Магнитно-резонансная томография позвоночника, головного и спинного мозга у мелких домашних животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Радченко, Ольга Васильевна

  • Радченко, Ольга Васильевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 115
Радченко, Ольга Васильевна. Магнитно-резонансная томография позвоночника, головного и спинного мозга у мелких домашних животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Красноярск. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Радченко, Ольга Васильевна

Список сокращений.

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1. Обзор методов лучевой диагностики в ветеринарной медицине

1.2. История развития и физические основы магнитно-резонансной томографии.

1.3. Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике болезней мелких домашних животных.

2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект и материал исследования.

2.2. Методика проведения магнитно-резонансной томографии позвоночника и спинного мозга у мелких домашних животных

2.3 Методика проведения магнитно-резонансной томографии головного мозга у мелких домашних животных.

2.4. Методика проведения магнитно-резонансной ангиографии головного мозга у мелких домашних животных.

3. Результаты исследований.

3.1. Уровень заболеваемости органов центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата мелких домашних животных.

3.2. Магнитно-резонансные исследования позвоночника и спинного мозга мелких домашних животных.

3.2.1. Особенности магнитно-резонансного исследования позвоночника и спинного мозга у собак.

3.2.2. Особенности магнитно-резонансного исследования позвоночника и спинного мозга у кошек.

3.3 Магнитно-резонансная диагностика патологии позвоночника и спинного мозга у мелких домашних животных.

3.3.1. Магнитно-резонансная диагностика дегенеративнодистрофических изменений позвоночника мелких домашних животных.

3.4. Особенности магнитно-резонансных исследования головного мозга мелких домашних животных.

3.5. Магнитно-резонансная ангиография головного мозга мелких домашних животных.

4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография позвоночника, головного и спинного мозга у мелких домашних животных»

Актуальность темы. В ветеринарной практике поражения позвоночника, головного и спинного мозга; сопровождающиеся неврологической симптоматикой, у мелких домашних животных достигают 10-15% (Лукоянова М. Л., 2006; Карелин М. С., 2007; Кривова Ю. В., 2009; Burgener D. С., 1987; Corlazzoli D., 1998; Henderson S. M., 2004).

Успех в лечении этих заболеваний животных, как считают ряд авторов (Чиж Г. И., 2002; Сотников В. В., 2007; Ягников С. А., 2009; Ткаченко Л. В., 2010; Castelijns J. F., 1993; Seguin В., 2000), связан с их ранней высокоточной диагностикой и использованием современных методов визуализации. Наряду с традиционными методами лучевой диагностики (рентгенодиагностика и ультразвуковое исследование), последнее десятилетие ознаменовалось внедрением в клиническую ветеринарную практику высокоинформативных методов: компьютерной томографии (КТ) (Араблинский А. В., 2001; Ананьева Н. И., 2005) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) (Колесникова Е. К., 1995; Вилковыский И. Ф., 2006; Forrest L. J., 2002).

Магнитно-резонансная томография занимает особое место и позволяет получить снимки определенного полипозиционного среза тела животного в отличии от обычной рентгенодиагностики. Обзоры методов лучевой диагностики и физические основы магнитно-резонансной томографии освещены в ряде научных публикаций, в том числе монографиях (Труфанов Г. Е., 2005; Семченкова М. Л., 2008), учебных пособиях (Лучевая диагностика и лучевая., 2005; Магнитно-резонансная томография., 2007), диссертациях (Пономарьков В. И., 1972; Ягников С, А., 1998; Космачева Е. П., 2002; Митин В. Н., 2003; Якунина M. Н., 2006), научных статьях (Ягников С. А., 2005; Кулешова Я. А., 2007; Ткаченко Л. В., 2010; Seguin В., 2000).

