Магнитно-резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Блищ, Ольга Юрьевна

  • Блищ, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 201
Блищ, Ольга Юрьевна. Магнитно-резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербур. 2015. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блищ, Ольга Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ РАННЕГО КОКСАРТРОЗА (обзор литературы)

1.1. Современное представление об эпидемиологии и классификации остеоартроза тазобедренного сустава

1.2. Этиология и патогенез остеоартроза тазобедренного сустава

1.3. Клиническая диагностика остеоартроза тазобедренного сустава

1.4. Дифференциальная диагностика болевого синдрома в области тазобедренного сустава

1.5. Возможности лабораторной и инструментальной диагностики остеоартроза тазобедренного сустава

1.6. Возможности лучевых методов исследования в диагностике остеоартроза тазобедренного сустава

1.6.1. Рентгенологическая диагностика остеоартроза тазобедренного сустава

1.6.2. Ультразвуковая диагностика остеоартроза тазобедренного сустава

1.6.3. Радионуклидная диагностика остеоартроза тазобедренного

сустава

1.6.4. Диагностика остеоартроза тазобедренного сустава методом компьютерной томографии

1.6.5. Диагностика остеоартроза тазобедренного сустава методом магнитно-резонансной томографии

1.7. Современные методы лечения остеоартроза тазобедренного сустава

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы и методики обследования пациентов с патологией

тазобедренного сустава

2.2.1. Рентгенологическое исследование

2.2.2. Компьютерная томография

2.2.3. Усовершенствованная методика магнитно-резонансной томографии

2.3. Морфометрия тазобедренного сустава

2.4. Методы научного анализа и статистической обработки полученных

результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: МОРФОМЕТРИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

3.1. Результаты измерений шеечно-диафизарного угла

3.2. Результаты оценки угла альфа

3.3. Изменения конфигурации головки и шейки бедренной кости, варусная деформация бедра

3.4. Изменения конфигурации проксимального отдела бедренной кости — вальгусная деформация бедра

3.5. Результаты оценки фемороацетабулярного интервала и фемороацетабулярного отношения

3.6. Результаты измерений латерального центрально-краевого угла

(угла Виберга)

3.7. Результаты измерений ацетабулярного индекса

3.8. Результаты оценки угла вертикального наклона вертлужной впадины (угла Шарпа)

3.9. Результаты оценки индекса экструзии головки бедренной кости

3.10. Результаты измерения индекса вертлужной впадины

3.11. Результаты оценки угла версии вертлужной впадины

3.12. Изменения конфигурации вертлужной впадины - увеличение

глубины впадины

3.13. Изменения конфигурации вертлужной впадины - уменьшение

глубины впадины

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ХАРАКТЕРИСТИКЕ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

4.1. Результаты оценки выраженности признаков коксартроза

4.1.1. Результаты оценки выраженности хондромаляции

4.1.2. Результаты оценки патологических изменений костного мозга и губчатой кости в области опорного сектора головки бедренной кости (отек, кистовидная перестройка)

4.1.3. Результаты оценки костных разрастаний по краю суставной поверхности головки бедренной кости и/или ямки и вырезки вертлужной впадины

4.1.4. Результаты оценки дегенеративных изменений, повреждения и гипертрофии суставной губы, паралабральных кист

4.1.5. Результаты оценки синовита, неоднородности суставного выпота

4.1.6. Результаты оценки уплощения головки бедренной кости и крыши вертлужной впадины

4.1.7. Результаты оценки бурситов подсухожильных сумок области тазобедренного сустава и/или тендиноз средней и малой ягодичных мышц. Кистовидная перестройка шейки бедренной кости

4.2. Сочетания признаков артроза

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ВЫРАЖЕННОСТИ КОКСАРТРОЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВАРИАНТОВ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРА И ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ, ВОЗРАСТА ПАЦИЕНТОВ

5.1. Результаты оценки морфометрических параметров тазобедренного сустава в зависимости от выраженности проявлений коксартроза

5.2. Результаты оценки выраженности проявлений коксартроза

в зависимости от морфометрических параметров тазобедренного сустава при их асимметрии в контралатеральных суставах

