Малоинвазивные эндоваскулярные вмешательства при лечении отечно-асцитического синдрома у больных циррозом печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Коненкова, Мария Александровна

  • Коненкова, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 144
Коненкова, Мария Александровна. Малоинвазивные эндоваскулярные вмешательства при лечении отечно-асцитического синдрома у больных циррозом печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коненкова, Мария Александровна

Список сокращений Введение

Глава I. Обзор литературы

Современные представления о патогенезе асцитического синдрома при портальной гипертензии и методы его лечения

1.1 Современные представления о патогенезе портальной 11 гипертензии

1.2 Консервативная терапия при циррозе печени, осложненном 37 асцитическим синдромом

1.3 Оперативные методы лечения асцитического синдрома при 39 портальной гипертензии

Глава П. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методы диагностики больных циррозом печени

2.2.1 Эндоскопические методы исследования

2.2.2 Ультразвуковые методы исследования

2.2.3 Методика ангиологического обследования и 65 эндоваскулярные рентгенхирургические вмешательства при редукции селезеночного кровотока

2.2.4 Методы объективной оценки результатов лечения 69 пациентов с отечно-асцитическим синдромом

2.3. Характеристика препаратов, применявшихся для регионарной инфузионной терапии и коррекции печеночной недостаточности

2.4 Статистическая обработка результатов исследования

Глава III. Результаты диагностики отечно-асцитического 74 синдрома у больных циррозом печени

3.1 Клинические проявления отечно-асцитического синдрома у 74 больных циррозом печени

3.2 Результаты лабораторной диагностики

3.3 Результаты инструментальной диагностики

Глава IV. Результаты собственных исследований

4.1 Лечебно-диагностическая ценность эндоваскулярных 86 рентгенхирургических вмешательств при купировании отечно-асцитического синдрома у больных циррозом печени и портальной гипертензией

4.2 Анализ результатов УЗДС у больных циррозом печени с 93 отечно-асцитическим синдромом

4.3 Анализ результатов мониторинга внутрибрюшного давления у 98 больных циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом

4.4 Анализ результатов лечения и факторов, влияющих на исход 10( заболевания у больных циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивные эндоваскулярные вмешательства при лечении отечно-асцитического синдрома у больных циррозом печени»

Актуальность темы

За последние десятилетия во всех странах мира отмечается тенденция к росту числа больных циррозом печени, который входит в число десяти заболеваний, наиболее часто приводящих к летальному исходу. Среди причин смерти цирроз печени, по данным Всемирной организации здравоохранения, занимает восьмое место (7, 15, 23, 26, 40, 46, 74, 175, 218). Тяжелое течение, неблагоприятный прогноз и безуспешность лечения ставят это заболевание в ряд наиболее актуальных проблем гепатологии и хирургии (23, 26, 121, 167, 189).

Отечно-асцитический синдром у 85% больных циррозом печени является первым поводом обращения пациентов к врачу (4, 8, 23, 38, 46, 68, 94, 128). При этом появление в брюшной полости асцитической жидкости служит убедительным маркёром нарушения функционального состояния печени, других органов и систем организма и является бесспорным подтверждением развития портальной гипертензии. С момента появления асцита продолжительность жизни больного составляет обычно не более 3 лет (9, 15, 26, 42, 74, 99, 122, 175, 204, 221).

Полиэтиологичность диффузных заболеваний печени, многообразие патогенетических механизмов прогрессирования основного патологического процесса на различных уровнях, индивидуальные особенности компенсаторно-приспособительных механизмов адаптации привели к появлению концепции полисиндромности (3, 20, 32, 46, 52, 61, 99, 121, 148, 175, 206). Именно полисиндромность и патогенетическая неоднородность портальной гипертензии, на наш взгляд, объясняют неудовлетворительные результаты одностороннего подхода к лечению этой категории больных методом одной «радикальной» операции (22, 27, 29, 40, 68, 69, 86, 108, 218).

