Макробий Феодосий и рецепция греческого знания в латинской интеллектуальной традиции Поздней Античности и Раннего Средневековья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Петрова, Майя Станиславовна

  • Петрова, Майя Станиславовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 474
Петрова, Майя Станиславовна. Макробий Феодосий и рецепция греческого знания в латинской интеллектуальной традиции Поздней Античности и Раннего Средневековья: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2007. 474 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Петрова, Майя Станиславовна

Введение.2

Глава I. Макробиев «Комментарий на 'Сон Сципиона'» и его изучение.14

1.1. особенности «Комментария» и его основные темы.14

I. 1. 1. Предмет, жанр и метод комментирования.14

I. 1. 2. Краткое содержание «Комментария».15

I. 1.3. Стиль и язык «Комментария».16

I. 1.4. Основные темы «Комментария».17

I. 1. 4. (1). О мироздании.18

I. 1.4. (2). Об индивидуальной (или отдельной) душе.24

I. 2. Изучение «Комментария».26

I. 2. 1. Макробиев «Комментарий» в историографии XIX-XXI веков.26

I. 2. 2. Манускрипты, издания и переводы «Комментария» Макробия.47

I. 2. 2. (1). Основные манускрипты.47

I. 2. 2. (1а). Из истории манускрипта Parisinus Latinus 6370.58

I. 2. 2. (2) Печатные издания.62

I. 2. 2. (2а). Издания до 1501 года.64

I. 2. 2. (2Ь). Издания после 1501 года.64

I. 2. 2. (2с). Прочие издания.67

I. 2. 2. (2d). Современные издания.67

I. 2. 3. Переводы сочинений Макробия.68

Глава II. Просопография как метод исторического исследования и реконструкция биографии Макробия Феодосия.71

II. 1. Происхождение, имена и титулы. .74

II. 2. Идентификация.80

II. 3. Время жизни и творческий расцвет.83

II. 4. Возможные потомки.87

II. 5. Макробий и кружок аристократов IV века.90

II. 5. 1. Анахронизм мизансцены в «Сатурналиях».94

II. 5. 2. Время описываемых в «Сатурналиях» событий.96

II. 5. 3. Аристократический кружок Претекстата.98

II. 5. 4. Terminus post quem для «Сатурналий».100

II. 5. 5. Персонаж «Сатурналий» Авиен.101

II. 5. (1). Об имени.М2

II. 5. (2). Terminus post quem для «Басен».ЮЗ

II. 5. (3). Посвящение Авиеном «Басен» Феодосию.Ю4

II. 5. (4). Баснописец Авиен — участник «Сатурналий».106

II. 6. Биография Макробия Феодосия.Ю9

Глава III. Представления Макробия о душе и о мироздании и рецепция греческого знания в латинской интеллектуальной традиции на рубеже эпох.110

III. 1. Макробий и круг его чтения.НО

III. 1.1. Греческие источники.ПО

III. 1. 1. 1. Тексты, использованные Макробием явно и опосредованно, а также оказавшие на него доктринальное влияние.111

III. 1.1.1 (1). Макробий и Платон.1 11

III. 1.1.1 (2). Макробий и Аристотель.115

III. 1.1.1 (3). Макробий — Плотин и Порфирий.1

III. 1. 1. (4). Макробий — Порфирий и Плотин.123

III. 1.1.1 (5). Макробий — пс.-Ямвлих и Никомах из Герасы.128

III. 1. 1. (6). Макробий и Нумений.130

III. 1.1.1 (7). Макробий и Плутарх.132

III. 1. 1.2. Тексты, разъясняющие мысль Макробия (на примере Гиерокла).135

III. 1. 1.2(1). Этика.136

III. 1.1.2 (2). Метемпсихоз.137

III. 1.1.2 (3). Природа мира и человека.139

III. 1.2. Латинские источники.140

III. 2. Картина мира у Макробия.158

III. 2. 1. «Рациональная» философия.159

III. 2. 1. 1. Три природы.160

III. 2. 1. (1). Первая природа — бог или единое.160

III. 2. 1. (2). Вторая природа — ум.164

III. 2. 1. (3). Третья природа — мировая душа.167

III. 2. 2. Естественная философия.170

III. 2. 2. 1. Демиург.170

III. 2.2.2. Мировая душа.173

III. 2. 2. 3. Отношение демиурга к мировой душе.174

III. 2. 2. (1) Космологические функции высшей части мировой души.174

III. 2. 2. (2) Космологические функции низшей части мировой души.176

III. 2. 3. «Этическая» философия (или учение о душе и теле).179

III. 2.3. 1. Трансцендентность души телу.180

III. 2. 3. 2. Нисхождение человеческой души в тело. .183

III. 2. 3. 3. Имманентность души.186

III. 3. Макробий как систематизатор предшествующего знания.189

III. 3. 1. Классификация мифов и сказаний. .189

III. 3. 2. Классификация сновидений.192

III. 3. 3. Классификация добродетелей.197

Глава IV. Непрерывность греко-римской интеллектуальной традиции в Античности и в Средние века на примере классификации сновидений).202

