Малое предпринимательство в системе факторов обеспечения экономического роста: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Аминов, Рахматулло Джалолидинович

  • Аминов, Рахматулло Джалолидинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 131
Аминов, Рахматулло Джалолидинович. Малое предпринимательство в системе факторов обеспечения экономического роста: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аминов, Рахматулло Джалолидинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.1 Эволюция теорий предпринимательства в экономической науке

1.2 Экономическая природа и виды предпринимательства в Республике Таджикистан

1.3 Особенности становления и функционирования малого предпринимательства в условиях переходного периода

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА И ЕГО РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

2.1 Анализ состояния и тенденций развития малого бизнеса в Республике Таджикистан

2.2 Роль малого предпринимательства в обеспечении занятости населения Таджикистана

2.3 Опыт государственной поддержки предпринимательства в зарубежных странах и его использование в условиях Республики Таджикистан

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

3.1. Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в условиях переходного периода

3.2. Использование государственного имущества малым бизнесом в целях обеспечения экономического роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малое предпринимательство в системе факторов обеспечения экономического роста: на материалах Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономики и перехода от административно-командной экономики к рыночному типу хозяйствования малое предпринимательство становится одним из важнейших факторов обеспечения экономического роста, хотя еще длительное время будут действовать факторы ограниченности доступа к материально-техническим, информационным и финансовым ресурсам, от которых в наибольшей степени зависят результаты функционирования малых предприятий. Поэтому малый бизнес нуждается в государственной поддержке и помощи, которая в условиях Республики Таджикистан пока еще только формируется и создается нормативно-правовая база этого процесса. Эти недостатки существуют на фоне того, что с самого начала проведения экономических реформ в Республике Таджикистан предпринимательство была декларирована как приоритетная задача развития национальной экономики, хотя благоприятные условия для создания малых предприятий и их устойчивого функционирования все еще не созданы. Перед малыми предприятиями стоит целый ряд таких сложно разрешимых проблем функционирования, как высокие налоги, недоступность кредитных ресурсов, сильное государственное вмешательство в финансово-хозяйственную деятельность, кадровые проблемы и др. Эти проблемы препятствуют становлению и развитию малого предпринимательства, как полноправного сектора национальной экономики.

Переходный период предполагает создание определенных условий для развития конкуренции, основанной на многообразии собственности. В рамках этих мероприятий предпринимательство выступает важнейшим элементом нового хозяйственного механизма и фактором обеспечения экономического роста, хотя оно в Республике Таджикистан продолжает сталкиваться с серьезными трудностями роста. Среди этих трудностей можно назвать нестабильность и незавершенность нормативно-правовой базы деятельности малого предпринимательства, отсутствие эффективной системы государственной поддержки малого бизнеса, недостаточность начального капитала и собственных оборотных средств, трудности с получением банковских кредитов. Серьезной проблемой является создание механизмов привлечения в малый бизнес заемных средств, альтернативных кредитам коммерческих банков. Программы развития малого предпринимательства характеризуются отсутствием взаимосвязи организационных и финансовых механизмов, а также отсутствие инфраструктуры, способной эту программу реализовать. Малый бизнес должен усилить свои долговременные экономические связи со сферой среднего и крупного предпринимательства, целенаправленно включаться в новые технологические и кооперационные цепочки. Это позволит стимулировать развитие малых предприятий, осуществляющих приоритетные для страны виды деятельности, а именно импортозамещающую, инновационную и сферу производственных услуг. На республиканском уровне также не заложены необходимые правовые и организационные основы для эффективной поддержки малых предприятий, в связи, с чем предпринимательство сталкивается со многими проблемами. Также до сих пор четко не определены основные элементы механизма государственной поддержки малого предпринимательства и порядок реализации разработанных мер. Требуют всесторонней разработки и институциональные основы развития механизма государственной поддержки предпринимательства, а также направления их преобразования.

