Малоапертурные импульсно-периодические электрозарядные лазеры с плазменными электродами и высокой частотой повторения импульсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Захаров, Валерий Павлович

  • Захаров, Валерий Павлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 294
Захаров, Валерий Павлович. Малоапертурные импульсно-периодические электрозарядные лазеры с плазменными электродами и высокой частотой повторения импульсов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Самара. 1998. 294 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Захаров, Валерий Павлович

Оглавление

Введение

1. Моделирование и проектирование малоапертурных электроразрядных лазеров

1.1. Численное моделирование импульсно-периодических малоапертурных электроразрядных лазеров

1.2. Методология оптимизации и проектирования. Самосогласованная модель

1.3. Предпроектное моделирование малоапертурных электроразрядных лазеров

2. Особенности формирования импульсно-периодического объемного газового разряда в малых зазорах

2.1. Способы возбуждения объемного газового разряда

2.2. Условия зажигания скользящего разряда

2.3. Использование плазменных образований в качестве электродов электроразрядного лазера

3. Малоапертурные импульсно-периодические СОг- лазеры с плазменными электродами

3.1. Плазменные электроды, формируемые на границе раздела твердого и газообразного диэлектриков

3.2. Анализ свойств многоканально-диффузного разряда

3.3. Импульсно-периодический СО2- лазер с многоканальным диффузным разрядом

3.4. Импульсно-периодический СОг- лазер с плазмолистовым

предыонизатором

4. Формирование излучения импульсно-периодического малоапертурного электроразрядного лазера

4.1. Сравнительный анализ и оптимизация характеристик резонаторов для мощных малоапертурный СО2 - лазеров

4.2. Исследование многочастотной генерации в малоапертурном СОг-лазере

5. Генерация второй гармоники излучения С02- лазера при высокой частоте следования импульсов

5.1. Особенности генерации высших гармоник излучения малоапертурного СО2 - лазера

5.2. Эффективность преобразования и стабильность характеристик генератора второй гармоники в монокристалле 2пСеР2 в частотном режиме

5.3. Анализ экспериментальных результатов

5.4. Генерация второй гармоники в монокристалле 2п6еР2 при

высокой частоте повторения импульсов

6. Малоапертурные импульсно-периодические НРЮР - лазеры на нецепной

реакции

6.1. Математическое моделирование процессов в импульсно-периодических НРЮР - лазерах

6.2. Динамика изменения энергетических и спектральных характеристик импульсно-периодического РР-лазера

6.3. Влияние параметров резонатора на спектральную яркость

излучения РР-лазера

7.Азотный лазер на скользящем разряде

7.1.Численное моделирование азотного лазера на скользящем

разряде

7.2.Выходные энергетические, пространственно-временные и спектральные характеристики азотного лазера на плазменном листе

7.3.Азотный лазер с молекулярным фильтром

7.4.Азотный лазер на скользящем разряде с кольцевым выводом излучения

8. Лазерные медицинские установки серии Альмицин

8.1. Основные характеристики установок

8.2. Результаты медицинских исследований с использованием установок Альмицин

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоапертурные импульсно-периодические электрозарядные лазеры с плазменными электродами и высокой частотой повторения импульсов»

Введение

В последние годы значительное развитие получили малогабаритные электроразрядные лазеры импульсно-периодического действия, что связано с их широким использованием для целей зондирования атмосферы, локации, дальнометрии, технологии [1-4]. Для многих применений необходима малая длительность импульса излучения (менее 100 не) при относительно высоком техническом КПД лазера. Не менее важны эксплуатационные характеристики лазера и прежде всего такие, как его ресурс и периодичность регламентных работ.

Развитие эффективных лазерных систем стало возможным благодаря разработке методов возбуждения активной среды высокого давления . Были созданы электроразрядные газовые лазеры с поперечной системой электродов, возбуждаемые самостоятельным электрическим разрядом атмосферного давления [201,202]. Существенные успехи были достигнуты за счет реализации импульсно-периодического режима работы [134,135]. Были созданы лазеры с квазистабильной газовой средой [129 -133], позволяющие реализовать отпаянный режим работы.

Известно [203], что обязательным условием зажигания разряда высокого давления в объемной форме является предварительная ионизация среды. В настоящее время предложено достаточно много систем предыонизации, использующие различные виды разрядов [26-40]: искровой, коронный, вакуумный, искровой разряд по поверхности, скользящий разряд. Поддержание стабильных характеристик объемного разряда в малых зазорах при высокой частоте следования импульсов является сложной задачей и использование металлических электродов имеет ряд труднопреодолимых проблем: увеличение доли актив-

ного объема, занимаемого катодным слоем, перегрев приэлектродного слоя газа, развитие неустойчивости разряда из-за локальных неоднородностей[176, 203]. Кроме того, за счет плазмо-химических реакций меняется состав газовой среды и, как следствие, выходные характеристики лазера.

В работах [52-59,124-126] разработаны системы формирования объемного разряда с плазменными электродами. Использование плазменных электродов позволяет вновь создавать электрод перед каждым новым импульсом энерговклада, что устраняет ряд проблем, присущих металлическим электродам. Вместе с тем применение плазменных электродов в малоапертурных лазерах с высокой частотой следования импульсов сталкивается с рядом трудностей (перераспределение энергии между плазменным электродом и объемным разрядом, низкий ресурс) и требует отдельного исследования.

Следует также отметить, что процессы формирования излучения и объемного разряда в малых зазорах трудно поддаются масштабированию и требуют математического моделирования. В настоящее время известно достаточно много численных моделей [51,77,106,203], однако, большинство из них рассматривает как правило отдельные процессы. В частности, не учитывается реальная форма импульса энерговклада, конфигурация оптической системы и т.п. Это не позволяет с достаточной степенью точности прогнозировать характеристики малогабаритных лазеров, особенно чувствительных к взаимному влиянию параметров его подсистем.

Особенности применения малогабаритных лазеров часто требуют особого подхода к формированию лазерного излучения [16-18], управления спектром излучения, нелинейного преобразования излучения [78-80, 90,91], использования различных газовых сред при одной и той же системе энерговклада.

