Макромицеты северных и центральных районов Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Горбунова, Ирина Александровна

  • Горбунова, Ирина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 170
Горбунова, Ирина Александровна. Макромицеты северных и центральных районов Республики Алтай: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горбунова, Ирина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МИКОБИОТЫ АЛТАЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ МАКРОМИЦЕТОВ СЕВЕРНЫХ

И ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ МИКОБИОТЫ СЕВЕРНЫХ И ЦЕНТРАЛЬНОГО

РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

5.1. Систематический анализ

5.2. Особенности таксономической структуры

5.3. Географический анализ

5.4. Экологические особенности и трофическая структура макромицетов района исследования

ГЛАВА 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАКРОМИЦЕТОВ ПО ОСНОВНЫМ ТИПАМ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ СЕВЕРНЫХ

И ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАКРОМИЦЕТОВ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макромицеты северных и центральных районов Республики Алтай»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы. Предлагаемая работа посвящена флористической характеристике макромицетов северных и центрального районов Республики Алтай, определению особенностей таксономической структуры, экологического состава, выявлению географического распространения макромицетов и выяснению их практического значения. Большое внимание уделено вопросу сохранения среди шляпочных грибов редких и исчезающих видов, а также роли макромицетов в структуре различных растительных сообществ.

Актуальность темы. Микология имеет глобальное значение, касаясь каждой грани человеческой деятельности и прогресса на этой планете. Значение грибов будет возрастать с каждым годом прежде всего в решении таких проблем, как производство белка, переработка отходов, получение биологически активных веществ, создание замкнутых систем жизнеобеспечения. Среди фундаментальных проблем выделяют изучение биоразнообразия грибов, особенно отдаленных территорий России, которое подразумевает исследование состава грибов в различных экосистемах, приуроченность грибов к соответствующим флористическим областям (Блинов, 1995). Информация относительно видов, присутствующих в определенных местах и знания о степени редкости отдельных видов необходимы для природоохранных мероприятий. Кроме того, малоисследованные местообитания являются главным источником новых видов во всем мире (Хоуксворт, 1992). Большое значение флористическим исследованиям придавал и Б. П. Васильков, подчеркивая необходимость "инвентаризации" всех видов грибов, произрастающих на территории бывшего СССР, так как недостаток сведений в данном отношении во многих случаях тормозит развитие и других дисциплин. В соответствии с общим ходом развития флористики, сначала идет накопление фактического материала, а затем его обобщение. Поэтому проблемы биологического разнообразия и полной инвентаризации флоры макромицетов всей страны, необходимые для разработки теоретических и решения практических задач микологии по прежнему актуальны.

Высшие базидиомицеты представляют большой интерес. Изучение растительного покрова Сибири невозможно представить без грибов-макромицетов — важнейших его компонентов, которые наряду с другими организмами служат индикаторами жизненной активности, саморегуляции и относительной устойчивости биогеоценозов. Грибы играют большую роль в круговороте веществ в природе, принимая активное участие в процессе гумификации почвы. Вместе с тем, среди них имеются паразиты, в основном древесных и кустарниковых растений, разрушители древесины, причиняющие значительный ущерб лесному хозяйству нашей страны. Большую группу высших базидиомицетов составляют микоризные виды-симбионты древесных растений. Образуя экто- и эндотрофную микоризу, грибы играют важную роль в нормальной жизнедеятельности

деревьев и кустарников. Велико значение макромицетов в качестве дополнительного источника белков, витаминов разных групп ферментов и других биологически активных веществ. В последнее время при поисках новых антибиотических, антиаллергенных, противоопухолевых, бакте-риостатических свойств, а также стимуляторов роста животных и растений, ферментов, органических кислот и ряда других ценных веществ объектом изучения становится все большее количество высших базидиоми-цетов: виды родов Agaricus, Boletus, Amanita, Lactarius, Marasmius, Hyd-num, Hypholoma, Pholiota, Armillariella, Pleurotus, Kuehneromyces и др. Ряд высших базидиомицетов являются индикаторами типов почв — некоторые виды родов Agaricus, Mycena, Marasmius, Inocybe, Panaeolus.

