Магнитно-инфракрасно-лазерная терапия в комплексном лечении травматических повреждений роговицы (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Раднаева, Дыжид Цыреновна

  • Раднаева, Дыжид Цыреновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 133
Раднаева, Дыжид Цыреновна. Магнитно-инфракрасно-лазерная терапия в комплексном лечении травматических повреждений роговицы (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Раднаева, Дыжид Цыреновна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ РОГОВИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Повреждения роговицы в общей структуре заболеваний глаз. Актуальность и социальная значимость проблемы глазного травматизма

1.2. Консервативные методы воздействия на репаративные процессы в поврежденной роговице

1.3. Лазерные методы воздействия на репаративные процессы в роговице

1 АМагнитно-инфракрасно-лазерная терапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-инфракрасно-лазерная терапия в комплексном лечении травматических повреждений роговицы (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы

Повреждения органа зрения относятся к наиболее частой офтальмологической патологии и остаются одной из основных причин инвалидности. Среди них, повреждения роговицы встречаются до 70% всех случаев, имея наиболее тяжелые последствия [Гундорова Р.А., Малаев А.А., Южаков A.M., 1986; Мошетова Л.К., 1993; Гундорова Р.А., 2006; Сидоренко Е.И., 2006; Nicaeus Т. et al., 1996; Wagener М. D., 1997].

В исходе тяжелых видов повреждений роговицы часто образуются длительно незаживающие эрозии, которые провоцируют развитие инфекционных осложнений, с формированием грубых рубцов, последующим помутнением роговицы и значительным снижением остроты зрения [Гундорова Р.А., 1986, 2002; Волков В.В., 1989]. Проблема заживления роговицы и восстановления ее прозрачности при повреждениях и их последствиях является актуальной задачей. Это обуславливает необходимость своевременного лечения травм глаза.

Для лечения посттравматических кератитов применяют консервативные, хирургические, а также физиотерапевтические методы лечения [Черикчи Л.Е., 1968; Неделька А.Ф., 1985; Фридман Ф.Е., Гундорова Р.А. с соавт. 1989; Нахабина Т.П., Новин А .Я., 1990; Сосин И.Н., Буяевых А.Г., 1998; Филатов В.В., 2005].

Вместе с тем существующие методы лечения травмы роговицы являются недостаточно эффективными, обладают множеством побочных эффектов, способствуют формированию лекарственной зависимости и аллергизации, что делает актуальной проблему поиска и разработки новых, более эффективных комплексных методов лечения повреждений роговицы. Они должны влиять на разные этапы заживления и способствовать восстановлению зрительных функций.

Одним из прогрессивных методов лечения является лазерная терапия, которая в последнее время получила широкое распространение и популярность в офтальмологии [Катичев Д.И. с соавт., 1990; Полонский А.К. с соавт., 1990.; Барбш А., 1999; Виньков Г.А. с соавт., 1999; Прокофьева Г.Л. с соавт., 2000, 2002; Абрамов Н.В., 2002].

Квантовая или магнитно-инфракрасно-лазерная (МИЛ) терапия возникла в середине 80-х годов прошлого века и дает возможность полифакторного одновременного воздействия на биологические структуры организма. Совместное воздействие импульсного лазерного и непрерывного светодиодного инфракрасных излучений и постоянного магнитного поля обладает эффектом синергизма, т.е. взаимоусилением биологической эффективности [Пашков Б.А., 1995, 2003; Клебанов Г.И., 2003; Kihide О., Abergel P.R., Uitto I., 1985]. В результате проведенных исследований было доказано, что именно одновременное комплексное воздействие на организм данных полей обусловливает уникальный физиотерапевтический лечебный эффект, значительно более выраженный в сравнении с раздельным или поочередным их воздействием [Любимова И.П., Хейфец Ю.Б., 2001; Пашков Б.А., 2002].

Одним из последних достижений в области квантовой медицины явилось создание нового терапевтического магнито-инфракрасно-лазерного аппарата «РИКТА-ОФТ», сочетающего импульсный инфракрасный лазер, пульсирующий светодиод, красное излучение и постоянное магнитное поле.