IV. 1. Макробий и дискуссии о снах в Античности.205

IV. 1. 1. Макробий и Артемидор.205

IV. 1.2. Макробий и «Сон Сципиона» Цицерона.208

IV. 1.3. Цицерон — Посидоний — Филон Александрийский.209

IV. 1. 4. Тертуллиан и Макробий.213

IV. 1. 5. Капкидий и Макробий.215

IV. 2. Макробий и средневековые представления о сновидениях. .218

Глава V. Знание «Комментария» Макробия в Средние века.23 7

V. 1. «Комментарий» в текстах средневековых авторов (VI-XIII вв.).238

V. 1. 1. Боэций и Исидор Севильский (VI-VII вв.).239

V. 1. 2. Дунгал, Иоанн Скотт, Ремигий (VIII-IX вв.).241

V. 1.3. Бирхтферт, пс.-Беда, Регин из Прюма (X-XI вв.).244

V. 1.4. Гильом из Конша, Бернард Сильвестр, Петр Абеляр,

Иоанн Солсберийский, Гонорий Августодунский (XII в. ).247

Макробий. «Комментарий на 'Сон Сципиона'»

Перевод и примечания).256

Книга!

Глава 1.256

Глава 2.2^8

Глава 3.263

Глава 4.268

Глава 8.270

Глава 9.275

Глава 10.277

Глава 11.281

Глава 12.284

Глава 13.288

Глава 14.293

Глава 17.299

Книга II.

Глава 12.300

Глава 13.306

Глава 17.309

Примечания.312

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макробий Феодосий и рецепция греческого знания в латинской интеллектуальной традиции Поздней Античности и Раннего Средневековья»

Среди латинских источников по истории и культуре Поздней Античности и Раннего Средневековья важное место принадлежит сочинениям Макробия (fl. V в.) — Комментарию на 'Сон Сципиона\ дошедшему до наших дней в полном объеме, а также сохранившимся частями Сатурналиям и работе О различиях и сходствах греческих и латинских глаголов (фрагменты).

К настоящему времени о самом Макробии как авторе этих произведений сложилось определенное представление. Так, принято считать, что он принадлежит времени, в которое зарождались новые идеологические представления1, совершались коренные политические и экономические изменения; что он относится к числу латинских интеллектуалов (таких, как Калкидий, Марциан Капелла, Боэций и Кассиодор), обеспечивших научную и культурную преемственность двух эпох — Античности и Средневековья; и что фактическое воздействие Макробиева Комментария на 'Сон Сципиона'' начинается уже на переломе Раннего и Высокого Средневековья и продолжается вплоть до начала Нового времени.

Всестороннее изучение Макробиева Комментария (тематика которого принадлежит Античности) необходимо для уяснения процесса рецепции греческого знания в латинской интеллектуальной традиции2

1 См. УКОЛОВА (1989), с. 3. Заметим, что в пору жизни Макробия язычество уже было официально запрещено, но, несмотря на это, в его произведениях нигде не сказано ни о той упорной борьбе, что велась между двумя религиями, ни о торжестве христианства над язычеством. И если бы от этой эпохи остались лишь сочинения Макробия, то можно было бы говорить о продолжающемся процветании языческой культуры и религии.

2 Под интеллектуальными традициями в настоящей работе подразумеваются доминирующие концепции (или представления), свойственные ученым одной культуры (языческой, христианской, исламской и т. д.), одной эпохи (Античности, Средних веков, Возрождения).

Поздней Античности и в Раннее Средневековье, выявления роли его автора в обеспечении непрерывности такой традиции при переходе от Античности к Средневековью.

В различные периоды развития исторической науки существовали разные подходы к решению этой проблемы. Вначале доминировала только лишь идея преемственности, когда подчеркивалась связь между Античностью и Средневековьем, сущность которой состояла в сохранении элементов античной культуры или отдельных ее частей при переходе к Средневековью.

По-иному предлагалось решение проблемы марксистами, которые отринули идею преемственности, выдвинув на первый план происходившую по определенным общественным законам борьбу между двумя противоположными культурами.

