Магнитотерапия - метод реабилитации спортивных лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Шимко, Ольга Владимировна

  • Шимко, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 139
Шимко, Ольга Владимировна. Магнитотерапия - метод реабилитации спортивных лошадей: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Санкт-Петербург. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шимко, Ольга Владимировна

Оглавление

Условные обозначения

Введение

1. Обзор литературы В

1.1. Некоторые механизмы энергообеспечения и метаболической адаптации спортивных лошадей

1.2. Лечебно-оздоровительные аспекты действия низкочастотных магнитных полей

1.3. Лечебно-оздоровительные аспекты действия факторов теплового воздействия

1.4. Применение термомагнитотерапии как средства функциональной реабилитации спортивных лошадей

2. Материал и методы исследования

3. Результаты собственных исследований

3.1. Анализ заболеваемости спортивных лошадей в У «РЦОПКС и К»3

3.2. Влияние магнитотерапии и общей термомагнитотерапии на выносливость лабораторных животных

3.3. Влияние магнитотерапии и общей термомагнитотерапии на функциональное состояние сердеснососудистой системы лошадей

3.4. Изменение гематологических показателей и лейкоформулы лошадей в результате использования гемамагнитотерапии и общей термомагнитотерапии

3.5. Изменения ферментного профиля, фракций сывороточных белков и субстратов сыворотки крови лошадей в результате использования гемамагнитотерапии и общей термомагнитотерапии

3.6. Изменение психической готовности спортивных лошадей в результате использования ГМТ и ОТМТ

3.6.1. Оценка психической готовности спортивных лошадей экспериментальной и контрольной группы при использовании ГМТ

3.6.2. Оценка психической готовности спортивных лошадей экспериментальной и контрольной группы при использовании ОТМТ

3.7. Влияние простой и сочетанной магнитотерапии на морфологические и ультраструктурные параметры рога копыт и периферической крови лошадей

3.7.1. Морфологические и ультраструктурные особенности реакции рога копыт и форменных элементов периферической крови лошадей на действие ГМТ

3.7.2. Морфологические и ультраструктурные особенности реакции рога копыт и форменных элементов периферической крови лошадей на действие ОТМТ

3.8. Прирост спортивной результативности лошадей подвергнутых

ГМТ и ОТМТ

4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы 117 Приложения

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АД - артериальное давление

БеМП - бегущее магнитное поле

ВрМП - вращающееся магнитное поле

ГМТ - гемамагнитотерапия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЛФФ - лечебные физические факторы

ЛПСМР - латентный период двигательной реакции

мок - минутный объем крови

МП - магнитное поле

мпк - максимальное потребление кислорода

омт - общая магнитотерапия

опс - общее периферическое сопротивление

отмт - общая термомагнитотерапия

ПАНО - порог анаэробного обмена

ПД - пульсовое давление

ПеМП - переменное магнитное поле

ПуМП - пульсирующее магнитное поле

рдо - реакция на движущийся объект

САД - систолическое артериальное давление

СИ - сердечный индекс

ссс - сердечно-сосудистая система

тмт - термомагнитотерапия

тп - тренировочный процесс

УОК - ударный объем крови

ФР - физическая работоспособность

цнс - центральная нервная система

чсс - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитотерапия - метод реабилитации спортивных лошадей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Физическая работоспособность определенным образом связана с выносливостью, поэтому ее сохранение и повышение имеют исключительное значение для циклических видов спорта с преимущественным проявлением выносливости. Систематическая и целенаправленная работа по максимальному развитию тотальной функциональной работоспособности организма, включающей аэробные, силовые и скоростные возможности (в зависимости от специфики двигательной деятельности) является актуальной и приоритетной задачей тренировочного процесса в конном спорте ( Платонов В.Н., 1980.,Эзе Эрих, 1983., Боголюбов В.М., 1998)

