Малийско-французские отношения в контексте военной интервенции 2013-2023 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сидибе Умар
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Сидибе Умар
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОТНОШЕНИЙ МАЛИ И ФРАНЦИИ
1.1. Влияние колониального прошлого на отношения Мали и Франции
1.2. Социокультурные, политические и экономические аспекты колониального наследия
1.3. Политика деколонизации Мали и нормативно-правовые основыразвития
малийско-французских отношений
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ФРАНЦУЗСКОЙ ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ В МАЛИ
2.1. Проблемы сепаратистского движения и борьбы с терроризмом
2.2. Основания для введения французских войск на территорию Мали
ГЛАВА 3. РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ МАЛИ И ФРАНЦИЕЙ
3.1. Военное вмешательство Франции во внутренние дела Мали
3.2. Французская военная политика в Мали в период президентства
Э. Макрона
3.3. Последствия интервенции Франции в Мали для двусторонних
отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малийско-французские отношения в контексте военной интервенции 2013-2023 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования обусловлена возрастающей ролью Африки в формирующейся модели многополярного мира. Обладая населением в 1,5 млрд чел. преимущественно молодого возраста, 30 % мировых сырьевых ресурсов, плодородными почвами, способными прокормить население, прямым доступом к глобальным транспортным коридорам, имея мощное политическое присутствие в ООН (54 государства), Африка приобретает все большее значение в мировой экономике и все большую субъектность в мировой политике. У Африки есть все для того, чтобы преобразоваться в суверенный центр силы глобальной значимости. Возрождение Африки вызывает научный интерес исследователей из самых разных стран.
Ученых привлекает и активность, которую проявляют в настоящее время ведущие государства мира в отношении Африки. Развитые страны переходят на постиндустриальную и инновационную модели развития, производственная революция неизбежна, и Африка, как уникальный глобальный стратегический резерв источников сырья, которые не имеют аналогов и жизненно необходимы для развития инновационных технологий XXI века, приобретает большую значимость в мировой экономике. Страны Запада стремятся в Африку, но при этом хотят сохранить колониальную систему взаимоотношений, при которой Африка служит источником дешёвого сырья и рынком сбыта продукции с высокой добавленной стоимостью, что не позволяет Африке совершить прорыв в индустриальном развитии.
Дискриминационный подход западных стран к Африке является, по сути, проявлением колониализма в новых исторических условиях и вызывает сопротивление африканцев. Африканский континент - это чрезвычайно сложная цивилизационная общность, состоящая из множества самобытных народов, культур, религиозных течений, рас, самого разнообразного исторического опыта. На континенте крепнет внутреннее ощущение единой
судьбы и вера в общее будущее, проявляется стремление к совместному развитию, развиваются интеграционные устремления в экономике и политике, идет активный поиск африканской идентичности. Это происходит на базе самобытной идеи панафриканизма с её опорой на традиционные ценности африканских народов, что позволяет говорить о «возрождении» Африки.
Актуальность исследованию придает и тот факт, что оно посвящено взаимоотношениям бывшей метрополии Франции и ее бывшей колонии Республике Мали в 2013 - 2023 гг. Зона Сахеля, в которой расположена Мали, чрезвычайно богата полезными ископаемыми, представляет стратегический интерес для Франции, но отличается политической нестабильностью, межэтническими противоречиями, терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, торговлей наркотиками и т.д. Эти проблемы оказывают значительное влияние на безопасность и стабильность не только внутри Сахеля, но и в других частях мира, в том числе Европы. Власти Франции традиционно рассматривают страны Сахеля как свою зону влияния, стремятся держать регион под контролем. Свою задачу в рассматриваемый период они видели в поддержании стабильности и предотвращении распространения экстремизма, что послужило мотивацией для военного присутствия Французской Республики в районе Сахеля. Зона Сахеля представляет научный интерес также с той точки зрения, в рассматриваемый период военные контингенты стран НАТО (США, Франции, Британии) по настоянию местных властей покинули африканские станы, взамен были приглашены российские и китайские военные.
