Малонирование диариламидинов – путь к созданию новых биологически активных производных 6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-она тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колесник Денис Андреевич

  • Колесник Денис Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Колесник Денис Андреевич. Малонирование диариламидинов – путь к созданию новых биологически активных производных 6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-она: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесник Денис Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Методы синтеза пиримидин-4,6-диола и его производных

1.2 Строение и физико-химические свойства пиримидин-4,6-диола и его ^ ^ производных

1.3 Биологическая активность пиримидин-4,6-диола и его производных 22 Глава 2 СИНТЕЗ И СТРОЕНИЕ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 6-ГИДРОКСИ-2,3-ДИАРИЛПИРИМИДИН-4(3Н)-ОНА И ИХ СОЛ

2.1 Синтез и строение новых производных ^ 6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-она

2.2 Синтез и строение натриевых солей новых производных ^ 6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-она

Глава 3 БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 6-ГИДРОКСИ-2,3-ДИАРИЛПИРИМИДИН-4(3Н)-ОНА И ИХ НАТРИЕВЫХ 59 СОЛЕЙ

3.1 Прогнозирование острой токсичности ^

6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-онов и их натриевых солей

3.2 Острая токсичность 6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-онов и их ^ натриевых солей

3.3 Прогнозирование биологической активности 6-гидрокси-2,3- ^ диарилпиримидин-4(3Н)-онов и их натриевых солей

3.4 Изучение противовоспалительной активности 5-бутил-6-гидрокси-2,3- ^ дифенилпиримидин-4(3Н)-она и его водорастворимой формы

3.5 Изучение анальгезирующей активности 5-бутил-6-гидрокси-2,3- ^ дифенилпиримидин-4(3Н)-она и его водорастворимой формы

3.6 Изучение антигипоксической активности 5-бутил-6-гидрокси-2,3- ^ дифенилпиримидин-4(3Н)-она и его водорастворимой формы

3.7 Изучение биоэлектрической активности головного мозга на фоне 79 применения натриевой соли 5-бутил-6-гидрокси-2,3-дифенилпиримидин-4(3Н)-она

3.8 Изучение диуретической активности 5-бутил-6-гидрокси-2,3- 80 дифенилпиримидин-4(3Н)-она и его водорастворимой формы

Глава 4 РАЗРАБОТКА СТАНДАРТНОГО ОБРАЗЦА 5-БУТИЛ-1,2-

ДИФЕНИЛ-6-ОКСО-1,6-ДИГИДРОПИРИМИДИН-4-ОЛЯТА НАТРИЯ

Глава 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малонирование диариламидинов – путь к созданию новых биологически активных производных 6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-она»

Актуальность работы

Полигидроксипроизводные пиримидина (пиримидин-2,4,6-триолы) обладают высокой биологической активностью. Среди них есть средства, проявляющие снотворное действие (барбитал), седативное и противосудорожное (гексобарбитал).

Не меньшую ценность представляют и пиримидин-2,4-диолы, например, метилурацил, который широко используется в качестве репаративного и противовоспалительного средства, тубосан хорошо зарекомендовал себя при лечении заболеваний, возникающих на фоне вторичного иммунодефицитного состояния, оротовая кислота - обладает анаболическим действием, реализующимся в синтезе пиримидиновых нуклеотидов.

Производные пиримидин-4,6-диола остаются наименее изученной группой веществ. Способы их получения, известные из литературных данных, не носят систематического характера, зачастую сопровождаются низкими выходами, либо требуют специфических условий проведения синтеза. Большим пробелом в изучении этой перспективной группы веществ, на наш взгляд, является оценка их биологической активности.

Поэтому разработка технологичных и простых в исполнении методов получения новых производных пиримидин-4,6-диола, изучение их строения, свойств и биологической активности, являются актуальным.

Степень разработанности темы исследования

Ранее в работах [16] Куваевой Е.В., Яковлева И.П. и др. было показано, что производные пиримидин-4,6-диола можно получить конденсацией амидинов с диэтилмалонатами или малонилдихлоридами. Малонирование же представителей С,К-диариламидинов в литературе не описано.

Цель и задачи исследования

Целью работы является изучение методов получения, строения, свойств и биологической активности ранее не описанных

6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-онов.

Для этого предстояло решить следующие основные задачи:

1. Разработать технологичные способы получения новых производных 6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-она на основе реакции диариламидинов с диэтилмалонатами и малонилдихлоридами.