Чрезмерность объема или интенсивности предъявляемых к лошади тренировочных нагрузок в первую очередь сказывается на функциональных изменениях в ее двигательном аппарате. При этом превышающие норму увеличение показателей числа дыхательных движений и сердечных сокращений во время работы и замедленный приход их в норму после работы свидетельствую о перенапряжении в процессе тренинга или о недостаточной подготовленности лошади к предъявляемым нагрузкам. При много повторных нагрузках с интервалом отдыха недостаточным для восстановления каждая последующая нагрузка выполняется на фоне резких биохимических и функциональных сдвигов (накопление продуктов распада, гипоксия и т.д.) в организме, степень которых с каждым повторением нарастает и ведет к выраженному утомлению. Ударные нагрузки неизбежны во всех видах конного спорта и являются фактором риска травматизма у спортивных лошадей. Причинами травм могут быть и заболевания суставов, сухожилий и мышц, возникающие в большинстве своем вследствие перенапряжения и переутомления мускулатуры. Таким образом, необходимость использования современных средств восстановления в ходе тренировочного процесса в конном спорте сомнению не подлежит. В доступной нам литературе сведений, как о комплексном научном изучении эффективности термомагнитотерапии у спортивных лошадей не обнаружено.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилась разработка метода и оценка целесообразности применения простой и сочетанной магнитотерапии для повышения и восстановления работоспособности спортивных лошадей. Исходя из цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость и распространенность патологий мышечного аппарата у спортивных лошадей У «РЦОПКС и К»

2. Исследовать влияние простого и сочетанного магнитного поля на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортивных лошадей.

3. Определить гематологические и биохимические показатели крови и сыворотки крови спортивных лошадей и их изменения при простом и сочетанном использовании магнитотерапии.

4. Рассмотреть ультраструктурные изменения форменных элементов периферической крови лошадей под воздействием магнитных полей.

5. Дать оценку влияния переменного магнитного поля на гистологические и ультраструктурные изменения копытного рога спортивных лошадей.

6. Обосновать изменение эмоциональной готовности лошадей к физическим нагрузкам в опытной и подопытной группах под влиянием применения магнитного поля.

7. Провести определение прироста спортивной результативности в опытных и подопытных группах лошадей в зависимости от метода магнитотерапии и дать сравнительную оценку эффективности использования простой и сочетанной магнитотерапии.

Научная новизна. Изучена распространенность патологий мышечного аппарата, определено влияние простого и сочетанного магнитного поля на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, на клинические, биохимические, морфологические показатели и эмоциональную готовность лошадей к физическим нагрузкам под влиянием магнитного поля. Определен прирост спортивной результативности в результате использования простой и сочетанной магнитотерапии. Впервые в Республике Беларусь был создан аппарат и разработана методика сочетанной магнитотерапии для спортивных лошадей.

Практическая значимость. Заключается в разработке аппарата АСМ-01 и методики сочетанной магнитотерапии для спортивных лошадей. Предложена схема применения сочетанной магнитотерапии и определен прирост спортивной результативности у лошадей. Результатами исследований могут руководствоваться спортивные ветеринарные врачи в своей практической деятельности для восстановления и реабилитации спортивных лошадей.

Основные положения выносимые на защиту.

- метод реабилитации спортивных лошадей;

- результаты исследований функционального состояния сердечно-сосудистой системы лошадей;

- результаты гематологичекских, биохимических, иммунологических исследований крови лошадей;

- электронная микроскопия элементов периферической крови и копытного рога спортивных лошадей.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); на Международных научно-практической конференциях для практикующих ветеринарных врачей конников в рамках выставки «Эквирос-2010»; на заседаниях кафедры общей и частной хирургии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Результаты исследований внедрены в практику ветеринарной службы Учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» (РБ, Ратомка) и Минской областной школы олимпийского резерва по конному спорту (РБ, п. Урожайный»).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 8 научных печатных работах, в том числе 3 в изданиях входящих в перечень ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на /3^ страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 242 наименования отечественных и 40 иностранных авторов. Работа содержит 25 таблиц, 5 рисунков, 48 фотографий. В приложении представлены копии документов подтверждающих приоритет и внедрение результатов исследования.

1. Обзор литературы 1.1. Некоторые механизмы энергообеспечения и метаболической

адаптации лошадей

Ответом организма на тренировочное воздействие и экстремальные соревновательные физические нагрузки является биохимическая адаптация, направленная на регулирование метаболизма, адекватное образование и восполнение энергии [40, 90, 123,135, 155, 165, 262, 273, 274].

Сокращение скелетных мышц под влиянием нервного импульса обеспечивается энергией химических реакций (распад АТФ, ее взаимодействие с миозином с образованием актомиозина), в результате которых химическая энергия превращается в кинетическую. Ресинтез АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) осуществляют несколько систем для обеспечения того или иного вида физической нагрузки [63, 99, 147, 168, 195].