В последнее время начался постепенный переход к новому видению этой проблемы. Это связано с пересмотром отношения к интеллектуальной истории, развитием социальной психологии и исследованием ментальности. На первый план выступил интерес к различным типам ментальности переходного периода: сосуществование и противостояние народной и элитарной культур, культурологические, социопсихологические, этнографические, лингвистические и др. исследования. Если говорить о последних, то исследователи стали обращать все большее внимание на конкретные исторические тексты, их внимательное и глубокое чтение, утверждая родовую общность истории текстов и собственно истории. Новые тенденции в историописании демонстрируют неразрывность истории с другими дисциплинами, такими как лингвистика, культурология, философия, психология. Под влиянием «лингвистического поворота» исторические исследования расширили свою проблематику, обратив внимание на выделение «ключевых» фигур переходного периода, в связи с чем значительное внимание стало уделяться просопографии. Так в 1960-1980 годы XX в. появляется множество историографических исследований, направленных на изучение той или иной конкретной личности.

В этой связи исследования интеллектуальной истории, продолжающие традицию и в то же время демонстрирующие новый подход к изучению эпохи, новое понимание, новые взгляды на проблему непрерывности и преемственности культур (обращается внимание на язык авторов, их инструментарий, отбор тем для обсуждения), являются как никогда актуальными . Об актуальности настоящей работы говорит и тот факт, что изучение античных и средневековых текстов, с выполнением их научных переводов, было и остается приоритетным как для современной исторической науки в целом, так и для ее основных составляющих — источниковедения, историографии, интеллектуальной истории. Однако авторам рубежа эпох, транслирующим античную культуру (к числу которых относится Макробий), уделено недостаточное внимание. Это связано с тем, что антиковеды, как правило, занимаются классическим периодом развития научного знания и культуры. В свою очередь медиевисты уделяют мало внимания авторам переходной эпохи от Античности к Средневековью в виду того, что их труды сохраняют античное содержание.

Основная цель исследования — изучить на примере Макробиевого Комментария процесс рецепции греческого знания в латинской интеллектуальной традиции в Поздней Античности и Раннем Средневековье; выполнить полный научный комментированный перевод анализируемых в работе разделов упомянутого сочинения с их интерпретацией в контексте существовавшей латинской интеллектуальной традиции. Предметом настоящего исследования является текстуальный анализ разделов Макробиева Комментария на 'Сон Сципиона', посвященных

3 См. Зверева (1996), с. 11-24; Репина (1996), с. 25-38. мирозданию и выступающих в роли самостоятельных трактатов — О душе, О мире, О добродетелях, О сновидениях, О мифах4. При этом Комментарий рассматривается не только как источник для реконструкции существовавших позднеантичных представлений и анализа рецепции греческого знания в латинской традиции на рубеже эпох, но и как образец традиционного комментаторского дискурса.

Что касается разработанности темы5, то к настоящему времени осуществлены критические издания всех работ Макробия. Однако специальных исследований, посвященных анализу текстов латинского автора, немного. В западной историографии основополагающими являются работы П. Курселя, У. Сталя, Ж. Фламана, Э. Кэмерона, Ст. Герша, М. Армисан-Маршетти. В отечественной — А. Ф. Лосева и В. И. Уколовой. Имеются статьи (Т. А. Миллер, Т. А. Уманская), затрагивающие ту или иную узкую тему Сатурналий или Комментария; опубликованы и наши работы, посвященные как самому Макробию, так и изучению его Комментария. В настоящей работе мы обобщаем собственные (уже опубликованные) исследования по изучению Макробия и его Комментария, которые проводились в течение 15 лет.

Существуют полные переводы Комментария и Сатурналий, выполненные на новоевропейские языки (У. Сталь, М. Армисан-Маршетти, М. Регале). Имеются и весьма разработанные и детальные пояснения к Комментарию, составленные М. Регале и М. Армисан-Маршетти. На русский язык из Комментария переведены Т. А. Уманской около четырех глав из первой книги переведены (с купюрами); пятнадцать глав из первой и второй книг опубликованы в нашем переводе; из Сатурналий имеются отрывки (в несколько строк и

4 Речь идет о главах 1 - 4, 8 - 14 и 17 из первой книги, 12 - 13 и 17 из второй. Эти разделы составляют половину Комментария.

5 Этой теме посвящены специальные разделы первой главы: Печатные издания (с. 62-68) и Переводы сочинений Макробия (с. 68-70); а также раздел Макробиев Комментарийв историографии XIX-XXI веков (с. 26-47). абзацев) (Т. А. Миллер); недавно вышел в свет полный перевод второй книги этого сочинения (В. Т. Звиревич).

Методика исследования состоит в изучении сочинений как самого Макробия, так и иных авторов (как греческих, так и латинских), тексты которых Макробий мог читать; в сравнительном анализе существующих исследований по данной теме; в подборе и изучении обширного просо-пографического материала периода конца IV-VI веков (и далее, вплоть до сер. IX в.), имеющегося в различных источниках или накопленного исследователями за последние десятилетия; в применении электронных баз данных (ALB, BTL, CETEDOC, PL, TLG, TLL)6.

Поскольку использование и привлечение методик других дисциплин гуманитарного знания (таких как культурология, филология, философия) было необходимым для нашего исследования, настоящая работа выполнена как междисциплинарная. В ней предпринята попытка синтезировать подходы всех необходимых частей: исторической, историко-философской, культурологической, филологической.

