Магнитное и валентное состояние железа в твердой фазе почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Иванов, Александр Васильевич

  • Иванов, Александр Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 272
Иванов, Александр Васильевич. Магнитное и валентное состояние железа в твердой фазе почв: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2003. 272 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Иванов, Александр Васильевич

Введение

Глава 1. Методы исследования и эволюция представлений о формах соединений железа в почвах.

1.1. Основные этапы и направления развития методов исследования почвенного железа.

1.1.1. От субъективного описательного начала к объективным показателям

1.1.2. От общего анализа к дифференцированному исследованию.

1.1.3. Диагностика состояния железа в почвах с помощью физических методов исследования.

1.2. Ядерная гамма-резонансная спектроскопия в минералогических и почвенных исследованиях.

1.2.1. Диагностика и характеристика окислов и гидроокислов железа почв.

1.2.2. Железистые новообразования.

1.2.3. Модельные системы "глинистые минералы - гидроокиси железа"

1.2.4. Железо в структуре гумусовых веществ.

1.2.5. Явления на поверхности минеральной фазы почв.

1.2.6. Исследования выветривания слюд в почвах.

1.3. Магнитные исследования почв.

1.3.1. Основные закономерности распределения магнитной восприимчивости в профиле почв.

1.3.2. Связь магнитной восприимчивости с химическими свойствами почв.

1.3.3. Магнитные свойства фракций гранулометрических элементов почв.

1.3.4. Устойчивость магнитной восприимчивости во времени.

1.3.5 Устойчивость магнитной восприимчивости к прокаливанию . 34 1.3.6. Использование магнитной восприимчивости для оценки загрязнения почв.

1.4. Оценка экстрагирующей способности селективных вытяжек.

1.5. Возможности магнитных и мессбауэровских исследований почв

Глава 2. Основы физических методов исследования состояния железа в почвах

2.1. Магнитные измерения.

2.1.1. Магнитное поле, магнитные свойства и характеристики атомов и вещества.

2.1.2. Классификация и характеристики магнитных свойств твердых

2.1.3. Температурные характеристики магнитных свойств.

2.1.4. Особенности методов измерения магнитных свойств.

2.1.5. Установка для магнитных измерений методом Фарадея.

2.1.6. Требования к подготовке образцов для исследования.

2.2. Физические основы эффекта Мессбауэра и параметры мессбауэровских исследований.

2.2.1. Особенности излучения и поглощения у-квантов ядрами сво- 52 бодных и связанных атомов.

2.2.2. Мессбауэровский спектрометр.

2.2.3. Параметры мессбауэровских спектров.

2.2.4. Требования к подготовке образцов для исследования.

2.3. Мессбауэровская и магнитная характеристика железосодержащих соединений.

2.3.1. Оксиды и гидроксиды железа.

2.3.2. Силикатные минералы и органическое вещество.

2.3.3. Оценка валентного состояния и катионного распределения железа в структуре минеральных соединений.

Глава 3. Мессбауэровские исследования состояния железа в почвах.

3.1. Типичные спектры ЯГР почв и связь их параметров с формами соединений железа.

3.2. Валентное и магнитное состояние железа в почвах.

3.2.1. Дерново-подзолистые почвы.

3.2.2. Обыкновенный чернозем.

3.2.3. Темно-каштановая почва.

3.2.4. Солодь луговая оглеенная.

3.2.5. Бурая лесная типичная почва.

3.2.6. Почвы полусухих субтропиков.

3.2.7. Почвы на древних корах выветривания сухостепной зоны.

3.2.8. Почвы тропического пояса.

3.3. Валентное состояние и координация атомов железа во фракциях гранулометрических элементов почв.

3.3.1. Мессбауэровские спектры фракций гранулометрических элементов почв и их особенности.

3.3.2. Характеристика лигандного окружения атомов железа в почвенных алюмосиликатах.

3.3.3. Модель для расчета распределения атомов железа по неэквивалентным позициям в илистых фракциях почв.

3.3.4. Сравнительный анализ физического и химического выветривания в почвах.

3.3.5. Валентное состояние Fe в структуре слоистых минералов и его связь с коллоидными свойствами почв.

Глава 4. Генезис магнитных соединений железа в почвах.

4.1. Проблема повышенного содержания магнетита в почвах.

4.2. Геохимическая оценка вклада химических элементов земной коры в магнетизм почв.

4.3. Процессы выветривания и магнетизм почв.

4.3.1. Магнетизм горных пород и рыхлых осадочных отложений.

4.3.2. Типы выветривания и магнетизм почв.

4.4. Магнетизм и морфология магнитных фракций из почв.

4.5. Дисперсное космическое вещество на поверхности Землии его свойства.

