Малоинвазивные методы радикального лечения больных раком предстательной железы промежуточной и неблагоприятной прогностических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Герасимов, Антон Александрович

  • Герасимов, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 131
Герасимов, Антон Александрович. Малоинвазивные методы радикального лечения больных раком предстательной железы промежуточной и неблагоприятной прогностических групп: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов, Антон Александрович

Оглавление

Введение: актуальность проблемы, цель и задачи исследования, научная

новизна, практическая значимость

1. Актуальные вопросы лечения рака предстательной железы групп неблагоприятного и промежуточного прогноза. Обзор литературы

1.1 Рак предстательной железы: эпидемиология, классификация,

диагностика, стадирование

1.1.1. Эпидемиология

1.1.2. Диагностика, классификация, стадирование рака предстательной железы

1.2. Основные радикальные методы лечения рака предстательной

железы

1.2.1. Радикальная простатэктомия

1.2.2. Дистанционная лучевая терапия в лечении рака предстательной железы

1.2.3. Низкомощностная брахитерапия в лечении рака предстательной железы

1.2.4. Высокомощностная брахитерапия в лечении рака предстательной железы

1.2.5. Сочетанная лучевая терапия в лечении рака предстательной

железы

1.3. Токсические реакции после лучевой терапии

2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика пациентов, вошедших в

исследование

2.2 Методы инструментальных и клинических

исследований

2.3 Методы, применяемые для лечения. Режимы облучения

2.3.1. Сочетанная лучевая терапия с применением высокомощностной брахитерапии (источником 1г-192) (ШЖ-СЛТ)

2.3.2. Сочетанная лучевая терапия с применением низкомощностной брахитерапии (источниками 1-192) (1ЛЖ-СЛТ)

2.4. Методы статистической обработки данных

3. Применение сочетанной лучевой терапии с использованием

высокомощностной терапии

3.1. Методика высокомощностной брахитерапии и режимы

облучения

3.2. Дозиметрическое планирование высокомощностной брахитерапии рака предстательной железы

3.3. Анестезиологическое пособие, хирургические осложнения и методы их коррекции после выполнения высокомощностной

брахитерапии

3.3.1. Анестезиологическое пособие при выполнении брахитерапии

3.3.2. Хирургические осложнения и методы их коррекции после выполнения высокомощностной брахитерапии

3.4. Анализ эффективности лечения у пациентов после сочетанной высокомощностной лучевой терапии

3.5. Анализ частоты и выраженности постлучевых токсических реакций после сочетанной лучевой терапии с использованием высокомощностной брахитерапии

3.6. Критерии включения высокомощностной брахитерапии в программу сочетанной лучевой терапии

4. Применение сочетанной лучевой терапии с использованием

низкомощностной брахитерапии

4.1. Методика низкомощностной брахитерапии и режимы

облучения

4.2. Анализ эффективности лечения у пациентов после сочетанной лучевой терапии с использованием низкомощностной

брахитерапии

4.3. Анализ частоты и выраженности постлучевых токсических

реакций после сочетанной лучевой терапии с использованием низкомощностной брахитерапии

5. Сравнительный анализ эффективности лечения у пациентов после сочетанной лучевой терапии с применением высокомощностной и низкомощностной брахитерапии

Сравнительный анализ частоты и выраженности постлучевых

5 1 - -

токсических реакции у пациентов после сочетанной лучевой

терапии с применением высокомощностной и низкомощностной

брахитерапии

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Список сокращений

Гр - грей

ГТ - гормональная терапия

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы ДЛТ — дистанционная лучевая терапия КТ - компьютерная томография JIT - лучевая терапия

МАБ - максимальная андрогенная блокада

МРТ — магнитно-резонансная томография

МэВ - мегаэлектронвольт

ОЗМ - острая задержка мочи

ПСА - простатический специфический антиген

РОД - разовая очаговая доза

РПЖ - рак предстательной железы

СЛТ — сочетанная лучевая терапия

СНМП - синдром нижних мочевых путей

СОД — суммарная очаговая доза

ТРУЗИ - трансректальной ультразвуковое исследование ТУР — трансуретральная резекция УЗИ - ультразвуковое исследование

EORTC - европейская организация по исследованию и лечению рака

HDR - высокая мощность дозы

LDR - низкая мощность дозы

RTOG - группа по лучевой терапии и онкологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивные методы радикального лечения больных раком предстательной железы промежуточной и неблагоприятной прогностических групп»

Введение.

