Магнетосопротивление в структуре ферромагнетик/полидифениленфталид/немагнитный металл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Лачинов, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лачинов, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СПИНТРОНИКА
§ 1. Фундаментальные предпосылки для управления транспортом 10 носителей заряд путем воздействия на их спин.
§2. Металлическая и полупроводниковая спинтроника.
§3. Органическая спинтроника.
§4. Транспортные свойства несопряженных полимеров.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
МАГНЕТОСОПРОТИВЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ
ФЕРРОМАГНЕТИК/ПДФ/НЕМАГНИТНЫЙ МЕТАЛЛ
§ 1. Объект исследования.
§2. Исследование образцов с массивным ферромагнитным 64 электродом.
§3. Исследование образцов с пленочным ферромагнитным 66 электродом.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ
МАГНЕТОСОПРОТИВЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ
ФЕРРОМАГНЕТИК/ПДФ/НЕМАГНИТНЫЙ МЕТАЛЛ
§ 1. Магнетосопротивление структуры ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл с массивным ферромагнитным электродом.
1.1 Регистрация магнетосопротивления в структуре 69 ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл.
1.2. Вольтамперные характеристики структуры 73 ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл.
1.3. Влияние магнитострикции на магнетосопротивление 88 структуры ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл.
§2. Магнетосопротивление структуры ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл с массивным с пленочным ферромагнитным электродом.
2.1. Регистрация магнетосопротивления в структуре 94 ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл.
2.2. Влияние электрического поля на магнетосопротивление 97 структуры ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл
2.3. Вольтамперные характеристики структуры 100 ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл.
2.4. Зависимость магнетосопротивления структуры 107 ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл от материала электродов.
2.5. Влияние толщины полимерной пленки на 111 магнетосопротивление структуры ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл.
§3. Механизм влияния магнитного поля на транспортные 112 свойства структуры ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл.
3.1. Влияние спиновой поляризации на 112 магнетосопротивление структуры ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл.
3.2. Обсуждение зонной модели магнетосопротивления 119 структуры ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнетосопротивление в структуре ферромагнетик/полидифениленфталид/немагнитный металл»
В настоящее время транспорт спинполяризованных носителей заряда активно исследуется, что в первую очередь связано с его применением в устройствах хранения данных.
Впечатляющее развитие этой сферы микроэлектроники происходит из возможности считывать спиновое состояние движущихся электронов ферромагнитными электродами в считывающей головке [1,2]. Последние исследования фокусировались на инжекции и транспорте спина в классических полупроводниках, 81 и ОаАэ [3], они принесли много оригинальных физических результатов, но не достигли значительного ожидаемого прикладного успеха. Одна из проблем неорганических материалов относительно небольшие времена релаксации спина. В последние несколько лет исследовательский интерес обратился к таким же явлениям, но на органических материалах. [3, 4, 5, 6, 7, 8]
Существуют фундаментальные отличия между органическими и неорганическими полупроводниками (ПП), которые связаны с распределением энергии в обоих случаях. В неорганических полупроводниках уместно рассматривать транспорт практически свободных электронов, что приводит к введению валентной зоны, зоны проводимости с резковыраженной формой и малой эффективной массой. Электроны и дырки перемещаются с большой подвижностью и большими временами жизни, так как случаи рассеивания их спинов довольно редки:
В аморфном органическом проводнике молекулярные орбитали определяются делокализованными 2р тс-электронами. Перекрытие орбиталей соседних молекул настолько мало, что зоны в органических материалах плоские с малой дисперсией и большой эффективной массой.
В последние несколько лет было установлено, что в органических материалах реализуется значительно большее время релаксации спина. Однако органическим материалам присущи другие проблемы: малая концентрация носителей заряда и малая их подвижность. Например, в рубрене, одном из лучших органических полупроводников, подвижность дырок составляет 10 см^^сек"1 при
2 11 • 2 11 комнатной температуре (450 см В" сек" для р-81, 400 см В" сек' для р-ваАз) (рис.
1).
Это в свою очередь приводит к малым величинам электрических токов, которыми можно управлять и малому относительному изменению сопротивления конечных устройств в магнитном поле. Эти принципиальные ограничения связывают с особенностями использования сопряженных органических материалов.
