Магнитооптические эффекты в полупроводниковых наноструктурах с примесными центрами атомного и молекулярного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Грунин, Александр Борисович

  • Грунин, Александр Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 317
Грунин, Александр Борисович. Магнитооптические эффекты в полупроводниковых наноструктурах с примесными центрами атомного и молекулярного типа: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Пенза. 2006. 317 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Грунин, Александр Борисович

Введение.

Глава 1. Магнитооптические свойства D^ -центров в полупроводниковых наноструктурах (обзор).

1.1. D^ -состояния в полупроводниковых многоямных квантовых структурах и метод потенциала нулевого радиуса.

1.2. Магнитооптика D^ -центров в многоямных квантовых структурах.

1.3. Плазменные эффекты в магнитопоглощении света D^-центрами в квантовых ямах.

1.4. Управляемая модуляция энергии связи примесных состояний в системе квантовых ям.

1.5. Магнитостабилизированные многочастичные связанные состояния в полупроводниках.

Глава 2. Дихроизм магнитооптического поглощения в полупроводниковых многоямных квантовых структурах с D'-центрами.

2.1. Энергетический спектр D' - центра в продольном по отношению к оси роста квантовой ямы магнитном поле.

2.2. Зависимость энергии связи ZT - центра от величины магнитного поля в квантовой яме на основе GaAsjAlGaAs (сравнение с экспериментом).

2.3. Коэффициент примесного магнитооптического поглощения в многоямной квантовой структуре (поперечная поляризация света).

2.4. Коэффициент примесного магнитооптического поглощения в многоямной квантовой структуре (продольная поляризация света).

2.5. Дихроизм поглощения и его эволюция с изменением величины магнитного поля.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Фактор геометрической формы в спектрах примесного магнитооптического поглощения квазиодномерных структур с D'- центрами.

3.1. Энергетический спектр D~ - центра в квантовой проволоке в продольном магнитном поле.

3.2. Сечение фотоионизации D~- центров в квантовой проволоке в случае продольной поляризации света.

3.3. Сечение фотоионизации D~- центров в квантовой проволоке в случае поперечной поляризации света.

3.4. Дисперсионное уравнение электрона, локализованного на D0- центре в сечении узкого горла микросужения.

3.5. Расчет сечения фотоионизации D~ - центра в микросужении.

3.6. Спектральная зависимость сечения фотоионизации. Фактор геометрической формы микросужения.

3.7. Спектральная зависимость плотности тока фотонного увлечения одномерных электронов и его зависимость от величины магнитного поля.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Дихроизм магнитооптического поглощения в полупроводниковых квазинульмерных структурах с D~-центрами.

4.1. Анизотропия энергии связи D~ - состояния в квантовой точке в магнитном поле.

4.2. Расчет матричного элемента оптического перехода электрона из основного состояния D~ — центра в гибридно-квантованные состояния квантовой точки в случае продольной поляризации света.

4.3. Спектральная зависимость коэффициента примесного поглощения системой квантовых точек, синтезированных в прозрачной диэлектрической матрице.

4.4. Расчет матричного элемента оптического перехода электрона из основного состояния D~- центра в гибридно-квантованные состояния квантовой точки в случае поперечной поляризации света.

4.5. Дихроизм примесного магнитооптического поглощения в квазинульмерных структурах.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Анизотропия магнитооптического поглощения в полупроводниковых многоямных квантовых структурах с примесными молекулами.

5.1. Дисперсионные уравнения, описывающие g- и и- термы в случае продольной и поперечной ориентации оси D2- центра в квантовой

5.2. Анизотропия энергии связи D2- состояния в квантовой яме.

5.3. Волновая функция g-состояния для случаев продольной и поперечной ориентации оси Z)2~- центра в квантовой яме.

5.4. Расчет матричных элементов оптического перехода электрона из g- состояния D2- центра в гибридно-квантованные состояния квантовой ямы (продольная ориентация оси D\- центра).

