Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Решетникова, Елена Геннадьевна

  • Решетникова, Елена Геннадьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 387
Решетникова, Елена Геннадьевна. Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 1998. 387 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Решетникова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО I

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА.19,

1.1 .Потребности и интересы в структуре экономических отношений.:.Л9'

1.2.Социально-экономнческая сущность категорий личного потребления и платежеспособного спроса на потребительские товары.

1.3. Критерии качественной и количественной оценю! соотношения спроса и предложения

Глава П. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ I И РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ.:.:. 6С

2.1. Необходимость сочетания государственного регулирования и ' * рыночного механизма на потребительском рынке.М

2.2. Особенности функционирования потребительских рынков стран с развитой рыночной экономикой .:.

2.3.Концептуальные положения достижения равновесия потребительског рынка в условиях становления рыночных отношений.":.

Глава III. МЕТОДЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА.

3.1.Развитие балансового метода и системы национальных счетов как инструментов регулирования макроэкономических пропорций в сфере потребления.

3.2.Методы достижения равновесия потребительского рынка.

Глава IV. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПРОПОРЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ

СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

4.1. Инфляция и дифференциация доходов населения.

4.2. Соотношение доходов и расходов населения в регионе.

4.3.Тенденции изменения основных параметров сферы потребления.

4.4.Особенности социальной и региональной дифференциации потребления.

Глава V. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА.

5.1. Факторы роста конкурентноспособности потребительских товаров.

5.2. Концептуальное обоснование социальной политики в условиях становления рыночных отношений.

5.3. Стратегия социальной зашиты населения на современном этапе.

Глава VI. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МАКРОПРОПОРЦИЙ В СФЕРЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ.

6.1. Прогнозирование основных параметров сферы потребления

6.2. Использование модели межотраслевого баланса для согласования ключевых пропорций производства и потребления •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений»

В ходе экономических преобразований, осуществляемых в России все более очевидной становится необходимость выработки концепции социальной политики, ядро которой составляют новые подходы к формированию доходов населения и обоснование системы государственных гарантий, обеспечивающих реализацию права человека на определенный стандарт благосостояния. Одной из ключевых проблем является научное обоснование меры и методов государственного регулирования потребительского рынка, которое необходимо для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и других видах потребительских товаров, в соответствии с научно обоснованными нормами, сохранения социальной стабильности в обществе.

В условиях перехода' к рынку происходит формирование нового типа отношений по поводу производства, распределения и потребления потребительских товаров, замена планово-распределительного механизма хозяйствования на рыночный, в основе которого л^жит закон спроса и предложения.

На смену преобладания административных методов руководства хозяйственной системой приходят экономические методы регулирования, означающие переход к управлению интересами и через интересы. Социальная дифференциация общества, происходящая в ходе становления рыночных отношений, ведет к углублению различий в интересах слоев, групп и отдельных личностей. Палитра интересов становится все более многообразной, что усложняет достижение равновесия между ними, необходимого для нормального развития экономической системы. Инструментами согласования интересов, связанных с производством и потреблением, являются государственное регулирование и рыночный мехашим, причем их сочетание динамично и определяется конкретными условиями развития каждой страны.

Социально-экономический механизм регулирования должен обеспечить такое согласование всего многообразия интересов, которое способствует стабильному экономическому росту, повышеншо эффективности использования ресурсов, улучшению социальных параметров.

Методологической и теоретической базой выработки такого механизма является системный подход к регулированию сферы потребления как составной части воспроизводственного процесса, определяющей его конечные результаты, эффективность использования ресурсов, пропорциональное сбалансированное развитие всей экономической системы.

Многоаспектность проблемы, обусловленная переходным моментом в развитии потребительского рынка, требует анализа и комплексного прогнозирования социально-экономических процессов, протекающих как на макроуровне, так и в пределах региона.

Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационной работы, нацелило ее на разработку методологических и теоретических проблем, концептуальных положений и конкретных рекомендаций осуществления макроэкономического регулирования потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений.

Теоретические проблемы развития потребностей, исследование их сущности, взаимосвязи потребностей и производства, спроса и предложения, рассматривались в трудах крупнейших философов и экономистов прошлого: Гегеля, АХмита, К.Маркса, А.Маршалла, К.Менгера, У.С.Джевонса, П.Самуэльсона, Л.Вальраса, Ф.Котлера, А.Пигу.

Сфера потребностей человека и присущие ей категории привлекали внимание экономистов на протяжении нескольких столетий, поскольку ей всегда отводилась ключевая роль в понимании не только экономического процесса, но и всего хода развития цивилизации. Но подходы к пошшанию категорий потребностей, спроса и предложения были различны. В 70-90-е годы XIX века К.Менгер, У.С.Джевонс, Л.Вальрас, создавая теорию предельной полезности, выводили величину меновой стоимости из интенсивности потребностей. Человеческие потребности, определялись К. Менгером как разновидность неудовлетворенных желаний или неприятных ощущений, которые проистекали из нарушения своеобразного физиологического равновесия \

Марксистское понимание потребностей исходило из их объективной обусловленности уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. Потребности трактовались как "побуждение", основные стимулы деятельности людей, "внутренне побуждающий мотив производства" 2.

Западные экономисты - теоретики маркетинга отмечали, что исходной идеей, лежащей в основе маркетинга, является идея человеческих нужд 3. Сущность данной категории всесторонне исследовалась современными отечественными учеными - экономистами, философами и психологами А.И. Анчишкиным, Г.С. Саркисяном, П.М. Якобсоном4. Среди экономистов встречается точка зрения о том, что потребности - это условия жизни5.

Пристальное внимание в экономической литературе уделялось вопросам классификации потребностей, анализу производственных и личных потребностей, обобщенных функциональных и конкретных потребностей, биологических, социальных и духовных потребностей и т.д.6 Большой интерес вызывало также изучение взаимосвязи производства и потребностей. Сложились различные подходы к трактовке связей между ними7. Значительный теоретический и практический интерес представляет вопрос о связи потребностей с рациональными нормами потребления. Следует отметить, что См.: Всемирная история эконохнгческой мысли. N1.: Мысль, 1989, т.З.

2 См.: Маркс К. Из экономических рукописей 1857-1858 гг. //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.12; Маркс К. Нищета философии //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.4; Маркс К. Теория прибавочной стоимости //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.26, II ч.

3 См.: Котлср Ф. Основы маркетинга. М.: Прогресс, 1991.

4 См.: Анчишкин А.И. Прогнозирование роста социалистической экономики. М., 1973; Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведепь I человека. М., 1967;

5 См.: Вальтух К.К. Целевая функция потребления: анализ и практическое использование.

