Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сизов, Андрей Вячеславович

  • Сизов, Андрей Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Сизов, Андрей Вячеславович. Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сизов, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ.

1.1. Понятие, формы и методы слияний и поглощений.

1.1.1. Определения слияний и поглощений и их различия.

1.1.2. Виды и формы слияний и поглощений.

1.1.3. Мотивы интеграции хозяйствующих субъектов.

1.2. Современные теоретические подходы к процессам слияний и поглощений.

1.3. Этапы развития и регулирование рынка корпоративного контроля в США и ЕС

1.3.1. Волны слияний и поглощений в США и основные подходы к регулированию рынка корпоративного контроля.

1.3.2. Основные принципы регулирования слияний и поглощений в ЕС.

ГЛАВА 2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ В РОССИИ.

2.1. Историческая ретроспектива и проблемы этапизации процессов слияний и поглощений

2.2. Особенности отраслевой и географической структуры рынка слияний и поглощений

2.2.1. ■ Отраслевая структура рынка слияний и поглощений.

2.2.2. Географическая структура рынка слияний и поглощений и трансграничные сделки.

2.2.3. Анализ активности сделок слияний поглощений по отраслям, регионам и видам консолидации.

2.3. Государство как субъект рынка корпоративного контроля.

2.4. Макроэкономические характеристики и особенности современного этапа развития рынка слияний и поглощений.

ГЛАВА 3. РЫНОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

3.1. Регулирования слияний и поглощений в контексте антимонопольного законодательства РФ.,

3.2. Защита прав инвесторов (акционеров) и обеспечение прозрачности процессов слияний и поглощений.

3.3. Актуальные принципы государственного регулирования слияний и поглощений.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ: ПРИКЛАДНЫЕ ПОДХОДЫ.

4.1. Показатели эффективности слияний и поглощений. Модель оценки эффективности.

4.2. Проведение процедур слияний и поглощений хозяйствующими субъектами.

4.2.1. Профессиональные участники процессов слияний и поглощений.

4.2.2. Вады и формы оценки бизнеса.

4.2.3. План оценки компании-цели, определение объема работ, распределение ресурсов. Подведение итогов оценки компании-цели.

4.3. Реорганизация хозяйственных процессов в ходе интеграции предприятий: планирование и управление.

4.3.1. Направления реорганизации.

4.3.2. Дерево реорганизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений»

Общемировые дискуссии о роли слияний и поглощений в современной экономике, о различных формах государственного регулирования данных процессов, начавшиеся более 100 лет назад, сохраняют свою актуальность и в начале XXI века. Это связано, во-первых, с количественной динамикой сектора: мировой объем сделок слияний и поглощений в 2004 году составил 1,7 трлн. долл. США, в 2005 году - 2,9 трлн. долл. США, в 2006 году (по предварительным оценкам) - 3,7 трлн. долл. США [74]. Анализ российского рынка слияний и поглощений также показывает динамичный рост объемов: стоимость всех сделок слияний и поглощений в российской экономике в 2004 году составила 26,8 млрд. долл., в 2005 году - 59,9 млрд. долл., сумма сделок за 9 мес. 2006 года составила 54,6 млрд. долл. [74].

Относительная стабилизация российской экономики, позволяющая компаниям осуществлять долгосрочное планирование и долгосрочные инвестиции, повышенный интерес иностранных компаний к российскому рынку в связи с ослаблением платежеспособного спроса и ужесточением конкуренции на национальных рынках, а также в связи с расширением Европейского союза на Восток, позволяют с уверенностью говорить о дальнейшем продолжении роста объемов слияний и поглощений в России. В связи со значительными и продолжающими расти объемами капиталов, задействованными в данной сфере, возрастает и макроэкономическая значимость рынка слияний и поглощений. Слияния и поглощения становятся инструментом, обеспечивающим достаточно быстрое решение целого ряда задач и проблем, стоящих перед российскими компаниями: увеличение размера компаний, выход на новые рынки, диверсификация, повышение устойчивости бизнеса, улучшение структуры капитала и т.д.

