Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юсупова, Малика Доккаевна

  • Юсупова, Малика Доккаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Юсупова, Малика Доккаевна. Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсупова, Малика Доккаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты устойчивого развития малого и

среднего предпринимательства как стратегического ресурса

и внутреннего источника развития национальной экономики

»

1.1. Сущность и основные социально-экономические категории малого и среднего предпринимательства в системе устойчивого развития

12

1.2. Особенности становления и факторы обеспечения 30 экономической устойчивости малого и среднего бизнеса

1.3. Формирование институциональной системы устойчивого 41 развития малого и среднего предпринимательства

ГЛАВА 2. Анализ устойчивости развития малого и среднего предпринимательства в условиях структурной трансформации национальной экономики

2.1. Комплексная оценка современного состояния малого 56 и среднего предпринимательства в России и СКФО

2.2. Структурный анализ состояния и перспективы развития 67 малого и среднего предпринимательства на мезоуровне

ГЛАВА 3. Основные направления повышения устойчивости малого и среднего предпринимательства Чеченской Республики

3.1. Экономические индикаторы устойчивого развития малого 80 и среднего предпринимательства Чеченской Республики

3. 2. Проблемы и пути устойчивого развития малого и среднего 89 предпринимательства как детерминанты экономического роста региона

»

3.3. Кластерный подход в организации устойчивого развития 106 малого и среднего предпринимательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стабильный подъем российской экономики, наращивание темпов в посткризисный период зависят от множества факторов. Одним из экономических сегментов, который является гарантом успешного функционирования экономики России, стал малый и средний бизнес.

*

В условиях глобализации экономики малое и среднее предпринимательство считается важным элементом и основой современного рыночного хозяйства, значимой частью свойственного ему конкурентоспособного механизма, при компетентной организации и управлении во всех развитых странах это действующий рычаг эффективного социально-экономического развития государства.

В настоящее время исследуемые формы ведения бизнеса определяются как значимый элемент устойчивого экономического развития экономики и способ достижения стабильного уровня жизни населения и благополучия страны, они становятся генератором структурных перемен национального хозяйства России.

Следовательно, на данном этапе развития страны важность исследования вопросов малого и среднего предпринимательства в контексте разработки предложений по формированию устойчивого развития и основ экономического роста национального хозяйства является одной из актуальных задач экономической науки, что и предопределило выбор темы исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Среди ученых, непосредственно исследовавших теоретические и методические направления повышения эффективности малого и среднего предпринимательства в системе устойчивого экономического развития, следует назвать: Э.А. Арустамова, А.Н. Асаула, В.В. Бандурина, В.Г. Басарева, A.A. Бессолицына, А.О. Блинова, В.В. Буева, P.P. Вазиева, O.P. Верховскую, М.П. Войнаренко, Х.Н. Гизатуллина,В.В. Глинского, A.M. Громова, E.H. Демину, М.В. Дорохину,

A.П. Егоршина, П.Ю. Ерофеева, E.H. Кадышева, Н.П. Каштанова, A.A. Косарикова, Т.В. Маркелову, О.В. Неволину, Е.В. Романенко, Э.М. Стрекалову, В.А. Троицкова, А.Ю. Чепуренко, Е.Г. Ясина.

Вопросы становления малого и среднего предпринимательства в системе устойчивого развития на мезоуровне были исследованы такими учеными, как A.C. Аджикова, A.A. Баликоев, C.B. Галачиева, В.Х. Дедегкаев, И.И. Идилов, С.С. Камбердиева, E.H. Козырев, С.А. Махошева, B.C. Мисаков, Т.Н. Позднякова, Х.Э. Таймасханов, А.Б. Харзинов, Г.В*. Хетагуров,

B.З. Шевлоков.

Однако, учитывая последние тенденции рассматриваемой проблематики, возникает необходимость дальнейшей проработки методических основ совершенствования механизма функционирования систеты малого и среднего предпринимательства в координатах устойчивого экономического развития.

Целыо диссертационного исследования является разработка теоретических и методических направлений повышения эффективности малого и среднего предпринимательства в системе устойчивого экономического развития.

Постановка цели исследования предопределила решение следующих задач:

- выявить сущность и основные социально-экономические категории малого и среднего предпринимательства в системе устойчивого экономического развития;

- определить особенности становления и факторы обеспечения экономической устойчивости малого и среднего бизнеса;

«

- выявить и обосновать институциональную систему устойчивого развития малого и среднего предпринимательства;

- представить комплексную оценку современного состояния малого и среднего предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне;

- проанализировать состояние и выявить перспективы развития малого и среднего предпринимательства на мезоуровне;

- разработать экономические индикаторы устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике;

- сформировать кластерный подход в организации устойчивого развития малого и среднего предпринимательства.

Объектом исследования являются субъекты малого и среднего

предпринимательства Чеченской Республики.

__ »

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты формирования, функционирования и развития предпринимательских структур, представленных в различных формах (малые и средние), видах и сферах экономической деятельности.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научных специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пп. 8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения

предпринимательской деятельности; 8.8. Государственное регулирование и

*

поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, форхмы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса - специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования

были применены методы экономического, логического, статистического

*

системного анализа, а также метод математической статистики, научной абстракции и корреляционно-регрессионного анализа, социологических исследований, экспертных и рейтинговых оценок и т. д.

»

В работе использованы нормативные акты, регулирующие вопросы разработки государственной стратегии устойчивого развития РФ, программы поддержки и развития малого предпринимательства в Чеченской Республике на среднесрочную перспективу.