5.3. Особенности коксартроза при различных вариантах деформации проксимального отдела бедра и вертлужной впадины

5.3.1. Особенности коксартроза при изменениях конфигурации головки и шейки бедренной кости, варусной деформации бедра

5.3.2. Особенности коксартроза при вальгусной деформации бедра

5.3.3. Особенности коксартроза при увеличении глубины вертлужной впадины

5.3.4. Особенности коксартроза при уменьшении глубины вертлужной впадины

5.4. Оценка степени выраженности коксартроза в зависимости от

возраста

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Тазобедренный сустав в структуре заболеваемости остеоартрозом занимает лидирующую позицию по тяжести нарушения функции системы органов опоры и движения (Lane N.E., 2007; Manaster B.J., 2010). Коксартроз приводит к значительным функциональным ограничениям, болям в суставе, что существенно снижает трудоспособность, ухудшает качество жизни больных, а также способствует быстрому развитию патологических изменений в других суставах (Драчевский В.А. с соавт., 2000; Bierma-Zeinstra S.M. et al., 2007; Jacobsen S., 2006).

По данным Всемирной организации здравоохранения, остеоартроз диагностируется у 4% населения земного шара, у 10% из них является причиной инвалидности. В последние пять лет заболеваемость опорно-двигательного аппарата в России выросла с 10,9 до 16,9% (Хоминец В.В. с соавт., 2014). При этом заболеваемость коксартрозом составляет около 9,5% от общего числа заболевших (Тихилов P.M. с соавт., 2008; Bierma-Zeinstra S.M. et al., 2007).

Несвоевременное лечение артроза тазобедренного сустава у 25-30% больных приводит к возникновению стойких контрактур, а у 10-12% - требует проведения высокотравматичного оперативного лечения, эндопротезирования тазобедренного сустава (Тихилов P.M. с соавт., 2008; Altman R.D., 2005).

В 30-80% случаев причиной артроза является врожденная неполноценность элементов тазобедренного сустава (Machotka Z., 2009). Почти в половине всех случаев заболевания причина коксартроза остается невыясненной. Раннее выявление факторов патомеханизма развития дегенеративно-дистрофических изменений в суставе, адекватное и своевременное оперативное восстановление нарушенных взаимоотношений в суставе способно значительно замедлить развитие признаков артроза и дольше сохранить качество жизни пациента на высоком уровне (Ахтямов И.Ф., 2008).

Степень разработанности темы

Для выявления патологии тазобедренного сустава рентгенологический метод традиционно является первичным (Berquist Т.Н., 2013). Рентгенографии отводится преимущественная роль в морфометрии тазобедренного сустава и оценке его деформаций (Bierma-Zeinstra S.M. et al., 2007). По данным компьютерной томографии (КТ) можно достоверно определить нарушенные взаимоотношения в суставе, но на КТ-томограммах и рентгенограммах невозможно визуализировать начальные признаки коксартроза (Конаган Ф. с соавт., 2014).

Результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволяют дать полную характеристику патологических изменений костных, хрящевых и мягкотканных структур тазобедренного сустава уже на ранних стадиях артроза, определить особенности конфигурации проксимального отдела бедра и вертлужной впадины (Dudda М. et al., 2009). Основными патологическими состояниями, определяющими раннее развитие коксартроза, считаются деструктивные процессы - посттравматические, воспалительные, токсические, ишемические (Лоскутов А.Е. с соавт., 2010; Менщикова Т.И. с соавт., 2011; Abraham Е. et al., 2007.). В то же время продолжается научная дискуссия, и в литературе до настоящего времени не сложилось единого мнения об информативности и целесообразности применения МРТ с целью оценки морфометрических параметров тазобедренного сустава и значения морфологических особенностей сустава в патогенезе коксартроза (Cobb J. et al., 2010).

