Магнитные, электрические и тепловые свойства интеркалированного 3d-металлами диселенида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Максимов, Вениамин Игоревич

  • Максимов, Вениамин Игоревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 181
Максимов, Вениамин Игоревич. Магнитные, электрические и тепловые свойства интеркалированного 3d-металлами диселенида титана: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Максимов, Вениамин Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Кристаллическая структура и физические свойства дихалькогенидов титана С^Бг, Т18ег, Т1Тег).

1.1.1. Кристаллическая структура дихалькогенидов титана (Т18г, тае2,ТГГе2). ф 1.1.2. Особенности электронной структуры и физические свойства дихалькогенидов титана.

1.2. Структура и физические свойства интеркалированных Ъй-металлами дихалькогенидов титана.

1.2.1. Влияние интеркалирования 3£/-переходными металлами на структуру, магнитные и тепловые свойства дихалькогенидов титана 24 1.2.1.1. Кристаллическая структура интеркалированных соединений на основе дихалькогенидов титана.

1.2.1.2.Магнитные свойства интеркалированных Зс1-металлами соединений на основе дихалькогенидов титана.

1.2.1.3. Основные взаимодействия, приводящие к магнитному упорядочению в интеркалированных соединениях. Особенности спин-стекольного поведения.

1.2.1.4. Тепловые свойства интеркалированных Ъй- металлами соединений на основе дихалькогенидов титана.

1.2.2.Электронная структура и кинетические свойства интеркалированных соединений дихалькогенидов титана с 3биметаллами.

1.3. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Методика приготовления и аттестация образцов.

2.2. Методика измерения электрических свойств.

2.3. Методы исследования магнитных свойств.

2.4. Измерение теплоемкости. Методика расчета фононных спектров из данных по теплоемкости.

ГЛАВА 3. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА СИСТЕМ МхТ\$е2 (М=3с/ф МЕТАЛЛ).

3.1. Состояние типа спинового стекла в системе

МпД18е2.

3.2. Индуцируемый магнитным полем фазовый переход в РеДЧБег.

3.3. Магнитное состояние соединений Со^Зег.

3.4. Парамагнетизм соединений N1^4 вег.

3.5. Корреляции между структурными и магнитными характеристиками соединений Л^ПБег (М=Ъй- металл).

Ф 3.6. Магнитные свойства интеркалированных соединений МД18е2 (М-Ъй- металл) в зависимости от скорости охлаждения образцов на последнем этапе их синтеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные, электрические и тепловые свойства интеркалированного 3d-металлами диселенида титана»

Интенсивное изучение слоистых интеркалированных дихалькогенидов переходных металлов ведется с начала 70-х г.г. XX века и связано как с Ф проблемой получения материалов с новыми физическими свойствами для практического применения, с одной стороны, так и с исследованием ряда особенностей электронных и решеточных свойств матриц интеркалирования, с ^ другой [1-11]. Системы с пониженной размерностью в последние годы привлекают все возрастающий интерес исследователей, так как многие гранулированные системы, пленки, искусственные многослойные структуры и квазиодномерные системы обладают уникальными характеристиками с точки зрения их возможного практического применения. Кроме того, такие системы в Ф ряде случаев могут выступать в качестве модельных объектов для проверки различных теорий. Дихалькогениды титана Т1Х2 (Х- халькоген) имеют ярко выраженный квазидвумерный характер кристаллической структуры, что является следствием наличия Ван-дер-Ваальсовой щели между трехслойными блоками («сэндвичами») Х-Л-Х, куда оказывается возможным внедрять (интеркалировать) атомы различных элементов или даже целые молекулы. Как показали исследования, физические свойства соединений, получаемых путем интеркалирования, существенно отличаются от свойств исходных соединений Т1Х2. Некоторые интеркалированные соединения уже находят практическое ф применение, в частности, в качестве материалов для электродов литиевых ^ батарей [1], а также для ион-селективных электродов [2, 3].

Дихалькогениды Т[Х2 С¥=8, 8е, Те) обладают физическими свойствами, которые и по сей день не находят адекватного теоретического описания. В первую очередь это касается переходов типа металл-изолятор [6] и образования волны зарядовой плотности (ВЗП) в ИБег [8]. Образование соизмеримой ВЗП в Т18е2, как оказалось, является достаточно редким явлением. Более того, для ряда дихалькогенидов переходных металлов, в которых наблюдаются переходы типа волны зарядовой плотности, уже найдены правдоподобные объяснения механизмам этого явления [9]. Для соединения же TiSe2 вопрос о механизме формирования волны зарядовой плотности при охлаждении ниже 202 К остается спорным. Однако, установлено, что интеркалирование TiSe2 даже малыми концентрациями каких-либо атомов подавляет все аномалии, связанные с ВЗП. Таким образом, изучение интеркалированных соединений на основе TiSe2 в широкой области концентраций интеркалянта может оказаться плодотворным с точки зрения установления истинной природы ВЗП в TiSe2.

