Малоинвазивные операции с лапароскопической ваготомией при ургентных осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Винокуров, Иван Сергеевич

  • Винокуров, Иван Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 130
Винокуров, Иван Сергеевич. Малоинвазивные операции с лапароскопической ваготомией при ургентных осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Винокуров, Иван Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Клинический материал и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Диагностическая программа при перфоративной язве и язвенном дуоденальном кровотечении.

2.3 Хирургическая тактика при ургентных осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2.4 Техника оперативных вмешательств и интраоперационные осложнения.

2.5 Особенности ведения и обследования больных после операции.

Глава 3. Оценка эффективности малоинвазивных вмешательств при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной перфорацией и кровотечением.

3.1 Методики оценки результатов операций.

3.2 Ближайший послеоперационный период.

3.3 Отдаленный послеоперационный период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивные операции с лапароскопической ваготомией при ургентных осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки»

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. В России, как отметил академик РАМН, профессор Федоров В.Д. (2003), язвенной болезнью страдает от 1,5 до 5% взрослого населения и около 10 % имеют предрасположенность к заболеванию. За последние годы отмечается увеличение на 40-80% частоты таких жизнеугро-жающих осложнений дуоденальной язвы как перфорация и язвенные гастро-дуоденальных кровотечения, которые отодвинули язвенный стеноз пилоро-бульбарной зоны на третье место (Калинин A.B., 2001; Кузин М.И., Ивашкин В.Т., Панцырев Ю.М., Шептулин A.A., Лапина Т.П., 2000; Ткачев A.B. и со-авт., 2002).

По данным российских и иностранных авторов (Федоров Е.Д. и соавт., 2002; Лобанков В.М., 2003; Gilbert D.A., Silverstein F.E., 2000; Perakath В. et al., 1999) перфорация и кровотечение продолжают занимать ведущее место в структуре летальности при язвенной болезни (17, 18, 30, 114, 136). При перфорации уровень послеоперационной летальности составляет от 5 до 17,9 %, при желудочно-кишечном кровотечении достигает 10 -14%, а в группе больных с тяжелым кровотечением колеблется от 15 до 50%.

Хирургия язвенной болезни прошла трудные, противоречивые этапы своего развития и имеет вековую историю (Балалыкин Д.А., 1999; Панцырев Ю.М. и соавт., 2003). Пересмотр взглядов на патогенез заболевания приводил к созданию новых методов хирургического лечения - от резекции желудка к органосохраняющим операциям с ваготомией.

Впервые ваготомию с гастроэнтероанастомозом выполнил Latarjet в 1922 году. Однако, в широкую практику операции с ваготомией вошли в 50-х годах XX столетия после опубликования работ Dragstedt, обосновывающих стволовую ваготомию, дополненную дренирующей желудок операцией. В клинике, руководимой профессором B.C. Маятом с 1967 года была выполнена серия органосохраняющих операций (стволовая ваготомия с пилоропла-стикой по Гейнеке-Микуличу) по поводу перфоративной и кровоточащей дуоденальной язвы, что фактически положило начало применению этих операций при язвенных гастродуоденальных ЖКК в нашей стране. Тщательный анализ непосредственных и отдаленных результатов данных вмешательств свидетельствует о том, что органосохраняющие операции с ваготомией, применительно к запросам неотложной хирургии, имеют существенные преимущества перед обширной резекцией. Мировой коллективный опыт с начала 60-х годов прошлого столетия показывает, что ваготомия с пилоропласти-кой приводит к отличным результатам (летальность 1%) при небольшом числе рецидивов в отдаленном периоде (до 10%).

Последнее десятилетие ознаменовалось широким распространением лапароскопической техники, с помощью которой можно производить все виды оперативных вмешательств, причем с использованием тех же принципов что и в традиционной «открытой» хирургии. По мнению большинства отечественных и зарубежных исследователей (Сажин В.П. и соавт., 2004; Федоров И.В. и соавт., 2001; Katkhouda N. et al., 1994; Frantzides C.T., Carlson M. A., 1997), преобладание положительных сторон малоинвазивной хирургии позволило стать видеолапароскопии одной из быстро развивающихся новых технологий, без которых невозможно представить современную хирургию (6, 7, 8, 24,130,133,144,166).

