Магнетизм вулканогенных образований Тунгусской синеклизы и его значение при геологических исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат геолого-минералогических наук Сидорас, Саулюс Домининкович

  • Сидорас, Саулюс Домининкович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.12
  • Количество страниц 204
Сидорас, Саулюс Домининкович. Магнетизм вулканогенных образований Тунгусской синеклизы и его значение при геологических исследованиях: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 01.04.12 - Геофизика. Ленинград. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сидорас, Саулюс Домининкович

Введение

I. Краткая история геологического и палеомагнитного исследования вулканогенных пород тунгусской синеклизы . Ю

П. Геологическая характеристика вулканогенных образований Тунгусской синеклизы

П.1. Схема стратиграфического расчленения

П.2. Литолого-петрограФическая характеристика пород.

П.З, 0 возрасте вулканогенной толщи

ПЛ. Тектоническая характеристика района.

Ш. Методика работ

Ш.1. Полевое изучение геологических разрезов. . 40 Ш.2. Измерение магнитных параметров и оценка точности.

Ш.З. Лабораторные работы

ШЛ. Учет палеомагнитной нестабильности.

IV. Магнетизм пород вулканогенной толщи

I3T.I. Магнитные характеристики лав.

1У.2. Магнитные характеристики пирокластических и пирокласто-осадочных пород

1У.З. Площадное распределение магнитных параметров

V. Магнитная и палеомагнитная стабильность in вулканогенных пород и происхождение In

VI. Палеомагнитный разрез и новые данные по возрасту вулканогенной толщи

У1.1. Плато Путорана

У1.2. Маймеча-Котуйский район

У1.3. Бассейн р.Ни жней Тунгуски.

У1Л. Бассейн р. Подкаменной Тунгуски.

У1.5. Радиологические датировки

УП. Некоторые частные задачи, решаемые методами магнетизма горных пород и палеомагнетизма применительно к вулканогенным образованиям Тунгусской сине-КЛИЗЫ

УП.1. Положение палеополюса и палеоклиматические данные.

УП.2. Определения первичного залегания вулканогенных пород.

УП.Ш. Генезис вулканогенных пород и их минералогические особенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнетизм вулканогенных образований Тунгусской синеклизы и его значение при геологических исследованиях»

Актуальность проблемы. Вулканогенные отложения тунгусской синеклизы пермо-триасового возраста представляют собой сложно построенное геологическое тело, расшифровка строения которого чрезвычайно затруднена из-за редкости находок палеонтологических остатков, резкой фациальной изменчивости пород, однообразия химического состава. Глубокая эрозия вулканичесвдх построек затрудняет их реставрацию. Все перечисленное создает сложности при расчленении вулканогенной толщи, корреляции разрезов, установлении стратиграфического объема толщи, по этой же причине неоднозначно определяется и граница между пермью и триасом, которая разными исследователями проводатся то по подошве толщи, то внутри её,

С другой стороны с позднепалеозойско-раннемезозойской фазой вулканизма связана месторождения и проявления медно-никеле-вых руд, железа, бора» поделочных и полудрагоценных камней, исландского шпата. От знания детальности механизмов вулканизма в Тунгусской синеклизе в известной мере зависит и оценка перспектив нефтегазоносности района. В ближайние годы в пределах Тунгусской синеклизы в ряде районов планируется проведение крупномасштабного геологического картирования, что потребует детализации существующей стратиграфической основы и легенд к картам. Практика последних лет показала высокую эффективность использования данных по магнетизму и палеомагнетизму вулканогенных образований при решении ряда задач геологического картирования как на Сибирской платформе так и в ряде других районов страны. Приказом № 368 за 1977 г. по Мингео СССР предусматривается выполнение мероприятий по улучшению стратиграфической базы основных горнорудных районов страны. Наряду с другими исследованиями приказом предусматривается и развитие палеомагнитного метода. В

- 5 этой связи объединением "Красноярскгеология" было принято решение об организации Стратиграфической партии ( Приказ № 408 от 23.УШ. 1977 г.) в составе которой выделена палеомагнитная группа.