Особый интерес представляют электроразрядные лазеры УФ диапазона спектра, в частности из-за высокой эффективности его применения в медицине [193]. Азотный лазер, как один из наиболее простых и недорогих в эксплуатации, может рассматриваться как альтернатива эксимерным лазерам. Однако до недавнего времени низкий КПД азотного лазера [153-163] сдерживал его применение. В настоящее время достигнут КПД азотного лазера близкий к 1 % [175]. Однако, при этом приходится применять сложные системы накачки (бегущая волна), требующие высокой степени синхронизации.

Для лазеров с малым временем существования инверсии необходимо обеспечивать создание активной среды с высокой плотностью быстрых электронов и большой крутизной нарастания импульса тока. Наиболее просто это достигается в скользящем разряде. Во многом вопрос возможности использования подобного разряда для накачки лазеров связан с локализацией разряда, с обеспечением его диффузности и равномерности вклада энергии по объему плазмы разряда. Впервые обратили внимание на возможность создания азотного лазера на скользящем разряде авторы работ [186-188]. Однако, полученная ими эффективность не превышала 0.01% при низком ресурсе электродного узла, высокой расходимости и неоднородности излучения, что фактически не позволяет использовать данный лазер в реальных системах.

Задача создания малогабаритного электроразрядного лазера атмосферного давления высокой эффективности является во многом противоречивой, поскольку максимальная эффективность достигается при относительно низких на-пряженностях поля и микросекундной длительности импульса, а для снижения вероятности развития неустойчивости объемного разряда с высоким энерговкладом требуется создание полей высокой напряженности и малой дли-

тельности. Кроме того, условие компактности устройства накладывает ряд существенных ограничений и требований на параметры систем лазера. Прежде всего это ограничения, накладываемые лучевой прочностью оптических элементов, требованием малости собственных индуктивностей цепей электропитания и т.д. Следовательно, при разработке и исследованиях процессов в малогабаритных лазерах следует обязательно проводить моделирование их параметров и характеристик.

Целью диссертационной работы является исследование энергетических, временных и спектральных характеристик импульсно-периодических электроразрядных лазеров малой апертуры с плазменными электродами при высокой частоте повторения импульсов и поиск методов обеспечения высокой эффективности и перестройки частоты генерации, повышения яркости и пиковой мощности излучения, стабильности выходных характеристик.

На основании вышеизложенного можно сформулировать следующие задачи, требующие решения:

1. Исследование характеристик плазменных электродов и прежде всего их зависимости от параметров системы формирования плазмы.

2. Исследование объемных разрядов в системах с плазменными электродами в малых зазорах при высокой частоте повторения импульсов.

3. Разработка математической модели, позволяющей с достаточной степенью точности описывать динамику развития процессов в малоапертурных электроразрядных лазерах с учетом взаимовлияния отдельных систем.

4. Создание экспериментальных стендов и разработка малогабаритных лазеров с плазменными электродами на различных газовых средах. Исследование их характеристик.

5. Исследование оптических систем формирования лазерного излучения с целью обеспечения высокой яркости излучения, а также управления спектром излучения.

6. Исследование стабильности характеристик генерации второй гармоники в нелинейных кристаллах с целью обеспечения перестройки спектра излучения лазера. Разработка эффективных генераторов второй гармоники излучения для СОг-лазера.

7. Исследование медицинских применений УФ лазерного излучения.

Представленная диссертация обобщает результаты работ, выполненных в 1985-1998 г.г. , и состоит из введения, восьми глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Первая глава посвящена построению численно-аналитической модели малогабаритного электроразрядного лазера. Рассмотрен процесс разработки лазера и место математических моделей в нем. Предложено проводить численное моделирование и оптимизацию лазера в две стадии. На первой стадии производится оценка основных внутренних характеристик систем лазера и потребный диапазон их регулирования. При этом используется численно-аналитическая модель предпроектирования, включающая в себя упрощенные процедуры математических моделей систем лазера и аналитические связи их параметров. На второй стадии проводится численное моделирование систем лазера в выбранном диапазоне изменения параметров, а также оптимизация характеристик лазера. Сформулированы основные аналитические зависимости, описывающие работу основных систем лазера (системы предыонизации, системы накачки, объемного разряда, газодинамического тракта, оптической системы) с учетом их конструктивных особенностей. Развита самосогласованная

численная модель, описывающая основные взаимосвязанные процессы: баланс энергии электронов в плазме разряда, формирование импульсов предыониза-ции и накачки, динамику населенностей лазерных уровней, термодинамические характеристики газовой среды, спектральные и оптические характеристики излучения. Применение данной модели позволило добиться согласия между численным решением и экспериментальными значениями выходных характеристик с точностью до 15%.

Вторая глава посвящена рассмотрению особенностей формирования им-пульсно-периодического объемного газового разряда в малых зазорах. В первом параграфе на основании литературных данных проанализированы способы возбуждения объемного разряда. Сделан вывод о перспективности применения плазменных образований в качестве электродов системы энерговклада. Сформулированы основные требования к подобного рода электродам. Во втором параграфе найдены условия зажигания однородного скользящего разряда в зависимости от параметров системы его формирования. На основании представления системы формирования скользящего разряда в виде линии с распределенными параметрами и приближении многоэлектронного инициирования получены простые аналитические соотношения для распределений нормальной и касательной к поверхности диэлектрика составляющих электрического поля по разрядному промежутку, хорошо согласующиеся с результатами численного решения и экспериментальными данными. В третьем параграфе найдены излу-чательные характеристики плазмы скользящего разряда, хорошо коррелирующие с известными эмпирическими зависимостями. Показано преимущество газоразрядных систем с использованием плазменного электрода.

