Макроглоссия: факторы риска, патофизиологические особенности межсистемных взаимоотношений и систематизация методов лингводиагностики (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Матвеев, Роман Сталинарьевич

  • Матвеев, Роман Сталинарьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 322
Матвеев, Роман Сталинарьевич. Макроглоссия: факторы риска, патофизиологические особенности межсистемных взаимоотношений и систематизация методов лингводиагностики (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Пермь. 2013. 322 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Матвеев, Роман Сталинарьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль языка в развитии и функционировании зубочелюстной системы.

1.2. Макроглоссия.

1.3. Особенности лицевого скелета.

1.4. Роль внешней среды обитания в процессе остеогенеза, формировании и функционировании органов полости рта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое исследование.

2.2. Экспериментальное исследование.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинические и биометрические методы исследования.

2.3.2. Лабораторные методы исследования крови.

2.3.3. Физико-химические и морфометрические методы исследования костной ткани нижней челюсти экспериментальных животных.

2.3.4. Морфометрические и гистохимические методы исследования мышечной и железистой ткани экспериментальных животных.

2.3.5. Микробиологическое исследование языка и кишечника у экспериментальных животных.

2.3.6. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОБЪЕМА И КАЧЕСТВА ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ПАТОЛОГИЕЙ ЯЗЫКА.

ГЛАВА 4. ЛИЦЕВОЙ СКЕЛЕТ, ЗУБОЧЕЛЮСТНАЯ СИСТЕМА И

ОБЪЕМ ПОЛОСТИ РТА У.КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЧУВАШИИ

15-20 ЛЕТ.

4.1. Возрастные особенности лицевого черепа и зубочелюстной системы.

4.2. Влияние экзогенных факторов на возрастные особенности лицевого черепа и зубочелюстную систему жителей Чувашии.

4.3. Влияние возраста и экзогенных факторов на объем полости рта.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ПРИ МАКРОГЛОССИИ И РАЗЛИЧНЫХ ПО ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ПИТЬЕВЫХ РАЦИОНОВ КРЫС.

5.1. Изменения костной ткани нижней челюсти.

5.2. Реакция мышечной ткани.

5.3. Реакция поднижнечелюстной слюнной железы.

5.4. Реакция эндокринных органов.

5.5. Состояние микробного пейзажа языка и кишечника.

ГЛАВА 6. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЯЗЫКА И ЕГО МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроглоссия: факторы риска, патофизиологические особенности межсистемных взаимоотношений и систематизация методов лингводиагностики (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. В литературе подробно обсуждается влияние гипертрофии отдельных органов и тканей (миокарда, печени, эндокринных органов и пр.) на функцию других анатомических образований и систем организма [12, 96, 117, 152, 184, 204]. При этом язык остается без внимания. В связи с этим особый интерес могут представлять сведения, касающиеся объемного увеличения языка (макроглоссии).

Макроглоссия, как состояние объемного увеличения языка, издавна привлекала внимание исследователей и врачей в основном в ракурсе выяснения ее причин и возможности систематизации. Публикации последних десятилетий свидетельствуют о возросшем интересе к ней с анатомических, патофизиологических (развитие апноэ, неправильное произношение звуков), косметологиче-ских, стоматологических и других точек зрения [199, 250, 257, 282, 293, 307, 330, 363,379,383].

Причины объемного увеличения языка разнообразны. Среди них отмечают различные новообразования, наследственные заболевания, нарушения обмена веществ, эндокринную патологию, а также гиперфункцию языка, возникающую при полной вторичной адентии. По мере утраты зубов, атрофии альвеолярного отростка и тела челюсти язык теряет опору в зубной дуге, меняются его биомеханика, размеры и форма [42, 58, 95, 138, 146, 200, 203]. В свою очередь, своеобразное положение языка в замкнутом пространстве и изменение его размеров влияют не только на зубочелюстную систему, но и, возможно, на другие функционально и эмбриогенетически связанные с ним анатомические образования. Однако последнему вопросу этой проблемы литература уделяет крайне незначительное внимание.

Клиническая практика и публикации свидетельствуют, о том, что лин-гвальная симптоматика, сопровождающаяся морфофункциональными изменениями языка, может отражать многие нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной системы, обмена веществ. Следует отметить также влияние языка на функцию слюнных желез, его эмбриологическую связь с развитием щитовидной железы и схожесть мышечного строения с миокардом.