Цель и задачи работы, целью работы явилось составление па-леамагнитного разреза вулканогенных отложений позднепалеозойско-го-раннемеэозойского этапа вулканизма в тунгусской синашзе и его корреляция с одновозрастными образованиями других регионов. Основные задачи:

1. Палеомагнитное изучение частных разрезов вулканогенных образований в стратоти пи чески х районах Тунгусской синеклизы.

2. Выявление петромагнитных особенностей всех типов вулканогенных пород Тунгусской синеклизы, статистическая обработка магнитных параметров и анализ этих материалов в пространстве и времени.

3. Сопоставление полученных результатов с данными геологи-чеси!х и геофизических исследований с другими аналитическими данными.

Фактический материал. Автором собран материал при полевых геологических исследованиях в течение 10 лет. Коллекция образцов составляет более 1Ю00 шт и собрана по ряду пересечений практически со всей площади распространения пермо-триасовых вулканогенных образований при марадтных исследованиях, а на ряде участков при площадных работах. 1фоме того использован материал геологосъемочных партий по скважинам жюбезно предоставленный в распоряжение автора В.А» Калининым, В.М. Глушковым. При выявлении палеовулканических построек использованы результаты депифрирова-ния аэрофотоматериалов, выполненные автором и другими геологами Геологосъемочной экспедиции ПГО "Краен оярсктеология". Для возрастного обоснования разрезов в работе использован большой объем палинологичесизх исследований, выполненный в.Б.Круговых. Лабора

- 6 торные исследования по магнетизму и палеомагнетизму выполнены автором в Палеомагнитнои лаборатории геологосъемочное экспедиции. Дополнительно привлечены петрографические и минераграфи -ческие анализы каменного материала. Химические анализы выпол -нялись в ЦНИЛ ПГО "Красноярскгеология".

Научная новизна, экспериментально доказана пригодность вулканогенных отложении перми-триаса для падеомагнитных исследовании. разработан комплекс методов, позволяющих выделять и контролировать направление первичной намагниченности.

Впервые для указанного стратиграфического уровня в регионе составлены детальные опорные палеомагнитные разрезы по гризон-там прямой и обратном полярности, на основе палеомагнитных данных проведены корреляции немых толщ в различных структуроно-фа-циальных зонах Тунгусской синеклизы и предложен вариант стратиграфическом схемы отложении.

Установлены новые закономерности площадного распределения магнитных параметров в пределах палеовулканических построек, позволяющие в процессе геологического кртирования проводить пале огеграфические реконструкции и выявлять палеовулканы.

Защищаемые положения. I. В составе компонент намагниченности вулканогенных пород Тунгусской синеклизы присутствует первичная составляющая , сингенетичная времени образования породы, которую можно выделить лабораторными методами.

Продукты вулканизма в пределах палеовулканических по -строек обладают закономерными изменениями магнитных параметров по латерали, заключающимися в уменьшении величины естественном остаточном намагниченности по мере удаления от центральной части вулканическом постройки и связаны они с изменениями фациальной обстановки в разных областях накопления вулканитов.

3. Палеомагнитным разрез вулканогенных отложений представ

- 7 лен рядом чередующихся горизонтов прямой и обратной полярности, возраст и стратиграфическое положение котрых обоснован палино-комплексами, фауной и флорой. Магнитогоризпнты соответствуют части магнитосерии Иллавара.

4. Возраст'вулканогенных отложении по совокупности палео-магнитных и других геологических данных оценивается как поздняя пермь - раннии триас. Отложения могут быть скоррелированы по па-леомагнитным горизонтам с пермо-триасовыми отложениями Русской платформы.

