Малоинвазивные хирургические вмешательства в комплексном лечении врожденной косолапости у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Кожевников, Вадим Витальевич

  • Кожевников, Вадим Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 153
Кожевников, Вадим Витальевич. Малоинвазивные хирургические вмешательства в комплексном лечении врожденной косолапости у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Омск. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кожевников, Вадим Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ КОСОЛАПОСТЬЮ (обзор литературы).

1.1 Этиология и патогенез врожденной косолапости.

1.2 История развития и существующие методы лечения врожденной косолапости.

1.3 Рецидивы при врожденной косолапости.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика больных с врожденной косолапостью.

2.2 Клинические методы.

2.3 Функциональные обследования.

2.3.1 Аппаратно-биомеханическая методика обследования.

2.3.2 Ультразвуковое исследование.

2.4 Методика рентгенологического исследования.

2.5 Электронейромиография в обследовании детей с врожденной косолапостью.

2.6 Методы морфологического исследования.

2.7 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ КОСОЛАПОСТЬЮ ЗА

ПЕРИОД 1995-2002 ГОДЫ.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ КОСОЛАПОСТЬЮ ЗА ПЕРИОД С 2003 ПО 2006 ГОД.

4.1 Использование малоинвазивных методов хирургической коррекции в комплексном лечении врожденной косолапости.

4.2 Характеристика выявленных морфологических изменений.

4.3 Сравнительная оценка результатов хирургического лечения больных основной и группы сравнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивные хирургические вмешательства в комплексном лечении врожденной косолапости у детей»

Актуальность проблемы. Врожденная косолапость является одной из самых распространенных врожденных деформаций опорно-двигательного аппарата и по частоте занимает второе место после врожденного вывиха бедра (Зацепин Т.С., 1947; Абальмасова Е.А. и др., 1976; Мороз П.Ф., 1966; Сергиенко A.A., Денесюк Н.И., 1990; Малахов O.A., Виленский В.Я., 2002; Ставская Е.А., 1986; Dobbs M.B. и др. 2003). Это заболевание является самым частым среди всех пороков развития стопы и составляет 0,5 - 6 случаев на тысячу новорожденных (Чумак Л.Я., 1968; Капитанаки А.Д. и др., 1985; Феоктистов Г.Ф., 1973; Миразимов Б.М., Аблакулов А., 1979; Малахов O.A., Волков С.Е., 1997; Wynne-Davies R. и др., 1982; Sharp L. и др., 2006; Krogsgaard M.R. и др., 2006; Cardy А.Н. и др., 2007). Врожденная косолапость характеризуется участием мягких тканей и периферической нервной системы в формировании патологического процесса с образованием сложной многоплоскостной деформации скелета стопы (Аблакулов А., 1981; Шевченко С.Д., Беренштейн С.С., 1984; Киселенко A.C., 1988; Псянчин Т.С., 1996; Волков С.Е., 1994; Ponseti I.V., Smoley E.V., 1963; Laaveg S.J., Ponseti I.V., 1980). С возрастом ребенка обширность, глубина поражения тканей и степень выраженности деформации скелета стопы, а значит и тяжесть патологии, прогрессивно нарастают (Маков H.H., 1987; Захаров Е.С., Гисак С.Н., 2000; Казарезов М.В., 2000). Выраженная ригидность мягких тканей, различные изменения нервной системы, значительные нарушения взаимоотношений в суставах, а в дальнейшем и диспропорциональное развитие костей скелета стопы с упорно прогрессирующим течением выдвигают косолапость в число наиболее тяжелых и рецидивирующих пороков развития опорно-двигательного аппарата.

Современные методы коррекции врожденной косолапости позволяют практически во всех случаях получить опороспособную стопу. Отдаленные результаты лечения детей с этой патологией не всегда удовлетворяют пациентов и лечащих врачей. Основное количество неудовлетворительных результатов лечения составляют рецидивы деформации стопы, возникающие через различные промежутки времени после окончания коррекции. Несмотря на успехи консервативной терапии, многообразия патогенетически обоснованных методов лечения, процент неудовлетворительных анатомических и функциональных результатов остается высоким, хотя диапазон его широко варьирует. Рецидивы, по данным разных авторов, наблюдаются как после консервативного, так и хирургического лечения (Виленский В .Я., 1984; Мороз П.Ф., 1990; Баталов O.A., Морозова В.И., 1991; Щербаков С.П., Масликов В.М., 2003; Kolban М. и др., 2001; Sobel Е. и др., 2000). По данным литературы, при оценке результатов лечения врожденной косолапости различной степени тяжести, частота рецидивов составляет от 3,5% до 60% наблюдений (Виленский В.Я., 1984; Давлетшин Р.И., 1986; Кочкаров Э., 1984; Мороз П.Ф., 1990; Бондаренко Р.Вс., 2006; Бландинский В.Ф., Вавилов М.А., 2007; Ponseti I.V., Smoley E.V., 1963; Kite J., 1972; Karski Т. и др., 2001; Lejman Т., Kowalczyk В., 2002; Villas С. и др., 2003). О высокой частоте рецидивов в виде приведения передних отделов стопы упоминают М.П. Конюхов, A.A. Коломиец (Конюхов М.П, Клычкова И.Ю., 2006; Коломиец A.A., 2006), которые составляют, по их мнению, до 80-85 % случаев. Неудовлетворенность стабильностью хороших результатов и столь частое отдаленное рецидивирование (частичное, либо полное) является доказательством нерешенности проблемы рецидивов деформации и указывает на проведение дальнейшего изучения патогенеза данного порока развития стопы, разработки патогенетически обоснованных методов его стабильной коррекции. Этим вопросам посвящена данная работа.