В третьей главе обоснована возможность использования плазменных электродов для создания малогабаритных импульсно-периодических электроразрядных лазеров с высокой частотой следования импульсов и высокой стабильностью выходных характеристик в течении длительного времени работы. Проанализированы свойства плазменных электродов, формируемых на границе раздела твердого и газообразного диэлектриков. Найдены требования к толщине диэлектрической подложки, ее диэлектрической проницаемости и величине межэлектродного зазора. Показано, что плазму многоканального диффузного разряда можно использовать не только как источник УФ предыонизации, но и частично как электрод основного разряда. Впервые получена эффективная генерация излучения с использованием плазмы многоканального диффузного разряда в качестве электродов лазера. Описан СОг-лазер, разработанный на основании данного плазменного электродного узла. Использование плазменного электрода позволило повысить ресурс работы до 109 импульсов при частоте следования импульсов до 400 Гц и энерговкладе до 260 Дж/л, длительности импульса излучения 40 не и энергии излучения 350 мДж. Рассмотрены характеристики малоапертурного СОг-лазера с плазмолистовым предыонизато-ром. Была достигнута минимальная индуктивность контура системы накачки при максимальной концентрации электронов системы предыонизации в межэлектродном объеме. Это позволило обеспечить стабильный энерговклад при частотах следования импульсов вплоть до 800 Гц в активный объем 5x5x200 мм3, энергию в импульсе излучения 30 мДж при длительности 30 не и КПД 7%.

В четвертой главе рассмотрены проблемы формирования высокояркост-ного излучения в малоапертурных лазерах. Предложены оригинальные схемы трехзеркальных телескопических резонаторов с зеркалом обратной дополни-

тельной связи, применение которых позволило вдвое поднять яркость излучения при значительном увеличении лучевой прочности и ресурса оптических элементов. Показано, что применение внутрирезонаторной элегазовой ячейки позволяет осуществлять плавную перестройку частоты излучения генерации вблизи максимумов усиления полосы 00°1-10°0 и полосы 00°1-02°0 молекулы С02 за счет плавного изменения давления ЭРб в ячейке. Впервые показано, что возможна одновременная многочастотная генерация с плавно изменяемой долей общей энергии, излучаемой на этих переходах.

В пятой главе теоретически и экспериментально исследован эффект генерации второй гармоники СОг-лазера на серии нелинейных кристаллов при высокой частоте следования импульсов и предельной лучевой нагрузке на кристалл. Показано, что наилучшими ресурсными характеристиками при высокой эффективности преобразования обладает кристалл ZnGeP2. Найдены оптимальные параметры кристалла, обеспечивающие максимум эффективности преобразования, и выработаны практические рекомендации по созданию генератора второй гармоники на его основе. Экспериментально исследованы процессы, приводящие к энергетической нестабильности второй гармоники излучения, и предложены методы их компенсации.

В шестой главе исследована возможность использования плазменных электродов на основе многоканального диффузного разряда для создания химического НРЮР-лазера на нецепной реакции. Проведено обобщение математической модели, описанной в главе 1, на случай учета химических реакций, имеющих место в НРЛЭР-лазере. На основании построенной модели проведено численное исследование динамики работы лазера. Сравнение с экспериментальными результатами показывает, что энергетические характеристики лазера

описываются с точностью до 10%, несколько худшее соответствие наблюдалось в описании спектральных характеристик излучения. Описаны экспериментальные исследования зависимости энергетических характеристик и спектрального распределения в зависимости от состава и давления газовой смеси, условий энерговклада, частоты следования импульсов, характеристик газодинамического тракта, блока химпоглотителя и газоразрядной камеры. Найдены условия, при которых ресурс работы на одной заправке смеси повышается более, чем на порядок. Исследовано влияние параметров резонатора на спектральную яркость излучения.

В седьмой главе рассмотрены теоретически и экспериментальные исследования азотного лазера на скользящем разряде. Построена система балансных уравнений для населенностей уровней молекулы N2, учитывающая все процессы прямого электронного удара, колебательного возбуждения и девоз-буждения нижнего уровня, а также процессы вынужденного излучения на 2+- и 1 +-полосах. Построенная модель в совокупности с остальными модулями математической модели главы 1 позволила впервые правильно описать динамику изменения инверсии населенности и генерируемую форму импульса и спектральный состав излучения. Исследованы выходные энергетические, пространственно-временные и спектральные характеристики азотного лазера на плазменном листе. Получен кпд генерации 0.3% при частоте следования импульсов 300 Гц и средней выходной мощности излучения 28 мВт. Найдена зависимость выходных характеристик от параметров системы накачки и характеристик плазменного листа. Показано, что использование молекулярного фильтра позволяет использовать окружающий воздух как резервуар, что фактически эквивалентно неограниченному ресурсу лазера по газу, что обычно ог-

раничивает ресурс в традиционной схеме. Впервые предложен и исследован азотный лазер на скользящем разряде по диэлектрической цилиндрической поверхности. Получена расходимость излучения близкая к дифракционной.

В восьмой главе описаны впервые разработанные УФ лазерные медицинские установки серии Альмицин на основании азотного лазера на скользящем разряде. Использование данных установок позволило повысить эффективность лечения туберкулеза легких на 15% при двукратном сокращении длительности лечения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Численно-аналитическая модель малоапертурного электроразрядного лазера с плазменными электродами и высокой частотой повторения импульсов.

2. Результаты исследований малогабаритных импульсно-периодических электроразрядных лазеров с плазменными электродами и высокой частотой следования импульсов, впервые показавшие, что использование плазмы многоканального диффузного разряда в качестве электродов лазера обеспечивает высокую эффективность генерации при стабильности выходных характеристик в течении длительного времени работы. Созданы головные образцы малоапертурных СОг- и НРЛЭР- лазеров с плазменными электродами и частотой повторения импульсов до 1 кГц.

3. Методы управления спектром и повышения качества излучения электроразрядного лазера малой апертуры при высокой частоте следования импульсов, позволившие получить

• двукратное увеличение яркости излучения и значительное повышение лучевой прочности при использовании телескопических резонаторов с

зеркалом дополнительной обратной связи по сравнению с традиционным устойчивым резонатором ;

• впервые режим управляемой многочастотной генерации на Р- и Р- ветвях полос 00°1-10°0 и 00°1-02°0 молекулы СОг, за счет введения в полость резонатора СОг-лазера ячейки с регулируемым давлением БРв;

• эффективность генерации второй гармоники излучения СОг-лазера 4.5% на нелинейном кристалле Тг\&еР2 при высокой частоте следования импульсов и предельной лучевой нагрузке на нелинейный кристалл.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований динамики изменения энергораспределения по спектру излучения малоапертурного НРЮР-лазера от времени работы и исходных параметров лазера (давления, состава смеси, напряженности электрического поля). Методы повышения ресурса работы со стабильными энергетическими и спектральными характеристиками излучения.

