Майя-вада адвайта-веданты и ее истоки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Федоренко, Глеб Геннадьевич

  • Федоренко, Глеб Геннадьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 153
Федоренко, Глеб Геннадьевич. Майя-вада адвайта-веданты и ее истоки: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Санкт-Петербург. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Федоренко, Глеб Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Шунья-вада мадхьямиков как предтеча майя-вады адвайта-веданты.

Параграф 1. Теория феноменальности мира мадхьямиков. Параграф 2. Два вида истины. Параграф 3. Шунья-вада.

Параграф 4. Влияние мадхьямиков на адвайта-веданту.

Глава 2. Классическая адвайта: концепция майи у Шанкары.

Параграф 1. Нереальность (феноменальность) мира. Параграф 2. Понятие майи. Параграф 3. Майя и авидья. Параграф 4. Сравнение гносеологии И. Канта и Шанкары. - , Параграф 5. Развитие проблематики в адвайте после Шанкары.

Глава 3. Майя-вада в неоведантизме.

Параграф 1. Переосмысление классической майя-вады адвайта-веданты в философии Ауробиндо Гхоша. Параграф 2. Майя-вада Пападжи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Майя-вада адвайта-веданты и ее истоки»

Актуальность темы исследования. Концепция майи1 занимает исключительное место не только в адвайта-веданте, которая до сих пор является одной из самых популярных школ индийской философии, но и во многих родственных ей течениях философской мысли, как современных, так и предшествовавших самой веданте. В адвайте эта концепция играет определяющую роль, поскольку именно с ее помощью последняя пытается показать отношение Брахмана и мира как не-двойственное («адвайта» на санскрите - недвойственность) и вместе с тем объяснить множественность эмпирического мира. Введение понятия майи породило огромную волну споров и критики в адрес адвайты. Это самое главное понятие в философии адвайты и оно же самое спорное и проблематичное, ставящее под удар базис этой философии.

Степень разработанности темы.

Поскольку концепция майи является центральной в философии адвайта-веданты, то едва ли кто из серьезных исследователей этой школы мог обойти эту тему, ведь к ней часто сводятся все самые

1 Майя (тауа) - в переводе с санскрита обозначает: 1) иллюзорность материального мира; 2) иллюзия, обман; 3) сила волшебства, магия, колдовство. Как компонент сложных слов тауа употребляется в значении "обманчивый". Как имя собственное тауа означает "мать Будды". (Кочергина В.А. Санскритско-русский словарь, с.509). значимые критические замечания в адрес адвайты, и в то же время в этой концепции вся соль этого направления веданты. Однако ни в отечественной, ни в зарубежной литературе мы не находим полноценного, целенаправленного исследования, которое могло бы адекватно значимости майя-вады (концепции иллюзорности материального мира) в адвайта-веданте дать целостную картину этой концепции, раскрыть ее генезис, многообразие трактовок этого понятия, связь концепции майи с такими родственными понятиями философии индуизма и буддизма как шунья (пустота), авидья (метафизическое неведение) и другими, показать схожие положения майя-вады и некоторых концепций европейской философии.

Тем не менее и в зарубежной и в отечественной философии мы можем увидеть ряд работ, в которых дается анализ концепции майя.

В монографиях Дэвида Калупаханы «Mulamadhyamakakarika of Nagarjuna» и Мурти Т.Р.В. «The central Philosophy of Buddhism: A Study of the Madhyamika System" мы находим много свидетельств, указывающих на то, что именно буддийскому понятию шунья обязана своим происхождением концепция майя адвайта-веданты.

Радхакришнан в своем двухтомнике «Индийская философия» в восьмой главе второго тома разбирает понимание концепций майи и авидьи в классической адвайте Шанкары, немного касается критики в адрес адвайты.

