Макрогруппа названий лиц по их отношению к противоположному полу в русском языке: структура и функционально-стилистические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Константинова, Екатерина Олеговна

  • Константинова, Екатерина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 327
Константинова, Екатерина Олеговна. Макрогруппа названий лиц по их отношению к противоположному полу в русском языке: структура и функционально-стилистические особенности: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Самара. 2018. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Константинова, Екатерина Олеговна

Введение...............................................................................................4

Глава 1. Существительные со значением лица в свете лингвистических и гендерных исследований........................................................................................12

1.1. Системно-лингвистический аспект изучения лексики.................................12

1.2. Изучение номинаций лиц в когнитивном и гендерном аспектах....................16

1.3. Лексикологическое и семасиологическое изучение названий лиц по их отношению к лицам противоположного пола в системе существительных со

значением лица......................................................................................22

Выводы по главе.....................................................................................40

Глава 2. Лексико-семантическая макрогруппа наименований лиц по их отношению к лицам противоположного пола (общая характеристика).................................42

2.1. Лексический состав макрогруппы.........................................................42

2.2. Состав макрогруппы с точки зрения принадлежности к активному и пассивному составу лексики русского языка.................................................................45

2.3. Единицы макрогруппы с точки зрения происхождения...............................47

2.4. Номинации лиц по отношению к лицам противоположного пола в аспекте словообразования..................................................................................65

2.5. Коннотативная характеристика состава макрогруппы..............................78

Выводы по главе....................................................................................84

Глава 3. Семантическая структура макрогруппы номинаций лиц по их отношению к противоположному полу...........................................................................88

3.1. Лексико-семантическая группа номинаций лиц по брачно-семейным отношениям..........................................................................................90

3.1.1. Номинации лиц, состоящих в браке.....................................................92

3.1.2. Названия лиц, не состоящих в браке...................................................107

3.2. Лексико-семантическая группа наименований лиц по отношениям любви и

чувственному влечению..........................................................................131

3.2.1. Номинации лиц, обозначающих субъект любовного отношения................132

со-семантическая группа номинаций лиц, связанных отношена

а наименований лиц по отношениям собственно ухаживания............

уппа наименований лиц, состоящих с лицами противоположного пол<

половой связи.......................................................................

ния лиц, соблазняющих лицо противоположного пола.....................

енования лиц, не дифференцирующие отношения ухаживания знебрачной половой связи......................................................1

Заключение..............................

Список источников и литературы

Приложение...............................

222 .236

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макрогруппа названий лиц по их отношению к противоположному полу в русском языке: структура и функционально-стилистические особенности»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению существительных со значением лица, обозначающих мужчин и женщин по их отношению к лицам противоположного пола.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях изученности значительной части лексико-семантической системы русского языка, в том числе существительных со значением лица, недостаточно изученной остается подсистема обозначений лица по его отношению к лицу противоположного пола. Особенностью этой подсистемы является значительная подвижность состава единиц под влиянием экстралингвистических факторов в условиях высокой коммуникативной востребованности этих единиц, характерная и для современного ее состояния с учетом новых условий ее функционирования и новых исследовательских подходов, а также изменений в сфере социальных ценностей, регулирующих межличностные отношения, называемые этими лексемами. Это обстоятельство также свидетельствует об актуальности предпринятого исследования.

Научная новизна состоит в том, что впервые среди имен существительных со значением лица в качестве самостоятельной макрогруппы выделяется группа наименований лиц по отношению к лицам противоположного пола, включающая в себя лексемы, обычно относимые исследователями при описании русской лексической системы к другим лексико-семантическим группам (ЛСГ наименований лиц по семейному положению, часть лексем ЛСГ названий лиц по межличностным отношениям и ЛСГ по характерным качествам). Новым является комплексный характер исследования данной макрогруппы, включающий системно-семасиологический, коннотативный, словообразовательный анализ выявленных единиц, их описание с точки зрения происхождения и особенностей функционирования.