Цель работы: улучшение функциональных и анатомических результатов лечения детей, страдающих врожденной косолапостью.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную оценку применения консервативных и различных хирургических методов лечения врожденной косолапости.

2. Изучить причины возникновения рецидивов врожденной косолапости.

3. Разработать методику хирургического лечения врожденной косолапости у детей грудного возраста и дать сравнительную оценку с результатами традиционных методов.

4. Изучить влияние раннего хирургического лечения, без вмешательства на сухожильно-скользящем аппарате флексоров-супинаторов, на развитие и функциональные возможности суставов стопы. Научная новизна. В ходе выполнения работы на основании проведенных исследований дополнены знания о патогенезе врожденных деформаций стоп в целом, о структуре нервно-мышечных нарушений нижних конечностей в частности. Установлено, что патогенетически значимым механизмом развития эквиноварусной деформации являются морфологические изменения мышц флексоров-супинаторов, взаимосвязанные с характером выявленных нейрофизиологических нарушений и тяжестью деформации стопы.

Внедрена в практику методика ультразвукового исследования сухожильных отделов мышц флексоров-супинаторов стоп у детей раннего детского возраста с целью выявления их функциональных возможностей после устранения врожденной косолапости различными методами лечения. Выявлено, что после обширных операций с вмешательством на сухожилиях задней группы мышц голени развивается выраженный рубцово-спаечный процесс с нарушением их скольжения в соответствующих каналах, а значит и функциональных возможностей. Это способствует диспропорциональному развитию стопы и формированию рецидивной деформации.

Практическая значимость работы. Разработан способ раннего хирургического лечения без вмешательства на сухожильно-скользящем аппарате - фибромиотомия-дезинсерция флексоров-супинаторов стоп. Изучено его влияние на развитие и функциональные возможности суставов стопы. Доказана высокая эффективность клинического использования предлагаемой методики в комплексном лечении врожденной косолапости тяжелой степени, в том числе и атипичных форм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных детей с тяжелой степенью косолапости целесообразно выполнять ранние хирургические вмешательства, для устранения остаточных элементов косолапости после проведенного консервативного лечения, с применением фибромиотомии-дезинсерции флексоров-супинаторов стоп.

2. У всех детей с тяжелой степенью косолапости при нейрофизиологическом обследовании имеет место неврологические изменения в виде невропатий болыдеберцового и малоберцового нервов, поэтому необходимо в комплексном лечении проведение специфической нейротрофной терапии, назначаемой неврологом. Внедрение в практику и публикации. Разработанные методики обследования и лечения детей с врожденной косолапостью внедрены в работу ортопедического отделения Алтайской краевой клинической детской больницы г. Барнаула, детского травматолого-ортопедического отделения городской больницы № 12 г. Барнаула.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 в изданиях рекомендованных ВАК. Получено решение о выдаче патента на изобретение на «Способ лечения врожденной косолапости у детей» (№2006109844 от 05.06.2008 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на конференции Ассоциации детских хирургов Алтайского края /г.Барнаул, 2004, 2005гг./; на 5 российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» /г.Москва, 2006г./; на 11 -ом российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» /г.Санкт-Петербург, 2006г./; на региональной научно-практической конференции детских хирургов «Актуальные вопросы детской хирургии и педиатрии» /г.Новокузнецк, 2007г./, на объединенном заседании сотрудников кафедр: детской хирургии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, госпитальной хирургии, травматологии, ортопедии и ВПХ, педиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ РОСЗДРАВА» /г.Барнаул, 2008г./.