Новосибирск, 1980.

6 См.: Баранова Л.Я. Личные потребности. М., 1984; Кудрявцев В.Н. Социальные деформации. М,. 1992; Сигов И. Интересы и управление. М., 1991; Мснжиров Б.Л. Потребление, конечный результат и эффективность. N1., 1991.

7 См.: Левин Б.М. Социально-эконом1гческие потребности: закономерности формирования и развития. М., 1974; Булочникова Л.А. Закон возвышения потребностей и формирование работника нового типа. М., 1984. несмотря на огромное разнообразие мнений и суждений по этому вопросу, высказанных Л.Я. Барановой, Б.К. Злобиным, Б.Л. Межировым, Г.С. Саркисяном, Б.А. Соловьевым, здесь нет достаточной терминологической четкости 8.

Чрезвычайно близка к понятию "потребность" категория "интереса". Несмотря на значительное внимание исследователей к теории экономических интересов, в ней сохраняется множество недостаточно проработанных моментов (например, взаимосвязь потребностей и интересов) и отсутствует терминологическая четкость в понимании самого экономического интереса. Следует отметить, что в большинстве трактовок интереса лежит понимание его как формы проявления потребностей9.

Необходимо подчеркнуть, что в исследованиях отечественных экономистов глубоко и всесторонне рассматривалась категория "платежеспособного спроса" как проявление потребностей в сфере рынка, при этом вводились понятия "потребительского спроса" и "покупательского спроса", а также предлагалась классификация факторов, детерминирующих величину и структуру спроса,10 особенно это отражено в трудах А.В.Воронова, А.И.Левина, А.В.Орлова, У.Г.Чернявского, Б.М.Мочалова и др. Вместе с тем современные экономические реалии, соответствующие периоду становления рыночных отношений, требуют уточнения и дополнения понятийного аппарата экономического анализа сферы потребления.

8 См.: Злобин Б.К. Экономический механшм повышения качества продукции. М.: Мысль, 1980; Потребности, доходы, потребление. (Методология анализа и прогнозирования народного благосостояния) /Под ред. Н.П.Федоренко и др. М, 1979; Саркисян Г.С. Народное благосостояние в СССР. М., 1983; Москвин А.И. Основы методологии пропорционального развития потребления продовольственной продукции. Киев, 1988

9 См.: Вшюградов Н. Методологические проблемы исследования экономических интересов // Экономические науки. 1971; Кудрявцев В.Н. Социальная деформация. М„ 1992; Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. М., 1981; Мотивация экономического поведения: стереотипы и новые реальности. М, 1992.

10 См.: Левин А.И., .Яркин А.П. Платежеспособный спрос населеши. М., 1976; Ионов К.К., Смотров В.В. О законе спроса и предложения. Саратов, 1979; Орлов А.В. Управление спросом и предложением товаров. М. 1983; Столмов Ю.П., Друкер С.Г. Анализ и прогнозирование структуры потреб1гтельских расходов. М., 1981: Олдак П.Г. Взаимосвязь производства и потребления. Кртгерни и оценки. М. 1966: Формирование и разв1гтие рыночных отношений в регионе. Апатиты, 1992; Воронов А.Н. Покупательский фонд населения и товарооборот. М., 1981:

Одной из сторон рыночного процесса является цена равновесия, соответствующая точке пересечения-кривой спроса и кривой предложения11. На кривые спроса и предложения активно воздействуют факторы объективного (средний доход покупателей, размер и конъюнктура рынка) и субъективного (вкусы и предпочтения потребителей) порядков. Взаимодействие этих факторов в динамике определяет прогноз конъюнктуры рынка.

Наряду с рассмотрением проблемы взаимодействия производства и потребностей в экономической науке идет дискуссия о мере и методах государственного вмешательства в рыночный процесс. Для 17-18 веков был характерен меркантнлизм, базирующийся на необходимости регулирующей роли государства в развитии производства и торговли. На смену меркантилизму в конце 18-го столетия приходит экономический либерализм, отрицающий позитивность государственного вмешательства в рынок, признающий возможность саморегулирования рынка12. К этой классической школе относят, прежде всего, А-Смита и его последователей - Д.Рикардо, Д.Милля, А.Маршалла.

Однако, начиная с фундаментальной теории Дж.Кейнса, государственное регулирование стало неотъемлемой частью теоретических и прикладных концепций функционирования рыночной экономики. Дж.Кейнс впервые предложил использовать государственное регулирование в целом, и особенно его налоговые и бюджетные механизмы воздействия для стабилизации и стимулирования экономического роста, обеспечения равновесия совокупного спроса и совокупного предложения, выхода экономической системы из кризисного состояния13.

Помимо кейнсианского направления, в основном изучающем стабилизационную функцию государства, в экономической науке успешно

См.: Реферат учебшпса П.Самуэльсона и В.Нортхауса // Экономические науки. 1990, N 1. С. 103-115. См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. N1. 1962; К1идль Дж.С. Основы политической экономии. М. 1981: Маршалл А. Принципы экономической науки. М. 1993.

•3 См.: Кейнс Дж.М. Обшая теория занятости процента н денег. N1. 1978; Д.ГэлбреГгт. Новое индустриальное общество. М. 1969: Д.ГэлбргГгт. Экономические теории и цели общества. М. 1976. 8 развивается неоклассическое направление, основу которого составляет микроэкономический анализ, изучение модели рынка на уровне отдельных потребителей и фирм14. Государственное регулирование при этом должно обеспечить более справедливое распределения доходов в обществе и ресурсов в сфере производства.

Во второй половине 70-х годов нынешнего столетня появляется экономическое течение, называемое монетаризмом, сторонники которого отстаивают идею ограничения прямых форм государственного вмешательства в рыночный механизм и делают акцент на возможности рыночной саморегуляции и автоматического достижения равновесия при этом (М.Фридмэн, Р.Коуз).

Значительный теоретический вклад в экономическую науку внесли венгерские экономисты, прежде всего, благодаря Яношу Корнай, являющемуся основоположником фундаментального научного направления - теории дефицитной экономики13. Им была создана собственная теория экономического равновесия на базе критического анализа концепции школы "общей теории равновесия" (равновесие по Вальрасу).

Необходимость государственного регулирования в настоящее время признана большинством ученых, но проблема определения меры такого вмешательства продолжает обсуждаться в экономической отечественной и зарубежной литературе. Возможность научного, органического сочетания административных регуляторов и рынка базируется на неоинституцнональном подходе, лежащем в основе гипотезы гетерогенности и учитывающим "принцип смешиваемости", как один из принципов системного анализа16. В u См.: Varian H.R. Intermediate Microeconomics. N 4. L. 1990. Chapter 27; Varian. H.R. (19S4)-Microeconomics Analysis. Neu-Uork: Norton publishing Company.