Степень разработанности темы исследования. Изучению семантических классов слов разного уровня посвящены работы Л.М. Васильева, Ф.П. Филина, В.Г. Гака, В.В. Морковкина, Ю.Н. Караулова, Э.В. Кузнецовой, Ю.Д. Апресяна,

Л.Г. Бабенко, Р.М. Гайсиной, П.Н. Денисова, Н.А. Илюхиной, М.В. Никитина, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, А.А. Уфимцевой, А.П. Чудинова, Н.Ю. Шведовой, Д.Н. Шмелева, Е.А. Юриной и многих других ученых, но, несмотря на ряд работ, посвященных изучению групп существительных со значением лица с разных точек зрения (работы В.А. Ефремова, Е.А. Маклаковой, А.С. Белоусовой, М.Е. Локтевой, В.В. Демичевой, О.И. Еременко, К.С. Березовского, Г.А. Воеводиной, А.В. Яковлевой, Е.И. Головановой, И.Ю. Николаевой, И.Н. Зыряновой, Г.Н.Абреимовой), почти нет работ, связанных с исследованием номинаций лиц по их отношению к лицам противоположного пола: по брачно-семейным отношениям, по отношениям любви и ухаживания в качестве отдельной макрогруппы.

Объектом работы являются имена существительные, называющие лицо по отношению к лицам противоположного пола как разновидности межличностных отношений.

Предметом настоящей работы является комплексное исследование и описание макрогруппы номинаций лиц женского и мужского пола по отношению к лицам противоположного пола.

Цель работы заключается в комплексном исследовании и описании макрогруппы номинаций лиц по их отношению к лицам противоположного пола.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть основные положения теории системности лексики русского языка;

2) проанализировать основные типологии имен существительных со значением лица, отраженные в научных работах исследователей, и определить место исследуемых лексем в системе существительных со значением лица в составе разных классификаций;

3) выявить состав лексем, обозначающих лицо по отношению к лицам противоположного пола в русском языке;

4) рассмотреть лексемы с точки зрения принадлежности к активному или пассивному запасу языка;

5) определить происхождение и образование существительных со значением лица по его отношению к лицу противоположного пола;

6) произвести компонентный анализ собранных лексических единиц с целью выявления основных и частных дифференциальных семантических компонентов для определения системной организации данной макрогруппы;

7) определить структуру данной семантической макрогруппы и квалифицировать ее и составляющие ее ЛСГ на основе интегрального признака 'лицо по его отношению к лицу противоположного поля';

8) проследить изменения в семантической структуре изучаемых лексем в диахроническом аспекте и выявить тенденции, характерные для современного употребления единиц данной макрогруппы.

Материалом исследования являются языковые единицы, собранные методом сплошной и частичной выборки из лексикографических источников разных типов (толковые словари, идеографические словари, словари синонимов русского языка, словарь языка Пушкина, словари разговорной речи, молодежного сленга, арго, словари устаревших слов и др.), а также из художественных и публицистических текстов конца 18 - начала 21 веков (в том числе используется база Национального корпуса русского языка). Общий объем картотеки - 5000 единиц (контекстов). Источниками иллюстративного материала являются Национальный корпус русского языка, художественная литература, массовая литература, а именно: любовные романы, публицистические тексты, мужские журналы, женские журналы, интернет-сайты, форумы, социальные сети; лексикографические источники: Словарь современного русского литературного языка в 17 т. и Русский синонимический словарь К.С.Горбачевича (полный список источников см. на странице 219).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определённый вклад в теорию и описание лексико-семантической системы русского языка, который заключается в том, что по итогам исследования: 1) выявлен массив лексических единиц на основе интегрального признака 'лицо по его отношению к лицам противоположного пола', который получил семасиологическую квалификацию как единая лексико-семантическая макрогруппа,

2) на основе сравнения с другими интерпретациями и классификациями данного лексического массива выявлен и продемонстрирован факт множественной категоризации семантического континуума данной денотативной сферы, следствием которой является возможность множественного структурирования одного и того же лексического массива, 3) представлен опыт комплексной интерпретации лексико-семантической макрогруппы с точки зрения семантической организации, словообразовательной структуры, стилистических свойств, происхождения, особенностей функционирования единиц, составляющих макрогруппу.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания вузовских курсов лексикологии, семасиологии, стилистики, при разработке спецкурсов по лексической семантике и гендерной лингвистике. Конкретные наблюдения над семантикой и функционированием лексем, называющих лиц по их отношению к лицам противоположного пола, могут быть востребованы в лексикографической практике.