5. Результаты исследований азотного лазера на скользящем разряде с высокой частотой следования импульсов и высокими удельными характеристиками. Впервые предложен и реализован метод создания азотного лазера на кольцевом скользящем разряде для получения эффективной генерации с расходимостью излучения близкой к дифракционной и КПД генерации 0.3%.

6. Серия УФ лазерных медицинских установок «Альмицин». Практическая ценность работы. Результаты работы внедрены в Самарском государственном НПО автоматических систем в практику разработки, проектирования и экспериментальной отработки малогабаритных лазеров. На основании проведенных исследований созданы головные образцы малогабаритных СО2-, НР- и ОР-лазеров с плазменными электродами и высокой частотой

повторения импульсов. Разработаны УФ лазерные медицинские установки серии «Альмицин», которые успешно внедрены в лечебную практику и используются в Самарской медицинском университете им.Д.И.Ульянова, Центральном НИИ туберкулеза РАМН, Центральном военном госпитале им.П.И.Мандрыко, НИИ «Неионизирующие излучения в медицине», Ташкентском медицинском институте, Всеиндийском центральном госпитале и других лечебных заведениях. Лицензия на УФ лазерную медицинскую установку «Альмицин» приобретена ЮАР.

1. Моделирование и проектирование малоапертурных электроразрядных

лазеров

Задача создания малогабаритного электроразрядного лазера атмосферного давления высокой эффективности является во многом противоречивой, поскольку для достижения малой длительности излучения необходимо осуществлять накачку короткими мощными импульсами, в то время как КПД лазера достигает максимума при существенно более низких напряженностях поля и микросекундных длительностях. Кроме того, условие компактности устройства накладывает ряд существенных ограничений и требований на параметры систем лазера - минимизация индуктивности подводящих цепей, обеспечение лучевой прочности оптических элементов и т.д.. Следовательно, при исследовании малогабаритных электроразрядных лазеров следует обязательно проводить математическое моделирование их параметров и характеристик. Фактически процесс исследования процессов и создание лазера при фиксируемых выходных характеристиках и всегда существующих ограничениях на конструктивную элементную базу сводится к решению цикла взаимосвязанных задач кинетики, физики и техники газового разряда, оптики, газовой динамики, электротехники.

Уровень познания процессов, лежащих в основе работы электроразрядного лазера, еще далеко не полон. Обилие журнальных публикаций по различным аспектам работы, создания и проектирования лазеров приводит к накоплению теоретических положений и экспериментальных зависимостей, как правило, не связанных единой логической линией и даже во многом противоречащих друг другу. Исследования физических процессов в лазере имеют целью объяснить различные эффекты и явления, их конечным продуктом являются

выходные параметры лазера как функции внутренних параметров систем. При проектировании же необходимо решать обратную задачу, а именно определения внутренних параметров систем по заданным выходным характеристикам лазера. Данная задача принципиально может быть решена многими способами при реализации одних и тех же выходных характеристик, в связи с чем процесс оптимизации параметров лазера по тем или иным критериям является необходимой стадией его создания. Оптимизация, так же как и теоретическое описание лазера, невозможна без создания самосогласованной математической модели, описывающей не только основные процессы, но и их взаимовлияние.

1.1. Численное моделирование импульсно-периодических малоапертур-

ных электроразрядных лазеров

Построение математической модели электроразрядного лазера, учитывающей все физические процессы, а также все возможные варианты конструкций систем лазера является сложной задачей. Ее можно значительно упростить путем выделения основных взаимосвязанных процессов и процессов, которые могут быть учтены отдельно. В частности, система термостабилизации с точки зрения физики функционирования лазера должна обеспечивать отвод тепла от лазерной смеси. При моделировании динамических процессов данная система может не учитываться, а в результате оптимизации лазера будут сформулированы требования к мощности теплоотвода, точности поддержания температуры и т.д. На основании этих требований уже может оптимизироваться система термостабилизации.

Численная модель предназначена для расчета и оптимизации основных энергетических, газодинамических, пространственных и спектральных характеристик лазера. Структурная схема численной модели представлена на рис. 1.1. Здесь основные модели:

- BOLTZ - баланс энергии электронов в плазме разряда;

- POWER - система накачки и предыонизации;

- BAS - динамика изменения населенностей лазерных уровней;

- REZ - резонатор;

- GDT - система газоснабжения.

Данная модель позволяет по заданным геометрическим конструктивным параметрам (габариты разрядной области, зазоры, геометрия резонатора и газодинамического тракта), электрическим параметрам разрядной цепи, давлению и составу лазерной смеси, характеристикам оптических элементов рассчитать следующие выходные характеристики лазера:

- энергия излучения;

- пиковая мощность излучения;

- плотность энергии излучения;

- форму импульса излучения;

- задержку импульса излучения;

- длительность импульса излучения;

- технический КПД;

- энергетическую расходимость излучения.

Me

BOLTZ

Внутренние параметры:

Qmi. Qij, О, f, u, lie, qij, Yj, E/p, T, Cj

Т,р,С|

E/p

Геом.

ГДТ

тип

элем.

С,

Yi

Li, Q POWER Внутренние параметры: U, Up, UL, I, lo, lP, Rnn, Пе, jp, E/p, Vflp, W(t), ОвКЛ) ^p BAS Внутренние параметры: Nj, DN(, tï, W(t), p, T, ОиЗЛ) ^ИЗЛ) Оизл

RflOT W(t) —» ^изл

d, Пф ^•изл

Uo Av

qe

GDT

Внутренние параметры:

Gr, Jxn, Ur, pr, T, tXJ1,

"Пв, nB, n, NB

r i L ....."i L---------- 4

Ci Po То

ЯЕг

Внутренние параметры:

и, и, Тл, Уоо, w, Wo, 9, Лр. Аь 61, 1ЧР, Тор,, М, ХИЭЛ

CL

тип

резон

Оптич

матер.