При этом принято выделять три обобщенных энергетических системы, обеспечивающих физическую работоспособность:

- анаэробная алактатная (креатинфосфатная) система связана с процессами ресинтеза АТФ преимущественно за счет энергии креатинфосфата скелетной мускулатуры и обладает наибольшей мощностью по сравнению с гликолитической и аэробной системами;

- анаэробная лактатная (гликолитическая) система обеспечивает ресинтез АТФ и креатинфосфата за счет реакций анаэробного расщепления гликогена или глюкозы мышечных клетках до лактата (молочной кислоты). Лактатная система менее эффективна по сравнению с аэробной по количеству образующейся энергии. Кроме того, образование и накопление значительного количества лактата сопровождается внутри- и внеклеточным ацидозом и повреждением мышечных клеток;

- аэробная (окислительная) система связана с возможностью выполнения работы за счет углеводов, жиров и белков, из которых в присутствии кислорода образуется наибольшее количество энергии для мышечной работы. [66, 67, 85, 92, 93].

С помощью систем кровообращения и кроветворения идет связывание, доставка разнообразных субстанций к органам-потребителям питательных веществ, а также транспорт к местам биотрансформации и выведения образовавшихся в них шлаков [44,45, 85, 97].

Значительные сдвиги в состоянии дыхательной способности крови под влиянием систематической тренировочной нагрузки лошадей отражаются, прежде всего, на количественном составе красной крови в виде достоверного роста содержания ретикулоцитов, эритроцитов и уровня гемоглобина [94, 130, 193, 197]. Во многом, благодаря активации эритропоэза и увеличению,

тем самым, кислородтранспортных возможностей периферического отдела эритрона, развивается прирост устойчивости к гипоксии [87, 88, 98, 99, 115, 143, 157, 227].

В зависимости от особенностей мышечной работы устанавливается оптимальный для нее уровень потребления кислорода. При мышечной работе умеренной мощности энергообеспечение эффективно осуществляется за счет аэробного окисления углеводов, липидов и других субстратов. При напряженной циклической работе кислородный запрос начинает быстро удовлетворяется не в полной мере и величина потребления кислорода при возрастающей интенсивности работы достигает предела [136, 204, 276]. Величина максимального потребления кислорода характеризует мощность аэробного процесса, т. е. количество кислорода, которое организм способен усвоить (потребить) в единицу времени (за 1 мин) [91, 92, 95, 100,101].

Анаэробные и аэробные процессы в организме лошади тесно связаны, и определенное их соотношение обеспечивает проявление высокой работоспособности при мышечной работе. Выносливость в каком-либо конкретном виде испытаний в отличие от общей выносливости носит специализированный характер (бег, скачки, прыжки). При этом проявление определенной скорости на протяжении дистанции бега или скачки называется скоростной или резвостной выносливостью. Выносливость развивается только тогда, когда организм испытывает ту или иную степень утомления, сопровождающуюся изменением функциональной деятельности, что вызывает развитие приспособительных процессов [140].

При движении резвой рысью расход энергии в организме лошади возрастает по сравнению с тем же показателем в относительном покое в 60 раз и более. Это требует максимальной интенсификации всех физиологических систем, участвующих в кислородном обеспечении организма. При значительном возрастании скорости движения лошади её энергетические затраты намного превышают уровень поглощения кислорода, вследствие чего в организме животного образуется «кислородный долг» (возникает уже при движении лошади тротом, а при резвой рыси достигает 40%), который приводит в действие буферные и резервные системы организма. На данном аллюре легочная вентиляция достигает 2 тыс. л и более в 1 мин. Число дыхательных движений (вдохов и выдохов) в состоянии покоя - в пределах 8-16 в минуту, а у быстроаллюрных лошадей на рыси и галопе доходит до 120. Чем резвее лошадь, тем объёмнее у неё лёгкие [240].

Во время интенсивной мышечной деятельности увеличивается количество кислорода, транспортируемого кровью к работающим мышцам.

При этом скорость кровотока зависит от величины систолического объема, то есть объема крови, выталкиваемой в кровяное русло при одном сокращении сердца, и частоты сердечных сокращений. Важнейшим показателем деятельности сердечно-сосудистой системы служит ЧСС (частота сердечных сокращений). Интенсивная работа (резвая рысь, мах, галоп) приводит к максимальному увеличению частоты сердечных сокращений. При этом значительно укорачивается диастола, в связи с чем, снижаются восстановительные возможности сердечной мышцы. Поэтому интенсивные нагрузки должны иметь переменный характер и такую длительность, которая бы не вызывала чрезмерного перенапряжения миокарда [58, 170, 176, 182, 186].

Деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем, направленная на поддержание постоянного уровня напряжения кислорода в органах и тканях, находится в тесной связи с деятельностью двигательного аппарата лошади. Обязательное условие глубокого ритмичного дыхания лошади — синхронность дыхательных и двигательных мышц — обусловливается тем, что вызывающие их импульсы поступают из центральной нервной системы в четко координированной последовательности [6, 126, 131].

При напряженной и продолжительной работе на фоне роста ЧСС (до 40-42 в 1 мин.), частоты дыхания (в 5-7 раз), легочной вентиляции (в 10-12 раз) организм лошади способен переходить с аэробного (потребность организма в кислороде удовлетворяется полностью) дыхания на анаэробное (создается дефицит кислорода). Однако долгая напряженная работа на этом режиме энергообеспечения может приводить к истощению этих ресурсов и к переутомлению животного [102,103, 242].

Организм лошади представляет собой сложную многоцелевую саморегулирующуюся систему. Следовательно, необходима комплексная оценка активности кислородтранспортной функции крови в зависимости от функционального состояния и степени тренированности (табл. 1) [185, 186, 188, 201]

Функциональные изменения в ЦНС (центральная нервная система) лошади, сказываясь на координации движений и развитости кислородтранспортной функции крови, влекут за собой изменения уровня ее работоспособности. Этим открывается возможность решения вопросов тренировок лошадей с позиции нервизма, то есть с учетом значимости тех или иных регуляторных влияний со стороны ЦНС [15,16, 33, 86, 91].

Длительные равномерные тренировочные нагрузки лошадей направлены, с одной стороны, на развитие аэробных возможностей

организма, то есть - функций его сердечно-сосудистой, дыхательной и кровеносной систем, а с другой - на повышение тканевой адаптации и анаэробных возможностей [132, 178, 184, 204]. Это положительно сказывается на повышении энергетического потенциала за счет увеличения содержания гликогена в печени, что обеспечивает развитие общей выносливости.

Таблица 1.

Нормативы для оценки физиологического состояния и степени тренированности спортивных лошадей по клиническим показателям

Степень тренированности тела Пульс Дыхание Изменение показателей в зависимости от функционального состояния и степени тренированности

В ПОКОЕ:

Хорошая 37,2-38,3 22-34 6-12 По мере ухудшения функционального состояния и тренированности возрастают

Недостаточная 37,5-38,5 34-44 10-18 По мере совершенствования функционального состояния и тренированности показатели снижаются

ПОСЛЕ ДОЗИРОВАННОЙ РАБОТЫ

Хорошая 38,5-39 57-76 22-32 Через 30 минут после работы снижаются до 90%

Недостаточная 38,8-39,5 66-88 32-48 Через 30 минут после работы снижаются на 65-70%

ПОСЛЕ СОРЕВНОВАНИЙ

Хорошая 40-41,5 108-122 72-104 Через 10 минут снижается на 25-30 %

Недостаточная 40,5-42,0 96-142 62-100 Через 10 минут снижается на 10-15 %, а иногда наоборот возрастает

При оптимальном интервале повторная нагрузка совпадает с состоянием повышенной работоспособности при сглаженных симптомах утомления, достаточно высоких мобилизующих способностях сердечнососудистой и кровеносной систем и хорошей координации всех процессов. Этим создаются условия для проявления максимальной резвости и совершенствования двигательных навыков (техники движения). Утомление в этом случае мало выражено. Эти изменения являются положительным фактором [194, 195, 206].

При много повторных нагрузках с интервалом отдыха недостаточным для восстановления каждая последующая нагрузка выполняется на фоне резких биохимических и функциональных сдвигов (накопление продуктов

распада, гипоксия и т.д.) в организме, степень которых с каждым повторением нарастает и ведет к выраженному утомлению [45, 187, 191, 192, 209].

