Малярия у детей: клинические и иммунопатогенетические особенности, оптимизации лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Ходжаева, Нигина Мурадовна

  • Ходжаева, Нигина Мурадовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 281
Ходжаева, Нигина Мурадовна. Малярия у детей: клинические и иммунопатогенетические особенности, оптимизации лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2009. 281 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ходжаева, Нигина Мурадовна

Список принятых в тексте сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика малярии на современном этапе.

1.2. Патогенетические и иммунологические особенности малярийной инфекции.

1.3. Система цитокинов и их биологические эффекты.

1.4. Современные подходы к методам диагностики, лечения и профилактики малярии.

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Принципы лечения.

Глава 3. Клиническая характеристика малярии у детей

3.1. Общеклинические и возрастные особенности трехдневной малярии.

3.2. Общеклинические и возрастные особенности тропической малярии.

3.3. Сравнительная клиническая характеристика трехдневной и тропической малярии.

Глава 4. Иммунологическая характеристика малярии у детей

4.1. Иммунологическая характеристика трехдневной малярии

4.1.1. Особенности клеточного и гуморального иммунитета.

4.1.2. Характеристика показателей неспецифической резистентности и микробицидной активности нейтрофилов.

4.1.3. Характеристика цитокинового статуса.

4.2. [Иммунологическая характеристика тропической малярии

4.2.1. Особенности клеточного и гуморального иммунитета.

4.2.2. Характеристика показателей неспецифической резистентности и микробицидной активности нейтрофилов.

4.2.3. Характеристика цитокинового статуса

Глава 5. Характеристика состояния перекисиого окисления липидов при малярии у детей

5.1. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при трехдневной малярии.

5.2. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при тропической малярии.

Глава 6. Лечение малярии у детей

6.1. Сравнительная эффективность различных этиотропных препаратов при тропической малярии.

6.2. Клинико-иммунологическая эффективность иммунотропной терапии при трехдневной малярии.

6.3. Клинико-иммунологическая эффективность иммунотропной терапии при тропической малярии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малярия у детей: клинические и иммунопатогенетические особенности, оптимизации лечения»

Актуальность проблемы

Малярия, по данным ВОЗ, до настоящего времени остается одним из наиболее распространенных заболеваний, борьба с которой признана первоочередной задачей мирового сообщества. 108 стран мира являются эндемичными по малярии, в основном, страны Экваториальной Африки, Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Риску заражения малярией в мире постоянно подвергаются более 2 млрд. человек, более 250 млн. ежегодно заболевают, из которых 1,5-2,5 млн. умирают, преимущественно, от тропической малярии. В эндемичных очагах 90% летальных исходов составляют дети в возрасте до 5 лет [Кузнецов Р.Л., Кондрашин А.В., 1997, 2000; Сергиев В.П., Баранова A.M., 2005].

В конце прошлого столетия в Таджикистане произошел рост заболеваемости малярией, достигший уровня эпидемии (число заболевших достигло 30 тыс., а по оценкам ВОЗ - более 200 тыс. человек). Ситуация ухудшилась ростом паразитоносительства, развивающейся устойчивостью возбудителя к традиционным этиотропным препаратам и необходимостью использования более дорогостоящих лекарственных средств, что причиняло стране значительный экономический ущерб. Необходимо отметить, что социальные и экономические потери только в Африке оцениваются в 1,8 миллиардов долларов США в год [Kondrachine A., Trigg Р., 1996; Попов А.Ф., 2000]. В этой связи малярия в Таджикистане стала государственной проблемой, о чем свидетельствует утвержденная Правительством страны II Национальная программа по борьбе с малярией на 2006-2010 гг. Серьезную озабоченность эпидемиологов и клиницистов вызвало • формирование местных очагов тропической малярии [Алиев С.П., 2000; Рафиев Х.К., 2002], потенциально опасной для детей первых 5 лет жизни из-за риска тяжелого течения болезни, летальных исходов вследствие быстрого поражения микроциркуляторного русла внутренних органов и головного мозга [Попов А.Ф. с соавт., 2004]. Трудности раннего распознавания болезни у детей из-за отсутствия характерных четких чередований малярийных пароксизмов приводят к поздней диагностике и несвоевременному назначению этиотропного лечения, что создает угрозу развития злокачественных форм заболевания с риском летального исхода. В определенной степени это обусловлено также отсутствием у медицинских работников настороженности к болезни, необходимого опыта лабораторной диагностики малярии, знаний об особенностях этиотропного и патогенетического лечения тропической малярии, вызванной лекарственно-устойчивыми штаммами Plasmodium falciparum.