2. Доказать строение и индивидуальность синтезированных соединений с помощью современных физико-химических методов анализа: ЯМР-, ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии, элементного анализа.

3. Установить потенциал биологической активности полученных соединений путем компьютерного анализа с помощью программ GUSAR и PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances).

4. Определить острую токсичность и провести изучение некоторых видов биологической активности синтезированных веществ in vivo.

5. Для соединения с наиболее оптимальным соотношением активности и безопасности - разработать стандартный образец.

Научная новизна

Разработаны технологичные методы синтеза новых производных 6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-она и их натриевых солей. Доказано их строение, исследована биологическая активность, изучена взаимосвязь «строение - биологическая активность». Впервые показано, что:

> Конденсация диариламидинов с диэтилмалонатами в присутствии гидрокарбоната калия в кипящем диметилформамиде (ДМФА) позволяет получить новые 6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-оны с выходами 55-68%.

> Малонирование диариламидинов малонилдихлоридами проходит в более мягких условиях (бензол, толуол, о-ксилол), сокращает время синтеза и приводит к целевым продуктам с более высоким выходом (70-78%).

> Прогноз острой токсичности 6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-онов и их натриевых солей in silico коррелирует с данными эксперимента in vivo. Данные соединения являются мало или практически нетоксичными.

> 5-бутил-6-гидрокси-2,3-дифенилпиримидин-4(3Н)-он и его натриевая соль проявляют анальгезирующее, противовоспалительное, антигипоксическое и диуретическое действие, которое сравнимо с современными эталонными лекарственными препаратами.

Теоретическая и практическая значимость

Разработаны технологичные методы синтеза новых производных 6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-она и их натриевых солей. По результатам скрининга, были отобраны соединения с оптимальным соотношением активности и безопасности - 5-бутил-6-гидрокси-2,3-дифенилпиримидин-4(3Н)-он и его натриевая соль, которые в условиях эксперимента in vivo проявили выраженную анальгезирующую, противовоспалительную, умеренную антигипоксическую и диуретическую активность. Для 5-бутил-1,2-дифенил-6-оксо-1,6-дигидропиримидин-4-олята натрия разработан стандартный образец.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры органической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 11.06.2021)

Получено два патента: патент 2738605 С1 Российская Федерация, МПК C07D 239/54 (2006.01). 5-Замещённые-6-гидрокси-2,3-дифенилпиримидин-4-(3Н)-оны и способ их получения / Д.А. Колесник, Е.В. Куваева, Т.Л. Семакова, О.Ю. Стрелова, И.П. Яковлев; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России. - № 2020109959; заявл. 06.03.2020; опубл. 14.12.2020;

патент 2738107 С1 Российская Федерация, МПК С07D 239/54 (2006.01). Способ получения 5-замещённых-6-гидрокси-2,3-дифенилпиримидин-4(3Н)-онов / Е.В. Куваева, Д.А. Колесник, К.Е. Кирпикова, Г.В. Ксенофонтова, Е.Н. Кириллова; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России. - № 2020109958; заявл. 06.03.2020; опубл. 08.12.2020.

Методология и методы исследования

Исследование проводилось в период с 2018 по 2021 гг. Базовыми объектами являлись диариламидины, замещенные малонилдихлориды и диэтилмалонаты. Теоретическую основу исследования составляли труды зарубежных и отечественных ученых по синтезу и свойствам пиримидин-4,6-диола и его производных. Методология исследования заключалась в получении ранее неописанных производных 6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-она, изучении их строения и биологической активности.

При проведении исследования был задействован комплекс химических, биологических методов. Все полученные результаты были статистически обработаны.

Для доказательства строения полученных в ходе исследования соединений, использованы современные физико-химические методы анализа: ИК, ЯМР-

1 13

спектроскопия на ядрах ^ С, а также масс-спектрометрия.

Положения, выносимые на защиту:

> Разработка методов синтеза 6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-онов и их солей.

> Доказательство строения и индивидуальности синтезированных соединений с помощью современных методов анализа: ИК, ЯМР спектроскопии, масс-спектрометрии, элементного анализа.

> Изучение острой токсичности, противовоспалительной, анальгезирующей, антигипоксической и диуретической активностей полученных 6-гидрокси-2,3-диарилпиримидин-4(3Н)-онов и их солей.