В настоящее время рак предстательной железы (РПЖ) продолжает оставаться одним из наиболее широко распространенных злокачественных новообразований у мужчин. Общее старение населения развитых стран, и, следовательно, увеличение продолжительности жизни мужчин с одной стороны, развитие медицинских диагностических технологий расцениваются специалистами как ведущие причины прогрессивного прироста заболеваемости раком предстательной железы в большинстве развитых стран, включая Россию, с достижением уровня заболеваемости более 30 на 100000 мужского населения [39,46, 47].

Так, уровень показателя темпа прироста заболеваемостью раком предстательной железы в России вырос более чем на 55%, смертности — на 41% за период с 2000 по 2012г. [39], занимая первое место по величине прироста.

Число впервые выявленных случаев за 2012г. в России составило 26268, количество умерших от рака предстательной железы - 10251 [39].

Радикальная простатэктомия за годы применения зарекомендовала себя «золотым стандартом» лечения локализованных форм РПЖ. Однако средний возраст больных РПЖ старше 70 лет, зачастую имеющих выраженную сопутствующую патологию, число впервые выявленных местно-распространенных и диссеминированных форм заболевания, существенно ограничивают возможности радикального хирургическиго метода лечения — радикальной простатэктомии.

Наилучшие результаты этот метод показывает в лечении больных локализованным раком предстательной железы группы низкого риска прогрессирования, т.е. с начальным уровнем ПСА < 10 нг/мл и индексом Глисон < 6. Для групп промежуточного и высокого риска, а так же для

местно-распространенного рака предстательной железы альтернативным методом является лучевая терапия и, в частности, различные ее варианты, дающие возможности эскалации дозы.

В настоящее время общепризнанными радикальными методами радиологического лечения рака предстательной железы являются высоко-и низкомощностная внутритканевая и дистанционная лучевая терапия, а также их сочетание.

Анатомические особенности расположения предстательной железы в непосредственной близости от органов высокого радиологического риска, относительная радиорезистентность опухолей предстательной железы требуют подведения к опухоли высокого уровня локальных доз, что при использовании конвенциального дистанционного облучения неизбежно сопровождается повышением риска осложнений со стороны мочевого пузыря, уретры, сигмовидной и прямой кишки. Топометрия с помощью современных средств визуализации, трехмерное планирование лучевой терапии, использование устройств, индивидуально формирующих дозное поле, применение оптимальных источников излучений, включая высокоэнергитические протоны или тяжелые ионы, брахитерапию высокими и низкими источниками мощности, их комбинации позволяют повысить конформность и гомогенность, тем самым увеличивая эффективность лечения и уменьшая вероятность возникновения нежелательных побочных эффектов.

Брахитерапия - малоинвазивная операция, приемлемая для пациентов, которым в силу сопутствующей патологии или распространения опухолевого процесса, противопоказано радикальное хирургическое лечение. Малая инвазивность, быстрота проведения, быстрый срок реабилитации пациентов после брахигерапии, а также отличные показатели выживаемости обусловливают привлекательность и

востребованность различных вариантов внутритканевой лучевой терапии, продолжительность которой занимает до 2 часов и может быть выполнена амбулаторно, либо в условиях стационара за 1 день.

Поиск и сравнительная оценка оптимальных методов малоинвазивного радикального лечения, отличающихся малой травматичностью, быстротой проведения, ограниченных по продолжительности анестезиологического пособия, удовлетворительно переносимых, а также позволяющих достичь высоких показателей эффективности без существенного снижения качества жизни является одной из актуальных задач современной онкологии.