Во-вторых, важнейшая современная особенность развития мировой экономики - глобализация, рост количества транснациональных сделок по приобретению активов, товаров и услуг, вовлечение в мировой рынок труда новых глобальных игроков (страны Азии и Африки) и проч. В связи с этим возникает острая потребность меж (над-) национального регулирования в том числе и области слияний и поглощений, которое наиболее эффективно тогда, когда происходит определенная гармонизация (или как минимум обоснованная экономически рецепция) регулятивных институтов.

В-третьих, виды конкретных форм и инструментов проведения сделок слияний и поглощений с течением времени существенно видоизменяются, а во многом и усложняются, что характерно и для российской экономики. Соответственно, система государственного регулирования данной области должна отвечать меняющимся экономическим реалиям. Тем самым проблемы институционально-правового обеспечения и оперативного государственного регулирования, вне зависимости от страновых моделей, актуальны всегда. Кроме того, актуальной проблемой для Росси является частичная законодательная «неурегулированность» процессов хозяйственной интеграции, которая проявляется в возможности использования недостатков действующего законодательства и системы государственного контроля для получения прав собственности на экономические активы недобросовестными собственниками.

В-четвертых, говоря о степени разработанности проблемы в российской теории, нужно отметить, что в настоящий момент существует ряд вопросов, касающихся рынка корпоративного контроля России, по нашему мнению изученных недостаточно. К таким вопросам относятся: актуальные исследования путей дальнейшего реформирования системы государственного регулирования рынка корпоративного контроля, а также возможности применения элементов зарубежного законодательства по вопросу слияний и поглощений к российской экономической действительности, вопросы изучения инфраструктуры рынка слияний и поглощений и связи динамики рынка корпоративного контроля с эффективностью функционирования экономики в целом, а также вопросы унификации процедур реорганизации хозяйствующих субъектов после юридического завершения слияний и поглощений.

Кроме того, в российской теории практически отсутствуют исследования рынка слияний и поглощений комплексного характера - в основном рассматриваются отдельные блоки вопросов без взаимоувязывания макроэкономических зависимостей, системы государственного регулирования, управления рассматриваемыми процессами на микроуровне. Между тем, современная теория в области слияний и поглощений не может быть применена к российской действительности с такой же степенью эффективности, как в соответствующих странах, так как имеют место иные экономические реалии и система государственного регулирования рынка корпоративного контроля.

В-пятых, остаются актуальными и очень востребованными конкретные методики управления процессами слияний и поглощений при проведении этих сделок хозяйствующими субъектами. Особенно это актуально для России, так как в настоящий момент имеется дефицит научных работ, монографий, исследований в области слияний и поглощений, которые носили бы прикладной характер.

Наконец, при рассмотрении макроэкономических и институциональных особенностей процессов слияний и поглощений возникает целый ряд проблем, вызванных спецификой переходной экономики. Применительно к институционально-экономическим условиям России и других стран с переходной экономикой проблемы эффективного функционирования и регулирования сферы слияний и поглощений приобретают особую актуальность по мере завершения приватизационных процессов, интенсификации перераспределительных процессов в сфере прав собственности, становления тех или иных моделей фондового рынка, развития корпоративных интеграционных процессов, актуализации потребностей антимонопольного регулирования экономики.

Соответственно, данная сфера - слияния и поглощения - а точнее ее эффективное динамичное функционирование в каком-то смысле является и неким макроэкономическим индикатором эффективного функционирования экономики и ее институтов. С точки зрения государственного (макроэкономического и институционального) регулирования, в свою очередь, данная сфера нуждается в комплексном регулировании, которое должно опираться на инструментарий целого ряда функциональных направлений экономической политики.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является выявление макроэкономических и институциональных факторов и особенностей развития процессов слияний и поглощений в современной российской экономике в контексте систематизации методов государственного регулирования данной сферы и оптимизации методологических принципов управления процессами слияний и поглощений на макро- и микроуровне.