Важность рассматриваемой проблемы в контексте развития рыночных отношений и обеспечения экономического роста в условиях Республики Таджикистан, а также определенная ее теоретическая и практическая неразработанность определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросы определения роли малого предпринимательства в системе факторов обеспечения экономического роста с целью эффективного развития национальной экономики относятся к числу малоразработанных. Отдельные аспекты этой проблемы были отражены в работах JL И. Абалкина,

A.A. Абдугаффарова, Г.С. Абдусамадова, А.Г. Аганбегяна, И.С. Ашурова, Ш.Ш. Бозорова, Е. М. Бухвальда, А. В. Виленского, К. М. Гулова, У.Д. Давлатзода, Р. Джабборова, H. X. Забирова, Ш.М. Исмаилова, Д.Б. Кадырова, JI.A. Колесниковой, С.Д. Комилова, В.М. Лебедева, Г. И. Лазарева, Ф. Мастулова, Б.З. Мильнера, A.B. Орлова, Ю.М. Осипова,

B.В. Радаева, Р.К. Рахимова, Ш. М. Рахимова, 3. Султанова, Т. Дж, Усмановой, С.Х. Хабибова, А. Хоскинга, М.К. Хусаинова, А. Г. Шариповой, A.B. Шестакова, А.Н. Шохина, В.А. Шульга и др.

Вместе с тем исследование многих вопросов определения роли и значения малого предпринимательства в обеспечении экономического роста национального хозяйства, соответствующих требований и задач современной экономики, пока еще далеки от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения. Большинство исследований направлено на разработку общих рекомендаций по регулированию и поддержке малого бизнеса в целом и в них практически не уделяется внимания проблемам развития малого бизнеса, а также инструментарий механизма государственного поддержки малого предпринимательства в стране. Такое сочетание теоретико-прикладной значимости и слабой разработанности темы обусловило постановку проблемы и определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование роли малого предпринимательства в обеспечении экономического роста национального хозяйства с учетом тенденций развития мировой экономики.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- раскрыть экономическую природу и виды предпринимательства как фактора экономического роста;

- выделить особенности становления и функционирования малого предпринимательства в условиях переходного периода;

- анализировать состояние и тенденции развития малого бизнеса в Республике Таджикистан;

- раскрыть роль малого предпринимательства в обеспечении занятости населения Таджикистана; обосновать основные направления развития малого предпринимательства как фактора обеспечения экономического роста в условиях рынка.

Объектом исследования являются малые предприятия Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и развития малого „ предпринимательства как фактора экономического роста.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области развития малого предпринимательства и форм их государственной поддержки. Литературы по проблемам функционирования предприятий малого бизнеса, их роли в развитии национальной экономики и повышения уровня жизни населения, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

При подготовке диссертационной работы использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, а также статистическая информация и материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при

Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса Республики Таджикистан.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и обобщений, системного и программно-целевого подходов, а также экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании роли малого предпринимательства в обеспечении экономического роста национального хозяйства с учетом тенденций развития мировой экономики.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

- раскрыта экономическая природа предпринимательства на основе классического, неоклассического, кейнсианского и институционального подходов, где предпринимательство рассматривается как рисковая, самостоятельная, инициативная экономическая деятельность лица или группы лиц под свою экономическую ответственность, которая направлена на производство товаров и услуг, а также выполнение работ с целью получения прибыли, и выделены основные виды малых предприятий как фактора экономического роста;

- выделены особенности становления и функционирования малого предпринимательства, показывающие самостоятельность, финансово-хозяйственную независимость, небольшое число персонала, упрощенную организационную структуру и способность к быстрой перестройке своих хозяйственных структур в условиях переходного периода;

- проанализированы состояние и тенденции развития малого бизнеса в Республике Таджикистан и выявлено, что малое предпринимательство в стране продолжает сталкиваться с серьезными трудностями роста, среди которых нестабильность и незавершенность нормативно-правовой базы, отсутствие эффективной системы государственной поддержки малого бизнеса, недостаточность начального капитала и собственных оборотных средств, трудности с получением банковских кредитов;

- раскрыта роль малого предпринимательства в обеспечении экономического роста и решения проблем более эффективного использования и распределения материальных, трудовых, финансовых и технических ресурсов, повышения производительности труда, развития конкуренции, вытеснения неэффективных производств и организаций, диверсификация национальной экономики, приближения товаров и услуг к потребителю, выравнивания условий жизни населения и др.;

- обоснованы основные направления совершенствования механизма, форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства, таких как организационно-инфраструктурные, финансово-налоговые и имущественные методы, а также инструменты государственной поддержки развития малого предпринимательства, способствующие обеспечению экономического роста.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственного управления для совершенствования механизма регулирования и поддержки развития малого предпринимательства, с целью обеспечения экономического роста национального хозяйства и улучшения качества жизни населения. Использование проведенной систематизации и классификации малых предприятий имеет практическое значение для подготовки высококвалифицированных менеджеров-предпринимателей, подготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Реализация результатов исследования. Основные результаты и методические положения диссертационной работы использованы Хукуматом

Хатлонской области (справка о внедрении № 546 от 08.05.11 г.) в процессе реализации программы государственной поддержки малого предпринимательства территории и в процессе чтения дисциплин «Экономическая теория», «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика предприятий» и «Микроэкономика» для студентов Курган-Тюбинского государственного университета им. Н. Хусрава (справка о внедрении № 12/1 от 22.05.11 г.).