В основу работы положен клинический материал детского ортопедического отделения Алтайской краевой клинической детской больницы /главный врач - Заслуженный врач РФ И.Ф. Зайцев/. Гистологические исследования проведены на базе паталогоанатомического отделения Алтайской краевой клинической детской больницы /врач — Ю.Н. Нестеров/. Обработка и консультация гистологических материалов проведена на кафедре патологической анатомии с секционным курсом Алтайского государственного медицинского университета /доктор медицинских наук, профессор A.B. Лепилов/.

Автор благодарит за помощь и понимание заведующего кафедрой детской хирургии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии — доктора медицинских наук, профессора В.А. Кожевникова, заведующего ортопедическим отделением АККДБ, профессора кафедры детской хирургии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, д.м.н. A.A. Осипова, заведующую отделением функциональной диагностики заболеваний нервной и мышечной системы КГУЗ ДЦАК, к.м.н. Н.Г. Федюнину, врача отделения М.В. Иванцову, профессора кафедры патологической анатомии с секционным курсом АГМУ, д.м.н. A.B. Лепилова, коллектив патологоанатомического отделения АККДБ, директора В.В. Хлопкова и врачебный коллектив ФГУП «Барнаульское протезно-ортопедическое предприятие», коллектив отделения ортопедии АККДБ.

Проведение научно-исследовательской работы и применяемые методы лечения одобрены Экспертным Комитетом по этике ГОУ ВПО АГМУ РОСЗДРАВА.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Кожевников, Вадим Витальевич

129 ВЫВОДЫ

1. Комплексное лечение врожденной косолапости у детей грудного возраста с применением ранних ограниченных хирургических вмешательств, способствовало улучшению функциональных и анатомических результатов.

2. После обширных оперативных вмешательств отмечается формирование рубцово-спаечного процесса сухожилий с ограничением функции стопы, даже при отсутствии остаточной ее деформации.

Наилучшие функциональные и анатомические отдаленные результаты получены у пациентов, которым удалось устранить деформацию стопы консервативными мероприятиями, либо было выполнено ограниченное оперативное вмешательство типа задней тенолигаментокапсулотомии.

3. Несвоевременное позднее начало лечения, диспропорциональное развитие стопы, усугубляемое развитием рубцово-спаечного процесса сухожильных отделов мышц флексоров-супинаторов стоп и некорригированные неврологические изменения способствуют формированию рецидива.

4. Разработанная методика раннего хирургического лечения -фибромиотомия-дезинсерция флексоров-супинаторов стопы, позволила уменьшить частоту рецидивов с 34,9% при традиционных методах до 8,2%.

5. Раннее хирургическое лечение без вмешательства на сухожильно-скользящем аппарате флексоров-супинаторов, дополняющее консервативное, способствует пропорциональному развитию стопы, формированию хороших функциональных возможностей сухожильно-мышечного и суставного аппаратов стопы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с тяжелыми формами врожденной косолапости в 3-х месячном возрасте рекомендуется раннее хирургическое малоинвазивное лечение.

2. В случаях с сохранением только эквинуса достаточно для полной анатомической коррекции выполнение задней тенолигаменто-капсулотомии, а при наличии супинации и приведения показано дополнительно выполнение фибромиотомии-дезинсерции флексоров-супинаторов стоп.

3. Всем детям с тяжелой степенью деформации, особенно с клиническими проявлениями дизрафического статуса, показана электронейромиография, осмотр невролога. С целью уточнения уровня и характера патологии нервной системы необходимо проведение нейросоноскопии, МРТ спинного и головного мозга.

4. Лечение нервно-мышечных нарушений при врожденной косолапости необходимо начинать с первых месяцев жизни. Оно должно включать консервативную медикаментозную терапию (препараты нейротрофического, сосудистого направления и антихолинэстеразные улучшающие нейро-мышечную передачу в средневозрастных дозировках) и физиотерапевтические (электрофорез 1% раствора эуфиллина на поясничный отдел позвоночника) мероприятия.

5. После достижения полной коррекции деформации фиксация конечности гипсовыми сапожками осуществляется на протяжении 3-4 месяцев с последующими ранними реабилитационными мероприятиями. Восстановительное лечение обязательно должно включать продолжение медикаментозной коррекции нервно-мышечных нарушений, иглорефлексотерапию, электрофорез 2% раствора кальций хлор и 2% раствора натрия фосфата на проекцию медиальной колонны костей стопы.

6. Ортопедическая обувь должна изготавливаться по колодке с отведенным передне-средним отделом стопы до 10-15 градусов, обязательно наличие внутреннего жесткого берца и стельки-пронатора, деротационной лямки. Сроки ношения ортопедической обуви туторов определяются клинико-функциональными параметрами, но как минимум до 5-летнего возраста.