Магнитно-резонансная томография в диагностике новообразований почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Айрапетова, Галина Дмитриевна

  • Айрапетова, Галина Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 163
Айрапетова, Галина Дмитриевна. Магнитно-резонансная томография в диагностике новообразований почек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Айрапетова, Галина Дмитриевна

Список сокращений.,

Введение.

Глава I. Об юр литературы. Современное состояние вопроса.

Глава 2, Общая характеристика клинических наблюдений и методики проведения настоящего исследования.,,,.

Глава 3. Семиотика злокачественных опухолей почек.,,.»».

3.1 МРТ - проявления злокачественных опухолей почек

Почеч ио-клеточн ы и рак.

3.1.1. Кистозиые »шрнанты почечно-клеточного рака

3.1.2 МРТ - проявлении регионарной распространенноетн злокачественных опухолей ночек

А) - опухолевый тромбоз нижней полон и почечных вен.

Б) - поражение регионарных лимфатических узлов.

3.1.3 Отдельные формы злокачественных опухолей почек

Л}- Переходно-клеточньгй рак.

Б)- Лейомкосаркома.„.,.„,„.

3.2 Проявления отдельных доброкачественных опухолей почек.

3.2 J Мультилокулярная кистозиая нефрома

3.2.2 Ан шомпол нпома.

3.2J Онкоцитома.

3.2.4 Аденома.—.«

Глава 4. Сравнительная оценка возможностей различных диагностических методов в предоперационной оценке распространенности опухолевого процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в диагностике новообразований почек»

Несмотря на современные достижения ультразвукового метода исследования (УЗИ) н рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), своевременная н уточненная диагностика новообразований пачек остается порой достаточно сложной задачей. Разнообразие проявлений опухолей почек (в частности, наличие их кистозных форм) может значительно затруднять распознавание истинного характера выявляемого процесса. (67, 79, 232,235».

Целый ряд авторов (IS, 21, 242) считает УЗИ наиболее доступным, относительно простым и информативным методом опенки состояния почек, при ттом отдельные hi них (23, 42) указывают, что наиболее трудным по данным УЗИ является распознавание псевдоопухолевых образований и паренхиме почек, сложных и мультилокулярных кист, объемных образований воспалительного характера. В то же время, магнитно-резонансная томография (МРГ) считается наилучшим методом выявления и характеристики любых кнетозных структур, воспалительных изменен ин в почках (148,149,209).

Част!» авторов (10,25, 45, 129, 232) полагает, что РКТ (в сочетании с в/в контрастированием) является уточняющим УЗИ методом опенки состояния почек, обеспечнпаюшнм детальной и исчерпывающей информацией. Другие исследователи (64. 65, 90, 93J 11.152), отдают предпочтение МРТ н отмечают ее ведущую роль в оценке местной и регионарной распространенности опухолевых процессов, особенно при планировании оперативных вмешательств.

Классическая абдоминальная ангиография в настоящее время имеет ограниченный спектр применения. Для первичной диагностики новообразований почек этот сложный и ранее традиционный в клиниках метод применяется крайне редко, его использование можег быть целесообразным при планировании оперативного вмешательства у отдельных категорий больных (например, с аномалиями и вариантами развития сосудистого русла),

Постепенное внедрение в широкую клиническую практику метола МРТ огкрывает ноше перспективы в диагностике и дифференциальной диагностике объемных поражений ночек благодаря; а) отчетливой дифференцировке даже незначительных различий мягкотканых структур {в сравнении с УЗИ и РКТ), б) возможности получения днагностических изображений (на основе различных физических параметров) а любой, произвольно определяемой плоскости, чго о сочетании е применением разнообразных импульсных последовательностей почти всегда может позволить выявить разницу в отображении нормальных и патологических тканей (Batci с.а,, 1999), Перечисленные возможности МР'Г могут существенно повысить точность диагностики объемных поражений почек, а также, точность предоперационной оценки местной и регионарной распространенности опухолевых процессов, что в свою очередь, может напрямую повлиять на выбор адекватной тактики лечения соответствующих пациентов, и, н частности, на определение целесообразности н/или объема хирургических вмешательств.