Всестороннее исследование грибов с целью их наиболее полного использования для нужд народного хозяйства — основная задача микологической науки. Для этого необходимо изучение микобиот различных регионов России, а затем составление конспекта флоры всей страны. В настоящее время основная масса литературных сведений по высшим бази-диомицетам относится к Европейской части России, тогда как по Сибири и Дальнему Востоку сведений по-прежнему недостаточно. А некоторые сибирские регионы и, в частности, Республика Алтай практически не были охвачены планомерными микологическими исследованиями. Вместе с тем Горный Алтай — уникальный регион юга Западной Сибири, где особенности рельефа, разнообразие слагающих пород, различные типы растительных сообществ, пестрый почвенный покров, своеобразная геологическая история не могли не отразиться на составе микобиоты. Поэтому выявление биоразнообразия макромицетов Горного Алтая, выяснение их роли в различных экосистемах важно, как для района исследования, так и в целом для России. Изучение микобиоты Республики Алтай, находящейся на стыке двух природных зон северного полушария — гумидной бореальной и аридной степной важно и для познания закономерностей ее формирования, а также формирования флоры шляпочных грибов Центральной и Северной Азии. Актуальность возрастает и в связи с усилением антропогенных нагрузок на экосистемы сибирских территорий, что ведет к уничтожению отдельных видов, растительных сообществ, в целом трансформации флор. Все это обусловило выбор темы, так как без знания состава, структуры, современного состояния микобиоты невозможно сохранение и рациональное использование такого важного компонента наземных экосистем, как грибы-макромицеты.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является характеристика микобиоты северных и центрального районов Республики Алтай с выяснением ее современного состояния, возможностей использования и охраны.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав макромицетов, произрастающих в исследуемом районе;

2. Провести систематический, сравнительно-флористический, географический, экологический анализы выявленной микобиоты;

3. Установить трофические связи макромицетов в районе исследования;

4. Изучить распределение шляпочных грибов по территории района, по растительным сообществам и влияние различных экологических факторов на это распределение;

5. Выяснить практическое значение макромицетов Горного Алтая.

Защищаемые положения.

1. Разнообразие макромицетов Горного Алтая определяется спецификой эколого-географических условий региона.

2. Преобладание среди экологических групп макромицетов микоризо-образователей, а среди географических — бореального элемента и евра-зоамериканского типа ареала обусловлено природно-историческими факторами.

3. Особенности распределения макромицетов по различным типам растительных сообществ вызваны разными экологическими условиями и определенной приуроченностью видов к древесным породам.

Научная новизна работы. Впервые достаточно полно изучен видовой состав макромицетов части крупного региона Сибири - Республики Алтай. Выявлено 415 видов и 1 разновидность, из них 316 видов (76,15%) являются новыми для района исследования. Отмечено 12 редких и исчезающих видов макромицетов, из которых Leccinum percandidum, Clavariadelphus pistillaris, Hericium coralloides, Cortinarius violaceus, Mutinus caninus занесены в Красную книгу Республики Алтай. Впервые для Горного Алтая определена роль макромицетов в различных фитоце-нозах, позволившая проследить разницу между формациями черневых и светлохвойных лесов, относящихся к бореальным сообществам. Выявлены алтайские виды, имеющие практическое значение. Впервые для Республики Алтай на примере конкретных видов проведены исследования по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов в съедобных шляпочных грибах.

Практическая ценность. Результаты, полученные при изучении макромицетов Республики Алтай смогут найти применение для успешного решения как научных, так и практических задач. Данные по видовому составу могут использоваться при написании Определителей агариковых и других групп грибов России, а также Сибири. Сведения по систематике, географии макромицетов Алтая, экологической приуроченности, по их роли в фитоценозах дают необходимый материал для создания ареалоги-ческих, ресурсоведческих и прогнозируемых карт и справочников, без которых невозможно рациональное освоение территорий. Материалы диссертации и сведения по редким и исчезающим видам грибов, часть из которых занесена в Красную книгу Республики Алтай, могут быть использованы в учебном процессе студентов и школьников Алтая. Данные по

видовому разнообразию различных экологических групп макромицетов Горного Алтая могут пригодиться при создании микофонда ЛЕ БИНа, так как в коллекцию собираются штаммы грибов из различных территорий, что определяет большую вариабельность признаков и расширяет возможности поиска культур с заданными свойствами. И, наконец, результаты изучения биоиндикационных свойств съедобных грибов могут быть использованы в дальнейших мониторинговых исследованиях на территории Горного Алтая.