Методологической основой исследования являются работы отечественных исследователей, посвященные изучению лексико-семантической системы русского языка в целом и имен существительных со значением лица в частности.

Методы исследования. В настоящей работе были использованы сопоставительный метод, описательный метод, метод компонентного анализа и метод стилистического анализа слов. Для выявления межсловного сходства и различия по многообразным параметрам был использован сопоставительный метод, а также прием классификации. Для рассмотрения лексем с семантической точки зрения мы обратились к приемам описательного метода на лексико-семантическом уровне. Для выявления дифференциальных и интегральных сем применялся метод компонентного анализа. Для выделения данной группы слов и определения состава словника мы прибегли к анализу словарных дефиниций, когда толкование слова в словаре дается через синоним или родовой термин. Для более полного описания конкретных номинаций производился анализ дефиниций лексем в толковых словарях. Для выявления специфики употребления тех или иных лексем в текстах

разных функциональных стилей и разных коммуникативных задач использовался стилистический анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значительная часть лексических единиц в составе наименований лиц на основе характера межличностных отношений может быть объединена интегральной семой 'лицо по его отношению к лицу противоположного пола', это лексическое множество квалифицируется нами как лексико-семантическая макрогруппа номинаций лиц по их отношению к противоположному полу.

2. Единицы рассматриваемой макрогруппы представлены во всех разновидностях русского национального языка, что отражает актуальность выражаемого ими значения для разных социальных групп и разных коммуникативных сфер на протяжении наблюдаемого периода XVIII - начала XXI вв., зафиксированного в словарях. Помимо нейтральных номинаций в состав макрогруппы входит значительная часть лексем, отражающих широкий спектр типов эмоционального отношения к называемым лицам, которые соотносятся и с оценкой - положительной или отрицательной. Наряду с этим следует отметить неоднозначное отношение социума и разных социокультурных групп к некоторым аспектам отношений женщины и мужчины, характерное для разных эпох, следствием чего является широкий спектр эмоциональных компонентов и наличие разных оценок лиц в значениях лексем в составе разных ЛСГ.

3. Отношения, называемые единицами лексико-семантической макрогруппы с интегральной семой 'лицо по отношению к лицу противоположного пола', актуальны в разные эпохи. Изучаемый лексический массив демонстрирует существенную подвижность на протяжении наблюдаемого периода XVIII - начала XXI вв., зафиксированного в словарях: с одной стороны, заметной частью составляющих его единиц, наряду с постоянными единицами, являются архаизмы, уходящие в пассивный запас и исчезающие из употребления, и, с другой стороны, входящие в употребление новые единицы, образованные в русском языке, в том числе в жаргоне, арго, и заимствованные из других языков.

4. Процесс обновления лексико-семантической макрогруппы регулируется экстралингвистическими факторами: культурными (влиянием корпуса авторитетных текстов, произведений искусства), иноязыковыми, социально-политическими, в том числе в настоящее время влиянием процесса глобализации. Под влиянием процесса глобализации в публицистическом дискурсе часто встречаются англицизмы бойфренд, герлфренд, партнер, партнерша, экс-супруг, экс-подруга. Под влиянием мировой художественной литературы в русский язык пришли прецедентные имена Дон Жуан, Дулъсинея, Кармен, Пенелопа, Ромео и Джульетта. В разные эпохи эта макрогруппа пополнялась заимствованными единицами, прежде всего названиями лиц по отношениям ухаживания. 43 % от общего количества иноязычных лексем было заимствовано в XVIII - начале XIX вв. из французской литературы, из английского языка заимствовано 16% лексем, которые в основном усвоены в конце XX - начале XXI вв.

5. Многоаспектность и сложность взаимоотношений лиц разного пола, а также многообразие источников пополнения исследуемой макрогруппы обусловили богатство ее семантической структуры. Системообразующую роль в рассматриваемой макрогруппе играют три дифференциальных признака, которые для соответствующих подпарадигм выполняют функцию интегральных сем: а) сема 'семья, брак' организует номинации лиц по брачно-семейным отношениям (муж, супруги, невеста, вдовец, разведенный); б) сема 'чувства (любовь, влюбленность)' объединяет названия лиц по чувственным отношениям - это наименования лиц, которые любят или любимы (влюбленный, любимая, дама сердца); в) сема 'ухаживание', часто сопрягаемая с семой 'интимная связь', лежит в основе значений наименований лиц по отношениям ухаживания (бабник, ухажер, любовница); кроме трех основных, есть четвертый дополнительный признак - г) сема 'верность/неверность' объединяет наименования лиц, хранящих и нарушающих верность в семейных, чувственных отношениях или отношениях ухаживания (изменник, прелюбодей, Пенелопа, однолюб). Лексические множества, выделенные на основе интегральной роли названных сем, квалифицируются нами как лексико-семантические группы. Каждая ЛСГ, в свою очередь, структурируется по более