5.5. Расчет матричных элементов оптического перехода электрона из g- состояния D~- центра в гибридно-квантованные состояния квантовой ямы (поперечная ориентация оси D~- центра).

5.6. Дихроизм примесного магнитооптического поглощения и фактор пространственной конфигурации D2- центра.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Интерференционные эффекты в спектрах магнитооптического поглощения квазиодномерных структур с примесными молекулами.

6.1. Энергетический спектр D~- центра в квантовой проволоке: g- и и- термы.

6.2. Дисперсионное уравнение электрона, локализованного на D°- центре в сечении узкого горла микросужения.

6.3. Эволюция g- и и- термов с изменением магнитного поля и эффективной длины микросужения.

6.4. Сечения фотоионизации D2- центра в квантовой проволоке в случае продольной и поперечной поляризации света.

6.5. Спектральная зависимость сечений фотоионизации и их зависимость от расстояния между D0- центрами и величины магнитного поля.

6.6. Спектральная зависимость коэффициента примесного магнитооптического поглощения квазиодномерной структуры с D2-центрами.

6.7. Расчет g- и и- термов D2- состояния в квантовой точке при наличии внешнего электрического поля.

6.8. Эффект передислокации электронной волновой функции во внешнем электрическом поле. Модель кубита.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитооптические эффекты в полупроводниковых наноструктурах с примесными центрами атомного и молекулярного типа»

Актуальность темы

Проблема управления энергией связи примесных состояний является традиционной для физики полупроводников. В связи с развитием нанотехнологии эта проблема приобрела особый интерес вследствие новой физической ситуации, связанной с эффектом размерного квантования [1, 2]. Действительно, как показывают эксперименты [3, 4], энергия связи примесных состояний существенно зависит от характерного размера наноструктуры и параметров ограничивающего потенциала. С другой стороны, наличие внешнего магнитного поля В, как известно [5], приводит к усилению латерального геометрического конфайнмента наноструктуры. Поэтому варьируя В, можно изменять эффективный геометрический размер системы и, следовательно, изменять энергию связи примесных состояний. Наложение размерного и магнитного квантования приводит к эффекту гибридизации спектра примесного магнитооптического поглощения, который несет ценную информацию о зависимости энергии связи локализованного носителя от магнитного поля, параметров наноструктуры и типа дефекта, что, в принципе, позволяет производить идентификацию примесей [6-8].

Магнитное поле может стабилизировать связанные состояния не только атомного, но и молекулярного типа [9]. В случае примесей молекулярного типа в полупроводниковых наноструктурах появляются новые возможности для управления термами молекулярных состояний, где важную роль начинают играть расстояние между примесными атомами и пространственная конфигурация примесной молекулы в объёме наноструктуры.

Следует отметить, что интегрирование атомных и молекулярных свойств в полупроводниковых наноструктурах дает новый импульс для развития молекулярной электроники на базе отработанной технологии получения наноструктур. В настоящее время тенденции развития прецизионной полупроводниковой наноэлектроники таковы, что возникает необходимость учитывать влияние особенностей геометрической формы наностуктур на электронный энергетический спектр. Высокая чувствительность энергии связи носителя на примеси к энергетическому спектру наноструктуры открывает определенные возможности для исследования эволюции энергии связи с изменением геометрической формы наноструктуры. С точки зрения приборных приложений, магнитооптические эффекты, связанные с изменением энергии связи примесных состояний атомного и молекулярного типа, привлекают возможностью создания квантовых приборов с управляемыми характеристиками: кубиты на основе эффекта передислокации электронной волновой функции в молекулярной системе, фотоприёмники с управляемой чувствительностью в области примесного поглощения света, детекторы лазерного излучения, модуляторы интенсивности света и др. В этой связи изучение магнитооптических эффектов в полупроводниковых наноструктурах с примесями атомного и молекулярного типа актуально и является одним из приоритетных направлений полупроводниковой наноэлектроники.