Цель исследования: определить возможности малоинвазивных методов радикального лечения (низкомощностной и высокомощностной брахитерапии) в сочетании с дистанционной лучевой терапией в эффективном и безопасном лечении больных раком предстательной железы промежуточного и неблагоприятного прогноза.

Задачи исследования:

1. Разработать методику проведения сочетанной лучевой терапии с использованием высокомощностной брахитерапии, провести анализ ближайших и отдаленных результатов ее применения у больных раком предстательной железы промежуточного и неблагоприятного прогноза.

2. Оценить ближайшие и отдаленные результаты применения сочетанной лучевой терапии с использованием низкомощностной брахитерапии у больных раком предстательной железы промежуточного и неблагоприятного прогноза.

3. Провести сравнительный анализ эффективности радикального лечения больных раком предстательной железы промежуточного и неблагоприятного прогноза в исследуемых группах.

4. Провести сравнительный анализ безопасности радикального лечения больных раком предстательной железы промежуточного и неблагоприятного прогноза в исследуемых группах.

5. Уточнить показания и противопоказания к проведению сочетанной лучевой терапии с использованием высокомощностной брахитерапии у больных раком предстательной железы промежуточного и неблагоприятного прогноза.

Научная новизна.

1. Разработан новый метод лечения больных раком предстательной железы промежуточного и неблагоприятного прогноза с включением на первом этапе высокомощностной крупнофракционной брахитерапии в программу сочетанной лучевой терапии.

2. Уточнены показания, противопоказания, методика до- и послеоперационного ведения больных.

3. Проведена оценка эффективности новой методики сочетанной лучевой терапии больных раком предстательной железы промежуточного и неблагоприятного прогноза с применением высокомощностной брахитерапии.

4. Впервые проведен комплексный сравнительный анализ осложнений сочетанной лучевой терапии с использованием на первом этапе крупнофракционной высокомощностной брахитерапии у больных раком предстательной железы

промежуточного и неблагоприятного прогноза, определены параметры оптимизации дозиметрического планирования высокомощностной брахитерапии.

Практическая значимость.

Новый метод лечения больных раком предстательной железы промежуточного и неблагоприятного прогноза, включающий на первом этапе высокомощностную крупнофракционную брахитерапию в программу сочетанной лучевой терапии, имеет преимущества перед стандартными методиками и перспективы для практического здравоохранения, как обеспечивающий стойкие онкологические результаты - 84% 5-летней безрецидивной выживаемости при приемлемой токсичности и снижении уровня материальных затрат (однократная процедура, использование имеющихся производственных мощностей — многофункционального брахитерапевтического комплекса, небольшие затраты на лекарственное сопровождение, использование экономичного способа планирования и оптимизации лучевого компонента, малая травматичность — небольшой койко-день, возможность проведения всего лечения в рамках дневного стационара, отсутствие ограничений в ежедневной активности пациента, связанной с повышенной лучевой нагрузкой на окружающих).

Положения, выносимые на защиту

При сравнительном анализе ближайших и отдаленных результатов лечения в исследуемых группах пациентов не выявлено достоверных различий с достижением показателей 5-летней актуриальной общей и безрецидивной выживаемости, однако, зафиксировано значительное уменьшение количества токсических постлучевых реакций и осложнений в

группе пациентов, которым проводилась сочетанная лучевая терапия с применением источника высокой мощности дозы.

Показаниями к проведению сочетанной лучевой терапии с использованием на первом этапе крупнофракционной высокомощностной брахитерапии является наличие у больного гистологически подтвержденного рака предстательной железы без отдаленного и регионарного метастазирования, промежуточного и высокого риска прогрессирования, при объеме предстательной железы до 50 см. куб. и с максимальной скоростью потока мочи не менее 10 мл/сек.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения работы изложены и обсуждены Всероссийском научно-практическом конгрессе радиологов на тему «Рентгенорадиология в онкологии» (Москва, декабрь 2011г.).