частным семам на подгруппы и далее на микрогруппы, которые могут состоять из более мелких группировок.

6. С учетом того, что рассматриваемые в рамках данной макрогруппы лексемы в работах других исследователей на основе иных сем распределены по другим семантическим парадигмам, их объединение в рамках данной парадигмы на основе архисемы 'лицо по отношению к лицу противоположного пола' является демонстрацией факта множественной категоризации знания в лексике и множественной семантической систематизации лексики в рамках лексико-семантической системы языка.

7. В количественном соотношении между названиями лиц мужского и женского пола наблюдается асимметрия (141 обозначение лиц мужского пола и 212 обозначений - женского). В семантике данных лексем также наблюдается асимметрия, выраженная в наличии подгрупп только с мужскими (номинации лица мужского пола, ухаживающего за женщиной) или женскими номинациями (названия лица женского пола, являющегося объектом ухаживания). Таким образом, асимметрия в количественном соотношении и семантическом наполнении названий лиц мужского и женского пола по их отношению к лицам противоположного пола обоснована гендерной асимметрией.

8. В последние десятилетия в речи наметилась тенденция к предпочтению слов с абстрактным значением для называния лиц по их отношению к лицам противоположного пола применительно к подгруппе номинаций лиц по отношениям ухаживания (моя женщина, спутница, бойфренд, молодой человек). Эта тенденция является отражением легализации внебрачных отношений, и в то же время отношение в социуме к этой практике является неоднозначным, что порождает стремление не конкретизировать отношения, связывающие мужчину и женщину.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, объясняются актуальность и научная новизна настоящей работы, определяются объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи, раскрывается практическая и теоретическая

значимость, указываются методы исследования, описывается материал, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы, связанные с изучением семантических классов слов русского языка, номинаций лиц в когнитивном и гендерном аспектах, определяется место названий лица по их отношению к противоположному полу в общей системе существительных со значением лица.

Вторая глава посвящена описанию состава изучаемой макрогруппы и характеристике единиц с точки зрения принадлежности к активному и пассивному составу лексики русского языка, с точки зрения происхождения, в главе приводятся коннотативные характеристики единиц макрогруппы, раскрывается эмоциональная и оценочная семантика лексем, затрагивается их словообразовательный аспект.

В третьей главе представлена семантическая структура макрогруппы номинаций лиц по их отношению к противоположному полу, которая состоит из трех основных ЛСГ, имеющих собственную разветвленную семантическую структуру, и других более частных группировок.

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы, делаются выводы.

В приложении приводится словарь изучаемых номинаций лиц по их отношению к лицам противоположного пола.

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ СО ЗНАЧЕНИЕМ ЛИЦА В СВЕТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ГЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Системно-лингвистический аспект изучения лексики

Изучение семантических классов слов разного уровня пережило расцвет в 7080-е гг. двадцатого века, когда активно исследовались принципы организации тематических и лексико-семантических групп и иерархические связи внутри таких объединений (работы Ю.Д. Апресяна, Л.Г. Бабенко, Л.М. Васильева, Р.М. Гайсиной, В.Г. Гака, П.Н. Денисова, Н.А. Илюхиной, Ю.Н. Караулова, Э.В. Кузнецовой, В.В. Морковкина, М.В. Никитина, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, А.А. Уфимцевой, Ф.П. Филина, А.П. Чудинова, Н.Ю. Шведовой, Д.Н. Шмелева и других ученых). К настоящему времени общая задача систематизации лексики в целом выполнена. Вместе с тем некоторые аспекты лексической системы нуждаются в уточнении, например, выявление многомерности связей конкретных лексем и лексических классов, отражающей принципы организации лексической системы в сознании.