Для реализации данной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Комплексный анализ макроэкономического состояния рынка слияний и поглощений РФ и системы его государственного регулирования. При раскрытии этой группы задач автор исходит из того, что система государственного регулирования сферы слияний и поглощений с учетом накопленных практикой проблемных и дискуссионных вопросов нуждается в существенной доработке и трансформации. Существенная часть работы посвящена анализу этих недостатков и конкретным рекомендациям по совершенствованию российской законодательной базы как ключевого инструмента государственного регулирования сферы слияний и поглощений. Другой принципиальной предпосылкой анализа данного круга проблем является исследование динамики рынка корпоративного контроля РФ во взаимосвязи с динамикой развития национальной экономики в 7 целом и фондового рынка в частности. В рамках рассмотрения данной проблематики проводится разносторонний анализ текущего макроэкономического состояния рынка, дается оценка степени корреляции динамики рынка корпоративного контроля, ВВП и фондового рынка. Кроме того, на основании данных о динамике и особенностях рынка корпоративного контроля России осуществляется оценка дальнейших перспектив его развития.

2. Управление процессами слияний и поглощений и оценка эффективности операций на рынке слияний и поглощений. При рассмотрении этого круга исследовательских задач основной подход заключается в том, что процесс проведения сделок слияний и поглощений с учетом накопленного российского и международного опыта подобных сделок может быть стандартизован. Стандартизация процессов слияний и поглощений в рамках данного исследования заключается в формулировании и расшифровке конкретных механизмов и этапов проведения сделок. Кроме того, особое внимание в процессе решения данной задачи уделяется рассмотрению вопроса эффективности слияний и поглощений, оценки этой эффективности на предварительном этапе и по результату завершения интеграционных процедур.

Кроме того, в диссертационном исследовании решается ряд сопутствующих задач, а именно:

• систематизация существующих прикладных определений и теоретических подходов к слияниям и поглощениям как экономическому явлению;

• ретроспективный анализ и основанная на нем этапизация современной российской истории слияний и поглощений;

• компаративный анализ особенностей процессов слияний и поглощений в России, США и ЕС;

• изучение макроэкономических характеристик и динамики рынка слияний и поглощений с выделением его географических, отраслевых и других особенностей;

• сравнительный анализ современных методик определения эффективности слияний и поглощений;

• исследование и рекомендации по оптимизации конкретных механизмов принятия решения о поглощении и управления подобными сделками на всех стадиях их реализации.

Объектом диссертации являются основные сектора российской экономики, для которых процессы слияний и поглощений являются характерными на протяжении 2000-х гг.; российские предприятия -участники сделок слияний и поглощений; законодательство РФ в области государственного регулирования прав собственности, антимонопольного регулирования и регулирования фондового рынка, включая проекты законов и программные документы Правительства РФ, министерств и ведомств.

Предмет исследования - макроэкономические и институциональные закономерности формирования и развития сферы слияний и поглощений, эффективность государственной политики в сфере регулирования процессов слияний и поглощений

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам слияний и поглощений, экономической теории, мировой экономике, хозяйственной интеграции, теории управления и регулирования народного хозяйства, анализу финансово-хозяйственной деятельности. Методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа для выявления и описания факторов и взаимосвязей, определяющих макроэкономические и институциональные закономерности и специфику развития процессов слияний и поглощений в российской экономике, специальные научные приемы и методы (историко-компаративный, статистический, информационный, источниковедческий, экспертных оценок, описательного сравнительного анализа и др.)

Информационной базой исследования явились специализированные базы данных российских и зарубежных информационных агентств, периодических и справочных изданий, данные Росстата РФ, специальные доклады и тематические обзоры российских и международных организаций, официальная отчетность и \уеЬ-сайты российских и зарубежных компаний, материалы специализированных научно-практических конференций, законодательные акты Российской Федерации и других стран в области реструктуризации, рынка ценных бумаг, перехода прав собственности и др.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Проведена современная этапизация российского рынка корпоративного контроля, выделены так называемые «волны» слияний и поглощений применительно к российской экономике: приватизационная, посткризисный бум и третья волна слияний и поглощений 2003-2006 гг.

2. На основе статистического анализа структуры рынка корпоративного контроля (географическая, отраслевая, по видам сделок, динамика транснациональных сделок) выявлены основные макроэкономические и качественные характеристики третьей волны слияний и поглощений 20032006 г.г.: усиление роли государства на рынке корпоративного контроля, вовлечение в процессы слияний и поглощений субъектов среднего бизнеса, снижение доли недружественных поглощений в общем объеме сделок на рынке корпоративного контроля, усиление роли фондового рынка как инструмента проведения слияний и поглощений и др.