При малярии, как и при любой инфекционной болезни, наряду с патогенным воздействием возбудителя, которое определяется его специфическим тропизмом, на особенности развития инфекционного процесса влияют защитные реакции хозяина. В развитии тяжелых и осложненных форм, рецидивов и формировании бессимптомного паразитоносительства значительную роль играет дисбаланс иммунорегуляторных механизмов.

Актуальность темы настоящих исследований определяется недостаточной изученностью особенностей иммунопатогенеза малярийной инфекции у детей, в частности, роли некоторых ключевых цитокинов, механизмов фагоцитоза и окислительного стресса в развитии различных клинических форм болезни. Научный и практический интерес представляет изучение клинических особенностей малярии у детей в возрастном аспекте, выяснение роли иммунных нарушений в патогенезе инфекционного процесса при данной протозойной болезни.

В современных условиях важное значение приобретает обоснование использования в комплексной терапии малярии у детей эффективных и безопасных иммунотропных препаратов. Применение подобных средств при инфекционных болезнях для направленной иммунокоррекции основано на неоспоримой роли иммунных реакций в развитии важнейших биологических процессов [Абидов М.Т., 2000; Скляр Л.Ф., 2006]. Различные звенья системы иммунитета участвуют в реакциях организма на внедрение чужеродных агентов и повреждении тканей, в репаративных процессах, предотвращении опухолевого роста и элиминации трансформированных клеток, в кроветворении. Действие иммунокомпетентных клеток, направленное на защиту организма от внешних и внутренних патогенных факторов, может стать также ключевым звеном развития патологических состояний [Абидов М.Т., 2000; Пичугина Л.В., 2008; Gerard С. et al., 1993; Lyke К.Е. et al., 2004].

Имеющиеся в научной литературе сведения по данной проблеме немногочисленны, во многом противоречивы и касаются, в основном, нарушений гомеостаза взрослых больных. Разработка научно-обоснованных подходов к рациональной и эффективной этиопатогенетической терапии больных малярией детей и их реабилитации может иметь важное практическое значение не только для здравоохранения Таджикистана, но и всего региона.

Цель работы:

Клинико-иммунологическое обоснование оптимизации диагностики, прогнозирования и комплексной терапии малярии у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических вариантов и исходов трехдневной и тропической малярии у детей разного возраста.

2. Определить возрастные особенности иммунного статуса и значение его нарушения в патогенезе трехдневной и тропической малярии у детей.

3. Изучить состояние процессов фагоцитоза и цитохимических показателей внутриклеточной системы нейтрофильных гранулоцитов у больных малярией.

4. Выяснить роль ключевых плазменных цитокинов в развитии различных форм малярии у детей: уточнить диагностическую и прогностическую значимость нарушений цитокинового профиля при малярийной инфекции.

5. Изучить характер нарушений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и их значение в иммунопатогенезе малярийной инфекции.

6. Оценить сравнительную клиническую эффективность современных противомалярийных препаратов (артесуната и его комбинации с фансидаром) и иммунотропного средства «Аминофталгидразид/Тамерит» при лечении больных малярией детей.

Научная новизна

• Получены новые данные по особенностям клинического течения трехдневной и тропической малярии у детей разного возраста: у детей первого года жизни отсутствуют патогномоничные симптомы заболевания - типичные малярийные пароксизмы, классическая температурная кривая при выраженности симптомов интоксикации, сердечно-сосудистых нарушений, гематологических сдвигов и высокой паразитемии. Впервые выявлено бессимптомное паразитоносительство P.falciparum у коренных жителей республики.

• Впервые выявлены особенности показателей клеточного и гуморального иммунитета, ЦИК в динамике инфекционного процесса у детей с различными клиническими формами трехдневной и тропической малярии. Показано, что малярия характеризуется нарушением ряда иммунорегуляторных механизмов организма с разной степенью выраженности и направленности в зависимости от вида возбудителя, тяжести болезни, развития рецидивов и паразитоносительства. При трехдневной малярии при среднетяжелой и тяжелой формах установлено достоверно сниженное количество Т-лимфоцитов при сохранном уровне CD4+ и CD8+ и ранняя активация гуморального звена иммунитета. Адекватные механизмы иммунокомплексообразования с образованием комплексов крупных размеров, содержащие IgM, обеспечивают развитие инфекционного процесса без риска возникновения осложненных форм и летальных исходов. При тропической малярии характер иммунных сдвигов коррелирует с тяжестью патологического процесса и определяется достоверно низкими значениями Т-лимфоцитов за счет CD4+ и индекса иммунорегуляции; угнетением гуморальных факторов защиты при высоком уровне ЦИК различных модификаций.