В новых политико-экономических и социально-культурных условиях жизни языкового коллектива и функционирования русского языка приоритет отдается новым аспектам изучения лексико-семантической системы, в том числе анализу динамических процессов в условиях интенсивного обновления лексики за счет новообразований и заимствований (работы Л.П. Крысина, И.А. Стернина, Г.Ю. Юмашевой и др.).

Наряду с этим нуждаются в исследовании многие фрагменты лексико-семантической системы, к ним относится и исследуемая нами группа наименований лиц по их отношению к лицам противоположного пола, в том числе с учетом новых условий ее функционирования и новых исследовательских подходов, а также изменений в сфере социальных ценностей, регулирующих межличностные отношения, называемые этими лексемами.

Кроме того накопленные результаты исследований нуждаются в дальнейшем осмыслении с разных теоретически важных точек зрения, в том числе с точки зрения множественности принципов концептуализации знания, которые находят свое отражение в множественной типологии лексико-семантических парадигм и в факте вхождения слова одновременно в разные парадигмы.

К числу достаточно изученных относится и обширная парадигма имен существительных со значением лица, принадлежащих в значительной своей части к древнему пласту лексики, а в целом - к наиболее коммуникативно важному и неизменно пополняемому на протяжении всего периода развития русского языка.

Лексико-семантическая система интерпретируется и описывается с использованием комплекса понятий и терминов. Рассмотрим основные из них, которые имеют непосредственное отношение к нашему исследованию.

Ученые выделяют несколько измерений лексической системы, так, например, Д.Н. Шмелев1 считает основными измерениями лексической системы синтагматическое, парадигматическое и деривационное. Сходные измерения выделяет В.М. Солнцев : синтагматическое, парадигматическое и иерархическое.

С точки зрения В.В. Морковкина лексическая система состоит из простых и непростых единиц. Простые единицы - слова с устраненной неоднозначностью, а непростые делятся на составные и совмещенные. «Составные единицы лексической системы - такие, элементы которых связаны между собой отношениями сходства, противоположности, иерархии: синонимический ряд, антонимическая пара, омонимическая цепочка, словообразовательное гнездо, гиперонимо-гипонимическая группа, лексико-семантическая группа, лексико-семантическое поле, тематическая группа (все они формируются на лингвистической или лингво-логической основе), а также выделяемое на психолингвистической основе ассоциативно-ситуативное поле». Совмещенными называются однотипно маркированные лексические пласты:

1Шмелев Д.Н. Проблемы семантического анализа лексики. М., 2008.

2Солнцев В.М. Язык как системно-структурное образование. М., 1971.

3Морковкин В.В. О словарной лексикологии // Русский язык за рубежом. 2001. № 2. С. 34.

неологизмы, устарелая лексика, редкие слова, диалектизмы, жаргонизмы, термины,

4

разговорные слова.4

Обратимся к такому понятию как классы слов. Это, как пишет Э.В. Кузнецова, максимальные формы проявления лексической парадигматики. Классы существуют в виде более или менее широких объединений слов, представляющих собой семантические парадигмы, более объемные и более сложные, чем словесные оппозиции, которые входят в такие парадигмы в качестве составных частей. В основе любого объединения (класса) слов лежит принцип сходства слов по каким-либо общим компонентам. Типы классов слов чрезвычайно разнообразны и взаимосвязаны.5

С точки зрения Э.В. Кузнецовой, с учетом характера общих формальных или семантических компонентов можно выделить три типа классов слов: формальный, формально-семантический и семантический6. Формальный класс объединяет в себе слова, сходные по аффиксальным морфемам, за которыми не скрыто никаких общих семантических признаков (например, глаголы, относящиеся к одному типу

п

спряжения, существительные одного типа склонения) . Формально-семантический представляет собой совокупность слов, сходных как по форме, так и по значению (например, части речи, гнезда однокоренных слов, группы слов, образованных по

о

одной словообразовательной модели) . Семантический класс может быть представлен синонимическими рядами слов, не имеющих формального (морфологического) сходства.9

З.Д. Попова и И.А. Стернин отмечают, что слова объединяются в структурные группировки разного типа: синонимические ряды, антонимические пары, родовидовые группировки слов, лексико-семантические группы, тематические серии, части речи и лексикон языка в целом.10

4Там же. С. 34.