В целом, изучение изменений во внешней политике Франции и трансформации отношений с Мали в период 2013-2023 гг. представляет собой научный интерес, так как в развитии отношений данных стран наиболее ярко отразились ключевые аспекты современной геополитики и динамики международных отношений. Для малийских политиков анализ таких изменений позволит эффективно оценить последствия сотрудничества
с новыми международными партнерами, включая Россию, а также выработать долгосрочные стратегии для укрепления национального суверенитета и решения внутренних проблем. Для лиц, принимающих решения в РФ, изучение данной темы будет полезным для более глубокого понимания потребностей африканских партнеров и повышения эффективности реализации внешнеполитической стратегии в Африке, что поспособствует укреплению международного влияния России. Научный анализ также помогает выявить риски и перспективы взаимодействия различных международных акторов на африканском континенте, формируя основу для более сбалансированных решений.
Степень научной разработанности темы. Исследование проблем взаимоотношений бывшей метрополии Франции и ее колониального владения Мали привлекало внимание многих советских, российских и зарубежных ученых. Работы ученых, в соответствии с рассматриваемой в них проблематикой, можно условно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся труды, которые посвящены истории внешней политике Франции в Африке и эволюции концепции "Франсафрик". Это работы: К данной группе необходимо отнести работы Г.Г. Бабаяна1, Э.Г. Георгиева2, М.Д. Дунаевой3, Б.М. Колкера4, Е.Г. Коренчука5, И.В. Кривушина6, Е.О. Обичкиной7, Пономарева И.В.8 Ю.И. Рубинского9,
1 Бабаян Г.Г. Франция-Африка: поиск компромиссов // Меняющийся характер противоречий между странами Африки и промышленно развитыми государствами Запада. М., 1991. 220 с.
2 Георгиев Э.Г. Африканская политика Франции. М.: Международные отношения.1988. С. 27.
3 Дунаева М.Д. Неоколониализм как основа отношений Франции и Алжира на современном этапе // Наука. Образование. Инновации: современное состояние актуальных проблем. 2023. С. 15-19.
4 Колосков И.А. Внешняя политика Пятой республики. Эволюция основных направлений и тенденций. М.: Наука, 1976. С. 201.
5 Коренчук Е.Г. Французский неоколониализм в тропической Африке (1958-1972 гг.). М.: Университет дружбы народов, 1981. 53 с.
6 Кривушин И.В. Франция и Черная Африка в постимперскую эпоху // Новая и новейшая история. № 1, 2007. С. 3-19.
7 Обичкина Е.О. Франция на рубеже ХХ-ХХ1 веков: кризис идентичности. М.: МГИМО, 2003. 354 с.
Г.М. Сидоровой10, В.Р. Филиппова11, П. Шеньо12, и др. Обращение к трудам данных авторов позволило выявить причины и последствия сложившихся моделей взаимодействия между Францией и африканскими странами (в особенности, Мали), формирования антифранцузских настроений, а также оценить концепцию «Франсафрик» как инструмент стратегической коммуникации Франции с африканскими странами.
Ко второй группе отнесены труды ученых, посвященные изучению международно-политической среды в региональной подсистеме Африки, что позволило изучить контекст взаимодействия Франции и Мали с учетом региональных и международных тенденций. Так, в работах А.М. Васильева, Н.А. Жерлицыной, Е.Н. Корендясова, И.В. Кривушина, К.А. Панцерева, Г.М. Сидоровой, Ф. Туаля и др.13 рассматриваются новые акторы, влияющие на внешнюю политику африканских стран, и трансформация условий реализации международных отношений в Африке.
8 Пономарев И.В. Этносоциальные аспекты конфликта в северном Мали // Азиа и Африка сегодня. М. 2024. №5. С. 56-65; Он же. Сети «Аш-Шабаб» в восточной Африке // Азия и Африка сегодня. М. 2018. № 9. С. 33-39; Исламские радикальные движения на политической карте современном мира. Зона Сахары-Сахеля и Африканский рог / отв. ред. Пономарев И.В., ред. Р.С. Бобохонов, Н.А. Нефляшева, И.В. Следзевский. М.: Ин-т Африки РАН. 2020. 220 с.; Пономарев И.В. Сегментированный терроризм в зоне Сахары-Сахеля. Период первый: 2007-2015 // Азия и Африка сегодня. 2021. №11. С. 39-45.
9 Рубинский Ю.И. Время Саркози. М.: Международные отношения. 2011. 320 с.