• Впервые установлена разнонаправленность иммунных сдвигов у детей различных возрастных групп: в раннем возрасте - супрессия клеточно-гуморальных механизмов защиты и старших возрастных группах — активация иммунных факторов, направленных на санагенез и выздоровление.

• Доказано, что тропическая малярия, в отличие от трехдневной, характеризуется более выраженным и продолжительным угнетением неспецифических факторов защиты, что в совокупности с другими иммунными сдвигами задерживает элиминацию инфицированных эритроцитов и плазмодиев из организма.

• Впервые установлены особенности нарушений баланса Thl- и Th2 -типов иммунологического реагирования у больных трехдневной и тропической малярией, определяемых сдвигами цитокинового профиля. Показано доминирование при трехдневной малярии Thl-типа лимфоцитарных реакций, выражающихся в незначительном подъеме провоспалительных цитокинов (TNF-a, IL-lf3, IL-6) при достоверно высоких концентрациях IFN-y и IL-2, определяющих «гладкое» течение болезни. При тропической малярии в периоде манифестации установлено преобладание ТЪ2-типа иммунного ответа, выражающегося в повышенной продукции про- и противовоспалительных цитокинов при низком содержании IFN-y и IL-2, что определяет возможность развития осложненных форм болезни с риском летального исхода.

• Впервые установлена взаимосвязь между выраженностью клинико-лабораторных показателей и уровнем провоспалительных цитокинов, характеризующая важную роль цитокинов в иммунопатогенезе тропической малярии.

• Впервые при малярии выявлены изменения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в динамике инфекционного процесса и в зависимости от форм тяжести болезни; показана возможность их использования для прогнозирования исходов болезни. Выявлены доказательства аутоиммунного механизма деструкции мембран эритроцитов при тропической малярии вследствие инициации окислительного стресса.

• Показана высокая эффективность современных противомалярийных препаратов группы артемизининов (артесуната в сочетании с фансидаром) при лечении больных тропической малярией в РТ. Обоснована целесообразность применения иммунорегуляторного препарата «Аминофталгидразид» (АФГ) в комплексной патогенетической терапии тропической малярии у детей.

Практическая и теоретическая ценность работы

Выявлены клинико-лабораторные особенности малярии у детей разного возраста, позволяющие практическим врачам своевременно диагностировать инфекцию и начать адекватную терапию.

- Выявленные особенности иммунного ответа при различных формах тяжести трехдневной и тропической малярии позволяют улучшить прогноз болезни и являются основанием для включения в комплексную терапию иммуномодуляторов направленного действия. Обоснована возможность применения для этих целей иммунотропного препарата «АФГ» (Россия), обладающего также противовоспалительным и антиоксидантным свойствами.

Дополнительными критериями оценки прогноза болезни являются сдвиги в показателях фагоцитоза и микробицидной системы нейтрофильных гранулоцитов.

Высокие показатели провоспалительных (TNF-a, IL-ip, IL-6) и противовоспалительных цитокинов (IL-4), при низком содержании провоспалительного IFN-y, а также повышение концентрации вторичных продуктов переокисления - МДА в условиях снижения АОЗ характерны для тропической малярии и в комплексе могут служить показаниями для проведения интенсивной этиопатогенетической терапии.

В условиях значительной устойчивости возбудителя falciparum-малярии к хлорохину выявлена эффективность метода ПЦР для дифференциации рецидивов, возникающих вследствие недостаточно эффективного специфического лечения, с реинфекцией.

- В эндемичных очагах страны впервые успешно апробирован современный комбинированный противомалярийный препарат из группы артемизининов -артесунат в сочетании с фансидаром. Предложены оптимальные схемы этиотропного лечения больных лекарственно-устойчивой тропической малярией.