См.: Корнан Я. Дефицит. М., 1989; Корнан Я. П\ть к свободной экономике. - М„ Экономика. 1990: Kornai J. - Eguilibrium of Economic Sisxems.- North-Holland. Amsterdam. 1971: Kornai J (19S2). Crorotlx. shortage and Efficiency. The Vijo Jahnson Fjundation. lc См.: Hodson G.M. Economies and Institutions // Cambridge. 1988. основном правиле экономической политики Я.Тинбергена звучит мысль о необходимости сочетания планового и рыночного начал17.

В современных условиях большинство ученых-экономистов признают возможность и необходимость сосуществования административных рычагов и рынка, дискуссия сосредоточена вокруг типа государственного регулирования, г- ->18 который наиоолее приемлем в переходный период .

Исследования' крупнейших отечественных экономистов Л.И.Абалкина,

А.Я.Лившица, Д.С.Львова, Н.Я.Петракова, С.С.Шаталина, Г.А.Явлинского в

90-е годы были направлены на разработку концепции перехода к рынку, определения перспектив развития крупномасштабной реформы 19. В настоящее время ставится вопрос о защите идеи реформы от плохих реформаторов, выработке общенациональной идеи проведения преобразований и в свете этого определении задач отечественной экономической науки20.

Для осуществления государственного регулирования и стратегического планирования хозяйства в целом и его блоков важно применение современных методов исследования. Предметом гордости отечественной экономической к науки была сформировавшаяся в 60-70-е годы 20 столетия/ блестящая школа экономико-математического моделирования, созданная Л.Л.Вайнштейном, Л.В.Канторовичем, В.С.Немчиновым, В.В.Новожнловым, А.ЛЛурье и другими выдающимися учеными. Большие достижения в области социально

• экономического прогнозирования связывают с именами А.И.Анчишкина, А.Г.Гранберга, Ю.ВЛременко, Н.П.Федоренко21, в работах которых глубоко анализируются межотраслевые и межрегиональные взаимодействия с помощью

17 См.: Finbergen J. On the Fheoryjf Economic Policy - North - Holland, Amsterdam, 1952.

18 См.: Даллаго Б. Есть ли будущее у макроэкономического плашгрования в Восточной Европе// Российский экономически! журнал, 1992, N 4; Кузнецов В. Рыночные отношения и планирование АПК: экономика и управление. 1992.

19 См.: Лившиц А. Введение в рыночную экономику. М„ 1991: Экономическая школа, вып. 1. С-П. 1991 и вьпг 2, 1992: Абалкин Л.И. На перепутье: размышления о судьбах Poccini. М., 1993.

20 См.: Львов Д. Экономическая наука в новой России //Доклад на расширенном заседании Отделения экономики РАН. М., 1996.

Немчинов B.C. Избранные произведения: В 6-ти томах. N1. Наука. 1968; Экономико-математические методы и модели. М. 1962: А^пнпкии А.И. Проблемы долгосрочного прогнознровашы развития народного хозяйства СССР - М. 1976. Яременко Ю.В. Структурные изменения в социалистической экономшсе. - М. 19S1. системы межрегиональных и региональных моделей типа "затраты-выпуск". Методология анализа основывается на теории 'многоцелевой оптимизации экономического равновесия и теории игр22.

Кризисное состояние потребительского рынка, развитие рыночных отношений во всех сферах экономики вносит существенные изменения в сложившиеся методы согласования важнейших макропропорций. Одно из важнейших направлений их совершенствования - переход от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов и более широкое использование модели межотраслевого баланса. Основным недостатком этих моделей была слабая проработка разделов межотраслевого баланса, характеризующих процессы перераспределения доходов секторов экономики и формирования их финансовых ресурсов. ' Необходима разработка модификаций модели межотраслевого баланса для регулирования производства и рынка потребительских товаров.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения и систематизации результатов отечественных и зарубежных теоретических разработок, а также конкретной практики управления сформулировать теоретико-методологические основы макроэкономического регулирования потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений и выработать социально-экономический механизм их реализации на основе усиления комплексного системного похода.

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих конкретных задач, определивших его логическую последовательность и структуру:

- раскрыть понятие сферы потребления, определить сущность и обосновать взаимосвязи базовых категорий исследования - потребностей, производства, спроса и предложения; Гранбсрг А.Г. Оптимизация терр1ггоргалъных пропорций народного хозяйства. - М. 1973: Оптимизационные межрегиональные межотраслевые модели. Новосибирск. Наука. 1989.

- обосновать место и роль категории интереса в государственном регулировании потребительского рынка;

- дать характеристику равновесия потребительского рынка, раскрыть сущность социальной стороны равновесия потребительского рынка;

- систематизировать и исследовать факторы, детерминирующие величину и структуру платежеспособного спроса;

- осуществить качественный и количественный анализ формирования доходов, спроса и потребления в условиях становления рыночных отношений;

- выявить региональные особенности состояния пропорции между спросом и предложением;

- исследовать экономическое поведение потребителей на потребительском рынке, изучить влияние дифференциации доходов населения на структуру спроса и потребления;

- дать оценку степени дифференциации общества по доходам, определить направление развития этого процесса;

- обосновать концепцию увеличения добавленной стоимости при производстве потребительских товаров как условие роста финансовых ресурсов и диверсификации предложения на потребительском рынке;

- изучить, обобщить и систематизировать основные методы осуществления анализа и прогнозирования доходов и потребления населения;

- сформулировать основные положения социальной политики в условиях становления рыночных отношений, направленные на обеспечение равновесия потребительского рынка.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования потребительского рынка.

Объектом исследования выступает сфера потребления во взаимосвязи ее параметров с процессами производства и формирования доходов на макроуровне и на уровне региона областного типа.

Методологической основой работы являются диалектический метод исследования и системный подход. Проблемы макроэкономического регулирования потребительского рынка трактуются с позиций единства теории и практики, содержания и формы, на основе сочетания макроэкономического и микроэкономического подходов. Научные положения разработаны в соответствии с теорией воспроизводства и рынка, учитывают общие и специфические закономерности, диалектическое единство воспроизводства и формирования рыночных социально-экономических структур.

В диссертации использованы такие общенаучные методы познания как-исторический и логический, сравнительный и системно-структурный, абстрактно-теоретический и конкретно-экономический и др.

Решение каждой из поставленных в работе задач рассматривается с учетом специфических особенностей потребительского рынка конкретного региона. В работе широко использованы экономико-математические методы исследования, а также балансовый метод.