10 Сидорова Г.М. Неоколониалистская политика Франции в Северной и Центральной Африке в 1974-1981 гг. М., 1986. 314 с.; Она же. Россия-Африка: строим будущее вместе // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир. 2021, № 3. С. 204-213; Она же. Современные вооруженные конфликты в Африке как объект политического анализа // В монографии: Военные науки versus. Наука о войне в Австрии и в России. Под ред. В.К. Белозёрова. М.: ФГБОУ ВО МГЛУ, 2021. С.134-139.; Она же. Африка в геополитической структуре XXI века // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир. 2020. № 1(23). С. 30-42.
11 Филиппов В.Р. «Франсафрик»: тень Елисейского дворца над Черным континентом. М.: Горячая линия -Телеком. 2016. 178 с.; Он же. Секу Туре и провал французского неоколониализма в Гвинее // Конфликтология/nota bene. 2015. № 2. С. 171-184; Он же. Французский неоколониализм: эволюция «Франсафрик» // Конфликтология/nota bene. 2016. № 2. С. 114-128.
12 Chaigneau P. La politique militaire e la France en Afrique. Paris : CHEAM, 1984. 143 p.
13 Aleksey M. Vasiliev, Natalia A. Zherlitsina. The evolution of «Al-Qaeda»: between regional conflicts and a globalist perspective // Herald of the Russian Academy of Sciences. 2022, Vol. 92, Suppl. 13. P. 1238-1244; Кривушин И.В. Франция и Черная Африка в постимперскую эпоху // Новая и новейшая история. № 1, 2007. С. 3-19; Thual Fr. Méthides de la géopolitique. Apprendre à déchiffrer l'actualité. Paris. Ellipses, 1996. 128 p.
Необходимо отметить труды Е.Н. Корендясова14, в которых большое внимание уделяется внешней политике России на африканском направлении: ее целям, задачам, видению ситуации, политическим и иным акциям. Россия предпринимает непосредственные усилия по разрешению кризиса в Мали и восстановления стабильности в регионе, демонстрирует конструктивную позицию по оценке ущерба для государственности региональных стран от иностранного вмешательства Франции и иных внерегиональных акторов во внутренние дела.
Изучение различных аспектов международных отношений в Африке традиционно занимает видное место в РУДН имени Патриса Лумумбы. В трудах ученых Аду Яо Никэз, Л.В. Пономаренко, Ныгусие Кассае Вольде Микаэль, Е.М. Савичевой и др.15 исследуются проблемы неоколониализма и его влияния на современные международные отношения, идеология панафриканизма и ее роль в процессах возрождения Африки; политики Франции и кризиса в Мали с точки зрения африканской безопасности и др.
К третьей группе стоит отнести работы, в которых анализируются
14 Корендясов Е.Н. Российско-африканские отношения на новом старте // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2016. № 2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rossiysko-afrikanskie-otnosheniya-na-novom- starte (дата обращения: 05.10.2024); Корендясов Е.Н., Абрамова И.О., Большов И.Г., Дейч Т.Л., Калиниченко Л.Н., Кукушкин В.Ю. и др. Африка: современные стратегии экономического развития. М.: Институт Африки РАН. 2016. 432 с.; Новые партнеры Африки: влияние на рост и развитие стран континента / отв. ред. Дейч Т.Л., Корендясов Е.Н. М.: Институт Африки РАН. 2016. 214 с.; Африка: пути модернизации экономики / отв. ред. Морозенская Е.В. М.: Институт Африки РАН. 2014. 274 с.; Давидчук А.С., Дегтерев Д.А., Корендясов Е.Н. Советская структурная помощь Республике Мали в 1960-1968 гг. // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2022. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovetskaya-strukturnaya-pomosch-respublike-mali-v-1960-1968-gg (дата обращения: 05.10.2024).