Цель и задачи работы

Цель работы заключается в теоретическом исследовании магнитооптических эффектов в полупроводниковых 2D -, \D и 0D -структурах, связанных с гибридизацией размерного и магнитного квантования, с магнитным вымораживанием примесей атомного и молекулярного типа, с дихроизмом поглощения, с пространственной конфигурацией примесных молекул в объёме наноструктуры, с пространственной анизотропией энергии связи примесных состояний, с влиянием геометрической формы наноструктуры на энергию связи примесных состояний.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- в рамках единого теоретического подхода, основанного на методе потенциала нулевого радиуса, получить аналитическое решение уравнения Липпмана - Швингера на связанные состояния электрона, локализованного на D0- центре соответственно в квантовой яме (КЯ), квантовой проволоке (КП), микросужении (МС) и в квантовой точке (КТ) с параболическим потенциалом конфайнмента при наличие внешнего магнитного поля;

- теоретически исследовать зависимость энергии связи D^- состояния в КЯ, КП и КТ от величины магнитного поля, координат примесного центра и параметров ограничивающего потенциала;

- исследовать эволюцию энергии связи Dсостояния с изменением эффективной длины МС;

- исследовать анизотропию энергии связи D^- состояния, связанную с гибридизацией размерного и магнитного квантования;

- теоретически исследовать дихроизм магнитооптического поглощения в полупроводниковых многоямных квантовых структурах с D^-центрами;

- исследовать фактор геометрической формы в спектрах примесного магнитооптического поглощения микросужения с Dцентрами;

- теоретически исследовать эффект фотонного увлечения одномерных электронов при фотоионизации Dцентров в продольном магнитном поле;

- теоретически исследовать дихроизм примесного магнитооптического поглощения в структурах с квантовыми точками с учетом дисперсии их размера;

- в рамках модели потенциала нулевого радиуса получить аналитическое решение задачи о связанных состояниях электрона в поле двух D0центров (двухцентровая задача) в КЯ и КП соответственно при наличии внешнего магнитного поля;

- исследовать зависимость g- и и- термов от величины внешнего магнитного поля и пространственной конфигурации D^ - центра в КЯ и КП соответственно;

- теоретически исследовать особенности магнитооптического поглощения в полупроводниковых многоямных структурах, связанные с дихроизмом поглощения и с пространственной конфигурацией Z)2() -центра в КЯ;

- исследовать интерференционные эффекты в спектрах магнитооптического поглощения квазиодномерных структур с D^ -центрами;

- теоретически исследовать эффект передислокации электронной волновой функции в D- системе в КТ во внешнем электрическом поле.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые в рамках единого теоретического подхода, основанного на методе потенциала нулевого радиуса, проведено исследование эффекта магнитного вымораживания Z)()- и состояний в 2D ID - и 0D-структурах с параболическим потенциалом конфайнмента. Важным достоинством такого подхода является то, что он позволяет получить аналитическое решение для волновой функции локализованного носителя, а также проанализировать дисперсионные уравнения, определяющие энергию связи D^- и /^"'-состояний.

2. Показано, что в магнитном поле вследствие гибридного квантования энергия связи D^- состояния в КЯ, КП и КТ может в несколько раз превышать своё объёмное значение, что в случае КЯ согласуется с экспериментальными данными по зависимости энергии связи D^-состояния от величины магнитного поля в GaAs/AlGaAs КЯ. Найдено, что уменьшение эффективной длины МС вызывает углубление основного состояния Dцентра в плоскости сечения узкого горла за счет роста соответствующих потенциальных барьеров вдоль оси МС.

3. Рассчитаны спектры примесного магнитооптического поглощения в 2D-, ID- и 0D-структурах с D^-центрами. Показано, что в данных структурах имеет место дихроизм поглощения, связанный с изменением правил отбора при оптических переходах электрона из основного состояния D^-центра в гибридно - квантованные состояния наноструктуры. Найдено, что зависимость энергии связи Dсостояния от величины магнитного поля проявляется в соответствующей зависимости края полосы примесного поглощения. В случае МС край полосы примесного поглощения существенно зависит от эффективной длины сужения.