Значительный интерес представляют исследования дихалькогенидов титана, интеркалированных 3¿/-переходными металлами, атомы которых обладают незаполненными электронными оболочками и могут более эффективно участвовать в образовании химической связи. Дополнительные взаимодействия внедренных атомов с атомами матрицы приводят к деформации кристаллической решетки, изменению электропроводности, уменьшению эффективного магнитного момента внедренных магнитных атомов, возникновению различных магнитных состояний. Проведенные к настоящему времени исследования показывают, что дихалькогениды титана Т1Х2 Se,

Те), интеркалированные атомами 3£/-металлов позволяют формировать структуры с чередующимися слоями "магнитных" и немагнитных ионов в кристаллической решетке, что открывает новые возможности для получения материалов с заданными свойствами. Поскольку интеркалированные дихалькогениды титана являются естественными аналогами многослойных структур с гигантским магниторезистивным эффектом, то следует ожидать, что изменения атомной и магнитной структур таких соединений под действием магнитного поля, давления, при изменении температуры или концентрации внедряемых атомов, будет сопровождаться существенными изменениями их кинетических свойств. Обнаруженный в этих материалах эффект спинового расщепления электронных состояний позволяет рассматривать эти материалы в качестве возможных функциональных элементов в устройствах спиновой электроники.

Таким образом, актуальность исследования физических свойств интеркалированных Зй?-металлами соединений на основе дихалькогенида титана определяется, во-первых, возможностями использования этих объектов как модельных, во-вторых, в связи с необходимостью выяснения механизма формирования состояния ВЗП в чистом ТЧБег, в-третьих, возможностью разработки новых функциональных материалов на основе интеркалированных соединений.

В настоящей работе проведено систематическое исследование электрических, магнитных и тепловых свойств соединений на основе диселенида титана М/ПБег, интеркалированных Ъ<Л- переходными металлами (М=Сг, Мп, Бе, Со, N1) в широком интервале концентраций (до :с=0.5).

В ходе проделанной работы были получены и выносятся на защиту следующие новые результаты.

1) Экспериментальные данные систематического исследования магнитных, тепловых, электрических свойств интеркалированных систем А^Т18е2: (М= 3с1-металл) в диапазоне концентраций ;с<0,5 и широком интервале температур.

2) Обнаружение корреляций между концентрационными зависимостями параметра с гексагональной структуры интеркалированных соединений и величины эффективного магнитного момента внедренного атома /¿Эфф(*)> что предполагает зависимость величины эффективного момента от степени гибридизации электронных состояний атомов интеркалянта с состояниями матрицы.

3) Установление характера магнитного состояния в соединениях МхТ1$е2 (М=3с1- металл) в зависимости от сорта и концентрации внедренных атомов. Обнаружение зависимости магнитных свойств от скорости охлаждения образцов интеркалированных соединений А^ПБег (М=Ъс1- металл) на последнем этапе синтеза.

4) Выявление температурной зависимости Паулиевского вклада /р в магнитную восприимчивость от свободных электронов на примере системы Ni^TiSe2.

5) Установление влияния интеркалирования TiSe2 атомами 3£/-металлов на жесткость решетки соединений и изменение их фононного спектра.

6) Обнаружение структурного фазового перехода в высокоинтеркалированных соединениях Mn^TiSe2 (*>0.33), происходящего при охлаждении образцов ниже 120 К, что связывается с возвращением перехода в состояние с волной зарядовой плотности. Подавление перехода в состояние с ВЗП в соединениях МхTiSe2 при малых концентрациях интеркалянта связывается с возникновением локальных искажений решетки, а его возвращение при высоком содержании внедренных атомов - перекрытием искажений и их более однородным распределением.

7) Результаты измерений магнитосопротивления поликристаллических образцов интеркалированных соединений M^TiSe2 (M=3d- металл).

Личный вклад соискателя.