В монографии Рудурмуна «Bhamati and Vivarana Schools of Advaita Vedanta» автор дает сравнительную характеристику двух школ адвайты. Сквозь эту призму интересно сравнение подходов в трактовке понятия майя этими двумя школами.

В том же компаративистском ключе Майкл Команс в работе "The Method of Early Advaita Vedanta. A study of Gaudapada, Sankara,

Suresvara and Padmapada" рассматривает возникновение понятий майя и авидья и их связь с буддийским понятием шунья.

Американский исследователь Ален Райт Трашер в работе "The Advaita Vedanta of Brahma-siddhi" раскрывает понимание трансцендентальной ошибки, авидьи и майи в произведении «Демонстрация Брахмана» Мандана Мишры, современника Шанкары.

В отечественной литературе материал по генезису концепции майя-вада из концепции шунья мадхьямиков1 мы находим в работе Торчинова Е.А. «Философия буддизма махаяны». Понятия майя в классической адвайте и неоведантизме касаются Костюченко B.C. («Классическая веданта и неоведантизм»), Литман А.Д. («Современная индийская филоофия»), Шохин В.К. («Стратификация реальности в онтологии адвайта-веданты») , Исаева Н.В. («Индийская философия»).

Однако во всех вышеперечисленных исследованиях концепции майи отводится не центральное место, поэтому нельзя считать, что каждое из них в отдельности, так же как и все они в совокупности (без соответствующего анализа), раскрывают все многообразие проблем возникновения этого понятия, его эволюции, многообразия трактовок как самого понятия майя, так и сопряженных с ним понятий.

Цели и задачи исследования.

Цели диссертационного исследования:

- поиск причин возникновения и развития понятия майя.

2 Буддийская философия делится в основном на хинаяну и махаяну, махаяна - на мадхьямаку и йогачару.

- выявление связи майя-вады с понятием шунья в философии мадхьямиков.

- выявление множества проблем и задач, возникающих с введением этого понятия.

- установление общих черт и различий понятия майя со схожими понятиями (шунья, авидья и другими).

- раскрытие огромного многообразия подходов трактовки понятия майя как среди самих представителей адвайты, так и среди ее критиков.

- установление причин изменения этих подходов с момента зарождения адвайты до современности.

Тезисы, выносимые на защиту.

1. Неоднозначность трактовки понятия майя как самими адвайтистами, так и критиками.

2. Огромное влияние шунья-вады мадхъямиков на формирование майя-вады адвайта-веданты.

3. Ошибочное приписывание Шанкаре и адвайте в целом со стороны многих исследователей полного отрицания реальности физического мира.

Методология исследования.

В своем исследовании диссертант использует следующие методы:

1. Посредством компаративного метода сравниваются различные подходы в трактовке понятия майя и близких ему понятий представителями различных направлений адвайта-веданты, других школ веданты, буддизма и Западной философии. Этот метод также применяется для сравнения понятий майя, авидья, шунья и других.

2. Исторический метод, посредством которого выявляется эволюция подходов в трактовке понятия майя в зависимости от развития адвайты, других философских школ и даже от политического контекста.

3. Системный метод, позволяющий рассматривать концепцию майи как интегральной части философии адвайта-веданты, тем более что эта концепция является центральной, системообразующей (именно на ней строится вся система адвайты как философии недвойственности).

Научная новизна исследования.

1. В диссертации предлагается целостная картина понятия майя, прослеживается процесс развития, начиная с момента его возникновения и становления и до его раскрытия в современной философии.

2. Определяется связь с родственными понятиями, такими как шунья и авидья.

3. Анализируется влияние майя-вады на основные положения адвайта-веданты.

4. Гносеология Шанкары, основанная на майя-ваде, сравнивается с гносеологией немецкой классической философии, главным образом И. Канта.

5. Выявляется проблема порой диаметрально противоположного понимания понятия майя критиками и самими адайтистами и, следовательно, такого же неоднозначного понимания всей философии адвайты.

