуется гораздо более длительное время, зафиксированная ориентация магнитного поля оказывается усредненной за некоторый интервал времени. Остывание интрузий происходит с поверхности внутрь, и потому «запись» самого древнего палеомагнитного поля находится около их поверхности, а самого молодого - во внутренней части. Магнитные зерна, содержащиеся в осадочных отложениях (серый цвет), ориентируются в направлении поля и остаются на том же месте при уплотнении осадка [Хоффман, 1988].