Наконец, в литературных источниках, характеризующих морфофункцио-нальные особенности языка, к сожалению, мало обсуждается взаимоотношения этого органа и лицевого скелета. Вместе с тем, данная проблема необычайно широка и многогранна. В частности отмечается, что язык играет существенную роль в росте челюстей [67, 99, 139, 248]. Однако, такие исследования носят фрагментарный и разрозненный характер, в них нет единого мнения, что обусловливает необходимость ее углубленного анализа и научного обобщения. Это позволит рассматривать язык, лицевой скелет и зубочелюстной аппарат в ракурсе динамичной единой системы организма.

Определяя влияние отдельных факторов на морфофункциональное состояние лицевого скелета, многие исследователи [63, 68, 217, 297, 300, 355, 372] обращают внимание на генетически обусловленные факторы, играющие роль в основном в пренатальном периоде развития человека. После рождения человека в различные возрастные периоды мозговой и лицевой череп растут неравномерно, меняется их форма, строение, прочность и эластичность, что объясняется многими причинами. В эмбриональном и постэмбриональном периоде человека активное участие в формировании лицевого скелета и зубочелюстной системы (ЗЧС) принимает язык [67, 131].

Говоря о системе «полость рта - язык», следует отметить, что для правильного развития челюстей, альвеолярных отростков и установления зубов в зубных дугах исключительное значение имеет миодинамическое равновесие мышц околоротовой области и языка. Исследованиями [131] выявлена корреляционная зависимость между величиной функционального пространства для языка и его давлением на зубы. При этом авторы отмечают, что именно это соотношение, а не абсолютная величина языка, играет определяющую роль в формировании прикуса.

Однако, если изучению мышечной активности языка литература уделяет достаточно большое внимание [183, 190], то сведений, характеризующих объем полости рта (ОПР), то есть функционального пространства для языка, явно недостаточно, несмотря на то, что данный вопрос еще 20 лет назад был предметом обсуждения [318] на XVII Конгрессе Международной ассоциации челюст-но-лицевых хирургов (IAMFS).

Другие авторы [43] считают, что именно макроглоссия способствует усилению роста нижней челюсти (НЧ) и развитию мезиального прикуса. По их мнению, в результате усиленного роста суставных головок НЧ выдвигается и увеличивается в размерах более резко, чем остальные части лицевого скелета.

Таким образом, язык с его особенностями анатомического строения и исключительным многообразием выполняемых функций представляет собой уникальный орган человека, которому природа придала особое значение. Возникший в филогенезе как орган механического действия и осязания, в ходе эволюции он стал выполнять самые разнообразные функции, которые сказываются не только на жизнедеятельности организма, но и связи человека с внешним миром и обществом. Важным подтверждением этого является создание природой необходимых условий для защиты языка от внешних травмирующих воздействий.

Другим фактором, влияющим на рост и развитие органов и систем, в том числе и костной, в настоящее время признано влияние эколого-биогеохимических (ЭБГХ) факторов. Целым рядом исследований [46, 120, 228, 229] убедительно доказано, что характер биологических реакций живых организмов в различных биогеохимических условиях определяется качественным и количественным химическим составом питьевой воды и пищевых продуктов, содержанием и соотношением в них микроэлементов (МЭ).

В стоматологии этой проблеме посвящен ряд исследований, касающихся эпидемиологии кариеса, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта в различных регионах России [21, 198, 196]. Обнаруженные закономерности указывают на несомненную связь между конкретными ЭБГХ факторами и состоянием отдельных систем и органов человека, в том числе и костной ткани. Применительно к языку такие исследования не проводились.

Вместе с тем единство морфологических структур и физиологических функций организма особенно наглядно проявляется под влиянием не только патологических процессов, экзо- и эндогенных факторов, но и его возрастного развития. В свою очередь без понимания процессов, происходящих в гомеоста-зе под их влиянием, невозможно внедрение новых технологий, совершенствование методов обследования, выбор эффективных методов лечения и профилактики заболеваний, в том числе ЗЧС и органов полости рта.

Учитывая изложенное, актуальность диссертационного исследования основана на отсутствии единой концептуальной точки зрения на изучаемую проблему, недостаточности и противоречивости сведений в литературе, касающихся влияния языка на морфофункциональные структуры организма.

Цель исследования: разработать научно обоснованную систему диагностики патологии языка, сопровождающейся макроглоссией, на основе изучения влияния неблагоприятных факторов на биометрические характеристики жителей разных эколого-биогеохимических субрегионов Чувашии, а также провести комплексную оценку межсистемных взаимоотношений в организме лабораторных животных при смоделированных неблагоприятных факторах.

Задачи исследования:

1. Провести анализ объема и качества лечебно-диагностической помощи пациентам с заболеваниями языка с оценкой факторов, влияющих на продолжительность их стационарного лечения.