1 хлО

Ri

Pi

Рис. 1.1. Структура математической модели Варьируя параметры систем в определенных диапазонах (см. раздел 1.3), можно не только провести исследования малоапертурного лазера, но и провести его оптимизацию по одному из критериев, накладываемых на выходные характеристики, например, достижение максимума КПД или энергии излучения.

Ввиду достаточно узких диапазонов изменения параметров численная оптимизация может быть проведена за обозримое время. Вместе с тем данная оптимизация является принципиально многопараметрической. Задачу можно еще более сузить путем использования целевых критериев. В этом случае работу по численному исследованию характеристик лазера и его оптимизации можно проводить в несколько циклов.

В первом цикле на основании решения кинетического уравнения для функции распределения электронов в плазме разряда (BOLTZ) создается банк данных для эффективностей возбуждения электронных и колебательных уровней, поступательных степеней свободы молекул лазерной смеси для различных значений приведенных напряженностей электрического поля и состава смеси. Второй цикл имеет целевой критерий - максимум инверсии насе-ленностей. Здесь рассматривается эффективность возбуждения лазерных уровней как функция электрических параметров разрядной цепи (используется POWER и банк данных, сформированный в первом цикле).

Для третьего цикла целевым критерием оптимизации является минимизация длительности импульса излучения при заданном уровне выходной энергии. В данном цикле осуществляется комплексные исследования на основании решения системы уравнений, описывающих кинетику населенностей лазерных уровней, и дифракционных потерь резонатора (BAS и REZ). При этом динамические электрические и энергетические характеристики плазмы разряда (ток, напряжение, эффективности возбуждения, энерговклад) формируются на основании решений полученных во втором цикле, а сам процесс комплексного моделирования носит итерационный характер:

- на первой итерации по рассчитанной во втором цикле максимальной величине инверсии в блоке REZ определяются оптимальные оптико-геометрические параметры и на их основе характеристики излучения (блок BAS);

- вторая итерация заключается в варьировании в блоке REZ величины инверсии в малых пределах (при сохранении прочих параметров лазера), что соответствует изменению оптико-геометрических параметров и, соответственно, изменению характеристик излучения (блок BAS), вариация заканчивается при достижении заданных целевых критериев;

- третья итерация заключается в варьировании в заданных в 1.3 диапазонах электрических параметров системы накачки (при каждом фиксированном наборе электрических параметров процесс оптимизации аналогичен первым двум итерациям, итерация заканчивается нахождением оптимальных параметров для фиксированного состава смеси);

- четвертая итерация связана с варьированием состава смеси, давления и начальной температуры в диапазоне 10-20% от номинального значения и служит для точной идентификации положения оптимума (блоки BAS, REZ, GDT, POWER).

Завершающий цикл включает численно-эмпирические исследования и оптимизацию и предполагает наличие экспериментального образца разрабатываемого лазера. Численная модель позволяет прогнозировать направление необходимого изменения исследуемых параметров на основании результатов экспериментальных исследований. Данный цикл в основной своей части мало отличается от предыдущих. Дополнительно вводится лишь блок-адаптор, преобразующий результаты экспериментов в необходимую для используемой модели форму.

Сравнение с экспериментальными результатами показывает, что численная модель определяет энергетические и временные характеристики лазера с точностью ~15-20%. Несколько худшее соответствие расчетной и экспериментально измеренной расходимостей. Расчет дает заниженное значение расходимости лазерного излучения (приблизительно в 2...3 раза), что связано с одномерностью модели. Однако тенденция изменения расходимости в зависимости от оптико-геометрических параметров лазера описывается правильно. Это позволяет использовать ее для сравнительного анализа влияния параметров систем на пространственные характеристики излучения.

Спектральные, временные и энергетические характеристики С02-лазера.

Спектральные характеристики лазера определяются структурой уровней излучающей молекулы, временами их жизни, механизмом уширения и параметрами резонатора. Длины волн СОг -лазера лежат в среднем ИК-диапозоне 9-10 мкм и попадают в окно прозрачности атмосферы. Схемы нижних колебательных уровней молекул СО2 и N2 представлены на рис. 1.2. Молекула СОг имеет три нормальных колебания: симметричное валентное VI, деформационное V2 ( дважды вырождено) и несимметричное валентное vз. Случайное совпадение частот vi и 2^2 в силу резонанса Ферми смешивает эти уровни, и они в кинетических процессах выступают как одно состояние.

Нижний лазерный уровень 10°0 имеет малое время релаксации из-за сильной связи с деформационным колебанием 02°0 и тем самым с колебанием 0110. Внутри одной колебательной моды столкновительный обмен энергией за счет малости дефицита энергии происходит очень быстро, практически за одно газокинетическое столкновение. Колебание 0110, как и всякое деформационное колебание, имеет большее сечение столкновительной дезактивации.

оо°п

У=2..8

У=1

10°0

01

У=0

со2

Ы2

Рис. 1.2. Структура нижних уровней молекулы СО2 и N2. Симметричные молекулы азота характеризуются большим собственным временем жизни колебательного уровня v=1 и легко возбуждаются электронным ударом. При столкновении молекулы углекислого газа возбужденной молекулой азота происходит эффективное заселение верхнего лазерного уровня из-за случайного совпадения энергии первого колебательного уровня молекулы N2 с уровнем 00°1 (АЕ=1см"1 « кТ ). В одной колебательной полосе наблюдается 14(^1)- и Р(и)- ветви генерации, где Л - номер вращательного подуровня нижнего лазерного уровня. Расстояние между отдельными вращательными линиями составляет величину ~2см"1. Время установления равновесия в системе вращательных подуровней мало и для атмосферного давления составляет 0,1нс. Поэтому генерация, возникнув на какой-то одной вращательной линии, для которой наилучшим образом выполнены условия самовозбуждения, продолжается на частоте этой линии. Интенсивная вращательная релаксация питает энергией тот подуровень, который опустошается излучением, т.е. энергия, на-

копленная всеми подуровнями, излучается одним подуровнем.