Исследования по МР-морфометрии тазобедренного сустава единичны (Panzer S. et al., 2008; Beck M. et al., 2005), большинство из них затрагивают только изменения, характерные для различных типов синдрома бедренно-вертлужного соударения (импинджмент-синдрома тазобедреннного сустава) (Beck М. et al., 2005; Carballido-Gamio J. et al., 2008). Доказательных работ, посвященных связи отдельных аномальных или пограничных вариантов

конфигурации сустава с различными признаками и степенью выраженности коксартроза, мы не встретили. Все это обусловливает актуальность и необходимость настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение качества MP-диагностики остеоартроза тазобедренного сустава и определение роли МР-морфометрии в выявлении особенностей морфологического строения тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза и определяющих вероятностный прогноз заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить и обобщить MP-семиотику коксартроза, оценить взаимосвязь дегенеративно-дистрофических изменений различных структур сустава между собой.

2. Оценить возможность МРТ с морфометрией тазобедренного сустава в выявлении основных вариантов нормального и патологического строения тазобедренного сустава и в определении синдрома бедренно-вертлужного соударения.

3. Провести сопоставление результатов МР-морфометрии и выраженности артроза тазобедренного сустава.

4. Определить наиболее часто встречающиеся варианты строения бедра и вертлужной впадины у молодых пациентов с коксартрозом. Установить основные морфометрические параметры этих вариантов.

5. Определить общие и специфические признаки коксартроза, характерные для отдельных вариантов строения бедра и вертлужной впадины, их сочетаний, в том числе обусловливающих различные варианты синдрома бедренно-вертлужного соударения.

Научная новизна исследования

Доказано, что результаты МР-морфометрии тождественны результатам рентгеновской и КТ-морфометрии тазобедренных суставов.

Определено, что существует достоверная связь частоты развития и степени выраженности коксартроза с «патологическими» и «пограничными» вариантами морфологического строения тазобедренного сустава.

По результатам МР-морфометрии выявлены варианты морфологического строения тазобедренного сустава, достоверно определяющие высокую вероятность развития «раннего» коксартроза.

Для различных вариантов строения тазобедренного сустава, кроме общих признаков остеоартроза, выявлены специфические, в том числе характеризующие MP-семиотику синдрома бедренно-вертлужного соударения (импинджмент-синдрома тазобедренного сустава).

Теоретическая и практическая значимость

Научно обосновано применение МРТ в выявлении особенностей морфологического строения тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза, и возможность использования МР-морфометрии в медико-социальной экспертизе и в планировании лечения таких пациентов.

Определены задачи и отработаны методики МРТ, позволяющие полноценно охарактеризовать все признаки коксартроза, определить врожденные и/или приобретенные нарушения конфигурации тазобедренного сустава, способствующие развитию коксартроза.

Обоснована роль МРТ как наиболее информативного метода лучевой диагностики патологических изменений костных и мягкотканных структур при болевом синдроме в области тазобедренного сустава. Результаты МРТ позволяют оценить морфологию сустава и, связанные с ней, признаки дегенеративно-дистрофических изменений уже на ранних стадиях коксартроза.

Показано, что при наличии технической возможности МРТ следует использовать в качестве основного метода диагностики патологии тазобедренного сустава, особенно у лиц молодого и среднего возраста.

Усовершенствованная путем оптимизации технических параметров (поле обзора - Field Of View (FOV), толщины срезов, расстояния между срезами и плоскостей сканирования) методика МРТ тазобедренного сустава позволяет значительно повысить качество получаемых изображений.

По результатам МР-морфометрии возможно определить и прогнозировать преимущественное поражение различных хрящевых, костных и мягкотканных структур тазобедренного сустава. Результаты работы могут способствовать созданию научной основы повышения качества и эффективности лечения таких пациентов.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 158 источников, из них 54 - отечественных, 104 - зарубежных.

На втором этапе были обследованы 198 пациентов с болевым синдромом в области тазобедренного сустава.

На третьем этапе диссертационного исследования проводили оценку результатов лучевых методов исследования (рентгенография, КТ, МРТ), производили вычисление морфометрических параметров тазобедренного сустава, определяли выраженность коксартроза методом МРТ полуколичественной оценки (HOAMS), проводили статистическую обработку полученных результатов.