Теоретической базой исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов, результаты различных прикладных исследований по проблемам функционирования и развития малого и среднего предпринимательства, материалы периодических

изданий и научных исследований, ресурсы глобальной информационной

»

сети Internet.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе научных положений и принципов, согласно которым устойчивость развития предпринимательских структур в условиях системного экономического кризиса, обеспечивающих синергетический эффект от вовлечения экономико-ресурсного потенциала предприятий всех форм хозяйствования в процессы модернизации и инновационного развития, является одним из стратегических ресурсов и внутренних источников развития национальной экономики в целом и ее предпринимательских структур.

t

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- определены основные социально-экономические категории малого и среднего предпринимательства в системе устойчивого экономического развития, предполагающие равноправное взаимодействие среди социо-эколого-экономических потребностей социума и перспектив их достижения, в условиях гармонизации взаимоотношений на базе соблюдения законов, формирования социально-экономических возможностей региона, системы малого и среднего бизнеса и биосферы в целом, что позволит интегрировать разрозненным предпринимаиельским структурам в общую народохозяйственную ситему и неделимом единстве стимулировать наращивание эффективности и воспроизводства, доминанты инноваторскош, конкурентноспособного и рискового дела, а следовательно, и устойчивого

развития социально-экономических систем регионов страны по средством

основных критериев, обеспечивающих динамизм и целенаправленность структурных преобразований на современном этапе развития и форхмирования экономики страны;

- выявлена и обоснована институциональная система устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, основанная на формировании экономических и правовых критериев, стимулов для саморазвития и конкурентоспособности малого и среднего бизнеса с учетом отраслевых, географических, государственных, исторических особенностей

и традиций, а также зарубежного опыта, результативность которой

«

форхмируется как соотношение прироста налоговых поступлений от малых и средних предприятий к сумме текущих и прироста единовременных издержек и созданая на основе институциональной конкурентной среды на микроуровне в форме технопарков, бизнес-инкубаторов, центров малого и среднего бизнеса и других схожих структур, что несомненно создаст условия устойчивого развития экономики, что соответствует потребностям роста благополучия общества и всякого гражданина в современных условиях развития мирового общества;

- проведена функциональная оценка влияния малого и среднего

предпринимательства на формирование устойчивости регионов и страны в целом, которая несет как социальную (формирование большого слоя собственников (среднего класса), создание новых рабочих мест, демпфирующая функция, смягчение остроты социальных вопросов) так и экономическую (интегрирующая функция, адаптивность к рыночной конъюнктуре, конкуренция) значимость, проводниками которой станут предоставление грантового содействия бизнесменам, начинающим собственное дело, реализация мер по формированию системы

микрофинансирования , создание гарантийных фондов , реализация мер по

»

оказанию помощи субъектам бизнеса, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, в форме субсидирования части процентной ставки согласно

привлекаемым кредитам, формирование и становление межрегиональных составляющих инфраструктуры обеспечения и развития данного вида предпринимательства, что приведет к насыщению рынка потребительскими продуктами (работами, услугами) и наилучшему удовлетворению нужд населения и его платежеспособного спроса, а также обозначат вклад малых и средних предприятий в создание продуктов и услуг в сравнении с другими организациями по всей стране;

- разработана методика расчета сводного индекса устойчивого развития малого и среднего бизнеса, расчитанного на базе определения критериев устойчивого развития этих предприятий (факторный анализ и

оценка); диагностику состояния и эффективности деятельности;

»

подтверждение критериев оценки уровня эффективности устойчивого развития малых и средних предприятий; определение показателей оценки уровня эффективности системы устойчивого развития данных предприятий, позволяющего проводить комплексную оценку и расчет степени воздействия устойчивого развития малых и средних предприятий на социально-экономическое формирование региона, в конечном итоге будет сформировно видение по следующим главным направлениям оценки эффективности регулирования малого и среднего бизнеса: масштаб деятельности;

эффективность функционирования; инвестиционная и инновационная

»

активность; вклад данного вида бизнеса в социально-экономическое формирование региона;

- предложен кластерный подход в формировании устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, направленный на создание современных сверхтехнологичных производств, обеспечивающий соединение усилий и действенное внедрение на взаимовыгодных условиях имеющегося потенциала региона, науки, малого и среднего бизнеса, в целях достижения синергетического эффекта, представляющий собой систему

организаций и компаний, научных, проектных, образовательных и остальных

»

хозяйствующих субъектов рыночной экономики, инициативно применяющих

инновационные способы практики, действующих в большей степени по правилу географической близости друг к другу и интегрированных

вертикально и горизонтально с учетом организационно-технологических

*

взаимосвязанностей и функционирующих с единственной целью - достичь роста добавленной стоимости продукции и конкурентоспособности, позволяющий образовывать современные сверхтехнологичные производства и обеспечивать соединение усилий и действенное внедрение на взаимовыгодной базе имеющегося в регионах потенциала промышленности, науки, малого и среднего бизнеса.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических основ повышения эффективности малого и среднего предпринимательства в координатах устойчивого экономического развития:

- определены основные социально-экономические категории малого и среднего предпринимательства в системе устойчивого экономического развития, предполагающие равноправное взаимодействие среди социо-эколого-экономических потребностей социума и перспектив их достижения, в условиях гармонизации взаимоотношений на базе соблюдения законов, формирования социально-экономических возможностей региона, системы малого и среднего бизнеса и биосферы в целом;

- выявлена и обоснована институциональная система устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, основанная на формировании экономических и правовых критериев, стимулов для саморазвития и конкурентоспособности малого и среднего бизнеса с учетом отраслевых, географических, государственных, исторических особенностей и традиций, а также зарубежного опыта;

- проведена функциональная оценка влияния малого и среднего предпринимательства на формирование устойчивости регионов и страны в целом, которая несет как социальную (формирование большого слоя собственников (среднего класса), создание новых рабочих мест, демпфирующая функция, смягчение остроты социальных вопросов) так и

экономическую (интегрирующая функция, адаптивность к рыночной конъюнктуре, конкуренция) значимость;

- разработана методика расчета сводного индекса устойчивого развития малого и среднего бизнеса, расчитанного на базе определения комплексного аспекта, включающего группу индикаторов устойчивости предприятий и экономического развития;

- предложен кластерный подход в формировании устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, направленный на создание современных сверхтехнологичных производств, обеспечивающий соединение усилий и действенное внедрение на взаимовыгодных условиях имеющегося потенциала региона, науки, малого и среднего бизнеса, в целях достижения синергетическош эффекта.