В физиологическом и тренерском плане особый интерес представляет действие на организм лошади болевых раздражителей. Болевые раздражители нервно-рефлекторным путем мгновенно включают пусковые механизмы защитно-приспособительных реакций и таким образом затрагивают весь организм. Отмечено [192, 196, 198, 199, 209], что даже очень легкий посыл хлыстом, во время резвого бега вызывает резкие нарушения и дыхания, и движения, внешне выражающиеся в сбоях и проскачках. Отсюда можно заключить следующее - нельзя бесконтрольно воздействовать болевыми средствами управления на звенья двигательного аппарата лошади, не учитывая при этом их травмирующего действия на центральную нервную систему и протекание дыхательной функции.

Транспортный стресс является актуальной проблемой при перевозках лошадей, приводящей к снижению спортивных результатов и создающей условия для развития заболеваний [21, 42, 109, 128, 169, 222]. Уровень стрессового воздействия на организм и ответная физиологическая реакция зависят от длительности перевозки. Кратковременная транспортировка (до 30-45 минут) вызывает мобилизацию защитно-адаптационных механизмов, возрастание частоты дыхания и сердечных сокращений, повышение содержания гемоглобина и эритроцитов, глюкозы, кортизола и лейкоцитов. После такой перевозки лошади не нуждаются в особом периоде отдыха перед соревнованиями [128,198, 234, 235].

При более длительных перевозках лошадей ввиду воздействия неблагоприятных факторов (ограниченность в движениях, качка, вибрация, ускорения, торможения) их организм испытывает напряжение, стресс. Такое состояние, особенно при длительных транспортировках, угнетает защитные силы организма, ослабляет его естественную устойчивость, приспособляемость, что часто ведет к заболеваниям животных во время перевозки или после нее, объединяемым в ветеринарии понятием «транспортная болезнь» [128, 185, 228, 240, 273, 277].

В целях повышения естественной устойчивости организма к вредному действию транспортного стресса и профилактики заболеваний при перевозке применяются, прежде всего, фармакологические препараты (антибиотики, витамины и пр.), аутогемотерапию [128, 185, 247, 260].

В различных отраслях животноводства используют успокаивающие средства (транквилизаторы) для смягчения отрицательного действия транспортного стресса на организм животных, облегчения процесса погрузки

их в автомашины, снижения потерь живой массы и предотвращения заболеваний и падежа при перевозке [42, 63, 128, 161].

В доступной нам литературе сведений, как о комплексном научном изучении воздействий лечебными физическими факторами (ЛФФ) на лошадь, так и о применении магнитотерапии в ветеринарии не обнаружено. Поэтому обеспечение максимального эффекта за счет потенцирования действия комплекса ЛФФ в конном спорте (повышение общей работоспособности и восстановление спортивных лошадей после тренировочных и соревновательных нагрузок; терапия и профилактика соматических и инфекционно-воспалительных заболеваний; медицинская реабилитация после заболеваний и травм) является актуальным и практически значимым [258].

Еще в 1968 г. A.A. Ласков указывал на то, что развитие функциональных возможностей и работоспособности верховых и рысистых лошадей в целях повышения результатов на дорожках ипподромов может быть осуществлено в первую очередь за счет повышения их выносливости.

Исследований химизма мышечного сокращения показали, что одним из основных источников энергии является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Так как количество АТФ в клетках невелико, ее ресинтез (восстановление) беспрерывно совершается в организме [9, 13, 34]. Начальный период мышечной работы (10—20 сек.), независимо от ее интенсивности, сопровождается анаэробными (бескислородными) реакциями ресинтеза АТФ. В дальнейшем начинает преобладать аэробная (кислородная) фаза ресинтеэа АТФ, характеризующаяся окислением углеводов и жиров и продуктов их распада (молочная и пировиноградная кислоты, глицерин и жирные кислоты) [25, 34, 44, 54, 86, 159, 192].

При аэробном окислении этих веществ образуются новые, богатые энергией фосфатные группы, участвующие в восстановлении АТФ [18, 259]. Следовательно, выносливость, с биохимических позиций, в основном определяется потенциальными возможностями аэробных окислительных процессов, а также величиной энергетических запасов организма. При этом важное значение имеют функции внешнего дыхания (легочная вентиляция), системы кровообращения (минутный и ударный объем сердца, скорость кровотока), показатели крови (количество гемоглобина и эритроцитов), утилизация кислорода в тканях, а также координация деятельности этих систем [5, 7, 25].