Первоочередной комплекс задач нашего исследования связан с решением проблемы идентификации латинского автора. Для этого мы предприняли попытку не только собрать и ввести в научный оборот практически все известные на сегодняшний день документальные свидетельства, имеющие отношение к личности Макробия, и на их основании выполнить новую реконструкцию его биографии, но и проверить, дополнить и уточнить выводы предшествующих ученых.

В частности, ставилась задача идентификации личности Макро-бия . При ее решении целыо было не только изучить и проанализиро

6 Здесь и далее библиографические сокращения и аббревиатуры см. в специальных разделах настоящей работы (с. 417-419).

7 В ракурсе решения этого вопроса к работе привлекаются и анализируются два других сочинения Макробия — Сатурналии и О глаголах. В частности, применительно к Сатурналиям, необходимо идентифицировать и охарактеризовать персонажей, показать роль каждого действующего лица, изложить содержание трактата. вать различные источники, имеющие хотя бы некоторое отношение к личности Макробия8, но и понять, могут ли методы и подходы, принятые в настоящем исследовании, «работать» в иных случаях. С этой целью, мы, выбрав двух авторов (один из них — Марциан Капелла, современник Макробия; другой — Эйнхард, представитель эпохи Каролингов), предприняли попытку реконструировать их биографии, применив предложенные в настоящей работе методы исследования9.

В ходе реконструкции биографии Макробия мы пытались определить время его жизни, а также время и порядок написания им своих произведений; установить имя, под которым латинский автор был известен своим современникам; выявить прямых потомков автора и его интеллектуальное окружение.

Следующий комплекс задач связан с решением проблемы реконструкции интеллектуального мира Макробия и выявлением специфики содержания Комментария на ''Сон Сципиона'. Эта задача решается посредством рассмотрения изложенных Макробием представлений об устройстве мира и индивидуальной душе. Для адекватного понимания теорий Макробия и демонстрации рецепции греческого знания в латинской интеллектуальной традиции на рубеже эпох (V в.), а также для определения Макробиевых воззрений, было необходимо рассматривать Мак-робиев Комментарий в надлежащем культурно-историческом и историко-философском контекстах, с привлечением сочинений как ранних, классических авторов (и греческих, и латинских), так и более поздних, средневековых (только латинских). Здесь речь идет об определении круга источников Макробиева Комментария, о выявлении того, что именно из греческого знания было востребовано и воспринято латинской науо

Большинство привлекаемых к работе источников на русский язык переведено впервые (например, подпись Аврелия М. Симмаха и М. П. Евстахия к первому изданию Комментария; надписи о заслугах Претекстата и Квинта А. Симмаха, сделанные после их смерти близкими им людьми).

9 См. Приложение III (с. 362-416). кой; в какой форме греческое знание усваивалось и трансформировалось как в эпоху самого Макробия, так и позднее — в Средние века.

Решение задачи источников также сводилось к выявлению специфики латинской интеллектуальной традиции, к которой принадлежит сам Макробий, определению тех греческих теорий, которые были усвоены римской языческой культурой V в.

Немаловажной задачей было выявить и продемонстрировать непрерывность греко-римской интеллектуальной традиции (на примере изучения темы снов и сновидений, анализа предпринятых античными авторами попыток их систематизировать); а также определить, какие именно темы Комментария получили распространение в Средние века и в какой степени Макробиев Комментарий оказал влияние на средневековых авторов.

Мы также ставили перед собой задачу выполнения детального историографического обзора базовых исследований по Макробию и его сочинениям; сбора информации об основных манускриптах с текстом Комментария и имеющихся его изданий, начиная с 1500 г. вплоть до современных (2001-2003 гг.). Нашей частной задачей, имеющей прикладной характер, служило предложение иной системы обозначения ссылок на источники, различные издания оригинальных текстов (включая тексты на электронных носителях), их переводы, исследования и пр. более понятной не специалистам — студентам и учащимся гуманитарных вузов10.

При наличии работ в отечественной и зарубежной историографии, посвященных произведениям Макробия, претендовать на исследование, которое кардинально изменит представление об авторе, не приходится. Это не отменяет, однако, возможности нового понимания (или интер

10 Предлагаемая система была опробирована в рамках курса «Культура эпохи Каролингов: интеллектуальные традиции и новации», читаемом в РГГУ (см. ниже). См. также Петрова (2005), с. 263-273. претации) отдельных, часто весьма существенных моментов его учения и обнаружения новых источников (в этом состоит научная новизна настоящего исследования). Кроме того, несмотря на имеющиеся в зарубежной и отечественной историографии работы, посвященные некоторым аспектам данной темы, комплексное и глубокое исследование конкретных разделов Комментария с выполнением их научного перевода применительно к изучению процесса рецепции греческого знания в латинской интеллектуальной традиции Поздней Античности и Раннего Средневековья предпринято впервые. В диссертации учтены достижения зарубежных и отечественных исследователей; предложены новые подходы к освещению темы. В научный оборот введены не только упомянутые разделы Комментария, но и большое количество сопутствующих источников, привлеченных к исследованию для подтверждения полученных выводов и имеющих самостоятельную ценность.