Теоретическая и практическая значимость работы, состоит в разработке основных координат повышения устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса, позволяющий преодолевать кризисные явления в развитии не только самих предприятий, но и экономики регионов и страны в целом.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятий», «Организация предпринимательской деятельности».

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов ЧТУ, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых международного (г.Москва, г.Нальчик, г.Пятигорск), всероссийского (г.Грозный, г. Махачкала) и республиканского уровней.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 6,45 п.л., пять статей в сборниках, рекомендованных к изданию ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 146 страницах, содержит 7 рисунков, 18 таблиц.

Глава 1. Теоретические аспекты устойчивого развития малого и среднего предпринимательства как стратегического ресурса и внутреннего источника развития национальной экономики

1.1. Сущность и основные социально-экономические категории малого

«

и среднего предпринимательства в системе устойчивого развития

В настоящее время в мировом сообществе основной интерес связывают с переходом на инновационно-технологический путь развития экономики (как отдельно взятой государственной, так и экономики в мире целом). Интеграция хозяйства в экономику знаний способствует существенному повышению социально-экономических условий жизнедеятельности общества и образует потенциал потребностей человека,

что в свою очередь способствует поддержке.и развитию регионов, государств

»

и современной цивилизации.

Вместе с тем регионы сталкиваются с необратимыми переменами, происходящими в глобальной системе «человек - общество - природная среда», что формирует разногласие между ожидаемым социально-экономическим развитием современной цивилизации и внутренними резервами для ее реализации.

В целях преодоления этого противоречия следует вести системное изучение методом разбора, анализа и синтеза курса устойчивого экономического развития региональных систем как наиболее актуальной, по признанию ООН, задачи современности.1

Региональная социально-экономическая система представляет собой объединение производительных сил и производственных отношений, т.е. всех социально-экономических действий, происходящих в социуме региона на базе функционирующих в ней форм собственности и организационных

1 Конференция ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992 года.

http://www.un.orq/ru/documents/decl сопуАДеЫагаКопз/гк^есКв^т!

форм хозяйствования.

Для каждой экономической системы — макроуровень (мировой национальный), мезоуровень (региональный или системы предприятия) -свойственно более сложное поведение. Устойчивость поведения системы — это постоянство неких параметров и связанных с данными качествами

характеристик, невзирая на постоянное модифицирование системы.

«

Устойчивость является свойством всей системы и напрямую не связана с устойчивостью ее элементов, подсистем.

В наиболее полном представлении устойчивость системы можно описать как способность социо-эколого-экономической системы постоянно осуществлять присущие ей функции (внутренние и внешние) при отклоняющем действии экзогенных и эндогенных свойств, создавать при этом оптимальное качество и получать эффективные итоги.

Устойчивость системы осуществляется:

а) устойчивостью связей между ее компонентами;

б) возможностью внутренней перестройки самих структур, что позволяет смягчать, гасить возмущения, действовать системе как органически целостной, с оптимальной долей эффективности.

В менее узком представлении устойчивость рассматривают как стадию процесса развития, под которой следует понимать циклическое замещение структурно устойчивых состояний чрез неустойчивость с переходом системы на иную, высококачественную ступень.

Устойчивые или неустойчивые системы при соединении с подобным успехом имеют все шансы формировать устойчивую или неустойчивую суперсистему.

Возможна устойчивость системы к одной группе воздействия и неустойчивость к другой.

Рост экономики в настоящее время во всем мире предполагает нестационарный процесс ускоряющегося вовлечения в общехозяйственный оборот ресурсов природной среды и не является устойчивым при

взаимодействии с жизнью на земле. Экономический рост побудил втягивание в общехозяйственный кругооборот очень большой доли природы - биоты, и человека в частности. На сегодняшний момент это разрушение коснулось около 10% всеобщего размера биоты и исключило жизнь на Земле из состояния устойчивого развития.

Начиная с XXI века возрастает неустойчивость и угрожает стремительными, глобальными, сложно предсказуемыми по срокам переменами в биосфере, которые будут несовместимы с жизнью.

Глобальный перелом, происходящий в настоящее время, по мнению некоторых ученых, носит поправимый характер, но для возврата к устойчивому развитию нужно существенно уменьшить потребление всех видов ресурсов, т.е. перейти к другому виду экономического развития.

Под устойчивостью общеэкономической системы, которая, несомненно, относится к нестационарной, понимают умение соблюдать установленные закономерности движения ресурсов и формата развития. Это могут быть нормы, определяющие стабильность средних темпов роста.

Данная категория может существовать и быть полезна, когда говорится о направленном действенном экономическом росте или росте организации. Но она может быть и нежелательной, если речь идет о необходимости управления системой, если она устойчива по отношению к избранным действиям на нее, или когда нужно, чтобы стационарная система перешла в установленный режим варьирования, в новейший режим развития, когда в ней сложились неподходящие изменения.

Бесспорным плюсом устойчивой системы считается стохастичность, условная простота прогнозирования, аргументированность предпосылок о способности сохранения сформировавшихся направлений.

Разрушение означает ликвидацию этой концепции с уничтожением огромной доли её элементов. Катастрофа начинается при распаде системы, разложении ее на отдельные элементы и разрыве связей. Кризис - это разлад состояния равновесия и возникновение процесса деградации или

разрушения системы. Стабильность - непрерывное функционирование системы в реальном времени, но, к сожалению, этого не происходит. Определяются две главные точки - точки бифуркации, мы обозначили их «пороговыми значениями устойчивости». Первая точка изолирует зону стабильности и зону кризиса, а значит, система располагается в зоне неустойчивости, но предпосылки к ее деградации еще не определяются.