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях (20082011 гг.), на научных семинарах и конференциях молодых ученых и специалистов Российско-Таджикского (славянского) университета и Курган-Тюбинского государственного университета им. Н. Хусрава в период с 2008 по 2011 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 научных работах автора общим объемом свыше 6,45 п.л. в том числе 2 в статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью малого предпринимательства в обеспечении экономического роста национального хозяйства. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного набора текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Аминов, Рахматулло Джалолидинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования различных концепций развития предпринимательства и анализа фактического материала по обоснованию роли малого предпринимательства в обеспечении экономического роста был сделан ряд обобщающих теоретических выводов и практических рекомендаций, заключающихся в следующем:

1. Многообразие подходов к проблеме определения категории «предпринимательство» объясняется в немалой степени диалектическим подходом к ее решению. Каждый исследователь ставит «во главу угла» одну из сторон предпринимательской деятельности. Исследователи, придерживающиеся синергетическош подхода, полагают, что взаимодействие среды и предприятия является главным фактором предпринимательской активности. Но при этом недооценивается значение внутренних изменений в субъектах предпринимательства. Нельзя не учитывать и тот факт, что в постиндустриальном обществе ключевым фактором является не приспособление к окружающей среде, а изменение этих условий.

В связи со всеми вышеуказанными причинами сам ход , развития

• > предпринимательства становится причиной изменения его сущности, что находит отражение в теории. Данный процесс может быть представлен в виде процесса эволюции содержательной стороны предпринимательства; но на самом деле он представляет собой лишь фиксацию внимания на доминантном для каждой хозяйственной эпохи признаке деятельности предпринимателя. В этой связи синергетическая трактовка предпринимательства стоит на той же методологической базе - анализе функциональных особенностей деятельности предпринимателя. Разница лишь в том, что по-разному выражена ее содержательная сторона; в первом случае как признака, а во втором - с точки зрения ее организации.

2. На основе проведенного исследования различных подходов к определению экономической природы предпринимательства можно дать следующее его определение, которое, на наш взгляд, отражает различные аспекты этой сложной категории: «Предпринимательство - это рисковая, самостоятельная, инициативная экономическая деятельность лица или группы лиц под свою экономическую ответственность, которая направлена на производство товаров и услуг, а также выполнение работ с целью получения прибыли».

3. В условиях переходного периода малое предпринимательство выступает важнейшим фактором обеспечения экономического роста. При этом важной закономерностью развития малого предпринимательства следует считать снижение объемных показателей как по всей совокупности малых предприятий в отдельных регионах, так и в расчете на одного предприятия. Данная закономерность может быть получена, например, на основе анализа выручки, прибыли и себестоимости продукции малых предприятий отдельных регионов республики. В 2009 г. объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) в целом по всем малым предприятиям страны составил 1374,3 млн. сомони и по сравнению с 2008 г. общий объем выручки уменьшился на 14,9 процентных пункта, а число малых предприятий увеличилось на 16,0 % или на 367 ед.

4. Несмотря на отдельные преимущества развития малого предпринимательства в Республике Таджикистан можно выделить следующие, наиболее важные, на наш взгляд, причины, слабого развития малого бизнеса в стране:

- недостаточная их приспосабливаемое^ к меняющимся рыночным условиям. Недостаточное стимулирование работников, отсутствие возможностей для подбора квалифицированных кадров и их обучения, недостаток средств для приобретения материалов, соответствующих изменившимся условиям рынка ведет к падению спроса на продукцию или услуги, не соответствующие критериям качества, ассортимента, привлекательного внешнего вида и просто потребностей;

- недостаточные возможности финансирования расходов на рекламу;

- неудовлетворительное соотношение между собственными и заемными средствами, большие размеры дебиторской и кредиторской задолженности, т.е., другими словами, низкая платежеспособность предприятии, что может ускорить процедуру банкротства;

- слабая нормативно-правовая база развития малого бизнеса; недостаточная государственная поддержка развития малого предпринимательства;

- ликвидация одних предприятий и создание на основе свободного капитала и доходов от реализации их имущества новых предприятий и др.

