Макрофитобентос верхних отделов береговой зоны Российского побережья Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Лисовская, Ольга Александровна

  • Лисовская, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 261
Лисовская, Ольга Александровна. Макрофитобентос верхних отделов береговой зоны Российского побережья Черного моря: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2011. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лисовская, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Исследования макрофитобентоса Черного моря. Обзор литературы.

1.1 История изучения и современные данные литературы о макрофитобентосе Черного моря.

1.2 Флористические исследования макрофитобентоса Российского побережья Черного моря.

1.3 Распределение макрофитов в Черном море в зависимости от основных экологических факторов.

1.4 Описание растительности и районирование подводного склона берегов

Черного моря.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.

Глава 3. Материалы и методы.

Глава 4. Конспект флоры.

Глава 5. Эколого-флористический анализ.

5.1 Таксономический состав флоры.

5.2 Географический состав флоры.

5.3 Экологический состав флоры по отношению к загрязнению.

5.4 Экологический состав флоры по отношению к субстрату.

5.5 Продолжительность вегетации и сроки размножения водорослей макрофитобентоса.

5.6 Многолетние изменения видового и экологического состава макрофитобентоса.

5.7 Флористическое районирование Российского побережья Черного моря.

Глава 6. Растительность верхних отделов береговой зоны Российского побережья Черного моря (ландшафтно-биономический подход).

6.1 Растительность биономических районов Российского побережья

Черного моря.

6.1.1 Подводный склон Восточного побережья Керченского пролива.

6.1.2 Лиманы Таманского полуострова.

6.1.3 Подводный склон Северной части Черноморского побережья

Кавказа.

6.1.4 Подводный склон Северо-западной части побережья Колхиды.

6.2 Классификация растительности района исследования.

6.3 Горизонтальное распределение растительности.

6.4 Особенности эпифитной синузии, распределение макроэпифитов на видах-базифитах.

6.5 Влияние гидродинамики на прибрежные фитоценозы.

6.6 Вертикальное распределение растительности.

6.7 Динамика прибрежных фитоценозов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макрофитобентос верхних отделов береговой зоны Российского побережья Черного моря»

Макрофитобентос является важнейшим компонентом экосистем шельфа, имеет средообразующее значение для других морских организмов. Являясь первичными продуцентами в экосистеме и получая питательные вещества из воды, водоросли аккумулируют и загрязняющие вещества, участвуя, таким образом, в очищении морской воды.

Российская часть побережья Черного моря характеризуется высокой плотностью населения и активной хозяйственной деятельностью. Таким образом, морские прибрежные сообщества находятся под постоянно увеличивающимся антропогенным воздействием. В сложившихся условиях необходим мониторинг их состояния, основанный на знании естественных процессов. Изучение прибрежной морской растительности района Большого Сочи становится особенно актуальным в связи с подготовкой к зимней Олимпиаде 2014 года, которая влечет за собой увеличение антропогенного пресса — как непосредственно от процесса строительства в береговой зоне, так и в результате интенсификации развития рекреационного туризма на всей территории Большого Сочи. Настоящее исследование дает информацию о фоновом состоянии прибрежных фитоценозов, предшествующем началу активизации строительных работ на побережье и может послужить основой для дальнейшего мониторинга.

Наиболее важным представляется наблюдение за состоянием макрофитобентоса верхних отделов береговой зоны (супралиторали, псевдолиторали и верхней сублиторали), который может рассматриваться как особый объект альгологических исследований. Под береговой зоной подразумевается совокупность берега (прилегающей к береговой линии полосы земной поверхности, постоянно испытывающей воздействие прибоя и сгонно-нагонных явлений) и подводного берегового склона, подверженного воздействию морского волнения. Верхние отделы береговой зоны испытывают максимальное опреснение, воздействие волн и загрязнение, и именно для малых глубин (до 3-5 м) характерно наибольшее разнообразие макрофитов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — исследование современного видового состава, структуры и многолетних изменений фитоценозов верхних отделов береговой зоны Российского побережья Черного моря.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1.провести флористическое обследование и эколого-флористический анализ макрофитобентоса верхних отделов береговой зоны Российского побережья Черного моря;

2.установить особенности биологии некоторых видов макроводорослей;

3.провести ландшафтно-биономическое районирование Российского побережья Черного моря;

4.описать, классифицировать и районировать растительные сообщества верхних отделов береговой зоны Российского побережья Черного моря; 5.оценить временную динамику видового состава и структуры сообществ макрофитобентоса.

