Магнитно-резонансная томография сердца с контрастным усилением в разработке прогностических моделей для осложненных форм ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Богунецкий, Антон Александрович

  • Богунецкий, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 136
Богунецкий, Антон Александрович. Магнитно-резонансная томография сердца с контрастным усилением в разработке прогностических моделей для осложненных форм ишемической болезни сердца: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Томск. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богунецкий, Антон Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТЯХ МРТ И ДРУГИХ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОЦЕНКЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ, ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА ПРИ ИБС И ЕЁ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМАХ

1.1 Патофизиологические изменения миокарда при ишемической кардиомиопатии и хронической аневризме левого желудочка, роль МРТ

с контрастным усилением в диагностике осложненных форм ИБС

1.2 Жизнеспособный миокард: понятия оглушенности, гибернации

и ишемического прекондиционирования

1.3 Роль МРТ и других методов визуализации в оценке жизнеспособности миокарда

1.3.1 Оценка жизнеспособности миокарда на основе выявления его функциональных изменений при ИБС: роль эхоКГ и МРТ; стресс-тест с добутамином

1.3.2 Оценка жизнеспособности миокарда на основе выявления

его морфологических изменений при ИБС

1.4 Роль диагностики жизнеспособного миокарда в прогнозировании

послеоперационной динамики у пациентов с осложненными формами ИБС

1.5 МРТ в диагностике влияния распространенности постинфарктных Рубцовых изменений миокарда ЛЖ на характер послеоперационной динамики у пациентов с осложненными формами ИБС

1.6 Перспективы МРТ в диагностике атеросклеротического поражения коронарных артерий

1.7 Возможности МРТ с контрастным усилением в диагностике и лечении нарушения ритма сердца как одного из осложнений ИБС

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика материала исследования

2.2 Группы пациентов и их характеристика

2.3 Методика проведения МРТ сердца с контрастным усилением

2.4 МРТ с контрастным усилением в прогнозировании послеоперационной динамики у пациентов с осложненными формами ИБС

2.5 МРТ с контрастным усилением в прогнозировании локализации эктопического очага в миокарде у пациентов с ПИКС в сочетании с ЖЭС

2.6 Статистическая обработка

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Количественная оценка морфофункционального состояния миокарда ЛЖ с помощью МРТ с контрастным усилением: роль в прогнозировании послеоперационной динамики у больных ИКМП без формирования аневризмы ЛЖ

3.2 Количественная оценка морфофункционального состояния миокарда ЛЖ с помощью МРТ с контрастным усилением: роль в прогнозировании послеоперационной смертности у больных с ХАЛЖ, сформировавшейся

в бассейне кровоснабжения ПМЖВ ЛКА

3.3 Обсуждение результатов исследования роли МРТ с контрастным усилением в прогнозировании послеоперационной динамики у пациентов

с осложненными формами ИБС

3.4 МРТ с контрастным усилением в определении локализации эктопического очага в миокарде у пациентов с ПИКС в сочетании с ЖЭС: результаты исследования и их обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

АГ

АДГ1Ж

АКШ

АТФ

БСЛЖ

ВОЗ

ВТК

вэм гкмп

ДА

дкмп

жт

жэс

ЗМЖВ

ИБС

ИКМП

ИМ

ИТ

кг кдо ксо кт

ЛВ

лж

ЛКА ЛНПГ ЛП МА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

- артериальная гипертония

- аритмогенная дисплазия правого желудочка

- аорто-коронарное шунитирование

- аденозинтрифосфат

- боковая стенка левого желудочка

- Всемирная организация здравоохранения

- ветвь тупого края

- велоэргометрия

- гипертрофическая кардиомиопатия

- диагональная артерия

- дилатационная кардиомиопатия

- желудочковая тахикардия

- желудочковая экстрасистолия

- задняя межжелудочковая ветвь

- ишемическая болезнь сердца

- ишемическая кардиомиопатия

- инфаркт миокарда

- индекс трансмуральности

- коронарография

- конечный диастолический объём

- конечный систолический объём

- компьютерная томография

- легочная вена

- левый желудочек

- левая коронарная артерия

- левая ножка пучка Гиса

- левое предсердие

- медианная артерия

МК — митральный клапан

МКШ — маммаро-коронарное шунтирование

ММ - масса миокарда

МР — магнитно-резонансный

МРА — магнитно-резонансная ангиография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ — мультиспиральная компьютерная томография