Апробация работы состоялась на совместном заседании научно-практической конференции и совета по апробации кандидатских диссертаций ФГБУ "Российский научный центр рентгенорадиологии" Минздрава России 13 мая 2013г.

Публикации

Основные положения диссертационной работы изложены в 3 печатных работах, опубликованых в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по классическому типу, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа изложена на 131 странице

машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 10 рисунками и 13 диаграммами. Литературный указатель включает в себя 39 отечественных и 81 зарубежный источник.

Глава 1. Актуальные вопросы лечения рака предстательной железы групп неблагоприятного и промежуточного прогноза. Обзор литературы.

1.1. Рак предстательной железы: эпидемиология, классификация, диагностика, стадирование.

1.1.1. Эпидемиология.

В настоящее время рак предстательной железы (РПЖ) продолжает оставаться одним из наиболее широко распространенных злокачественных новообразований у мужчин, занимая третье место в структуре онкологической заболеваемости и смертности в большинстве развитых стран. [39,46, 47].

Показатели заболеваемости раком простаты различаются в мире более чем в 10 раз. Самые высокие показатели регистрируются в США [42]. Так за 2013 г. В США впервые выявлено 233 ООО случаев заболевания раком предстательной железы , 29 480 больных умерли от него [52].

Самые низкие показатели заболеваемости наблюдаются во многих регионах Азии и Африки. [15].

Распространенность рака предстательной железы в России составила 104,6 случаев на 100000 населения в 2013г. Уровень стандартизованного показателя темпа прироста заболеваемостью раком предстательной железы в России вырос более чем на 55%, смертности — на 41% за период с 2000 по 2011г., занимая первое место по величине прироста [5].

За счет улучшения качества диагностики частота встречаемости впервые выявленного недиссименированного рака предстательной железы в России за 2013г. составила 17.2%. . По данным статистики, в 2013 году в I-II стадии выявлено 44,8%, в III - 34,9%, в IV - 18,5%[39].

Точно установленными факторами риска рака простаты являются пожилой возраст, семейный анамнез болезни и негроидная раса. [1].

Так как возраст больных, у которых впервые выявлен РПЖ, составляет в среднем 72 года, большинство из них (особенно те, у кого болезнь представлена локализованными формами) могут умереть от других причин, прежде чем появятся симптомы заболевания. На это указывают результаты патоморфологических исследований, проведенных в разных странах. Встречаемость латентного рака предстательной железы при вскрытии составила 10-15% у мужчин до 75 лет, у мужчин 75 лет и старше — порядка 30-35% [43]. На протяжении жизни каждому шестому мужчине может быть поставлен диагноз рака предстательной железы [17].

Следует отметить, что частота встречаемости

местнораспространенного рака в России в течение последних 10 лет находится примерно на одном уровне, несмотря на появление новых методов лучевой и лабораторной диагностики [17, 39].

1.1.2. Диагностика, классификация, стадирование рака предстательной железы.

Несмотря на внедрение в клиническую практику методов скрининга (исследование концентрации ПСА крови), ранней диагностики (трансректальное УЗИ, КТ, МСКТ, МРТ), что значительно повышает выявляемость заболевания на ранних стадиях, до 50% больных впервые обращаются за медицинской помощью по поводу осложнений, развившихся вследствие РПЖ [5, 26].

Простатический специфический антиген впервые был выделен группой исследователей во главе с M.Wang в 1979 году (Wang М.С., 1979). ПСА представляет собою гликопротеид, обладающий протеолитической активностью, продуцируемый секреторными клетками эпителия

предстательной железы. Основное количество ПСА сосредоточено в протоках и ацинусах предстательной железы, является составной частью простатического секрета и способствует разжижению семенной жидкости.

Повышение уровня ПСА в сыворотке крови отмечается при различных состояниях, сопровождающихся нарушением барьера между системой протоков предстательной железы и кровеносным руслом. Наиболее часто к повышению уровня ПСА приводят воспалительные процессы (простатит, абсцесс), доброкачественная гиперплазия и злокачественные новообразования предстательной железы. Урологические манипуляции, травмирующие предстательную железу, также сопровождаются увеличением ПСА [24,51].