> Разработка стандартного образца и методов стандартизации для 5-бутил-1,2-дифенил-6-оксо-1,6-дигидропиримидин-4-олята натрия.

Личный вклад автор

Основная часть работы выполнена лично автором (не менее 95% общего объема), а именно: сбор, анализ систематизация литературных данных; постановка цели и задач исследования; химический синтез целевых соединений; обработка и интерпретация спектральных (ИК, ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии) данных; изучение острой токсичности, биологической активности; статистическая обработка полученных результатов, их обобщение и формулирование выводов; оформление патентов, написание статей, и представление докладов по теме диссертации. Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.4.2 -фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования совпадают с областью исследования, пунктам 1 и 2 паспорта «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», а именно: пункту 1 исследование и получение биологически активных веществ на основе направленного изменения структуры синтетического и природного происхождения и выявление связей и закономерностей между строением и свойствами веществ и пункту 2 формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств.

Степень достоверности и апробация работы

Результаты работы представлены на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 2019); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения химико-биологических наук в профилактической и клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2020); X Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2020). XI Всероссийской научной конференции

студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация -потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2021).

Публикации

Основное содержание диссертации представлено в 11 публикациях, в том числе 2 патента, 4 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованный ВАК РФ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в рамках тематики государственного задания «Синтез, изучение строения, фармакологического действия новых биологических веществ или модифицированных субстанций, препаратов и разработка валидированных методик их стандартизации» (номер государственной регистрации 01201252028).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, иллюстрирована 58 рисунками и состоит из введения, обзора литературы по теме исследования и 3 глав собственных исследований, экспериментальной части, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 44 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В данном обзоре систематизированы литературные данные по методам синтеза, физико-химическим свойствам и биологической активности пиримидин-4,6-диола и его производных. Способы получения основываются на реакциях конденсации между двуцентровыми 1,3-бинуклеофилами и 1,3-бисэлектрофильными компонентами.

1.1 Методы синтеза пиримидин-4,6-диола и его производных Пиримидин-4,6-диол1 был получен из диамида малоновой кислоты и этилформиата (рис. 1.1.1). Пропандиамид смешивают с этилатом натрия и добавляют этилформиат, смесь нагревают с обратным холодильником в течение двух часов. Спустя сутки твёрдый осадок собирают, промывают этанолом и растворяют в воде. Раствор подкисляют 5 н. соляной кислотой, полученный осадок отфильтровывают. Продукт представляет собой

о

микропризмы с температурой плавления более 300 С [41].

мн2 ОН

О=( О

// ею№ / еюн, г N

+ Н \ -^

ОС2Н5 ^М^ОН

МН2

Рисунок 1.1.1. Схема синтеза пиримидин-4,6-диола

Помимо этилформиата в подобную конденсацию может вступать и формамид. Например, 5-бензилпиримидин-4,6-диол получают из диамида бензилмалоновой кислоты, формамида и этилата натрия (рис. 1.1.2). В

результате образуются белые призмы целевого продукта с температурой

1 ° плавления 325-326 С [41].

1 Пиримидины, которые содержат потенциально-таутомерные группы (например: -NN-0=0 и др.) принято называть и изображать при описании химических взаимодействий, как гидроксипроизводные (пиримидин-олы), независимо от того, доказана ли структура преобладающего таутомера. В данной диссертационной работе используется такой же принцип, за исключением случаев, когда название конкретного таутомера необходимо по ходу изложения материала.

h2n

O

O

O

+ h4

NH

EtONa / EtOH, t°

N

N OH

Рисунок 1.1.2. Схема синтеза 5-бензилпиримидин-4,6-диола

Burrows и Keane получали 6-гидрокси-5,5-диэтил-2-фенилпиримидин-4-он путём конденсации бензальдегида с амидом дэтилмалоновой кислоты в присутствии этилата натрия (рис. 1.1.3) [27].

H2N OH

\_^ H. /-O CtHC;

H3C—CH2/—O ^C^ EtONa X / 2 5

+ I -N^ ^

H3C CH2 /=O

H2N

C9H

2H5

Рисунок 1.1.3. Схема получения 5,5-диэтил-2-фенил-6-гидроксипиримидин-4-она

Другим способом получения пиримидин-4,6-диолов является конденсация алифатических амидинов с замещёнными диэтилмалонатами. Данный метод был предложен Kenner G.W. и применялся в основном для синтеза 5-замещенных-2-метилпиримидин-4,6-диолов [29] (рис. 1.1.4). Процесс ведут в закрытом сосуде 24-48 часов без перемешивания и нагревания.

