Малоинвазивный внутренний остеосинтез при переломах проксимального метаэпифиза большеберцовой кости. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Никитин, Сергей Сергеевич

  • Никитин, Сергей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 112
Никитин, Сергей Сергеевич. Малоинвазивный внутренний остеосинтез при переломах проксимального метаэпифиза большеберцовой кости.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитин, Сергей Сергеевич

Использованные сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Особенности анатомии проксимального отдела болынеберцовой кости.

1.2 Биомеханика повреждения.

1.3 Классификация переломов проксимального отдела болынеберцовой кости.

1.3.1 Классификация AO/ASIF.

1.3.2 Классификация Schataker и ее соотношение с классификацией AO/ASIF.

1.4 Современные методы малоинвазивного остеосинтеза переломов плато болынеберцовой кости.

1.4.1 Артроскопически контролируемый чрескожный остеосинтез винтами (ААРО).

1.4.2 Артроскопически контролируемая репозиция и внутренняя фиксация (AARIF).

1.4.3 Минимально инвазивный остеосинтез пластиной

MIPO).

1.4.4 Аппараты наружной фиксации.

1.5 Методики заполнения костных дефектов.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы их исследований

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Характеристика по типу перелома.

2.3 Характеристика по типу остеосинтеза.

2.4 Характеристика по виду пластики костных дефектов.

2.5 Методы исследования.

2.5.1 Данные клинического обследования.

2.5.2 Рентгенологический метод.

2.5.3 Данные артроскопии.

2.5.4 Статистический метод.

Глава 3. Оперативное лечение внутрисуставных переломов проксимального метаэпифиза большеберцовой кости с применением современных методик

3.1 Показания к оперативному лечению и пластике костных дефектов.

3.2 Укладка больного и расстановка оборудования.

3.3 Техники остеосинтеза

3.3.1 Артроскопически контролируемый чрескожный остеосинтез конюлированными винтами (ААРО).

3.3.2 Артроскопически контролируемемая репозиция и внутренняя фиксация (AARIF).

3.3.3 Малоинвазивный остеосинтез пластинами с угловой стабильностью винтов (MIPO).

3.4 Пластика костных дефектов.

3.4.1 Пластика костных дефектов аутотрансплантатом.

3.4.2 Пластика костных дефектов Р-трикальций фосфатом.

Глава 4. Результаты лечения. Анализ осложнений

4.1 Рентгенологическая оценка.

4.1.1 по Rusmussen.

4.1.2 по Resnik/Niwoyama.

4.2 Функциональная оценка.

4.3 Оценка результатов костной пластики.

4.4 Анализ осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивный внутренний остеосинтез при переломах проксимального метаэпифиза большеберцовой кости.»

Актуальность темы исследования

Внутрисуставные переломы проксимального метаэпифиза большеберцовой кости, или переломы плато болыпеберцовой кости составляют до 1.2% от всех переломов [Rockwood Ch. A., Green D. P., 2006], 4,5% всех переломов голени и 10% всех внутрисуставных переломов [Москальков А.П., 1985].

Сложность лечения переломов данной локализации обусловлена необходимостью точной репозиции суставной поверхности и стабильной фиксации отломков. Так же, в ряде случаев, после репозиции требуется применение тех или иных методов замещения образовавшихся дефектов субхондральной кости.

Вторичное смещение отломков в послеоперационном периоде является следствием тяжести этих переломов, снижения качества костной ткани, применения фиксаторов, не обеспечивающих достаточной стабильности, отказа от выполнения пластики костных дефектов и ранней нагрузки на оперированную конечность. Частота вторичных смещений отломков после остеосинтеза составляет до 30% [Keating JF., 1999].

Частота развития посттравматического гонартроза после оперативного лечения составляет 44%, а в случае отсутствия репозиции суставной поверхности стремится к 100% [Honkonen SE, 1995]. В этой связи, хирургическое лечение должно быть направлено как на профилактику гонартроза, так и, в тяжелых случаях, на создание оптимальных условий для возможного последующего эндопротезирования коленного сустава [Salesh J. et al., 2001]

Более чем в половине случаев переломы тибиального плато получают пациенты молодого возраста вследствие высокоэнергетической травмы. У пожилых пациентов такие переломы происходят на фоне системного остеопороза, что является дополнительным фактором усложняющим лечение.

Сопутствующие переломам плато болыпеберцовой кости мягкотканые внутрисуставные повреждения встречаются от 52% до 67% [Hung SS et al., 2003; Kayali et al., 2008]. В ряде случаев эти повреждения требуют лечения (резекция или шов мениска).