Проведен синтез и аттестация образцов интеркалированных соединений M*TiSe2 (M=3d- металл). Составлены программы измерений магнитных свойств и теплоемкости, проведен анализ и обработка результатов измерений. Часть измерений магнитных свойств выполнена совместно с В.Г.Плещёвым, Н.В.Мушниковым. Проведены измерения электросопротивления и магнитосопротивления. Структурные исследования выполнены совместно с Н.В.Селезневой (Топоровой). Соискатель принимал непосредственное участие в обсуждении результатов, написании статей и тезисов докладов.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 180 страниц, включая 54 рисунка, 11 таблиц и список цитированной литературы из 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Максимов, Вениамин Игоревич

Заключение. Общие выводы.

Проведено комплексное исследование влияния интеркалирования атомов Ъс1металлов на магнитные, тепловые, электрические свойства систем МЛЧБе2

М=3 ¿/-металл) в зависимости от сорта и концентрации интеркалянта.

1. Установлена корреляция между величиной эффективного магнитного момента внедренных ¿/-ионов и параметра с гексагональной структуры соединений МД^Бег, что указывает на наличие зависимости эффективного момента от степени гибридизации 3^/-состояний интеркалянта с электронными состояниями матрицы, а также свидетельствует о зонной природе магнитного момента.

2. Обнаружено, что Паулиевский вклад в магнитную восприимчивость соединений М/П8е2 коррелирует с зависимостью относительной деформации решетки в направлении перпендикулярном слою от порядкового номера внедренного 3^/-элемента. Немонотонное изменение этих характеристик от порядкового номера внедренного элемента позволяют предположить, что степень гибридизации электронных состояний внедренных атомов и матрицы ТлБег, которая определяет деформацию решетки, зависит от заполнения 3^/-оболочки внедренных атомов.

3. Впервые получены данные о магнитном состоянии соединений Л/ДЧБег (М = Мп, Со N1). Показано, что в соединениях, интеркалированных марганцем (до х = 0.5) и кобальтом (до х = 0.33) в области низких температур формируется состояние типа спинового или кластерного стекла, в то время как соединения, интеркалированные никелем вплоть до х = 0.5, проявляют парамагнитное поведение во всем интервале температур от 2 до 350 К. Впервые показано, что фазовый переход из антиферромагнитного в ферромагнитное состояние в соединениях Ре/ПБег (х>0.33) происходит в более высоких магнитных полях (Нк ~ 250

- 270 кЭ), чем в соединениях СгДЧБег (Нк ~ 10-20 кЭ). Такое различие связывается с особенностями магнитной структуры этих соединений. Впервые получены экспериментальные свидетельства, указывающие на возможное возвращение перехода в состояние с волной зарядовой плотности высокоинтеркалированных соединений МхТ\$е2. Показано, что интеркалирование соединения Т18е2 атомами 3£/-металлов приводит к изменению жесткости кристаллической решетки, в частности, к ее увеличению в соединениях, в которых наблюдается сжатие решетки в направлении, перпендикулярном 8е-Ть8е слоям. В соединениях №/П8е2 сжатие решетки сопровождается значительным уменьшением плотности состояний фононов в области низких частот. Показано, что наибольшие величины магниторезистивного эффекта (—6 % на порошковых образцах) наблюдаются в области малых концентраций интеркалянта соединениях Л/хТ18е2, интеркалированных марганцем. Снижение величины магниторезистивного эффекта с увеличением концентрации интеркалянта связывается с ростом энергии обменного взаимодействия.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность научному руководителю, д.ф.-м.н., заведующему кафедрой физики конденсированного состояния Уральского госуниверситета Баранову Николаю Викторовичу за предоставление темы диссертации и руководство работой.

Горячо и искренне благодарю д.ф.-м.н. Э.З.Курмаева, заведующего лабораторией рентгновской спектроскопии ИФМ УрО РАН, и к.ф.-м.н. А.Н.Титова за интерес к работе, моральную и материальную поддержку в проведении моих исследований.

Благодарю к.ф.-м.н. Плещева В.Г., профессора кафедры физики конденсированного состояния ГОУ ВПО УрГУ, за то, что обучил меня многим тонкостям и премудростям методики синтеза исследованных мной интеркалированных веществ. Очень признателен Н.В. Селезневой за оказанную помощь в аттестации образцов. Выражаю благодарность всем сотрудникам кафедры физики конденсированного состояния УрГУ за теплую и дружескую атмосферу в рабочем коллективе, а также за оказанные консультации по вопросам, возникавшим у меня по ходу исследований.

Благодарю также работников криогенной станции УрГУ, без технической помощи которых было бы невозможным получение результатов, представленных в главе 4.

Особую благодарность выражаю своей маме, Максимовой Людмиле Вениаминовне, за терпение и родительское участие при подготовке диссертации.