В доступной нам литературе не удалось встретить работ (основанных на большом количестве наблюдений), подробно освещающих принципы и целесообразность применения МРТ у названного контингента пациентов, не уточнены роль и место данного метода в комплексной диагностике обсуждаемой патологии. Скудно освещена МРТ-семиотнка объемных поражений почек. Все вышесказанное обуславливает актуальность планируемого исследования.

Цель н мл ими работы

Цель настоящего исследования заключалась в повышении точности диагностики новообразований почек путем углубленного изучения возможностей магнитно-резонансной томографии (MPT). Для достижения этой цели были поставлен 1.1 и решались следующие задачи:

1. Изучить возможности MP Г в диагностике новообразований почек, а также уточнить их МРТ-семнотмку. Уточнить признаки местной и регионарной распространенности опухолевого процесса» в частности, проявления опухолевого -тромбоза нижней полон вены (НПВ).

2. Сопоставить особенности проявлений опухолевого поражении почек по данным МРТ с аналогичными результатами при УЗИ н РКТ, а также сравнить их диагностическую эффективность.

3. Оценить степень соответствия всех полученных диагностических результатов с интраопераиионнымн находками (у оперированных больных).

4. Определить показании к применению МРТ и ее роль в комплексной диагностике новообразований почек.

Научная новизна

Впервые в отечественной литературе, на основе анализа большого клинического материала, была представлена МРТ - семиотика злокачественных опухолей почек. Сформирован и представлен перечень наиболее распространенных МР-симитомов опухолевого поражения тгочек. Показана принципиальная возможность данного метода корректно оценивать местную распространенность опухолевого процесса, в частности, тромбоз почечных вен и ШШ. Достоверность полученных результатов основана на сопоставлении предоперационных диагностических данных и ннтрэоперацнонных находок {с последующим морфологическим их анализом}.

Практическая значимость

Внедрение н клиническую практику разработанного перечня основных МРГ-снмитомов опухолевого поражения почек создает основу для расширения возможностей ранней и корректной диагностики новообразований почек. Показана ведущая роль МРТ в сложных диагностических случаях, когда результаты ранее проведенных УЗИ и РКТ не позволяют однозначно установи!ь нли отвергнуть диагноз опухоли. Уточнена роли МРТ в диагностике и определении распространенности опухолевого тромбоза HI 1В, что позволяет точнее планировать целесообразность н/нлн объем оперативного вмешательства, а в ряде случаев прогнозировать вероятность интраоперационных технических трудностей.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Айрапетова, Галина Дмитриевна

Выводы. Магнитно-резонансная томография (МРТ) является ценным диагностическим методом, обеспечивающим детальной информацией об ОСНОВНЫХ особенностях проявления опухолевого процесса в ночках. Полное совпадение предоперационных данных МРТ с нитраонерац ионными находками отмечено в 98,3% наших случаев,

2. Злокачественные солидные опухоли (в частности, почечно-клсточный рак) проявлялись при МРТ в виде узловых образований, деформирующих наружный контур почки, с частично четкими, частично нечеткими кошу рами, обычно неоднородной (в 89,3% случаев), иногда кистозной внутренней структурой (в 10,7% случаев).

К неточные формы опухолей почек отличались от проявлений обычных, сложных и геморрагических кист комбинацией симптомов: гетерогенным MP - сигналом их внутренней структуры, неровными, неоднородно утолщенными стенками «кисты», наличием внутренних перегородок н/илн «пристеночных» масс, которые «усиливались» при в/в контрастировании,

Дифференциальная диагностика различных видов злокачественных опухолей почек по данным МРТ (в наших наблюдениях) представлялась невозможной.

3. МРТ- проявления доброкачественных опухолей почек (в наших наблюдениях) были многообразны. Их дифференциальная диагностика по данным МРТ возможна лишь в некоторых случаях, в основном, при ангномнолнпомах, мультнлокулярных кислотных нсфромах. отдельных наблюдениях онкоцитом и аденом.