4. Исследована зависимость g- и и- термов - состояния в КЯ, КП и МС от величины внешнего магнитного поля и параметров ограничивающего потенциала. Показано, что магнитное поле приводит к значительному изменению положения термов и стабилизации D^ - состояний. Установлено, что эффективная длина МС существенно влияет как на величину расщепления между термами, так и на размер области, где возможно существование D^- состояний. Выявлено существенное влияние ориентации оси D^ - центра на энергию связи D^ - состояния.

5. Рассчитаны спектры примесного магнитооптического поглощения в 2D-и ID - структурах с D^- центрами. Показано, что величина коэффициента поглощения и форма его спектральной зависимости существенно зависят от ориентации оси D^ - центра относительно направления внешнего магнитного поля.

6. Показано, что спектр примесного магнитооптического поглощения КП с центром содержит осцилляции интерференционной природы. Установлено, что период осцилляций в случае продольной поляризации света линейно растет с уменьшением расстояния между D0 - центрами Ru и слабо зависит от величины магнитного поля, а в случае поперечной по отношению к направлению внешнего магнитного поля поляризации света - экспоненциально растет с уменьшением Rn.

7. Теоретически исследован эффект передислокации электронной волновой функции в D^ - системе в КТ во внешнем электрическом поле. Показано, что зависимость относительной электронной плотности от напряженности внешнего электрического поля имеет параболический характер и существенно зависит от расстояния между D0 - центрами.

Практическая значимость

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем: Результаты теоретических исследований являются основой для разработки фотоприёмников с управляемой чувствительностью в области примесного поглощения света, детекторов лазерного излучения, модуляторов интенсивности света, кубитов.

Перечислим конкретные практически важные результаты:

1. Исследованный эффект магнитного вымораживания D^- состояний в 2D-, \D- и 0D- структурах может быть использован для управления концентрацией электронов в данных структурах в достаточно широких пределах, что позволит использовать последние в качестве электронных резервуаров в полупроводниковых приборах с квантовыми контактами.

2. Исследованный дихроизм примесного магнитооптического поглощения в 2D- Ш- , и 0D- структурах с £>()- центрами может составить основу для разработки модуляторов интенсивности света с управляемой глубиной и эффективностью модуляции.

3. Исследованный эффект гибридизации спектров примесного магнитооптического поглощения может быть использован для изучения зонной структуры и идентификации примесей в полупроводниковых системах пониженной размерности.

4. Развитая теория эффекта фотонного увлечения при фотоионизации Dцентров в ID - структурах позволит исследовать энергетическую зависимость времени релаксации импульса электронов и тем самым идентифицировать механизмы рассеяния в полупроводниковой КП.

5. Исследованный дихроизм примесного магнитооптического поглощения в 2D - и \D - структурах с D^- центрами позволяет выявить ориентацию оси D^- центра относительно направления внешнего магнитного поля, что важно для изучения транспортных свойств данных структур.

6. Развитая теория эффекта передислокации электронной волновой функции в D^ - системе в КТ во внешнем электрическом поле может быть использована для разработки кубита, в котором булевым состояниям 0 и 1 соответствуют двух- и одноцентровая волновые функции связанного электрона.

Научные положения, выносимые на защиту

1. В полупроводниковых 2D-, \D- и 0D- структурах с центрами во внешнем магнитном поле имеет место эффект магнитного вымораживания D^- состояний, который обусловлен усилением латерального геометрического конфайнмента наноструктур в условиях гибридного квантования.

2. Эффект гибридизации размерного и магнитного квантования в 2D-, ID-, и ОD- структурах приводит к пространственной анизотропии энергии связи D^- состояния. При этом особенность геометрической формы микросужения проявляется в существенной зависимости энергии связи D^- состояния от эффективной длины сужения.

3. Дихроизм примесного магнитооптического поглощения в 2D-, ID-, и ОD- структурах связан с изменением правил отбора при оптическом переходе электрона из D^- состояния в гибридно-квантованные состояния наноструктуры.