НК - недостаточность кровообращения

НРС — нарушение ритма сердца

ОА — огибающая артерия

ОМТ — общая медикаментозная терапия

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ — передняя межжелудочковая ветвь

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РФП - радиофармпрепарат

РЧА — радиочастотная аблация

СН — сердечная недостаточность

СпироВЭМ - спировелоэргометрия

ССХ — сердечно-сосудистая хирургия

Стресс-эхоКГ - стресс-эхокардиография

Уд/мин - ударов в минуту

ФВ - фракция выброса

ФДГ - фтордезоксиглюкоза

ФК - функциональный класс

ФП — фибрилляция предсердий

ХАЛЖ - хроническая аневризма левого желудочка

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимуляция

ЭОС - электрическая ось сердца

ЭхоКГ — эхокардиография

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

AHA - American Heart Association (Американская ассоциация сердца)

Cine loop - режим кинопетли

NYHA — New York Heart Association (Нью-Йоркская ассоциация сердца)

SSFP — steady-state free precession (устойчивая свободная прецессия)

STICH — Surgical Treatment for Ischemic Heart failure (хирургическое

лечение ИБС)

T1 ВИ - T1 -взвешенное изображение

Т2 ВИ — Т2-взвешенное изображение

ТЕ — time echo (время эхо)

TGE — импульсная последовательность быстрого градиентного эха

TR — time repetition (время повторения)

TSE - Turbo Spin Echo (быстрое спин эхо)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография сердца с контрастным усилением в разработке прогностических моделей для осложненных форм ишемической болезни сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) уже не первое десятилетие устойчиво занимает ведущее место среди основных причин временной и стойкой утраты трудоспособности, а также преждевременной смертности множества людей во всем мире [28]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (Информационный бюллетень ВОЗ № 310, июль 2014 г.) заболевание ежегодно уносит жизни более 7 миллионов человек и предполагается, что к 2020 году этот показатель увеличится вдвое [10].

В России от ИБС ежегодно умирает около 1,3 млн человек, из них почти 100 тыс. (20%) в трудоспособном возрасте [10]. Причём в отличие от тенденций, наблюдающихся в развитых странах мира, в России смертность от ИБС демонстрирует динамику роста. Кроме того, сохраняется высокий риск повторных случаев заболевания: 18% мужчин и 35% женщин в течение последующих 6 лет переносят повторный инфаркт миокарда (ИМ) [10].

Вместе с тем, реальное количество больных ИБС существенно больше. По данным российского регистра острых коронарных событий почти у половины больных с острой коронарной недостаточностью первым проявлением ИБС является ИМ. Поэтому можно предполагать, что только 40—50% всех больных ИБС знают о наличии у них данной патологии и получают соответствующее лечение, тогда как в 50-60% случаев заболевание остается нераспознанным [28].

Своевременная диагностика ИБС, правильная оценка как ближайшего, так и отдаленного прогноза, выявление риска возможной смерти позволяют повысить выживаемость, качество жизни пациентов, дают возможность определить характер, тип и экстренность лечебного вмешательства, а также минимизировать сопутствующие экономические затраты [10].

Сегодня применение именно методов визуальной диагностики приобретает особую важность в клинической практике в связи с быстрым получением информации о морфологическом и функциональном состоянии сердца и высокой степенью достоверности результатов исследований [14—16]. Основными инструментальными методами диагностики ИБС в настоящее время являются:

электрокардиография (ЭКГ) в 12 отведениях; эхокардиография (эхоКГ); стресс-эхокардиография (стресс-эхоКГ); велоэргометрия (ВЭМ); прямая контрастная коронарография (КГ); позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ); однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ); мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) и КТ-коронарография; магнитно-резонансная томография (МРТ) с контрастным усилением [20, 26, 30, 31].

