Магнитомодуляционные высокотемпературные преобразователи для передачи измерительных сигналов с вращающихся объектов: Разработка метода математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Торгашёв, Андрей Павлович

  • Торгашёв, Андрей Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 328
Торгашёв, Андрей Павлович. Магнитомодуляционные высокотемпературные преобразователи для передачи измерительных сигналов с вращающихся объектов: Разработка метода математического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Уфа. 2002. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Торгашёв, Андрей Павлович

Введение

Глава 1. Методы и средства преобразования медленно изменяющихся электрических сигналов на вращающемся объекте

1.1 Требования к преобразователям медленно изменяющихся электрических сигналов, располагаемых на вращающихся объектах

1.2 Обзор способов и технических средств преобразования медленно изменяющихся информационных сигналов для передачи их с подвижных объектов

1.3 Высокотемпературные магнитомодуляционные преобразователи с модуляцией магнитного сопротивления на вращающейся части Результаты и выводы

Глава 2. Общий подход к математическому моделированию магнитомодуляционных преобразователей

2.1 Краткий обзор методов математического моделирования магниточувствительных преобразователей

2.2 Метод математического моделирования МПП с использованием комплексной магнитной проницаемости за полупериод

2.3 Оценка погрешности метода расчета МП МИИС с использованием комплексных магнитных проницаемостей за полупериод

Результаты и выводы

Глава 3. Метод математического моделирования МПП с использованием семейств характеристик комплексных магнитных проницаемостей для высших гармоник.

3.1 Общая характеристика метода с использованием семейств характеристик комплексных магнитных проницаемостей для высших гармоник

3.2 Экспериментальное определение спектральных характеристик комплексной магнитной проницаемости

3.3 Применение метода с использованием семейств характеристик комплексных магнитных проницаемостей для высших гармоник при практических расчетах

Результаты и выводы

Глава 4. Математическая модель высокотемпературного магнитомодуляционного преобразователя с модуляцией магнитного сопротивления на вращающейся части

4.1 Обобщенная математическая модель МПП без перераспределения информативного магнитного потока с модуляцией МС на вращающейся части

4.2 Особенности проектирования цепей управления МП МИИС

4.3 Анализ требований, предъявляемых к электрическим параметрам ЦУМ

4.4 Требования, предъявляемые к соотношению частот возбуждения и дополнительной модуляции

Результаты и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитомодуляционные высокотемпературные преобразователи для передачи измерительных сигналов с вращающихся объектов: Разработка метода математического моделирования»

Развитие и совершенствование способов конструирования газотурбинных двигателей (ГТД), а также прогресс в области создания узлов и элементов летательных аппаратов привели к необходимости измерения и контроля ряда физических параметров двигателя, в том числе и температуры отдельных его частей и деталей, в условиях работы, близких к критическим.

Общепринятым методом является исследование возможностей новых материалов и принципов конструирования на лабораторных стендах с последующей проверкой в ходе летных испытаний. При этом особенно важной является проверка работоспособности ГТД, и в первую очередь - его вращающихся частей, в условиях, близких к расчетному пределу выносливости материалов и конструкций в целом, а именно при максимально допустимых оборотах (до 40 тыс. об/мин и более) и при максимально возможных температурах внутри двигателя (до +1000.+1300°С). Известно, что увеличение температуры на 100°С вблизи предельного уровня даёт выигрыш в тяге ГТД в два раза [7]. В связи с этим задача оценки физических параметров процессов, протекающих внутри ГТД, в особенности в его вращающихся частях, является весьма актуальной.

В системах контроля и управления ГТД используется целый ряд датчиков неэлектрических величин. В качестве первичных измерительных преобразователей температуры в устройствах с вращающимися частями широко используются термопары [48], "горячий" спай которых располагается на том участке вращающегося элемента конструкции ГТД, температуру которого требуется 6 определить, а выходной сигнал передается на неподвижную часть объекта и используется в системах управления и контроля.