Теоретическую базу диссертации составили труды классиков экономической науки по проблемам рыночных отношений и государственного регулирования, современные монографии, научные статьи в ведущих экономических журналах отечественных и зарубежных экономистов. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались законодательные и нормативные акты. Информационной базой работы послужили справочные материалы Госкомстата Российской Федерации, статистических управлений ряда областей Поволжского региона, первичные материалы экономических обследований Института экономики РАН, Института социально-экономических проблем развития аграрно-промышленного комплекса РАН и других научных учреждении в нашей стране и за рубежом, экспертные оценки отечественных и зарубежных исследователей, информация нз периодической печати. В работе использованы данные по межрегиональной программе "Большая Волга".

В процессе работы с данными информационными массивами применялись методы статистических группировок, сравнений, использовались графические изображения, схемы и таблицы.

Наиболее важные научные результаты, отражающие личный вклад автора в проведенное исследование, заключаются, прежде всего в том, что разработана авторская концепция макроэкономического регулирования потребительского рынка, основанная на новых подходах к формированию доходов населения и предполагающая обеспечение экономического и социального равновесия на потребительском рынке. Теоретико-методологическое обоснование механизмов регулирования потребительского рынка представлено во взаимосвязи с ключевыми макропропорциями воспроизводства.

Более конкретно это подтверждается следующими полученными результатами:

- уточнены и систематизированы базовые категории исследования и их взаимосвязи, такие как потребности и производство, спрос и предложение. Сфера потребления определена как система экономических отношений, складывающихся в процессе формирования объема и структуры потребляемых населением благ и услуг;

- уточнен и дополнен понятийный аппарат экономического анализа сферы потребления, дано собственное толкование различий между рациональными и рекомендуемыми нормами потребления как количественной формой выражения действительных потребностей в первом случае и абсолютных потребностей во втором;

- категория интереса трактуется как осознанная обществом, социальными группами и отдельными индивидуумами потребность, в качестве инструмента балансировки всего многообразия интересов определено органическое сочетание государственного регулирования и рыночных саморегуляторов;

- в качестве цели' государственного регулирования потребительского рынка как целенаправленного сознательного воздействия на рыночные составляющие рассматривается достижение равновесия потребительского рынка.

На основе детального экономического анализа и обобщения существующих в научной литературе теоретических подходов дано авторское определение равновесия потребительского рынка как динамического соответствия платежеспособного спроса и товарного предложения по объему и структуре. Выделена социальная сторона равновесия потребительского рынка;

- дана авторская классификация факторов, детерминирующих величину и структуру платежеспособного спроса. В качестве основного, дифференцирующего критерия рассматривается форма воздействия на спрос, что позволило выделить экономические, социальные, демографические^ природно-климатические и национально-исторические факторы; •

- автором разработана концепция регулирования потребительского рынка в двух вариантах: для экономической системы, находящейся в критическом состоянии и стабильно функционирующей хозяйственной системы. Определена мера и описаны функщш государственного вмешательства в регулирование потребительского рынка;

- выделено два этапа пореформенного периода (после либерализации цен и относительной стабилизации при росте социальной напряженности), исследованы основные тенденции формирования доходов, спроса и потребления, присущие каждому из этих этапов: резкий прирост неравномерности межрегионального пространства в сфере доходов, эффект Пигу, глубокая региональная дифференциация доходов, наличие "ирландского парадокса" в потреблении, снижение организованных сбережений, рост приобретения иностранной валюты и другие;

- выявлены региональные особенности проявления общих закономерностей динамики доходов, спроса и потребления в условиях становления рыночных отношений;

- исследовано экономическое поведение потребителей на потребительском рынке, отмечено наличие эффекта Гиффена, фактора сезонности, сокращение величины реализованного спроса, покупательной способности денежных доходов, увеличение доли расходов на питание как следствие снижения реальных доходов населения;

- выявлено влияние дифференциации доходов населения на структуру спроса и потребления, определены группы товаров со слабой и сильной взаимозаменяемостью. На основе всестороннего анализа, данных бюджетных обследований по регионам России автором детально прослежена экономическая динамика спроса и потребления по четырем важнейшим группам товаров. Прослежена тенденция усиления дифференциации показателей потребления во временном и пространственном аспекте (в городе и селе, по доходным группам, регионам);

- дана оценка степени дифференциации населения по уровню потребления и предложена модель анализа и прогнозирования этого процесса с целью сглаживания различий в доходах и потреблении различных слоев населения; впервые для описания дифференциации населения по уровню доходов использована кривая БВ Джонсона;

- обоснована концепция увеличения добавленной стоимости при производстве потребительских товаров как условие роста финансовых ресурсов и диверсификации предложения на потребительском рынке;

- предложен социально-экономический механизм регулирования потребительского рынка, основанный на новой концепции доходов и потребления и обеспечивающий равновесие ключевых макроэкономических пропорций сферы потребления;

- проведена систематизация моделей уровня жизни, необходимых для осуществления анализа и прогнозирования основных параметров производства и потребления, обоснован класс моделей, обеспечивающих наилучшие показатели верификации результатов;

- предложены и апробированы два подхода к прогнозированию развития сферы потребления. Один из них базируется на использовании расширенной модели межотраслевого баланса, другой - системы частных моделей уровня жизни;

- дана авторская трактовка прожиточного минимума, представляющего собой "черту бедности", отмечен рост так называемого социального дна. Сформулированы основные положения социальной защиты в условиях становления рыночных отношений в активной и пассивной формах.

Степень новизны полученных результатов заключается в том, что в диссертационной работе предложено комплексное решение важной народнохозяйственной проблемы макроэкономического регулирования потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений. Данная проблема разработана в теоретико-концептуальном и конкретно-методическом аспектах. Автором обоснованы основные положения концепции и социально-экономического механизма макроэкономического регулирования межотраслевых взаимодействий на потребительском рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке теоретико-методологических проблем макроэкономического регулирования потребительского рынка на макроуровне и в регионе, в практических рекомендациях, которые могут быть использованы при согласовании спроса и предложения в регионе областного типа.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке научных докладов ИСЭП АПК РАН: "Особенности развития региональных агросистем России в 90-е годы" (1992 г.), "Региональные агросистемы: анализ и прогноз социально-экономического развития" (1993 г.), "Социально-экономический механизм реализации аграрной