3. Сопоставление динамики российского рынка корпоративного контроля, некоторых макроэкономических и финансовых показателей позволило выявить статистически значимую корреляционную зависимость между показателями ВВП, фондовыми индексами, с одной стороны, и показателями динамики рынка корпоративного контроля, с другой.

4. На основе выявленных пробелов и противоречий действующей законодательной базы в области слияний и поглощений разработаны конкретные предложения по изменению действующих норм в области антимонопольного регулирования, в области регулирования перехода прав собственности на активы.

5. Проведен сравнительный анализ методов оценки эффективности слияний и поглощений и изложена авторская методика определения эффективности, учитывающая анализ среднего показателя доходности на вложенные средства в экономике.

6. Предложена авторская стандартизированная методика управления процессами слияний и поглощений и реструктуризации хозяйствующих субъектов (стохастическая модель построения дерева реорганизации).

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена как указанными выше основными результатами исследования, полученными лично автором, так и осуществленным в работе обобщением накопленных теоретических и практических подходов, рассмотрением наиболее актуальных и специфичных для российской экономики аспектов слияний и поглощений, разработкой адекватных экономическим реалиям механизмов управления процессами хозяйственной интеграции в России как с точки зрения макроэкономического регулирования, так и с точки зрения управления конкретными сделками.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной на модернизацию действующей нормативно-правовой базы в следующих областях: государственное регулирование слияний и поглощений, антимонопольное законодательство, законодательство о регулировании перехода прав собственности на экономические активы, регулирования рынка ценных бумаг, корпоративное управление. Результаты диссертационного исследования могут также использоваться руководителями предприятий при

11 осуществлении конкретных сделок слияний и поглощений (методика оценки эффективности слияний и поглощений и методика построения стохастического дерева реорганизации). Результаты исследования могут быть полезны в учебном процессе в ВУЗах при подготовке специалистов в области макроэкономики, антимонопольного регулирования и антимонопольного контроля, государственного и муниципального управления, менеджмента оценки предприятий.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международной конференции «Переходные экономики в постиндустриальном мире: вызовы десятилетия» 20-21 марта 2006 г. (Академия народного хозяйства при Правительстве РФ), научно-практических семинарах Института экономики переходного периода и Канадского агентства международного развития. В 2005-2006 гг. результаты исследования направлялись в Экспертные советы по корпоративному управлению Минэкономразвития РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральную антимонопольную службу, а также использовались Академией народного хозяйства при Правительстве РФ при подготовке экспертных заключений и рекомендаций для органов государственной власти РФ, в том числе в рамках разработки Концепции изменения корпоративного законодательства до 2008 года. Прикладные методики и модели, разработанные в ходе диссертационного исследования, использовались при подготовке и проведении сделок по приобретению нескольких российских компаний, а также недвижимых активов в собственность российского холдинга ИФД КапиталЪ в 2005 -2006 гг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сизов, Андрей Вячеславович

Заключение

Процессы слияний и поглощений являются неотъемлемой частью национальной и мировой экономики, т.к. тесно связаны с проблемой частной собственности на средства производства. При этом, как уже говорилось, если мировая история слияний и поглощений длится уже более 100 лет, то российская практика в этой области крайне непродолжительна. При подготовке данного диссертационного исследования ставилась цель дать максимально полное и непротиворечивое описание процессов слияний и поглощений в России, как на макроуровне с точки зрения законодательного регулирования и описания действующего макроэкономического состояния рынка корпоративного контроля, так и с точки зрения компаний, непосредственно осуществляющих процедуры слияний и поглощений. При этом, во многом основой для подобного описания стал мировой опыт слияний и поглощений, а особенно опыт США и ЕС, которым в данной работе уделено особое место. Сопоставление истории развития процессов слияний и поглощений на Западе и в России позволяет говорить о том, что в общем и целом Россия повторяет путь, пройденный Европой и США, но темпы прохождения этого пути более высоки. В связи с этим, особое внимание в работе уделено государственному регулированию процессов слияний и поглощений. Недостатки Российской законодательной базы осознаются не только исследователями рынка слияний и поглощений, но и представителями государства, что подтверждается большим вниманием, которое в последнее время обращено на рынок корпоративного контроля со стороны государственных органов власти: МВД, МЭРТ, Государственная Дума и проч. Наиболее последовательной нам представляется позиция Министерства по экономическому развитию и торговле РФ, при котором был создан Экспертный совет по корпоративному управлению. Инициативы Экспертного совета на наш взгляд носят наиболее комплексный и законченный характер, выражаются в конкретных проектах законодательных актов. Исследуя существующее законодательство в области слияний и поглощений и последние законодательные инициативы, можно сделать вывод, что существующее законодательство недостаточно регулирует рынок, в связи с чем компании не хотят открывать информацию о своей деятельности, процедуры слияний и поглощений практически не задействуют инструменты фондового рынка, появилось множество компаний, деятельность которых направлена на получение активов по заниженной стоимости с использованием пробелов в законодательстве, коррупционные механизмы и проч. Законодательные инициативы, также подробно рассмотренные в ходе исследования, во много исправляют сложившуюся ситуацию, но при этом не учитывают ряд важных моментов, по некоторым же направлениям на наш взгляд вводят дополнительные бюрократические ограничения, не сопоставимые по трудозатратам и временным затратам компаний для их выполнения с возможными достигаемыми на практике результатами. Таким образом, в данной работе предлагается ряд законодательных новаций, которые в случае реализации в значительной степени будут способствовать становлению цивилизованного и прозрачного рынка корпоративного контроля.