Рассмотрение аспектов майя-вады адвайта-веданты в совокупности позволяет обобщить накопленный критический материал в отечественной и зарубежной литературе, что ведет к разрешению некоторых проблемных моментов адвайты, позволяет увидеть перспективы ее развития.

Научно-практическая значимость исследования.

Положения и выводы данной диссертации, раскрывающие плюрализм трактовок главного понятия адвайта-веданты, позволяют дать более взвешенное представление о самой адвайте.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории философии (в том числе по истории индийской философии), по современной зарубежной философии, по истории становления буддизма, при составлении учебных, энциклопедических и справочных изданий.

Апробация работы.

Отдельные положения диссертации были обсуждены на заседаниях молодежного научного общества «Традиции Востока» (рук. С.В.Пахомов, А.Д.Зельницкий), на пяти философских конференциях, а также отражены в шести публикациях на данную тему.

Заключение диссертации по теме «История философии», Федоренко, Глеб Геннадьевич

Заключение.

Майя-вада, занимая исключительное положение в философии адвайты, постоянно подвергалась критике со стороны как самих адвайтистов, так и представителей других школ. Отвечая на критику, пытаясь разрешить множество проблем, она постоянно трасформировалась.

Именно шунья-ваде мадхьямиков главным образом обязана своим появлением майя-вада адвайта-веданты. Многие ключевые положения этой школы повлияли на философию адвайты: материальный мир как мир феноменальный, как игра абстракций, категорий и отношений; различение относительной и абсолютной истин; понятие авидьи (неведения); понятие шуньи (трансформировавшееся у Шанкары в Ниргуна Брахман).

Шанкара продолжил развитие шунья-вады мадхьямиков. Однако его трактовка майи, будучи во многом неоднозначной, породила такое же неоднозначное толкование его позиции и критику в его адрес. Иногда Шанкара рассматривает мир как субъективный, а иногда как «объективный» (или транссубъективный). Нарушая закон исключенного третьего и принцип непротиворечивости, он говорит, что мир реален и вместе с тем нереален, майя существует и не существует. Однако если учитывать различное понимание реального и нереального, то эта позиция не столь противоречива. Мир реален как источник иллюзии, независимый от восприятия, и как действительность иллюзии (ведь иллюзия есть!), но нереален как адекватное содержание восприятия (и как невечное явление, если придерживаться смысла, вкладываемого в слово «реальный» многими индийскими мыслителями).

Шанкару обвиняют, что он нарушает законы логики, но он возражает, что законы логики применимы лишь по отношению к миру феноменальному и не действуют для объяснения мира ноуменального. Критики (в их числе - Ауробиндо Гхош) утверждают, что такая позиция - капитуляция адвайты как философии.

Онтология майя-вады Шанкары, поставившая под сомнение реальность физического мира, расставившая другие акценты на экзистенциальном статусе мира физического и духовного (Брахмана), породила соответствующую гносеологию. И эта гносеология имеет много схожих черт не только с другими направлениями индуизма и буддизмом, но и с некоторыми европейскими направлениями философии, главным образом с немецкой классической философией. Гносеологию Шанкары часто сравнивают с гносеологией Канта, ведь именно последний по-новому поставил вопрос о возможности познания, указав, что мы познаем не трансцендентные объекты, а то, как они являются нам, следовательно, мир опыта - это мир явлений.

Выделяют 3 основных направления развития адвайты после Шанкары. Первое было заложено ближайшим учеником Шанкары -Падмападой. Эта школа (школа виварана, от названия одноименного трактата Пракашатмана) придавала майе значительную самостоятельность, что давало некоторым комментаторам повод сравнивать ее с пракрита санкхьи.

Второе направление берет начало у другого ученика Шанкары, Сурешвары (VIII в.). Позже оно было продолжено Сарваджиятманом и получило название "дришти-сришти". Сурешвара утверждал, что основой авидьи является не джива, а само чистое сознание. Школа "дришти-сришти" трактовала майю как абсолютную иллюзию, сводя существование объектов к их воспринимаемости. Эта другая крайняя концепция приближалась к виджняна-ваде.