- Наличие бессимптомного паразитоносительства у жителей эндемичных очагов диктуют необходимость активного их выявления и радикального лечения для предупреждения распространения инфекции, а при эпидемических вспышках — межсезонного профилактического лечения населения примахином.

Основные положения, выносимые на защиту

• Трехдневная малярия и ее рецидивы характеризуются высоким удельным весом легких, среднетяжелых форм болезни с типичным симптомокомплексом у детей старших возрастных групп и атипичным течением у детей раннего возраста, а её возбудитель - сохранением чувствительности к традиционным этиотропным средствам. Тропическая малярия и её рецидивы также характеризуются развитием, преимущественно, легких и среднетяжелых форм болезни, сравнительно малым удельным весом тяжелых форм - вследствие инфицирования низковирулентными штаммами P.falciparum (афганский и пакистанский штаммы), что можно объяснить генетическими особенностями паразита.

• Характер иммунных сдвигов при трехдневной малярии и механизмы иммунокомплексообразования определяют адекватность иммунного ответа, направленного на санагенез и выздоровление. Тропическая малярия может рассматриваться в качестве иммунопатологического заболевания, так как характеризуется существенными сдвигами в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета. Характер и выраженность изменений иммунологических показателей у больных в возрастном аспекте имеют значение для определения прогноза заболевания и возможности формирования паразитоносительства, а также в оценке эффективности терапии.

• В эндемичных регионах возможно формирование бессимптомного паразитоносительства Р.falciparum, которое следует рассматривать как субклиническую форму заболевания.

• При тропической малярии установлено угнетение процессов фагоцитоза с истощением кислородзависимых механизмов бактерицидности фагоцитов, сопряженным с гиперпродукцией провоспалительных цитокинов. Развитие тяжелых и осложненных форм тропической малярии патогенетически зависит от типа иммунологического реагирования иммунной системы в ответ на внедрение возбудителя, определяемый балансом Thl- и Th2-цитокинов, а также уровня и модификаций циркулирующих иммунных комплексов, СЗ комплемента, острофазных белков, вторичных токсичных продуктов переокисления и свободных радикалов, вырабатываемых в избытке гиперактивированными макрофагами.

• Высокая активность процессов ПОЛ в сочетании с интенсивной продукцией провоспалительных цитокинов при тропической малярии представляют собой единый механизм цитолитического повреждения эритроцитов вследствие инициации окислительного стресса.

• Тропическая малярия в РТ характеризуется тенденцией развития резистентности P.falciparum к 4-аминохинолинам, что требует применения в практике современных комбинированных препаратов - артемизининов. Этиотропная терапия не всегда предупреждает развитие тяжелых, осложненных форм болезни и рецидивов, в связи с чем в комплексную терапию малярии целесообразно включение иммунотропного средства «АФГ», способствующего более быстрому восстановлению нарушений иммуногенеза, фагоцитоза, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, а также ингибированию избыточной продукции цитокинов, ускоренной элиминации из организма возбудителей и циркулирующих иммунных комплексов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедрах: детских инфекционных болезней, инфекционных болезней ТГМУ им. Абуали ибни Сино; инфекционных болезней с курсом эпидемиологии РУДН, г. Москва.

Учебно-методическое пособие «Малярия у детей» (этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение) (2008г.), утвержденное Центральной методической комиссией ТГМУ им. Абуали ибни Сино, внедрено в работу профильных кафедр вузов, лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения.

Эффективные схемы лечения тропической малярии современными противомалярийными препаратами в сочетании с иммунотропными средствами направленного действия и новые диагностические критерии для оценки тяжести и прогноза заболевания включены в Национальный протокол диагностики и лечения малярии.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: 54-й научно-практической конференции ТГМУ с международным участием «Современная медицина и качество жизни пациента» (Душанбе, 2006г.); заседании научного общества инфекционистов (Душанбе, 2007г.); Международном Евро-Азиатском конгрессе по инфекционным болезням (Витебск, 2008г.); VI Международной научно-практической конференции «Паразитарные болезни человека, животных и растений», (Витебск, 2008г.);

Российской научно-практической конференции: «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008 г.); I Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009г.); заседании межкафедральной проблемно-экспертной комиссии ТГМУ (2009г.); заседании апробационной комиссии в ФГУН «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора» (2009г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 273 источника, в том числе 110 российских и 163 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 68 таблицами, 24 рисунками и 6 выписками из историй болезней.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Ходжаева, Нигина Мурадовна

ВЫВОДЫ

1. Малярия у детей, независимо от вида возбудителя, характеризовалась острым началом, преобладанием легких и среднетяжелых форм, отсутствием классического типа температуры и полиморфизмом клинических проявлений. Установлено бессимптомное паразитоносительство P.vivax у 6,2% и P.falciparum —у 1,9% детей, проживающих в эндемичном регионе.