МИЛ-терапия получила в последние годы широкое клиническое применение в смежных областях медицины. По данным литературы известно о стимулирующем воздействии МИЛ излучения на репаративные процессы. Она является эффективным средством лечения ряда заболеваний в стоматологии ввиду положительного воздействия на регенерацию слизистой оболочки [Семенова Л.Л., 1999; Самбукова Г.А., 2000]. Также применяется в хирургии больных с гнойно-воспалительными и некротическими процессами за счет ускорения активации процессов заживления, сокращения сроков лечения и профилактики нагноения [Суслов И.А., Картелишев А.В., Покровский В.Н., Фишер С.Н., Суслов Р.И., 2001]. Сообщается о положительных результатах клинического применения МИЛ-терапии в общей травматологии при лечении разнообразных травм и переломов конечностей [Шахов А.Б., 1995; Гаткин Е.Я., 2001]. МИЛ-терапия положительно влияет на раневой процесс: уменьшает воспаление, способствует эпителизации за счет активирования пролиферации клеточных элементов макрофагального и фибробластического ряда [Дербенев В.А., 2001]. Однако использование данного метода лечения в офтальмологии сдерживалось из-за отсутствия исследований о его воздействии на структуры глаза.

Таким образом, все вышеизложенное подчеркивает актуальность и необходимость совершенствования методов лечения последствий травм роговицы. Это послужило основанием для проведения настоящих исследований, определило цель и задачи.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения травматических повреждений роговицы путем разработки и применения метода МИЛ-терапии.

Задачи исследования:

1. Определить в эксперименте повреждающую и лечебную дозу МИЛ излучения на ткани глаза кролика. Выбрать оптимальный режим воздействия.

2. Исследовать влияние МИЛ излучения на состав влаги передней камеры глаза кролика (рН, р02, рС02, концентрации электролитов, белка).

3. Определить бактерицидный эффект МИЛ-терапии in vitro.

4. Определить электрофизиологические изменения биоэлектрической активности сетчатки глаза кролика при воздействии МИЛ излучением.

5. Изучить эффективность МИЛ-терапии при травматических повреждениях роговицы в эксперименте и в клинике.

6. Выработать показания и противопоказания к применению МИЛ-терапии у больных с травматическим повреждением роговицы.

Научная новизна работы

1. Создан прибор «РИКТА-ОФТ» для лечения больных с заболеваниями глаз. На основании наших исследований изменены параметры воздействия и внесены конструктивные изменения в аппарат. Впервые создана глазная лечебная камера для МИЛ-терапии. Экспериментально обоснована возможность применения аппарата «РИКТА-ОФТ» в качестве лечебного средства в комплексном лечении травматических повреждений роговицы.

2. Разработаны оптимальные режимы воздействия МИЛ-терапии при лечении повреждений роговицы с учетом экспериментальных данных.

3. Изучено влияние магнитно-инфракрасно-лазерного излучения на показатели влаги передней камеры глаза кролика (рСЬ, рС02, концентрации электролитов, белка).

4. Морфологически доказано положительное влияние магнитно-инфракрасно-лазерного излучения на заживление поврежденной роговицы.

5. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику метод МИЛ-терапии в комплексном лечении травматических повреждений роговицы.

Практическая значимость работы

1. Разработан новый эффективный метод комплексного лечения травматических повреждений роговицы с применением МИЛ излучения. Определены показания и противопоказания к применению МИЛ стимуляции при повреждениях роговицы.

2. Подобраны оптимальные режимы воздействия МИЛ излучения (частота, мощность, экспозиция) для лечения повреждений роговицы.

3. Комплексное лечение с МИЛ-терапией позволяет снизить частоту и тяжесть осложнений, сократить сроки лечения, улучшить ближайшие и отдаленные результаты повреждений роговицы.

4. Применяемый для лечения травм глаза аппарат «РИКТА-ОФТ» безопасен, мобилен, доступен и технически прост в эксплуатации, что позволяет использовать его в широкой клинической практике, как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

5. На основании полученных результатов разработаны методические рекомендации для практического здравоохранения и могут быть широко использованы врачами - офтальмологами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты морфологических исследований показали, что МИЛ-терапия оказывает стимулирующее влияние на заживление поврежденной роговицы, способствует формированию более нежного рубца, близкого по структуре к здоровой роговице.