4. Магнитное поле приводит к стабилизации примесных состояний молекулярного типа в 2D-, ID-, и ОD- структурах. При этом энергия связи Dсостояний существенно зависит от ориентации оси D^-центра относительно направления внешнего магнитного поля.

5. Изменение ориентации оси центра по отношению к направлению внешнего магнитного поля оказывает существенное влияние на величину примесного магнитооптического поглощения и форму спектральной кривой в 2D- структурах, что обусловлено соответствующим изменением энергии связи D^ - состояния и правил отбора при оптическом переходе электрона из состояния g- терма в гибридно-квантованные состояния наноструктуры.

6. Электрическое поле, приложенное вдоль оси D{2']- центра в КТ приводит к смещению центра тяжести электронного облака. При этом смещение происходит как по энергии (квантово-размерный эффект Штарка), так и по координате - эффект передислокации электронной волновой функции.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались: на II международной конференции (Саратов, 2000); «Второй всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике» (С. - Петербург, 2000); международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии» (Ульяновск, 2001, 2002, 2003); . III международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (Саранск, 2001); на межрегиональной научной школе «Материалы нано-, микро- и оптоэлектроники: физические свойства и применение» (Саранск, 2002, 2004, 2005).

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка цитированной литературы, включающего 173 наименования. Объём работы: 317 страниц основного машинописного текста, 70 рисунков, 1 таблица.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Грунин, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.В рамках единого теоретического подхода исследован эффект магнитного вымораживания Dсостояний в полупроводниковых 2D-, ID-, и ОD-структурах с параболическим потенциалом конфайнмента. Показано, что данный эффект проявляется в зависимости края полосы примесного поглощения от величины внешнего магнитного поля и обусловлен как динамикой уровней Ландау, так и уменьшением эффективного радиуса локализации связанного электрона.

2. Теоретически исследовано влияние фактора геометрической формы на состояния в микросужении. Показано, что особенность электронного спектра в микросужении проявляется в зависимости энергии связи Dсостояния и края полосы примесного поглощения от эффективной длины сужения.

3. Теоретически исследовано влияние гибридного квантования на пространственную анизотропию энергии связи Dсостояния в 2D-, ID- и ОD- структурах. Показано, что основной причиной пространственной анизотропии энергии связи является изменение симметрии волновой функции Dсостояния в условиях гибридного квантования.

4. Теоретически исследован дихроизм примесного магнитооптического поглощения в 2D-, \D- и ОD- структурах с D^- центрами. Установлено, что данный эффект обусловлен изменением правил отбора при фотоионизации Dцентров и проявляется не только в изменении величины коэффициента поглощения, но и формы его спектральной зависимости. При этом параметры спектра зависят от трёх характерных частот: частоты удерживающего потенциала, циклотронной и гибридной частоты.

5. Теоретически исследованы термы молекулярного иона D^ в 2D- и ID-структурах при наличии внешнего магнитного поля. В однозонном приближении в модели потенциала нулевого радиуса получены дисперсионные уравнения, определяющие зависимостьg-и и- состояний от величины магнитного поля, координат D°- центров и параметров удерживающего потенциала. Рассмотрены случаи продольной и поперечной ориентации оси - центра по отношению к направлению магнитного поля. Показано, что фактор пространственной конфигурации D^ - центра приводит к значительному изменению энергии связи D^ - состояния и к существенной модификации спектра примесного магнитооптического поглощения. Найдено, что энергия g - и и - состояний, а также величина расщепления между термами существенно зависят от эффективной длины микросужения.