Клиническая характеристика пострадавших

Обследовано 198 пациентов с болевым синдромом в области тазобедренного сустава, проходивших стационарное обследование и лечение в клиниках военной травматологии и ортопедии, нейрохирургии и неврологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ. Из них

112 человек были включены в основную группу (66 женщин; 58,9% и 46 мужчин; 41,1%; средний возраст: 50,1±11,1 лет). Критерии включения пациентов в основную группу: наличие клинических признаков коксартроза; выявление патологических изменений костных, хрящевых и мягкотканных структур сустава, характерных для течения коксартроза на различных стадиях заболевания. Критериями исключения пациентов из основной группы были: травматические изменения сустава; патологические состояния и заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазовых сочленений; патологические состояния и заболевания области бедра и таза (повреждение мышц бедра, паховая грыжа, воспалительные заболевания органов малого таза и др.); системные заболевания, связанные с высоким риском развития асептического некроза головки бедренной кости; возраст старше 65 лет, в связи с высокой долей возрастных дегенеративно-дистрофических изменений суставов у этих пациентов.

Контрольную группу составили 86 человек (52 женщины; 60,5% и 34 мужчины; 39,5%; средний возраст составил 51,3±5,8 год). Критериями отбора пациентов в контрольную группу были: болевой синдром в области тазобедренного сустава, обусловленный различными патологическими состояниями, отличными от коксартроза.

Лучевые исследования проводили на кафедре рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ в период с 2010 по 2014 год.

Всем пациентам основной и контрольной групп (п=198) выполняли МРТ тазобедренных суставов и пояснично-крестцового отдела позвоночника. По назначению врача 20 больным основной группы (17,9%) выполняли КТ, у 47 человек (42,0%) основной группы и у 12 пациентов (14,0%) контрольной группы была выполнена рентгенография.

При проведении КТ применяли стандартную методику.

Усовершенствованная методика МРТ применялась при обследовании всех пациентов с болевым синдромом и ограничением движений в тазобедренном

суставе. Исследования проводили на высокопольных (1,5 Тесла) МР-томографах Magnetom Symphony (Siemens) и Vantage Titan (Toshiba). Стандартный протокол MPT включал: последовательности турбо-спин-эхо, при которых получали изображения, взвешенные по Т1-, Т2- и протонной плотности; последовательность «инверсия-восстановление» с жироподавлением (STIR - Short Time Inversion Recovery). Кроме того, для лучшей визуализации отдельных структур или при подозрении на наличие синдрома бедренно-вертлужного соударения дополнительно использовали трехмерную импульсную последовательность стимулированного спинового эха (CISS - Constructive Interference in Steady State) в аксиальной плоскости и двухмерную импульсную последовательность турбо-спин-эхо с получением изображений, взвешенных по протонной плотности с жироподавлением (PD FS TSE - Proton-Density Fat Saturation Turbo Spin Echo) в радиальных плоскостях. Толщина среза во всех последовательностях - 3,5-4,0 мм. Для измерения морфометрических параметров использовали оптимальные протоколы и плоскости исследования. Измеряли величины: шеечно-диафизарного угла, угла альфа, угла Виберга, угла Шарпа, угла Лекена, ацетабулярного индекса, индекса вертлужной впадины, индекса экструзии головки бедренной кости, углов версии вертлужной впадины на уровне опорной поверхности и центра головки бедра, фемороацетабулярного отношения и интервала по традиционным методикам (Jesse М.К. et al., 2013).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты магнитно-резонансной томографии позволяют точно вычислить морфометрические параметры тазобедренного сустава. Магнитно-резонансная томография является информативным методом диагностики и детальной характеристики патологических изменений всех костных, хрящевых и мягкотканных структур тазобедренного сустава.

2. Выявлена достоверная связь морфологических особенностей тазобедренного сустава и степени развития коксартроза. Наиболее выраженные дегенеративно-дистрофические изменения определяются в суставах с MP-

признаками уменьшения или увеличения глубины вертлужной впадины, различных вариантов деформации проксимального отдела бедренной кости и их сочетаний.

3. У молодых пациентов с «патологическими» и «пограничными» значениями шеечно-диафизарного угла, ацетабулярного индекса и угла альфа наиболее высока вероятность развития коксартроза.