В настоящее время нет единого мнения относительно способов оперативного лечения переломов данной локализации. Нет четких показаний для применения различных фиксаторов при разных типах переломов плато болыпеберцовой кости. Применение конструкций, не обеспечивающих удовлетворительную первичную стабильность, вынуждает использовать дополнительную внешнюю иммобилизацию, что отрицательно сказывается на восстановлении функции коленного сустава. Отказ от применения пластики костных дефектов приводит к вторичным смещениям отломков, как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде. Остается открытым вопрос о материалах, используемых для замещения костных дефектов. Нет единого мнения о лечении внутрисуставных повреждений.

Актуальность проблемы, таким образом, определяется:

• частотой встречаемости переломов данной локализации и большим количеством осложнений при их лечении;

• отсутствием общепринятых методов оперативного лечения в зависимости от характера повреждения;

• необходимостью уточнения роли артроскопической техники при лечении данных повреждений

• необходимостью уточнения методики послеоперационного ведения пациентов с переломами плато болыпеберцовой кости.

Цель работы

Целью данного исследования является создание эффективной системы лечения переломов проксимального метаэпифиза болынеберцовой кости, позволяющей максимально восстановить функцию конечности посредством дифференцированного применения современных малоинвазивных методов оперативного лечения.

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов оперативного лечения больных с переломами проксимального метаэпифиза болынеберцовой кости, оперированных с применением малоинвазивных методов остеосинтеза.

2. Разработать принципы выбора современных малоинвазивных методов остеосинтеза проксимального метаэпифиза болынеберцовой кости в зависимости от характера перелома.

3. Изучить результаты применения губчатой аутокости и бета-трикальций фосфата при пластике субхондральных дефектов.

4. Определить показания и объем артроскопического вмешательства с применением флюороскопического исследования при лечении переломов данной локализации.

5. Уточнить методику послеоперационной реабилитации пациентов с переломами проксимального метаэпифиза болынеберцовой кости в зависимости от типа перелома и способа остеосинтеза.

Научная новизна исследования

Изучены отдаленные результаты лечения переломов проксимального метаэпифиза болынеберцовой кости с применением современных малоинвазивных методов остеосинтеза. 8

Разработана тактика предоперационного планирования в лечении переломов проксимального метаэпифиза болыпеберцовой кости на основе классификации AO/ASIF и Schatzker с учетом характера перелома и качества костной ткани с использованием современных имплантатов.

Изучены отдаленные результаты применения губчатой аутокости и Р-трикальций фосфата при пластике костных дефектов проксимального метаэпифиза болыпеберцовой кости.

Изучены возможности современных средств визуализации (артроскопия и флюороскопия) при выполнении малоинвазивного внутреннего остеосинтеза переломов проксимального метаэпифиза болыпеберцовой кости.

Разработана методика послеоперационной реабилитации пациентов с переломами проксимального метаэпифиза болыпеберцовой кости в зависимости от типа перелома.

Практическая значимость работы

Предложенная тактика оперативного лечения пациентов с внутрисуставными переломами проксимального метаэпифиза болыпеберцовой кости позволяет добиться адекватной репозиции и надежной фиксации костных отломков, а применение различных методов костной пластики предотвращает их вторичное смещение. Это позволяет максимально эффективно проводить функционально-восстановительное лечение и снизить процент развития посттравматического гонартроза.

Применение артроскопической техники позволяет эффективно осуществить лаваж и дебридемент, проводить точную диагностику, улучшить контроль за репозицией фрагментов суставной поверхности. Кроме того, при необходимости, проводить лечение внутрисуставных повреждений.

Положительные результаты лечения больных с применением дифференцированной схемы выбора хирургической техники, методов 9 остеосинтеза и костной пластики, а также послеоперационного ведения позволяют рекомендовать этот метод для широкого клинического применения.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в работе отделения травматологии городской клинической больницы №13.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов (зав. кафедрой — д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, Н.В. Загородний) и на базе травматологического отделения Городской клинической больницы № 13 (зав. отделением — к.м.н., И.С. Цыпин).

Результаты исследования и предложенная тактика лечения пациентов с переломами проксимального метаэпифиза болыдеберцовой кости успешно используются в травматологическом отделении Городской клинической больнице №13 г. Москвы. Результаты диссертационной работы также получили отражение в учебном процессе на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов. Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены в докладах на 1-м Евразийском конгрессе травматологов и ортопедов (Бишкек, 11 — 12 июня 2009 года) и на конференции молодых ученых Виноградовские чтения (Москва, РУДН, 16 апреля 2009 г).

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры травматологии и ортопедии РУДН 29 апреля 2009 г.