2. Обосновать развитие черепа, лицевого скелета и зубочелюстной системы как единой системы с учетом влияния экзо- и эндогенных неблагоприятных факторов у жителей Чувашии.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику унифицированный способ оценки объема полости рта, как функционального пространства языка, для стоматологического обследования пациентов на индивидуальном и популя-ционном уровнях.

4. Создать экспериментальную модель макроглоссии.

5. Выявить в эксперименте межсистемные взаимоотношения макроглоссии с костной, мышечной, железистой тканями лабораторных животных и их корреляционные связи.

6. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм морфофункцио-нальной лингводиагностики, основанный на изучении возрастных и региональных особенностях формирования лицевого скелета и межсистемных взаимоотношений в организме.

7. Предложить научно обоснованную концепцию диагностики заболеваний языка на примере макроглоссии, разработанную на основе математического моделирования и выделения ее диагностических критериев.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведен ретроспективный анализ объема и качества лечебно-диагностической помощи пациентам с заболеваниями языка с оценкой факторов, влияющих на качество врачебной диагностики болезней языка и продолжительность их стационарного лечения;

- выявлены и оценены причинно-следственные связи развития черепно-лицевого скелета, объема полости рта и размеров языка с неблагоприятными эколого-биогеохимическими факторами в контексте единой системы;

- создана экспериментальная модель макроглоссии в целях изучения ее патофизиологического влияния на органы и системы организма лабораторных животных, в том числе в сочетании с химически измененным составом питьевой воды;

- определены информативные показатели, свидетельствующие о наличии межсистемных связей макроглоссии с костной, мышечной и железистой тканями лабораторных животных;

- установлены лингвомандибулярные патофизиологические взаимоотношения нижней челюсти и языка в эксперименте;

- установлены кардиолингвальные связи при воздействии неблагоприятных факторов в эксперименте;

- выявлены изменения в органах внешней и внутренней секреции при экспериментальном моделировании макроглоссии и изменении химического состава воды, характерной для неблагоприятной эколого-биогеохимической ситуации;

- разработан алгоритм лингводиагностики, основанный на результатах изучения возрастных и региональных особенностей формирования лицевого скелета и межсистемных взаимоотношениях в организме;

- предложен новый способ оценки объема полости рта для стоматологического обследования пациентов на индивидуальном и популяционном уровнях (патент РФ на изобретение № 2448646 от 27.04.2012);

- предложен новый электрод для поверхностной электромиографии языка (патент РФ на полезную модель № 84208 от 26.01.2009);

- определены диагностические критерии макроглоссии на основании проведенного статистического анализа;

- предложена научно обоснованная концепция диагностики заболеваний языка на примере макроглоссии с помощью создания ее биологической и математической моделей;

- разработана и внедрена в практику компьютерная программа «Клинико-биометрическая оценка объемного увеличения языка человека» (свидетельство о государственной регистрации № 2012611749 от 15.02.2012).

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате анализа объема и качества лечебно-диагностической помощи пациентам с заболеваниями языка были выявлены и оценены факторы, влияющие на качество врачебной диагностики болезней языка и продолжительность их стационарного лечения. С помощью разработанного нового способа оценки объема полости рта (патент РФ № 2448646 от 27.04.2012) выявлены возрастные и региональные особенности роста и развития лицевого отдела черепа у коренных жителей Чувашии. Для проведения скрининговых исследований минерального обмена в костной ткани предложен новый метод определения концентрации ионов фтора в крови (патент РФ № 2176797 от 10.12.2001). Для последующего изучения отю ношений и выявления взаимосвязей языка с органами и системами организма впервые создана экспериментальная модель макроглоссии. Данные экспериментального исследования, определяющие межсистемные связи макроглоссии с костной, мышечной и железистой тканями лабораторных животных, являются основанием для проведения дополнительных клинических исследований у пациентов, подвергающимся оперативным вмешательствам на языке.

Возможная область применения результатов исследования.

Применение алгоритма лингводиагностики, диагностической карты обследования языка, использование в клинической практике критериев макроглоссии, определенных с помощью статистического анализа, повысят качество клинической диагностики заболеваний и повреждений языка, могут быть использованы для разработки стандарта оказания медицинской помощи пациентам с патологией языка, в том числе сопровождающейся макроглоссией, и для экспертной оценки деятельности врача - стоматолога. Созданная и внедренная в клиническую практику компьютерная программа по оценке увеличения языка (свидетельство № 2012611749 от 15.02.2012) может применяться при планировании операции резекции языка по поводу зубочелюстных аномалий. Предложенный метод электромиографии языка позволяет шире использовать функциональную диагностику при его изменениях (патент РФ № 84208). Материалы диссертационной работы целесообразно использовать в педагогическом процессе в медицинских вузах и в системе последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная научно обоснованная система диагностики заболеваний языка, сопровождающихся макроглоссией, и применение разработанных новых способов и алгоритма лингводиагностики обусловливают комплексный подход к оказанию медицинской помощи стоматологическим пациентам, а, следовательно, повышение её качества.