2. Метод МИЛ-терапии, разработанный нами безвреден и значительно ускоряет репаративные процессы в поврежденной роговице.

3. МИЛ-терапия способствует купированию воспалительной реакции за счет уменьшения выраженности отека, ускоряет эпителизацию поврежденной поверхности роговицы.

4. Применение МИЛ-терапии у пациентов с посттравматическим состоянием роговицы показало ее высокую эффективность.

Внедрение результатов исследования:

Результаты работы внедрены в клиническую практику глазных отделений Морозовской детской клинической больницы № 1 и Республиканской детской клинической больницы г. Москвы. Материалы диссертации используются на кафедре глазных болезней педиатрического факультета РГМУ при подготовке студентов, ординаторов, аспирантов.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на городской конференции детских офтальмологов (Москва, ноябрь, 2005 год); курсантов ФУВ РГМУ и врачей детской городской больницы (Москва, май 2006), на расширенном заседании кафедры и проблемной лаборатории микрохирургии глаза (Москва, июнь 2006). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (в том числе 1 в центральной и 1 в иностранной печати).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами, 48 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы 196 (152 отечественных, 44 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Раднаева, Дыжид Цыреновна

ВЫВОДЫ

1. Впервые в эксперименте определены повреждающие (выше 500 Гц, мощности 1 Вт, экспозиции 1 минута) и лечебные (50 Гц, 1 Вт, 1 минута) режимы воздействия МИЛ излучения на ткани глаза. Для лечения заболеваний роговицы оптимальным является воздействие МИЛ излучения в терапевтической дозе 5 Гц, 1 Вт, 5 минут.

2. Применение МИЛ-терапии в лечении экспериментального дефекта роговицы приводит к ускорению репаративных процессов, быстрому купированию воспалительных процессов и более качественному заживлению роговичного дефекта по сравнению с контролем. Рубец роговицы восполняется более нежной прозрачной тканью, практически идентичной стромальной, что подтверждено гистологическими данными. МИЛ излучение в терапевтической дозе (5 Гц, 1Вт, экспозиция 5 минут) более качественно и эффективно восстанавливает прозрачность роговицы, ускоряет раневой процесс на 1,5 сутки в сравнении с большей терапевтической дозой в 50 Гц, 2 Вт, экспозицией 1 минута.

3. Экспериментально доказано, что под влиянием МИЛ излучения в терапевтической дозе улучшаются биохимические показатели влаги передней камеры глаза: повышается оксигенация тканей, уменьшается ацидоз и снижается гипоксия.

4. МИЛ излучение в лечебной дозе (50 Гц, 1 Вт, 1 минута) приводит к стимуляции электрической активности большинства клеточных элементов сетчатки: стимуляции колбочковой активности, клеток Мюллера и нейроглиальных взаимодействий в сетчатке. МИЛ воздействие с частотой 10 кГц оказывает угнетающее действие на электрическую активность сетчатки, так как вызывает повреждение на клеточном уровне.

5. Доказано, что включение МИЛ-терапии в комплексное лечение травматических повреждений роговицы повышает эффективность лечения: ускоряет на 1,5 сутки сроки полной эпителизации. Полноценная регенерация роговицы отмечена в 91 % случаях, зрительные функции повысились в 85% случаях и сокращаются сроки стационарного лечения на 3-4 дня.

6. Впервые определены показания и противопоказания к МИЛ-терапии при офтальмопатологии. Разработана методика ее проведения у больных с травматическими повреждениями роговицы. Не обнаружено побочного действия МИЛ-терапии в рекомендованной нами, терапевтической дозе - 5 Гц, 1 Вт, 5 минут.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложен для практического здравоохранения новый физиотерапевтический метод лечения глазных заболеваний. Метод позволяет избежать аллергических реакций, усилить медикаментозное лечение, приносит экономический эффект за счет сокращения койко-дня в стационаре.