5. Малое предпринимательство в Республике Таджикистан продолжает сталкиваться с серьезными трудностями роста, среди которых нестабильность и незавершенность нормативно-правовой базы деятельности малого предпринимательства, отсутствие эффективной системы государственной под держки малого бизнеса, недостаточность начального капитала и собственных оборотных средств, трудности с получением банковских кредитов. Серьезной проблемой является создание механизмов привлечения в малый бизнес заемных средств, альтернативных кредитам коммерческих банков. Программы развития малого предпринимательства характеризуются отсутствием # взаимосвязи организационных и финансовых механизмов, а также отсутствие инфраструктуры, способной эту программу реализовать. Малый бизнес должен усилить свои долговременные экономические связи со сферой среднего и крупного предпринимательства, целенаправленно включаться в новые технологические и кооперационные цепочки. Это позволит стимулировать развитие малых предприятий, осуществляющих приоритетные для региона виды деятельности, а именно импортозамещающую, инновационную и сферу производственных услуг. На региональном уровне также не заложены необходимые правовые и организационные основы для эффективной поддержки малых предприятий, в связи, с чем предпринимательство сталкивается со многими проблемами. Также до сих пор четко не определены основные элементы механизма государственной поддержки малого

112 предпринимательства и порядок реализации разработанных мер. Требуют всесторонней разработки и институциональные основы развития механизма государственной поддержки предпринимательства, а также направления их преобразования.

6. На основе проведенного исследования состояния малого предпринимательства в Республике Таджикистан в условиях переходного периода, можно сделать следующие основные выводы.

Во-первых, малый сектор национальной экономики только начинает формироваться. Сравнительный анализ экономики регионов страны позволяет сделать вывод о том, что для достижения необходимого уровня развития в структуре экономики республики должно быть не менее 3000 малых предприятий.

Во-вторых, сфера малого бизнеса не является пока определяющей и на рынке труда Таджикистана. Тем не менее, малый бизнес уже сегодня играет серьезную роль в снижении уровня безработицы. По мере становления инфраструктуры малой экономики это влияние будет усиливаться. ;

В-третьих, малый бизнес в Республике Таджикистан еще не заняла достойного места в развитии национальной экономики, так как вклад малого предпринимательства в целом по республике оценивается в 6,7 % ВВП. В малом предпринимательстве полностью или частично занято 7,1 % населения. Наибольшее влияние малый бизнес оказывает на местные рынки, на которых он позволяет решать следующие проблемы:

- эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также увеличение производительности труда; повышение эффективности использования и увеличения интенсивности производственных и коммерческих связей, вытеснение неэффективных производств;

- содействие повышению конкурентоспособности;

- создание дополнительных рабочих мест при относительно меньших затратах, чем на крупных предприятиях;

- увеличение объемов, расширение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции;

- гибкость при выборе ассортимента выпускаемой продукции и удовлетворении потребностей общества;

- освоение новых технологий, перспективных рынков и увеличение выпуска новых видов продукции, внедрение новых форм организации производства, финансирования и сбыта.

7. Прямая государственная финансовая поддержка становления и развития малого предпринимательства, наличие ряда государственных структур, в обязанность которых вменяется аккумулирование и распределение бюджетных средств, несет в себе наряду с позитивным началом большую негативную основу, искусственно обостряющую финансово-кредитную проблему, порождающую бюрократизм и коррупцию. Такая мера государственной поддержки формирует иждивенческие настроения хозяйствующих структур и поэтому крайне отрицательное отношение населения к рыночным структурам и, следовательно, сдерживает процесс становления рыночных отношений в Таджикистане. Следовательно, на современном этапе становления рыночных отношений, наиболее эффективным представляется не прямая ресурсная поддержка малого предпринимательства, а стимулирование деятельности малых предприятий через такие косвенные финансовые рычаги, как налоги, кредиты, лизинг и т.д.