Благодарности. Автор особенно благодарен своим научным руководителям — д. б. н. Н. В. Седельниковой и к. б. н. Н. В. Перовой за постоянную помощь и консультации при написании работы, а также искренне признателен д. б. н. профессору В. П. Седельникову и В. П. Орлову за помощь в организации экспедиций. Хочется поблагодарить И. Г. Селю-тина С. В. Лукъянчикова и Э. Харитонова за техническую помощь при оформлении диссертации, а также всех кто оказывал содействие в данной работе.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на семинарах Лаборатории низших растений, на 1 Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири" (Кемерово, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции "Особо охраняемые природные территории и объекты Республики Алтай и горных систем центра Евразии (пути и проблемы устойчивого развития)" (Горно-Алтайск, 1998), на 2 Межрегиональной экологической конференции "Чтения памяти Юрия Алексеевича Львова" (Томск, 1998).

Личный вклад. В основу работы положены материалы четырехлетних собственных исследований автора в составе экспедиций ЦСБС СО РАН.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 3 рисунка. Список использованной литературы содержит 355 источников, в том числе 53 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Горбунова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований микобиоты северных и центрального районов Республики Алтай выявлено 415 видов и 1 разновидность, относящиеся к 121 роду из 34 семейств и 15 порядков. Впервые для Горного Алтая указано 316 видов.

2. В ранге порядков отмечено значительное преобладание агариковых (Agaricales б. 1.) — 278 видов (около 67%) над всеми остальными. Ведущими семействами в исследуемой микобиоте являются Тпс1ю1ота1асеае (97 видов, 23,37%), СоШпапасеае (66 видов, 15,9%), Кш8и1асеае (47 видов, 11,32%), Во1е1асеае (26 видов, 6,26%), ЗггорЬапасеае и А§апсасеае (по 24 вида каждое, 5,78%), Сорппасеае (16 видов, 3,86%), на долю которых приходится 300 видов (72,3%).

3. Наиболее многочисленны по числу видов роды: ЬаЛапш (24 вида), ЯиэзЫа (23), СогИпапш (22), 1посуЬе (18), Мусепа (15), Р1ю1ю1а и Оа1еппа (по 13 видов каждый), СШосуЬе и Ьерю1а (по 11 видов каждый). Из 121 рода к ведущим относится 31, включающий 68,19% всех видов.

4. В результате сравнительно-флористического анализа выяснилось, что алтайская флора имеет много общего с другими сибирскими флорами, но самое большое сходство на семейственном уровне отмечено с ми-кобиотами северо-восточного побережья Байкала, Казахстана и южной тайги в Томской области. На родовом уровне выявлены более слабые связи флор.

5. Географический анализ показал, что изучаемая флора может быть охарактеризована как монтанно-бореальная, в сложении которой немаловажная роль принадлежит неморальным и гипоарктомонтанным видам. В региональном отношении анализируемая флора является плюри-регионально-евразоамериканской.

6. В зависимости от способа питания и используемого для этого субстрата выявленные виды макромицетов распределены по 9 трофическим группам, из которых наиболее многочисленны микоризообразователи (146 видов, 35,18%), ксилотрофы (95 видов, 22,89%) и гумусовые сапро-трофы (89 видов, 21,45%). По отношению к влажности почвы большинство макромицетов являются мезофитами.

7. Наибольшим видовым разнообразием характеризуются березово-сосновые (155 видов, 37,3%), черневые (102 вида, 24,6%) и березово-лиственничные долинные леса (81 вид, 19,5%). Самыми бедными, негрибными являются заболоченные еловые, ивово-березовые и березово-осиновые растительные сообщества. Обильным плодоношением ценных съедобных грибов отличаются березово-лиственничные, березово-кедровые и смешанные прибрежные ценозы.

8. В лесах Горного Алтая обнаружено 12 редких и исчезающих видов, нуждающихся в охране.

9. Выявлено 158 видов съедобных грибов, из которых около 60% являются малоизвестными. К ядовитым относятся 16 видов, к несъедобным — 27 видов макромицетов.

10. На основании литературных данных приведены виды, которые могут найти применение в медицине (35 видов), а также в пищевой и формацевтической промышленности и в сельском хозяйстве. Отмечены 16 видов макромицетов, способных к плодообразованию в культуре.

11. В результате исследований съедобных макромицетов на содержание тяжелых металлов и радионуклидов обнаружено превышение в грибах ПДК для меди, цинка, хрома, ртути и кадмия. Плотность загрязнения съедобных шляпочных грибов радиоцезием и естественными радионуклидами опасности для здоровья не представляет.