Магнитно-резонансная ангиография в диагностике окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Володюхин, Михаил Юрьевич

  • Володюхин, Михаил Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 113
Володюхин, Михаил Юрьевич. Магнитно-резонансная ангиография в диагностике окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Володюхин, Михаил Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1 Л.Окклюзирующие заболевания артерий нижних конечностей .10 1.1.1 .Патофизиология, заболеваемость, смертность.

1.1.2. Клиника и дифференциальная диагностика.

1.1.3. Артериальная недостаточность при окклюзирующих заболеваниях артерий нижних конечностей и методы ее оценки.

1.2. Современные физические представления о магнитно-резонансной ангиографии.

1.2.1 Бесконтрастная магнитно-резонансная ангиография.

1.2.2. Магнитно-резонансная ангиография с контрастным усилением.

1.3. Современные методы визуализации при окклюзирующих заболеваниях артерий нижних конечностей.

1.3.1. Цифровая субтракционная ангиография.

1.3.2. Рентгеновская компьютерная ангиография.

1.3.3. Цветная дуплексная сонография.

1.3.4. Магнитно-резонансная ангиография.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследуемый материал.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Цифровая субтракционная ангиография.

2.2.2. Комбинированный «пошаговой» метод магнитно - резонансной ангиографии.

2.2.3. Болюсный метод магнитно-резонансной ангиографии.

2.3. Методы статистического анализа.

2.4. Оценка магнитно-резонансных ангиограмм.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Временные параметры контрастирования различных отделов артерий нижних конечностей.

3.2. Результаты «пошаговой» комбинированной магнитно-резонансной ангиографии артерий нижних конечностей.

3.3. Результаты болюсного метода магнитно-резонансной ангиографии артерий нижних конечностей в комбинации с двухмерной «время-пролетной» магнитно-резонансной ангиографии артерий голени.

3.4. Визуальная оценка магнитно-резонансных ангиограмм.

3.5 Ошибки и артефакты при проведении магнитно-резонансной ангиографии с контрастным усилением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная ангиография в диагностике окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей»

Актуальность темы

В общей структуре сердечно-сосудистых заболеваний окклюзион-но-стенотические поражения артериального русла нижних конечностей занимают второе место, уступая первенство ишемической болезни сердца (Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 2003).

Внутриартериальная рентгенангиография до последнего времени являлась «золотым» стандартом среди технических методов диагностики окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей. Однако частота осложнений метода вследствие инвазии варьирует от 0.02 до 9% (Thalhammer С., Kirchherr A.S., Uhlich F. et al., 2000). Риск, вызванный введением йодсодержащих контрастных веществ включает развитие аллергических реакций и контраст индуцированных нефропатий (Nastri M.V., Baptista L.P., Baroni R.H. et al., 2004). Кроме того, трудности оценки состояния стенок сосудов при выполнении рентгенангиографии снижают ее диагностическую ценность при аневризмах аорты (Дадвани С.А., Терновой С.К., Синицин В.Е. 2000). Периферические сосуды (ниже уровня подколенной артерии) до 23% случаев, не обнаруживаемые при проведении рентгенангиографии, визуализируются при применении двухмерной «время-пролетной» магнитно-резонансной ангиографии (Tatli S., Lipton М., Davison В. et al., 2003). Поэтому рентгенангиография не во всех случаях оказывается «золотым» стандартом для выявления патологии артерий нижних конечностей (Visser К., Hunink. М., 2000).

Магнитно-резонансная ангиография, являясь неинвазивным исследованием с отсутствием нефротоксического воздействия магнитно-резонансных контрастных веществ и лучевой нагрузки, предоставляет возможность объективной оценки периферических сосудов (Синицин В.Е., Дадвани С.А., Мершина Е.А. и соавт., 2001; Свиридов Н.К., Глаголев Н.А. и соавт., 2002).