8. Главное условие проведения эффективной региональной политики -создание условий роста национальной экономики. Важнейшим средством стимулирования развития малого предпринимательства традиционно считается финансовое вмешательство государства. Это происходит, как за счет использования фондов государственного бюджета (субсидии, дотации), так и вне его (налоговые льготы, гарантии по кредитам). Сюда же стоит отнести и использование фискальных и нефискальных методов.

Предоставление налоговых льгот - распространенный вид государственного воздействия на деятельность предпринимателей. Наиболее простая форма проведения фискальной политики - предоставление льгот предприятиям, создаваемым в отсталых районах или в выделенных центрах роста. Однако практика показывает, что в отсталых районах необходимо использование фискальной политики в комбинации с другими методами финансовой помощи.

Меры кредитной политики - важный метод стимулирования развития предприятий. Она сводится к обеспечению льготных условий кредитования (за счет предоставления дешевого и долгосрочного кредита специализированными государственными учреждениями) или к облегчению доступа к кредиту (путем гарантий государства по займам).

Субсидирование - важнейший метод поощрения частных вложений в рамках мероприятий региональной политики. Применение его сводится к выплате предпринимателям, создающим или расширяющим предприятие, части стоимости промышленных зданий, оборудования, иногда земли.

9. Важную роль в определении приоритетов развития малого бизнеса играют целевые государственные программы и концепции развития малого предпринимательства. Государственные целевые программы развития малого предпринимательства предусматривают участие малых предприятий в следующих сферах деятельности:

- приватизация и повышение научно-технического уровня производства;

- кооперирование малых предприятий, сотрудничество со средними и крупными предприятиями;

- внешнеэкономическая деятельность;

- подготовка кадров для малого бизнеса; программы информационного, консультативного обеспечения деятельности малого предпринимательства;

- специализированные программы поддержки малых предприятий, предназначенные для отдельных категорий населения как составная часть политики формирования социальной базы малого предпринимательства;

- развитие рынка труда;

- улучшение экологической обстановки.

10. Как для стран с развитыми рыночными отношениями, так и для Таджикистана, характерно наличие довольно сложной и многообразной структуры поддержки предпринимательства и регулирования экономики. Но если в зарубежных странах существует еще и огромное количество всевозможных негосударственных структур, которые занимаются вопросами поддержки предпринимательства, то в Таджикистане таких структур создано явно недостаточное количество. И дело, в данном случае, не столько в самом количественном аспекте, сколько в разнообразии форм и проявлений. Это многообразие должно исходить из различного уровня развития отдельных территорий, их различном экономическом, геополитическом и социальном положении, различных интересов участвующих в производственном процессе субъектов, имеющихся в распоряжении ресурсов и т.п. Но даже органы государственной власти, при всем их многообразии, не имеют должного взаимодействия и координации действий в вопросах регулирования и поддержки предпринимательства. Если же к этому добавить несовершенство законодательной базы, регламентирующей действия предпринимательских структур, то становятся вполне очевидными причины проблем, стоящих перед малым бизнесом.

11. Существующая в настоящий момент система поддержки предпринимательства в Республике Таджикистан не отвечает еще необходимым требованиям. Даже на республиканском уровне она имеет множество неразрешенных проблем. На региональном уровне проблем значительно больше. Во-первых, во многих регионах до сих пор отсутствуют концепции развития предпринимательства; во-вторьгх, если они и есть, то кроме действий по распределению выделяемых из республиканского бюджета средств

116 на поддержку предпринимательства, других действий за редким исключением фактически не производится. Следовательно, данная проблема из региональной перерастает в проблему, которая в большой мере начинает влиять на результаты проводимой в стране экономической реформы в целом.

12. В настоящее время стало очевидным, что без использования передовых технологий в производстве невозможны стабилизация и поступательный экономический рост в сфере малого бизнеса, а также конкурентоспособность продукции малых предприятий на мировом рынке в будущем. Вместе с тем понятно, что для дальнейшего развития малого инновационного предпринимательства необходимо инвестиционное финансирование. Такое финансирование может осуществляться как за счет государственных средств, так и за счет средств паевых инвестиционных фондов, которые могут стать аналогами венчурных фондов в США.

