Магнитные корреляции в высокотемпературных сверхпроводниках системы YBa2(Cu1-xFex)3Oy тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Фролов, Кирилл Владимирович

  • Фролов, Кирилл Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 103
Фролов, Кирилл Владимирович. Магнитные корреляции в высокотемпературных сверхпроводниках системы YBa2(Cu1-xFex)3Oy: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2008. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фролов, Кирилл Владимирович

Введение

Глава 1. Высокотемпературные сверхпроводящие соединения на основе оксидов меди (Литературный обзор)

1.1. Структура и основные физические свойства

ВТСП соединений на основе оксидов меди

1.2. Магнитное упорядочение в высокотемпературных сверхпроводниках на основе оксидов меди

1.3. Свойства высокотемпературного сверхпроводящего соединения УВагСизО^,, допированного железом

1.4. Роль спиновых корреляций в возможных механизмах высокотемпературной сверхпроводимости

Глава 2. Приготовление образцов и экспериментальные методики исследования высокотемпературных сверхпроводников в системе YBa2(Cu1.vFex)30>,

2.1. Приготовление образцов серии УВагССи^Ре^зО^,.

2.2. Аттестация образцов

2.2.1. Рентгенофазовый анализ

2.2.2. Электрофизические измерения

2.3. Нейтронографические исследования

2.4. Мессбауэровские исследования

2.5. Малоугловое рассеяние поляризованных нейтронов

Глава 3. Структурные и магнитные превращения в системе УВа2(Си1.д:Рех)зО>,при катионном и анионном допировании

3.1. Результаты экспериментов по нейтронной дифракции

3.1.1. Структурные данные. Распределение ионов Fe по кристаллографическим узлам фазы 1-2

3.1.2. Магнитные свойства соединения YBa2(Cui.JtFcx)30><6.

3.2. Структурные и электронные переходы в соединении YBa2(Cui.,tFex)3Oy

3.2.1. Анализ данных мессбауэровских измерений

3.2.2. Локальные структурные позиции ионов железа в насыщенных кислородом образцах

3.2.3. Структурная и электронная трансформация локальных состояний ионов железа при удалении кислорода

3.3. Магнитные переходы в соединении YBa^Cui^Fe^O),

3.3.1. Магнитное упорядочение ионов Fe в обогащенной кислородом системе YBa2(Cui-xFex)3Oy>7 при низкой концентрации железа

3.3.2. Высокотемпературный магнитный фазовый переход при высокой концентрации железа

3.3.3. Тип и размерность магнитного порядка

3.3.4. Магнитные фазовые переходы в обедненной кислородом системе YBa^Cui.JFe^Oy^.s

3.4. Спиновый кроссовер в соединении YBa2(Cu1.xFeJC)30>,

3.4.1. Спиновый кроссовер при низкотемпературном магнитном фазовом переходе в сверхпроводниках YBa^CCui^Fe^O^

3.4.2. Кроссовер магнитного порядка в обедненной кислородом системе YBa2(Cui JFe^Q^.s

3.5. Результаты экспериментов по квазиупругому малоугловому рассеянию поляризованных нейтронов в соединении YB a2(Cu i JFe r) 3 СХ,

3.5.1. Магнитное упорядочение типа спинового стекла в насыщенных кислородом сверхпроводящих образцах YBa2(Cuj.Je^Oy из экспериментов по квазиупругому малоугловому рассеянию поляризованных нейтронов

3.5.2. Масштаб спиновых корреляций в сверхпроводящих образцах YBa2(Cui-Je^Oy

3.5.3. Аномалии в рассеянии поляризованных нейтронов на образцах с дефицитом кислорода

Выводы Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные корреляции в высокотемпературных сверхпроводниках системы YBa2(Cu1-xFex)3Oy»