В качестве узлов передачи измерительных сигналов термопар, как правило, используются контактные токосъемные устройства (ртутные, щеточные, игольчатые). Однако для современных систем термометрирования роторов ГТД технические и эксплуатационные характеристики этих устройств уже не являются удовлетворительными. В первую очередь это вызвано возросшими требованиями к рабочим температурам токосъемников. Температуры в местах возможного расположения токосъемных узлов в современных ГТД достигают +200. .+250°С, а в некоторых случаях и выше, в то время как лучшие из контактных токосъемников -ртутные, - требуют принудительного охлаждения уже при температуре +80°С, либо при частоте вращения 250 с"1 (15000 об/мин) [30]. При этом долговечность ртутных токосъёмников сильно зависит от скорости вращения вала. Так, если при скорости вращения вала 15000 об/мин ресурс токосъёмника составляет 40 часов, то уже при 40000 об/мин он уменьшается до 5 часов, а при более высоких скоростях и до 1 часа [30]. При этом практика показывает, что данные цифры в значительной степени завышены, и на предельных скоростях вращения, достигающих 40 тыс. об/мин и выше, ресурс ртутных токосъёмных устройств колеблется от нескольких десятков минут до нескольких минут, что очевидно не может удовлетворить разработчиков и испытателей новых ГТД.

Другие типы контактных токосъемных устройств тоже практически неработоспособны в условиях высоких температур и высоких скоростей вращения из-за так же малого ресурса работы и значительного уровня шумов [2,12,14]. Таким 7 образом, задача создания надёжных прецизионных токосъёмных узлов для систем термометрирования современных ГТД является актуальной и имеет важное значение.

Альтернативой контактным токосъемным устройствам являются бесконтактные промежуточные преобразователи медленно изменяющихся сигналов. Такие преобразователи отличаются повышенным ресурсом работы, расширенным диапазоном рабочих температур, более низким уровнем шумов. На сегодняшний день вопрос создания бесконтактных токосъёмных устройств не решен, поскольку существующие способы и средства преобразования медленно изменяющихся сигналов, в частности, сигналов термопар, с целью передачи их на неподвижную измерительную аппаратуру, обладают рядом недостатков, препятствующих их использованию. Наиболее существенные из них - это низкий, хоть и превышающий предел работы ртутных токосъемников, предел рабочих температур (для устройств, использующих активные элементы, расположенные на вращающейся части преобразователя), зависимость выходного сигнала от частоты вращения вала (для индукционных преобразователей), низкая временная стабильность и недостаточная помехозащищенность для гальваномагнитных преобразователей, и так далее.

В настоящее время наиболее перспективным направлением при создании высокотемпературных (+250°С и выше) бесконтактных токосъёмных преобразователей является создание магнитомодуляционных промежуточных преобразователей (МПП), свободных от целого ряда существенных недостатков, присущих другим способам преобразования. Так, МПП имеют высокую рабочую 8 температуру, ограниченную точкой Кюри магнитных материалов (+250.+300°С), линейную статическую характеристику, при этом коэффициент преобразования МПП не зависит от скорости вращения ротора.

Вместе с тем, существующие конструкции МПП имеют малую помехозащищенность, недостаточно высокую чувствительность, а также серьезную подверженность влиянию остаточной намагниченности. Это вызвано тем, что на пути информативного магнитного потока, проходящего через участок модулируемого магнитного сопротивления, присутствует воздушный зазор (зазор между неподвижной и вращающейся частью преобразователя), что для данной группы устройств является принципиальным, так как модуляция магнитного сопротивления происходит в неподвижной (статорной) части преобразователя.

Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвященных разработке и исследованию магнитомодуляционных промежуточных преобразователей [2,6,21,29,32], вопрос создания МПП, удовлетворяющих возросшим требованиям, предъявляемым к современным высокоточным высокотемпературным промежуточным преобразователям, представляет собой актуальную научную задачу.