15 Никэз А.Я., Мезяев А.Б. Конфликт между ЭКОВАС и Мали: международно-правовые и политические аспекты // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2023. Т. 18. №. 1. С. 170-189; Аду Я. Н. Новая формула обеспечения безопасности в Западной Африке: Альянс государств Сахеля // Клуб «Валдай». 2024. URL: https://ru.valdaiclub.com/a/highlights/novaya-formula-obespecheniya-bezopasnosti/ (дата обращения: 12.09.2024); Дегтерев Д.А. Военное присутствие Франции в Мали: структурная власть субимперии «коллективного Запада» // Актуальные проблемы Европы. 2022. № 4(116). С. 50-78; Кассае Н.В., Пономаренко Л.В., Савичева Е.М. От панарабизма к панафриканизму: интеграционные проекты М. Каддафи // сб. ст. Баланс сил в ключевых регионах мира: концептуализация и прикладной анализ. М.: РУДН. 2021. С. 249 -258.
теоретические и практические проблемы развития кризиса в Мали, опыта миротворческой деятельности под эгидой Франции и ООН, а также перспективах посткризисного урегулирования.
Так широкому кругу вопросов миротворческой деятельности, эволюции миротворческих операций, и оценке их результатов посвящены труды А.И. Никитина, В.Ф. Заемского, П.В. Шамарова, В.И. Лутовинова и Ю.Г. Романченко, М. Гиллиган, Е. Сергенти, М. Дойли, И. Джонстоун и др. ученых16. Из данных работ автор подчерпнул основные принципы реализации миротворческой деятельности, которые имели место и в Мали.
Особенностям деятельности Франции в Мали посвящены работы А.С. Давидчук17, Н.А. Медушевского и Д.А. Малютина 18,
М.А.П. де Монкло19, Р. Гранво 20, Т.С. Поссио21, Ж.-К. Нотина22, А. Глейзера
16 Никитин А. Миротворчество ООН: обновление принципов, реформирование практики // Мировая экономика и международные отношения. 2016. № 3 (60). С. 16-26; Заемский В.Ф. Механизмы ооновского миротворчества// Международная жизнь. 2004. № 7-8. С. 198-211; Шамаров П.В. Миротворчество России на постсоветском пространстве: политико-правовой анализ// Этносоциум и межнациональная культура. 2019. № 8(134). С. 127-136; Лутовинов В.И., Романченко Ю.Г. Российское участие в международных миротворческих операциях: анализ и проблемы // Власть. 2003. № 1. C. 42-49; Gilligan M.J., Sergenti E.J. Do UN interventions cause peace Using matching to improve causal inference // Quarterly Journal of Political Science. 2008. № 3(2). P. 89-122; Doyle M.W., Johnstone I., Orr, R.C., eds. Keeping the Peace: Multidimensional UN Operations in Cambodia and El Salvador. New York: Cambridge University Press, 1997. 428 p.
17 Давидчук А.С., Дегтерев Д.А., Корендясов Е.Н. Советсткая структурная помощь Республике Мали в 1960-1968 гг. // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. М.: РУДН. 2022. Т. 22. №4. С. 714-727; Давидчук А.С. Борьба за независимость туарегов в контексте отношений между Алжиром и Мали (2012-2015 гг.) // сб. мат. конф. Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых. М.: Ин-т истории СО РАН. 2021. С. 136-146.
18 Медушевский Н.А. Военное присутствие мировых держав на африканском континенте: аналитический обзор // Теории и проблемы политических исследований. 2022. Т. 11. № 2A. С. 99-114; Он же. Современная политика франции на африканском континенте: трансформация модели франсафрики // Международная конференция «Лидерство и власть в Африке в прошлом и настоящем: исследования ученых России, Танзании и других стран». 2022. С. 160-161; Медушевский Н.А., Малютин Д.А. Борьба народа туарегов за независимость в постколониальный период // Теории и проблемы политических исследований. 2022. Т. 11. № 6-1. С. 138-149.
19 Gascon A. Pérouse de Montclos M.-A. Une guerre perdue. La France au Sahel. Paris: J.-S. Lattes. 2020. 312 p. URL: https://doi.org/10.4000/etudesafricaines.35035 (дата обращения: 11.08.2024).
20 Marin C. Interventions militaires françaises en Afrique - Nouvelle donne géopolitique // Le Monde diplomatique. 2019. №165. P. 247-269.
и С. Смита23, Ж.-К. Руфина24, М. Гали25, Э. Гумучяна и К. Маруа26. Обращение автора к трудам данных авторов позволило систематизировать причины и последствия малийского кризиса, определив эффективность международных структур и Франции в процессе разрешения сложившихся этнических и политических проблем в государстве Мали.