Лечебная тактика при асците до настоящего времени окончательно не разработана. Отсутствуют общепризнанные критерии операбельности, дискутабельны вопросы предоперационной подготовки, не решен вопрос о допустимом объеме хирургического вмешательства. Несмотря на многообразие предложенных методов лечения, пока ни один не дает эффективных результатов (23, 28, 40, 47, 68, 68, 74, 107, 126, 141, 206). Плохая переносимость больными циррозом печени обширных, травматичных хирургических вмешательств диктует необходимость поиска, совершенствования и комбинированного применения, различных по степени инвазивности операций. Малоинвазивность становится основным направлением эволюции современной хирургической методологии портальной гипертензии (8, 23, 42, 69, 78, 108, 131, 206). В последние годы продолжается поиск малотравматичных вмешательств, улучшающих функциональное состояние печени, купирующих асцит у больных, готовящихся к хирургической коррекции портальной гипертензии, либо паллиативных пособий, облегчающих течение декомпенсированной стадии заболевания, что и определило необходимость нашего исследования.

Цель работы: на основании комплексного ангиологического обследования печеночного кровотока и динамики внутрибрюшного давления обосновать целесообразность малоинвазивных эндоваскулярных хирургических вмешательств, направленных на купирование портальной гипертензии и асцита.

Задачи исследования:

1. Раскрыть патогенетические механизмы влияния коррекции гиперальдостеронизма путём эмболизации селезёночной артерии на купирование отечно-асцитического синдрома у больных циррозом печени.

2. Выявить степень корреляции результатов неивазивного дуплексного ангиосканирования и рентгенконтрастной ангиографии при диагностике причин портальной гипертензии и рефрактерного асцита при оценке эффективности комбинированных эндоваскулярных хирургических вмешательств, направленных на их купирование.

3. Оценить клиническую эффективность предложенных диагностического и лечебного алгоритмов при купировании клинических проявлений портальной гипертензии и отечно-асцитического синдрома.

4. Определить значение повышенного внутрибрюшного давления в генезе портальной гипертензии и рефрактерного асцита.

Научная новизна

На основании комплексного ангиологического исследования установлено, что для каждой стадии цирроза печени, осложненного резистентным асцитом, характерны определенные изменения внутрипеченочного портального и артериального кровотока, соответствующие стадии цирротического процесса. Уточнён механизм купирования гиперальдостеронизма после редукции селезёночного артериального кровотока путём дозированной дистально-проксимальной эмболизации. Установлено, что в патогенезе развития гиперальдостеронизма у больных с портальной гипертензией существенную роль играет нарушение функции селезёнки, так как именно нормализация её функции, а не удаление снижает гиперальдостеронизм. Установлена роль портокавальных анастомозов в генезе рецидива отечно-асцитического синдрома, и разработан малоинвазивный хирургический способ его профилактики. Разработан и внедрён в клиническую практику способ интраоперационной допплерографической оценки степени редукции портального кровотока в ходе дозированной эмболизации селезёночной артерии. На основании изучения динамики внутрибрюшного давления установлена роль экстравазальной компрессии как фактора, потенцирующего развитие отечно-асцитического синдрома и полиорганной недостаточности. Установлено сочетание признаков, являющихся факторами риска развития летального исхода у больных циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для каждой стадии цирроза печени, осложненного резистентным асцитом, характерны определенные изменения внутрипеченочного портального и артериального кровотока, соответствующего стадии цирротического процесса.

2. При выполнении малоинвазивных эндоваскулярных вмешательств, направленных на купирование рефрактерного асцита . и профилактику кровотечения из варикознорасширенных вен пищевода, эндоваскулярное вмешательство должно включать ангиографическую оценку состояния портокавальных анастомозов и их эмболизацию.