4. Информативность МРТ в отображении отдельных проявлений опухолей почек несколько выше соответствующих возможностей РКТ. в частности: в оценке внутренней структуры опухолей почек (в 89,3% случаев), в выявлении капсулы опухоли (в 33,3% случаев). Другие проявления опухолей почек (с помощью упомянутых методов) отображались приблизительно одинаково.

5, Рентгеновская компьютерная «омография с в\в контрастированием (с чувствительностью = 96,6% и специфичностью = 80%) может быть использована в качестве метола, уточняющею предварительные или неопределенные данные УЗИ, но, в случаях возможности выполнения МРТ, от использования РКТ можно отказаться.

6. Сочетание УЗТ с последующей МРТ является оптимальным и достаточным набором диагностических методов для определения как характера обьемиых новообразований в почках, так и уточнения степени местной и регионарной распространенности опухолевого процесса, что позволяет адекватна определять объем н/или целесообразность хирургических вмешательств и сократить период предоперационного обследования пациентов.

Заключение

Своевременная н уточненная диагностика опухолей почек остается порой достаточно сложной задачей. Разнообразие проявлений опухолей почек, в частности, наличие нх кнетоэных форм могут значительно затруднять распознавание истинного характера выявляемого процесса.

В связи с постепенным внедрением в клиническую практику высокопольной МРТ, которая уже убедительно доказала свою ценность в различных разделах онкологии, представляются оправданными попытки использования этого метода для улучшения диагностики и дифференциальной диагностики йбьемнмх поражений почек.

В доступной нам литературе не удалось встретить работ (основанных на большом количестве наблюдений), подробно освсшаюшнх принципы и целесообразность применения МРТ у названного контингента пациентов. Не уточнены роль и место данного метода в комплексной диагностике обсуждаемой патологии. Скудно освещена МРТ-семиотика объемных поражений почек. Именно эти обстоятельства обуславливали целесообразность выполнения данного исследования.

Основная цель настоящего исследования заключалась и повышении точности диагностики новообразовании почек путем углубленного изучения возможностей магнитно-резонансной томографии (МРТ). Для достижения этой пели бьиш поставлены и решались следующие задачи:

I. Изучить возможности МРТ в диагностике новообразований почек, а также уточнить их МРТ-сем котику, Уточнить особен кости проявлений признаков местной н регионарной распространенности опухолевого процесса, в частности, проявления опухолевого тромбоза HUB.

2. Сопоставить особенности проявлений опухолевого поражения почек по данным МРТ с аналогичными результатами при УЗИ и РКТ, а также сравнить их диагностическую эффективность.

3. Оценить степень соответствия всех полученных диагностических результатов с интраоперацнонными находками (у оперированных больных).

4. Определить показания к применению МРТ и ее роль в комплексной диагностике новообразований почек.

Для решения поставленных задач нами были изучены н систематизированы результаты УЗИ, РКТ и МРТ исследований 107 пациентов с различными новообразованиями почек, проходивших обследование н лечение в НИИ клинической онкологии ГУ РОНЦ им, Н И Блохнна РАМН с 2003по 2005 год.

Изучение возможностей МРТ проводилось в 3 подгруппах больных,

В первую подгруппу были включены 65 больных с предварительным (направительным) лналюзом опухолевого поражения почек. У 60 из 65 больных такой диагноз был подтвержден и они были прооперированы впоследствии, Морфологически были установлены различные типы злокачественных опухолей почек: у 57 б-ых - почечко-клеточный рак, у 2~х б-ых - переходно-клеточный рак и у одного больного ■ лейомносаркома, У 5 пациентов применение МРТ позволило отвергнуть предварительный диагноз опухолевого поражения почек* выявив наличие в них различных пссндоопухолевых процессов и распознав причины возникших ранее подозрений. В частности, в одном случае при МРТ выявлена дополнительная долька почки, которая при УЗИ и РКТ симулировала новообразование, в двух случаях было выявлено лишь локальное утолщение почечной паренхимы, в четвертом случае был установлен полнкиетоз почек и печени.

У пятого пациенте применение МРТ позволило исключил, наличие опухоли в подковообразной почке.