6. В рамках модели потенциала нулевого радиуса получено аналитическое решение задачи о связанных состояниях электрона в поле двух D°- центров (двухцентровая задача) в квантовой точке с параболическим потенциалом конфайнмента при наличии внешнего электрического поля, направленного вдоль оси Dj"' - центра. Аналитически получены дисперсионные уравнения, описывающие g - и и - термы, соответствующие симметричным и антисимметричным состояниям связанного электрона. Показано, что в электрическом поле имеет место эффект передислокации электронной волновой функции в D^- системе, при этом зависимость относительной электронной плотности от напряженности электрического поля носит параболический характер. Данный эффект связан со смещением центра тяжести электронного облака как по энергии (квантово-размерный эффект Штарка), так и по координате.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

А1. Грунин А. Б. Магнитооптика комплекса «квантовая точка - примесный центр» // Материалы «Второй всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике». -С.-Пб.: Изд-во «Нестор», 2000. - С. 46.

А2. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Семенов М. Б. Магниторазмерный эффект в мезоскопических системах // Тез. докл. III международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики». -Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т., 2001. - С. 74.

A3. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Семенов М. Б., Зайцев Р. В. Магнитооптика комплексов «квантовая точка - примесный центр»//Оптика, оптоэлектроника и технологии: Тр. междунар. конф. - Ульяновск: Изд-во УлГУ, 2001. - С. 101.

А4. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Евстифеев В. В., Семенов М. Б., Черепанова

H. Ю. Физическая модель однокубитового логического элемента НЕ (NOT) на основе комплекса «квантовая точка - D()- центр» // Оптика, оптоэлектроника и технологии: Тр. междунар. конф. - Ульяновск: Изд-во УлГУ, 2002. -С. 34.

А5. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Зайцев Р. В. Анизотропия магнитооптического поглощения комплексов «квантовая точка - примесный центр»//ФТП.-2002.-т. 36.-№ 10.-С. 1225- 1232.

А6. Krevchik V. D., Grunin А. В., Aringazin А. К., Semenov М. В. Quantum dimensional Zeeman effect in the magneto-optical absorption spectrum for "quantum dot - impurity center" systems // Hadronic Journal. - 2002 - v. 25 - №

I.-P. 23-40.

A7. Krevchik V. D., Grunin А. В., Aringazin A. K., Semenov M. B. Magnetic freezing effect for the ground state of quantum dot // Hadronic Journal. - 2002. -v. 25.-№ l.-P. 69-80.

А8. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Семенов М. Б. Примесное поглощение света в структурах с квантовыми точками во внешнем магнитном поле // Известия высших учебных заведений. Физика. - 2002. - № 5. - С. 69 - 73.

А9. Krevchik V. D., Grunin А. В., Aringazin А. К., Semenov М. В., Kalinin Е. N., Mayorov V. G., Marko A. A., Yashin S. V. Magneto - optics of quantum wires with DH - centers. // Hadronic Journal. - 2003. - v. 26. - № 1. - P. 31 - 56.

A10. Кревчик В. Д., Калинин Е. Н., Грунин А. Б. Размерный эффект Зеемана в квантовой нити с водородоподобными примесными центрами. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион (секция «Естественные науки»). Физика. - 2003. - № 6 (9) - С. 66 - 75.

All. Krevchik V. D., Grunin А. В., Aringazin A. K., Semenov M. B. Magneto-optical properties of the quantum dot-impurity center systems synthesized in a transparent dielectric matrix. // Hadronic Journal Supplement. - 2003. - v. 18. - № 3.-P. 261 -294.

A12. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Семенов М. Б. Магнитооптика комплексов «квантовая точка - D() - центр», синтезированных в прозрачной диэлектрической матрице. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион (секция «Естественные науки»). Физика. - 2003. - № 2 (5)-С. 108- 132.

А13. Krevchik V. D., Grunin А. В., Aringazin А. К., Semenov М. В. Photonic drug effect for one - dimensional electrons in a longitudinal magnetic field with -centers participation. // Hadronic Journal. - 2003. - v. 26. - № 6. - P. 681 - 706.

A14. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Марко А. А. Математическое моделирование одномерного молекулярного иона Д/^ в продольном магнитном поле. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион (секция «Естественные науки»). Физика. - 2003. - № 6 (9) - С. 57 - 65.