4.6. Поступление магнитных сферических частиц из атмосферы в почву.

4.7. Техногенные магнитные осадки в почвах.

4.8. Влияние твердой дисперсной фазы почв на дисперсность частиц оксидов железа, образующихся из растворов.

4.8.1. Кристаллизация минералов железа в отсутствии дисперсной фазы.

4.8.2. Кристаллизация минералов железа в присутствии каолинита

4.8.3. Кристаллизация соединений железа в присутствии гуминовой кислоты.

4.8.4. Свойства магнетита, образующегося в присутствии дисперсной фазы.

4.8.5. Механизм формирования и дисперсность новообразованных минералов железа.

4.9. Биогенный синтез магнитных соединений железа в почвах.

4.10. Кинетика изменения магнитных свойств почв в условиях переменного окислительно-восстановительного режима.

4.11. Генезис магнитных соединений железа в почвах и магнитный профиль почв.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитное и валентное состояние железа в твердой фазе почв»

Актуальность темы. Железо способно входить в состав большого числа компонентов почв, качественные особенности и количественные соотношения которых используются в диагностике почв. Основные методические трудности в исследованиях связаны с постоянным преодолением проблем, вызванных гетерогенностью вещественного состава почвы как объекта изучения и высокой дисперсностью почвенных минеральных частиц.

Существующие экспериментальные методы изучения железа обычно разделяют на химические (биохимические) и физические. Каждые из них имеют свои достоинства и недостатки, которые часто противопоставляют друг другу. Сложилось достаточно устойчивое мнение, что преимущество первых - в получении количественных данных о содержании, а вторых — качественной информации о составе соединений железа.

Появившиеся в конце XX века возможности визуального наблюдения сначала почвенных микро-, субмикрочастиц, а далее - силовых и энергетических полей отдельных атомов и молекул на наномикроскопическим уровнях исследований, усилили интерес к методам структурных исследований на атомарном и кристалло-молекулярном уровнях организации почвенного вещества и базирующихся на специфических физических особенностях индивидуальных химических элементов. Для железа такими методами являются мессбауэровч екая спектроскопия и магнитные измерения.

Магнитные исследования уже давно используются почвоведами и позволили экспериментально установить общие закономерности распределения магнитной восприимчивости в почвах разных зон, связать их с типовыми различиями. Однако до сих пор отсутствует удовлетворительное объяснение происхождению магнетита в гумусовых горизонтах почв и не развиты методы диагностики. Область применения мессбауэровской спектроскопии ограничивалась в основном определением минералогического состава и дисперсности оксидов и гидроксидов железа в почвах и, иногда, арбитражной проверкой действия химических вытяжек. Практически не использованы ее возможности для изучения валентного состояния железа в других минеральных соединениях почв. Предоставляя информацию о магнетизме, валентном состоянии и координационном окружении атомов железа, эти методы способны обеспечить и количественную оценку его содержания в той или иной форме. К достоинствам методов относится неразрушающий характер воздействия при выполнении измерений и возможность получения взаимодополняющей информации, повышающей достоверность результатов при совместном применении.

Актуальность исследований дополняется также тем фактом, что в настоящее время эти свойства соединений железа начинают активно привлекаться не только для изучения почвенного покрова Земли, но и решения проблемы поиска внеземных форм жизни и факторов «внеземного почвоведения» по программам исследований Марса и других тел Солнечной системы (Возможности современных и будущих фундаментальных исследований в почвоведении, 2000).

Цель работы - изучение магнитного и валентного состояния железа в составе железосодержащих соединений почв, установление диагностических признаков магнитных соединений железа разного происхождения в почвах.

В задачи исследований входили:

1. Разработка системы методов изучения соединений железа в почвах с помощью мессбауэровской спектроскопии и магнитных измерений.

2. Исследование магнитного и валентного состояния железа в почвах, фракциях гранулометрических элементов и структуре почвенных минералов.

3. Исследование механизма образования минералов железа из растворов и влияния минеральной и органической фаз почв на дисперсность новообразованных оксидов и гидрооксидов железа.

4. Изучение свойств и генезиса магнитных соединений железа в почвах, их трансформации в модельных опытах и естественных почвенных условиях, закономерностей формирования магнитного профиля почв.

Объекты и методы исследования:

Объектом исследования служили почвы Европейской территории бывшего СССР, Кавказа и Урала, Камчатки, Казахстана, некоторые почвы тропического пояса. Изучали образцы почвы в целом, фракции гранулометрических элементов, магнитные фракции из почв, а также индивидуальные магнитные сферические частицы из шлихового материала аллювия рек, техногенные аэрозоли. В модельных опытах использованы природные дисперсные минералы и искусственные препараты.