4. Существует достоверная взаимосвязь различных патологических изменений костных, хрящевых и мягкотканных структур тазобедренного сустава, характеризующих развитие коксартроза.

5. Определены общие признаки коксартроза и специфические, характерные для различных вариантов морфологического строения сустава, в том числе обусловливающих развитие синдрома бедренно-вертлужного соударения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=198), применением современных методов исследования (цифровая рентгенография, многосрезовая КТ и высокопольная МРТ), а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе клиники военной травматологии и ортопедии, клиники военно-полевой хирургии, отделений лучевой диагностики кафедры рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и внедрены в учебный процесс на соответствующих кафедрах.

Разработаны и одобрены методические рекомендации по лучевой диагностике пациентов с болевым синдромом и ограничениями движений в тазобедренном суставе в лечебных учреждениях Министерства обороны РФ.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: научной конференции молодых ученых и специалистов «Лучевая диагностика социально

значимых заболеваний» РНЦРХТ (СПб., 2011); Невском радиологическом форуме (СПб., 2013); заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб., 2012, 2013); Европейском конгрессе радиологов (ЕС11) (Вена, 2013).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр: рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики, военной травматологии и ортопедии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 12 от 23.12.2014 г.).

Личный вклад

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны на основе многолетних целенаправленных исследований.

Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, определил цель, задачи и этапы научного исследования. Была разработана формализованная карта обследования пациента и на ее основе создана электронная база данных.

Диссертант лично провел МР-исследования 198 пациентам, принимал участие в большинстве (80%) КТ и рентгенологических исследований.

Личный вклад автора в изучение литературы, сбор, обобщение, анализ, статистическую обработку клинических материалов и написание диссертации — 100%.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ, из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Внедрено: одно изобретение (Патент РФ 2536557; МПК А61В 6/00 (2006.01)) и 6 рационализаторских предложений (№12792/5 от 14.11.11 г.; № 12794/5 от

14.11.11 г.; № 12888/7 от 24.11.11 г.; № 13248/6 от 30.10.12 г.; № 13250/6 от

30.10.12 г.; № 13264/6 от 30.10.12 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа содержит 44 рисунка, 24 таблицы. Список литературы включает 158 источников (54 отечественных и 104 зарубежных). Текст диссертации изложен на 201 листе машинописного текста.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ РАННЕЕ РАЗВИТИЕ КОКСАРТРОЗА

(обзор литературы)

1.1. Современное представление об эпидемиологии и классификации остеоартроза

тазобедренного сустава

Артроз входит в группу самых древних заболеваний известных человечеству. Термин «остеоартроз» берет начало от двух греческих слов «osteon» - кость, «arthrosis» - соединение, сочленение (Тихилов P.M. с соавт, 1999, Greenspan А., 2011).

Остеоартроз (синонимы: артроз, остеоартрит, деформирующий артроз) -это дегенеративно-дистрофическое заболевание сустава, при котором определяются дегенеративные изменения и повреждение хрящевой ткани сустава, костной ткани, приводящее к нарушению конгруэнтности суставных поверхностей и в конечной стадии к деформации сустава, характеризующееся неуклонным прогрессирующим течением (Altman R.D. et al., 2004; De Maeseneer M. et al., 2008; Tannast M. et al., 2008). В отношении остеоартроза тазобедренного сустава возможно употребление термина «коксартроз» (Тихилов P.M. с соавт, 1999; Manaster B.J. et al., 2010).

Коксартроз в структуре заболеваемости остеоартрозом суставов уступает первенство поражениям кистей, стоп позвоночника, коленного сустава, но занимает лидирующую позицию по тяжести нарушения функции системы органов опоры и движения в целом (Klassbo М. et al., 2003).

Остеоартроз представляет собой одну из наиболее частых причин болевого синдрома тазобедренного сустава и является причиной ухудшения качества жизни пациентов (Неверов В.А., 2004). Частота заболеваемости увеличивается с возрастом. Среди пациентов пожилого и старческого возраста преобладают

женщины (Beck М, 2005). У лиц молодого и среднего возраста доля остеоартроза в структуре всех заболеваний тазобедренного сустава не велика и составляет около 5-7%. В этой группе больных встречаемость остеоартроза у мужчин выше (Berquist Т.Н., 2013; Byrd J.W. et al., 2009; Hodler J. et al., 2013).