2. Развитие костей лицевого черепа, объема полости рта и размеров языка, рассматриваемое в ракурсе единой системы, имеет свои возрастные и региональные особенности.

3. Экспериментальное моделирование макроглоссии и неблагоприятных ЭГБХ факторов (химически измененного состава питьевой воды), позволяет выявить и оценить межсистемные связи организма при их воздействии у лабораторных животных.

4. Выявление факторов риска развития макроглоссии позволит не только прогнозировать результаты лечения патологии зубочелюстной системы и ви-сочно-нижнечелюстного сустава, сроки адаптации при протезировании полным нижнечелюстным пластиночным протезом, но и обратить внимание на возможность формирования соматической патологии.

Личное участие соискателя в разработке проблемы. Диссертант лично участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, клиническое обследование коренных жителей Чувашии и пациентов с различной патологией, эксперимент, выведение животных из него с забором биологического материала для исследований, статистическая обработка результатов, разработка алгоритма обследования и его математическое моделирование, разработка способов оценки ОПР, определения ионов фтора в крови проводились непосредственно соискателем. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора.

Апробация результатов исследования. Апробация работы проведена на:

• расширенном заседании кафедр АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашской Республики: кафедры стоматологии, кафедры терапии и семейной медицины; кафедр ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»: кафедры ортопедической стоматологии, кафедры терапевтической стоматологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, кафедры общей и клинической патологии с курсом судебной медицины (протокол от 05 ноября 2012 г.);

• расширенного заседания кафедр стоматологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России (протокол от 21 февраля 2013 г.).

12

Основные результаты диссертации представлены на:

- VII, VIII, IX, X международных конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН, Москва, 2007-2010);

- международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии», посвященной 50-летию стоматологического факультета СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (С.-Петербург, 2009);

- межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты организации медицинской помощи населению» (Чебоксары, 2009);

- II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010);

- III Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2010);

- юбилейной конференции ГОУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» «Проблемы стоматологии и их решение» (Чебоксары, 2010);

- XV и XVI международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (С.-Петербург, 2010, 2011);

-Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста» (Чебоксары, 2012).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу автономных учреждений Чувашии «Республиканская стоматологическая поликлиника», «Городская стоматологическая поликлиника» (г. Чебоксары), «Новочебоксарская стоматологическая поликлиника» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, отделений челюстно-лицевой хирургии бюджетных учреждений Чувашии «Городская больница скорой медицинской помощи», «Городская детская больница №3» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, а также Государственного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №6» г. Ульяновска, ООО «Дент-а-мед» (г. Чебоксары), государственных бюджетных учреждений Республики Марий Эл «Детская стоматологическая поликлиника г. Йошкар-Олы» и «Стоматологическая поликлиника

13 г. Йошкар-Олы». Полученные результаты исследований используются в учебных программах для студентов старших курсов Государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им И.Н. Ульянова», «Тюменская государственная медицинская академия», «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России, а также клинических интернов, ординаторов и на циклах усовершенствования врачей на кафедре стоматологии Автономного учреждения Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Издано учебное пособие для специалистов «Особенности диагностики заболеваний языка» (Чебоксары, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 34 работы, в том числе 1 монография и 15 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МО РФ. Получены 2 патента РФ на изобретения, 1 патент РФ на полезную модель, 1 регистрационное свидетельство на программу для ПЭВМ.

1. Матвеев, P.C. Результаты анализа ошибок диагностики патологических состояний языка / И.Г. Ямашев, Р.С.Матвеев // Стоматология. - 2012. - Т. 91, № 1. - С. 28-30 (из перечня ВАК РФ).

2. Матвеев, P.C. Клиническая система диагностики макроглоссии / P.C. Матвеев // Пермский медицинский журнал. - 2013. - Т. 30, № 1. - С. 92-97 (из перечня ВАК РФ).

3. Матвеев, P.C. Распространенность лингвальных заболеваний / И.Г. Низамов, И.Г. Ямашев, P.C. Матвеев // Общественное здоровье и здравоохранение. -2009. - № 4. - С.14-15 (из перечня ВАК РФ).