Развитие на устойчивой основе показывает любая позитивная динамика показателей функционирования системы. Разделяя зоны катастрофы и кризиса (это второе пороговое значение), оно отображает наиболее глубокий уровень неустойчивости, и тогда чрезмерное присутствие в точке приводит к катастрофе системы. Отсюда возможную величину показателя неустойчивости определяют данные пороговые значения, которые оптимальны для достижения устойчивости системы и ее дальнейшего развития.

Неустойчивость выступает условием динамического развития, она бывает разного происхождения: может возникать вследствие формирования новых технологий, крупных вложений, внезапного роста 'жизненных стандартов, верного выбора приоритетов и путей развития.

Следовательно, неустойчивость определяется как блок развития новейших устойчивых структур, а развитие - как обоснованность циклов эволюционного модифицирования структурно устойчивого состояния внутри цикла с переходом в конце данного цикла на новейший высококачественный подуровень, определяющий основание нового цикла.

Для более точного определения предела данного перехода исследуем понятие «устойчивое развитие».

С целью согласования общества и природы термин «устойчивое развитие» впервые употребил H.H. Моисеев2. Так, им представляется, что население земли может развиваться на планете лишь в небольшом спектре

2 Моисеев H.H. Судьба цивилизации. Путь разума. М., 1998; Моисеев H.H. Размышления о современной политологии (Политические науки: новые проблемы). М., 1999; Моисеев H.H. Быть или не быть... человечеству. М., 1999; Моисеев H.H. Коэволюция природы и общества // Экология и жизнь. Весна-лето 1997.

f >

характеристик биосферы - температура воздуха, влажность, многообразие живых видов и др., таким образом «устойчивое развитие» можно определить как стратегию перехода к такому состоянию природы и сообщества, которое можно назвать определениями «коэволюция» или «эра ноосферы». Поэтому следует в первую очередь определить методы согласования законов управления современным социумом с законами природы и решить в процессе этого ряд базовых задач.

Термин «устойчивое развитие» получил распространение в 1987 г. после опубликования доклада, подготовленного для ООН. Международная комиссия по окружающей среде и развитию была образована в 1983 г. Российское издание данного доклада и английское понятие «sustainable development» переведено как «устойчивое развитие», однако оно имеет и другие значения: «стремительное», «постоянное», «поддерживаемое», «самоподдерживаемое», «подкрепляемое», «оберегаемое» .

Если рассматривать более многосторонний термин, который был принят в 1992 году на конференции ООН и представлен в докладе «Наше общее будущее», то в нем «устойчивое развитие» - это развитие, способное удовлетворять потребности современного периода и будущих поколений.4

Тем не менее, представленное определение подверглось учеными критике за неопределенность и антропоцентричность.

Отмечалось, что определение термина «устойчивое развитие» в очевидной форме содержит в себе и понятие о сохранении природной среды, т.е. имеет и биосфероцентрическое свойство.

Вот почему необходимо ликвидировать даже скрытые намеки на деградацию как населения земли, так и биосферы.

Это в определенной степени отражено в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, где под устойчивым

3 Перелет Р. Экологическая дипломатия. Международная жизнь, 1988, № 10. http://wwvv.xserver.ru/user/ekobp/

4 «Наше общее будущее»: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР): Пер. с англ. / Под ред. и с послесл. С.А. Евтеева и Р.А. Перелета. — М.: Прогресс, 1989

»

развитием понимается «стабильное социально-экономическое становление, не разрушающее окружающую среду».

Впоследствии это понятие рассматривается в деталях: повышение уровня жизни человека должно происходить в таких границах хозяйственной емкости биосферы, преобладание которых приводит к распаду естественной биотической системы регулирования природной среды и ее вселенским изменениям.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Юсупова, Малика Доккаевна, 2015 год

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и отражение // Вопросы экономики — 1994. - №12.

2. Аборнева О. Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства (региональный аспект) // Проблемы теории, и практики управления - 2004. - N 2. - С. 111 -117.

3. Абылгазиев И.И., Габдуллин P.P., Ильин И.В., Иванов A.B., Яшков И.А. Глобальные социоприродные процессы и системы: Учебное пособие / Под ред. И.А. Абылгазиева, И.В. Ильина. - М.: Изд-во Московского университета, 2011. 256с.

4. Агеев C.B. Приоритетная поддержка малого и среднего бизнеса как важнейший фактор экономической безопасности страны // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 18. - С.62-66.

5. Аджикова A.C. Малое предпринимательство в субъектах СевероКавказского федерального округа: оценка состояния, особенности и перспективы развития //Национальные проекты. - 2010. - N12. - С.62-71.

6. Айказин А. Малое предпринимательство: о реальных инвесторах и выборе (поиске) инвестиционных проектов // Российский экономический журнал. -1998. - N 3. - С.53-57.

7. Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: Эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 192с.

8. Александрии Ю.Н. Инновационная экономика и институциональная среда малого предпринимательства // Россия и современный мир. - 2011. - N4. -С.101-113.

9. Алклычев А.М. Малый и средний бизнес в строительстве: есть ли перспективы? // ЭКО. - 2009. - N 4. - С. 107-113.

Ю.Андреева И., Павлов К. О критериях выделения малого и среднего бизнеса // Общество и экономика. - 2007. - N 7. - С.62-79.

П.Анпилов А.И. Проблемы малого предпринимательства в национальной экономике // Актуальные проблемы современной науки. - 2006. - N 6. - С. 14-22.

12.Аронов И., Рыбакова А., Теркель А. Подтверждение соответствия продукции предприятий малого бизнеса // Стандарты и качество. - 2010. - N 1. -С.28-31.