ПСА является наиболее используемым биохимическим маркером для выявления РПЖ. Тест характеризуется высокой чувствительностью, неинвазивностыо, сравнительно небольшой стоимостью, позволяя не только выявлять ранние стадии заболевания, осуществлять мониторинг у пациентов с уже диагностированным заболеванием, но и проводить скрининг [107] в результате обследования многочисленных групп мужского населения. Еще более привлекательным для массового применения является то, что выполнение теста не требует непосредственного контакта исследуемого с врачом [25, 96].

Однако, обладая органоспецифичностью, ПСА не является специфическим опухолевым маркером, чем объясняется значительное количество ложно - положительных заключений при использовании ПСА в качестве теста для скрининга с целью выявления рака [64].

Показатели нормальных значений ПСА изначально базировались на вычислении конфиденциальных интервалов, полученных у среднестатистического мужчины. Таким образом, был определен интервал наиболее часто встречающихся значений от 0 до 4,0 нг/мл. Для повышения

специфичности ПСА и решения вопроса о необходимости биопсии предстательной железы у данных пациентов были предложены такие показатели, как плотность ПСА, скорость прироста ПСА, возрастные нормы, соотношение различных сывороточных фракций ПСА [6, 8, 10, 13, 96, 107].

Пальцевое ректальное исследование простаты — самый простой, дешевый и безопасный метод диагностики рака предстательной железы. Характерными признаками данного заболевания являются увеличение размеров, изменение консистенции, наличие плотных узлов, асимметрии, нарушение подвижности. Наиболее частой локализацией рака предстательной железы является ее периферическая зона, где и пальпируются до 80% опухолей [31, 32]. Как правило, доступными для пальпации являются опухоли более 5-7 мм. Метод непригоден для выявления опухолей до 2а стадии, однако в диагностике рака предстательной железы более поздних стадий по-прежнему способен оказать значительную помощь[28]. Точность диагностики рака простаты при ректальном пальцевом исследовании составляет 30-50%) [26].

Следующим компонентом диагностического процесса является ультразвуковое исследование, нашедшее широкое применение в диагностике РПЖ.

На ранних этапах диагностики преимущественно используется, ультразвуковое исследование предстательной железы трансректальным датчиком (ТРУЗИ), что позволяет получать информацию о возможном наличии опухолевых очагов, их размерах, количестве и локализации. В настоящее время ТРУЗИ получило широкое распространение как экономичный, простой и в то же время достоверный скрининговый метод визуализации. Из-за высокой информативности, неинвазивности и отсутствия лучевой нагрузки возможно его многократное повторение [9, 16, 80]. Опухоль, как правило, имеет гипоэхогенный характер и в большинстве

случаев развивается в периферических отделах предстательной железы. Способность визуализировать центральную и транзиторную зоны делают ТРУЗИ незаменимым в выявлении предполагаемых очагов опухолевого роста, расположенных на значительном расстоянии от периферических отделов железы, т. е. очагов, которые не могут быть обнаружены пальпаторно. Чувствительность трансректального УЗИ выше при выявлении периферически расположенных и крупных опухолей [54, 78]. По литературным данным, чувствительность ТРУЗИ колеблется в пределах 4896 %, при специфичности - 66-94 % [6, 9, 11, 12, 22].