17 реформы в России /региональный аспект/", "Социально-экономическое регулирование взаимодействия региональных продовольственных рынков России" (1995 г.), "Регулирование взаимодействий региональных продовольственных рынков в контексте продовольственной безопасности России", (1996 г.), а также при подготовке блока потребления продовольствия межрегиональной программы социально-экономического развития ЛПК регионов Ассоциации "Большая Волга" в 1996-1997 гг. Результаты исследований докладывались на научных конференциях "Ускорение социально-экономического развития и системное моделирование народнохозяйственных межотраслевых и территориальных пропорций" (Ленинград, 1988), "Квалиметрия в обеспечении научно-технического и социального процесса" (Саратов, 1988), на 31 семинаре Европейской ассоциации экономистов-аграрников (ЕААЕ) (Франкфурт-на-Майне, Германия, 1992), на VII Конгрессе ЕААЕ (Стреза, Италия, 1993), на международной конференции "Продукция растениеводства на рубеже нового века" (Вагенинген, Нидерланды, 1993), на 36 Европейском конгрессе по региональной экономике (Цюрих, Швейцария, 1996).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 53 публикациях, общим объемом 62,7 п.л., в том числе трех авторских монографиях и статьях в центральных экономических журналах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы. Основные положения и выводы диссертации иллюстрируются схемами, таблицами и графиками. Список использованной литературы включает значительное число работ, изданных на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Решетникова, Елена Геннадьевна

Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, носят как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Ряд моментов представлены в концептуальном варианте. Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всего круга проблем, связанных с государственным регулированием потребительского рынка. Автор видит направления дальнейшего углубления исследований как на теоретическом, так и конкретно-экономическом уровне. В то же время необходимо подчеркнуть, что выполненное комплексное исследование проблем государственного регулирования макропропорций сферы потребления, сделанные выводы и сформулированные рекомендации представляют собой весомый позитивный шаг в решении многообразных задач развития социальной сферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе комплексного исследования состояния макропропорций сферы потребления получены научные и практические результаты, направленные на обоснование основных положении концепции социально-экономического регулирования потребительского рынка на переходном этапе. В проведенном диссертационном исследовании выяснено, что регулирование потребительского рынка является сложной и многоаспектной социально-экономической проблемой. Выводы и предложения, полученные в диссертации в ходе критического обобщения теоретических исследований и изучения практических разработок сводятся к следующему.

Изучение процесса управление позволило выяснить, что он трактуется в экономической литературе как механизм взаимодействия потребностей, интересов и стимулов. Выявление сущности каждой из этих категорий, а также исследование их взаимосвязи представляет, по мнению автора, не только большой теоретический, но и практический интерес. Автор делает вывод о необходимости более пристального изучения взаимосвязи потребностей, интересов и стимулов, так как часто они рассматриваются исследователями изолированно, что значительно обедняет понимание их сущности.

Автор детально анализирует сущность категории "потребности", останавливается па проблемах их классификации, а также взаимосвязи потребностей и производства. Автор разделяет мнение о том, что взаимосвязь потребностей и производства не может быть охарактеризована как однопорядковая и прямолинейная, а напротив представляет собой сложную систему отношений, опосредованную отношениями распределения, обмена и потребления. Развитие производства в тесной связи с распределением, обменом, потреблением ведет к количественному и качественному росту потребностей, который в свою очередь выступает мощным стимулом подъема

341 производительных сил. Автор отмечает, что экономическая паука не отвечает однозначно па вопрос, что является первичным в этой взаимосвязи. При этом соотношение потребностей и производства рассматривается в разных плоскостях, и в каждой плоскости каждая составляющая этой взаимосвязи поочередно выступает первичной по отношению друг к другу. Автор придерживается точки зрения о том, что если речь идет об общих группах потребностей, то необходимость их удовлетворения дает постоянный импульс развитию производства. С другой стороны, производство, рождая конкретные виды материальных и духовных благ, создает потребность в них, которая проходя через стадии зарождения, интенсивного развития, стабилизации и отмирания, начинает управлять процессом производства.

Исследование системы экономических отношений, складывающихся в сфере потребления, предполагает уточнение понятийного аппарата, систематизацию важнейших параметров, характеризующих изучаемые процессы.

Изучение теоретико-методологических проблем регулирования потребительского рынка позволило определить сферу потребления как систему экономических отношений, складывающихся в процессе формирования объема и структуры потребляемых населением благ и услуг и обусловленных существующим способом производства. Автор соглашается с тем, что при рассмотрении сферы потребления выделяются различные стороны и элементы, такие как собственно процесс потребления, общие закономерности и тенденции развития потребления населения, организационная структура сферы потребления и т.д. Автор заключает, что сфера потребления находится под влиянием глубинных процессов, протекающих в хозяйственном комплексе, отражает складывающиеся макропропорции воспроизводства.

Изучение сущности и тенденции развитие личного потребления позволило выяснить, что оно представляет собой физический процесс и одновременно

342 элемент экономических отношений, имеющий экономическую и социальную сторону, которые тесно переплетены между собой. При этом экономическая сторона личного потребления характеризует экономические отношения между людьми по поводу влияния потребления на производство, распределение и обмен. Социальная сторона личного потребления рассматривается как процесс использования материальных благ, удовлетворения личных потребностей.

Автором сделан вывод о том, что характерной чертой развития сферы потребления в современных условиях является постоянное изменение ее структуры, связанная с происходящими инфляционными процессами в условиях перехода к рыночной экономике.

Важным понятием при анализе проблем, связанных с динамикой сферы потребления, является понятие платежеспособного спроса как рыночного отражения потребности. Автор не соглашается с теми экономистами, которые отождествляют понятия потребностей и спроса. Автор обосновывает точку зрения о том, что между рассматриваемыми категориями имеются существенные качественные и количественные различия. Спрос, являясь рыночным выражением потребности, формируется под определяющим воздействием факторов "рыночного характера".

Автор подчеркивает, что существуют различные классификации факторов, влияющих на величину и структуру спроса. Однако, этот вопрос разработан еще не в полной мере, так, например, отсутствуют четкие критерии отнесения факторов к определенной группе. Анализ существующих классификаций факторов показал, что многие из них не являются достаточно полными, так как не учитывают такие факторы как производство и товарное предложение. В то же время имеет место излишняя детализация факторов, включение наряду с основными определяющими факторами второстепенных, несущественных. В основу диссертационного исследования автором положена собственная классификация факторов, в качестве классификационного признака выбран

343 критерий - форма воздействия на спрос. Это позволило выделить следующие группы факторов: экономические (достигнутый уровень развития производства, величина денежных доходов и цен, товарного предложения и т.д.), социальные (распределение населения по уровню дохода, доля населения, живущего за чертой бедности, в общей численности населения), демографические (численность, половозрастной состав населения, структура семей и т.д.), а также природно-климатические и национально-исторические факторы.