На первом этапе подготовки широко применяются длительные тренировочные нагрузки средней интенсивности (трот у рысака, рысь и кентер у скаковой лошади) [99]. Эти длительные равномерные нагрузки

положительно сказываются на деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, на повышении энергетического потенциала за счет увеличения гликогена в печени, что обеспечивает развитие общей выносливости. В дальнейшем, в силу адаптации (приспособления) организма к такой работе, ее тренирующее значение снижается. Необходимо использовать новые формы тренировки, направленные, с одной стороны, на развитие аэробных возможностей организма, то есть его сердечнососудистой, дыхательной и кровеносной систем, а с другой — на повышение тканевой адаптации и анаэробных возможностей [69, 74, 108, 117].

Помимо указанных методов развития выносливости и рабочей гипоксии, могут быть использованы различные специальные приемы, направленные на увеличение в организме недостатка кислорода. Это, прежде всего, тренировка в среднегорье, где парциальное давление кислорода снижено по сравнению с условиями равнины, что вызывает определенное гипоксическое состояние и соответствующее развитие приспособительных механизмов[119, 127, 145,200].

Развитие функциональных возможностей организма при длительной тренировке имеет свои пределы. Поэтому на отдельных этапах подготовки лошадей следует применять дополнительные средства тренировки, способствующие развитию силовых качеств и выносливости [99, 253, 256].

Наиболее простая форма дополнительной нагрузки - это плавание и сопутствующие ему водные процедуры, которые издавна применяются при подготовке лошадей. Во многих странах для плавания лошадей построены специальные бассейны. Плавательные движения, вызывая энергичную работу двигательной мускулатуры, освобождают сухожильно-связочный аппарат от опорной нагрузки, что имеет в отдельных случаях огромное значение.

Для развития силовых качеств необходимо использовать упражнения, сопровождающиеся преодолением сопротивления, например, в виде тягового усилия. Особое значение тренировки такой направленности имеют в подготовительном периоде. Поэтому зимой можно использовать относительно доступный способ увеличения нагрузки в виде буксировки лыжника [121, 124, 126, 132].

Острая гипоксия как средство тренировки. Между повышением резистентности организма к острой кислородной недостаточности и работоспособностью существует тесная связь. Это обусловлено тем, что важным компонентом энергообеспечения жизненных процессов и работоспособности является адекватность кислородного снабжения организма. Кроме того, адаптация к высоким степеням острой гипоксии

характеризуется перестройкой тканевых механизмов в направлении экономного расходования кислорода и активации анаэробных форм энергообразования. В настоящее время для гипоксической тренировки животных создана специальная установка, включающая в себя герметическую камеру и аппарат, с помощью которого необходимые газовые смеси получают непосредственно из воздуха [99, 110, 119, 136].

С увеличением требований к работоспособности лошадей возрастает и роль восстановительных мероприятий, снимающих утомление наиболее важных функциональных систем организма лошади от предыдущих нагрузок и готовящих их к последующим. Предлагаемые восстановительные средства детально изучены, апробированы на спортивных лошадях и рекомендуются для широкого применения [1]. Они отвечают современным представлениям физиологии спорта и удовлетворяют требованиям антидопингового контроля.

Применение кислорода. Кислород, являясь активным элементом, оказывающим значительное влияние на физиологические функции организма в целом.

Известно, что полевые испытания троеборья отличаются высокими нагрузками, часто сопровождающимися выраженным перенапряжением организма лошадей. Нередко применяемые фармакологические средства и другие способы, вплоть до кровопускания, оказываются недостаточными для быстрого восстановления функциональной деятельности организма животного. В этих условиях дыхание кислородом является экстренным и эффективным восстанавливающим средством [136, 146, 160].

Применение гипероксии на лошадях после интенсивных мышечных нагрузок в виде вдыхания кислорода стимулирует восстановительные процессы в сердечно-сосудистой и дыхательной системах, способствуя активации аэробных процессов энергетического обмена.

Массаж спортивных лошадей всегда был одним из основных методов восстановления их работоспособности. В спортивной ветеринарной медицине все большее предпочтение отдается вибрационному массажу, производимому с помощью аппаратов, создающих ритмические механические колебания. Вибрация производит массаж всей толщи глубоко расположенных тканей (что особо ценно в применении к спортивным лошадям), а ритмическое раздражение рецепторов тонизирует центральную нервную систему [64]. В связи с большой трудоемкостью ручного массажа этот вид процедур можно использовать только для втирания различных мазей, флюидов, применяемых с терапевтической целью [30, 77].