Основными методами исследований являются мессбауэровская спектроскопия и магнитные измерения. В качестве дополнительных использовали рентгенографические, термические, микроморфологические методы (оптическую и растровую электронную микроскопию). I

Защищаемые положения:

Магнитные соединения железа в генетических горизонтах почв имеют разное происхождение - они наследуются от материнской породы, образуются в результате химического и биогенного синтезов на геохимических барьерах в почве и поступают в почву извне.

Эти соединения отличаются по составу, физическим свойствам, морфологическим признакам, способу поступления в почву и локализации в почвенных горизонтах, входят в состав разных групп гранулометрических частиц, и на основании этих признаков можно установить их происхождение.

Вклады магнитных соединений железа в формирование магнитных свойств почв различаются по величине. Они зависят от расположения источника магнитного материала, соотношения скоростей поступления, синтеза и трансформации в конкретных почвенных условиях, в результате чего в почвенных горизонтах устанавливается определенный уровень величины магнитной восприимчивости и образуется соответствующий данному типу почвы магнитный профиль.

Содержание двухвалентного железа в генетических горизонтах почв закономерно изменяется в пределах «0-15% и свидетельствует о ведущей роли почвенных процессов окисления минеральных соединений железа в гипергенной зоне выветривания. Распределение содержания форм двухвалентного железа по профилю определяется типом окислительно-восстановительного режима в горизонтах почв.

Почвенный оксидогенез приводит к изменению относительного содержания двухвалентного железа с 25-30% во фракциях крупной пыли до нуля и близких к нему значений в илистых и коллоидных частицах.

Научная новизна и оригинальность исследований заключается в установлении специфических диагностических признаков и закономерностей распределения магнитных соединений железа разного генезиса в почвенном профиле.

Изучены и установлены количественные закономерности изменения валентного состояния железа в генетических горизонтах почв и его связь с минералогическим составом железосодержащих минералов на ионно-молекулярном уровне организации почвенного вещества

Дана характеристика валентного и координационного состояния атомов железа в структуре силикатов почв и фракциях гранулометрических элементов почв, основанная на представлениях о сходстве элементов строения кристаллической решетки слоистых алюмосиликатов.

В результате исследований:

- изучена природа магнитных соединений железа в разных генетических горизонтах почв, дана их характеристика и определено участие в формирование магнитного профиля почв; ч

- обнаружена новая закономерность в процессах окисления железа почвенных минералов, свидетельствующая о наличии во фракции средней пыли критического перехода, связанного с изменением соотношения скоростей физического и химического выветривания;

- впервые изучено взаимодействие материала космического происхождения с почвами и его вклад в магнетизм почв.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается адекватным соответствием использованных методов исследования и интерпретации данных.

Практическое значение работы заключается в разработке конкретных методик магнитных измерений и ядерных гамма-резонансных исследований для качественных и количественных оценок состояния Ие в структуре железосодержащих соединений почв. Предложена схема диагностики, которая показывает возможности экспериментальных исследований и теоретического анализа состояния железа в почвах. Разработанные положения о генезисе магнитных соединений железа в почвах раскрывают и обосновывают практическое использование магнитных методов измерений в экологических целях для изучения техногенного загрязнения почв объектами тяжелой металлургии, промышленного производства и энергетики. Важным результатом работы являются данные о формах соединений железа, синтезируемых в результате химического осаждения и почвенными микроорганизмами, о поступлении и взаимодействии выпадающего из атмосферы магнитного материала с почвами. Магнитные исследования почв имеют значение для изучения вопросов материального обмена и взаимодействия космического вещества с поверхностью Земли и других тел солнечной системы.

Апробация. Материалы и результаты диссертации доложены на научных конференциях Ярославского политехнического института и Ярославского государственного университета (1983, 1986, 1988, 1989, 1997, 1998); на Всесоюзном совещании "Роль подстилки в лесных биогеоценозах" (1983); на второй Всесоюзной конференции по применению математических методов в почвоведении (1983); на Всесоюзной научной конференции "Современные методы исследования почв" (1983); на Международных конференциях по применению эффекта Мессбауэра (1983, 1985, 1987, 1989); Всесоюзном научном совещании "Прикладная Мессбауэовская спектроскопия" (1988); Уральской научно-технической конференции "Применение мессбауэровской спектроскопии в материаловедении" (1989, 1993); Международной научной конференции по магнетизму и магнитным материалам (1993); Международной конференции по биокоординационной химии (1994); 15 Всемирном конгрессе по почвоведению

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Иванов, Александр Васильевич

233 ВЫВОДЫ

1. Определено состояние железа в почвах как совокупности физических, физико-химических и химических свойств железа и его соединений, диагностируемых на разных уровнях организации почвенного вещества и отражающих их функциональные связи в процессе почвообразования. Разработана и использована экспериментальная система методов исследования состояния железа в почвах с помощью мессбауэровской спектроскопии и магнитных измерений.