Несмотря на небольшую распространенность заболевания у молодых, значение проблемы раннего остеоартроза велико. Ухудшение качества жизни пациентов молодого и среднего возраста приводит к значительным физическим ограничениям, значимому снижению трудоспособности, а также способствует быстрому развитию патологических изменений в других суставах, что в итоге приводит к ранней инвалидизации в трудоспособном возрасте (Dudda М. et al., 2009).

В настоящее время на основании этиологии заболевания выделяют основные формы остеоартроза: первичный или вторичный (Некачалов В.В., 2000; Berquist Т.Н., 2013).

Характеристиками первичного остеоартроза тазобедренного сустава являются:

1. Моно- или олигоартикулярный характер поражения суставов.

2. Отсутствие изменения лабораторных показателей, метаболических нарушений, связанных с присутствием специфического агента, обусловливающего дегенеративно-дистрофические изменения в суставе.

3. Отсутствие факта травмы в анамнезе.

Для вторичного остеоартроза более характерны следующие черты:

1. Полиартрикулярный характер поражения суставов.

2. Патологические состояния и заболевания, приводящие к повреждению хрящевой ткани: врожденные болезни накопления, неврологические заболевания, связанные с нарушением трофической функции хрящевой ткани; врожденные заболевания, обусловливающие нестабильность суставов и т.д.

3. Наличие в анамнезе факта травмы (перелом, повреждение связок и мягкотканных структур сустава, параартикулярных мягких тканей), состояние после оперативного вмешательства.

В связи с тем, что в настоящее время не существует четко разработанной MP-классификации остеоартроза тазобедренного сустава, степень коксартроза по МРТ определяется на основании рентгенологических классификаций коксартроза («Atlas of standard radiographs of arthritis», Unesco and WHO, 2005; Kellgren J.H., 1957).

1.2. Этиология и патогенез остеоартроза тазобедренного сустава

Этиология, патогенез, диагностика состояний, предшествующих развитию, обусловливающих быстрое прогрессирование дегенеративно-дистрофических изменений в тазобедренном суставе, новые методы лечения продолжают интенсивно изучаться во многих странах мира (Berquist Т.Н., 2013; Dagenais S. et al., 2009; Dudda M. et al., 2009). Почти в половине всех случаев заболевания коксартрозом причина так и остается невыясненной (Артемьев Э.В., 2002).

Невозможно выделить какую-то одну причину, приводящую к развитию этого заболевания.

Факторами риска развития и быстрого прогрессирования коксартроза выступают:

1. Возраст пациентов. Заболевание чаще встречается в группе пациентов среднего и старшего возраста и достигает максимальной распространенности среди лиц старше 60 лет (Altman R.D. et al., 2005; Quintana J. M., 2008).

2. Врожденные и приобретенные состояния, обусловливающие неконгруэнтность суставных поверхностей головки бедренной кости и вертлужной впадины: болезнь Легга - Кальве - Пертеса, врожденная дисплазия тазобедренного сустава, эпифизеолиз головки бедренной кости и другие (Berquist Т.Н., 2013; Abraham Е. et al., 2007; Jacobsen S., 2006).

3. Расовая принадлежность. По данным F.T. Hoaglund с соавт. (2001) и L. Хи с соавт. (2003), отмечается преобладание частоты встречаемости первичного остеоартроза у лиц азиатской и индийской расовой групп в сравнении с европейцами (Hoaglund F.T. et al., 2001; Xu L. et al., 2003).

4. Пол. Остеоартроз тазобедренного сустава встречается несколько чаще среди лиц женского пола (D'Ambrosia R.D., 2005; Lane N.L., 2007; Loughlin J. et al., 2004; Jacobsen S., 2006).