13. Арустамов Э.А., Громов A.M. Экономическая устойчивость развития малых и средних предприятий // Управленческий учет. М.: Финпресс. -2007. -№4.

14.Архипов Ю.А. Государственная поддержка малых инновационных; предприятий и перспективы их развития // Микроэкономика. - 2010. - N 1. - С.56-60.

15. Асаул А.Н., Войнаренко М.П., Ерофеев П.Ю. Организация предпринимательской деятельности. Учебник. Под ред. д э.н., проф. А.Н. Асаула. - СПб.: «Гуманистика», 2004. - 448с.

16.Афанасьев В., Крылов Е. Малое предпринимательство в решении

проблемы занятости // Росийский экономический журнал. -1996. - N 10. - С.40-46.

»

П.Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления // Росийский экономический журнал - 1993. - N 2. - С.59-65.

18.Байдина О.С., Байдин Е.В. Факторы риска банков при работе со средним и малым бизнесом // Деньги и кредит. -2011.-Nil. - С.28-32.

19.Бакалягин Г.Б. Конкурентоспособность малого предпринимательства // Вопросы статистики. - 2009. - N 8. - С.81-84.

20.Балацкий Е., Потапова А. Малый и крупный бизнес: тенденции становления и специфика функционирования // Экономист. - 2001. - N 4. - С.45-54.

21.Бандурин В.В., Сахарнов Ю.В. Анализ факторов, влияющих на

»

производственное предпринимательство в условиях кризиса // Путеводитель предпринимателя. - 2009. - № 3. С. 42-54.

22.Баранова И.В., Фадейкина Н.В. Финансовое регулирование развития малого предпринимательства (на примере Сибирскою региона). - Новосибирск, 1999.-140с.

23.Барсукова С. Малый бизнес: контуры кадровой политики // Проблемы теории и практики управления. -1999. - N 6. - С. 104-108.

24.Басарева В.Г. Малый бизнес в новой экономике // Регион: экономика и социология. - 2012. - N 3. - С.236-252.

25.Басарева В.Г. Малый бизнес России: теоретические основы исследования, моделирование, концепция государственного регулирования. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2013. - 295с.

26.Баско О.В., Домбаева В.Р. Проблемы доступа малых предприятий к финансовым ресурсам // Деньги и кредит. - 2009. - N 5. - С.56-58.

27.Ба1урин Ф.А. Кому оно нужно, это малое предпринимательство? // ЭКО. -2005. - N 7. - С.160-168.

28.Береснева A.B. Роль малою бизнеса в развитии экономики // ЭКО. - 2000. - N 8. - С.25-32.

29.Беспалов М.В. Особенности формирования и развития малого и среднего российского инновационного предпринимательства // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 3. - С. 14-19.

30. Бессолицын A.A. Предпринимательство в современной России (формирование российского предпринимательства в условиях зарождения рыночной экономики 1991-1998 гг.) // Вопросы экономики. - 2010. - №4. С. 91-96.

31.Бикбупатов В.Р. Современный инструментарий финансово-кредитной поддержки развития малого бизнеса//Микроэкономика. - 2010. -N 1. - С. 186-192.

32.Блинов А., Эрматова Н. Направления финансовой поддержки малого и среднего бизнеса//Российский экономический журнал -1994. -N 1. - С.44-47.

33.Блинов А. Парадигмы развития малого предпринимательства в России // Бизнес. -1996. -N3. - С.18-19.

34.Блинов А. Регистрация и контроль за деятельностью малых предприятий // Бизнес. - 1999. - N 6. - С.23-24.

35.Блинов А. Условия регулирования малого бизнеса // Экономист. - 1999. -N 2. - С.75-78. .

36.Блинов А.О. Малое предпринимательство в современной модели рыночного хозяйствования России // Проблемы прогнозирования. - 1996. - N 1. -

С.66-75.

37.Бокарева В.Б. Социальный потенциал российского малого бизнеса в условиях глобализации // Вестник НГУ Серия Социально-экономические науки. -2011. - Т. 11, вып.З. - С. 196-204.

ЗБ.Борзенков Р. Занятость населения в ко1гтексте государственной под держки малого бизнеса // Общество и экономика. - 2012. - N 11. - С. 124-143.

39.Борзенков Р. Малый бизнес в современной России // Общество и экономика. - 2012. - N 6. - С. 133-157.

40. Брагин В. Предпринимательская активность и средний класс. Материалы круглого стола «Предпринимательский климат в России: проблемы и перспективы». Институт открытой экономики / Отв. ред. В Брагин - М., 2006.

41.Брагина Е. Городские ниши малых предприятий // Мировая экономика и международные отношения. - 2010. -N 10. - С.99-107.

42.Брагина Е. Малый бизнес. Состояние и проблемы // Свободная мысль. -

»

1995.-N 11.-С.86-94.

43.Брциева И. Малое предпринимательство как экономическая категория // Общество и экономика. -1999. - N 9. - С. 148-159.

44.Брялина Г.И. Инновационные возможности российского малого бизнеса // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. - 2014. - N 1. - С.85-96.

45. Вазиев P.P. Ретроспективный анализ становления малого предпринимательства в России // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2006. - №4. С. 119-121.

46.Верховская O.P., Дорохина М.В. Предпринимательская активность и потенциал предпринимательства в России (по материалам проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства», 2006-2010 гг.) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 8: Менеджмент. - 2011. - №4. С. 68-99.

47.Виленский A.B. Возможности оценки результатов поддержки российского малого и среднего предпринимательства на федеральном и региональном уровне // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -

2013.-N17.-С.8.

48.Виленский A.B. Коррупция как тормоз развития российского малого бизнеса // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N15. -С.2-7.

49.Виленский A.B. Парадокс поддержки малого бизнеса: предварительные итоги кризиса // Вопросы экономики. - 2011. - N 6. - С. 149-155.