Целью данной работы является развитие теории высокотемпературных магнитомодуляционных бесконтактных промежуточных преобразователей медленно изменяющихся измерительных сигналов, предназначенных для использования в системах термометрирования газотурбинных двигателей (ГТД) при проведении стендовых испытаний, разработка новых высокоэффективных 9 технических решений и развитие научно обоснованных методов их анализа и проектирования.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1) проведен сравнительный анализ существующих бесконтактных промежуточных преобразователей медленно изменяющихся измерительных сигналов (БПП МИИС), сформулированы основные требования, предъявляемые к МПП, определено направление исследований, обоснована целесообразность разработки БПП МИИС, относящихся к классу магнитомодуляционных промежуточных преобразователей (МПП);

2) предложены и защищены авторскими свидетельствами оригинальные конструкции МПП, в которых информативный магнитный поток протекает по замкнутому магнитопроводу без зазоров, расширена классификация МПП МИИС [6] за счет формирования отдельной классификационной группы - МПП с модуляцией магнитного сопротивления в роторной части преобразователя (МПП ММСР), причем в данной классификационной группе выделено две подгруппы -МПП ММСР без перераспределения модулирующего магнитного потока (МПП ММСР-1) и МПП ММСР с перераспределением модулирующего магнитного потока (МПП ММСР-П).

3) проведен анализ существующих методов расчета магниточувствительных преобразователей (МЧП) (графоаналитические, с использованием полиномов, с использованием кусочно-линейной аппроксимации, цифровое моделирование, метод с использованием комплексных магнитных проницаемостей за полупериод

10

КМПП) [25,26,31,98]), выявлены достоинства и недостатки этих методов, обоснована целесообразность применения для расчета МПП ММСР метода с использованием КМПП, обоснована необходимость дальнейшего развития метода с целью повышения точности и достоверности результатов расчета;

4) предложен новый метод расчета МПП ММСР, являющийся развитием метода с КМПП, который предполагает использование при описании математической модели МПП ММСР дополнительных комплексных параметров -комплексных магнитных проницаемостей гармоник (КМПГ), характеризующих магнитные свойства магнитопроводов МПП ММСР на высших гармониках и однозначно связанных со значением основного параметра ферромагнетика -комплексной магнитной проницаемости ц [23,24], а также сформулирован общий подход к составлению математических моделей МЧП с использованием КМПГ, сформулированы условия и правила применения КМПГ при описании МЧП;

5) разработаны структуры и схемы устройств для проведения экспериментальных исследований по определению КМП гармоник, а также алгоритмы проведения экспериментальных исследований и программного обеспечения обработки данных эксперимента; разработаны пакеты прикладных программ снятия и обработки данных;

6) проведен комплекс автоматизированных экспериментальных исследований ферромагнитных материалов марок 50НП, 79НМ, 80НХС, 76НХД, проведена обработка полученных данных средствами ЭВМ с использованием ПО Ехсе197, в результате создана база данных как в табличном, так и в графическом

11 представлении, позволяющая обеспечить практическое применение метода расчета МЧП с использованием КМП гармоник;

7) разработана обобщенная математическая модель МПП ММСР, определены и сформулированы правила перехода от обобщенной математической модели к частным математическим моделям МПП ММСР; сформулированы и обоснованы основные допущения и ограничения применения предложенного метода расчета МПП ММСР (метода с использованием КМП гармоник), установлены требования к режимам работы отдельных цепей МПП ММСР и к их электрическим параметрам;

8) разработаны структурные схемы вторичной аппаратуры для предложенных конструкций МПП ММСР, создана классификация методов построения электронных узлов МПП ММСР, проведены экспериментальные исследования МПП ММСР и магнитоэлектронных структур, выполненных на их основе.