Результаты проделанной работы позволяют, во-первых, продемонстрировать процесс рецепции греческого знания в латинской интеллектуальной традиции Поздней Античности и Раннего Средневековья; во-вторых, оценить степень использования как самим Макробием греческих и латинских текстов, так и авторами Средних веков, в свою очередь, текста Макробия.

Практическое и методологическое значение работы состоит в том, что материал диссертации и используемые в ней методы и подходы могут служить основой для последующих исследований как в узком аспекте (изучение конкретной темы, произведения или произведений любого автора, а также изложенных им концепций), так и в широком (например, при изучении непрерывности интеллектуальной традиции от Античности до Модерна). Материал настоящего исследования может быть использован при чтении общих и специальных курсов по истории, интеллектуальной истории, истории античной литературы, истории философии, истории науки и культуре переходного периода от Античности к Средневековью, а сделанные в работе выводы могут быть использованы при написании и составлении различных учебных пособий.

Результаты проделанной работы могут представлять интерес для специалистов различных сфер гуманитарного знания — историков и источниковедов, культурологов и литературоведов, историков науки и историков философии. Разработанная методика проведения просопо-графических исследований, направленная на сопоставительный анализ сведений, извлекаемых из источников разных видов и жанров, может быть использована при проведении изысканий, посвященным воссозданию жизненного пути того или иного персонажа в тех случаях, когда прямые свидетельства отсутствуют.

Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях Центра Интеллектуальной истории ИВИ РАН в июне 2000 г., в декабре 2005 г., в апреле 2007 г. Отдельные положения работы (в частности, полученные выводы при анализе текста Гиерокла применительно к интерпретации Макробиевых представлений) были доложены на конференции «Преемственность и разрывы в интеллектуальной истории» (Москва, 2000). Результаты исследования латинских (и частично греческих) источников Макробия были обсуждены на Международном конгрессе по Средним векам (Великобритания, 1998). Результаты просопо-графических исследований послужили основой для спецкурса «Специальные исторические дисциплины: просопография»11, читаемого в 2005-2007 гг. в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Краткое содержание произведений Макробия, его основные теории были рассмотрены и обсуждены со студентами РГГУ в рамках семинарских занятий по спецкурсу «Культура эпохи Каролингов: интеллектуальные традиции и новации». Вопросы, связанные с Макро

11 Этот курс опубликован в 2004 г. См. ПЕТРОВА (2004). бием и рецепцией позднеантичиого знания в Средние века, были рассмотрены и обсуждены на семинарских занятиях по курсу «Всеобщая история: Средние века» в РГГУ (а также изложены в форме лекции студентам Государственного университета гуманитарных наук (ГУГН) «Всеобщая история от Раннего Средневековья до начала XX века [часть I: Средние века]»).

Хронологические рамки исследования определяются с учетом большого объема привлекаемых к работе источников (как греческих, так и латинских) и охватывают период от IV в. до н. э. до XII в. н. э.

Структура работы определяется поставленными задачами. Она состоит из введения, пяти глав, самостоятельного раздела, включающего в себя полный научный перевод релевантных разделов Комментария и примечаний к нему, заключения, трех приложений, списка общих сокращений, списка библиографических сокращений и аббревиатур, библиографии, списка рисунков и схем.

Основное содержание работы заключается в следующем. Во вве

1 Л дение сформулированы задачи исследования .

В первом разделе первой главы изложена информация о Макро-биевом Комментарии и его особенностях (в частности, дано описание

12 Вкратце поставленные задачи таковы: выполнение новой реконструкции биографии Макробия и идентификации его как реальной личности с тщательной проверкой предложенных методов проведения просопографических исследований (на примере Марциана Капеллы и Эйнхарда); определение источников Комментария (как греческих, так и латинских); выявление специфики интеллектуальной традиции, к которой принадлежал Макробий; анализ представлений Макробия о мироздании и тех теорий греков, с которыми Макробий был знаком и которые были востребованы латинской культурой V в. н. э.; демонстрирование на примере Комментария Макробия процесса рецепции греческого знания в латинской интеллектуальной традиции Поздней Античности и Раннего Средневековья; изучение Макробия как систематизатора предшествующего греческого знания. В наши задачи также входило выполнение полного, научного, подробно откомментированного перевода привлекаемых к работе разделов Макробиева текста и выполнение детального историографического обзора базовых исследований по Макробию и его сочинениям; сбор информации об основных манускриптах с текстом Комментария и имеющихся его изданий. содержания Комментария, выявлены его основные темы, обращено внимание на предмет, жанр, метод комментирования Макробием текста Цицерона, а также на Макробиевы стиль и язык).