В то же время, существует большой класс несопряженных полимерных материалов, которые в тонких пленках демонстрируют высокие уровни, практически металлической, проводимости и подвижности носителей заряда сопоставимые с параметрами хороших неорганических полупроводников.
10-1в „ 10°
Рис. 1. Зависимость длина спиновой диффузии 15 от времени релаксации сп: различных материалов. Органические полупроводники находятся в верхнее углу. Они имеют долгие времена жизни, но короткие длины диффузии из-за н подвижности. [1]
Одним из представителей этого класса является полидифени^г
Нфталид
ПДФ), обладающий несопряженной системой валентных тс-элекг—:~■гр0нов и отличающийся нетипичными для диэлектриков электронными ^прятт^др— ^тиками
Одной из таких характеристик является способность изменять Механизм проводимости от диэлектрической до металлической под действие! полей. Такая смена является обратимой и может приводить к внешних 'Менению сопротивления до 1 ГОм. Изменением проводимости в таких материа^ас— управлять электрическим полем, давлением, граничными условиям] магнитным полем. Эффект изменения сопротивления под действием поля называется магнетосопротивлением (МС) и является базовым современной области электроники, как спинтроника. можно а также -^гнитного -Ал я такой
Поэтому исследование механизма переноса заряда в несопряженном органическом материале под действием магнитного поля представляет огромный интерес, как с точки зрения фундаментальной науки, так и с точки зрения практического применения.
Таким образом, цель настоящей работы — это исследование закономерностей переноса заряда в тонких пленках полимера полидифениленфталида в многослойной структуре ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл под действием внешнего магнитного поля.
В связи с этим защищаемые положения можно сформулировать следующим образом:
1. В многослойной структуре ферромагнетик/полимер/металл реализуется магнетосопротивление с аномально большими коэффициентами.
2. Магнетосопротивление в многослойной структуре ферромагнетик/полимер/металл имеет инжекционную природу.
3. Изменение проводимости ферромагнетик/полимер/металл происходит под влиянием магнитного поля на параметры потенциального барьера на границе ферромагнетик/полимер таким образом, что возникает инжекция спин поляризованных носителей с уровня Ферми ферромагнетика в узкую зону в середине запрещенной зоны полимера.
Диссертация состоит из трех глав, введения и основных выводов.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи работы, показана ее научная новизна.
В первой главе приводится литературный обзор экспериментальных и теоретических работ, связанных с эффектами магнетосопротивления.
Во второй главе описываются объекты и методики проведенных исследований.
В третьей главе приведены результаты, полученные в ходе проведенных экспериментов.
В качестве заключения кратко изложены основные выводы работы.
В диссертации содержится 142 страницы, 38 иллюстраций, библиография включает 92 названия.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лачинов, Алексей Алексеевич
ОСНОВНЫЕ выводы
1. В структуре металл/полидифениленфталид/металл можно реализовать огромное магнетосопротивление при условии, что хотя бы один из металлов будет ферромагнетиком. Особенностями этого эффекта являются:
1). Коэффициент магнетосопротивления до 1011 %.
2). Обратимость изменения сопротивления.
3). Малые поля воздействия: до 300 мТл.
4). Комнатная температура и обычная атмосфера.
2. Магнетосопротивление обусловлено инжекцией спинполяризованных носителей из ферромагнетика в широкозонный полимерный слой.
3. Установлено, что увеличение разности потенциалов на электродах в структуре ферромагнетик/полидифениленфталид/немагнитный металл приводит к уменьшению величины магнитного поля, индуцирующего изменение электропроводности экспериментальной структуры.
4. Влияние гальваномагнитных явлений и магнитострикции на огромное магнетосопротивление в структуре ферромагнетик/ПДФ/немагнитный металл незначительно.
5. Предложен механизм изменения проводимости в структуре ферромагнетик/полидифениленфталид/немагнитный металл, вызванного магнитным полем, который заключается в изменении параметров потенциального барьера на границе ферромагнетик/полимер в магнитном поле таким образом, что возникает инжекция спин поляризованных носителей с уровня Ферми ферромагнетика в узкую зону в середине запрещенной зоны полимера.