Методы исследований. Научные результаты работы получены с помощью математического аппарата дифференциального и интегрального исчисления, матричного исчисления, аналитической геометрии, комбинаторики, теории вероятности и операторного метода.

При получении численных результатов, а также при проведении ряда экспериментов, применялись компьютерные технологии получения и обработки данных.

Большинство теоретических выводов подтверждены результатами экспериментов.

12

Научная новизна.

1. Предложена группа оригинальных магнитомодуляционных промежуточных преобразователей медленно изменяющихся измерительных сигналов, предназначенных для использования в системах термометрирования роторов ГТД при проведении стендовых испытаний в процессе доводки двигателя и отличающихся от известных более высокой чувствительностью, помехозащищенностью и точностью преобразования входного сигнала (а.с. СССР №№1136036, 1267158, 1267159, 1280345, 1280346, 1281891, 1281892, 1281893, 1281894, 1344029). Отличительной особенностью преобразователей предложенной группы является отсутствие на пути информативного магнитного потока воздушных зазоров, принципиально имеющихся у известных МПП и многократно уменьшающих чувствительность МПП к входному сигналу, и модуляция магнитного сопротивления участка пути, по которому протекает информативный магнитный поток, непосредственно в роторной части преобразователя. Уточнена и расширена классификация МПП МИИС.

2. Разработаны способы обработки сигналов предложенных преобразователей, разработаны структурные схемы блоков вторичной электронной аппаратуры, реализующей эти способы. Теоретически обоснованы и определены требования к режимам работы отдельных узлов и цепей МПП ММСР и к режимам работы блоков вторичной электронной аппаратуры. Разработана классификация методов построения вторичной электронной аппаратуры для МПП ММСР.

3. Выполнен комплекс теоретических исследований приближенного метода расчета магниточувствительных преобразователей (метод с использованием

13

КМПП), разработанный и предложенный для анализа МПП МИИС [25,26,31,98]. Сделаны выводы об области и границах его применения.

4. Предложен и научно обоснован новый приближенный метод расчета МПП ММСР, обеспечивающий возможность аналитического моделирования сложных магнитоэлектронных структур, включающих в себя как линейные, так и нелинейные магнитные цепи, основанный на использовании комплексных магнитных проницаемостей высших гармоник. Установлены область и границы применения данного метода. Разработана методика составления математических моделей магниточувствительных преобразователей.

5. Получены оригинальные и представляющие научную ценность данные о параметрах ряда ферромагнитных материалов (50НП, 79НМ, 80НХС, 76НХД), используемых при создании магниточувствительных преобразователей. В итоге создана научная база для автоматизации расчетов преобразователей предложенной группы.

6. На основе метода с КМП разработана обобщенная модель группы МПП ММСР без перераспределения магнитного потока (а.с. №№1136036, 1267158, 1267159, 1280345, 1280346, 1281891, 1281892, 1281893, 1281894, 1344029). Разработана методика перехода от обобщенной модели к частным моделям преобразователей группы.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1) разработаны конструкции новых МПП МИИС с более высоким, чем у существующих, характеристиками, определены требования к режимам их работы;

14

2) разработана обобщенная модель МПП ММСР, даны рекомендации по переходу от обобщенной модели к частным;

3) предложен метод расчета магниточувствительных преобразователей, который может быть использован при инженерном проектировании МЧП (метод с КМП гармоник), предложена инженерная методика описания МЧП с использованием метода с КМП гармоник;

4) разработана методика проведения экспериментальных исследований по определению комплексных магнитных проницаемостей спектра, разработана схема экспериментальной автоматизированной установки;

5) получены и обработаны данные о комплексных магнитных проницаемостях гармоник ряда ферромагнетиков, составлены таблицы и графики зависимостей КМПГ при разных режимах намагничивания переменным током при одновременном подмагничивании постоянным током; создана база данных, в необходимая для практического применения метода с КМПГ;

6) разработаны практические схемы блоков электронной аппаратуры для новых МПП МИИС.