Во втором разделе первой главы описано современное состояние изучения Комментария Макробия. Дана информация как о существующих зарубежных и отечественных исследованиях XIX-XXI веков, изданиях и переводах Макробиевых сочинений, так и об основных манускриптах, положенных в основу современных критических изданий. Реконструируются сведения из истории манускрипта 6370 с текстом Комментария.

Вторая глава посвящена реконструкции биографии Макробия с привлечением методов просопографии и демонстрацией их работоспособности.

В третьей главе (основанной на тщательном анализе релевантных разделов Комментария) в ракурсе рецепции греческого знания в латинской интеллектуальной традиции Поздней Античности рассмотрены и реконструированы представления Макробия о мироздании и о душе; изучены и проанализированы греческие и латинские источники Макробия; показано, в какой степени греческое знание было усвоено в период Поздней Античности; разобраны те представления, которые легли в основу Макробиевых классификаций о мифах и сказаниях, сновидениях и добродетелях.

Четвертая глава, посвящена демонстрации непрерывности греко-римской интеллектуальной традиции вплоть до XII века (на примере сновидений).

В пятой главе показано, в какой степени Комментарий Макробия был востребован авторами Средних веков.

Специальный раздел диссертации включает в себя полный научный перевод рассматриваемых разделов Комментария на 'Сон Сципио

13 на' (Кн. I: гл. 1 - 4; 8 - 12 b 17. Кн. II: гл. 12 - 13 и 17), примечания, схемы и рисунки, разъясняющие текст Макробия.

В заключении подводятся итоги исследования. В приложении помимо сопутствующей информации справочного характера, относящейся к Макробиеву Комментарию, даны примеры реконструкций биографий Марциана Капеллы и Эйнхарда.

В Библиографии приводится перечень источников (300 наименований) и литературы (260 наименований), использованных в настоящем исследовании.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Петрова, Майя Станиславовна

Суммируя полученные выводы, сделаем заключение: год смерти Августина позволяет определить нижнюю границу для De nuptiis — т. е. сочинение было написано Марцианом не ранее 430 г.; Фульгенций уже использовал De nuptiis в конце V - начале VI вв.; Марциан, Репосиан и Драконтий (родившийся приблизительно в 450 г.) — современники. Напомним, Марциан писал свое произведение в «преклонном» возрасте, согласившись с тем, что ему было чуть более 50 лет96. Если принять все доводы, перечисленные выше, то время создания De nuptiis может быть отнесено к 7-8 декаде V в., т. е. к периоду между 460 и 480 гг. Таким образом, сам Марциан мог быть еще мальчиком в конце жизни Августина (f 430 г.), но старше Драконтия и Фульгенция. Если учесть возможность

94 См. Shanzer, р. 20.

95 См. Shanzer, р. 19-20 (п. 96), согласно Е. Courtney (см. Courtney, р. 309).

96 См. примеч. 14 (с. 365). Обратим внимание и на то, что так называемый «преклонный» возраст и «старость» для Боэция — это немногим более 40 лет, о чем свидетельствует вступительное стихотворение из его трактата Утешение Философией (I, 1, 1-14). Но вполне возможно, что выражение подобных жалоб (здесь не важно при каких обстоятельствах) является литературным приемом. Ср. поздние сочинения Овидия. существования некоего, утраченного ныне, общего для этих авторов «промежуточного» текста, а также принять во внимание фразы из De nuptiis (637, 10-13 и 669, 5-6), стиль Марциана и его манеру письма, то временем появления De nuptiis следует считать конец 70-х гг. V в.

III. 1.6. Род занятий Марциана

Определить род занятий автора не легче, чем установить дату написания De nuptiis. В основном, все выводы о профессиональной деятельности писателя основаны на строках (999; 10-12): f proconsulari uero dantem culmini ipsoque dudum bombinat ore flosculo f decerptum falce iam canescenti rota97, из заключительного автобиографического стиха. В связи с тем, что чтение этих строк в сохранившихся манускриптах разнится98, данный пас

-99 тэ саж вызывает множество самых различных интерпретации . В частности, слова "vero dantem" позволяют говорить о том, что Марциан мог

97 Такое чтение текста предложил A. Dick (об этом см. Stahl I, р. 16-17). Перевод этих строк см. ниже, с. 386-397.

98 См. аппарат к изданию A. Dick (см. Dick, р. 534). К примеру, ранее было принято чтение "verba dantem" (см. Sundermeyer [1910]), что может быть переведено как «произносящий речи»; "perorantem", т. е. «говорящий в заключение», например, разбираемого судебного дела (см. ed. Корр [1836]). О словах "bombinatorem" и "bombinator" — см. ниже, примеч. 101 (с. 392).