На сегодняшний день фирмы-производители предлагают магнитно-резонансные томографы, оснащенные сверхбыстрыми импульсными последовательностями, специальными поверхностными сосудистыми катушками, автоматически двигающимся столом и шприцом-инъектором. Несомненно, это улучшает и качество получаемых ангиограмм, и сокращает время на исследование. Однако, оснащение томографа данными устройствами не всегда экономически доступно. Поэтому остается актуальным вопрос о выборе оптимального метода выполнения магнитно-резонансной ангиографии артерий нижних конечностей на магнитно-резонансных томографах, неоснащенных выше упомянутыми устройствами. В связи с чем и было предпринято данное исследование.

Целью работы явилось повышение эффективности диагностики окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей на основе применения алгоритма методов магнитно-резонанасной ангиографии.

Задачи исследования.

1. Определить время контрастирования различных отделов артерий нижних конечностей после внутриаортального введения контрастного вещества по данным цифровой субтракционной ангиографии и оценить возможность применения полученных данных при проведении «пошаговой» магнитно-резонансной ангиографии артерий нижних конечностей с контрастным усилением.

2. Определить диагностическую значимость комбинированного «пошагового» метода магнитно-резонансной ангиографии по сравнению с цифровой субтракционной ангиографией для визуализации артерий нижних конечностей у больных с симптомами ишемии нижних конечностей.

3. Предложить способ мануального перемещения стола магнитно-резонансного томографа для выполнения болюсного метода магнитно-резонансной ангиографии артерий нижних конечностей.

4. Выявить диагностическую ценность предложенного болюсного метода магнитно-резонансной ангиографии для визуализации артерий нижних конечностей у больных с симптомами ишемии нижних конечностей, по сравнению с цифровой субтракционной ангиографией.

5. Провести оценку диагностической значимости болюсного метода в комбинации с двухмерной «время-пролетной» магнитно-резонансной ангиографией артерий голени по сравнению с цифровой субтракционной ангиографией у больных с симптомами ишемии нижних конечностей.

6. На основании полученных данных предложить алгоритм выполнения магнитно-резонансной ангиографии артерий нижних конечностей у больных с симптомами ишемии нижних конечностей различной степени тяжести.

Научная новизна. Впервые определены временные характеристики заполнения контрастным веществом различных отделов артерий нижних конечностей по данным цифровой субтракционной ангиографии и проведен анализ полученных данных с позиции выполнения «пошагового» метода магнитно-резонансной ангиографии с контрастным усилением.

Предложен способ выполнения болюсного метода магнитно-резонансной ангиографии артерий нижних конечностей на магнитно-резонансном томографе неоснащенного системой автоматического перемещения стола и быстрым началом сканирования.

Определена диагностическая значимость методик магнитно-резонансной ангиографии для оценки состояния различных сегментов артерий нижних конечностей.

Разработан алгоритм клинического применения различных методик магнитно-резонансной ангиографии в зависимости от степени тяжести ишемии нижних конечностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Магнитно-резонансная ангиография позволяет с высокой точностью диагностировать локализацию, протяженность и степень поражения при окклюзирующих заболеваниях артерий нижних конечностей и результаты магнитно-резонансной ангиографии сопоставимы с результатами цифровой субтракционной ангиографии.

2. При проведении «пошагового» метода магнитно-резонансной ангиографии с контрастным усилением визуализация дистальных отделов артерий нижних конечностей (артерий голени) может быть затруднена из-за широкой вариабельности времени появления контрастного вещества на данном уровне.

3. Предложенный способ перемещения стола магнитно-резонансного томографа позволяет выполнять болюсный метод магнитно-резонансной ангиографии на магнитно-резонансном томографе, неоснащенном системой автоматического перемещения стола и быстрым началом сканирования.

4. Болюсный метод магнитно-резонансной ангиографии является высоко чувствительным и специфичным методом для визуализации артерий аорто-подвздошной и бедренной области.

