Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике сакроилеитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Чамокова, Бэлла Бислановна

  • Чамокова, Бэлла Бислановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 109
Чамокова, Бэлла Бислановна. Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике сакроилеитов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чамокова, Бэлла Бислановна

Введение

Глава I. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В РАСПОЗНАВАНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КРЕСТЦОВО-ПОДВЗДОШНЫХ СОЧЛЕНЕНИЙ (обзор литературы)

1.1. Обзор сведений о нормальной анатомии КПС

1.2. Этиологические и патогенетические аспекты нарушений структуры и функции КПС

1.3. Морфологические изменения

1.4. Клинические проявления воспалительных заболеваний КПС

1.5. Лучевые методы диагностики сакроилеитов

1.6. МРТ как метод выбора при исследовании КПС

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования пациентов

2.3. Стандартизация методики выполнения МРТ КПС

2.4. Статистическая обработка данных

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ MP-ИССЛЕДОВАНИЙ КПС У

БОЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ

3.1. MP-изображения неизмененных структур КПС у обследованных контрольной группы (в норме)

Глава IV. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И МАГНИТНО

РЕЗОНАНСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КПС У

ПАЦИЕНТОВ КЛИНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике сакроилеитов»

Актуальность проблемы. Заболевания суставов и позвоночника представляют серьезную проблему современной медицины, так как являются причиной быстрого развития тяжелой анатомо-функциональной неполноценности всего опорно-двигательного аппарата [29]. В структуре заболеваемости населения Российской Федерации они занимают одно из первых мест, вследствие их высокой распространенности, хронического течения, а также большого процента временной и стойкой утраты работоспособности.

Боль в нижней части спины является наиболее частой причиной ограничения физической активности лиц трудоспособного возраста [3, 19, 27, 29, 99]. Судя по данным литературы, среди данного симптомокомплекса поражение крестцово-подвздошных сочленений (КПС) в настоящее время составляет 30-90% [29, 92].

Диагностика поражений КПС на начальном этапе обследования пациента основывается, как правило, на физикальных признаках. Причем, эти признаки, обычно связывают с корешковым синдромом и остеохондрозом, что в результате неполноты обследования и неосведомленности врачей о данной патологии зачастую приводит к диагностическим ошибкам [29, 56, 99, 102].

Наиболее значимыми в оценке состояния КПС являются методы лучевого исследования, среди которых общепринятым является рентгенологический, применяемый в 100% случаев, так как традиционное рентгенологическое исследование сравнительно легко выполнимо и общедоступно [3, 4, 19, 27, 38, 56, 57, 75, 91]. Однако его возможности ограничены, прежде всего, из-за отсутствия специфичности признаков и возможности достоверного определения лишь костных изменений, которые, как правило, появляются на поздних стадиях заболеваний [27, 64, 72, 91, 92, 94, 102, 108].

В последние два десятилетия широкое и эффективное внедрение в клинику новых технологий лучевой диагностики по-новому определило их роль в диагностическом алгоритме распознавания сакроилеитов [9, 11, 19, 22, 23, 24, 26, 27, 30, 35, 36, 45, 53, 55, 85, 92, 94, 102, 107]. Появились работы, отражающие результаты применения метода рентгеновской компьютерной томографии при различных поражениях КПС [53, 55, 85, 92, 102, 107]. Но, к сожалению, недостатком КТ является визуализация только костных структур и слабая дифференцировка фиброзно-хрящевых и мягкотканых структур. А, как известно, при поражении КПС первично происходят изменения именно в мягких тканях, которые доступны для детальной визуализации только с помощью метода магнитно-резонансной томографии [38, 39, 42, 43, 47, 51, 58, 63, 69, 74, 77, 79, 80, 82, 88, 89, 93, 92, 95, 98, 102, 106, 108].

Однако такого рода работы в отечественной литературе представлены лишь в форме единичных публикаций, накопленные данные не систематизированы и не обобщены [19, 27].

Поэтому лучевая визуализация КПС не имеет четкого определения оптимальной методики исследования, а также не выработана единая позиция исследователей в интерпретации визуализируемых структур.

В связи с разнообразием применяемых лучевых методов исследования крестцово-подвздошных сочленений, возникла необходимость в уточнении их диагностической ценности, разработке унифицированных протоколов исследований, а также анализе диагностических ошибок при поражениях КПС.

Для ранней и рациональной диагностики этих изменений необходима разработка оптимального алгоритма лучевой диагностики, что позволит повысить качество и уменьшить количество проводимых исследований. В свою очередь, максимально возможное раннее выявление сакроилеитов будет способствовать своевременному началу лечения и улучшению его исходов.

Все вышеизложенное обозначило актуальность данной работы и определило цель исследования.

Цель работы - повышение эффективности ранней диагностики заболеваний крестцово-подвздошных сочленений за счет использования магнитно-резонансной томографии.