99 К примеру, Ремигий объясняет слова "proconsulari culmini" как "in culmini proconsulari" (в месте пребывания проконсула); "dantem" (доел, «дающий»)— как "scribentem suas fabulas" (пишущий свои сказания), a "bombinatorem" — как указание на великолепное красноречие Марциана — "pompose loquentem". Ремигий делает такое заключение: Significat enim tunc ilium proconsulem Carthaginis fuisse quando hunc librum scripsit (ведь это значит, что он был проконсулом Карфагена в то время, когда писал эту книгу), т. е. он отождествляет этого проконсула с самим Марцианом (см. Ремигий, Comm. 534. 10 (11. 1-6), р. 369). Отметим, что один из исследователей конца XIX в. Н. Parker (см. Parker, р. 417-461) вообще не рассматривает слова "proconsulari culmini" как должность, считая этот пассаж топографической ссылкой, т. е. "proconsulari culmini" — некое место в городе Карфагене (см. Stahl I, р. 15 [п. 32]). Мы полагаем, что "proconsulari culmini" следует понимать как титул консула: "imperiale cul-men"— «Высочество» (см. Кодекс Юстиниана, кн. Ш, титул 1, Норма 16). См. Дыдынский, с. 141. представлять дела в суде перед человеком, который занимал должность проконсула100. Но на основании этой фразы нет возможности установить, какие именно функции Марциан исполнял и кем именно из юридических лиц он был. Слова "bombinat ore" рассматриваются как свиде

101 с. тельство красноречия нашего автора , столь необходимого при судебной деятельности. Подтверждением тому, что писатель занимался судебными делами, служат уже рассмотренное ранее слово "decuriatum" из (2, 7-8: incrementisque lustralibus decuriatum), указывающее на статус юриста нашего автора102 и две написанные цветистым стилем фразы из его автобиографического стиха. Первая фраза (999, 8-9) следует после упоминания Марцианом собственного имени (999, 7): indocta rabidum quern uidere saecula iurgis caninos blateratus pendere.

Слово "iurgis" (v. 9), в общем, имеет значение «судебный спор» или «судебная тяжба». Тогда, возможный перевод этих строк таков: кого невежественное поколение заставляет взвешивать собачий лай в судебных спорах103.

100 Это утверждение достаточно надежно. См. ed. Willis (p. 10); Monceaux, p. 445; Teuffel, Schwabe, p. 447; Curtius, p. 75; Raby, p. 101; Morelli, p. 250; Beazley, p. 341; ed. Kopp, p. 488; 771.

101 Слово "bombinator в TLL отсутствует. Ближайшее к нему по звучанию — "bombus" (греческого происхождения), со значением «жужжание», «шум», «гул», или «bombilo» — «жужжать». Скорее всего это и послужило причиной такой трактовки. Для сравнения отметим, что в английском языке «bombinate» (жужжать) весьма близко по написанию и звучанию к исходному латинскому «bombinator» (ср. также итал. bombo — жужжать).

102 См. выше, примеч. 101.

103 Однако значение этих строк также далеко от определенности из-за плохой сохранности текста и разночтений, ибо упомянутое слово в манускрипте Ремигия значится как "Iurgis", которое он объясняет, как "improbis" («прожорливый», «ненасытный», «дурной» и т. д.), "gulosis" («прожорливый», «падкий на еду»), "epulonibus" («кутила», «гурман»), "hiatibus" («пасть», «зев»), см. РемигиЙ, Comm. 534. 7, linea 29 (p. 368). Видимо, Ремигий следовал в этом Иоанну Скотту, принявшему это же чтение — "Iurgis", объясняя его как "gluttosis", (от "gluttio" — «глотать», «поглощать»), см. Иоанн Скотт, Ann. in Mart. 534. 9, linea 25 (p. 220). Также Ремигий рассматривает слово "pendere" («взвешивать») в значении "impendere" («издерживать», «тратить»),

Вторая привлекающая внимание фраза из книги VI (577, 19-21): desudatio curaque districtior tibi forensis rabulationis partibus il-ligata aciem industriae melioris obtudit.

Слова "forensis rabulationis" также двусмысленны. Они могут обо

104 значать или «спорящего в торговом месте» , или «адвоката-крючкотвора» и «судебное крючкотворство». Если принимать последний вариант, то перевод всей фразы может быть таким: особенно с того времени, как твои лихорадочные усилия, склонность настаивать в споре и судебное крючкотворство связали тебя и притупили острие твоего [ума] для лучших занятий.