Однако, ультразвуковое исследование не позволяет оценить вовлечение в патологический процесс мышц газа; определенные трудности вызывает оценка вовлечения в опухолевый процесс регионарных лимфатических узлов, экстракапсулярной инвазии опухоли предстательной железы. Оценка степени местной распространенности опухоли является первоочередной задачей при обследовании больных раком предстательной железы [2, 3]. Важность вопроса объясняется тем, что клиническая стадия заболевания играет главенствующую роль в выборе метода лечения. Завышение клинической стадии нередко исключает возможность радикального лечения, а ее занижение, напротив, приводит к рецидиву заболевания. Специфичность МРТ в диагностике распространения опухоли за капсулу варьирует от исследования к исследованию и составляет в среднем 80—97% [2, 50, 103]. Данные о чувствительности метода более противоречивы и варьируют от 36 до 87% [2, 3, 23, 76, 99]. Это объясняется в первую очередь невозможностью визуализации микроскопического прорастания капсулы железы. Чувствительность МРТ в выявлении экстензии за капсулу глубиной < 1 мм составляет всего 14%, тогда как при прорастании опухоли > 10 мм она возрастает до 71% [76].

Рядом исследователей проводилось исследование по сопоставлению информативности ТРУЗИ в сочетании с ультразвуковой ангиографией и МРТ в диагностике первичного очага и местного распространения рака предстательной железы. При сравнительном анализе информативности ТРУЗИ с ультразвуковой ангиографией и МРТ в оценке распространенности рака предстательной железы было доказано, что чувствительность в выявлении участка измененной паренхимы предстательной железы выше при использовании ТРУЗИ в режиме ультразвуковой ангиографии. Методы ТРУЗИ с ультразвуковой ангиографией и МРТ были сопоставимы в отношении диагностики экстракапсулярной инвазии: чувствительность — 84 и 88%, точность - 84 и 89% соответственно. МРТ являлась более чувствительной в диагностике вовлечения в процесс семенных пузырьков и повышала чувствительность с 87 до 100%. [22, 23, 36, 100].

С целью повышения точности диагностики и оценки динамики состояния при проведении лечения РПЖ на современном этапе применяется МРТ с оценкой накопления контрастного препарата. Динамическая МРТ наряду с обладанием всеми преимуществами рутинной МРТ, позволяет быстро и эффективно получить наиболее полную информацию о состоянии предстательной железы, окружающих тканей и органов, а также при необходимости использовать ее ретроспективно в полном объеме [30].

Многие авторы рекомендуют проводить это исследование в группах умеренного или высокого онкологического риска, в связи с его высокой чувствительностью (66,6% и 80%) и специфичностью (96% и 92%). Кроме этого, МРТ наряду с рентгеновской компьютерной томографией успешно применяется для диагностики поражения лимфатических узлов малого таза [2,3,4, 14, 23,36].

Биопсия предстательной железы является обязательным заключительным этапом диагностики рака предстательной железы (РПЖ).

Обеспечивая морфологическое подтверждение диагноза, биопсия может оказать помощь в оценке объема опухоли, ее распространенности и степени дифференцировки [43, 84]. Клиническая интерпретация результатов биопсии предстательной железы позволяет оценить прогноз заболевания и, следовательно, влияет на выбор тактики и метода лечения [33].

Общепринятой в настоящее время методикой биопсии предстательной железы является трансректальная мультифокальная пункционная биопсия под контролем ультразвукового исследования (УЗИ), предложенная Hodge с соавт. [75]. На информативность метода существенно влияет количество взятого на исследование материала. Чем больше точек, из которых выполняется биопсия, тем больше материала для исследования и достовернее результат [21, 77, 98]. Так, по данным Terris МК с соавт. точность биопсии при установлении клинической стадии РПЖ возрастала с 22% при выполнении 6-точковой биопсии до 37-45% (в зависимости от объёма железы и количества биопсийных столбиков) при расширенной биопсии более чем из 12 точек [111].

Классификация рака предстательной железы.

В настоящее время основной является классификация рака предстательной железы по системе TNM, модифицированная в 1997 г. American Joint Committee on Cancer (AJCC) (применяется только для аденокарциномы) (приложение 1). Основным морфологическим критерием РПЖ является структурный атипизм: компактное расположение опухолевых ацинусов, их беспорядочный рост с инфильтрацией стромы органа. В настоящее время наиболее широкое применение нашла гистологическая классификация Глисон [7], так как она во многом отвечает требованиям клиники при выборе тактики лечения и прогноза заболевания [63] (приложение 2).