50.Вихорева О.М., Инструментов К.С. Малый инновационной бизнес в российской экономике // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. -

2011.-N5.-С.27-40.

51. Воронина В.Н. Малое и среднее предпринимательство в России — прошлое, настоящее, будущее // Вестник Московского государственного университета приборостроения и информатики. Серия: Социально-экономические науки. - 2012. - №42. С. 92-103.

52.Воронина JL, Ратнер С., Бойко А. Бизнес-инкубатор как форма сетевого взаимодействия малых инновационных предприятий // Экономические стратегии. -

2012.-N1.-С. 100-105.

53. Гайдар Е.Т. Собрание сочинений. В 15 т. / Редкол.: А.Г. Аганбегян и др. Москва, 2012.

54.Гасанов М. Поддержка малого предпринимательства в регионе // Экономист. - 2010. - N 6. - С.74-78.

55.Гержа E.H. Малые предприятия - вопросы становления и развития // Деньги и кредит. - 1998. - N 2. - С.62-65.

56. Гизатуллин Х.Н., Троицкий В.А. Концепция устойчивого развития: новая социально-экономическая парадиша // Общественные науки и современность. -1998.-№5.

57.Глинский В.В., Серга JI.K. О государственном регулировании малого предпринимательства в России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. -N 19. - С.2-8.

58.Глисин Ф. Малые предприятия в условиях кризиса // Экономист. - 2009. -N 7. - С.28-42.

59. Гражданский кодекс РФ.

60. Трошева И. Роль маркетинга в управлении инновационной деятельностью малых и средних промышленных предприятий // Проблемы теории и практики управления - 2011. - N 6. - С.95-104.

61.Грузман В., Русяева Е. Программный комплекс готовых решений для малого предпринимательства // Проблемы теории и практики управления - 2010. -N11. -С.63-68.

62.Дахин А. Самоорганизация малого и среднего бизнеса в России // Власть. -2009. -N 11. -С.4-11.

63.Девяткова О.И., Коровина А.Е. Роль малого бизнеса в развитии местного самоуправления //ЭКО. - 2011. - N 8. - С. 127-131.

64. Демина E.H. Эволюция нормативно-правового регулирования деятельности малого предпринимательства России // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика. -2012. - №4. С. 8-15.

65. Дзантиева З.А., Позднякова Т.А., Баликоев A.A. Формы и методы государственной поддержки предпринимательства // Устойчивбе развитие горных территорий. - 2012. - № 1-2. С. 106-112.

66.Дубынина A.B. Малый бизнес на инновационном рынке // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - N 29. - С.26-32.

67. Ермоленко A.A., Аскеров P.O. Позиция малого бизнеса в эволюционном процессе территории // Устойчивое развитие горных территорий. - 2012. - № 3. С. 120-124.

68.Егоршин А.П., Кадышев E.H., Маркелова Т.В. Влияние микроэкономических факторов на малое предпринимательство россии // Экономика и предпринимательство. 2012. - № 3. С. 245-250.

69. Захарченко A.A. Формирование и развитие системы поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне // Муниципальная экономика. -2011.-N3.-C.2-13.

70.3олотов А., Муханов М. Позитивная реинтеграция как способ развития

малого и среднего предпринимательства // Вопросы экономики. - 2012. - N6. -С.83-88.

71.Зубова Л.Г., Андреева О.Н., Антропова O.A. Малое инновационное предпринимательство в ведущих российских университетах: состояние и факторы различия// Инновации. - 2013. - N 6. - С.54-63.

72. Иванов П.М. Устойчивое региональное развитие: концепция и модель // Экономика и математические методы. Т. 42. - №2, 2006.

73. Ивантер В.В., Панфилов B.C. Экономика роста (Концепция развития России в среднесрочной перспективе) // Проблемы прогнозирования. 2000. № 1.

74.Игнатова И.В. Региональный аспект развития малого бизнеса // Россия и современный мир. - 2011. - N 4. - С. 114-121.

75.Идилов И.И. Проблемы развития малого и среднего бизнеса в Чеченской Республике http-./Avww.moi-kavkaz.ru/

76.Ильин М. Малое предприятие - вопросы становления и развития // Экономист. -1992. -N 6. - С.43-46.

77.Инструменты анализа инновационной деятельности малого предпринимательсива в России / И.М.Бортник и др. // Инновации. -2013.-N3.-С.26-38.

78. Камбердиева С.С., Кабисов К.А., Хетагуров Г.В. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Рсо-Алания // Устойчивое развитие горных территорий. - 2012. - № 3. - С. 97-99.

79. Камбердиева С.С., Кабисов К.А., Хетагуров Г.В. Проблемы малого и среднего предпринимательства в современных условиях // Устойчивое развитие горных территорий. - 2012. - № 3. - С. 95-96.

80. Камбердиева С.С., Кабисов К.А., Хетагуров Г.В. Становление и развитие предпринимательства в РСО-Алания // Устойчивое развитие горных территорий. - 2012. - № 3. - С. 90-94.

81.Канцеров P.A., Гедиев К.Т. Кластерный подход к формированию региональной системы развития малого предпринимательства // Национальные

интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 38. - С.45-48.

82.Канцеров P.A., Гедиев К.Т. Методы оценки потенциала малых предприятий // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. -N10. -С.18-23.

83. Каштанов Н. Из истории малого предпринимательства России // Человек и труд. - 2007. - № 9. С. 71-73.

84. Козырев E.H., Аскеров P.O., Ермоленко A.A. Влияние внешней среды на предпринимательскую деятельностьь // Устойчивое развитие горных территорий. - 2012. - № 1-2. С. 92-94.

85. Козырев E.H., Ермоленко A.A. Предпринимательский потенциал территории // Устойчивое развитие горных территорий - 2012. - № 3. С. 125128.

