"Маленькие узелки" в щитовидной железе (морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Филин, Андрей Анатольевич

  • Филин, Андрей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 100
Филин, Андрей Анатольевич. "Маленькие узелки" в щитовидной железе (морфологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Волгоград. 2007. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филин, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1. 1. Методы диагностики заболеваний щитовидной железы.

1. 2. Современно представление о структуре заболеваемости щитовидной железы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Собственное исследование.

3. 1. Морфологическая характеристика нормальной ткани щитовидной железы по данным секционного материала.

3. 2. Морфологическая характеристика латентных нераковых узловых образований щитовидной железы по данным секционного материала.

3.3. Морфологическая характеристика латентных раковых узловых образований щитовидной железы по данным секционного материала.

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных данных.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Маленькие узелки" в щитовидной железе (морфологическое исследование)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы число больных с заболеваниями щитовидной железы постоянно растет (Романчишен А.Ф., 1989; Хмельницкий O.K., 1998; Воскобойников В.В., соавт., 2001; Васильченко И.Г., 2003; Валдина Е.А., 2006). Прирост числа заболеваний щитовидной железы за пять лет в мире составил у мужчин - 16,7% и у женщин - 51,8% (Дедов И.И., соавт., 1999). В основном происходит увеличение числа больных с многоузловым коллоидным зобом и раком щитовидной железы (Романчишен А.Ф., соавт., 1994; Воскобойников В.В., соавт., 2001; Gal I., et al., 1995). Многоузловой зоб составляет от 25 до 62 % среди других заболеваний щитовидной железы (Бронштейн М.Э., соавт., 1994; Дедов И.И., соавт., Хмельницкий O.K., 1995; Ветшев П.С. соавт., 1998; Воскобойников В.В., соавт., 2001; 1994; Carpi A., et al., 1991; Reevs J.S., 1989; Studer H., et al., 1991; Tan G.H., et al., 1997). Темпы прироста рака щитовидной железы составили 131 - 133 % за последнее десятилетие (Двойрин В.В., соавт., 1995; Воскобойников В.В., соавт., 2001). Заметно возросла частота злокачественных опухолей среди молодежи (Нелаева А.А., соавт., 1999; Зубарев А.В., соавт., 2000).

Увеличение числа заболеваний щитовидной железы связывают с глобальными нарушениями экологического равновесия у жителей многих регионов России (Цыб А.Ф., соавт., 1997; Абдулхалимова М.М., соавт., 1999; О.К.Хмельницкий O.K., 2003). Важную роль по мнению ряда авторов играют последствия Чернобыльской катастрофы (Яковлева Н.Г., 1986; Воронецкого И.Б., соавт., 1992; Боташева B.C., 1998; Абдулхалимова М.М., соавт., 1999).

Развитие современных методик диагностики, позволяет выявлять патологию, не диагностируемую старыми методами, что также влияет на статистику поражений щитовидной железы (Цыб А.Ф., соавт., 1997; Sandler М.Р., et al. 1989). Ультразвуковые методы высоко разрешения выявляют патологические образования в щитовидной железе размерами от 2-3 мм. При скрининговом ультразвуковом исследовании «маленькие узелки» обнаруживаются у 20 - 50% всей популяции (Bruneton J.H., 1987). По данным аутопсий, распространенность узловых образований составляет от 30 до 50 %, а для эндемичных по зобу районов до 70% обследованных (Бомаш Н.Ю., 1981; Воронецкий И.Б., соавт., 1989; Внотченко С.Л., соавт., 1993; Зайратьянц О.В., 2004; Mortensen J.D., et al., 1955; Solbiati L., et al., 1995; Tan G.H., et al., 1997; Wang C., et al., 1997; Burch H.B., 1998; Shaha A.R., 2000;).

В отечественной литературе непальпируемую патологию считают латентной. В зарубежной литературе используются такие понятия, как «small nodules» - «маленькие узелки», «incidentalomas» - случайно или неожиданно выявляемые (Петров В.Г., соавт., 2002.; Brander A., et al., 1991; Burguera В., et al., 2000; Belfiore A., et al., 2001).

Обнаружение «маленьких узелков» в щитовидной железе всегда порождает сложные проблемы, как для врачей, так и для пациентов. Повышенную вероятность злокачественного роста при наличии «маленьких узелков» отмечают Демин Л.Д. с соавт. (1995), Цыб А.Ф. с соавт. (1997). По данным Tan G.H., Gharib H. (1997) частота выявления рака в не пальпируемых узлах составляет от 0,45 до 13%).

Несмотря на множество констатаций высокой частоты встречаемости латентной патологии щитовидной железы (Хмельницкий O.K., 2003; Зайратьянц О.В., соавт., 2004; Валдина Е.А., 2006; Yamomoto Y., 1990; Tan G.H., et al., 1997; Burch H.B., 1998; Shaha A.R., 2000), морфологические отличия нераковых и раковых «мелких узелков» исследованы недостаточно. «Маленькие узелки» отсутствуют в гистологических классификациях болезней щитовидной железы. Под понятием «латентная патология» («маленькие узелки») могут скрываться узловой коллоидный зоб, киста, аденома, рак, оперативным методам лечения данной патологии (Друянов Б.М., 1982; Романчишен А.Ф., 1989; Трофимов Е.И., 1997; Воскобойников В.В., соавт., 2001). Позиция эндокринологов-терапевтов (Внотченко С.Л., 1993; 81б80п 1.С., 1989; Могка Т., 1989) менее определенная из-за отсутствия высоко эффективных методов консервативного лечения.