Однако на сегодняшний день МРТ-диагностика наиболее широко применяется при исследовании человека (Беленков Ю. Н., 1996; Ольшанский В. О., 1999; Коробкина Е. С., 2000; Тюрин И. Е., 2003; Аляев Ю. Г., 2005; Гайдар

Б. В., 2006; Брюханова А. В., 2006; Труфанов Г. Е., 2006; Peter А., 1993; Gopal M., 2001), тогда как у домашних животных этот метод используется весьма ограничено (Козлов , 2003; Онкологические заболевания мелких., 2003; Гаранин Д. В., 2004; Митрушкин Д. Е., 2010; Shell L., 1998) и имеет ряд существенных особенностей. При этом сведения в доступной нам научной литературе о методических подходах и интерпретации томограмм при МРТ-диагностике поражений позвоночника, спинного и головного мозга у мелких домашних животных отрывочны и противоречивы.

Цель исследования: изучить особенности и разработать методические подходы проведения магнитно-резонансной томографии при исследовании позвоночника, головного и спинного мозга у мелких домашних животных. Задачи исследования:

1. Установить уровень заболеваемости органов центральной нервной системы (ЦНС) и опорно-двигательного аппарата (ОДА) с неврологической симптоматикой у мелких домашних животных;

2. Определить параметры проведения магнитно-резонансной томографии позвоночника, спинного мозга у мелких домашних животных;

3. Определить параметры проведения магнитно-резонансной томографии головного мозга у мелких домашних животных;

4. Исследовать дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника мелких домашних животных с помощью магнитно-резонансной томографии;

5. Усовершенствовать методические подходы магнитно-резонансной ангиографии головного мозга мелких домашних животных.

Научная новизна. Впервые в г. Красноярске проведены МРТ исследования позвоночника, спинного и головного мозга у мелких домашних животных в норме и при патологических состояниях: повреждениях, дегенеративно-дистрофических изменениях, сопровождающихся неврологической симптоматикой.

Разработаны новые методические подходы при подготовке, проведении магнитно-резонансных исследований и анализе полученных томограмм у мелких домашних животных.

Усовершенствована методика проведения магнитно-резонансной ангиографии и определены критерии оценки состояния сосудов головного мозга у мелких домашних животных.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования позволили установить особенности проведения магнитно-резонансных исследований позвоночника, головного и спинного мозга у мелких домашних животных (собак и кошек) в норме и при патологии, в том числе при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника, развивающихся у животных старше 10 лет. Определены параметры проведения магнитно-резонансной томографии головного мозга у мелких домашних животных с поражениями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся неврологической симптоматикой, что позволит ветеринарным врачам (клиницистам, хирургам) поставить точный диагноз, определить тактику лечения и сделать прогноз заболевания животных. Полученные сведения о магнитно-резонансной ангиографии головного мозга у мелких домашних животных значительно дополняют, уточняют и обогащают имеющиеся данные об архитектонике сосудов головного мозга плотоядных.

Результаты исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах: «Анатомия и гистология животных» Красноярского государственного аграрного университета; «Анатомия и физиология животных» Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова; «Анатомия животных» Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; «Анатомия, гистология и патологическая физиология» Вятской государственной сельскохозяйственной академии; «Анатомия, гистология и патоморфология» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова; «Анатомия и гистология» Уральской государственной сельскохозяйственной академии; «Анатомия, гистология и патологическая анатомия» Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета; «Анатомия, физиология и патологическая физиология животных» Иркутской государственной сельскохозяйственной академии; «Морфология и физиология сельскохозяйственных животных» Приморской государственной сельскохозяйственной академии, а так же в ветеринарных клиниках г. Красноярска «Айболит», «КрасВетМедика», «Багира», «Мухтар», «Вита», «Амиго», что подтверждается актами внедрения.

Работа выполнена в рамках договора о сотрудничестве (от 07 мая 2008 г.) и п.З дополнительного соглашения (от 16 мая 2009 г.) между Красноярским государственным аграрным университетом (Россия) и Капошварским университетом (Венгрия), а также плановых научных работ кафедры анатомии и гистологии животных Красноярского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень заболеваемости органов центральной нервной системы (ЦНС) и опорно-двигательного аппарата (ОДА) с неврологической симптоматикой у мелких домашних животных;

2. Параметры проведения магнитно-резонансной томографии позвоночника, спинного мозга у мелких домашних животных;

3. Параметры проведения магнитно-резонансной томографии головного мозга у мелких домашних животных;

4. Особенности МРТ-визуализации проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника у мелких домашних животных;

5. Методические подходы магнитно-резонансной ангиографии головного мозга мелких домашних животных.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и одобрены на Всероссийской очно-заочной научно-методической конференции с международным участием «Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2009-2011); III и IV региональной научнопрактической конференции «Животные как часть экосистемы» (Красноярск 2010, 2011); международной заочной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2009-2011); научно-практической конференции с кратким лекционным курсом по рентгенологии и ультразвуковой диагностике «Актуальные вопросы лучевой диагностики» (Красноярск, 2009); международной (заочной) научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, 2010-2011).