На защиту выносятся:

1) обобщенная математическая модель (ОММ) МПП ММСР и методика перехода от ОММ к частным математическим моделям отдельных преобразователей;

2) приближенный метод математического моделирования МПП для систем управления режимами работы ГТД, относящихся к классификационной группе МПП МИИС с модуляцией магнитного сопротивления участков пути

15 информативного потока в роторной части преобразователя без перераспределения модулирующего магнитного потока;

3) оригинальные конструкции МПП МИИС, защищенные авторскими свидетельствами;

4) результаты экспериментальных исследований ряда ферромагнитных материалов.

16

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Торгашёв, Андрей Павлович

Выводы обмотки подмагничивания подключены к выходу регулируемого источника постоянного тока. Величина тока в цепи подмагничивания контролируется по показаниям миллиамперметра, включенного между обмоткой и источником постоянного тока. Для переключения отводов обмотки подмагничивания в схему введен переключатель 84 "\¥п". Выходное

124 напряжение с измерительной обмотки \¥и через переключатель числа витков измерительной обмотки Б5 поступает на вход блока АЦП-ОЗУ и вход селективного нановольтметра. По шкале селективного нановольтметра, настроенного на частоту тока возбуждения, контролируется постоянство амплитуды первой гармоники индукции в процессе цикла измерений. Блок АЦП-ОЗУ предназначен для преобразования аналогового выходного сигнала с в цифровой код (АЦП), запоминания кода (ОЗУ) и считывания кода и передачи его в ЭВМ по команде оператора, работающего с терминалом. Степень дискретизации выходного сигнала (число кодируемых мгновенных значений выходного сигнала) определяется частотой тактовых импульсов, поступающих на АЦП с генератора тактовых импульсов. Дальнейшая обработка сигнала - вычисление значения первой гармоники индукции В1ю (ее амплитуды), вычисление значений напряженностей возбуждения и подмагничивания, вычисление значений модулей и фазовых аргументов комплексных магнитных проницаемостей гармоник и комплексных магнитных проницаемостей за полупериод (КМПП]м и ФКМПППЮ) по всем гармоникам (§2.2) происходит автоматически в соответствии с введенной в ЭВМ программой. Результаты вычислений сохраняются в файлах на жестком диске и выводятся на принтер.

Для устранения фазовой погрешности при измерениях в схему введено устройство синхронизации СУ, обеспечивающее точную привязку начала отсчета мгновенных значений аналогового сигнала к нулевой фазе тока возбуждения.

Определение параметров гармоник измеряемого сигнала (амплитуд и фаз) производится известными численными методами [47,89,96]. Вычисление

125 комплексных магнитных проницаемостей гармоник в соответствии с (3.1) производится по формуле: и^ - амплитуда к-ой гармоники напряжения на

Фик - фаза к-ой гармоники напряжения на относительно фазы тока возбуждения 1В (ср, = 0 ).

Вычисление КМПП и ФКМПП производится до формулам (2.2) и (2.3) (§2.2).

На рис.3.5 приведена укрупненная блок-схема программы вычислений параметров исследуемого ферромагнетика.

С помощью разработанного алгоритма эксперимента были проведены исследования следующих ферромагнитных материалов: 76НХД; 80НХС; 79НМ; 50Н. Исследования проводились на частотах возбуждения 400Гц, 800Гц, 1200 Гц, 2000 Гц, 5000 Гц, 10000 Гц. В результате проведенных исследований были построены графики следующих зависимостей:

3.31) где км =

1маг маг^тв

3.32) км ~ Ц^ю'Нподм ];

3.33) argf.it' = г(в|01,Нподм).