86. Козырев E.H., Ермоленко A.A. Человеческий потенциал в экономике предпринимательства // Устойчивое развитие горных территорий. -2012.-№3. С. 73-76.

87. Конференция ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992 года.

88. Коптюг В.А., Матросов В.М., Левашов В.К., Демьяненко Ю.Г. Устойчивое развитие цивилизации и место в ней России: проблемы формирования национальной стратегии. Владивосток: Дальнаука, 1997.

89. Корнай Я. Системная парадигма // Вопросы экономики. - 2002. -

№4.

90.Косариков А., Соколова О. Малый бизнес и проблемы устойчивости вертикальных структур // Экономические стратегии. - 2012. - N 4. - С.74-77.

91.Косов М.Е. Формирование инфраструктуры малого предпринимательства как необходимое условие его развитие // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - N 4. - С.67-71.

92.Краснов И. Роль малых и средних предприятий в мировой экономике // Проблемы теории и практики управления - 2013. - N 1. - С.38-46.

93.Кусич С., Свиянович В., Вайсбах А. Малый и средний бизнес:

»

инстсггуциональные трансформации и дух предпринимательства // Вестник Московского университета. Сер.6. Экономика. - 2003. - N 4. - С.46-65.

94.Кутузов М.А. Малый и средний бизнес: спецназ антикризисной операции // Экономические стратегии. - 2010. - N 1-2. - С.102-106.

95.Леонова Ж.К. Инновационное малое предпринимательство как стратегический ресурс экономической безопасности // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 6. - С.61-66.

96.Лисечко H.A. Развитие маркетинга взаимодействия в сфере услуг как способ повышения конкурентоспособности малого предпринимательства // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 8. - С.38-45.

97. Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее / Под общ. ред. Ясина Е.Г., Чепуренко АЛО., Буева В.В. и др. - М.: Новое издательство, 2004. 268с;

98. Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее. - М.: Новое издательство, 2007.

99. Махошева С.А., Галачиева C.B., Харзинов А.Б. Малый бизнес как фактор устойчивого регионального развития // Экономические науки. -2010. -№12.

100. Махошева С. А., Галачиева C.B., Харзинов А.Б. Развитие региональной экономики на основе повышения устойчивости малого бизнеса: Монография. Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых («Полиграфсервис и Т»), 2010.121 с.

101. Моисеев H.H. Судьба цивилизации. Путь разума. M., 1998.

102. Мильнер Б., Орлова Т. Малый бизнес: проблемы организации и управления // Проблемы теории и практики управления - 2013. - N 4. - С. 18-30.

103. Мильнер Б., Орлов Т. О государственной системе поддержки малого бизнеса // Проблемы теории и практики управления. - 2013. - N 5. - С.23-34.

104. Миронов С. Микрофинансирование - новый инструмент развития малого бизнеса // Проблемы теории и практики управления - 2011. -N 1. - С.8-12.

105. Моисеев H.H. Быть или не быть... человечеству. М., 1999.

»

106. Моисеев H.H. Коэволюция природы и общества // Экология и жизнь. Весна-лето 1997.

107. Моисеев H.H. Размышления о современной политологии (Политические науки: новые проблемы). М., 1999.

108. Молчанова О.П. Малое предпринимательство в научно-технической сфере как движитель национальной инновационной системы России: современное состояние и проблемы // Вестник Москош университета. Сер.21. Управление (государство и общество). - 2010. - N2. - С. 163-178.

109. Найденов И. Капитализм с ручным управлением // Эксперт. - 2013. -N28. - С.36-43.

110. «Наше общее будущее»: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР): Пер. с ант. / Под ред. и с послесл. С.А. Евтеева и P.A. Перелета. — М.: Прогресс, 1989

111. Неволина О.В. Влияние макроэкономических факторов на устойчивое развитие малого предпринимательства // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 8. - С.33-37.

112. Ниязбекова Р., Тулеметова А., Полежаева И. Новые формы организации управления малого и среднего бизнеса // Общество и экономика. -2012. -N2. -С.171-187.

113. Об организации и некоторых результатах сплошного наблюдения субъектов малого и среднего предпринимательства // Вопросы статистики. - 2012. -N 5. - С.3-7.

114. Остапкович Г.В., Лола И.С., Китрар Л.А. Посткризисные тенденции развития малых промышленных организаций России // Экономический журнал ВШЭ. - 2014. - Т.18, N 1. - С.133-159.

115. Павлов К.П., Андреев И.Г. Оценка эффективного осуществления государственного регулирования развития малого бизнеса // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2007. - N 6. - С.26-31.

116. Перелет Р. Экологическая дипломатия. Международная жизнь, 1988, №10. http://wwv.xserver.ru/user/ekobp/

117. Писарев В. Планирование как инструмент управления для предприятий малого бизнеса // Проблемы теории и практики управления - 2010. -N2. - С.110-115.

118. Плотников В. Малый и средний бизнес - экономический катализатор развития российского села // Национальные проекты. - 2011. - N 11/12. - С.26-28.

119. Погодина A.C. Развитие малого гостиничного бизнеса в стохастической региональной рыночной среде // Инновации. -2011.-N5. - С.97-101.

120. Позднякова Т.А., Баликоев A.A., Дзантиева З.А. Сущность и принципы государственного регулирования предпринимательской деятельности // Устойчивое развитие горных территорий. - 2012. - № 3. - С. 134-138.

121. Позднякова Т.А., Баликоев A.A., Тедеев A.B. Бюджетирование в механизме планирования предпринимательской деятельности промышленных предприятий // Устойчивое развитие горных территорий. -2012. -№ 1-2. -С. 113-117.

122. Польза и преимущества зарубежного опыта поддержки и развития малого и среднего бизнеса применительно к России // Финансы и кредит. - 2005. - № 14. С.63.

123. Радаев В. Становление нового российского предпринимательства. М., 2003.