В последние годы в арсенале хирургов появился лапароскопический вариант этой операции - лапароскопическая стволовая ваготомия с пилоро-пластикой из минилапаротомного доступа. Углубленное изучение литературных источников (Балалыкин Д.А., 1999; Крапивин Б.В. и соавт., 1999; Katkhouda N., Mouiel J., 1991; Cuschieri A., 1992) показывает, что к данному вмешательству хирурги приступили недавно (5, 11, 66, 129, 130, 138, 162).

С 1989 года Mouiel и Katkhouda приступили к лапароскопическим операциям при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: сначала к двусторонней стволовой ваготомии с гастроскопической балонной дилятацией привратника, затем - задней стволовой в сочетании с передней продольной серо-миотомией желудка и, наконец, задней стволовой и передней селективной ваготомии.

F. Dubois (1991), W. Fasching, 1991, М. Katkhouda, J. Mouiel, 1991, К. Zucker, 1991, F. Goinez-Ferrer, (1992) с начала 90-х годов стали выполнять лапароскопическую ваготомию при плановом хирургическом лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, используя те же принципы и способы операций, что и в традиционной открытой хирургии. Первые операции лапароскопической ваготомии в России выполнены A.C. Балалыкиным, В.П. Са-жиным в 1993 году (5, 7, 89, 90).

Однако остается открытым вопрос о возможности их использования при ургентных осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Первый в литературе опыт апробации этих операций в неотложной хирургии относится к клинике руководимой профессором Ю.М. Панцыревым (Натро-швили И.Г., 2001; Панцырев Ю.М. и соавт., 2003). Разработанные в клинике госпитальной хирургии и внедренные в практику методы оценки результатов органосохраняющих операций с ваготомией в открытой хирургии, диктуют необходимость изучения эффективности применения малоинвазивной хирурги, в свете ее преимуществ, в лечении ургентных осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Кроме того, необходима оценка отдаленных результатов эндоскопической хирургии с новых позиций современной медицины - изучение качества жизни оперированных больных, т.е. оценка проведенного лечения самим пациентом.

Исходя из вышесказанного, сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Дать всестороннюю оценку клиническим и функциональным результатам лапароскопической стволовой ваготомии и пилоропластики из минила-паротомного доступа при ургентных осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в непосредственном, ближайшем и отдаленном периодах после операции.

Задачи исследования

1. Оценить течение непосредственного послеоперационного периода после малоинвазивных вмешательств с ваготомией.

2. Изучить результаты этих операций в ближайшем послеоперационном периоде, с учетом характера желудочной секреции, восстановления мо-торно-эвакуаторной функции желудка.

3. Оценить отдаленные результаты малоинвазивных вмешательств с ваготомией и их эффективность в лечении язвенной болезни на основании клинического и инструментального обследования больных.

4. Дать оценку малоинвазивных хирургических вмешательств в сочетании с радикальной противоязвенной терапией (антисекреторной и антихе-ликобактерной) на последующих этапах.

Научная новизна

Впервые дана всесторонняя оценка клиническим и функциональным результатам лапароскопической стволовой ваготомии и пилоропластики из минилапаротомного доступа при ургентных осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в непосредственном, ближайшем и отдаленном периодах после операции.

Определены показания и противопоказания к выполнению малоинвазивных операций с лапароскопической ваготомией при ургентных осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Разработана и представлена техника оперативных вмешательств, а также особенности ведения и обследования больных после операции.

Впервые дана оценка эффективности малоинвазивных вмешательств при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной перфорацией и кровотечением как с учетом результатов, полученных при клиническом и инструментальном обследовании больных, так и с позиций качества жизни больных.

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований установлено, что лапароскопическая стволовая ваготомия с пилоропластикой из минилапаротомного доступа пригодна для ургентных условий. Техника оперативного вмешательства соответствует таковой в открытой хирургии, следовательно операция может быть выполнена хирургом, владеющим опытом выполнения органо-сохраняющих операций. Представлены техника оперативных вмешательств и особенности ведения и обследования больных после операции.

Апробация работы

Диссертация выполнена в соответствии с планом на[учных исследований Российского Государственного Медицинского Университета. Основные положения диссертации обсуждены на:

1. Научной конференции кафедры госпитальной хирургии № 2 и ПНИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии РГМУ от 10 ноября 2001 года.

2. 7 и 8-й Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии, Москва, 2003, 2004 гг.

3. Научной конференции кафедры госпитальной хирургии № 2 и ПНИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии РГМУ и хирургических отделений городской клинической больницы № 31 от 07 декабря 2004 года.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 12 рисунками. Библиография содержит 182 источника, из которых 124 отечественных и 58 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Винокуров, Иван Сергеевич

107 Выводы.

