Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового сканирования в лечении постнекротических псевдокист поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Акуленко, Сергей Владимирович

  • Акуленко, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 151
Акуленко, Сергей Владимирович. Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового сканирования в лечении постнекротических псевдокист поджелудочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акуленко, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.:.2: ешеокуеловшгхсокРАЩЕНРМ.:.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИМИ ПСЕВДОКИСТАМИ ПО/РКЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ'(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).:.

Г. 1 Этиопатогенез и классификация постнекротических кист поджелудочной железы.

1.2 Клиника и диагностика постнекротических кист поджелудочной железы.

1.3 Лечение больных с постнекротическими кистами поджелудочной. железы?на;современном этапе.

1.4 Возможности чрескожных малоинвазивных вмешательств под контролем лучевых методов визуализации в лечении больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика собственного клинического материала. 2.2 Техническое обеспечение минимальноинвазивных вмешательств припостнекротических кистах поджелудочной- железы.

23. Методы исследований.

2.4 Методы статистического анализа. .48г

ГЛАВА 3.11РЕСКОЖНЫЕ Г1УНКЦИОННЫЕ И КАТЕТЕРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПОД КОНТРОЛЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО СКАНИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИМИ

ПСЕВДОКИСТАМИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3 .1. Чрескожные пункции псевдокист поджелудочной'Железы.

3.2 Чрескожное наружное внеорганное катетерное дренирование псевдокист поджелудочной железы.:.

3.3 Полученные результаты и их обсуждение.

ГЛАВА 4. ЧРЕСКОЖНАЯ ДЕКОМПРЕССИОННАЯ МЕТОДИКА УСКОРЕННОЙ ПОДГОТОВКИ СТЕНКИ НЕСФОРМИРОВАННОЙ ПОСТШКРОТИЧЕСКОЙ КИСТЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ к ОТКРЫТОМУ НАЛОЖЕНИЮ ПАНКРЕАТОЦИСТОДИГЕСТИВНОГО

АНАСТОМОЗА.

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ НАЛОЖЕНИЯ

ПАНКРЕАТОЦИСТОДИГЕСТИВНЫХ АНАСТОМОЗОВ ЧРЕСКОЖНЫМ СПОСОБОМ НА МИГРИРУЮЩЕМ КАТЕТЕРЕ И ВНУТРЕННЕГО ДРЕНИРОВАНИЯ (ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ) ПСЕВДОКИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОД КОНТРОЛЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО СКАНИРОВАНИЯ, ФИБРОГАСТРОСКОПИИ И

РЕНТГЕНОТЕЛЕВИДЕНИЯ.;

ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ ЧРЕСКОЖНЫХ ПУНКЦИОННЫХ И КАТЕТЕРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПОД КОНТРОЛЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО СКАНИРОВАНИЯ, РЕНТГЕНТЕЛЕВИДЕНИЯ, ФИБРОГАСТРОСКОПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПОСТНЕКРОТР1ЧЕСКИМИ ПСЕВДОКИСТАМИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ И ЕГО ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового сканирования в лечении постнекротических псевдокист поджелудочной железы»

Актуальность проблемы

Больные с острым панкреатитом составляют 5-10% от общего числа пациентов хирургического профиля. В 15-20 % наблюдений развитие острого панкреатита носит деструктивный характер (Савельев В. С., Филимонов М. И., Гельфанд Б. Р., Бурневич С. 3., 2001). Общая летальность при деструктивных формах панкреатита колеблется от 16 % до 63 % (Савельев В. С., Буянов В. Н., Огнев Ю. В., 1983; СольхМ. Ю., 1994; Кукош М.В., 1999; Boring С. С., Squires Т. S., Tong J., 1994; FreenyP. С., Lewis G. Р., Traverso Y. A., 1988; Zinner M. J., Schwartz S. I., Ellis H., 1997). Острый деструктивный панкреатит осложняется формированием постнекротических псевдокист у 5-22 % пациентов (Белокуров Ю. Н., УткинА. К., 1995.; Ившин В. Г., Якунин А. Ю., Романов H.H., 1999; Лотов А. Н., Андрианов В. Н., Кулезнева Ю. В., Кузин Н. М., 1994; Adams D. В., Anderson М. С., 1992).