Методы визуальной оценки состояния сердца при ИБС дают ряд возможностей. Селективная КГ предоставляет сведения о степени сужения просвета коронарного сосуда при наличии атеросклеротических изменений [11, 12, 16]. ОФЭКТ главным образом обеспечивает визуализацию нарушения перфузии миокарда в бассейне кровоснабжения той или иной атеросклеротически пораженной коронарной артерии [18, 19, 22, 33]. ПЭТ позволяет выявить участки жизнеспособного миокарда [18, 19, 22, 33]. ЭхоКГ наиболее часто применяется для оценки сократимости и морфологических изменений сердечной мышцы [5, 6]. Однако ни один из данных методов нельзя считать универсальным. МРТ позволяет получить практически всю вышеперечисленную информацию, а также обладает рядом преимуществ, сочетая в себе неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки, высокое разрешение получаемого изображения и возможность его формирования в различных плоскостях. Кроме того, для МРТ характерна низкая частота побочных эффектов контрастных препаратов, применение которых дает возможность достоверно выявить участки постинфарктного кардиосклероза (ПИКС) в миокарде, в частности с высокой чувствительностью — субэндокардиальные инфаркты [39]. Также стремительно возрастает роль МРТ в оценке жизнеспособности миокарда [12, 15, 16, 32, 34, 98]. Такие характеристики формируют представление об МРТ как о перспективном и актуальном методе диагностики ИБС. Благодаря возможностям метода МРТ выявлять морфологические и функциональные изменения левого желудочка (ЛЖ) при ишемии и инфаркте миокарда, уже достаточно четко сформулированы представления о MP-семиотике различных форм ИБС [12, 15, 16, 34, 98]. Наряду с этим имеются основания предполагать, что информация, получаемая при МРТ

с контрастированием, может оказаться полезной в прогностическом отношении для определения характера послеоперационной динамики у пациентов с осложненными формами ИБС, такими как ишемическая кардиомиопатия (ИКМП), в том числе и сопровождающаяся формированием хронической аневризмы левого желудочка (XAJDK). Кроме того, за счет хорошей визуализации морфологических изменений миокарда при ПИКС метод МРТ с контрастированием представляет практический интерес и в диагностике локализации эктопических очагов в ЛЖ. Новые знания о возможностях метода МРТ в диагностике ИБС помогут значительно повлиять на выбор более эффективной тактики лечения, что повлечет за собой улучшение качества жизни пациента и уменьшение материальных затрат. Прогностическая роль применения МРТ с контрастированием у пациентов с ИБС еще не достаточно хорошо изучена и требует проведения дополнительных исследований.

Цель. Усовершенствование технологии оценки морфофункционального состояния миокарда левого желудочка с помощью магнитно-резонансной томографии с контрастированием у пациентов с осложненными формами ИБС в аспекте прогнозирования послеоперационной динамики и выявления риска формирования нарушения ритма сердца.

Задачи

1. Определить по данным МРТ пороговые значения показателей глобальной сократительной функции левого желудочка и доли жизнеспособного миокарда, необходимые для прогнозирования характера послеоперационной динамики у больных с ишемической кардиомиопатией.

2. Определить по данным МРТ пороговые значения показателей глобальной сократительной функции левого желудочка и морфологического состояния миокарда, необходимые для прогнозирования смертности у больных с формированием хронической аневризмы левого желудочка.

3. Оценить сочетанное влияние морфологического и функционального состояния миокарда ЛЖ на характер послеоперационной динамики у пациентов

с осложненными формами ИБС путем применения мультифакторного дискриминантного анализа с расчетом индекса прогноза.

4. Определить возможности МРТ сердца с контрастным усилением в определении локализации аритмогенного очага в миокарде левого желудочка у пациентов с ИБС, осложненной постинфарктным кардиосклерозом.

Научная новизна

1. С помощью МРТ с контрастным усилением выявлены пороговые значения величин конечного систолического и конечного диастолического объёмов левого желудочка, а также процентного содержания жизнеспособного миокарда от массы левого желудочка, обладающие прогностической ценностью в определении характера послеоперационной динамики у пациентов с ишемической кардиомиопатией в ближайший год после операции.

2. С помощью МРТ с контрастным усилением выявлены пороговые значения конечного диастолического объёма, протяженности аневризмы и толщины боковой стенки левого желудочка, обладающие прогностической ценностью в определении возможной смертности в ближайший год после операции у пациентов с хронической аневризмой левого желудочка первого типа.