5. При затрудненной визуализации артерий голени или у больных с тяжелой степенью ишемии болюсный метод магнитно-резонансной ангиографии целесообразно дополнять двухмерной «время-пролетной» магнитно-резонансной ангиографией артерий голени.

Практическая значимость. Разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику способ перемещения стола магнитно-резонансного томографа, позволяющий выполнять болюсный метод магнитно-резонансной ангиографии артерий нижних конечностей на магнитно-резонансном томографе, неоснащенном системой автоматического перемещения стола и быстрым началом сканирования.

Определена диагностическая значимость методов магнитно-резонансной ангиографии для визуализации различных отделов артерий нижних конечностей у пациентов с симптомами ишемии нижних конечностей различной степени тяжести.

Определена роль клинического применения методов магнитно-резонансной ангиографии.

Разработан алгоритм выполнения магнитно-резонансной ангиографии артерий нижних конечностей у пациентов с симптомами ишемии нижних конечностей различной степени тяжести.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XII научно-практической конференции «День радиолога» (Казань, 2003), научной секции, посвященной 85-летию института радиологии (С. Петербург, 2003), на Десятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004) и на межкафедральной конференции сотрудников кафедры лучевой диагностики КГМА, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии КГМУ, курса сердечнососудистой хирургии ФПК и ППС кафедры хирургических болезней №2 КГМУ (Казань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения лучевой диагностики Государственного учреждения «Межрегиональный клинико-диагностический центр» МЗ РТ, а так же используются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия МЗ и CP РФ».

10

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Володюхин, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Время заполнения контрастным веществом артерий нижних конечностей ниже уровня бедренно-подколенного сегмента имеет широкую вариабельность и высокую степень ассиметричности, что затрудняет проведение магнитно-резонансной ангиографии с контрастным усилением артерий голени при выполнении «пошагового» метода и делает оправданным использование двухмерной «время-пролетной» магнитно-резонансной ангиографии для визуализации артерий голени при применении данного метода.

2. «Пошаговый» метод магнитно-резонансной ангиографии в комбинации с двухмерной «время-пролетной» магнитно-резонансной ангиографией артерий голени является информативным, но трудоемким методом диагностики.

3. Предложенный нами способ перемещения стола магнитно-резонансного томографа является экономически оправданным методом и позволяет выполнять болюсный метод магнитно-резонансной ангиографии артерий нижних конечностей на томографах неоснащенных системой автоматического перемещения стола и быстрого начала сканирования.

4. Болюсный метод магнитно-резонансной ангиографии является оптимальным методом для визуализации артерий подвздошного и бедренного сегмента. Для визуализации артерий голени у больных с тяжелой степенью ишемии метод имеет низкую специфичность.

5. Дополнительное применение двухмерной «время-пролетной» магнитно-резонансной ангиографии позволяет повысить диагностическую значимость болюсного метода для визуализации артерий голени у пациентов с тяжелой степенью ишемии нижних конечностей.

6. Предложенный алгоритм позволяет дифференцированно применять различные методики магнитно-резонансной ангиографии артерий нижних конечностей у пациентов с симптомами ишемии нижних конечностей различной степени тяжести.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении «пошагового» метода магнитно-резонансной ангиографии артерий нижних конечностей из-за широкой вариабельности временных параметров наполнения контрастным веществом артерий голени для их визуализации необходимо использовать двухмерную «время-пролетную» магнитно-резонансную ангиографию.

Предложенный нами способ перемещения стола магнитно-резонансного томографа может с успехом применяться для выполнения МРА артерий нижних конечностей на томографах неоснащенных системой быстрого автоматического перемещения стола и начала сканирования.

Болюсный метод магнитно-резонансной ангиографии артерий нижних конечностей, у больных с тяжелой степенью ишемии нижних конечностей или при затрудненной визуализации артерий голени, необходимо дополнять проведением двухмерной «время-пролетной» магнитно-резонансной ангиографии артерий голени.