Постнекротические псевдокисты поджелудочной железы таят угрозу развития таких тяжелых осложнений, как перфорация в соседние органы и брюшную полость, встречающаяся в 6-34 % и приводящая в 35-70 % случаев к летальным исходам (Благитко Е. М., 1985; КадощукТ. А., 1981; Николаев Н. О., Матвеев И. К., ГорбаньВ. И., 1986; ZahradkaW., Ulbricht G., 1990), нагноение содержимого псевдокист, образование внутренних свищей, малигнизация (Ванцян Э. Н., 1990; ВискуновВ. Г.,1995; Нестеренко Ю. А., Шаповальянц С. Г., ЛатевВ. В., Михайлусов С. В., 1994; Пугаев А. В., Багдасаров В. В., 1997; Шалимов С. А., Радзиховский А. П., Нечитайло М. Е., 1990). Большие по объему постнекротические кисты поджелудочной железы (ПНК ПЖ) могут вызывать нарушения эвакуации по желудочно-кишечному тракту вплоть до острой непроходимости, асцит, сердечно-легочную недостаточность (Пугаев А. В., Щепилов Д. В.,

Травникова Н. JL, 1996; Тарабарин В. И., Петров Г. П., 1992). Наиболее грозным осложнением являются аррозивные кровотечения в полость кисты, брюшную полость, желудочно-кишечный тракт и забрюшинное пространство с летальностью от 15 % до 45 % (Альперович Б. И., Цхай В. Ф., Хабас Г. Н., 1999; Благитко Е. М., Толстых Г. Н., Добров С. Д., 1992; Bender J. S., Bouwman D. L., Levison M. A., Wöaver D., 1995). Прорыв псевдокисты в полый орган также нередко сопровождается профузным кровотечением вследствие аррозии его сосудов либо крупных магистральных стволов. Указанное осложнение является наиболее грозным у данной категории больных и встречается в 1,5-9,4 % случаев (Альперович Б. И., Парамонова Л. М., 1985; Wade J. W., 1985; Zinner M. J., Schwartz S. I., Ellis H., 1997). Летальность при этом осложнении достигает 65-80 %. (Deviere J., Cremer M., 1990). Из всего вышесказанного следует, что лечение постнекротических псевдокист поджелудочной железы является на сегодняшний день одной из самых актуальных проблем в абдоминальной хирургии.

Формирующиеся псевдокисты поджелудочной железы в * стадии острого воспаления не имеют четких стенок и не отделены от паренхимы железы соединительнотканной капсулой. Поэтому они не могут быть радикально излечены хирургической операцией, и наиболее перспективны в этом отношении малоинвазивные вмешательства под ультразвуковым и рентгентелевизионным контролем (Лотов А. Н., 1998).