За 20 лет, прошедшие с момента открытия в 1986 году явления высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) в медно-оксидных соединениях лантана и бария при температурах ниже 35 К, в ходе беспрецедентных по широте и разнообразию подходов и методик исследований удалось получить и подробно исследовать широкий спектр новых ВТСП материалов на основе оксидов. Последними были получены медно-оксидные соединения ртути семейства Hg-Ba-Ca-Cu-O с температурой сверхпроводящего перехода Тс около 135 К, которая затем была повышена до 164 К при воздействии давления. Выяснилось, что наряду со свойствами, характерными для обычных низкотемпературных сверхпроводников, ВТСП соединения обладают целым рядом необычных физических свойств, обусловленных как особенностями структуры, так и сложным взаимодействием электронных, спиновых и решёточных степеней свободы. Ввиду сложного характера этих взаимодействий однозначной теоретической интерпретации необычных свойств ВТСП соединений до сих пор не сформулировано. К ним относятся высокое значение температуры сверхпроводящего перехода, существование псевдощели в энергетическом спектре, антиферромагнитное упорядочение в нормальном состоянии при малом легировании, наличие аномалий в температурной зависимости верхнего критического магнитного поля Нс2(Т) и, собственно, механизм образования сверхпроводящего состояния.

На сегодняшний день предложены и активно развиваются несколько теоретических подходов к пониманию механизма высокотемпературной сверхпроводимости. Модели, опирающиеся на стандартную модель БКШ (Бардина-Купера-Шриффера) и использующие фононы в качестве основных возбуждений, посредством которых происходит спаривание носителей заряда, по общему мнению, не дают адекватного результата. Основной проблемой подобных моделей является низкое значение критической температуры сверхпроводящего перехода. Среди альтернативных теоретических подходов значительный интерес вызывают модели, предполагающие механизмы спаривания носителей, учитывающие различные варианты спиновых корреляций. В то же время, после обнаружения магнитного упорядочения ионов Fe в сверхпроводящем состоянии соединения YBa2(Cu i ^Fex)3Oy, экспериментальное исследование корреляций и конкуренции между магнетизмом и сверхпроводимостью, в первую очередь с применением магниточувствительных методов, является одним из самых интригующих и результативных направлений.

Цель данной работы состоит в комплексных исследованиях ВТСП соединений системы YBa2(Cui-/7Fex)30>, ядерными методами дифракции нейтронов, мессбауэровской спектроскопии и малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов. На основе полученных в данной работе результатов и литературных данных изучить структурные, электронные и магнитные фазовые переходы в системе УВа2Си3Оу (ВТСП фаза типа 1-23) при анионном и катионном допировании для выяснения особенностей спиновых корреляций в сверхпроводящем и нормальном состояниях.

Для достижения этих целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Методом нейтронной дифракции выполнить исследования серии образцов ВТСП соединений YB a2(Cu i Y57Fex)3 Оу для различных концентраций кислорода и примесного железа. Провести анализ полученных результатов с целью уточнения структурных позиций примесных ионов железа и для выявления возможности существования дальнего магнитного порядка в сверхпроводящем и нормальном состояниях соединений YBa2(Cui.x Fe^)3Oj,. с*7

2. Методом мессбауэровской спектроскопии (ядра Fe) выполнить

С "7 исследования серии образцов ВТСП соединений YBa2(Cui.t FQx)3Oy, для различных концентраций кислорода и примесного железа, при различных температурах. Провести анализ полученных результатов мессбауэровских измерений для выявления структурных и магнитных фазовых переходов в

С*7

ВТСП соединении YBa2(Cuix Fe^O^ и определения природы и типа возникающих магнитных упорядочений.

3. Методом малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов провести исследования серии образцов ВТСП соединения YBa2(Cui.x Fe^O^, для различных концентраций кислорода и примесного железа, при различных температурах.

4. Провести сравнительный анализ результатов нейтронных и мессбауэровских измерений для уточнения природы и типа возникающих магнитных упорядочений и определения характерного масштаба спиновых корреляций в ВТСП соединениях системы YBa2(Cui.x Fe^O^.

5. На основе проведённого анализа экспериментальных результатов сделать выводы о характере спиновых корреляций в сверхпроводящем соединении 1-2-3, сформулировать предположения о возможной роли спиновых корреляций в формировании механизма высокотемпературной сверхпроводимости.