OEt OH

NH O= '

HC

У * HCl +

NH,

O:

OEt

-R

EtOH/EtONa, stir, 48 h

N'

R

R

n' oh

Рисунок 1.1.4. Схема конденсации ацетамидина с замещённым малоновым

эфиром

2-арилпиримидин-4,6-диолы получают по схожей схеме. Так, Pinner получил 2-фенилпиримидин-4,6-диол конденсацией бензамидина с малоновым эфиром [37] (рис. 1.1.5). Первые попытки конденсации привели только к образованию малоната бензамидина. В более поздних работах Pinner показал, что конденсация происходит в присутствии водной щелочи, но выход целевого продукта был слишком низок (всего около 10%) из-за омыления эфира. Однако, при использовании этилата натрия, конденсация была осуществлена при комнатной температуре и через 48 ч был выделен 2-фенилпиримидин-4,6-диол с 50 % выходом. Pinner считал, что увеличение времени конденсации (до нескольких недель) и нагревание реакционной массы не влияет на выход продукта.

OEt OH

NH о=1 EtOH/EtONa,

// V/ + \ stir, 48 h, N

NH2

OEt

N OH

Рисунок 1.1.5. Схема конденсации бензамидина с малоновым эфиром

Действительно, в работах Colin M. Tice, Vincent A. Musco etc. показано, что повышение температуры не приводит к увеличению выхода 2-арилпиримидин-4,6-диолов [38]. Так, авторы предлагают получать 2-фенил-5-этилпиримидин-4,6-диол (рис. 1.1.6), смешивая бензамидина гидрохлорид с метилатом натрия в метаноле с последующим прибавлением смеси «малоновый эфир-метанол» и нагреванием реакционной массы с обратным холодильником в течение 25 часов. По окончании синтеза, метанол отгоняют. Твёрдый остаток растворяют в воде и выделяют готовый продукт бледно-жёлтого цвета путём подкисления реакционной массы хлористоводородной кислотой до pH = 7.

OEt

NH O=

+ )-Et

OH

MetOH/MetONa, t°, 25 h

Et

N

NH2 O:

OEt

W OH

Рисунок 1.1.6. Схема конденсации бензамидина с малоновым эфиром

Ряд 5-замещенных-2-аминопиримидин-4,6-диолов получен конденсацией соответствующих монозамещенных малоновых эфиров с гуанидином в избытке этилата натрия (рис. 1.1.7) [6].

Рисунок 1.1.7. Схемa конденсaции гyaнидинa с мaлоновым эфиром

Colin M. Tice, Vincent A. Musco etc. предложили для получения пиримидинового ядрa использовaть вместо диэтилмaлонaтов этил-3,3-диэтоксиaкрилaт [38]. Нaпример, синтез 2-фенил-6-этоксипиримидин-4-олa осуществляют взaимодействием бензaмидинa гидрохлоридa, который предвaрительно переводят в основaние обрaботкой безводным aцетaтом нaтрия, с этиловым эфиром 3,3-диэтоксшкриловой кислоты в диметилсульфоксиде (ДМСО). Полученную смесь нaгревaют при темперaтyре 120 °с в течение 8 чaсов (рис. 1.1.8).

/ \-J

NH

* HCl +

NH

Et \

O

Et \

O

Et O

OC2H5

CH3COONa, DMSO 120 °C, 8 h

N

n' OH

Рисунок 1.1.8. Синтез 2-фенил-6-этоксипиримидин-4-ола

Куваева Е.В., Яковлев И.П. и др. [16] предложили новый способ получения 2,5-дизамещенных пиримидин-4,6-диолов. Эти соединения были ими получены взаимодействием замещенных малонилдихлоридов с соответствующими амидинами, предварительно выделенными в виде оснований из их солей. Реакцию проводят, прикапывая малонилдихлорид к суспензии основания амидина в бензоле при перемешивании с последующим нагреванием, при температуре 50 °С в течение 1 часа (рис. 1.1.10). Целевые продукты выделяют путём переосаждения.