3. Повышенное внутрибрюшное давление является существенным фактором, потенцирующим у больных циррозом печени развитие рефрактерного асцита и полиорганной недостаточности.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования применяются при лечении больных циррозом печени в практике клинических баз кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Городская клиническая больница №29 им. Н.Э.Баумана и 32 Центральный военно-морской клинический госпиталь МО РФ). Данные работы используются в учебном процессе на кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены на 2565 заседании Московского хирургического общества 16 сентября 2004 года, 138, 147 и 152 заседаниях секции военно-полевой хирургии Московского хирургического общества (Москва, 2006, 2007, 2008 гг.); XIII Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «ГастроБалт - 2007» (С-Петербург, 2007 г.); XIV Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2008 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Коненкова, Мария Александровна

119 ВЫВОДЫ

1. Редукция артериального кровоснабжения селезёнки, вследствие нормализации её функции, приводит к статистически достоверному снижению концентрации альдостерона в крови и выраженному диуретическому эффекту, способствующему купированию отёчно-асцитического синдрома.

2. Для цирроза печени с клинической стадией относительной компенсации (класс А по СЫШ-Р^Ь) характерна ангиологическая картина начальной стадии цирроза с минимальными васкулярными нарушениями, для стадии субкомпенсации (В класс по СЫШ-Ръ^Ь) - сформировавшегося цирроза, с выраженными сосудистыми изменениями, для стадии декомпенсации (С класс по СЫШ-Рг^Ь) - дистрофического цирроза с резко выраженными, грубыми изменениями вне- и внутрипеченочной сосудистой системы.

3. Выполнение дозированной эмболизации селезеночной артерии в 84% случаев способствует статистически значимому улучшению показателей артериального кровотока в общей печеночной артерии и собственно печеночной артерии, в 72% - улучшению скоростных и объёмных характеристик кровотока в воротной вене, в 76%- улучшению соотношения портального и селезеночного венозного кровотока. В 92% случаев ЭСА способствует нормализации лабораторных показателей крови, характерных для гиперспленизма, а в 88 % случаев приводит к купированию отечно-асцитического синдрома со стойкой ремиссией в течении 12 месяцев.

4. При портальной гипертензии с рефрактерным асцитом повышенное внутрибрюшное давление, вследствие экстравазальной компрессии, является гемодинамически значимым фактором расстройств печеночного кровообращения, коррекция которого способствует снижению портальной гипертензии и степени полиорганной дисфункции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием для выполнения ЭСА у больных циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом является , верифицированный в ходе ангиологического обследования воротного кровотока внутрипеченочный портальный блок и рефрактерный асцит.

2. Допплерографическими критериями редукции кровотока 1 степени в селезеночной артерии после выполнения ЭСА являются: снижение диаметра селезеночной артерии на 0,3±0,01 мм, уменьшение показателей линейной и объемной скорости кровотока от исходных значений на 320±23 мл/мин и 0,3±0,01 м/с соответственно. Для редукции кровотока 2 степени характерно: уменьшение диаметра селезеночной артерии на 0,18±0,01 мм, снижение линейной и объемной скорости кровотока на 245±16 мл/мин и 0,21±0,01 м/с соответственно.

3. Критическим уровнем внутрибрюшного давления у больных с портальной гипертензией и отечно-асцитическим синдромом, требующим коррекции, следует считать более 15 мм рт. ст.

4. Фактором риска развития неблагоприятного исхода у больных циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом является сочетание следующих признаков:

• возраст старше 50 лет;

• класс С цирроза по СЫШ-Ри^;

• длительность заболевания циррозом печени более 5 лет;

• уровень внутрибрюшной гипертензии более 20 мм рт.ст. (II, III степени);

• наличие отечно-асцитического синдрома в течение 6 месяцев и более;

• уровень гемоглобина менее 100 г/л, тромбоцитов менее 100 х 109/л, ПТИ < 65%, уровень мочевины >11 ммоль/л.

• наличие варикозного расширения вен пищевода и желудка III степени и наличие в анамнезе более 2 эпизодов желудочно-кишечных кровотечений;

• уровень печеночной энцефалопатии 3-4 стадии.