В неселективном резонаторе излучает та вращательная линия, стартовый подуровень которой в колебательном состоянии 00°1 наиболее населен. Обычно это линии Р(20) или Р(22) полосы 00°1-10°0 (длины волн соответственно 10,59 и 10,61мкм). В !Ч-ветви этой полосы наибольшим усилением обладают линии Я(18) и Р(20) ( 10,26 и 10,25 мкм). Возможна генерация и на переходах полосы 00°1 - 02°0 ( К-ветвь - 9,3мкм, Р-ветвь - 9,6мкм ). Однако переходы полосы 00°1 -10°0 имеют большее усиление, а так как эти полосы имеют общий верхний уровень, то в неселективном резонаторе генерация обычно происходит на линии Р(20) или Р(22).

Доплеровское уширение линии перехода 00°1 -10°0 составляет 0,002см"1, а величина столкновительного уширения Ау/р ~ 6МГц/тор. В связи с этим линия генерации при атмосферном давлении является лоренцевской:

✓ Л 1 2 „ил

&<у) = ~Т~—уТ-:-:т —г" (1-1)

1л {У-Уо) +(Ак/2) где у=с/Х, а полуширина линии определяется выражением:

Ау = 4р[2т13кТ]"1/2ЕС|0Г

—11/2

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Захаров, Валерий Павлович

Выводы.

1. Использование телескопических резонаторов с зеркалом дополнительной обратной связи в малоапертурных импульсно-периодических С02- лазерах с плазменными электродами и высокой частотой следования импульсов во многих случаях является более предпочтительным и обеспечивает увеличение яркости выходного излучения в несколько раз, при значительном увеличении лучевой прочности оптических элементов резонатора.

2. Использование внутрирезонаторной элегазовой ячейки в малоапертурном СО2- лазере позволяет осуществить перестройку частоты генерации вблизи максимумов усиления полосы 00°1-10°0 и полосы 00°1-10°0 молекулы С02 за счет плавного изменения давления 8Р6 в ячейке;

3. Для любых двух соседних переходов (Р(20) и Щ20) полосы 00°1-10°0, Щ20) полосы 00°1-10°0 и Р(20) полосы 00°1-02°0, Р(20) и 13(26) полосы 00°1-02°0) возможна одновременная генерация с плавно изменяемой долей общей энергии, излучаемой на этих переходах;

4. Многочастотная генерация осуществляется одновременно, модовый состав излучения может быть произвольным, поляризация излучения для всех генерируемых длин волн совпадает.

5. Генерация второй гармоники излучения С02- лазера при высокой частоте следования импульсов

Генерация второй гармоники (ГВГ) является одним из нелинейно-оптических эффектов, широко используемых в настоящее время в оптике, радиофизике, лазерных технологиях. Так, преобразование излучения С02 - лазера, перестраиваемого в диапазоне 9.26. 10.6 мкм, на нелинейном кристалле во вторую гармонику представляет интерес с точки зрения расширения спектрального диапазона источников когерентного излучения в области 4.6.5 мкм[78]. В этой области находится окно прозрачности атмосферы и освоение указанного диапазона может с успехом использоваться в системах зондирования газовых компонент атмосферы.

Известен ряд полупроводниковых материалов, обладающих высокой нелинейной восприимчивостью, малой дисперсией и обеспечивающих эффективное многокаскадное преобразование частоты излучения излучения С02 - лазера [79]. Среди них следует выделить Ag3AsS3 [83], AgGaSe2 [84], СёОеАзг [85,86] и кристаллы Те [87]. Однако по уровню развития технологии очистки и роста кристаллов, а также по масштабам отечественного производства лидирующее положение среди этих материалов в настоящее время занимают кристаллы 2пОеР2 и ваЯе [80-82].

В [82] сообщается об эффективной (до 9%) ГВГ импульсного С02 - лазера с частотой повторения импульсов до 100 Гц в монокристалле ваве длиной 6.5 мм. Показано, что ГВГ в Саве сравнима с эффективностью, полученной в хороших образцах 1пСеР2. Измеренный порог пробоя равен 32 и 28 МВт/см при частотах повторения импульсов 2 и 20 Гц соответственно. ГВГ на кристалле 1пОеР2 длиной 4.2 мм составил 6.5.7% на длине волны 9.3 мкм. Импульс накачки с энергией 50 мДж имел длительность на полувысоте ~125 не, порог пробоя 41 и 31 МВт/см2 при частотах повторения импульсов 2 и 20 Гц соответственно.

В [79] сообщается об эффективной (до 44%) генерации ВГ С02 -лазера длительностью импульса ~2 не при интенсивности до 1 ГВт/см2 в непросветленном кристалле 1пСеР2. Пороговая плотность энергии, при которой после первого импульса наблюдались признаки поверхностного разрушения кристалла составила 2.5 Дж/см2. В экспериментах использовался кристалл хорошего качества с поглощением 0.1 см'1 в 5-мкм области и 0.4 см'1 на исследуемой длине волны. При этом было отмечено, что пороговая плотность энергии слабо зависит от длительности импульса накачки в диапазоне 1.100 не, а внешняя эффективность удвоения частоты для импульсов длительностью 80 не не превышала 2.5% при энергии накачки 0.2.0.3 Дж.

В [88] представлены экспериментальные результаты по генерации ВГ на ХпОеР2 длиной ~4 мм излучения С02 -лазера с длиной волны 9.3 и 9.6 мкм. Максимальный КПД был получен на длине волны накачки 9.3 мкм и составил 1.3% и 3% для импульсов длительностью ~120 и ~75 не соответственно. Отмечено, что разогрев кристалла, а также увеличение частоты повторения импульсов приводит к снижению порога пробоя.

Из приведенного обзора видно, что значение КПД преобразования в значительной степени зависит не только от качества кристалла, но и от спектральных и временных параметров излучения. Вместе с тем процесс нелинейной генерации ВГ при больших частотах следования импульсов не изучался вовсе. В то же время для обеспечения стабильности характеристик лазера важно также знать влияние нестабильности параметров накачки на характеристики ВГ.