Научная новизна работы. Представленный в работе конспект флоры содержит описания 150 видов и внутривидовых таксонов макрофитов, в том числе 41 вида макрофитов, новых для Российского побережья Черного моря.

На основании особенностей состава и структуры сообществ выполнена классификация растительности, установлены определенные закономерности распределения макроэпифитов на видах-базифитах, выявлены многолетние изменения в структуре сообществ. Впервые проведено полное ландшафтно-биономическое районирование Российского побережья Черного моря. Доказано, что каждый из районов обладает собственными флористическими и гидроботаническими особенностями.

Впервые проведено многолетнее всесезонное эколого-флористическое исследование макрофитобентоса верхнего отдела береговой зоны малоизученного в альгологическом отношении участка побережья к юго-востоку от города Туапсе; особенности флористического состава позволяют выделить побережье между г. Туапсе и устьем реки Мзымта в отдельный флористический район. Впервые детально описаны состав, структура и динамика сообществ обрастаний гидротехнических сооружений в районе Большого Сочи.

Практическое значение работы. Результаты работы могут быть использованы при проведении полевых практик студентов, а также при мониторинге состояния прибрежных сообществ. Предложены меры по охране естественных сообществ сублиторали на Российском побережье. Рекомендовано включение в Красную книгу РФ вида аайоБгеркш уегИсИШиБ (1л§111£)

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на «Восьмой молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге» (2004 г.); на всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008 г.); на международной научной конференции «Современные проблемы альгологии» (Ростов-на-Дону, 2008 г.); на международной научной конференции «Мониторинг и оценка состояния растительного мира» (Минск, 2008 г.); на международных конференциях молодых ученых «Актуальш проблеми боташки та екологп» (Кременец, 2009 г.; Ялта, 2010 г.); на Второй всероссийской конференции «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге» (Сыктывкар, 2009 г.); на заседании альгологической секции БИН РАН (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из которых 3 — в научных рецензируемых журналах, 10 — в тезисах и материалах конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методической части (глава 3), изложения результатов и их обсуждения (главы 2, 4-6), выводов и списка литературы (195 наименований).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Лисовская, Ольга Александровна

241 ВЫВОДЫ

1. Флора макрофитов верхних отделов береговой зоны Российского побережья Черного моря представлена 150 видами и внутривидовыми таксонами водорослей-макрофитов (из 6 отделов) и высших водных растений. Впервые для~Российского побережья Черного "моря указан сорок один вид макроводорослей.

2. Расширены сведения о стадиях размножения некоторых макрофитов: у водорослей рода Су^ояе/га рецептакулы в большом количестве были обнаружены в летний период, для водорослей рода Сегатшт отмечена тенденция к доминированию спорофитной стадии.

3. Выявлена приуроченность облигатных эпифитов с различным типом прикрепления и морфологии таллома к различным видам-базифитам. Наибольшую специфичность в отношении базифитов проявляют эпифиты с пластинчатым талломом.

4. Впервые подробно исследованы сообщества обрастаний гидротехнических сооружений, отличающиеся по составу, структуре и динамике от сообществ естественных местообитаний. На малоизученном ранее участке побережья между г. Туапсе и устьем реки Мзымта обнаружен 101 вид водорослей-макрофитов, более трети из них - только в сообществах обрастаний гидротехнических сооружений. Это позволило выделить указанный участок побережья в отдельный флористический район -подводный склон Северо-западной части побережья Колхиды.

5. В результате ландшафтно-биономического районирования на Российском побережье выделено четыре района, отличающихся ландшафтно-экологическими условиями и растительностью: подводный склон Восточного побережья Керченского пролива, лиманы Таманского полуострова, подводный склон Северной части Черноморского побережья Кавказа и подводный склон Северо-западной части побережья Колхиды. Границы основных выделенных флористических, геоботанических и ландшафтнобиономических районов совпадают.

6. В верхних отделах береговой зоны Российского побережья описано 25 ассоциаций макрофитов. Наиболее разнообразно представлены и в большей степени подвержены сезонной и разногодичной изменчивости простые, преимущественно одноярусные сообщества обрастаний и сообщества сублиторали на глубине до 1м; Сообщества, распространенные на глубине 15 м, менее разнообразны, имеют сложную структуру, богатый видовой состав и более стабильны во времени.

7. По сравнению с серединой 20 века в верхних отделах береговой зоны отмечено увеличение разнообразия зеленых водорослей. Обнаруженные новые виды относятся преимущественно к мезосапробной группе, это особенно характерно для побережья Керченского пролива и района Большого Сочи. Сообщества верхней сублиторали с доминированием видов-мезосапробов становятся характерными для открытых районов побережья.