Всем 65 больным в данной подгруппе после предварительной УЗТ для уточнения характера выявляемых изменений дополнительно были выполнены РКТ и МРТ исследования органов брюшной полости, Изучалась РКТ и МРТ семиотика различных опухолей почек, после чего проводилось сопоставление информативности результатов этих исследований, Цель сопоставлений заключалась в оценке точности каждого нз методов в определении характера патологическою процесса, а у больных с планируемой операцией - в оценке степени соответствия предоперационных диагностических данных о распространенности процесса и ннтраопераинонных находок. вторая подгруппа наблюдений включала 33 пациента с лочечно-клеточным раком, которым после УЗТ была выполнена только МРТ. Идея формирования этой подгруппы больных заключалась в определении уровня информативности сочетание го применения только двух из трех используемых нами методов (т,е только УЗИ и МРГ) для принятия корректных диагностических решений (с их последующей интраоперацнонной оценкой).

У 32 больных этой подгруппы диагноз верифицирован на основе послеоперационных морфологических исследований, у одного больного - по данным биопсии под контролем УЗИ.

Третья подгруппа наблюдений включала 9 пациентов с различными доброкачественными опухолями почек. Среди них: 3 больных с мультилокулярнон кистозной нефромой, 2-е ан г ном полиномом, 3 больных - с онкоцнтомоЙ и один - с аденомой. Всем пациентам были выполнены УЗТ, РКТ и МРТ, Морфологический диагноз основывался на исследовании послеоперационного материала у 8 больных, по данным пункции под контролем УЗИ - у одного больного.

Пол и возраст всех наших пациентов соответствовали общеизвестным среднестатистическим показателям. Клинические проявления изученных нами новообразований почек также не отличались от уже ранее описанных в литературе.

Ультразвуковые исследования брюшной полости и забрюшинного пространства проводились на ультразвуковых аппаратах «Sonolain Klcgra» фирмы Siemens, оснащенных конвексными мул ьтичастотным и датчиками, работающими в режиме серой шкалы, импульсной допплерографии, цветового допилеровского картирования (ЦДК). Всем пациентам первой, второй и третьей подгрупп выполнялось комплексное трансабдоминальное УЗИ исследование органов брюшной полости н забрюшинного пространства гю стандартной скриннинговон программе, включающей осмотр печени, желчевыводящих путей, селезенки, почек и надпочечников, лимфатических узлов брюшной полости н забрюшинного пространства. Вас кул яр нэация и ход основных почечных сосудов оценивались в режиме ЦЦК и энергетического долплера,

РКТ исследования органов брюшной полости были выполнены у всех 65 пациентов первой подгруппы (у 33 - с в-гв контрастированием,) н у 6 пациентов третьей подгруппы (у 4-х - с i^b контрастированием), Исследования проводились на спиральных и мультнепнральном компьютерных томографах фирмы Siemens - «Somatom 4 Plus», «Somatom AR Star», «Somatom Sensation 4».

Магнитно-резонансная томография органов брюшной полости всем нашим 107 пациентам выполнялась на MP-томографе «Magnetom - Harmony» (Siemens) с напряженностью магнитного поля 1.0 Т (использовались протоколы с задержкой дыхания обычно не превышающей 20-30сек).

Лигнографическне исследования были выполнены только у ограниченной группы больных (21 пациент) по строго определяемым показаниям в каждом конкретном случае.

Изучение УЗТ, РКТ и МРТ - семиотики опухолей почек, а также сопоставление информативности данных методов проводилось по разработанным нами протоколам, в соответствии с выделенными и систематизированными признаками опухолевых процессов.

Среди наших наблюдений опухолевых поражений ночек наиболее многочисленной была группа больных с гючечно-клсточным раком - 93 пациента (60 - из первой подгруппы и 33 - из второй подгруппы).