Материалы и методы исследования

Работа основана на проспективном анализе результатов лечения 97 пациентов с внутрисуставными переломами проксимального метаэпифиза большеберцовой кости оперированных в городской клинической больнице №13 г. Москвы с 2003 по 2008 гг. с применением блокируемых пластин и канулированных винтов.

Всем больным проводилась репозиция без артротомии и под контролем электронно-оптического преобразователя и/или артроскопа. При переломах с импрессией суставной поверхности проводилась пластика дефектов костной ткани с применением костного аутотрансплантата или |3-трикальций фосфата.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 85 рисунков и б таблиц. В библиографическом списке 136 работы, из них 32 отечественных и 104 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Никитин, Сергей Сергеевич

Выводы

1. Переломы плато большеберцовой кости с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей являются показанием для малоинвазивного внутреннего остеосинтеза.

При переломах типа I, III, IV по Schatzker, и при отсутствии остеопороза, показан артроскопически контроллируемый чрескожный остеосинтез винтами.

При сниженной плотности костной ткани остеосинтез винтами должен быть дополнен опорной пластиной.

При переломах типа II по Schatzker, показан малоинвазивный остеосинтез с применением блокированной пластины и пластикой дефекта.

При переломах типа V, VI по Schatzker, показан малоинвазивный остеосинтез двумя пластинами, введенными через разные разрезы.

2. Применение артроскопии позволяет проводить диагностику, а при необходимости, и лечение внутрисуставных повреждений. В сочетании с флюороскопией артроскопия позволяет производить более точную репозицию суставной поверхности. При артроскопии производится вымывание из полости сустава сгустков крови, мелких костных и хрящевых фрагментов и частиц костнопластического материала.

3. В послеоперационном периоде, при отсутствии нестабильности в коленном суставе, нет необходимости во внешней иммобилизации.

При переломах с импрессией суставной поверхности частичная нагрузка на конечность может быть разрешена с 6 недели, а полная с 10 недели.

При переломах без импрессии — частичная нагрузка с 4 недели, а полная с 6 недели.

4. Применение Р-трикальций фосфата цемента предпочтительнее, чем аутотрансплантата из крыла подвздошной кости. Это обусловлено тем, что не требуется дополнительная операция по забору трансплантата, отсутствуют риски со стороны донорской зоны, цемент более полно заполняет весь объем костного дефекта.

5. Применение малоинвазивных методик остеосинтеза позволило получить отличные и хорошие функциональные результаты у 92,3% больных

Практические рекомендации

Переломы плато болынеберцовой кости с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей являются показанием для малоинвазивного внутреннего остеосинтеза. При переломах со смещением суставнй поверхности более, чем на 2 мм и развитием нестабильности в коленном суставе более 10° наилучшая репозиция может быть достигнута при хирургическом лечении.

При переломах типа I, III, IV по Schatzker, и при отсутствии остеопороза, показан артроскопически контроллируемый чрескожный остеосинтез винтами.

При сниженной плотности костной ткани, для профилактики вторичного смещения отломков в следствии прорезывания винтов, остеосинтез должен быть дополнен опорной пластиной. Она выполняет поддерживающую функцию.

При переломах типа II по Schatzker, показан малоинвазивный остеосинтез с применением блокированной пластины и пластикой дефекта.

Интраоперационно репозиция может быть достигнута за счет лигоментотаксиса, а при импрессии суставной поверхности через трепанационное окно при помощи элеваторов. Образовавшийся дефект субхондральной зоны должен быть заполнен костно-пластическим материалом.

При переломах типа V, VI по Schatzker, показан малоинвазивный остеосинтез двумя пластинами, введенными через разные разрезы. Остеосинтез одной пластиной, даже с применением блокированных в ней длинных винтов может не обеспечить достаточно стабильной фиксации противоположного мыщелка. Остеосинтез двумя пластинами через один разрез может сопровождаться значительной травматизацией окружающих мягких тканей и, в некоторых случаях, некрозом кожи в области разреза.

Репозицию при сложных переломах плато большеберцовой кости типа V, VI по Schatzker целесообразнее выполнять с применением дистрактора и репозиционных щипцов.

Артроскопический контроль во время остеосинтеза позволяет более объективно оценить качество репозиции суставной поверхности, произвести диагностику и лечение внутрисуставных повреждений.

После стабильного остеосинтеза и при отсутствии нестабильности в коленном суставе нецелесообразно применение внешней иммобилизации. Движения в коленном суставе следует начинать с первых дней после операции.

При переломах с импрессией суставной поверхности частичная нагрузка на конечность может быть разрешена с 6 недели, а полная с 10 недели.

При переломах без импрессии - частичная нагрузка с 4 недели, а полная с 6 недели.