5.1. Особенности генерации высших гармоник излучения малоапертурного

С02 - лазера

Схема экспериментальной установки представлена на рис.5.1. Для накачки использовался С02 -лазер с плазменными электродами на основе 1 Iш 1 Т

Рис.5. 1. Схема экспериментальной установки.

1 - С02-лазер, 2,5,7 - глухие зеркала, 3 - диафрагма ирисовая, 4 - окно Брю-стера, 6 - дифракционная решетка, 8 - фокусирующая линза из ВаР2, 9 - нелинейный кристалл, 10 - фильтр-линза из многоканального диффузного разряда. Для получения линейно-поляризованного излучения с заданным модовым составом и длиной волны использовались:

• телескопический резонатор с элегазовой ячейкой,

• плоско-сферический резонатор длиной 1г ~ 1.03 м, образованный медным зеркалом радиуса ~ 5.6 м и дифракционной решеткой с периодом Л ~ 100 мм'1 , установленной в автоколлимационном режиме и обладающей отражением не менее К ~ 50%.

Перестройка излучения и в том и другом случае позволяла получать генерацию в Р- и К-ветвях переходов 00°1 - 02°0 на длинах волн 9.3 - 9.6 мкм. Для измерения формы импульса излучения накачки и второй гармоники использовался датчик БП-10 и осциллограф С8-14, для измерения спектра лазерного излучения - спектрограф ИКС-17. Энергия импульса накачки и ВГ регистрировалась с помощью пироэлектрического джоулеметра ПДЦ-2 с разрешением до 10'7 Дж. Для выделения второй гармоники в выходном излучении использовался спектральный поглощающий фильтр-линза из LiF с фокусным расстоянием на длине волны второй гармоники 95 мм. Излучение накачки фокусировалось на кристалл линзой из BaF2 с фокусным расстоянием 501 мм на длине волны 9.3 - 9.6 мкм. Уровень энергии накачки регулировался ступенчатым образом с помощью набора ослабителей из CaF2. Исследование энергетической нестабильности первой и второй гармоник проводилось с помощью автоматизированной системы сбора и обработки информации, результаты выводились на цифровой осциллограф С9-8 и обрабатывались на ПЭВМ. В экспериментах использовались нелинейные кристаллы, характеристики которых приведены в таблице 5.1.

Для формы импульса излучения накачки характерны около 20 мелкомасштабных осцилляций, расстояние между соседними максимумами которых 5 ~ 3 не (см. рис.5.2). Осцилляции соответствуют набору частот продольных мод сот ~ ятс/1г с расстоянием между ними Дют ~ тсс/Ц. В данном случае -cm ~ Д©т"1 ~ 1 не. Ширина узких спектральных линий резонансных частот продольных мод определяется потерями в резонаторе и может быть оценена как Дсэ ~ cxln(1/R)/2Lr. В нашем случае то.5~ 7 4- 10 не, следовательно соседние линии перекрываются и форма импульса имеет только мелкомасштабные осцилляции между локальными максимумами. Ширина линии генерации СОг-лазера составляла Дсси ~ 2.5x1010 с"1, поэтому число резонансных частот продольных мод в спектре генерации лазера составляет m ~ Д

Заключение

Подводя итоги проведенным исследованиям , перечислим наиболее важные результаты, оценим степень их новизны, достоверности и актуальности.

Следует отметить, что развитие таких областей как лазерная медицина, лазерная локация, экомониторинг, дальнометрия, инициирование плазмохими-ческих реакций и многих других в значительной мере определяется прогрессом в области создания лазеров, среди которых особо следует выделить компактные импульсно-периодические лазеры с высокой частотой повторения импульсов, обладающие малой длительностью излучения, высокой эффективностью и ресурсом, а также перестройкой частоты излучения.

Реализация этих качеств и явилось целью исследований, поставивших ряд новых задач, связанных с необходимостью повышения устойчивости разряда в малых зазорах при высокой частоте следования импульсов, выявления физических причин, ограничивающих эффективность и ресурс лазеров, поиска путей их увеличения при одновременном расширении функциональных возможностей лазеров, обеспечения перестройки частоты генерации и компактности конструкции лазера. При решении этих задач получен ряд новых результатов, наиболее важные из которых приведены ниже.

1. Теоретически и экспериментально обоснована принципиальная возможность использования плазмы в качестве электрода импульсно-периодических лазеров малой апертуры с высокой частотой следования импульсов энерговклада.

Исследованы свойства многоканально-диффузного разряда, на основании чего показано, что по многим характеристикам он близок к незавершенному скользящему разряду и его можно сформировать в виде протяженных плазменных образований.

Впервые экспериментально получена генерация излучения в малоапер-турном СОг-лазере при использовании в качестве электрода плазмы многоканального диффузного разряда.

2. Исследованы свойства скользящего разряда при высокой частоте повторения импульсов. Показано, что при частотах следования импульсов до 300 Гц ресурс плазменных электродов на основе диэлектрических подложек из лейко-сапфира и ситала превышает 109 импульсов, а диэлектрические подложки из лейкосапфира допускают их использование вплоть до частот 1 кГц.

Получены простые аналитические соотношения для распределений нормальной и касательной к поверхности диэлектрика составляющих электрического поля по разрядному промежутку скользящего разряда. Использование представления разряда в виде емкостной линии с распределенными параметрами и модели многоэлектронного инициирования позволило выяв-леть критерии, описывающие качественную зависимость излучательных характеристик плазмы скользящего разряда от параметров системы его формирования, хорошо коррелирующие с известными эмпирическими результатами.

Найдена зависимость интегральная светимость скользящего разряда от напряжения зажигания Уо и параметров системы формирования скользящего тивности различных плазменных электродов на основе скользящего разряразряда позволило сформулировать критерии эффекда.