К сожалению, в Республике Таджикистан не развит фондовый рынок, отсутствует нормативно-правовая база научно-технологической поддержки и ее обеспечения бюджетными средствами, не созданы благоприятные условия для венчурного финансирования. Поэтому на республиканском, региональном и местном уровнях нужно в кратчайшие сроки разработать и принять нормативно- ' •' правовые акты, устанавливающие налоговые льготы для венчурных фондов, инвестирующих в малый бизнес, беспрепятственную репатриацию выручки для иностранных инвесторов, защиту прав собственности и т.д. Необходимо также участие государства в создании инфраструктуры функционирования венчурных фондов и малых инновационных фирм и внедрении системы ведения торгов ценными бумагами.

13. Действенным механизмом поддержки малого бизнеса являются и косвенные имущественные формы содействия развитию малого бизнеса со стороны государства, к которым следует отнести гарантии по кредитам малым предприятиям за счет различных видов государственного имущества и льготы негосударственным лизинговым компаниям, работающим с малыми фирмами. В условиях ограниченности бюджетных источников государственной помощи

117 малому предпринимательству в Таджикистане особую важность приобретают механизмы, связанные с предоставлением гарантий по кредитам за счет государственного и местного имущества. Данные механизмы можно широко применять в процессе поддержки малого бизнеса. Коммерческие банки, инвестиционные и лизинговые компании и другие инвесторы будут заинтересованы в краткосрочных и долгосрочных вложениях в малые предприятия лишь в том случае, если их инвестиции будут чем-то обеспечены. У малых фирм достаточного количества ликвидных активов для этого нет, но здесь им может прийти на помощь государство и местные органы власти, предоставив в качестве залога по заемных средствам свое имущество.

Однако в Республике Таджикистан пока слабо используются или вообще не используются гарантийные механизмы с привлечением имущества, находящегося в распоряжении республиканских и местных органов власти, поэтому необходимо создать специальные залогово-гарантийные фонды. Такие фонды должны либо за символическую плату, либо на бесплатной основе предоставлять гарантии по кредитам и займам малым предприятиям под залог имущества фонда. Другим направлением деятельности фондов может быть передача имущества фонда в доверительное управление малым фирмам, нуждающимся в кредитах, с правом использования в виде залога при соблюдении условий целевого использования кредита.

14. Анализ роли имущественных форм государственной поддержки малого предпринимательства в обеспечении экономического роста позволяет сделать следующие основные выводы:

- для обеспечения конкурентоспособности малых предприятий Таджикистана на мировом рынке в будущем следует внедрять передовые технологии, основанные на использовании государственного имущества. В этой связи необходимо законодательным путем обеспечить защиту интеллектуальной собственности, прежде всего, от посягательств иностранных технологических брокеров, а на региональном уровне -способствовать созданию бизнес-инкубаторов и технопарков. Благоприятные

118 нормативно-правовые условия на всех уровнях власти для венчурного финансирования помогут направить поток инвестиций на малые инновационные предприятия, специализирующиеся в области высокий технологий. Этому могут способствовать созданные свободные экономические зоны в Таджикистане;

- аренда производственных помещений и других видов имущества по льготным ставкам для субъектов малого бизнеса может осуществляться через специально созданный имущественный фонд поддержки малого предпринимательства. Основными источниками имущества фонда будут служить неэффективно используемое государственное имущество, находящееся в распоряжении Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом и его территориальных органов. Помимо этого, можно использовать механизм предоставления государственного имущества в аренду малым предприятиям на льготных условиях с использованием данного имущества в качестве залога при банковском кредитовании этого малого предприятия и частичным возмещением компенсирования процентных платежей по кредиту за счет арендной платы по данному имуществу. Данный механизм следует применять и при осуществлении деятельности государственных лизинговых компаний, в распоряжение которых необходимо передать простаивающее оборудование предприятий для его последующего применения в процессе поддержки малого бизнеса через лизинговые схемы;

- залогово-гарантийные фонды должны создаваться с целью предоставления гарантий по займам малым предприятиям под залог имущества фонда или передачи этого имущества в доверительное управление малым фирмам, нуждающимся в кредитах, с правом использования в виде залога при соблюдении условий целевого использования кредита;

- стимулирование негосударственных лизинговых компаний к работе с малыми предприятиями может осуществляться за счет предоставления им государственного имущества по льготным сниженным ценам с условием его дальнейшей передачи в лизинг субъектам малого бизнеса.

В рамках диссертационного исследования не охвачены все проблемы развития малого предпринимательства в системе факторов экономического роста, но, тем не менее, полученные результаты могут быть использованы при научно-исследовательской и учебно-методической работе, а также в практической деятельности государственных органов управления национальной экономикой.