1. Лапароскопическая стволовая ваготомия с пилоропластикой из мииидоступа является одним из вариантов хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной перфорацией и кровотечением. Эта операция сопровождается небольшим числом конвер-сий (8%) и низкой послеоперационной летальностью (1,8%).

2. Непосредственный послеоперационный период характеризуется невыраженным болевым синдромом, ранней активизацией больных, быстрым восстановлением функции кишечника, небольшим числом хирургических и госпитальных осложнений. Постваготомический гастростаз имел место у 2 пациентов (3,5%) на фоне обычных для подобных вмешательств, проходящих моторно-эвакуаторных расстройств. Хирургические осложнения отмечены у 3-х пациентов (5,3%). Общие осложнения (пневмония) в послеоперационном периоде развились у 2-х пациентов (3,5%). Средний койко-день составил 9±3,4 суток.

3. В ближайшем послеоперационном периоде у большинства пациентов (76,6%) отсутствовали какие-либо жалобы. Трудовая реабилитация наступила через 1,5-2 месяца. Гиперцидность сохранялась у одного пациента, что в совокупности с дискинезией двенадцатиперстной кишки и отсутствием эрадикации НР явилось причиной раннего рецидива язвенной болезни. Среди функциональных нарушений, характерных для ваготомии, имело место неполное восстановление моторно-эвакуаторной функции у 2 больных (4,8 %).

4. В отдаленном периоде (от 1 года до 7 лет) жалобы на желудочный дискомфорт предъявляли 11 пациентов (23,4%). Из них у 4-х пациентов диагностирован рецидив язвы (8,5%) вследствие неполной ваготомии, сохранения гиперацидности и отсутствия эрадикации НР. Лечение рецидивов консервативное, показаний к повторной операции не было. Функциональных поствагомических расстройств у пациентов в этот период не отмечено.

5. Эффективность неотложных малоинвазивных операций с вагото-мией в лечении тяжелых осложнений язвенной болезни следует признать удовлетворительной. В отдаленном послеоперационном периоде при оценке по классификации Visick - отличный результат получен у 37 больных (78,8%), хороший результат - у 5 (10,6%) и плохой - у 5 (10,6%). При изучении индекса качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде у всех пациентов результаты операции были "отличными" и "хорошими" — 100%.

Практические рекомендации.

1. Предлагаемые малоинвазивные операции пригодны для ургентных условий, сочетая лапароскопическую ваготомию и ликвидацию перфорации либо источника кровотечения через локальный доступ небольших размеров с выполнением пилоропластики. Техника оперативного вмешательства соответствует таковой в открытой хирургии, следовательно операция может быть выполнена хирургом, владеющим опытом выполнения органосохраняющих операций.

2. При перфоративной дуоденальной язве показаниями к выполнению лапароскопической стволовой ваготомии и пилоропластики из минилапаро-томного доступа считали: длительный язвенный анамнез с упорным рецидивирующим течением; неэффективность ранее проводимой противоязвенной терапии; невозможность выполнения лапароскопического ушивания из-за локализации перфорации или размеров язвенного дефекта; сочетающиеся с перфорацией другие осложнения язвенной болезни.

3. При язвенном дуоденальном кровотечении лапароскопическая стволовая ваготомия и пилоропластика из минилапаротомного доступа показана в экстренном порядке больным с профузным продолжающимся кровотечением и геморрагическим шоком с клинико-анамнестическими указаниями на кровотечение язвенной природы; больным с массивным кровотечением для которых консервативные мероприятия, включая эндоскопические методы, оказались неэффективными, а также больным с рецидивом кровотечения в стационаре. Срочная операция показана больным с язвенным кровотечением, остановка которого консервативными способами является недостаточно надёжной и имеются указания на высокий риск рецидива кровотечения.

4. Всем пациентам после выполнения малоинвазивных органосохраняющих вмешательств с лапароскопической ваготомией в непосредственном послеоперационном периоде необходимо проведение поддерживающей антисекреторной и антихеликобактерной терапии (по показаниям).

5. Оценку эффективности малоинвазивных операций с лапароскопической ваготомией при ургентных осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки следует проводить не только по традиционным критериям (классификация Х^эюк), но и с определением индекса качества жизни пациента, которые дополняют друг друга.