Автор придерживается общепринятой точки зрения о том, что определяющая роль в формировании объема и структуры платежеспособного спроса принадлежит группе экономических факторов, где тесно переплетены величина денежных доходов, уровень розничных цен и объем товарного предложения.

Автор подчеркивает, что проблема сбалансированности спроса и предложения может быть решена лишь на основе комплексного системного подхода, необходимость которого предопределена взаимозависимостью производства и потребления как фаз единого воспроизводственного цикла. Рассмотрение соотношения спроса и предложения в диссертационном исследовании осуществлено на основе качественного и количественного анализа. Качественный анализ позволяет вскрыть экономическое содержание понятий спроса и предложения, суть общественных отношений, выражаемых ими. С помощью количественного анализа выявляются пропорции между спросом и предложением, характерные для того или иного этапа исторического развития. Автор подчеркивает, что игнорирование принципа комплексности при изучении данной проблемы ведет либо к отрыву от конкретных практических задач, либо к рассмотрению лишь формальной стороны соотношения спроса и предложения.

Автором подчеркивается, что нормальное функционирование хозяйственного механизма, обеспечивающее высокие темпы развития производства, удовлетворяющего потребности населения, предполагает опережающий рост товарного предложения по сравнению с платежеспособным спросом. Это опережение должно обеспечивать надежное снабжение населения всеми видами продукции потребительского комплекса.

Автор останавливается на проблеме индикаторов, точных критериев сбалансированности спроса и предложения, отмечает, что основными являются - дефицит товаров и неудовлетворенный спрос населения, а также соотношение темпов роста денежных доходов и сбережений населения.

На основе детального теоретического анализа автор дает определение равновесия потребительского рынка как динамического соответствия платежеспособного спроса и товарного предложения по объему и структуре.

Автор подчеркивает важность социальных аспектов равновесия потребительского рынка, особенно применительно к продовольствию, заключающихся в удовлетворении потребностей всего населения в продуктах питания на уровне научно-обоснованных норм.

Объективно обусловленную связь производства и потребления в рыночной реальности опосредуют доходы, от уровня которых зависит величина и структура предъявляемого спроса. Исходя их неразрывности взаимосвязи стадий воспроизводственного цикла автор делает вывод о необходимости комплексного подхода к рассмотрению процессов производства, личного потребления и формирования денежных доходов населения.

Автор подчеркивает в диссертационном исследовании, что существует целый комплекс проблем, которые не могут быть решены лишь с помощью рынка. К ним относятся денежная политика и выпуск денег, удовлетворение потребностей в чистых общественных товарах, таких как национальная оборона, государственное управление, охрана общественного порядка, единая

345 энергетическая система, фундаментальная наука и т.д. Существенной проблемой чисто рыночной экономики является и то, что распределение доходов в ней не гарантирует человеку право на стандарт благосостояния, обеспечивающему ему достойное существование вне зависимости от форм и результатов экономической деятельности, в то время как соблюдение прав человека является неотъемлемой составной частью современного демократического общества. Автор поддерживает мнение о том, что все это свидетельствует о необходимости государственного регулирования рыночных отношений.

Важное место в проблеме государственного регулирования рыночной экономики принадлежит планированию. Вопрос о возможности сочетания плана и рынка до сих пор остается дискуссионным, несмотря на то, что во многих развитых странах давно и успешно применяются различные типы планирования. Автор обосновывает точку зрения о том, что из существующих типов планирования в условиях переходного этапа в нашей стране наиболее приемлемым является регулятивное планирование. Автор подчеркивает, что тип планирования будет меняться по мере экономического развития и вхождения в мировой рынок.

Автор останавливается на всестороннем анализе проблем государственного регулирования продовольственного рынка, критически осмысливает опыт развитых стран Запада и США, а также тех стран, которые идут по пути рыночных преобразований. Автор подвергает тщательному разбору процесс формирования механизма государственного регулирования продовольственного рынка в развитых странах и отмечает, что он охватывает уже четыре десятилетия. Проблема формирования единого продовольственного рынка предполагала принятие взаимоприемлемых решений о размерах и условиях взаимных преференций, ценах и субсидиях, экспорте и импорте, условиях торговли с третьими странами.

Основные принципы регулирования единого продовольственного рынка стран Европейского Сообщества были провозглашены в июле 1958 года на конференции в городе Стреза на севере Италии, в настоящее время они находятся в стадии реформирования. Исследование особенностей регулирования продовольственного рынка стран ЕС позволило выяснить, что устанавливаемые цепы на сельскохозяйственную продукцию внутри ЕС значительно превышают мировой уровень из-за больших издержек производства. По гарантированным цепам вмешательства государство в случае отклонения рыночной цепы от контрольной цены скупает излишнюю продукцию с целью поддержания уровня доходов фермеров.

Автор подчеркивает, что опыт государственного регулирования продовольственной системы в странах ЕС и США должен тщательно изучаться и творчески применяться в условиях реформирования агросистем России и других независимых государств Содружества. Опыт наиболее экономически развитых стран свидетельствует о необходимости регулирующей роли государства, поскольку рыночное саморегулирование в чистом виде в силу своей стихийности и непредсказуемости влечет усиление социальной напряженности.

Автор отмечает, что ключевым моментом концепции социально-экономического регулирования продовольственного рынка является вопрос о форме управления, отражающий соотношение государственного регулирования и рыночных отношений в этой сфере.

Автор констатирует, что смена административных методов руководства хозяйственной системой экономическими означает переход к управлению интересами и через интересы. Социальная дифференциация общества ведет к углублению различий в интересах слоев, групп и отдельных личностей, палитра интересов становится несравнимо более многообразной, что усложняет достижение равновесия между ними, необходимого для

347 поступательного развития экономической системы. Инструментами балансировки интересов, связанных с производством и потреблением продовольствия является государственное регулирование и рыночные саморегуляторы, причем их сочетание динамично и находится под влиянием конкретных исторических условий.

По мнению автора, сочетание государственного регулирования и рыночных саморегуляторов должно обеспечить такое согласование всего многообразия интересов, которое способствует достижению наибольшей экономической и социальной эффективности функционирования продовольственной системы. Одной из характеристик такого состояния продовольственной системы является удовлетворение потребностей членов общества в продовольствии на уровне рациональных норм, поддержание необходимого уровня доходов работников, занятых в ней.

По мнению автора, задача государства заключается в помощи обеим сторонам рыночного процесса с целью поддержания необходимой пропорции между спросом и предложением. Автор придерживается той позиции, что в пашей стране от передовых стран отставала не только производительность труда, но и доля зарплаты в производительности. Именно переориентация экономики на потребительский сектор, ликвидация диспропорции в оплате труда способна устранить многие узлы в экономике. Автор поддерживает точку зрения о том, что повышение средней заработной платы хотя бы до доли заработной платы в производительности передовых стран является необходимой и реальной мерой. Изменение ключевой макропропорции экономики должно благотворно сказаться на соотношении спроса и предложения на потребительском рынке.