В работе также была подробная описана российская история слияний и поглощений с начало 1990-х годов по настоящее время, а также исследованы основные характеристики рынка корпоративного контроля в последние годы, как с точки зрения региональных особенностей, так и сточки зрения отраслевого развития рынка корпоративного контроля. Это, а также сопоставления российской истории с мировой, позволили нам дать прогнозную характеристику рынка корпоративного контроля в дальнейшие годы, что также должно учитываться при реформировании законодательной базы и разработке механизмов управления процессами слияний и поглощений. Кроме того, в рамках исследования истории слияний и поглощений было определено, что Россия прошла путь, состоящий из «трех» волн слияний и поглощений, причем, третья волна продолжается и в настоящее время. Одной из основных характеристик этой «волны» стала высокая доля участия государства как основного «игроков» рынка корпоративного контроля. Эта экономическая политика представляется нам рискованной.

Кроме того, в работе проведен статистический анализ корреляции динамики рынка слияний и поглощений и динамики показателей развития фондового рынка и ВВП. Установлено, что существуют тесная линейная зависимость между этими факторами, что еще раз подчеркивает важность рынка корпоративного контроля для эффективного развития экономики России.

Комплексность рассмотрения вопроса не позволила обойти вниманием подробное изучение предмета макроэкономического регулирования, т.е. сделок слияний и поглощений. Кроме подробного описания процессов слияний и поглощений, были рассмотрены конкретные рекомендации для компаний, осуществляющих процедуры слияний и поглощений. Для этого в совей работе раскрыли понятия эффективности проведенной сделки слияний и поглощений, а также с использованием и адаптируя различные показатели и модели инвестиционного и стратегического менеджмента определили показатели эффективности проведенных слияний и поглощений. Эти показатели дают возможность менеджменту компаний четко оценивать, насколько эффективно было проведенное слияние и поглощений на любом этапе и в разных формах слияний и поглощений, а также стать базой для принятия дальнейших решений. Кроме этого, в работе описаны универсальные механизмы осуществления слияний и поглощений, которые могут быть использованы и были использованы автором при осуществлении конкретных сделок по слияниям и поглощениям: доработанная модель реорганизации МсКшэеу - модель стохастического дерева реорганизации.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что область слияний и поглощений является пограничной областью менеджмента, которая находится на пересечении всех функциональных направлений деятельности любой

165 компании: финансы, производство, персонал, юридическая области и т.д. В связи с этим, исследование этой области затрагивает очень широкий спектр вопросов, который был охвачен в диссертационном исследовании. Значимость этого исследования на наш взгляд состоит в том, что, во-первых, оно дает теоретическое представление о принципах построения рынка корпоративного контроля в исторической перспективе с пользованием мирового опыта, а во-вторых, дает принципы дальнейшего развития области слияний и поглощений как на макроуровне - через построение эффективной системы государственного регулирования этих процессов, так и на микроуровне - через конкретные рекомендации по реализации сделок слияний и поглощений и оценке их эффективности.