Член малийской делегации на переговорах по Алжирскому соглашению о мире и примирении Н. Кепта в статье «Соглашение о мире и примирении в Мали по итогам Алжирского процесса» 27 анализирует проблемы, связанные с реализацией Алжирского соглашения 2015 г., что помогло автору установить проблемы раскола и причины последовательных восстаний в Мали.
А. Терстон28, А.Я. Никэз и А.Б. Мезяев29 в своих трудах оценивают влияние санкций Экономического сообщества западноафриканских государства (ЭКОВАС) на обострение конфликта в Мали.
Факторы малийского кризиса также были систематизированы директором Института Тимбукту - Африканского центра исследований мира - Самбе Бакари в его работе «Кризис в Мали: истоки, развитие и последствия для субрегиона»30. Публикация позволила автору выявить степень
21 Possio T.-S. Les Evolutions récentes de la cooperation militaire française en Afrique. Paris: Publibook, 2007. 454 p.
22 Notin J.-C. La Guerre de la France au Mali. Paris. Talllandier, 2014. 656 p.
23 Glaser A., Smith S. Comment la France a perdu l'Afrique. Paris. Calmann-Levy, 2005. 276 p.
24 Balencie J.-M., Grange A. de La, Rufin J.-C. Monde rebelles en 2 tomes. T. 1. Amérique Afrique. Paris. Michalon, 1996. 562 p.
25 Galy M. La guerre au Mali. Compenre la crise au Sahel et au Sahara. Enjeux et zones d'ombre. Paris. La decouverte, 2013. 198 p.
26 Gumuchian H., Marois C. Initiation à la recherche en Géographie // Géocarrefour. 2000. № 75-4. P. 21.
27 Keita, N. L'Accord pour la paix et la réconciliation au Mali issu du processus d'Alger. Edité par Friedrich-Ebert Stuftung, 2018. 15 p.
28 Thurston, A. Mali: The Disintegration of a "Model African Democracy" // International Journal of Security
and Development. 2013. № 2 (1). P. 1-7.
29 Никэз А.Я., Мезяев А.Б. Конфликт между ЭКОВАС и Мали: международно-правовые и политические аспекты // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2023. Т. 18. № 1. С. 170-189.
30 Bakary, S. Crise malienne: origines, développements et répercussions dans la sous-région //
ответственности лиц, принимающих политические решения, за обострение кризиса, усугубленное оккупацией севера Мали и множественностью акторов конфликта, в частности, террористических групп, придающих конфликту субрегиональное измерение.
Заслуживает внимания публикация Ф. Лароза «Операция «Серваль» и многопрофильная интегрированная миссия ООН по стабилизации в Мали: ограничения для возможности мира в Мали»31, в которой анализируется нестабильность региона Сахель как следствие присутствия террористов, пользующихся политическим и социальным вакуумом, присущим сахарским районам. Научный интерес для автора заключается в причинно-следственной связи, установленной между малийским конфликтом и угрозой распространения терроризма.
Таким образом, несмотря на большое количество исследований, посвященных неоколониальной политике Франции в Африке, конфликту в Мали, а также усилиям мирового сообщества по миротворчеству и миростроительству в данной стране в российской и зарубежной историографии до сих пор нет специального исследования, направленного на выявления характера и особенности малийско-французских отношений в условиях французской военной интервенции в Мали с 2013 по 2023 годы.
Объект исследования - малийско-французские отношения.
Предмет исследования - основные направления развития малийско -французских отношений в контексте французской интервенции в Мали с 2013 по 2023 гг.
Цель исследования - выявить характер и особенности малийско-французских отношений в условиях французской военной интервенции в Мали с 2013 по 2023 гг. и её влияние на двухсторонние отношения.
Konrad-Adenauer-Stiftung website. 2012. URL:
https://www.kas.de/fr/web/senegal/laenderberichte/ detail/-/content/crise-malienne-origines-developpements-et-repercussions-dans-la-sous-region (accessed: 10.01.2025).