2. Валентное состояние железа свидетельствует о ведущей роли почвенных процессов в окислении минеральных форм соединений железа гипергенной зоны выветривания. Содержание Ре3+ в профиле исследованных почв изме I няется в пределах от 85 до 100%. Отношение Ре /Реваловое уменьшается от 2530% во фракциях крупной пыли до нуля в илистых и коллоидных частицах. Профильные кривые содержания двухвалентных форм силикатного железа в автоморфных почвах имеют элювиальный характер, а в гидроморфных относится к аккумулятивным и элювиальным типам распределения.

3. Определено содержание железа с разной валентностью и оценены характер и кристаллохимические особенности лигандного окружения атомов железа в составе силикатных соединений почв. В структуре первичных минералов Ре3+ находится в октаэдрическом окружении атомов кислорода; а Ре2+ в октаэдрах с двумя ОН" группами, расположенными в транс- и цис- позициях, что характерно для слоистых алюмосиликатов. В илистой фракции исследованных почв все силикатное железо входит в состав этих двух позиций слоистых минералов. Процессы окисления/восстановления железа в октаэдрических позициях глинистых минералов с разбухающей решеткой могут приводить к изменению заряда коллоидных частиц. Содержание двухвалентного железа во фракциях гранулометрических элементов свидетельствует о наличии во фракции средней пыли почвенных частиц критического перехода, при котором происходит смена интенсивностей физического и химического выветривания.

4. Основными соединениями железа, формирующими магнитный профиль почв являются: первичные магнитные минералы исходных материнских, подстилающих и коренных пород; магнитные соединения, образованные на геохимических барьерах в профиле почвы; магнитные соединения, синтезированные в результате жизнедеятельности почвенных микроорганизмов; магнитные соединения, образованные за счет внешних энергетических воздействий на почву - кострища и пожары; магнитные соединения, попадающие в почву с пылевыми атмосферными выпадениями. Последние разделяются на подгруппы: вулканического, космического и техногенного происхождения. Эти соединения отличаются по составу, физическим свойствам, морфологическим признакам, способу поступления в почву и локализации в почвенных горизонтах, входят в состав разных групп гранулометрических частиц, что позволяет установить их происхождение. Уровень магнитной восприимчивости зависит от локализации источников магнитного материала, соотношения скоростей поступления, синтеза и трансформации в конкретных почвенных условиях, в результате которых образуется соответствующий данному типу почвы магнитный профиль.

5. Исследование сильномагнитных почвенных новообразований имеет ключевое значение для выявления биогенного синтеза ферромагнетиков. В биоминерализации железа важную роль играют пространственная неоднородность почвенного вещества, наличие обязательной стадии восстановления трехвалентного железа и явления на клеточных мембранах микроорганизмов. При этих условиях биоминерализация железа хемогетеротрофными бактериями приводит к формированию высокодисперсной минеральной структуры с поверхностью, содержащей связанное двух и трехвалентное железо. В зависимости от доступа к ней кислорода она может переходить либо в слабые ферромагнетики — гетит, гематит, либо в сильномагнитный магнетит.

6. Высокая дисперсность оксидов/гидроксидов в почвах, осаждаемых из растворов, объясняется особенностями физико-химического механизма образования зародышей (механизм роста через димеры на этапе образования зародыша, эффект автоторможения на этапе образования коллоидной частицы) и наличием других минеральных и органических дисперсных фаз в почвенном растворе (на этапе осаждения коллоидной частицы). Чем выше значение удельной поверхности твердой фазы, в присутствии которой происходит осаждение, тем меньше размер новообразованных частиц оксидов.

7. Наибольший вклад в величину прироста ферромагнитной составляющей магнитной восприимчивости гумусовых горизонтов почв определяется выпадением вещества космического и вулканического происхождения, а вблизи крупных промышленных центров - техногенными выбросами. В почвах с устойчивым господством окислительных процессов ферромагнетики сохраняются в течение длительного времени. В почвах с развитием сезонных восстановительных процессов унаследованные и привнесенные ферромагнетики разрушаются. Снижение магнитной восприимчивости почв определяется глубиной и длительностью снижения ОВ-потенциала. Повышенные значения магнитной восприимчивости являются типичным признаком почв городских территорий и индустриальных ландшафтов. Использование генетических представлений о природе магнетизма земных почв, позволяет дать объяснение высокому магнетизму рыхлых поверхностных отложений Марса, который наиболее вероятно является следствием выпадения космического вещества.