Научная новизна работы состоит в комплексном применении трёх ядерных магниточувствительных экспериментальных методик для исследования ВТСП соединений в системе YBa2Cu30>, при анионном и катионном допировании. Это позволило изучить электронные и магнитные превращения в интервале температур 1.68 К-500 К и получить новые данные об особенностях сосуществования сверхпроводящего состояния и магнитного упорядочения атомов примесного железа в медной подрешетке сверхпроводника. Определены характерные масштабы спиновых корреляций в ВТСП соединениях еп

УВа2(Си1х Fe^bO^ в сверхпроводящем и несверхпроводящем состояниях. Получены дополнительные экспериментальные указания на возможное участие спиновых корреляций в осуществлении механизма сверхпроводящего спаривания носителей и формировании сверхпроводящего состояния.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты важны в первую очередь для более полного понимания физической природы явления высокотемпературной сверхпроводимости и полезны для выяснения механизмов спаривания носителей и построения полноценной непротиворечивой теории высокотемпературной сверхпроводимости. Это, в свою очередь, может указать направления в поиске новых ВТСП соединений, в том числе с критической точкой при комнатной температуре и выше. Особенно важно, что исследования спиновых корреляций и магнитных свойств ВТСП соединений (фазы типа 1-2-3 и соединения на основе Bi) представляют громадный интерес при создании магниточувствительных элементов на основе джозефсоновских переходов проводник-сверхпроводник, перспективных для прикладных целей, и спинтронных устройств на основе гетероструктур с чередованием ВТСП слоев и слоев с колоссальным магнетосопротивлением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальные данные и результаты анализа мессбауэровских спектров от ядер Fe ВТСП соединений системы YB a2(CuiFe^O^ в интервале температур от 1.68 К до 500 К для широкого диапазона концентраций железа и кислорода.

2. Экспериментальные данные, полученные методом малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов в ВТСП соединениях системы г »7

УВа2(Си1.Л Fe^Oy для различных концентраций железа и кислорода в интервале температур от 15 К до 550 К, и результаты их анализа.

3. Обнаружение магнитных состояний и магнитных фазовых

С-7 переходов в соединениях при различных концентрациях примесного железа и кислорода. Описание возможных типов и размерности магнитного упорядочения, возникающих в данном ВТСП соединении.

4. Оценка характерного масштаба спиновых корреляций в ВТСП соединении YBa2(Cu!.x Fcx)3Or Выводы из анализа полученных экспериментальных результатов о возможном участии спиновых корреляций в осуществлении механизма сверхпроводящего спаривания носителей и в формировании сверхпроводящего состояния.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Фролов, Кирилл Владимирович

выводы

1.В работе наглядно продемонстрирована эффективность совместного использования нескольких ядерных магниточувствительных методов и особенно мессбауэровской спектроскопии для изучения спиновых корреляций, магнитных состояний и фазовых переходов в ВТСП материалах при их катионном и анионном допировании.

2. Изучены кристаллохимические аспекты вхождения примесных ионов железа в решетку ВТСП фазы 1-2-3: стуктурные позиции, кислородное окружение, валентные и спиновые состояния; влияние примеси на кристаллическую структуру решетки в целом, а также - на локальную структуру двойниковых доменов и доменных границ.

3. Обнаружены и исследованы магнитно упорядоченные состояния примесных ионов Fe в сверхпроводящей и нормальной фазах ВТСП системы YBa^Cui^Fe^O^,. Изучены корреляции между магнетизмом и сверхпроводимостью в этой системе, в частности обнаружены следующие эффекты: Примесные ионы Fe в ВТСП фазе 1 -2-3 могут магнитно упорядочиваться при низких температурах в СП состоянии. Обнаружено, что в сверхпроводящих образцах ионы Fe магнитно упорядочены не только в железных кластерах, но и в регулярных Cul узлах с кислородной координацией плоского квадрата {к = 4) и в узлах Си2. Установлено, что этот магнитный порядок является ближним порядком или упорядочением типа спинового стекла. Магнитное упорядочение сосуществует со сверхпроводимостью и является квази-двумерным. Таким образом, в фазе 1-2-3, допированной железом, наблюдается новый тип слоистой структуры, в которой сверхпроводящие слои в "ab" плоскостях Си2-0 чередуются вдоль оси "с" с магнитными слоями в "ab" плоскостях Cul-O.