Вопрос выбора оптимального способа лечения ПНК ПЖ, особенно в остром периоде, до настоящего времени остается дискутабельным. Кистозные поражения являются наиболее частым показанием к активной хирургической тактике при воспалительных заболеваниях поджелудочной железы. При этом выполняются подчас тяжелые и травматичные операции, летальность после которых достигает 20-40% (Савельев В. С., Филимонов М. И., Гельфанд Б. Р., Бурневич С. 3., 2001). Хирургическое вмешательство, выполняемое в условиях осложненного течения ПНК ПЖ или при отсутствии у кисты сформированных стенок, как правило, сводится к ее наружному дренированию. Несмотря на небольшую травматичность такого вмешательства, частота осложнений после открытого оперативного наружного дренирования остается высокой, достигая 45-80 % (Кузин H. М., Шкроб О. С., Лотов А. Н., 1995; Нестеренко Ю. А., Шаповальянц С. Г., Михайлусов С. В., 1996). В частности наружные свищи после такой операции образуются у 10-30% больных (Альперович Б. И., Цхай В. Ф., 1991; Ерамишанцев А. К., Молитословов А. В., Филин А. В., 1994; Курыгин А. А, Нечаев Э. А., Смирнов А. Д., 1996; Шалимов А. А., Копчак В. М., Дронов А. И., 1997). Сверхагрессивные радикальные операции при хронических кистах поджелудочной железы, такие как панкреатодуоденальная резекция или панкреатэктомия, приводят к высокой летальности, достигающей 12-28 %, и дают частоту послеоперационных осложнений - 25-33 % (Белокуров Ю. Н., Уткин А. К., Белокуров С. Ю., 1998; Силаев В. Н., 1998; Файнштейн И. А., Нечушкин М. И., Нечипай А. М., 1999; Шалимов А. А., Копчак В. М., Дронов А. И., 1999). В последние годы все большее применение получают малотравматичные методы лечения псевдокист ПЖ с использованием ультразвукового исследования, рентгенокомпьютерной томографии, эндоскопии как альтернативные оперативному хирургическому вмешательству (Благовидов Д. Ф., Тодуа Ф. И., Вилявин М. Ю., 1985; Чумаков А. А., Хорев А. Н., Агапитов Ю. Н., 1996; Ширяева С. В., 1994; Паршиков В.В., Фирсова В.Г., Градусов В.П., 2007; Cotton Р. В., Williams С. В., 1990; Fomage В., Touche D., Lemaire A., 1984; Grewal H. P., London N.J. M., Carr-Locke D., Wood К. F., 1990). Мнение исследователей в плане показаний и противопоказаний к лечебным видам чрескожных вмешательств под контролем УЗИ при жидкостных образованиях поджелудочной железы, а также при оценке их эффективности и результативности весьма неоднозначно. Приводимые в большинстве исследований (СольхМ.Ю., 1994; Альперович Б. И., Парамонова Л. М., 1985; Масалин М. М., Маджуга В. П., Семенов Г. В., 1984; Терещенко С. Н., Кремень А. В., 1986; Grosso М., Gandini G., Cassinis М. С., 1989) положительные результаты чрескожных пункционно-катетерных вмешательств в лечении ПНК ПЖ позволяют оценить данное направление хирургии как перспективное. По данным А. Н. Лотова (1998) эффективность малоинвазивных вмешательств не уступает традиционному хирургическому лечению: операциям наружного или внутреннего дренирования либо резекции ПЖ с кистой или ее энуклеации.

Но в литературе существует мнение и об ограниченной роли малоинвазивных методик в комплексном хирургическом лечении ПНК ПЖ (Гаврилин А. В., Волчанский А. И., 1996; Лобаков А. И., Ватазин А. В., Филижанко В. Н., 1996; Шкроб О. С., Лотов А. Н., Заводнов В: Я., 1996). Ряд исследователей, получив неудовлетворительные результаты при чрескожном наружном дренировании ПНК ПЖ, рассматривают данный способ лечения как паллиативное вмешательство, которое может применяться только в ограниченных случаях для подготовки к плановой операции, но не имеет существенного самостоятельного значения (Данилов М. В., Федоров В. Д., 1995; Ившин В. Г., Якунин А. Ю., Макаров Ю. И., 1995; Попов Е. В., Ефремов Е. В., Куркина О. И., Юськин И. А., 1994; Ширяева С. В., 1994). Другие авторы полагают, что неудачи чрескожного дренирования обусловлены отсутствием четко сформулированных показаний и противопоказаний к применению данного метода, неотработанной техникой вмешательства и последующего ведения больных, использованием некачественных дренажных материалов, и рассматривают этот метод как альтернативный традиционным хирургическим вмешательствам, считая, что возможности его далеко не раскрыты (Григорьев С. Н., Охотников О. И., 1995; Лобаков А. И., Ватазин А. В., Филижанко В. Н , 1996; Нестеренко Ю. А., Шаповальянц С. Г., Михайлусов С. В., 1996):

В связи с этим вопрос о дальнейшей разработке, совершенствовании и внедрении малоинвазивных вмешательств при лечении больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы остается чрезвычайно актуальным.

Цель исследования: определить возможности чрескожных пункционных и катетерных вмешательств под контролем ультразвукового сканирования в лечении больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы.

Задачи исследования

1. Оценить роль диагностических пункционных вмешательств под контролем ультразвукового сканирования в определении тактики лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы.

2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты чрескожных пункционных и катетерных вмешательств под контролем ультразвукового сканирования у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы.

3. Определить показания к пункционным и катетерным вмешательствам под контролем ультразвукового сканирования в качестве самостоятельного метода лечения и в сочетании с традиционными хирургическими вмешательствами у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы.