3. Определена значимость дифференцированного подхода при оценке морфофункционального состояния левого желудочка по данным МРТ сердца с контрастным усилением в зависимости от формы осложненного течения ИБС (ишемическая кардиомиопатия с развитием хронической аневризмы и без ее формирования) с целью более точного прогнозирования характера послеоперационной динамики, а также возможной смертности в ближайший год после кардиохирургического вмешательства.

4. Посредством мультифакторного дискриминантного анализа на основе результатов МРТ с контрастированием произведена оценка комплексного влияния функционального и морфологического состояния миокарда ЛЖ на характер течения ИБС после хирургического вмешательства, а также расчетным путем выведены рабочие формулы для определения индекса прогноза

послеоперационной динамики у пациентов с ишемической кардиомиопатией и хронической аневризмой левого желудочка.

5. На основании данных МРТ сердца с контрастным усилением определен показатель прогнозирования локализации эктопического очага в миокарде левого желудочка (индекс трансмуральности), являющийся предиктором формирования жизнеугрожающих желудочковых нарушений ритма у больных с инфарктом миокарда.

Практическая значимость

1. Результаты проведенных исследований позволяют дополнить возможности МРТ с контрастированием в прогнозировании динамики осложненных форм ИБС (ишемической кардиомиопатии с хронической аневризмой и без её формирования) после реваскуляризирующих и реконструктивных кардиохирургических вмешательств на левом желудочке сердца. Разработаны критерии оценки морфофункционального состояния левого желудочка, позволяющие на дооперационном этапе обследования оценить резервные возможности миокарда к восстановлению сократимости.

2. По данным МРТ с контрастированием для больных ишемической кардиомиопатией определены критические значения показателей конечного диастолического, конечного систолического объёмов и процентного содержания жизнеспособного миокарда левого желудочка, являющиеся ориентировочными для прогнозирования послеоперационной динамики. Для пациентов с хронической аневризмой первого типа критериями послеоперационного прогноза явились пороговые значения величин конечного диастолического объёма левого желудочка, протяженности аневризмы и толщины боковой стенки левого желудочка.

3. По результатам мультифакторного дискриминантного анализа выведены расчетные формулы для определения индекса прогноза послеоперационной динамики Z, который позволяет проследить сочетанное влияние морфологического и функционального состояния ЛЖ на течение осложненных форм ИБС, в частности ишемической кардиомиопатии с хронической аневризмой

левого желудочка и без её формирования. Зная значение Z, можно корректировать тактику ведения пациентов с ИБС, то есть осуществлять оправданный и оптимальный выбор того или иного способа лечения (оперативного или исключительно медикаментозного) в зависимости от послеоперационного прогноза. Это создает условия для уменьшения числа осложнений, снижения уровня летальности, сокращения продолжительности пребывания пациента в стационаре, а также снижения материальных расходов лечебного учреждения.

4. Усовершенствованы возможности МРТ с контрастированием в диагностике локализации эктопических очагов в миокарде левого желудочка при ИБС, осложненной постинфарктным кардиосклерозом. На основе расчета индекса трансмуральности можно предположить наиболее вероятную локализацию участка миокарда с высоким аритмогенным потенциалом. Данная информация может обладать значительной ценностью для предстоящего электрофизиологического исследования миокарда ЛЖ и последующей радиочастотной аблации эктопического очага, являющегося зачастую причиной возникновения жизнеугрожающих желудочковых нарушений ритма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установленные по данным МРТ сердца пороговые значения конечного систолического, конечного диастолического объёмов и процентного содержания жизнеспособного миокарда левого желудочка дают возможность прогнозировать на дооперационном этапе обследования динамику ИБС у пациентов с ишемической кардиомиопатией в ближайший год после кардиохирургического вмешательства.

2. Установленные по данным МРТ сердца пороговые значения конечного диастолического объема, протяженности аневризмы и толщины боковой стенки левого желудочка позволяют прогнозировать на дооперационном этапе обследования возможную смертность у пациентов со сформировавшейся хронической аневризмой левого желудочка в ближайший год после кардиохирургического вмешательства.