5Кузнецова Э.В. Лексикология русского языка: Учеб.пособие для филол. фак. ун-тов. М., 1989. С. 69.

6 Там же. С. 69.

7 Там же. С. 70.

8 Там же. С. 70.

9 Там же. С. 70.

10Попова З.Д., Стернин И.А. Лексическая система языка: Внутренняя организация, категориальный аппарат и приемы описания. М., 2010. С. 94

Особенность лексической системы языка определяется тем, что все группы не складываются в единое целое, а проникают друг в друга и пересекаются, одна и та же лексема по разным семам часто входит в разные парадигматические группировки слов. Лексический состав языка пронизан разнонаправленными и многомерными связями.11

Ю.Н. Караулов различает семантические поля, тематические группы, синонимические ряды, ономасиологические группы. В ЛСГ слова могут находиться в связях по роду и виду, функциональных, целого и части, ситуативных, ассоциативных. 12

Таким образом, несмотря на различие концепций, все исследователи выделяют в качестве основных следующие типы семантических объединений единиц лексической системы, в которых наиболее ярко отражены парадигматические отношения, являющиеся основой языковой системы вообще и лексической системы в частности: синонимические ряды, ЛСГ и ЛСП (лексико-семантические поля), тематические группы. Дадим краткую характеристику названным группировкам слов, чтобы на их фоне интерпретировать исследуемое нами лексическое множество.

Синонимический ряд - группа синонимов, объединенных вокруг одного главного члена - доминанты. Доминанта имеет наиболее общее значение, обычно может заменять другие синонимы в определенных контекстах, в стилистическом

13

отношении является обычно межстилевой единицей. Например, мастер, художник, артист, виртуоз, ас, умелец, искусник, специалист, мастак, спец.14

Тематическая группа - группа слов, обычно представленная именами существительными, объединенных конкретно-предметным значением,15 например, названия транспортных средств: машина, автобус, трамвай, поезд, теплоход, самолет и др.

11 Там же. С. 95

12Караулов Ю.Н. Структура лексико-семантического поля. // Филологические науки, 1972, № 1. С. 57.

13Попова З.Д., Стернин И.А. Лексическая система языка: Внутренняя организация, категориальный аппарат и приемы

описания. Учебное пособие. М., 2010. С. 98.

14Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.,2011.

15Кузнецова Э.В. Лексикология русского языка. М., 1989.

Лексико-семантическая группа (ЛСГ) - группа слов одной части речи, объединенных одной архисемой (выражаемой словом-идентификатором или устойчивым словосочетанием), значение слова-идентификатора полностью входит в значение остальных слов группы и может заменять остальные слова в некоторых контекстах. Например, ЛСГ глаголов движения: перемещаться, лететь, идти, ехать, плыть, нестись, порхать, скакать и др.

Лексико-семантическое поле (ЛСП) представляет совокупность языковых единиц разных частей речи, объединенных общей архисемой. Посредством единиц одной ЛСП одно и то же явление может быть осмыслено и как предмет, и как признак, и как состояние (холодный, холод, холодно, холодить, горячий и др.).

В нашей работе считаем целесообразным использовать термин лексико-семантическая макрогруппа. Обоснование этого понятия будет представлено далее.

1.2. Изучение номинаций лиц в когнитивном и гендерном аспектах

Имена существительные со значением лица рассматриваются во многих работах. Частные группы существительных со значением лица формируются на основе разных признаков: пол, возраст, внешность, раса, родство, социальное положение и др.

Следует заметить, что в большинстве работ рассматриваются отдельные ЛСГ в тех или иных аспектах (В.А. Ефремов, К.С. Березовский, Г.А. Воеводина, А.В. Яковлева, Е.И. Голованова, И.Ю. Николаева, И.Н. Зырянова, Г.Н. Абреимова). Однако в некоторых работах представлена структура всей макрогруппы названий лиц (А.С. Белоусова, Е.А. Маклакова, Русский семантический словарь под ред. Н.Ю. Шведовой). Существуют работы, посвященные описанию существительных со значением лица одного из полов. Например, наименованиям лиц женского пола посвящены работы М.Е. Локтевой, В.В. Демичевой, О.И. Еременко.