Для Cul узлов с пятикратной кислородной координацией {к = 5) обнаружены трехмерные магнитные корреляции, присутствующие в преимущественно двумерной магнитной системе Cul - слоев. Это указывает на возможное участие сверхпроводящих носителей Си2 - слоев одновременно и в сверхпроводящем, и в обменном Cul - Cul взаимодействии между ближайшими магнитными Cul - слоями.

В магнитном отношении допирование фазы 1-2-3 железом играет роль аналогичную удалению кислорода. При достижении концентрации железа критического значения хс в образцах YBa2(Cui JFe^Oj, с высоким содержанием кислорода пропадает сверхпроводимость и сразу же появляется магнитное упорядочение в Си2 узлах с высокой температурой магнитного фазового перехода 7^» 400 К.

В насыщенных кислородом образцах при х < хс подрешетки Cul и Си2 магнитно независимы и имеют разные точки магнитного фазового перехода: для Cul - низко-температурную Тт1 = 30 35 К, а для Си2 - высокотемпе-ратурную Тт2 = 390 + 435 К.

В области низкотемпературного магнитного фазового перехода T,„i наблюдается спиновый кроссовер, при котором ионы Fe в узлах Си2 и такая же часть ионов Fe в локальных позициях Cul, меняя значения своих спинов, переходят из высоспинового состояния в низкоспиновое и наоборот.

4. Изучено влияние изменения кислородной стехиометрии на структурные, электронные и магнитные переходы в обогащенных гт изотопом Fe ВТСП образцах системы YBa^CCui^Fe^O/

Обнаружено, что при удалении кислорода происходит частичная миграция ионов Fe из Cul в Си2 узлы. Ионы Fe в Си2 узлах сдвигаются вдоль с-оси в направлении вершины кислородной пирамиды (01); часть ионов Fe в пирамидальных узлах Cul сдвигается вдоль а-оси в направлении кислорода 05. Значительно меняются зарядовые и спиновые состояния всех ионов в слоях Cul и появляются высокоспиновые Fe состояния в узлах Cul. Таким образом, при изменении содержания кислорода вместе с кислородной координацией меняется и локальная кристаллическая структура, и электронное состояние ионов.

В обедненной кислородом системе YBa2(Cui.xFex)3Oy при малых концентрациях железа (х<0.1) подрешетки Cul и Си2 магнитно независимы и для них наблюдаются два магнитных фазовых перехода, соответственно, при Тт1 ~ 20 К и Тт2 ~ 400 К. При х>0.1 возникает сильное обменное взаимодействие между Cul и Си2 магнитными подрешетками и наблюдается только один магнитный фазовый переход в точке Тт2 = 460 К.

В несверхпроводящих образцах, обедненных кислородом, наблюдается дальний антиферромагнитный порядок в обеих Cul и Си2 подрешетках. Тип и размерность магнитного порядка в определенных локальных узлах магнитной Cul - подрешетки зависит от величины Cul - Cul и Cul - Cu2 обменных взаимодействий и соревнования между ними. В результате, при промежуточных температурах —50 К и =150 К наблюдается кроссовер параметра магнитного порядка.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я очень признателен и благодарен своему научному руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору И.С. Любутину за предложенную тему, внимание и помощь при выполнении диссертационной работы, а также коллегам, вместе с которыми я участвовал в этих исследованиях: Т.В. Дмитриевой, С.В. Лучко, Е.М. Смирновской, В.Г. Терзиеву, О.Н. Морозову.

Отдельно хотелось бы поблагодарить А.Я. Шапиро за синтез образцов для эксперимента, профессора A.M. Балагурова и сотрудников его лаборатории за проведённые эксперименты по дифракции нейтронов в ОИЯИ (г. Дубна), профессора В.В. Рунова и сотрудников его группы за проведённые эксперименты по малоугловому рассеянию поляризованных нейтронов в ПИЯФ (г. Санкт Петербург).