Автор разделяет мнение о том, что важно и определение новой цели функционирования экономики, которая заключается в стремлении к высокому качеству жизни, предполагающее гарантию каждому члену общества потребление разнообразных жизненных благ.

Основой реализации этой цели может стать система национального имущества, должен использоваться такой фундаментальный источник доходов как рента с природных ресурсов.

По мнению автора, применительно к продовольственной системе, помощь государства обеим сторонам рыночного процесса заключается в следующем. Помощь производителю находит выражение в цеповой политике, льготном кредитовании, прямом субсидировании и т.д. Помощь потребителю выражается в основном в помощи малообеспеченным слоям населения через установление минимального гарантированного уровня дохода, выплату социальных трансфертов и прямой натуральной помощи.

Автором разрабатывается концепция регулирования продовольственного рынка в двух вариантах - для системы, находящейся в критическом состоянии и отлаженной системы. В первом варианте в авторской трактовке функция государства заключается в поддержании товарного предложения, обеспечивающего потребление в соответствии с минимальными физиологическими нормами. Для защиты малообеспеченных слоев необходимо строгое выполнение законов о продовольственной безопасности и прожиточном минимуме, организация прямой помощи продовольствием.

Если речь идет о налаженной системе, то задача государства состоит в обеспечении товарного предложения на уровне рациональных норм и создание условий для потребления в соответствии с этими нормами через налоговую политику и политику доходов.

Автор отмечает, что кризисное состояние потребительского рынка, развитие рыночных отношений во всех сферах экономики вносит существенные изменения в сложившуюся методологию согласования важнейших макропропорций в сфере потребления.

349

Большие возможности, по мнению автора, заложены в совершенствовании балансового метода, который может быть использован для реализации системного подхода в решении проблем государственного регулирования сферы потребления. Это связано с Государственной программой по внедрению системных национальных счетов по методологии ООН в статистическую практику стран СНГ. Это относится и к балансу народного хозяйства в целом и такой его составляющей как баланс денежных доходов и расходов в различных модификациях, в частности, по общественным группам населения.

На протяжении длительного периода времени используемая система экономических показателей обслуживала директивный тип планирования, что определило такие ее специфические особенности как концентрация внимания на натуральных показателях производственной деятельности в ущерб стоимостным показателям, использование сплошной обязательной отчетности и т.д. Новым направлением характеристики уровня жизни населения является анализ его социальной дифференциации. К сожалению, социально-семейный разрез системы показателей слабо представлен на региональном уровне, что отражается на качестве анализа и прогнозных оценок.

Автор подчеркивает, что в современных условиях перехода крыночной экономике предъявляются новые требования к статистике уровня жизни, в частности, к статистике семейных бюджетов. Назрела необходимость перехода от территориально-отраслевой выборки к территориальной, который должен обеспечить репрезентативное отражение в выборке всех социальных групп населения. Автор разделяет точку зрения о необходимости постепенного перехода от систематического наблюдения к моментным в целях сокращения материальных и трудовых затрат.

Важно обеспечить также детальную характеристику потребительских расходов населения, которая даст информацию о стоимостном, натуральном и ценовой выражении по основным товарам (услугам) - представителям, что даст возможность рассчитать на этой основе индексы потребительских цен.

Состояние пропорции между спросом и предложением является чутким барометром функционирования хозяйственного механизма, оно сигнализирует о возникших и усугубляющихся негативных процессах. На протяжении длительного времени несоответствие спроса и предложения в нашей стране свидетельствовало о "скрытой" инфляции, принимающей формы хронического дефицита и неудовлетворенного спроса населения. При переходе к рынку экономика столкнулась уже с открытой формой инфляционного процесса. Изучение пореформенной ситуации в потребительском комплексе дало возможность выделить два этапа его развития: с 1991 г. по 1993 г. и с 1994 г. по 1996 г.

На первом этапе сравнение цепных индексов денежных доходов и расходов населения свидетельствовало о чрезвычайно сильных колебаниях и неустойчивости ситуации. Для роста цен была характерна большая плавность по сравнению с доходами, которые увеличивались скачкообразно в зависимости от проводимых индексаций. В сфере денежных доходов населения после либерализации цен наблюдался резкий прирост неравномерности межрегионального пространства, имела место быстрая концентрация текущих денежных доходов в азиатской части России, включая Урал.

Усиливающиеся инфляционные процессы открытого типа в России проявлялись в быстром росте потребительских цен, снижении организованных сбережений населения, глубокий региональной дифференциации доходов и цен.

Проведенный в регионе областного типа (на примере Саратовской области) анализ соотношения доходов, расходов и потребительских цен в регионе выявил тенденцию к нарастанию инфляционных процессов, проявляющихся в

351 быстром росте цен и доходов населения, увеличении разрыва между денежными доходами и расходами населения, способствующему дальнейшему раскручиванию инфляционной спирали. В этих условиях в силу инфляционных ожиданий население региона стремилось реализовать денежные средства, вложить их в недвижимость, предпочитало при этом хранить денежные средства не в сберегательных кассах, а в наиболее ликвидной форме -наличных деньгах.

Второй выделенный этап характеризовался значительной стабилизацией рассматриваемых показателей, вместе с тем усилению социальной напряженности способствовали систематические задержки с выплатой заработной платы и социальных трансфертов.

Рассмотренная в работе динамика основных параметров уровня жизни отражает сложные и порой разнонаправленные процессы перехода экономической системы к принципиально новым условиям функционирования.

Автор отмечает, что жизненный уровень населения может быть охарактеризован целым комплексом показателей, таких как реальные доходы населения, покупательная способность денежных доходов и средней заработной платы, доля расходов на питание в структуре потребительских расходов и т.д. Анализ совокупности этих показателей свидетельствует о имевшем место снижении уровня жизни по сравнению с 1991 годом, но в то же время наметилась тенденция к стабилизации и некоторому улучшению ряда рассматриваемых показателей.

Особенности социальной дифференциации параметров сферы потребления продовольствия прослежены автором с использованием коэффициентов эластичности и вариации, а также всестороннего анализа данных бюджетных обследований в целом по России и на региональном уровне, подробно исследована динамика потребления четырех важнейших продуктов питания (мяса, молока, хлеба, сахара)по социальным и социально-семейным группам.