Нами отмечено, что визуализация мелких, нитрапаренхнматозных опухолей при МРТ более четкая, чем при РКТ (изменений формы почек, при наличии опухоли, не определялось у 3 больных при РКТ и у 5 - прн МРТ), Диффузная птерплазня (неравномерное утолщение) практически всей почки (при значительном объеме опухолевого процесса) и прн РКТ н прн МРТ визуализировалась одинаково,

Контуры опухолей выглядели четкими прн МРТ значительно чаще (38,3%), чем при УЗИ (25%) и РКТ (10%) (в 23, 15 и 6 наблюдениях соответственно), что объяснялось значительно лучшей днффереицировкой мягкотканых элементов при МРТ.

У одной трети наших пациентов (у 28 из 93) размеры опухолей составляли 2-4см в поперечнике. Более крупные по размерам опухоли (более 10см в поперечнике) выявлены у 18 пациентов (19,3%). Минимальный размер выявленной нами опухоли равнялся 1см в диаметре, «по наблюдалось у 5 пациентов (5,3%).

В большинстве наших наблюдений (в 78 из 93) почечно-клеточный рак отображайся в виде узлового образования, деформирующего наружный контур почкн (в 90% случаев при РКТ, в 86,7% случаев при МРТ), с частично четкими, частично нечеткими контурами (в 66.7% случаев при РКТ, в 50% случаев прн МРТ), чаше неоднородной (в 89,3% случаев), иногда кистозной структурой (10,7%) при МРТ исследованиях.

Неоднородность структуры опухолей за счет различных тканевых изменений н них (некрозы и/нлн кровоизлияний) наилучшим образом отображалась при МРТ (на Т2-нэображенннх) в виде гннсринтенснвных участков (в 89,3% случаев). 11ри РКТ неоднородность внутренней структуры новообразований обычно была более выражена в крупных по размерам опухолях, что особенно хорошо выявлялось при в/в контрастировании (в целом - в 58,3%).

Максимальное «усиление» опухолей прн а/в контрастировании было отмечена в кортико-медуллярную фазу исследования (у 22 нз 41 больного), при этом, опухоли небольших размеров и прн РКТ и при МРТ в (29,2% случаев) «усиливались» равномерно, более крупные опухоли (более 5см в диаметре) «усиливались» неравномерно, в 70,8% случаев - по периферии.

Кальцина™ в структуре опухолей лучше выявлялись прн РКТ (в 8 нз 60 случаев), На MP-томограммах крупные кальцннаты проявлялись выпадением сигнала на Т2- изображениях, на Т)- изображениях на фоне опухолн они не визуализировались вообше

Иегтенснвность отображения опухолей почек (в Т2) была различной: их структура представлялась нзоинтенсивной * в 35 нз 93 случаев (37,6 %), гиперннтенсивной - в 23 нз 93 случаев (24,8 %), смешанной интенсивности -в 22 нз 93 случаев (23,6%), гнпоинтенсивной ■ в 13 из 93 случаев (14,0%), Хорошо визуализировались опухоли и на TI изображениях (в кортико-медуллярную фазу) в виде гнпоинтененвного узлового образования с гнпсриктенснвиым «периферическим усилением».

В 3 наших наблюдениях, определявшиеся при УЗИ очаговые образования в пачках, при РКТ не визуализировались, отмечалось лишь локальное утолшенне почечной паренхимы без четких границ. Применение МР'Г в обоих этих случаях позволило отчетливо выявить (на Т2 изображениях) как саму опухоль, так и ее внутреннюю структуру и лаже внешнюю капсулу (см. рис.6 н 7).

Капсула опухолн наилучшим образом определялась при МРТ (на Т2 изображениях) - у 30 из 93 больных, при РКТ - у 2 из 60 больных, а прн УЗИ - зафиксирована только у одного больного.

Факт опухолевого тромбоза вен был точно установлен прн помощи МРТ (даже без контрастирования) в И наших наблюдениях (см. табл. 7). Признаками опухолевого тромбоза почечных н нижней полой вены следует считать: выявление ьнутрннросветных тромботнческих масс, увеличение диаметра пораженных сосудов, их деформацию, неоднородность «внутрнпросветиого» содержимого пораженного сосуда (особенно при в/в контрастировании). Результаты МРТ позволяют корректно определять протяженность опухолевого тромбоза в НИВ, в частности, его верхнюю границу, последняя наилучшим образом отображалась в коронарной проекции.