а

OH

NH O: +

NH2 O:

Benzene 50 oC, 1 h

R

R

N

Cl

R1 ^IT^O H

Рисунок 1.1.10. Схема синтеза пиримидин-4,6-диолов из амидинов и

малонилдихлоридов

Antony N. Shaw, Kevin J. Duffy etc описали синтез 6-гидрокси-2,3-дифенилпиримидин-4(3Н)-она [39]. Данное соединение было получено конденсацией N-фенилбензолкарбоксимидамида с малоновым эфиром в среде метанола в присутствии метилата натрия и 2-метоксиэтанола. Процесс ведется в атмосфере азота при нагревании в течение 18 часов (рис. 1.1.11). Целевой

продукт выделяют, выливая реакционную массу в воду, с последующим подкислением, экстракцией этилацетатом и дальнейшей его отгонкой.

N +

OEt

O

O

МеЮН/МеЮ№, 2 - methoxyaethanol, under 18 h

- 2С2Н5ОН

OEt

OH

N^0

Рисунок 1.1.11. Схема получения 2,3-дифенил-6-гидроксипиримидин-

4(3Н)-она

6-Гидрокси-3-фенил-2-(фениламино)пиримидин-4(3H)-он был получен реакцией 1,3-дифенилгуанидина с малоновым эфиром в присутствии этилата калия или натрия в качестве катализатора (рис. 1.1.12) [42].

OH

ИЫ OEt

// \

\

+

О:

бЮК

(EtONa) '

ЫИ

// \\

N

О:

0Et

Рисунок 1.1.12. Схема получения 6-гидрокси-3-фенил-2-(фениламино)пиримидин-4(ЗЯ)-она

Юсковец В. Н. и др. [17] видоизменили методику. Исходные реагенты 1,3-дифенилгуанидин и малоновый эфир смешивают, нагревают реакционную массу на масляной бане без использования растворителя и катализатора при температуре от 145 до 155°С (рис. 1.1.13).

OEt

+

O:

145 - 155 oC

OH

'NH ^N^^O

O

OEt

Г1

Рисунок 1.1.13. Схема синтеза 6-гидрокси-3-фенил-2-(фениламино)пиримидин-

4(3Н)-она

Michael R. Lawrence, и Michael C. Myers запатентовали способ получения 2,3,5-тризамещенных-6-гидроксипиримидин-4(3Н)-онов путём взаимодействия малонового эфира с монозамещёнными имидамидами в среде н-бутанола в присутствии гидрида натрия при нагревании. Заместитель в положение 5, полученного пиримидина, вводят алкилированием, используя катализаторы -карбоната лития и TBAT (тетрабутиламмоний трифенилдифторсиликата). Реакцию проводят при 50 °C в течение 20 часов (рис. 1.1.14) [40].

O Cl

H3C

OEt

-O NH

w

O

+

NaH, nBuOH, 110 oC

H3C—O

NH

O

OEt

\ /

O

CH

H3C O

H3C

O

CH

O

Li2CO3, TBAT

O

H3C

H3C. ^O

H3C

+

Рисунок 1.1.14. Схема синтеза 2,3,5-тризамещенного-6-гидроксипиримидин-4(3Н)-она

Куклин В.Н., Ивин Б.А. и др. [7], обрабатывая 4-гидрокси-2-фенил-6Н-1,3-тиазин-6-он аммиаком и первичными аминами в кипящем толуоле или диоксане, получали соответственно 6-гидрокси-2-фенилпиримидин-4(3Н)-он и 3-алкил-6-гидрокси-2-фенилпиримидин-4(3Н)-оны (рис. 1.1.15).

он

^N14

он

1о1иепе (1,4^юхапе), t°

Ч^

N^0

I

Р

N43 1о1иепе (1,4^юхапе), t°

з^о

ч^

ч^

Рисунок 1.1.15. Схема аминолиза 4-гидрокси-2-фенил-6Н-1,3-тиазин-6-она аммиаком и первичными аминами

Авторы работы [39] предложили вводить в положение 5 пиримидинового ядра остаток карбонилглицина. Так, например, [N-(4-гидрокси-6-оксо-1,2-дифенил-1,6-дигидропиримидин-5-ил)карбонил]глицин был получен взаимодействием 6-гидрокси-2,3-дифенил-пиримидин-4(3Н)-она с этилизоцианатоацетатом в присутствии диизопропилэтиламина в среде дихлорметана при перемешивании в микроволновом реакторе при температуре 140 °С в течение 1 часа (рис. 1.1.15)

О:

+

ткгошауе, 1°

>=о

он О

N^4-'''''^ N4 N ^о

н,е

о

го

он,

ая. №ОН, ЕЮН гоот 1етр.