4. Матвеев, P.C. Роль языка в формировании адаптационных механизмов при имплантации / И.Г.Ямашев, Р.С.Матвеев // Российский стоматологический журнал. - 2010. -№6.-С.12-13 (из перечня ВАК РФ).

5. Матвеев, P.C. Влияние биогеохимических условий территории проживания на распространенность стоматологических заболеваний / P.C. Матвеев //

Вестник РУДН. Серия «Медицина». - 2010. - № 4. - С. 526-529 (из перечня ВАК РФ).

6. Матвеев, P.C. Влияние экзогенных факторов на формирование лицевого скелета / И.Г. Ямашев, P.C. Матвеев // Институт стоматологии. - 2011. - №2. -С. 80-81 (из перечня ВАК РФ).

7. Матвеев, P.C. Биогеохимические аспекты фациометрического исследования жителей Чувашской Республики / Р.С.Матвеев, И.В.Ильина // Вестник РУДН. Серия «Медицина». - 2009. - №4. - С. 119-122 (из перечня ВАК РФ).

8. Матвеев, P.C. Распространенность и зональная зависимость заболеваний зу-бочелюстной системы в Чувашии / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев // Общественное здоровье и организация здравоохранения. - 2011. - № 2. - С.23-25 (из перечня ВАК РФ).

9. Матвеев, P.C. Особенности развития лицевого отдела черепа у жителей Чувашии / P.C. Матвеев // Врач-аспирант. - 2011. - №2.4(45). - С. 555-559 (из перечня ВАК РФ).

10. Матвеев, P.C. Морфометрические особенности нижнечелюстного суставного отростка при экспериментальной макроглоссии и употреблении питьевой воды с различным химическим составом / P.C. Матвеев, И.В. Ильина, И.Г. Ямашев // Вестник РУДН. Серия «Медицина». - 2007. - № 6. - С. 593-597 (из перечня ВАК РФ).

11. Матвеев, P.C. Реакция железистых органов на экспериментальную макро-глоссию / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев, С.П. Сапожников, П.Б. Карышев // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. -2012.-Т.153, №2. -С. 244-248 (из перечня ВАК РФ).

12. Матвеев, P.C. Реакция подчелюстной слюнной железы на употребление питьевой воды с поликомпонентным составом / А.Ю. Козлова, P.C. Матвеев, П.Б. Карышев [и др.] // Вестник РУДН. Серия «Медицина» - 2009. - №4. - С. 116-118 (из перечня ВАК РФ).

13. Матвеев, P.C. Изменения в структуре мышечной ткани языка при экспериментальной макроглоссии и ее влияние на сердце / P.C. Матвеев, И.Г. Яма

15 шев // Вестник РУДН. Серия «Медицина». - 2008. - № 8. - С. 311-317 (из перечня ВАК РФ).

14. Матвеев, P.C. Изменение морфофункционального состояния органов внутренней и внешней секреции при экспериментальном объемном увеличении языка / P.C. Матвеев, С.М. Чибисов, И.Г. Ямашев // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - №5 - Режим доступа: http//www.science-education.ru/99-a4970 (из перечня ВАК РФ).

15. Матвеев, P.C. Реакция подчелюстной слюнной железы на экспериментальную макроглоссию при употреблении питьевой воды с различным химическим составом / А.Ю. Козлова, P.C. Матвеев, П.Б. Карышев [и др.] // Вестник РУДН. Серия «Медицина». - 2007. - № 6. - С.588-592 (из перечня ВАК РФ).

16. Матвеев P.C., Биометрическая и механическая характеристика нижней челюсти крыс при искусственной макроглоссии / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев, С.П. Сапожников // Морфология. - 2006. - Т. 130, №5. - С.61-62.

17. Матвеев, P.C. Изменения микробиоценоза языка и кишечника при искусственной макроглоссии у животных / И.Г. Ямашев, P.C. Матвеев, С.П. Сапожников // Морфология. - 2006. - Т.130, №5. - С.95.

18. Матвеев, P.C. Изучение реакции костно-суставной, эндокринной, сердечнососудистой систем при экспериментальной макроглоссии / P.C. Матвеев, С.П. Сапожников, П.Б. Карышев // Здравоохранение Чувашии. - 2007. - №1. - С.36-41.

19. Матвеев, P.C. Влияние экспериментальной макроглоссии и состава питьевой воды на морфологическую и физико-химическую структуру костной ткани мыщелкового отростка нижней челюсти / P.C. Матвеев, С.П. Сапожников, И.Г. Ямашев // Актуальные вопросы стоматологии (Сборник науч. тр.). - Краснодар, 2008. - С. 76-80.