5. Генетическая предрасположенность. Наличие структурных дефектов коллагена определяет большую подверженность хрящевой ткани к повреждающим факторам (Bierma-Zeinstra S.M. et al., 2007; CibulkaM.T. et al., 2009; Lian K. et al., 2005). Роль генетических факторов по настоящее время изучена недостаточно (Lian К. et al., 2005; Loughlin J. et al., 2004).

6. Профессиональные вредности, связанные с поднятием и перемещением больших грузов, длительным вибрационным воздействием (Click Fenter P., 2003; Dagenais S. et al., 2009; Jacobsen S., 2006).

7. Профессиональное занятие спортом (Bierma-Zeinstra S.M. et al., 2007; Hodler, J. et al., 2013; D'Ambrosia R.D., 2005; Dagenais S. et al., 2009; Sonin A. et al., 2010).

8. Предшествующий факт травмы (Berquist Т.Н., 2013; Bierma-Zeinstra S.M. et al., 2007; Hodler J. et al., 2013; De Maeseneer M. et al., 2008; Nguyen J.T. et al., 2008; Yamamoto Y. et. al., 2010).

9. Высокий индекс массы тела. Достоверно известно, что ожирение способствует быстрому прогрессированию уже имеющегося коксартроза, но связь ожирения с его возникновением в настоящее время не доказана (Berquist Т.Н., 2013; Bierma-Zeinstra S.M. et al., 2007; Manaster B.J. et al., 2010; Grotle M. et al., 2008).

10. Асимметрия длины конечностей. Различие длины нижних конечностей может играть ключевую роль в развитии коксартроза (Jacobsen S., 2005). Исследователями отмечается важность оперативного лечения

диспропорции длины нижних конечностей для предотвращения риска раннего развития артроза (Николенко В.Н. с соавт., 2010; Dagenais S. et al., 2009; Helms C.A. et al., 2009).

Считается, что перераспределение веса тела неравномерно по поверхности вертлужной впадины и головки бедренной кости и является ключевым фактором в локализации остеохондральных повреждений, участков некроза и дегенеративных изменений кости в наиболее нагружаемых передневерхних отделах головки и вертлужной впадины (Stoller D.W. et al., 2004; Капанджи А.И., 2010).

В немногочисленных работах показано, что врожденное или приобретенное нарушение правильной конфигурации головки бедренной кости или вертлужной впадины, обусловливающее несоответствие форм суставных поверхностей или неравномерное распределение нагрузки на них, может выступать в роли одного из предрасполагающих факторов артроза тазобедренного сустава (Machotka Z. et al., 2009; Dudda M. et al., 2009). Оценка влияния различных значений морфометрических показателей тазобедренного сустава на развитие коксартроза в этих работах затрагивает лишь единичные параметры сустава (Neumann М., 2009; Panzer S., 2008). Работ, посвященных комплексной оценке морфометрических особенностей проксимального отдела бедренной кости и вертлужной впадины и их влиянию на развитие коксартроза, мы не встретили.

Большинство авторов в работах, рассматривающих связи морфологии тазобедренного сустава и развития дегенеративно-дистрофических изменений в нем, рассматривают лишь отдельные варианты деформации бедра (вальгусная, варусная), варианты синдрома бедренно-вертлужного соударения (импинджмент-синдрома тазобедренного сустава, фемороацеабулярного импинджмент-синдрома), дисплазии бедра и т.д. (Neumann М., 2009; Philippon M.J., 2007).

Все эти варианты строения тазобедренного сустава определяют изменение тех или иных морфометрических параметров тазобедренного сустава. Так, различные варианты импинджмент-синдрома характеризуются изменениями

значений шеечно-диафизарного угла, угла альфа, угла Виберга и угла Шарпа (Berquist Т.Н., 2013; Sonin A. et al., 2010).

Импинджмент-синдром тазобедренного сустава (более ранние названия «синдром суставной губы» или «цервико-ацетабулярный импинджмент») -процесс хронической травматизации суставной губы и прилежащего участка суставного хряща в результате повторяющегося сдавления между костным краем вертлужной впадины и головкой и/или шейкой бедренной кости (Berquist Т.Н., 2013; Manaster B.J. et al., 2010; Tannast M. et al., 2007).