Стадирование рака предстательной железы

Максимально точное установление клинической стадии РПЖ является залогом выбора оптимального метода лечения, что, в свою очередь, ведет к уменьшению вероятности прогрессирования заболевания и улучшению показателей безрецидивной выживаемости [29].

Помимо стадии заболевания, на прогноз развития заболевания влияют другие факторы, такие как инициальный уровень ПСА и степень дифференцировки опухоли [49, 74]. В зависимости от вероятности рецидива заболевания после радикального лечения больные клинически локализованным РПЖ делятся на три прогностические группы на основании таких факторов, как категории Т и Ы, предоперационный уровень ПСА и индекс Глисона в соответствии с классификацией Д'Амико [59]:

Благоприятный прогноз

• стадия Т1а-Т2а, N0, МО, сумма Глисона < 6 и ПСА < 10 нг/мл;

Промежуточный прогноз

• стадия Т2Ь или ПСА 10-20 нг/мл или сумма Глисона 7;

Неблагоприятный прогноз

• стадия Т2с и более или сумма Глисона > 7 или ПСА > 20 нг/мл; 5-летняя выживаемость до биохимического рецидива в этих группах в среднем соотносится как 85%; 50%) и 33% соответственно^].

Распределение пациентов по группам онкологического риска для прогнозирования неблагоприятных исходов ставит перед собой цель в определении дальнейших методов дообследования и выборе тактики лечения. Большинство признаков неблагоприятного прогноза лежат в основе классификации Д'Амико (ПСА, стадия Т, индекс Глисон), в связи с чем, целесообразно всех больных РПЖ определять в ту или иную группу

онкологического риска, в зависимости от которого будет строиться дальнейший алгоритм определения стадии рака и выбора тактики лечения [34, 59].

1.2. Основные радикальные методы лечения рака предстательной железы.

1.2.1. Радикальная простатэктомия.

Более 90 лет назад Hugh Hampton Young впервые доложил о выполнении радикальной резекции простаты [Young, Н. Н.: Hugh Young: А Surgeons Autobiography. Harcourt, Brace and Company, New York, 1940, p. 76.].

В 1947 года Millin был предложен новый позадилонный доступ, а в 1983 году нервосберегающая простатэктомия была подробно описана и внедрена в практику Walsh [129]. За последние 20 лет серия анатомических открытий позволила улучшить возможности хирургов в вопросе радикального удаления опухоли, а также в вопросах снижения уровня послеоперационных осложнений [130].

Радикальная простатэктомия - хирургическое удаление предстательной железы вместе с капсулой, семенными пузырьками, простатическим отделом уретры и регионарными лимфатическими узлами - является предпочтительным и весьма эффективным методом лечения локализованных форм рака предстательной железы. Показаниями к радикальной простатэктомии являются молодой возраст пациента (ожидаемая продолжительность жизни не менее 10 лет) и локализованный рак предстательной железы.

Однако, лучшие результаты радикальная простатэктомия показывает у больных локализованным раком предстательной железы группы низкого риска прогрессирования (сумма Глисона < 6 и ПСА <10 нг/мл).

Доказано, что доля случаев рака предстательной железы с экстракапсулярной опухолевой инвазией повышается с 30,7% при ПСА менее 4 нг/мл до 72,8% при уровне > 20нг/мл. Так, у пациентов с уровнем ПСА более 20 нг/мл, риск экстракапсулярной инвазии возрастает более чем в 5 раз по сравнению с пациентами с уровнем ПСА < 4нг/мл [6].

В исследовании, проведенном Yen-Chuan Ou с соавт., приводится анализ пациентов, перенесших радикальную простатэктомию, с инициальным уровнем ПСА выше 20 нг/мл. Данные исследования представлены в таблице 1 [118].

Таблица 1. Результаты гистологического исследования операционного материала после радикальной простатэктомии у пациентов с уровнем ПСА выше 20 нг/мл.