20. Матвеев, P.C. Влияние экспериментальной макроглоссии на кардиомиоциты при изменениях в структуре мышечной ткани языка / Р.С.Матвеев,

И.В.Ильина // Материалы межрегиональной НПК «Современные аспекты

16 организации медицинской помощи населению». - Чебоксары, 2009. - С. 259-267.

21. Матвеев, P.C. Исследование фациометрических параметров при сахарном диабете / А.И. Шерешовец, P.C. Матвеев // Науч. тр. X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2009. - С. 213-214.

22. Электрод для поверхностной электромиографии языка / С.И. Низамутдинов, JI.H. Галиуллина, И.Г. Ямашев, Г.И. Гарифуллина, P.C. Матвеев // Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. - М., 2009. - № 19. - С. 47.

23. Матвеев, P.C. Выявление кардиолингвальных связей при экспериментальной макроглоссии / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев // Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии: тезисы международной НПК. - С.Петербург, 2009. - С. 174-175.

24. Матвеев, P.C. Аргументы, подтверждающие остео- и кардиолингвальные связи при макроглоссии / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев / Здоровье человека в XXI веке. Материалы П-й Российской НПК. - Казань, 2010. - С. 97-98.

25. Матвеев, P.C. Исследование фациометрических параметров коренных жителей эколого-биогеохимических субрегионов Чувашской республики / P.C. Матвеев, И.В. Ильина // Проблемы стоматологии и их решение: материалы юбилейной конференции. - Чебоксары, 2010. - С. 53-57.

26. Матвеев, P.C. Проявление лингвамандибулярных связей при экспериментальной макроглоссии / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев // XV Международная конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии»: Материалы конференции. - С.-Петербург, 2010. - С. 122123.

27. Матвеев, P.C. Региональные особенности заболеваний зубочелюстной системы в Чувашии / P.C. Матвеев, И.Г. Ямашев // Материалы XI Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни». - М., 20010.-С. 402.

28. Матвеев, P.C. Роль экзогенных факторов в формировании лица (на примере субрегионов Чувашии) / P.C. Матвеев // Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта. Материалы III-й Российской НПК. -Казань, 2010.-С. 119-123.

29. Матвеев, P.C. Качество врачебной диагностики патологии языка на догоспитальном этапе / И.Г. Ямашев, P.C. Матвеев // XVI Международная конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии»: Материалы конференции. - С.-Петербург, 2011. - С. 204.

30. Матвеев, P.C. Анализ причин, влияющих на продолжительность стационарного лечения больных при новообразованиях языка / И.Г. Ямашев, Р.С.Матвеев // Волгоградский научно-медицинский журнал. - Волгоград, 2011,-№2.-С. 38-40.

31. Матвеев, P.C. Причины развития макроглоссии и ее влияние на зубочелю-стную систему / P.C. Матвеев, И.В. Ильина, И.Г. Ямашев // Здравоохранение Чувашии. - 2012. - № 1. - С. 64-72.

32. Матвеев, P.C. Способ оценки полости рта / P.C. Матвеев // Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. - М., 2012. - № 12. - С. 23.

33. Матвеев, P.C. Клинический алгоритм оценки состояния языка /И.Г.Ямашев, Р.С.Матвеев //XVII Международная конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии»: Материалы конференции. - С.-Петербург, 2012. - С. 198-199.

34. Матвеев, P.C. Язык: клинико-функциональные методы диагностики патологических состояний / И.Г. Ямашев, P.C. Матвеев // Монография. - Чебоксары, 2012.- 168 с.

Патенты:

1. Патент Российской Федерации на изобретение 1Ш №2176797, С2 7 в 33/84, 33/487, 33/49 [соавтор В.А.Козлов] «Способ определения ионов фтора в крови» от 10.12.2001;

2. Патент Российской Федерации на полезную модель 1Ш №84208 Ш А61В 5/04 [соавторы С.И.Низамутдинов, Л.Н.Галиуллина, И.Г.Ямашев, Г.И.Гарифуллина] «Электрод для поверхностной электромиографии языка» от 10.07.2009;

3. Патент Российской Федерации на изобретение 1Ш №2448646 С2 А61В 5/107 [соавторы И.Г.Ямашев, С.П.Сапожников] «Способ оценки объема полости рта» от 27.04.2012;

4. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012611749 от 15.02.2012 [соавтор Д.М.Радченко] «Клинико-биометрическая оценка объемных изменений языка человека».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 332 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. В диссертации 62 таблицы и 45 рисунков. Библиографический указатель содержит 390 источников (259 отечественных и 131 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Матвеев, Роман Сталинарьевич

выводы

1. Выявленные на догоспитальном этапе в 33,51% случаях лингвальной патологии дефекты диагнозов, особенно при доброкачественных новообразованиях, приводят к увеличению продолжительности их госпитального периода, на который влияют давность заболевания (свыше 3 лет), локализация (особенно в задней трети органа), распространенность патологического процесса (на два и более отдела), морфологический вариант новообразования, осложненный послеоперационный период. Среди 555 госпитализированных с патологией языка на долю пациентов с признаками макроглоссии приходится 15,31%) случаев.

2. Соотношение точек «золотого сечения» лица у коренных жителей Чувашии в возрасте 15-20 лет отличается от общепринятого (1:1:1) в сторону уменьшения его средней трети на 16% (р<0,05), а увеличение размеров лицевого черепа прекращается после 17 лет. У обследованных из прикубнино-цивильского субрегиона Чувашии, характеризующегося оптимальным соотношением макро- и микроэлементов в окружающей среде, выявлено относительное соответствие размеров черепа и длины тела, относительно пропорциональное развитие черепа и лица. Большая и непропорциональная голова, низкий рост, удлиненное лицо характерны для жительниц присурского субрегиона, что обусловлено повышенным содержанием основных остео-генных микроэлементов в его почве и питьевой воде, способствующих раннему закрытию зон роста костной ткани. При этом патологические мезиаль-ный и открытый виды прикуса, а также скученность зубов наиболее часто встречается у жителей относительно неблагоприятных эколого-биогеохимических субрегионов Чувашии: приволжского и присурского, в сравнении с прикубнино-цивильским (р<0,05). В последнем субрегионе регистрировались и самые низкие показатели индекса КПУ (5,32±0,33) в отличие от проживающих в приволжском (6,88±0,45; р<0,05) и присурском (6,31±0,34; р<0,05) субрегионах.

3. Предлагаемым способом оценки объема полости рта установлено, что при относительно равномерном распределении в генеральной совокупности обследованных в 20% случаев отмечается уменьшенный, 59% - средний, 21% -увеличенный объем полости рта. В относительно благополучном прикубни-но-цивильском субрегионе к 19 годам количество обследованных со средним объемом полости рта составило 75%, с уменьшенным - 25%, с увеличенным объемом - не регистрировались. В относительно неблагополучных приволжском и присурском субрегионах к этому возрасту распространенность среднего объема полости рта была значительно меньше (67% и 66%). Причем в последнем количество обследованных с уменьшенным объемом полости рта к 19 годам достигало 34% (р<0,05).

4. Разработанная биологическая модель макроглоссии позволяет в эксперименте выявить и оценить межсистемные взаимоотношения факторов риска со структурами нижней челюсти, миокарда, органов внешней и внутренней секреции при их воздействии на организм, в том числе при параллельном и сочетанном изменении химического состава питьевой воды, характерном для неблагоприятной эколого-биогеохимической ситуации.

5. Выявленные лингво-мандибулярные связи свидетельствуют, что увеличение языка вызывают изменения со стороны нижней челюсти экспериментальных животных на макро- (увеличение вертикальных размеров, р>0,05) и микроскопическом (сужение хрящевой зоны суставного отростка с 108,05±2,91 до 96,61±3,40 мкм, р<0,05) уровнях, которые при дополнительном включении животным в питьевую воду 81 и Са усиливаются, что подтвердил анализ корреляционных связей между изученными показателями. Наибольшее влияние оказывает добавление 81 в питьевую воду: при нор-моглоссии увеличиваются все вертикальные и три горизонтальные (9, 10, 11) реперные точки, а также гибкость кости, которая при макроглоссии увеличивается в 7 раз по сравнению с контролем.

6. Выявленное морфологическое сходство темных мышечных волокон языка и мышечных волокон миокарда выражается в тождественных гистохимических изменениях в них при увеличении языка и приеме кремния и кальция с питьевой водой. В ответ на воздействие экспериментальных факторов повышается активность ферментов (сукцинатдегидрогеназы, НАДН-дегидрогеназы и моноаминоксидазы) и изменяются уровни люминесценции биоаминов. Причем экспериментальная макроглоссия выступает в качестве патофизиологического «поворотного» механизма, меняющего эффект приема химических элементов в отношении активности ферментов и уровней люминесценции биоаминов.