4. Разработать на основе чрескожных вмешательств под контролем ультразвукового сканирования методику ускорения формирования стенки постнекротической кисты поджелудочной железы для наложения панкреатоцистодигестивных анастомозов.

5. Оценить возможности и эффективность создания панкреатоцистодигестивных анастомозов чрескожным способом на мигрирующем катетере и внутреннего дренирования псевдокист поджелудочной железы под контролем ультразвукового сканирования, рентгенотелевидения и фиброгастроскопии.

6. Разработать диагностический и лечебный алгоритм применения чрескожных пункционных и катетерных вмешательств под контролем ультразвукового сканирования у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы. .

Научная новизна

1. На основании данных сравнительного анализа результатов применения чрескожных пункционных и катетерных вмешательств под контролем ультразвукового сканирования, фиброгастроскопии, рентгенотелевидения у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы и результатов их традиционного хирургического лечения определены возможности минимальноинвазивных методик в лечении данной категории больных.

2. Впервые путем повторных чрескожных декомпрессий несформированных постнекротических кист поджелудочной железы разработан и внедрен в практику способ ускоренного формирования и уплотнения их стенок при подготовке к наложению панкреатоцистодигестивных анастомозов.

3. На большом статистическом материале достоверно доказано, что выполняемые по показаниям пункционные и катетерные вмешательства под контролем ультразвукового сканирования у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы могут быть альтернативой традиционному хирургическому лечению этой патологии.

4. Разработан алгоритм диагностики и лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы с использованием малоинвазивных вмешательств под контролем лучевых методов визуализации.

Практическая значимость

1. Пункционные и катетерные вмешательства под контролем ультразвукового сканирования у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы являются малотравматичным методом лечения, позволяющим в большинстве случаев добиться выздоровления, не прибегая к традиционному открытому оперативному вмешательству.

2. Использование способа ускоренного формирования стенки острой постнекротической кисты поджелудочной железы позволяет за короткий срок уплотнить ее и подготовить к более надежному наложению панкреатоцистодигестивного анастомоза. Время формирования стенки псевдокисты сокращается в 5-7 раз, и значительно снижается риск возникновения осложнений в послеоперационном периоде (патент РФ на изобретение № 2294701 от 10.03 .2007 г).

3; Подтверждена возможность формирования панкреатоцистодигестивных анастомозов чрескожным способом на мигрирующем катетере и внутреннего дренирования (эндопротезирования) псевдокист поджелудочной железы под контролем ультразвукового сканирования и фиброгастроскопии.

4. Внедрение в клиническую практику алгоритма поэтапного обследования и лечения больных с постнекротическими псевдокистами поджелудочной железы с применением чрескожных пункционных и катетерных вмешательств позволяет осуществлять более дифференцированный подход, к использованию тех или иных методов хирургического лечения у данной категории больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Хирургическая тактика при постнекротических псевдокистах поджелудочной железы требует дифференцированного подхода с учетом возможности применения чрескожных пункционных и катетерных вмешательств под контролем ультразвукового сканирования.

2. Пункционные и катетерные вмешательства под контролем ультразвукового сканирования у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы малоинвазивны и могут являться альтернативой обычному оперативному вмешательству.

3. Использование способа активного формирования и уплотнения стенки острой псевдокисты поджелудочной железы позволяет значительно сократить период подготовки пациентов к наложению панкреатоцистодигестивных анастомозов и снизить риск возникновения послеоперационных осложнений.

4. Внедрение в практику предлагаемого диагностического и лечебного алгоритма у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы позволяет стандартизировать лечение этой патологии и улучшить его результаты. .

Реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены и используются в работе хирургической клиники им. А. И. Кожевникова на базе ГУЗ НОКБ им. Н. А. Семашко.