Рисунок 1.1.15. Синтез [Ы-(4-гидрокси-6-оксо-1,2-дифенил-1,6-дигидропиримидин-5-ил)карбонил]глицина

N

о

о

о

1.2 Строение и физико-химические свойства пиримидин-4,6-диола и его производных

Строение гидроксипиримидинов представляет большой интерес, поскольку за долгие годы изучения их структуры, ученые так и не пришли к единому мнению. При рассмотрении строения пиримидин-4,6-диолов следует учитывать склонность этих соединений к таутомерным превращениям.

Установить строение таких соединений бывает очень важно, так как их таутомерные формы имеют различные физико-химические и биологические свойства.

L.N. Short, H.W. Thompson, изучая строение пиримидин-4,6-диола, приписывали ему кетоформу, так как нашли интенсивное поглощение в карбонильной области [35].

J. Davoll, D.H. Laney приводили интерпретацию УФ-спектров ряда производных пиримидин-4,6-диола, в пользу оксо-гидрокси формы [33]. E.M Tanner, проводя изучение ИК-спектров замещённых пиримидн-4,6-диолов в твёрдом состоянии, сделал предположение, что данные соединения имеют одну гидрокси- и одну оксо-группы. Такой вывод он объяснил наличием полос в области 2800-2600 см-1, которые произвольно отнёс к колебаниям гидроксильной группы [31].

По мнению австралийских исследователей - D.J. Brown, T. Teitei -пиримидин-4,6-диол в водных растворах существует в виде смеси таутомерных форм с преобладанием таутомера «А» (рис.1.2.1) [30]. Для исследования таутомерии они сравнивали УФ-спектр пиримидин-4,6-диола со спектрами соединений, моделирующих таутомерные формы. Как оказалось УФ-спектр ни одного из модельных соединений не соответствовал спектру пиримидин-4,6-диола.

O

H

H ^

OH

HN * к

«А» «B»

Рисунок 1.2.1. Таутомерные формы пиримидин-4,6-диола

Y.Inoue, N.Furutachi etc. при изучении таутомерных превращений рассматривали те же формы, что и D.J. Brown, T. Teitei. На основании спектральных данных ЯМР 1Н, снятых для пиримидин-4,6-диола в сухом ДМСО^6 и 50% водном (D2O) ДМСО-d6, авторы сделали вывод, что данное соединение в этих условиях существует в виде смеси гидрокси-оксо-формы (С) и диоксо-формы (А) (рис.1.2.2) [44].

O OH

ЧИ „ >

N^

N^ ^O

N^O

H

«А» «С»

Рисунок 1.2.2. Таутомерные формы пиримидин-4,6-диола.

Изыскания английских учёных A.R. Katritzky, F.D. Popp, A.J. Waring в вопросе прототропии также основывались на данных УФ и ЯМР 1Н-спектроскопии. По их мнению в водных растворах пиримидин-4,6-диол существует в форме внутренней соли (рис.1.2.3) с существенным вкладом гидрокси-оксо-формы (С) [24].

О

иы

к

N ^О

и

Рисунок 1.2.3. Структура внутренней соли

Г.М. Хейфец в своей работе по изучению таутомерных сдвигов под руководством Н.В. Хромов-Борисова сделал ряд важных предположений [2]. Они считают, что пиримидин-4,6-диол в неионизированном виде в водных растворах существует преимущественно в форме биполярно-ионной (рис. 1.2.4) в равновесии с незначительным количеством диоксо-формы (А).

Рисунок 1.2.4. Структура биполярно-ионной формы Авторы утверждают, что данное состояние является основным для пиримидин-4,6-диола, а также для его 2-,5-замещённых и моно-Ы-метилированного производного. В ДМСО преобладает квази-о-хиноидная гидрокси-оксо-форма (рис.1.2.5) пиримидин-4,6-диола. Природа заместителя во 2- и 5-положениях кольца не оказывает влияние на данный факт. В этаноле преобладает та же форма [2].

ОИ

N

О

Рисунок 1.2.5. Квази-о-хиноидная гидрокси-оксо-форма

Г.М. Хейфец предполагает , что в твёрдом состоянии пиримидин-4,6-диол и его 2-фенил-, 2-метил-, и 5-метил-замещённые производные существуют в биполярно-ионной форме (рис. 1.2.4), а 5-бром-, 5-нитро-, 5-фенилпиримидин-4,6-диолы - в гидрокси-оксо-форме (С) (рис. 1.2.2).