В пользу значения «судебное крючкотворство» говорит то, что Марциан был знаком с юридической лексикой (892; 898, 19-5). Об этом свидетельствует тот абзац из De nuptiis, в котором речь идет о приданом к свадьбе (898, 19-5)105: utrum repensatrix data diesque conferendae dotis prorogari iure publico posset inquiritur. quo dicto arcanus ille prisci iuris asser-tor magna nepotum obsecratione consulitur responditque regu-lariter etiam matrimonio copulato dotem dicere feminam uiro nullis legibus prohiberi — хотя приданое должно быть [выделено кем-либо из вступающих в брак], было испрошено, согласно общественным законам, о возможности отсрочить день его приношения. После такого предложения, таинственный знаток прав по древним законам [Сатурн], упрошенный настойчивыми просьбами своих бесчисленных потомков, ответил, что по обычаю, раз пара соединена для супружества, то нет никакого установленного законом возражения в том, что жена назначает приданое своему мужу. т. е. "reddere" («оплачивать», «отдавать назад», «возвращать»), как если бы говорилось, что «Марциан должен был заплатить за собачий лай ненасытных людей», см. РемигиЙ, Comm. 534. 7,11. 30-31 (р. 368).

104 См. Parker, р. 443 понимает эти слова в указанном значении, но полагает, что Марциан мог быть фермером.

105 Такая лексика в латинском тексте выделена полужирным шрифтом (см. Stahl I, р. 20 [п. 56]).

Кроме того, сами служанки-музы, каждая из которых подробно излагает одну из наук, названы "feminae dotales" (803, 12; 810, 9), т. е. «девушками, являющимися частью свадебного приданого». На основании изложенных выше фактов, исследователи делают вывод о том, что Марциан занимал должность, имеющую отношение к судопроизводству. На наш взгляд, употребление Марцианом юридической лексики вряд ли может быть неоспоримым доказательством того, что автор занимался только судебными делами. Такой лексики не много и здесь следует говорить лишь о ее вкраплениях в текст. Заметим также, что обращение к юридической терминологии было присуще любому образованному человеку. Ведь такие слова, как «приданое» или же «судебное крючкотворство» общеизвестны. Лишь строки (999, 8-9) из заключительного стихотворения Марциана могли бы послужить подтверждением «судебных» занятий писателя, и то, при условии, что они интерпретируются правильно. То, как Марциан умело организует учебник по семи наукам, как подает и излагает риторический материал в пятой книге, озаглавленной О риторике (425-566)106, традиционно используется исследователями как довод в пользу того, что какое-то время своей жизни Марциан был учителем риторики107. Однако заметим, что риторическая часть у Марциана сопровождается обширным логическим материалом. И здесь наш автор больше демонстрирует собственную эрудицию, образованность и игру ума, нежели желание кого-то научить. Поэтому, вряд ли книга по риторике была написана практикующим учителем. Скорее, Марциан был преподавателем грамматики, ибо грамматическая часть его работы кардинально отличается от всех остальных частей его произведения. В ней Марциан как бы меняет свою красноречивую манеру изложения (особенно проявляющуюся в первых двух книгах), присущую

106 См. De nuptiis 441; 443-475; 498-503; 553-565.

107 См. Stahl I, p. 17-18 (п. 44). латинским писателям, на немногословность. Здесь содержание начинает преобладать над стилем.

Дополнительный материал для размышления дают и ранее рассмотренные строки стихотворения Марциана (999; 8-9) и их возможная трактовка. Вполне могло быть, что на каком-то этапе своей жизни Мар

108 циан совмещал служение закону и преподавание .

Очевидно, что все выводы гипотетичны. Ниже мы приводим полностью латинский текст стихотворения Марциана (997-1000), на анализе которого основана большая часть изложенных заключений109. Текст со

110 провождается литературным переводом :

997] habes senilem, Martiane, fabulam, miscilla lusit quam lucernis flamine

Satura , Pelasgos dum docere nititur ,-,.**. . *** . . . artes cathedns uix arnicas Atticis, v. 15) sic in nouena decidit uolumina.

998] haec quippe loquax docta indoctis aggerans fandis tacenda farcinat, immiscuit

108 Такие случаи встречались во времена жизни Марциана. Так, в пример можно привести поэта Авсония, одновременно занимающегося и преподаванием, и юриспруденцией.

109 См. ed. Dick, p. 533-535.

110 Мы говорим о литературном переводе из-за того, что выявить синтаксическую конструкцию многих предложений весьма затруднительно, а порою невозможно. Нами учтены как опыт зарубежных исследователей, отмечавших сложность работы с текстом Марциана (см. Stahl II, р. 381-382), так и комментарии каролингских авторов — Иоанна Скотта и Ремигия (см. примеч. 8 и 9 [с. 364]). Поскольку в тексте имеются разночтения (они выделены полужирным шрифтом), ниже (в примечаниях) будут даны необходимые пояснения и возможные варианты толкования. Знаком | обозначены испорченные места.