Третье направление представлено Манданамишра (трактат "Брахма-сиддхи" и Варакна тимишры ("Бхамати"). Эта школа находится как бы посредине между двумя предшествующими, так как признает два вида авидьи - субъективную и всеобщую. Основой авидьи остаются души, а не Брахман.

Последовательный антииллюзионизм (реальна не только духовная основа мира и человека, но и сам мир, и человек) и безусловное признание ценности мира как места реального выявления бесчисленных возможностей духа (в противовес «обесценению» мира майя-вадой адвайты) составляют неотъемлемую часть оригинального учения Ауробиндо Гхоша -одного из видных современных критиков классической майя-вады Шанкары.

Полемика Гхоша с двумя полярными позициями -философией «аскетического спиритуализма» (майя-вадой Шанкары) и материализмом - есть попытка синтеза европейской и индийской философий. Обе эти позиции Ауробиндо критикует131 прежде всего с позиции аксиологии: это два отказа от признания смысла и значимости земного существования. Если для «аскетического» спиритуализма это существование иллюзорно (отсюда - уход от него к высшему бытию), то для материализма оно эфемерно и

132 преходяще, а значит, лишено «подлинной», вечной значимости.

131 Причем его критика-не столько понятийная, философская, сколько программная. Будучи не философом-идеологом, а скорее философом-практиком, Ауробиндо критикует адвайту за то, что ее жизненные корреляты не совместимы с той философией, которую он хочет воплотить.

132

Катха Упанишад. С комментариями Шри Шанкарачарии. СПб., 1994, с. 210.

Однако, как представляется, несмотря на вклад Ауробиндо в переосмысление майя-вады, его понимание отчасти страдало той же «односторонностью», которую он видел и в «спиритуализме» адвайты и в материализме европейской философии. Приписав Шанкаре полное отрицание реальности мира Ауробиндо, как и многие другие критики Шанкары, недопонял его философию.

Пападжи говорит о физическом мире как о чисто субъективном, как о плоде творения нашего ограниченного ума, который не в состоянии видеть всю картину Мироздания целиком, а может видеть ее лишь в очень узком, искривленном ракурсе. Мироздание, как и сам процесс функционирования мира, - есть плод нашего сознания.

Майю Пападжи описывает как скрывающую Атман силу. Сила майи происходит от самого Атмана. Имя, облик, разделение на объект-субъект суть «орудия» майи.

Пападжи говорит, что надо вести себя так, как будто мир не существует ни коим образом. Такая категоричная позиция часто является предметом жесткой критики адвайты, в том числе Шанкары. Эта позиция Пападжи кажется нам близкой к позиции достаточно крайней школы адвайты дришти-сришти.

Методика, которую Пападжи предлагает для избавления от майи, очень похожа на ту, о которой очень много говорил его учитель Рамана Махарши. Пападжи, как и Рамана Махарши, предлагает обратиться к источнику ума, углубившись внутрь своего я.

Как мы видим, понятие майи, основополагающее, на котором выстраивается вся конструкция философии адвайта-веданты, трактуется далеко не однозначно не только критиками адвайты, но и самими адвайтистами. Очень часто из неправильного трактования этого понятия делаются ложные выводы, в результате чего на адвайту обрушиваются с критикой в обесценивании ценностей и всего физического мира, обвиняют в социальной опасности этого учения. На наш взгляд, позиция Шанкары была достаточно взвешенной. Шанкара пытался балансировать на тонкой грани реальности-нереальности мира физического и экзистенциального статуса майи, избегая крайностей, не допуская полного его отрицания. В этом - родственная связь майя-вады адвайты со срединным путем буддийской школы мадхьямака и ее шунья-вадой.