Апробация работы

Апробация работы проведена 19.09.2006 г на заседании научного общества хирургов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области и 23.03.2007 г на расширенной конференции хирургической клиники им. А.И.Кожевникова с участием кафедры хирургии ФППО ГОУ ВПО НижГМА Росздрава и кафедры госпитальной и военно - полевой хирургии ВМИ ФСБ РФ. Основные положения диссертации представлены в тезисах докладов Первого Конгресса московских хирургов по неотложной и специализированной медицинской помощи (г.Москва, 2005) и в тезисах докладов XI Международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (г. Омск, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, имеется патент РФ на изобретение № 2294701 от 10.03.2007г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 129 наименований и включает 71 работу отечественных и 58 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками, 8 таблицами, 2 диаграммами и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Акуленко, Сергей Владимирович

выводы

1. В настоящее время чрескожные вмешательства под контролем ультразвукового сканирования дают возможность выполнить микробиологическое, биохимическое, цитологическое исследование содержимого постнекротических кист поджелудочной железы, произвести их рентгеноконтрастное исследование и эффективно, с малой травматичностью осуществлять лечение больных с этой патологией.

2. Чрескожные пункции или катетерные дренирования постнекротических кист поджелудочной железы под контролем ультразвукового сканирования позволяют добиться у больных клинического выздоровления во всех случаях, когда кисты не содержат крупных инфицированных секвестров, не имеют ригидной капсулы или цистодуктальной связи в сочетании с панкреатической гипертензией.

3. У больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы, имеющими цистодуктальную связь, возможно успешное чрескожное чрезгастральное или чрестонкокишечное наружное катетерное дренирование псевдокист под контролем ультразвукового сканирования с последующим формированием на мигрирующем катетере панкреатоцистодигестивного анастомоза либо внутреннее дренирование псевдокист в просвет желудка с помощью эндопротезов.

4. Повторные чрескожные пункционные или катетерные опорожнения несформированных псевдокист поджелудочной железы с последующим заполнением их 0,25 % раствором новокаина до 2/3 исходного объема дают возможность в 2 - 3 раза быстрее, чем это бывает обычно, сформировать и уплотнить их стенки, что позволяет более надежно накладывать панкреатоцистодигестивные анастомозы.

5. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм применения чрескожных пункционных и катетерных вмешательств под контролем ультразвукового сканирования у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы позволяет более эффективно использовать малоинвазивные методики и улучшить результаты лечения этой патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В обследование больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы следует включать тонкоигольные диагностические пункции под контролем ультразвукового сканирования с биохимическим, микробиологическим и цитологическим исследованием пунктата и рентгеноконтрастной панкреатоцистографией.

2. Лечение больных с несформированными псевдокистами поджелудочной железы рекомендуется начинать с серии чрескожных пункций кист под контролем ультразвукового сканирования или чрескожного наружного катетерного дренирования через просвет желудка или тонкой кишки.

При отсутствии положительного результата от такого лечения, что может быть обусловлено наличием связи кисты с вирсунговым протоком и панкреатической гипертензией, ригидной стенкой кисты или наличием в ее полости крупных секвестров, показано формирование панкреатоцистодигестивного анастомоза на мигрирующем катетере или открытое наложение его после предварительного уплотнения стенки кисты по предлагаемой малоинвазивной методике.

Больным с хроническими сформированными кистами размерами более 5 см с наличием цистодуктальной связи, не содержащими крупных секвестров, рекомендуется выполнение чрескожного чрезгастрального или чрестонкокишечного наружного катетерного дренирования с последующим формированием панкреатоцистодигестивного анастомоза на мигрирующем катетере, либо осуществление внутреннего дренирования кисты в просвет желудка с помощью эндопротезов.

Пациентам с псевдокистами, содержащими крупные инфицированные секвестры или имеющими плотную ригидную стенку, препятствующую быстрой облитерации полости кисты при катетерном дренировании, показано традиционное открытое оперативное лечение.

Больные с хроническими стабильными псевдокистами размерами менее 3 см, не имеющими клинических проявлений, подлежат динамическому наблюдению.

3. Для ускорения формирования постнекротических кист поджелудочной железы с целью последующего более надежного наложения панкреатоцистодигестивных анастомозов предлагается оригинальный способ, состоящий в повторных чрезыгольных или чрескатетерных декомпрессиях кист с повторным их заполнением 0,25 % раствором новокаина, что приводит к уплотнению и утолщению их стенок.

4. При лечении больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы с применением чрескожных пункционных и катетерных вмешательств под контролем ультразвукового сканирования следует ориентироваться на предлагаемый нами лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий более эффективно использовать указанные малоинвазивные технологии.