5-замещённые 6-метоксипиримидин-4-оны в водных растворах и ДМСО существуют преимущественно в оксо-форме (рис. 1.2.6) [2].

0/СНз

Р

N'

Ч^с

H

Рисунок 1.2.6. Оксо-форма 5-замещённых 6-метоксипиримидин-4-онов

Известно, что пиримидн-4,6-диолы обладают высокой кислотностью. Так, A.Albert, измерив константу диссоциации пиримидн-4,6-диола, установил, что она в 10000 раз больше, чем для изомера - пиримидин-2,4-диола. Данный факт учёный объяснил строением аниона, который стабилизируется резонансом [25]. Г.М. Хейфец, изучая вопрос повышенной кислотности, определил, что при электролитической диссоциации пиримидн-4,6-диол отщепляет протон от ЫЫН5+-группы биполярно-ионной формы. Атом водорода в потенциально-таутомерном моноанионе связан с азотом, а заряд делокализован между двумя атомами кислорода. Дианион образуется в результате отщепления протона от ЫЫН5+-группы [2].

Пиримидин-4,6-диолы менее основны, чем урацил и его производные. В результате присоединения протона как к атому кислорода, так и к атому углерода в положении - «5» образуются протонированные формы пиримидин-4,6-диола и его моно и ди-Ы-метилированных производных. Стоит отметить, что равновесие сильно смещено в сторону катиона, образующегося в результате протонирования по атому кислорода. Катионы О-метилированных

производных получаются вследствие присоединения протона к атому азота (рис. 1.2.7) [2].

Рисунок 1.2.7. Протонированная форма 6-метокси-3-алкилпиримидин-

4(3Н)-она

Доказано, что моно- и ди-Ы-метилированные производные пиримидин-4,6-диола могу образовывать димеры с лабильной ковалентной связью между атомами углерода С5 одной молекулы и С2 второй молекулы (рис. 1.2.8). Данное свойство связано и подтверждает биполярно-ионную структуру исходных мономеров [2].

Рисунок 1.2.8. Димер с лабильной ковалентной связью

Последними на сегодняшний день исследованиями в области таутомерии пиримидин-4,6-диола и его производных являются работы польских авторов H. Rostkowska, A. Luchowska etc. [32]. Ими были изучены фотохимические превращения пиримидин-4,6-диола и 2-метилпиримидин-4,6-диола, изолированных в низкотемпературные аргоновые, неоновые и водородные

матрицы. Были идентифицированы дигидрокси- и оксо-гидрокси-таутомеры. Изолированные мономеры подвергались воздействию УФ-излучения (285 > X > 270 нм). Для молекул, изолированных в матрицах аргона и неона, такое воздействие ультрафиолетом приводило к превращению оксо-гидрокси-таутомера в три продукта: дигидроксипиримидин, изомер Дьюара и производное кетена. В матрицах с твердым водородом УФ-индуцированное превращение оксо-гидрокси-формы в дигидрокси-форму не происходило. УФ-возбужденная оксо-гидроксиформа исследуемых соединений трансформировалась только в изомер Дьюара и производное кетена. (рис. 1.2.9).

Рисунок 1.2.9. УФ-индуцированные процессы изомеризации, наблюдаемые для пиримидин-4,6-диола и 2-метилпиримидн-4,6-диола

1.3. Биологическая активность пиримидин-4,6-диола и его производных

A.C. Hollinshead в своей работе [26] установил, что 5-бутил-2-метилпиримидин-4,6-диол (рис. 1.3.1) обладает определенным уровнем противовирусной активности, а именно, ингибирует энтеровирус в культурах клеток обезьян.

OH

N'

HC

N^ OH

Рисунок 1.3.1. 5-бутил-2-метилпиримидин-4,6-диол

Исследования Jansa, P., Holy, A. etc. показали, что 5-замещенные-2-аминопиримидин-4,6-диолы (рис. 1.3.2) ингибировали биосинтез оксида азота (II) перитонеальными клетками мышей in vitro [34]. Также было доказано, что соединения с атомом фтора в положении 5 пиримидинового кольца почти полностью подавили продукцию оксида азота (II).