128

Рис.3.9. Зависимости: а) |ц1ю| = фп,В1(В), б) агёц1ю = Г(Нп,В1ш )•

Рис.3.10. Зависимости: а) \ц2а\ = f(Яп,Blш), б) агёц2т = фп,Вы )•

Рис.3.11. Зависимости: а) |ц3ш| = f(ЯI¡,Bы), б) аг§ц3ш = фп,В1о> )• в,, ы

1

-

- —

1 н«.

Рис.3.12. Логарифмические зависимости |цк1 = f(Hп) при В1(0 = 0,2 Тл.

129

3.3. Применение метода с использованием семейств характеристик комплексных магнитных проницаемостей для высших гармоник при практических расчетах

В §3.1 приведен пример применения метода с КМП гармоник при расчете идеального магнитного модулятора с выходом на второй гармонике сигнала возбуждения при возбуждении его от идеального источника тока и с допущением об идеальности всех остальных параметров элементов схемы. Такой подход позволил выявить основные принципы использования предлагаемого метода. В том же параграфе сформулированы эти основные принципы. В данном параграфе излагается инженерная методика расчета простых схем.

В основе применения метода с КМП гармоник лежит определенная экспериментально и представленная таблично и графически связь высших гармоник индукции в магнитопроводе с первой гармоникой индукции, возникающей в магнитопроводе под действием сигнала возбуждения (рис.3.6 -рис.3.12). Этот подход определяет алгоритм расчета магниточувствительных преобразователей.

Пусть имеется дроссель, выполненный на насыщающемся магнитопроводе и находящийся в постоянном магнитном поле. Постоянное магнитное поле может создаваться как внешним источником (постоянным магнитом), так и за счет обмотки подмагничивания с протекающим по ней постоянным током, создаваемым генератором постоянного тока с бесконечно большим внутренним сопротивлением по переменному току (рис.3.13, рис.3.14). При этом возможны три режима возбуждения такого дросселя:

130 а) режим источника тока; б) режим источника напряжения; в) промежуточный режим.

В зависимости от режима возбуждения подход к расчету схемы с использованием КМП гармоник будет различным.

Рис.3.13. Электрическая схема дросселя с подмагничиванием в цепи источника тока.

Пусть в цепи (рис.3.13) протекает синусоидальный ток I = 1т8ш((в1 + ф[). Тогда падение напряжения на обмотке будет определяться формулой: Н =

В соответствии с (3.31),

3.34)

Таким образом,

8 , , , итк =соц0-\у • кш • 1т ;

3.35) к

Фи1и=Ф,Ь11+Ф12

Принимая фазу тока I за нулевую, получим:

131

71

3.36)

Фи, Фцкш 2

Выражения (3.35) и (3.36) однозначно определяют спектр э.д.с. самоиндукции на обмотке При этом в цепи отсутствуют любые другие гармоники тока, кроме основной. Так как в соответствии с основным подходом (рис.3.1.2) появление высших гармоник э.д.с. на рассматривается как дополнительное введение генераторов высших гармоник, то отсутствие токов высших гармоник в цепи дросселя может интерпретироваться как нагрузка генераторов высших гармоник на бесконечное сопротивление, что в данном случае не противоречит выбранному режиму намагничивания. При этом падение напряжения на активном сопротивлении Я определяется следующей формулой:

На рис.3.14 приведена электрическая схема дросселя с подмагничиванием в цепи источника напряжения.

В данной цепи, помимо тока основной частоты, присутствуют токи высших гармоник - только нечетных в отсутствие постоянного поля подмагничивания и четных и нечетных - при подмагничивании постоянным магнитным полем Н=, то есть полный ток может быть представлен следующим выражением: и„е№ик = 1„Д ■ е^1. и

ПГ

3.37)

Рис.3.14. Электрическая схема дросселя с подмагничиванием в цепи источника напряжения.