Задачи исследования:

1. Изучить нормальную анатомию всех структур крестцово-подвздошного сочленения при магнитно-резонансном исследовании.

2. Определить стандартную методику выполнения МР-исследования КПС и указать приоритеты импульсных последовательностей.

3. Разработать унифицированный протокол МРТ КПС, включающий тактику исследования и диапазон MP-семиотики, необходимый для объективной оценки всех структур сочленения.

4. Уточнить роль и место различных методик лучевого и клинических исследований в диагностическом алгоритме сакроилеитов.

Научная новизна.

Разработан оптимальный протокол MP-исследования КПС, включающий методику выполнения исследования и оценку получаемых данных. Предложена единая форма унифицированного протокола для описания изменений в КПС при лучевых исследованиях.

Установлена высокая чувствительность МРТ, обеспечивающая данной методике преимущества в объективной оценке состояния всех структур КПС.

Уточнены MP-характеристики нормальных анатомических структур

КПС.

Впервые данные MPT явились обоснованием ранней (в том числе доклинической) диагностики сакроилеита.

За счет унификации методических приемов и оценки визуализируемых изменений доказано повышение эффективности лучевой диагностики заболеваний и повреждений КПС при применении МРТ.

Практическая значимость полученных результатов.

На основе проведенного исследования определена тактика применения МРТ при заболеваниях КПС. Разработана стандартизованная методика выполнения МРТ и протоколирования результатов исследования.

Определены диапазон семиотики визуализируемых изменений и наиболее важные диагностические признаки сакроилеита. Обоснованы предложения по оптимизации лучевого исследования КПС.

Показана значимость предлагаемого протокола МРТ для раннего выявления, объективной и максимально полной оценки изменений структур КПС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Магнитно-резонансная томография является высокоинформативной и безальтернативной методикой в оценке структурно-функциональных изменений крестцово-подвздошных сочленений.

2. Стандартизация методики выполнения и анализа результатов МРТ КПС обеспечивает единый подход к лучевой визуализации структур сустава.

3. MP-диагностика позволяет не только выявлять ранние изменения, но и дифференцировать степень хронизации и активности процесса.

Реализация результатов работы.

Результаты выполненного научного исследования внедрены в клиническую практику ГУ «Главный клинический госпиталь МВД

России», ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава». Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики РМАПО.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании Московской ассоциации медицинских радиологов (Москва, 2008); Всероссийском научном форуме «Радиология-2009» (Москва); Научно-практической конференции, приуроченной к 20-летию клинического госпиталя МСЧ ГУВД по г.Москве (Москва, 2009). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава», Ученого совета Научно-практического центра медицинской радиологии Департамента здравоохранения г.Москвы и отделения РКТ и МРТ ГУ «Главный клинический госпиталь МВД России» 15 мая 2009г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе 2 статьи - в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 35 рисунками. Указатель литературы включает 109 источников, из них 29 работ отечественных и 80 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Чамокова, Бэлла Бислановна

выводы

1. Стандартизация методик выполнения МРТ КПС и анализа получаемых данных с учетом необходимого диапазона MP-характеристик позволяет объективно оценить состояние всех структур КПС.

2. МРТ является безальтернативной методикой исследования КПС. В оценке активного воспалительного процесса в губчатом веществе костных структур сочленения чувствительность МРТ в сравнении с РКТ и TP составляет 98,7 %, 0%, 0% соответственно, специфичность - 95,2%, 0%, 0%, точность - 97,9%, 0%, 0%. В оценке мягкотканных структур эти сопоставления в большей мере свидетельствуют о приоритете МРТ и составляют чувствительность - 98,7%, 5,7%, 0%, специфичность - 95,2%, 4,2%, 0%, точность - 97,9%, 4,8%, 0% соответственно.

3. Выявление клинически бессимптомных MP-признаков отека губчатого вещества костной ткани, субкортикального склероза, деформации суставных поверхностей в КПС у здоровых лиц позволяет отнести МРТ к методикам доклинической диагностики сакроилеита.

4. Установленная достоверная взаимосвязь патологических изменений MP-характеристик КПС с показателями С-реактивного белка (р<0,05) отражает возможности МРТ в диагностике степени активности воспалительного процесса в КПС.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием к выполнению МРТ является любое проявление воспалительного процесса в поясничной области.

2. При выполнении MP-исследования необходимо использовать сканирование в режиме Т1 ВИ и STIR.

3. Для анализа получаемых данных целесообразно использовать унифицированный протокол MP-исследования, включающий характеристику костных, фиброзно-хрящевых и мягкотканных структур сустава.

4. Нецелесообразно для выявления ранних изменений в КПС использовать ультразвуковое и рентгеновское исследования, в том числе рентгеновскую компьютерную томографию, так как чувствительность этих методов недостаточна для четкой визуализации и объективной оценки состояния фиброзных и мягкотканных элементов сустава.