7. При макроглоссии и приеме химических элементов с питьевой водой наблюдается тенденция к снижению объема ядер всех отделов и структур слюнной железы, особенно выраженная при макроглоссии (р<0,05). При присоединении к последней относительно стимулирующее действие 81 и угнетающее действие Са при употреблении их с питьевой водой животными с неувеличенным языком менялись количественно и качественно. В частности, при макроглоссии дополнительное включение 81 привело к повышению уровня эндогенного гепарина, в отличие от нормоглоссии, в то время как прием Са не вызывал подобных изменений.

8. Выявленные в эксперименте изменения морфофункционального состояния основных желез внутренней секреции, во многом отвечающих за состояние гомеостаза, заключались в том, что макроглоссия, расширив клубочковую зону коры надпочечников с 133,61±4,45 до 185,28±16,19 мкм (р<0,01), значительно уменьшила объем ядер во всех ее зонах. Подобные изменения произошли и в щитовидной железе: на фоне увеличения диаметров фолликул и высоты эпителия снизились фолликулярно-эпителиальный индекс и объемы ядер клеток. Прием 81 при обоих состояниях языка оказывал угнетающее действие на морфометрические показатели надпочечников и щитовидной железы. Прием Са после увеличения языка изменил вектор влияния на ширину зон коры надпочечников с угнетающего при нормальном языке на стимулирующий при его увеличении.

9. При применении разработанного алгоритма лингводиагноетики распространенность макроглоссии в группе соматически сохранных лиц составила 6%, у лиц с системной патологией - 27,7% (р<0,01). При этом относительно высокие значения распространенности макроглоссии наблюдались при полной вторичной адентии, дистальном прикусе и патологии щитовидной и пара-щитовидных желез, характеризующихся слабой корреляционной связью.

10. Корреляционное и дискриминантное математическое моделирование алгоритма лингводиагноетики позволили выделить 18 наиболее значимых клинических признаков макроглоссии. На основании разработанной математической модели макроглоссии предложена и внедрена программа для ЭВМ «Клинико-биометрическая оценка объемного увеличения языка человека», позволяющая повысить качество диагностического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты анализа объема и качества лечебно-диагностической помощи пациентам с заболеваниями языка необходимо учитывать при планировании мер первичной профилактики стоматологических заболеваний, а выявленные факторы, приводящие к увеличению продолжительности стационарного лечения, при оказании квалифицированной и специализированной помощи стоматологическим больным.

2. При планировании мер профилактики стоматологических заболеваний и ортодонтического лечения необходимо учитывать возрастные и региональные особенности развития черепа, лицевого скелета и зубочелюстной системы.

3. Предложенный метод определения ионов крови с соответствующей подготовкой проб к исследованию позволяет с высокой точностью и достоверностью определить концентрацию ионов фтора в крови, что может применяться при проведении скрининговых исследований по изучению микроэлементного обмена в организме.

4. Рекомендовать предложенный способ оценки полости рта для стоматологического обследования пациентов на индивидуальном и популяционном уровнях.

5. Предлагаемый способ формирования макроглоссии у животных позволит смоделировать и спрогнозировать возможные ситуации со стороны других органов и систем организма.

6. Предложенный алгоритм морфофункциональной лингводиагностики, включающий практически все известные способы исследования языка, необходимо применять в клинической практике врачей-специалистов общего и специализированного профиля, а разработанная на основе алгоритма «Карта обследования языка» может применяться в качестве универсального вкладыша к медицинской карте и для экспертной оценки деятельности врача-специалиста.

7. Предложенный способ поверхностной электромиографии языка с помощью отводящих электродов, заключенных в чехол из силикона либо латекса, является удобным в применении и достаточно информативным дополнительным методом исследования языка при его заболеваниях и повреждениях.

8. Предлагается для оценки объемного увеличения языка и диагностики мак-роглоссии, которая до настоящего времени осуществлялась эмпирически, использовать 18 критериев, обладающих достаточной степенью достоверности.

9. Разработанная программа для ЭВМ «Клинико-биометрическая оценка объемного увеличения языка человека», основанная на корреляционном и дис-криминантном математическом моделировании алгоритма морфофункцио-нальной лингводиагностики на примере макроглоссии, учитывает не только размеры языка, но и его соотношение с лицевым скелетом и окружающими тканями, что максимально повышает ее достоверность и возможность применения в клинике при планировании лечения стоматологических больных и проведении эпидемиологических исследований, а также экспертизе медицинской помощи.

10.Полученные результаты настоящего исследования рекомендованы к применению в до- и послевузовском образовании специалистов стоматологического профиля.