124. Размер уставного капитала и судьба малого бизнеса в России / В .Яковлев и др. // Закон. - 2011. - N 4. - С. 17-37.

125. Разомасова Е.А. Рифы в фарватере малого бизнеса сферы услуг // ЭКО. - 2010. - N 1. - С.127-134.

126. Развитие малого и среднего предпринимательства в России, Евросоюзе и США//Россия и современный мир. - 2013. - N2. - С. 127-137.

127. Ракутина Н.М. Современные проблемы российского малого бизнеса // Национальные проекты. - 2010. - N 12. - С.83-90.

128. Раткевич С.М. Мониторинг государственной поддержки малого

бизнеса на региональном уровне // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 5. - С.50-58.

129. Романенко Е.В. Институты развития как форма участия государства в регулировании деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства // Сборник научных трудов Sworld. - 2012. - Т. 34. -№4. С. 69-72.

130. Россель Э. Малый бизнес - мощное средство инновационного развития // Бизнес для всех. - 2000. - Июнь (N 13). - С.2.

131. Сажин A.A. Механизмы государственной финансовой поддержки инновационной деятельности малых предприятий // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (государство и общество). - 2013. - N 2. - С. 136-146.

132. Смирнов М. Кредитование малого предпринимательства в 2010 году: итоги и перспективы // Общество и экономика. - 2011. - N 2. - С. 131-140.

133. Смольков В.Г. Малое предпринимательство в России как общественное явление // Социально-гумананитарные знания. - 2007. - N 2. - С. 146162.

134. Снайдер Д., 'Брайен Т.О. Скоринг при кредитовании малого и среднего предпринимательства // Деньги и кредит. - 2011. - N 10. - С.59-63.

135. Статья 26-3 Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» №184-ФЗ.

136. Степанов C.B. Коррекция временных рядов показателей субъектов малого и среднего предпринимательства // Вопросы статистики. -2011. - N10. -С.3-12.

137. Стратегия развития предпринимательства в реальном секторе экономики. М.: Наука, 2011.

138. Стрекалова Э.М. Состояние малого предпринимательства России в условиях экономического кризиса // Вестник экономической интеграции. - 2011. -№7. С. 69-74.

139. Сухова С. А. Приоритетные направления формирования

инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 33. - С.34-39.

140. Таймасханов Х.Э., Ханалиев А.Г. Проблемы и пути устойчивого развития малого бизнеса как детерминанта экономического роста региона // Вопросы экономики и права. - 2013. - № 61. - С. 38-41.

141. Тарасенко А. Проблемы малого инновационного бизнеса // Экономист. - 2011. - N 10. - С.57-62.

142. Тлисов А.Б. Оценка инвестиционной привлекательности малых предприятий // Национальные проекты. - 2010. - N 12. - С.102-105.

143. Тореев В.Б. Региональные особенности развития малого предпринимательства // Экономическая наука современной России. - 2012. - N 1. -С.72-87.

144. Трилицкая О.Ю., Ракугина Н.М., Воловик B.C. Управление малыми предприятиями в новых условиях хозяйствования // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2011.-N31.- С.38-42.

145. Тюшевская О. Большие проблемы малого бизнеса // Business excellence = Деловое совершенство. - 2013. - N 8. - С.22-24.

146. Указ президента РФ «О срочных мерах по ликвидации административных ограничений при реализации предпринимательской деятельности» от 14.05.2008 г.

147. Федеральный закон от 24. 07. 2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» (в ред. 18.10.07).

148. Федеральный закон от 6.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

149. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. №134-Ф3 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (наблюдения)».

150. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

151. Фоломьев А.Н. Некоторые аспекты теории экономических систем //

Государственная служба, 2012. № 3. С. 28-30.

152. Формирование эффективной инфраструктуры государственной поддержки развития малого предпринимательства // Национальные проекты. -2010.-N 12.-С.91-93.

153. Фролов О. Малый бизнес: аутсорсинг в сфере охраны труда // Охрана труда и социальное страхование. - 2010. - N 12. - С.3-9.

154. Харисова С. Большие риски малого бизнеса // Стандарты и качество. -2012. - N 4. - С.38-40.

155. Чука Л., Панина Ж.Ю. Новые возможности финансирования малого бизнеса//Деньги и кредит. - 2014. - N 5. - С.31-33.

156. Шестоперов A.M. Государственный и муниципальный заказы для

»

малого бизнеса: законодательство и реальная практика // ЭКО. - 2010. - N6. -С. 154-162.

157. Юсупова М.Д. Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства в экономике России (на примере Чеченской Республики) // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 1-3. С. 841843.

158. Юсупова М.Д. Кластерная модель, как элемент механизма устойчивого развития малого и среднего предпринимательства Чеченской республики // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №5 ч. 2. стр.384389

159. Юсупова М.Д. Проблемы и пути устойчивого развития предпринимательских структур как фактора экономического развития // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - 2014. - № 2 (58). С. 114-118.

160. Юсупова М.Д., Алоева A.A. Туристический кластер как особый фактор формирования социально-экономической системы региона // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2013. № 4 (54). С. 100-106.

161. Юсупова М.Д., Жеругова О.Б. Формирование системы

»

государственного регулирования устойчивого развития крупного и малого

предпринимательства // Вопросы экономики и права. 2014. №5.

162. Якушев А.Ж. Человеческий капитал, малое и среднее предпринимательство, социальное партнерство в государстве инновационного типа / А.Ж.Якушев, С.А.Филин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2008. - N 12. - С.58-69.

163. http://www.kmb-chr.ru/index.php/programmi/12-programmi/143-programma-podderzhki-i-razvitiya-malogo-i-srednego-predprimmatelstva-v-chechenskoi-respublike-na-2011 -2013-god

164. http://www.un.org/ru/documents/decl conv/declarations/riodecl.shtml

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.