Личный вклад автора. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоритический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. Автор выражает благодарность за предоставленную возможность проведения магнитно-резонансных исследований руководителю диагностической клиники «Евромед» Коханову Д.В., а так же ветеринарным врачам Лысцовой Ю.А. и Немковой О.С.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей, в том числе 3 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 140 наименований, из них 69 зарубежных источников. Материалы диссертации иллюстрированы 1 схемой, 2 таблицами и 37 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Радченко, Ольга Васильевна

выводы

1. Заболеваемость органов центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата у мелких домашних животных с неврологической симптоматикой составляет 8,1% от общего числа поступивших в ветеринарные клиники г. Красноярска; из них 55% собак и 45% кошек; пик заболеваемостей приходится на весенне-летний период.

2. У молодых животных чаще регистрируются повреждения травматического характера, а у более взрослых (старше 10 лет) -дегенеративно-дистрофические изменения структур позвоночника, сопровождающиеся неврологической симптоматикой.

3. Особенностями методики проведения МРТ-исследований позвоночника и спинного мозга у мелких домашних животных являются: полная неподвижность животного (общая анестезия), фиксация в горизонтальном положении, использование магнитной катушки CP Spine Array и подбор индивидуальной программы сканирования в зависимости от живой массы и размеров тела животного. Выполнение данных методических подходов позволяет визуализировать в 3-х плоскостях (сагиттальной, корональной и аксиальной) анатомические структуры позвоночника и спинного мозга у собак и кошек, с последующей расшифровкой полученных томограмм, их детальным описанием и постановкой диагноза.

4. Особенностью МРТ исследования у кошек, наряду с общей анестезией и подбором индивидуальных программ сканирования, является невозможность единовременного (на всем протяжении) просмотра спинного мозга и позвоночника в связи с физиологическим лордозом, поэтому оценку их состояния необходимо проводить поэтапно (послойно), с последующей реконструкцией общей картины.

5. Магнитно-резонансная томография позволяет неинвазивно и точно определить локализацию, размеры и границы патологического очага, установить характер повреждений (не видимых на обычных рентгенограммах) с учетом анатомических видовых и возрастных особенностей осевого скелета у собак и кошек разных пород и возрастов.

6. Особенностями методики проведения МРТ головного мозга у мелких домашних животных являются: общая анестезия, использование поверхностной радиочастотной катушки «Head», подбор индивидуальных программ сканирования, что позволяет установить локализацию и характер изменений в структурах большого и ромбовидного мозга у мелких домашних животных.

7. Особенностями методики проведения MP-ангиографии головного мозга у мелких домашних животных являются: общая анестезия, подбор индивидуальных программ сканирования, выполненных в режиме TOF 3D и 2D с последующей MIP реконструкцией, что позволяет оценить дислокацию и проходимость магистральных сосудов головного мозга, включая основные стволы внутренних сонных и позвоночных артерий, а также их внутримозговые сегменты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ветеринарным врачам с целью избрания адекватной тактики лечения мелких домашних животных с поражениями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, сопровождающееся неврологической симптоматикой, и неустановленным иными методами исследования диагнозом, рекомендуется проводить магнитно-резонансное исследование позвоночника, головного и спинного мозга, что позволит определить локализацию, размеры и границы патологического очага.

2. МРТ исследования у мелких домашних животных необходимо проводить под общей анестезией, для исключения получения артефактов на томограммах из-за движения животного и фиксировать его в спинном положении при помощи валиков и эластичных бинтов.

3. При проведении MP-исследования необходимо адаптировать программу сканирования томографа в зависимости от размеров животного, его массы тела и визуализируемой конкретной анатомической области.