3. Мультифакторный дискриминантный анализ данных, полученных при МРТ с контрастированием, позволяет проследить объединенное влияние на послеоперационный прогноз морфологического и функционального состояния миокарда у пациентов с осложненными формами ИБС.

4. Показатель индекса трансмуральности, выявленный с помощью МРТ с контрастным усилением, позволяет определить локализацию участков миокарда с высоким аритмогенным потенциалом и предоставляет дополнительные возможности для выбора тактики их устранения.

Реализация и внедрение результатов исследования

В период с сентября 2011 по август 2014 гг. на магнитно-резонансном томографе Toshiba Vantage Titan с индукцией магнитного поля 1,5 Т в кабинете МРТ отделения рентгеновских и томографических методов диагностики были проведены исследования сердца с контрастированием у пациентов, находящихся на госпитализации в отделениях сердечно-сосудистой хирургии, сердечной недостаточности, нарушения ритма сердца, ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии НИИ кардиологии г. Томска. В протоколах описаний магнитно-резонансных томограмм сердца обследованных пациентов отображались такие сведения о морфологическом и функциональном состоянии миокарда, как его толщина; протяженность и толщина постинфарктных рубцовых изменений; процентное содержание постинфарктного рубца; процентное содержание и масса жизнеспособного миокарда; величины объёмных показателей, являющиеся согласно результатам настоящей диссертационной работы важнейшими показателями прогнозирования послеоперационной динамики и выявления локализации аритмогенных очагов в миокарде левого желудочка.

Личный вклад соискателя

Диссертант лично провел аналитический обзор литературы по теме настоящей научной работы. На MP-томографе с индукцией магнитного поля 1,5 Т непосредственно соискателем осуществлено обследование пациентов с осложненными формами ИБС и интерпретированы полученные изображения.

Проанализированы, систематизированы и статистически обработаны результаты проведенных исследований. Сделаны выводы о современных возможностях и прогностической роли метода МРТ с контрастированием в диагностике ишемического повреждения, функционального состояния и жизнеспособности миокарда при таких осложнениях ИБС, как ИКМП и ХАЛЖ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации докладывались на следующих мероприятиях: VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2012»; конкурсе молодых ученых, г. Москва, 2012 г.; конкурсе молодых ученых НИИ кардиологии, г. Томск, 2012 г.; Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии», НИИ кардиологии, г. Томск, 2013 г.; V съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука российской практике», г. Барнаул, 2013 г.; школе-семинаре «Актуальные вопросы радионуклидных и томографических методов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний», ФГБУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН, г. Кемерово, 2014 г.; конгрессе Российской ассоциации радиологов, г. Москва, 2014 г.

Публикации

Основные теоретические и практические результаты диссертации изложены в 10 печатных работах, в том числе 4 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных действующим перечнем ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 19 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 118 источников, среди которых 35 отечественных и 83 иностранных.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТЯХ МРТ И ДРУГИХ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОЦЕНКЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ, ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА ПРИ ИБС И ЕЁ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМАХ

1.1 Патофизиологические изменения миокарда при ишемической кардиомнопатии и хронической аневризме левого желудочка, роль МРТ с контрастным усилением в диагностике осложненных форм ИБС

Сегодня ишемическая болезнь сердца продолжает оставаться одной из актуальнейших медико-социальных проблем, превалируя в структуре статистических показателей заболеваемости, смертности и инвалидности [11, 16, 22, 32, 34]. Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время ежегодно происходит около 17 млн инфарктов миокарда. Почти у 50% пациентов с инфарктом миокарда до него не было никаких симптомов, и 60% летальных исходов случается на догоспитальном этапе [8]. Большинство инфарктов с летальным исходом происходит в общей популяции с низким риском этого заболевания. Соотношение летальных исходов в общей популяции и среди пациентов составляет примерно 10:1 [8].

Ишемическая кардиомиопатия в сочетании с хронической аневризмой левого желудочка и без её формирования представляют собой своего рода финальные формы нарушения морфологии и функции миокарда при ИБС вследствие развития выраженного атеросклеротического поражения коронарных артерий [12, 13, 16, 20,21].