Инвазия опухоли почкн в соседние органы подозревалась при выраженных изменениях контуров смежного органа, отсутствию разделительных жировых прослоек (между ними) и изменению нормальной интенсивности сигнала от вовлеченных тканей. Необходимо отметить, что прн МРТ визуальная картина опухолевой инвазии внешне была более наглядной и демонстративной, чем при РКТ (за счет возможности отображения опухолевого процесса в различных ортогональных проекциях). В одном случае, прн МРТ удалось четко визуализировать границу между опухолью почкн и медиальной поверхностью печени н, тем самым, отвергнуть предположение (сделанное но данным РКТ) о вовлеченности печени в опухолевый процесс

Увеличение регионарных лимфатических узлов как проявление опухолевого процесса было отмечено нами у 11 из 93 больных (см. табл.7). При УЗИ, увеличенные лимфат ические визуализировались как округлые или овальные образования, без четких контуров, с отражением пониженной интенсивности сигналя. При РКТ и прн МРТ лимфатические узлы одинаково хорошо визуализировались на фоне выраженной жировой клетчатки как округлые или овальные образования, с частично четкими, частичными контурами, которые располагались в забрюшннном пространстве по ходу магистральных сосудов (аорты н НИВ). Во всех наших наблюдениях применение УЗИ, РКТ и МРТ позволяло установить лишь факт увеличения лимфатических узлов, без однозначного определения причин этот явления. Наиболее наглядно по сравнению с УЗИ и РКГ крупные конгломераты лимфатических узлов визуализировались во фронтальной проекции при МРТ.

В диагностике кистозных новообразований в почках применение МРТ обеспечивает выявление всего многообразия их проявлений, МРТ является наиболее информативным методом в дифференциальной диагностике простых кист и кистозных опухолей. МРТ-картниа кистозных вариантов пачечно-клеточного рака {й 10 наших наблюдениях) полностью соответствовала их макроскопическим проявлениям, что было подтверждено при гистологическом исследовании удаленных прн операции препаратов. Выраженный кистозный компонент опухоли был гипоинтенснвен на TI- и гиперннтснснвен на Т2 - изображениях. Следует отметить, что содержимое опухолевых кист не контрастнровалось, Эффект «усиления» (в различной степени выраженности) наблюдался лишь в капсуле новообразования, его внутренних перегородках и мягкотканных элементах опухолей, Комбинация нескольких симптомов, таких как гетерогенный MP-сигнал от внутрнполостиого субстрата кнстозного образования при неровных, утолщенных стенках «кисты», наш ч не перегородок в «кисте» или дополнительных внутренних (пристеночных) мягкотканых элементов облегчают дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных кистозных новообразований в почках. В наших 10 наблюдениях именно МРТ оказалась единственным высокоэффективным методом уточненной характеристики выявленных прн УЗИ кистозных новообразований (в почках),

Псрсходно-клеточный рак в почках встречается значительно реже, чем почечко-клеточный рак (13, 200,201). Идентификация этой патологии весьма важна с точки зрения выбора адекватной тактики предоперационного исследования пациента н оперативного вмешательства. Однако, УЗИ, МРТ и РКТ - картина этих опухолей (в двух наших наблюдениях) существенно не отличалась от картины почечно-клеточиого рака. Возможным критерием, позволяющим отличить рак, исходящий из слизистой лоханкн и чашечек от почечно-клеточиого рака, является преимущественная локализация патологического процесса в почечном синусе, Однако, следует помнить, что даже с помощью МРТ не всегда удается получить такого рола информацию из-за возможности распространения злокачественной опухоли паренхимы почки в область синуса и, наоборот, особенно, о случаях крупных новообразований.