Практическая ценность. Материалы и основные выводы, изло -женные в диссертации,приведены в геологических отчетах ПГО "Краснояркгеология", посвященных проблемам геологии Тунгусской синеклизы. данные нашли отражение при расчленении вулканогенной толщи в процессе геологического картирования м-ба 1:200 ООО на Нидымской и Чевдальской площадях - бассейн pp. Подкаменнои и Нижней Тунгусок, в зонах затопления Курейской и нижнетунгускои ГЭС. Палеомагнитные данные использованы при составлении легенды для познепалеозойско-раннемезозоиского уровня к геологи -ческим картам м-ба 1:50 ООО для районов Тунгусской синеклизы, а также при разработке палеовулканологического подхода к картированию отложении в регионе. На основе приведенных данных производится геологическая интерпретация результатов, получаемых по коллекциям геологосъемочных партии, проводящих работы в Тунгусской синеклизе.

Апробация работы, результаты работы докладывались на конференции по палеовулканизму Средней Сибири /Абакан, 1970/. на совещании по новым методам крупномасштабного геологического кртирования и поисков твердых полезных ископаемых на Сибирской платформе /Иркутск, 1976/, на 1-м и П-ом съездах по магнетизму горных пород и палеомагнетизму /Москва, IS76, Тбилиси, 1982/,

- 8 на совещании по петрофизическим исследованиям7геологическом съемке и поисках в западной и Среднем Сибири /Красноярск,1979/. на конференции в Геологосъемочном экспедиции/Красноярск, 1981» 1982/, на ХШ1 сесси Всесоюзного палеонтологического общества /Ташкент, 1982/, на рабочих совещаниях и семинарах в ПГО "Ени-сешефтегазгеология","Красноярскгеология", Институте Физики СО АН СССР /Красноярск, 1980, 1981, 1982, 1983/.

Объем работы?, диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографии, работа содержит J56 СТР* машинописного текста, 45 рисунков, 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Сидорас, Саулюс Домининкович

- 186 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование магнетизма горных пород при изучении геологического строения вулканогенных образований Сибирской платформы, приведенное в данной работе, очевидно не исчфпывает своих возможностей. Дальнейшее совфшенствование методичесшх приёмов и лабораторной базы расширит возможность методов магнетизма и палеомагнетизма, которые ещё не нашли широкого прикладного применения в палеовулканологии.

Комплексирование методов магнетизма горных пород, палеомагнетизма с деиифрированием аэрофотоматери алов, спорово-пыльцевыми анализами, ли г о фатальными исследованиями позволило построить обоснованный палеомагнитный разрез вулканогенных образований пер-мо-триаса почти для всей площади Тунгусской синеклизы и выявить ряд закономерностей магнитных характеристик, увязывающихся с геологической обстановкой. Полученные в работе материалы, не должны рассматриваться как конкурирующие методы с известными приёмами геологического картирования. Палеомагнитные данные лишь обеспечивают необходимую полноту геолого-геофизической информации, которая должна учитываться при составлении геологической карты. В общей проблеме изучения вулканогенных образований Сибирской платформы возможности использования палеомагнетизма можно сформулировать следующим образом.

1. Главным параметром геомагнитного поля, используемым в основе палеомагнитной геохронологической шкалы,является поляр -ность поля. Этот же параметр определяет и основную едашцу шкалы - магнитозону, используемую для коррелятивных целей. Большая мощность магнитозон ограничивает использование метода для детальных корреляций разрезов.

2. С использованием палеомагнетизма открывается возможность

- 187 для межрегиональных и внутрирегиональных коррелягдай различных фациальных зон, уточнения стратиграфического объема толщи, восстановления истории вулканизма.

3. Площадной анализ магнитных параметров наряду с другими геологическими данными позволяет более обоснованно выделять па-леовулканические аппараты, выявлять области различного фатального строения. При площадном прослеживании палеомагнитных зон открывается перспектива палеомагнитного картирования.

Рассмотренные особенности магнетизма горных пород и палеомагнетизма позволяют надеяться, что использование указанных данных при геологическом картировании перспективно и в дальнейшем будет активно развиваться.