ИКМП характеризуется комплексом диффузных морфофункциональных нарушений сердечной мышцы, развивающихся в результате её хронической и эпизодов острой ишемии, основными проявлениями которых являются дилатация камер сердца и симптомокомплекс хронической сердечной недостаточности (ХСН) [12, 15, 16, 21, 32, 109]. Наиболее часто при ИКМП имеет место интерметтирующая тромботическая окклюзия коронарных артерий в сочетании

с функционирующими коллатералями, что приводит к преобладанию нетрансмурального типа ишемического повреждения миокарда (субэндокардиальные инфаркты) [20]. Как правило, при такого рода изменениях прослеживается неоднородность участков инфарцирования сердечной мышцы по типу слияния очагов некроза различной давности. Также могут иметь место и микроскопические очажки некроза, которые образуются за счет формирования тромбоцитарных эмболов в дистальных ветвях коронарных артерий [20].

Формирование XAJDK с охватом 1, 2, 7, 8, 13, 14, 17-го сегментов ЛЖ (согласно рекомендациям AHA) является одним из часто встречающихся осложнений обширного острого трансмурального инфаркта миокарда в бассейне кровоснабжения передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии (ПМЖВ ЛКА). В результате образуется локальное ограниченное выбухание истонченного и не сокращающегося участка стенки ЛЖ, состоящего из рубцовой ткани [15, 16]. Такого рода осложнения ИБС возникают при внезапном полном закрытии просвета кровоснабжающего сосуда тромбом. В сочетании с отсутствием коллатерального кровоснабжения возникает трансмуральный ИМ [20]. Сформировавшаяся постинфарктная рубцовая ткань в данном случае характеризуется однородностью и хорошо визуализируется при отсроченном контрастировании по данным МРТ сердца [14, 15].

В любом случае, как при ИКМП, так и при осложнении ИМ в виде формирования ХАЛЖ, наблюдается нарушение систолической и диастолической функций ЛЖ [15, 20, 81]. Снижение систолической функции миокарда происходит в связи с тем, что участок постинфарктного рубца не способен к сократительной активности [15, 20, 95]. Наряду с этим в непораженных областях сердечной мышцы, окружающих область необратимого ишемического повреждения, отмечается гиперкинезия [72, 76]. Это происходит по причине активации симпатической нервной системы и срабатывания механизма Франка -Старлинга [20, 82]. Суть данного явления заключается в том, что миокард, окружающий зону инфаркта, претерпевает выраженное диастолическое растяжение волокон. Какое-то время за счет этого рефлекторно происходит

повышение сократимости неповрежденного миокарда [20, 82]. Неизбежно наступает период, когда дальнейшее растяжение сердечной мышцы не приводит к росту сердечного выброса. Компенсаторно развивающаяся гиперкинезия жизнеспособных участков может продолжаться максимально в течение 10-14 дней. Причинами снижения сократимости может стать недостаточный коллатеральный кровоток либо предшествующая ИМ окклюзия коронарной артерии, снабжающей неинфарцированные зоны миокарда ЛЖ [20].

Аневризма ЛЖ характеризуется парадоксальной пульсацией. Во время систолы происходит перемещение части крови из ЛЖ в аневризматически трансформированную, несокращающуюся полость. Это явление также влечет за собой нарушение гемодинамики [15, 61].

В 70-х годах XX столетия Rackley et al. [20] провели исследование, на основании результатов которого была выявлена четкая зависимость степени нарушения сократительной функции миокарда от массы постинфарктного рубца. Фракция выброса (ФВ) начинает снижаться, если нарушается сократимость более 10% массы миокарда (ММ). При некрозе и, следовательно, нарушении сократимости более 15% ММ возрастает конечно-систолическое давление и конечный диастолический объём (КДО) ЛЖ. При некрозе более 25% ММ ЛЖ развивается желудочковая недостаточность. При необратимом ишемическом повреждении более 40% ММ ЛЖ развивается кардиогенный шок [20].