135 удвоенному току той же гармоники, генерируемому в цепи каждой отдельной обмоткой. При согласном включении обмоток и встречном направлении векторов подмагничивающего поля в магнитопроводах токи генерируемых четных гармоник равны нулю, а токи нечетных гармоник отличны от нуля, при этом ток любой нечетной гармоники равен удвоенному току той же гармоники, генерируемому в цепи каждой отдельной обмоткой. При встречном включении обмоток и встречном направлении векторов подмагничивающего поля в магнитопроводах токи всех генерируемых гармоник взаимно компенсируются, и суммарный ток равен нулю.

Преобразователь (дроссель с насыщением), схема которого приведена на рис.3.15, не имеет магнитной связи между обмотками. Для преобразователей, содержащих ш магнитопроводов с размещёнными на них пт обмотками (в общем случае п. ^гь) (Приложение 2, рис.П2.1) расчет усложняется из-за необходимости учета магнитных связей между обмотками. При этом целесообразно использовать матричные методы, позволяющие представить математическую модель преобразователя в компактной форме. Ввиду того, также, что общий подход к расчету предполагает привязку всех КМП высших гармоник к комплексной магнитной проницаемости первой гармоники, то есть в конечном счете - к первой гармонике тока возбуждения, то наиболее удобным для анализа такой математической модели представляется метод объединения полюсов (Ауфенкампа-Хона) [28,43,44,45]. Данный метод позволяет свести матричное уравнение вида

136 Е ~ и„

1ш ъ, ••• ъ

111 Ш11 т

3.50) через последовательное понижение порядка к уравнению вида

Е = 2;,-1,+и\ (3.51)

После проведения всех преобразований уравнение (3.51) записывается для после чего определяется ток первой гармоники в цепи возбуждения.

Е-и*

I, =

3.52)

В дальнейшем анализ матричного уравнения (3.50) проводится для каждой гармоники по отдельности.

Таким образом, полный алгоритм расчета магниточувствительного преобразователя по методу с использованеим КМП высших гармоник будет следующим.

1. Задаваясь произвольным начальным значением в магнитопроводе (или магнитопроводах для системы с ш магнитопроводами) для определенного значения Н= по известным геометрическим параметрам, частоте возбуждения и числам витков обмоток найти полное начальное сопротивление нагрузки источника возбуждения по первой гармонике: где 11; - активное сопротивление ього элемента контура; - индуктивное сопротивление >ого элемента контура.

137

В случае многоконтурного преобразователя (п контуров, ш магннтопроводов) предварительно провести преобразование матричного уравнения вида (3.50) к уравнению вида (3.51).

2. По начальному значению определить ток основной частоты в контуре возбуждения (3.39, 3.52).

3. По известному значению первой гармоники тока в контуре возбуждения, определить начальные значения амплитуд э.д.с. самоиндукции первой гармоники на каждой ьой обмотке контура и начальные значения амплитуд первых гармоник индукции в каждом магнитопроводе:

Вт1й(0 — и

Ю^магО)

3.53)

3.54)

4. По графикам для заданной частоты со скорректировать первоначальное произвольно заданное значение |ц,1(0| для каждого магнитопровода. При этом используются графики |ц1ш| = фт]ш)н =уаг.

5. Если 8 ц. - и, новое 1 — предыдущее

100% >£, где £ - заранее заданное

I аз предыдущее допустимое отклонение, то алгоритм необходимо повторить с пункта 1 с новым значением |ц,1(0|. Процесс итерации проводится до тех пор, пока не будет установлено удовлетворительное значение е.

6. По графику ¿Ьш= =уаг для заданного значения Н= по установленному Вт выбрать |ц2М|.

138

7. Определить модули индуктивных сопротивлений обмоток в контуре возбуждения преобразователя для второй гармоники: г2ш|1в(о| = (о-ц0'

ЬЬсоО)

0)

3.55)

Этот параметр определяет связь между второй гармоникой э.д.с. самоиндукции игш(о на обмотке и первой гармоникой тока возбуждения 11« (или самим током возбуждения при питании синусоидальным током от источника тока). Полное выражение для и2ш(о, с учетом фазовой характеристики КМП второй гармоники, определяемой зависимостью = ^Вт1ш)|ь

Ч Н = уаг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения данной диссертационной работы достигнуты следующие результаты.