352

Анализ показал, что у селян имеет место более благоприятная структура потребления, то же самое может быть отмечено для высокодоходных групп населения - в их рационе преобладают наиболее дорогие виды мясопродуктов (копчености, телятина), молочных продуктов (сыр) и т.д. Также существенна региональная специфика динамики основных параметров сферы потребления, которая имеет тенденцию к усилению.

Для характеристики расслоения общества по уровню материальной обеспеченности автором предлагается использовать различные коэффициенты, например, квартальные и децильные коэффициенты дифференциации. Вместе с тем наиболее универсальным показателем, всесторонне характеризующим рассматриваемый процесс, по мнению автора, является коэффициент Джини. Дальнейшему расслоению общества способствует значительная дифференциация в оплате труда работников материального производства, бюджетной сферы, кредитования органов управления, отрасли непроизводственной сферы находятся в особо тяжелом финансовом положении. Автор анализирует процесс расслоения как на макроуровне, так и уровне региона областного типа.

При оценке бедности автор обращается в понятию прожиточного минимума и минимального потребительского бюджета (МПБ). По мнению автора, в понятие прожиточного минимума, представляющего собой "черту бедности" необходимо вкладывать удовлетворение потребностей в продуктах питания по физиологическим нормам и минимальное удовлетворение социальных потребностей, соответствующих данному этапу развития общества (чтение газет, просмотр телепередач и т.д.).

Как показало исследование проблемы в понятие минимального потребительского бюджета различные авторы вкладывают разное толкование. Одни считают его денежным выражением прожиточного минимума, другие трактуют его как стоимостное выражение низшей границы потребительского

353 набора, обеспечивающего разумные текущие потребности. Автор считает, что для стоимостного выражения прожиточного минимума, базирующегося на физиологических нормах потребления, следует использовать термин "бюджет прожиточного минимума". В основе минимального потребительского бюджета лежат рациональные нормы потребления, отражающие разумные текущие потребности в обществе. Минимальный потребительский бюджет - это минимальный рациональный бюджет, позволяющий обеспечить нормальную жизнедеятельность человека.

Автор различает социальную политику в двух формах. Пассивная социальная политика предполагает социальную помощь отдельным группам населения, активная социальная политика через механизм стимулирования зарабатывания доходов направлена на повышение богатства всего общества, на достижение материальной самообеспеченности граждан, которые в состоянии производить систематические отчисления в фонды страховой медицины, фонд страхования от безработицы, в страховой пенсионный фонд и другие.

Основными недостатками существующей социальной политики следует назвать преимущественно ее пассивный характер (оказание помощи отдельным группам населения), недостаточную согласованность в работе социальных министерств, неподготовленность нормативной документации и кадров.

Проблема социальной защиты остро встала сравнительно недавно и в настоящее время пока не выработана единая государственная стратегия социальной защиты населения, всесторонне обоснованная на теоретико-методологическом, методическом и нормативном уровнях. Базируясь, на опыте социальной защиты развитых стран, по мнению автора, стратегия в этой области должна включать активный и пассивный аспекты. Для того, чтобы система социальной защиты была эффективной, необходимо применяя

354 программно-целевой подход, обеспечить законодательное закрепление направлений социальной защиты с учетом региональной специфики, обеспечить сопоставимость структур и форм социальной защиты от федерального и муниципального уровней до уровня трудового коллектива, при этом обеспечив четкое разграничение функций.

В современных условиях перехода к рыночной экономике, когда налицо дифференциация всех показателей уровня жизни, регулирование социальных процессов, по мнению автора, должно опираться помимо обобщающих показателей в среднем по стране на анализ степени удовлетворения потребностей членов общества в территориальном и социально-семейном аспектах.

В связи с этим очевидна необходимость совершенствования как методов прогнозирования основных параметров развития потребительского рынка особенно на уровне региона, так и расширения круга прогнозируемых показателей.

Одним из существенных блоков социально-экономического прогноза развития экономической системы является прогноз уровня жизни, на базе которого возможно принятие решений о регулировании макропропорций в сфере потребления.

При исследовании проблем развития сферы потребления автором предложены и апробированы два подхода: 1) рассмотрение блока потребления как составной части комплексной модели социально-экономического развития экономической системы; 2)изучение сферы потребления на основе частных моделей уровня жизни.

Реализация первого подхода к прогнозированию сферы потребления находит отражение в использовании расширенной модели межотраслевого баланса, дополненного блоком доходов и потребления населения региона, а также использовании эконометрических моделей.

Второй подход предполагает расчет ряда коэффициентов (коэффициента Джини, квартильного коэффициента дифференциации, коэффициента эластичности спроса и т.д.), а также использование моделей распределения по душевому денежному доходу, факторных и структурных моделей потребления.

Автор считает, что в условиях усиления социальной дифференциации, важное место в прогнозе уровня жизни должны занимать структурные модели, которые основаны на том, что для каждой группы населения по бюджетным данным рассчитывается свойственная ей структура потребления. А затем, опираясь на данные о распределении населения по уровню дохода рассчитывается общая структура спроса для всего населения.

Распределение доходов населения в нашей стране на протяжении длительного времени относительно хорошо описывалось классическим логнормальным распределением. Однако начавшийся процесс дифференциации общества в условиях перехода к рыночным отношениям привел к определенному изменению картины распределения доходов. Происходит постепенное смещение вправо кривой распределения с тенденцией к возникновению "второго горба". Автором с помощью коллектива сектора математического обеспечения ИСЭП АПК РАН сделана попытка осуществить прогноз распределения населения по уровню дохода, опираясь на кривую БВ Джонсона. Используемая для описания изменившейся картины распределения кривая 8В Джонсона впервые была применена к рассматриваемой задаче. С ее помощью была достигнута более точная аппроксимация,' в особенности на "хвостах" распределения то есть для групп с наиболее низкими и высокими доходами.

Достижение более полной взаимосвязи в прогнозировании показателей производства, потребления и доходов населения возможно при комплексном использовании преимуществ нескольких балансовых построений, отражающих различные стадии воспроизводственного цикла.

Реализация такого подхода, апробированная автором, основана на дополнении схемы межотраслевого баланса блоками дифференцированного баланса доходов и потребления. При этом зависимость потребления отдельных видов продукции от доходов населения может быть представлена в линейной форме за счет их дифференциации в разрезе потребительских ячеек -социапыю-семейиых групп, отличающихся друг от друга структурой потребляемых благ.

Автор считает, что идея системного подхода к регулированию макропропорций в сфере потребления основывается на глубинных предпосылках объективного и субъективного порядка и может найти конкретное воплощение в выработке краткосрочных и долгосрочных прогнозов на базе системы балансовых и эконометрических моделей.