Надо упомянуть, что мы не стремились дать картину фундаментальных обобщающих представлений об МРТ отображении всех возможных опухолей почек. Наша задача заключалась в том, чтобы показать принципиальную способность МРТ детально характеризовать опухолевое поражение почек,

Следует также отмстить наглядные возможности МРТ (даже без в/в контрастирования) в диагностике пссвдоопухолсвых процессов в ночках, например, долевой днеморфнзм, гипертрофию колонн Бертена. В одном нашем наблюдении только применение МРТ позволило отвергнуть диагноз опухоли почки (предполагаемый поданным УЗИ и РКТ) выявив добавочную дольку в верхнем полюсе почки (долевой дисморфизм),

Доброкачественные опухоли почек при РКТ и МРТ отображались в виде различного вида узловых образований, Д©операционное определение доброкачественного характера опухолей почек оказалось возможным н 4 нз 9 наших наблюдений (44,4%); у 2 больных с ангномиолнпомами н по одному больному с мультилокулярной киетозной нефромой и аденомой. Распознавание ангиомиолипом базировалось на выявлении в структуре опухоли жировых включений, хорошо определяемых при РКТ, МРТ и характерной ультразвуковой картине. Нами был правильно установлен диагноз мультилокулярной кнетозной нефромы, благодаря типичной МР-картине округлого узлового образования, с достаточно четкими контурами (в капсуле), которое как бы «вдавалось» в область почечного синуса, Структура новообразования была неоднородной: гиперинтенсивной в Т2 с гипоинтененвнымн перегородками, разделяющими опухоль на множество кистозных ячеек. На Т1 изображениях подобные образования обычно гннаннтекснаны, но нередко могут иметь и высокоинтенсивные участки, обусловленные наличием элементов крови и протеина. При в/в контрастировании отмечается эффект «усиления» перегородок. По данным УЗИ и РКТ исследований предполагать диагноз мультилокулярной кистозной нефромы было практически невозможно, т.к. РКТ-картина не отличалась от картины почечно-клеточного рака,

В одном нашем наблюдении аденомы почкн, диагноз доброкачественной опухоли базировался на выявлении очень четких н ровных ее контуров, редкой однородности внутренней структуры образования во все фазы контрастирования. Кроме этого, еще у двух пациентов с онкоинтомой почкн можно было предположить доброкачественный характер опухоли, благодаря выявлению типичного для нес симптома в виде «колеса со спицами» (описанного ранее при ангиграфнческнх исследованиях) и центральной низ ко плотной зоны, так называемого «рубца»,

В остальных 3 случаях доброкачественных опухолей почек определить нх характер по данным УЗИ. РКТ и МРТ (лаже прн ретроспективном анализе) оказалось невозможным.

Сопостаапеиие данных УЗИ. МР'Г и ннтраопсрацнонных находок (у 33 пациентов II подгруппы наблюдений} показало, что достаточно применения только одного дополнительного метода (МРТ), чтобы корректно уточнить предварительные данные УЗИ и подучить подробную информацию о местной и регионарной распространенности опухолевого процесса.

Размеры, форма, границы опухолей и их внутренняя структура при MFF отображались столь отчетливо, что не требовало каких-либо дополнительных усилий для уточнения их местной и регионарной распространенности с помощью других методов (РКТ, ангиографии), При сопоставлении предоперационных данных МРТ с интраопераиионпыми находками отмечено полное совпадение результатов у всех 32 оперированных больных.

Факты опухолевого тромбоза почечных вен и i 1ПВ и его протяженность были корректно установлены прн МРТ у всех 7 пациентов (II подгруппы наблюдений), расхождений с данными оперативных вмешательств не отмечалось,

Врастание опухоли почки в смежные органы диагностировано у 3 пациентов (II подгруппы наблюдений), что также было подтверждено при последующем оперативном вмешательстве.

Увеличенные лимфатические узлы выявлены у 5 нз 33 больных данной под|руппыг что также полностью соответствовало ннтраоперацнониым находкам.

Таким образом, полученные прн УЗИ н МРТ данные были вполне адекватными и достаточными для принятия корректных решений об объеме планируемых оперативных вмешательств у всех 33 наших больных (второй подгруппы). Дополнительное применение РКТ (для оценки состояния почек и смежных органов) у соответствующих пациентов можно считать излишним.