1. Систематизирована информация по известным методам и средствам построения высокотемпературных бесконтактных преобразователей медленно изменяющихся измерительных сигналов для систем управления режимами работы ГТД при проведении стендовых и доводочных испытаний. Систематизированы требования, предъявляемые к преобразователям медленно изменяющихся измерительных сигналов. Выявлено, что наиболее перспективными высокотемпературными преобразователями для использования в системах управления режимами работы современных высокооборотных ГТД являются магнитомодуляиионные преобразователи. Выявлено, что метрологические характеристики данных преобразователей могут быть существенно улучшены за счет исключения воздушного зазора на пути информативного магнитного потока.

2. Предложена и защищена авторскими свидетельствами группа оригинальных устройств, относящихся к числу магнитомодуляционных преобразователей, отличающихся от известных отсутствием воздушных зазоров на пути информативного магнитного потока. Расширена классификация преобразователей медленно изменяющихся измерительных сигналов.

3. Выполнен критический анализ существующих методов расчета магниточувствительных преобразователей (МЧП). Обоснована целесообразность использования для расчета предложенных автором устройств метода с использованием комплексной магнитной проницаемости за полупериод (КМПП).

227

Выявлены недостатки и ограничения данного метода. Предложено развитие метода с КМПП за счет введения дополнительных комплексных параметров -комплексных магнитных проницаемостей КМП гармоник, характеризующих магнитные свойства магнитопроводов исследуемых преобразователей на высших гармониках и однозначно связанных со значением основного параметра ферромагнетика - комплексной магнитной проницаемости (I, сформулирован общий подход к составлению математических моделей МЧП с использованием КМП гармоник, сформулированы условия и правила применения КМП гармоник при описании МЧП.

4. Разработаны структуры и схемы устройств для проведения экспериментальных исследований по определению КМП гармоник, а также алгоритмы проведения экспериментальных исследований и программного обеспечения обработки данных эксперимента; разработаны пакеты прикладных программ снятия и обработки данных, разработана структура автоматизированного программно-аппаратного комплекса.

5. Проведен комплекс автоматизированных экспериментальных исследований ферромагнитных материалов марок 50НП, 79НМ, 80НХС, 76НХД, проведена обработка полученных данных средствами ЭВМ с использованием ПО Ехсе197, создана база данных в табличном и в графическом представлении, обеспечивающая практическое применение метода расчета МЧП с использованием КМП гармоник.

6. В результате анализа группы магнитомодуляционных преобразователей с модуляцией магнитного сопротивления во роторной части (МПП ММСР) разработаны обобгценная расчетная схема и обобщенная математическая модель

228

МПП ММСР, определена и сформулирована методика перехода от обобщенной математической модели к частным математическим моделям МПП ММСР\ сформулированы и обоснованы основные допущения и ограничения применения предложенного метода расчета МПП ММСР (метода с использованием СКМП), установлены требования к режимам работы отдельных цепей МПП ММСР и к их электрическим параметрам.

7. Разработаны структурные схемы вторичной аппаратуры для предложенных конструкций МПП ММСР, создана классификация методов построения электронных узлов МПП ММСР, проведены экспериментальные исследования МПП ММСР и магнитоэлектронных структур, выполненных на их основе. В результате: а) расширена научная база, используемая при проектировании высокотемпературных магнитомодуляционных промежуточных преобразователей медленно изменяющихся измерительных сигналов для систем термометрирования газотурбинных двигателей (ГТД) при проведении стендовых испытаний; б) разработаны новые высокоэффективные технические решения; в) предложены научно обоснованные методы анализа и проектирования отдельной подгруппы магнитомодуляционных бесконтактных промежуточных преобразователей.