31 Larose, P. l'opération Serval et la Mission Multidimensionnelle Intégrée des Nations Unies pour la Stabilisation au Mali: les limitations pour les possibilités de paix au Mali // Archipel UQAM. URL: https://archipel.uqam.ca/9334/1/M14804.pdf (accessed: 10.01.2025).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать исторический контекст малийско-французских отношений, а также проанализировать влияние колониальной политики Франции на политический курс Мали;
- проанализировать нормативно-правовые основы отношений между Мали и Францией;
- выявить причины французской военной интервенции в Мали, а также проанализировать проблемы сепаратистского движения и основания для военного вмешательства Франции;
- проанализировать характер и особенности военных операций Франции в Мали, цели и задачи «Операции Сервал» и «Операции Бархан», а также их последствия для Мали и в Сахельском регионе в целом;
- рассмотреть влияние французской интервенции на внутреннюю политическую и социально-экономическую ситуацию Мали, а также последствия политики Франции в 2013 -2023 гг.;
- рассмотреть влияние французского правительства в формировании общей линии внешней политики в отношении Мали, а также влияние внешнеполитической стратегии Франции на изменения малийско -французских отношений;
- определить перспективы и возможности развития отношений Мали с другими международными акторами, такими, как Россия, а также с международными организациями.
Хронологические рамки охватывают период с 2013 по 2023 гг. Начальной точкой является январь 2013 г., когда Франция начала военную «Операцию Сервал» в ответ на захват северных регионов Мали террористическими группировками. Конечной точкой исследования является 2023 г., когда отношения между Мали и Францией достигли новой фазы с выводом французских войск и значительным изменением внешнеполитической ориентации Мали.
Источниковая база диссертации. В ходе написания диссертации были использованы источники различных видов: нормативно-правовые, делопроизводственные, публицистические и статистические.
Нормативно-правовые источники предоставляют юридическую основу для анализа малийско-французских отношений. Они включают межправительственные соглашения, международные конвенции и резолюции Совета Безопасности ООН. К нормативным правовым актам относятся тексты межправительственных соглашений, заключенных между Францией и африканскими странами: Соглашение между Французской Республикой и Федерацией Мали, подписанное 22 июня 1960 г.32, Договор о сотрудничестве в области обороны между Французской Республикой и Республикой Мали (2014 г.)33, заложившие основы сотрудничества двух государств. Также были использованы соглашения, подписанные властями Мали для урегулирования кризиса туарегов34, Яундейская конвенция35, Ломейская конвенция36,
32 Подробнее: DECRET n° 60-175 du 25 juillet 1960 prescrivant la publication des accords franco-maliens // SGG Mali. 2024. URL: https://sgg-mali.ml/JO/1960/mali-jo-1960-62.pdf (дата обращения: 07.05.2024).
33 Подписанный в Бамако 16 июля 2014 года, является основополагающим документом, определяющим рамки двустороннего сотрудничества. Подробнее: Официальный сайт Национальной Ассамблеи. 2024. URL: https://www.assemblee-nationale.fr/14/pdf/projets/pl3498-ai.pdf (дата обращения: 07.05.2024).
34 Национальный пакт 1992 года // News Bamako. 2024. URL: http://news.abamako.com/documents/docs/Pacte_National_annexes.pdf (дата обращения: 12.09.2024), Алжирское соглашение 2006 года https://peacemaker.un.org/sites/default/files/document/files/2024/05/ml060704accord20d27alger .pdf, Алжирское соглашение о мире и примирении в Мали, подписанное 15 мая 2015 года // Archive. 2024. URL: https://archives.au.int/handle/123456789/5432 (дата обращения: 12.09.2024); Таманрассетское соглашение (2006) // Their Words official website. 2024. URL: http://theirwords.org/media/transfer/doc/1_ml_1991_01-69a7a82ca58fca47e7a33d63c66d2146.pdf (дата обращения: 12.09.2024).