2. Для ускорения процессов эпителизации и предупреждения стромальных дефектов, уменьшения воспалительной реакции, профилактики осложнений, сокращения сроков и улучшения исхода лечения рекомендуется использование МИЛ-терапии в дозе 5 Гц, 1 Вт, экспозиции 5 минут, курсом 5-7 дней.

3. При лечении пациентов с тупыми травмами глаза, посттравматическим кератитом, послеоперационных внутриглазных вмешательств рекомендуется включить в комплекс лечебных мероприятий МИЛ-терапию в течение первых суток после повреждения роговицы.

Показания к МИЛ-терапии:

Тупые травмы глаза I-II степени, посттравматические кератиты, эрозии роговицы, для улучшения заживления корнеосклеральных разрезов после любых внутриглазных операций, послеоперационные осложнения.

Противопоказания к МИЛ-терапии:

Обширные и рецидивирующие кровоизлияния глаза, инородные тела внутри глаза (особенно магнитные), злокачественные новообразования, психические заболевания, беременность и период лактации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сидоренко Е.И., Павлюк Е.Ю., Шерхоева Д.Ц. Результаты изучения влияния магнитно-инфракрасно-лазерной терапии на внутриглазное давление (экспериментальное исследование) // Юбил. X Международная научно-практическая конференция по квантовой медицине. - М., 2003. - С. 175-177.

2. Павлюк Е.Ю., Шерхоева Д.Ц., Павлюк А.Ю., Христофоров В.Н. Влияние квантовой терапии на состав влаги передней камеры глаза (экспериментальное исследование) // Вест, офтальмол. - 2005. - Т. 121. - № 1 -С. 35-37.

3. Шерхоева Д.Ц., Павлюк Е.Ю. Определение терапевтического воздействия на глаз магнитно-инфракрасно-лазерного излучения // VIII съезд офтальмологов России: Тезисы докладов. - Москва, 2005. - С. 709

4. Сидоренко Е.И., Грабовщинер А.Я., Христофоров В.Н., Филатов В.В., Павлюк Е.Ю., Шерхоева Д.Ц., Бондарева Е.А. Изучение влияния магнитно-инфракрасно-лазерной терапии на гидродинамику глаза (экспериментальное исследование) // Сборник науч. трудов посвящен. 43-летию со дня основания кафедры глазных болезней педиатр, факультета. - М.: РГМУ, 2006. - С. 306-309.

5. Сидоренко Е.И., Пылаев А.С., Федоров А.А., Павлюк Е.Ю., Шерхоева Д.Ц., Павлюк А.Ю., Грабовщинер А.Я., Христофоров В.Н. Экспериментально-морфологическое исследование действия на глаз магнитно-инфракрасно-лазерного офтальмологического аппарата «РИКТА-ОФТ» // Сборник науч. трудов посвящен. 43-летию со дня основания кафедры глазных болезней педиатр, факультета. - М.: РГМУ, 2006. - С. 310-311.

6. Д.Ц. Раднаева, Е.И.Сидоренко, Е.Ю. Павлюк, Н.С. Бадинова, А.А. Федоров, В.Н. Христофоров. Влияние магнитно-инфракрасно-лазерного излучения на репаративную регенерацию роговицы (экспериментальное исследование) // Российская педиатр, офтальмол. 2006.- № 2. (в печати).

7. Е.Ю. Павлюк, Д.Ц. Раднаева, Е.И. Сидоренко, И.Е. Хаценко, В.В. Филатов, А.Ю. Павлюк. Влияние низкоинтенсивного магнитно-инфракрасно-лазерного излучения на функциональное состояние сетчатки (экспериментально-морфологическое исследование) // Российская педиатр, офтальмол. 2006.- № 2. (в печати).

8. Pawljuk E.J., Scherchojewa D.Z., Fjodorow А.А., Grabowstchiner A.Ja., Christoforow W.N. Experimentell-morphologische untersucung der wirkung des ophthalmologischen magnet-infrarot-laser-apparates "RIKTA-OFT" auf auge // International congress Fachmesse. - Hannover, 2004.- P.37-38.

В 2005г фамилия автора была изменена с Шерхоевой Д.Ц.