А15. Кревчик В. Д., Грунин А. Б. Эффект увлечения одномерных электронов при фотоионизации - центров в продольном магнитном поле. // Физика твердого тела. - 2003. - т. 45. - вып. 7. - С. 1272 - 1279.

А16. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Марко А. А., Семенов М. Б., Жуковский В. Ч. Термы и магнитооптические свойства молекулярного иона /}2(-) в квантовой нити. // Вестник МГУ им. М. В. Ломоносова. Серия 3. Физика, астрономия. - 2004. - вып. 5. - С. 7 - 10. А17. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Семенов М. Б., Марко А. А. Эффект гибридизации размерного и магнитного квантования в спектрах оптического поглощения наногетеросистем с Z)() состояниями. // Известия высших учебных заведений. Физика. - 2004. - № 10. - С. 67 - 72. А18. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Марко А. А. Магнитооптические свойства молекулярного иона D2H в квантовой нити. // Физика твердого тела. - 2004. -т. 46.-вып. 11.-С. 2099-2103. А19. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Евстифеев Вас. В. Двумерные состояния: энергетический спектр и магнитооптические свойства. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион (секция «Естественные науки»). Физика. - 2004. - № 5 (14) - С. 173 - 184. А20. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Марко А. А., Яшин С. В. Магнитооптика микросужений с Z^-центрами. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион (секция «Естественные науки»). Физика. - 2004. - № 5

14)-С. 192-201.

А21. Krevchik V. D., Grunin А. В., Evstifeev Vas. V., Semenov М. В. The magneto-optical properties of the multi-well quantum structures with D^- centers. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион (секция «Естественные науки»). Физика. - 2004. - № 6 (15) - С. 212 - 219. А22. Krevchik V. D., Grunin А. В., Marko A. A. Magneto-optical properties of а molecular D2(-)-ion in quantum wires. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион (секция «Естественные науки»). Физика. - 2004. - № 6

15)-С. 160- 169.

А23. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Евстифеев Вас. В. Двумерные Б()-состояния в продольном магнитном поле. // Известия высших учебных заведений. Физика. - 2005. - № 5. - С. 25 - 29.

А24. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Марко А. А. Энергетический спектр D()-центра в квантовом сужении при наличии продольного магнитного поля. // Известия высших учебных заведений. Физика. - 2005. - № 6. - С. 45 - 49.

А25. Krevchik V. D., Grunin А. В., Evstifeev Vas. V., Semenov М. В., Aringazin А. К. The magneto-optics of the multi-well quantum structures with D2()- centers. // Hadronic Journal. - 2005. - v. 28. - № 6. - P. 646 - 659.

A26. Photonic Drag Effect for One-Dimensional Electrons in a Longitudinal Magnetic Field with D()-Centers Participation / V. D. Krevchik, A. B. Grunin, A. K. Aringazin, M. B. Semenov // Transfer processes in low-dimensional systems (2005), UT Research Institute Press. - Tokyo, Japan (690 pp.) - P. 99 - 114.

A27. Magneto-optical Properties of a Molecular D2("]- Ion in Quantum Wire / V. D. Krevchik, A. A. Marko and A. B. Grunin // Transfer processes in low-dimensional systems (2005), UT Research Institute Press. - Tokyo, Japan (690 pp.) - P. 131 -141.

A28. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Марко А. А. Энергетический спектр и магнитооптические свойства центра в квантовом сужении. // Физика и техника полупроводников. - 2006. - т. 40. - № 4. - С. 433 - 438.

А29. Кревчик В. Д., Грунин А. Б., Евстифеев Вас. В. Магнитооптика квантовых ям с D{ }- центрами. // Физика и техника полупроводников. - 2006. - т. 40. -№ 6. - С. 136-141.

АЗО. Нанотехнология и магнитооптика полупроводниковых наноструктур с примесными центрами атомного и молекулярного типа: Монография / В. Д. Кревчик, А. Б Грунин, В. Б. Моисеев, В. А. Скрябин. - Пенза: Изд-во Пензенской государственной технологической академии, 2006. - 284 с.