35 Подписана 20 июля 1963 года, учреждает Ассоциацию государств Африки, Мадагаскара и Маврикия (АФРАМ), в которую входят Мали и Франция. Подробнее см. : Le texte de la convention de Yaoloundé. URL: https://www.cvce.eu/obj/la_convention_de_yaounde_20_juillet_1963-fr-52d35693-845a-49ae-b6f9-ddbc48276546.html (дата обращения: 07.05.2024)
36 Подписанная 28 февраля 1975 года, она заменила Конвенцию Яунде и укрепила сотрудничество между странами. Подробнее: Signnature de la Convention de Lomé I au Togo // Perspective. 2024. URL: https://perspective.usherbrooke.ca/bilan/servlet/BMEve/525. (дата обращения: 07.05.2024)
Котонуское соглашение37. Привлечение данного вида документов позволило проанализировать развитие процесса сотрудничества и интеграции между Мали и другими регионами Африки. Резолюции Совета Безопасности ООН имели особое значение для легитимизации международных действий в Мали. Например, Резолюция 2085 (2012)38 разрешает развертывание международных сил для стабилизации Мали, что стало основой для последующих операций. Резолюция 2100 (2013)39 является основополагающим документом в рамках Миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA), которая играет ключевую роль в поддержании мира и безопасности в регионе.
Также автор опирался на документы регионального характера: решения и декларации Африканского союза40, Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS)41, направленные на поддержание мира и безопасности в регионе. Эти документы отражают стремление африканских стран самостоятельно решать региональные проблемы, такие как терроризм и сепаратизм.
Важнейшими среди делопроизводственных источников стали Устав ООН42, отчеты международных организаций, таких как ООН, Африканский союз и ЭКОВАС, представившие ценные данные о ходе и результатах
37 Подписано 23 июня 2000 года, заменило Ломейскую конвенцию и основано на принципах партнерства, равенства и взаимной ответственности. Подробнее: Cotonou Agreement // EUR-lex.eu. 2024. URL: https://eur-lex.europa.eu/FR/legal-content/summary/cotonou-agreement.html (дата обращения: 07.05.2024)
38 Security Council resolution 2085 (2012) on authorization of the deployment of an African-led International Support Mission in Mali (AFISMA) for an initial period of one year. URL: https://www.refworld.org/legal/resolution/unsc/2012/en/89613 (дата обращения: 12.05.2024).
39 Resolution 2100 (2013) / dopted by Security Council // Library of EU. 2024. URL: https://digitallibrary.un.org/record/748429?ln=fr&v=pdf (дата обращения: 15.09.2024).
40 Communique de la 339ème réunion du Conseil de Paix et de Sécurité sur Mali. URL: https://www.peaceau.org/fr/article/communique-de-la-339eme-reunion-du-conseil-de-paix-et-de-securite (дата обращения: 12.05.2024).
41 ECOWAS Policy Framework for Security Sector reform and governance // ECOWAS official website. 2024. URL: https://ecowas.int/wp-content/uploads/2022/08/ecowas-policy-framework-on-ssrg-english-adopted-1.pdf
42 Франция и Мали являются членами ООН и придерживаются принципов Устава ООН. Подробнее: Официальный сайт ООН. 2024. URL: https://www.un.org/ru/about-us/un-charter/full-text (дата обращения: 07.05.2024)
военных операций, гуманитарной ситуации и усилиях по поддержанию мира. Например, отчеты Миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) освещают различные аспекты конфликта и международных усилий по его
43
урегулированию .
Были использованы документы Национального архива Мали, содержащие материалы о колониальном и постколониальном периодах, что позволяет провести исторический анализ отношений бывшей метрополии и ее колониальным владением Мали44.
Отчеты неправительственных организаций, таких как Фонд Фридриха Эберта и его проект «Malimetre», предоставляют ценные данные о настроениях среди малийцев относительно отношений между Францией и Мали, особенно в контексте французского военного вмешательства45.
Аналитические отчеты исследовательских центров и «think-tanks», таких как International Crisis Group46 и Chatham House47 (признаны в РФ иноагентами), предоставляют аналитические обзоры и рекомендации по ситуации в Мали. Отчеты Jonathan Guiffard 48, например, анализируют эффективность международных усилий по стабилизации региона.
Публицистические источники включают в себя заявления, интервью, выступления, речи руководителей Мали и Франции, в частности, речи
43 См.: UN Security Council Report of Secretary-General. 2018 // MINUSMA official website. URL:
https://minusma.unmissions.org/sites/default/files/180606_sg_report_on_mali_english_.pdf (дата обращения: 15.08.2024); Mali Situation Report // UNFPA official website. URL: https://www.unfpa.org/resources/mali-situation-report-3-august-2024 (дата обращения: 13.08.2024).