При ИМ также прослеживается нарушение диастолической функции [64]. В кардиомиоцитах наблюдается дефицит энергетического субстрата, в связи с чем замедляется переход ионов кальция из миофибрилл в саркоплазматический ретикулум. Эти патофизиологические процессы приводят к снижению эластичности и растяжимости сердечной мышцы. При этом, отмечается неполноценность диастолы и возрастает КДО ЛЖ. Нарушение диастолической функции может наблюдаться уже при ишемическом поражении менее 10% ММ ЛЖ [20].

ИКМП с формированием ХАЛЖ и без неё являются осложненными формами ИБС [15, 20, 35], которые развиваются на основе процесса

ремоделирования ЛЖ [49, 68], сопровождающегося растяжением его стенки в области некроза, а также в жизнеспособной (в большей степени) периинфарктной зоне, что максимально выражено при трансмуральном инфаркте миокарда. В процессе истончения тонус миокарда в области некроза и в периинфарктной зоне снижается. Происходит компенсаторное расширение полости ЛЖ, что в свою очередь, как уже было отмечено выше, поддерживает нормальный ударный объём сердца. Жизнеспособная периинфарктная зона, как правило, характеризуется состоянием гибернации или оглушенности, что обусловливает выключение таких участков миокарда из активного сократительного процесса (гипо-, акинез). Постинфарктное ремоделирование также характеризуется повышением активности системы ренин-ангиотензин-И-альдостерон и симпатоадреналовой системы. Наряду с этим отмечается гиперпродукция эндотелина. Нейрогормональная стимуляция влечет за собой повышение активности факторов роста с внутриклеточным синтезом протоонкогенов и факторов ядерной транскрипции. Происходит гипертрофия кардиомиоцитов. Таким образом, постинфарктное ремоделирование ЛЖ в конечном итоге характеризуется изменением геометрии и структуры миокарда как в проекции непосредственно инфарктной зоны, так и в неповрежденных областях [20, 49, 66].

Процесс раннего постинфарктного ремоделирования запускается уже в первые часы - дни после острой коронарной окклюзии и может продолжаться в течение всех этапов развития ИМ вплоть до хронического периода. В первые 2-3 суток после ИМ происходит неравномерное истончение и растяжение сердечной мышцы в области необратимого ишемического повреждения [20, 66, 76]. Причинами этого являются такие патофизиологические процессы, как воспаление, отек, резорбция некротизированного миокарда и его замещение на соединительную ткань. В результате провоцируется дилатация миокарда, экспансия, истончение зоны некроза за счет скольжения миокардиальных волокон друг относительно друга из-за ослабления связей между кардиомиоцитами в зоне инфаркта. Процесс дилатации полости ЛЖ в сочетании с гипертрофией

неповрежденного миокарда продолжается на протяжении подострой фазы ИМ и в отдаленный постинфарктный период [20, 66, 76].

Понятия ишемического повреждения, жизнеспособности и функционального состояния миокарда у пациентов с ИБС тесно взаимосвязаны между собой. Чем более распространенными являются рубцовые изменения сердечной мышцы после перенесенного инфаркта, тем меньшей будет доля неповрежденного, жизнеспособного миокарда, а следовательно, тем более выраженным и интенсивно прогрессирующим будет снижение сократительной функции JDK сердца и менее благоприятным послеоперационный прогноз. Известно, что в основе развития ИМ, являющегося следствием атеросклеротического поражения стенки коронарной артерии, лежит так называемая патофизиологическая триада: разрыв нестабильной атеросклеротической бляшки, тромбоз и вазоконстрикция [20]. Гемодинамически значимое атеросклеротическое поражение стенки сосуда в сочетании с тромбозом в условиях недостаточно развитых коллатералей неминуемо способствует ишемии кровоснабжаемого участка миокарда, что влечет за собой при отсутствии адекватного и своевременного лечения (тромболизис, стентирование) некроз сердечной мышцы различной степени с развитием ИМ от субэндокардиального до тотального трансмурального (на всю толщу стенки) [20].

Большое значение для диагностики ИБС и её осложнений, наряду с клиническими и лабораторными данными, в современной врачебной практике имеют методы диагностической визуализации, такие как рентгеновская КГ, эхоКГ, ОФЭКТ, ПЭТ, КТ и проводимая на её основе коронарография, а также МРТ с контрастным усилением [11, 12, 15, 16, 18, 19, 22, 32].