Проблему могут прояснить исследования, уточняющие особенности ранних этапов морфогенеза узлообразования при нераковом и раковом росте. Очевидно, что такое исследование может быть сделано только по самым маленьким узловым образованиям, которые удобнее исследовать по аутопсийному материалу.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Детальное исследование морфологии и пространственной организации очагов патологического тканевого роста в щитовидной железе на этапе формирования «маленьких узелков».

В связи с этим представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Дать комплексную морфологическую характеристику латентной патологии щитовидной железы.

2. Изучить особенности пространственной организации «маленьких узелков» в щитовидной железе при нераковом и раковом росте.

3. На основании полученных данных прояснить место «маленьких узелков» в морфогенезе неракового и ракового тканевого роста в щитовидной железе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые проведено комплексное морфологическое исследование латентной патологии щитовидной железы с использованием методов трехмерных компьютерных реконструкций пространственной организации тканевых структур.

Впервые показано, что значительная часть «маленьких узелков» в щитовидной железе соответствует ранним этапам морфогенеза узловатых гиперплазий. Патологические тканевые структуры, возникающие в «узелках» на клинически выраженных этапах, сейчас чаще всего относят к «узловатому зобу» или «аденомам». Иначе говоря, нами получены данные указывающие, что некоторые варианты т. н. «узловатого зоба» или «аденом» в щитовидной железе являются узловатыми гиперплазиями.

Новый подход позволил выяснить, что именно разница в особенностях пространственной организации «маленьких узелков», дает дополнительные важные ориентиры для различения ранних этапов развития фокусов неракового и ракового тканевого роста в щитовидной железе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Большая часть «маленьких узелков» в щитовидной железе соответствует ранним этапам развития патологических тканевых структур, которые на последующих этапах морфогенеза принято относить к некоторым вариантам «узловатого зоба», «аденоматоза» или «аденом».

2. Однотипность пространственной организации и одинаковые изменения новообразованных тканевых структур в нераковых «маленьких узелках» позволяют расценивать их как узловатые гиперплазии.

3. Дополнительными признаками, облегчающими различение «узелков» гиперплазии и узловатого рака щитовидной железы, являются тип симметрии и характер изменений тканевых структур от центра к периферии фокусов патологического тканевого роста.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработана методика морфологического определения пространственной организации «маленьких узелков» в щитовидной железе. Данные о пространственной организации «узелков» могут быть использованы для дифференциальной диагностики морфологических картин нераковых узловых образований и рака ЩЖ.

Результаты исследования облегчают морфологическое распознавание картин латентного неракового роста как по материалу экспресс-биопсий, так и по обычным гистологическим срезам.

Результаты исследования могут быть использованы в обучении студентов медицинских ВУЗов для понимания закономерностей неопухолевого и опухолевого роста.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Юбилейной конференции посвященной 85-летию Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2003); на заседаниях областного общества патологоанатомов (Воронеж, 2004, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая патология щитовидной железы» (Белгород, 2004); заседании научного морфологического общества анатомов гистологов и эмбриологов (Воронеж, 2005); Конференции молодых ученых (Воронеж, 2005); II Всероссийской конференции с международным участием «Клинико-морфологические аспекты эндокринопатий» (Белгород, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы клинической патоморфологии» (Санкт-Петербург, 2006), на медицинском семинаре по Патологии (Зальцбург, Австрия, 2007), на II научной конференции «Клиническая морфология новообразований эндокринных желез» (Москва, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 7 публикаций в центральной печати.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре патологической анатомии, кафедре гистологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко; при микроскопической диагностике операционно-биопсийного материала в Воронежском областном патологоанатомическом бюро.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Филин, Андрей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Изменения пространственной организации «маленьких узелков» щитовидной железы существенно облегчает распознавание этапов морфогенеза, как узловатых гиперплазий, так и узловатого рака в этом органе.

2. Большая часть «маленьких узелков» в щитовидной железе соответствует ранним этапам развития очагов гиперплазии, из которых на последующих этапах морфогенеза возникают картины чаще всего трактуемые сейчас как некоторые гистологические варианты «узловатого зоба» или «аденом».

3. Лучисто-симметричная, секторальная пространственная организация; расположение зоны пролиферации у центра очага, а зоны структурирования к периферии «маленького узелка» характерны для «узловатой гиперплазии» щитовидной железы. Слоисто-сферичное пространственное расположение новообразованных тканевых структур; наличие зоны дистрофии в центре «узелка», а зоны пролиферации по его периферии - указывают на рак щитовидной железы.

4. Особенности пространственной организации «маленьких узелков» следует учитывать при производстве их тонкоигольных биопсий.