3. Разработана самосогласованная численно-аналитическая модель малоапер-турного электроразрядного лазера с плазменными электродами, учитывающая основные физические процессы и взаимовлияние систем лазера (системы электропитания, системы предыонизации, электродного узла, резонатора, газодинамического тракта), а также конструктивные и компоновочные особенности лазерных установок. Построенная математическая модель, позволила прогнозировать характеристики СОг-, НЯ-, ОР-, ^-лазеров с учетом динамики изменения характеристик системы накачки, газодинамического тракта, химических реакций с точностью до 15%. Математическая модель мало-апертурного электроразрядного лазера использовалась как методологическая основа системы проектирования и экспериментальной отработки лазерных установок.

4. На основании проведенных исследований малоапертурных лазеров созданы головные образцы:

- импульсно-периодического ТЕА СОг-лазера с плазменными электродами на основе многоканального диффузного разряда, обеспечивающего объемный энерговклад в безгеливую смесь до 300 Дж/л и выходную энергию излучения в импульсе 350 мДж при частоте следования импульсов до 400 Гц и ресурсом до 109 импульсов;

- импульсно-периодического СОг-лазера с плазмолистовым предыониза-тором и габаритами активной среды 5x5x200 мм3, выходной энергией излучения 30 мДж при длительности импульса 30 не и частоте следования импульсов до 1 кГц.

5. Теоретически и экспериментально исследованы энергетические, временные и спектральные характеристики малоапертурных НР- и ЭР-лазеров с электродами на основе многоканального диффузного разряда и высокой частотой повторения импульсов, а также определены факторы влияющие на ресурс их работы. Впервые найдена зависимость энергораспределения по спектру излучения в процессе работы в зависимости от исходных параметров лазера (напряженности поля накачки, состава и давления смеси), а также времени непрерывной работы лазера. Установлено, что наибольшее влияние оказывается на энергораспределение излучения по спектру и его стабильность в процессе работы. При этом изменение спектрального энергораспределения не зависит от частоты следования импульсов и полностью определяется числом импульсов, т.е. наработкой химических компанент. Это приводит к исчезновению в спектре излучения ОР-лазера линий генерации в области 4 мкм и 3.6 мкм. Показано, что применение блока химочистки (с наполнителем ИКС 04,5мм) в сочетании с электрофильтром позволяют поднять более чем на порядок ресурс работы на одной заправке смеси при поддержании не только стабильных энергетических выходных характеристик лазера, но и спектрального распределения излучения.

6. Исследованы особенности формирования лазерного излучения в малоапер-турных лазерах с плотностью мощности излучения близкой к порогу лучевой прочности оптических элементов. Впервые экспериментально показана возможность использования в малоапертурных лазерах неустойчивых телескопических резонаторов. Установлено, что использование телескопических резонаторов с зеркалом дополнительной обратной связи в малоапертурных импульсно-периодических лазерах с плазменными электродами и высокой частотой следования обеспечивает увеличение яркости выходного излучения в несколько раз при значительном повышении лучевой прочности оптических элементов резонатора и, как следствие, ресурса работы лазера.

7. Исследованы методы управления спектром излучения малоапертурного СОг-лазера при высокой частоте следования импульсов и высокой внутрирезона-торной плотности мощности излучения. Показано, что применение внутрире-зонаторной элегазовой ячейки позволяет осуществить перестройку частоты генерации вблизи максимумов усиления полосы 00°1-10°0 и полосы 00°1-02°0 молекулы СО2 за счет плавного изменения давления ЭРб в ячейке. Впервые экспериментально установлено, что возможен режим многочастотной генерации (на линиях Р(20) и [4(20) полосы 00°1 -10°0, Щ20) полосы 00°1-10°0 и Р(20) полосы 00°1-02°0, Р(20) и Щ26) полосы 00°1-02°0) с плавно изменяемой долей общей энергии, излучаемой на этих переходах. При этом многочастотная генерация осуществляется одномоментно с одинаковой поляризацией излучения для всех переходов как в случае одномодовой, так и многомодовой генерации.

8. Экспериментально исследованы режимы генерации второй гармоники излучения малоапертурного СОг-лазера на ряде нелинейных кристаллов при высокой частоте следования импульсов и предельной лучевой нагрузке на нелинейный кристалл. Установлено, что наибольшая эффективность преобразования во вторую гармонику достигается при использовании нелинейных кристаллов Адбавег и ИгЮеРг, однако последний кристалл обеспечивает больший ресурс работы. Показано, что КПД генерации второй гармоники излучения на нелинейном кристалле ИпвеРг составляет 4.5%, не зависит от частоты следования импульсов вплоть до 300 Гц и ограничивается лучевой прочностью его задней грани. Экспериментально показано, что температурные эффекты, возникающих при больших частотах следования импульсов, могут быть компенсированны путем автоматической подстройки углов синхронизма. Установлено, что энергетическая нестабильность второй гармоники более чем вдвое превосходит нестабильность энергии генерации лазера накачки.

9. Предложен способ создания эффективных азотных лазеров за счет использования в качестве рабочей среды плазмы скользящего разряда. Теоретически и экспериментально исследованы его энергетические, временные и спектральные характеристики. При этом впервые получена эффективность генерации 0.3% при высокой частоте следования импульсов (вплоть до 300 Гц) и габаритах активной области 0.3x10x200 мм3. Показано, что без существенного изменения КПД азотный лазер на скользящем разряде может работать на воздушной среде, обогащенной азотом до 92.94%. Это позволило создать азотный лазер с молекулярным фильтром, использующий в качестве активного вещества - окружающий воздух, что обеспечивает практически неограниченный ресурс лазера по рабочему веществу.

10. Впервые показана возможность использования кольцевого скользящего разряда для получения эффективной генерации на азоте. Это позволило впервые создать азотный лазер на кольцевом скользящем разряде с расходимостью излучения близкой к дифракционной.

11. Разработана серия УФ лазерных медицинских установок «Альмицин» со следующими выходными характеристиками:

- длина волны излучения 337.1 нм;

- средняя выходная мощность 0.05.20 мВт;

- длительность импульса излучения 4.6 не;

- время экспозиции 0.1.30 мин;

- потребляемая мощность 210 Вт, масса 27 кг.

12. Применение установок серии «Альмицин» позволило повысить эффективность лечения туберкулеза легких на 15% при двукратном сокращении сроков лечения.