2. Клиническими маркерами малярии у детей первого года жизни, независимо от вида возбудителя, являлись: неправильный характер температурной кривой, выраженная интоксикация с развитием синдрома нейротоксикоза, сердечно-сосудистые нарушения, гепатомегалия, анемия и лейкоцитоз периферической крови, высокий уровень паразитемии при отсутствии типичного малярийного пароксизма.

3. Иммунологические нарушения при трехдневной малярии обусловлены высоким уровнем ЦИК крупных размеров с преобладанием в их составе IgM в сочетании с уменьшением абсолютного количества Т-лимфоцитов периферической крови. Иммунологические реакции не пролонгированы во времени и отражают адекватность иммунного ответа. Тропическая малярия характеризовалась депрессией клеточного звена иммунитета за счет CD4+ при относительно сохранном уровне CD8+ и угнетением гуморального звена иммунитета, за исключением среднетяжелых форм болезни.

4. Характер иммунных сдвигов при паразитоносительстве, определяемый высоким уровнем ЦИК различных модификаций и снижением индекса антителогенеза, позволяет рассматривать паразитоносительство P.falciparum как субклиническую форму тропической малярии.

5. Разнонаправленность иммунологического ответа при малярии у детей различных возрастных групп и сроки восстановления нарушенного гомеостаза зависят от потенциальных возможностей их иммунной системы — в раннем возрасте определяющихся депрессией клеточно-гуморальных механизмов защиты, старших возрастных группах — активацией иммунных факторов.

6. Показатели неспецифической резистентности у больных трехдневной малярией в 50,0% характеризовались дефицитом фагоцитарной и оксидазной активности фагоцитов периферической крови. При тропической малярии установлена слабая активация фагоцитов с истощением резервных возможностей кислородзависимых механизмов их микробицидности, которые сопряжены с гиперпродукцией провоспалительных цитокинов.

7. Трехдневная малярия характеризовалась преобладанием Thl-пути иммунного ответа, что способствует наиболее ранней элиминации из организма инфицированных эритроцитов и возбудителей, адекватности механизмов иммунологического реагирования. При тропической малярии на ранних стадиях заболевания преобладал Т1г2-путь иммунного ответа с переключением в периоде реконвалесценции на Thl-характер лимфоцитарных реакций, определяющих «гладкое» течение заболевания. Указанные сдвиги цитокинового профиля следует использовать для прогноза тяжелых, осложненных и рецидивирующих форм тропической малярии.

8. Характер нарушений ПОЛ при трехдневной малярии» исключает аутоиммунный механизм деструкции мембран эритроцитов. Высокая активность процессов ПОЛ в сочетании с интенсивной продукцией вторичных продуктов переокисления и провоспалительных цитокинов при тропической малярии отражают единый механизм цитолитического повреждения эритроцитов вследствие инициации окислительного стресса.

9. Применение артесуната или комбинированный прием артесуната и фансидара являются оптимальными при лечении неосложненной лекарственно-устойчивой тропической малярии у детей в Республике Таджикистан.

10. Комплексная иммунохимиотерапия с применением иммунотропного средства «Аминофталгидразид» способствует более раннему клиническому и паразитологическому выздоровлению, восстановлению иммунорегуляторных механизмов, предотвращению возникновения рецидивов и формирования паразитоносительства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Возрастные особенности малярии у детей, ввиду атипичности течения болезни, следует учитывать для ранней диагностики и проведения своевременного лечения.

2. Исследования показателей иммунного статуса, неспецифической резистентности и цитохимических параметров микробицидной системы нейтрофильных гранулоцитов являются дополнительными критериями при оценке тяжести и прогноза инфекционного процесса:

Длительная Т-лимфопения при активации гуморальных факторов защиты (повышенный уровень суммарных антител IgM и IgG), а также высокий уровень ЦИК различных модификаций в периоде реконвалесценции могут свидетельствовать о риске развития рецидива и формирования паразитоносительства P.falciparum.

Удерживающийся дисбаланс в системе Thl/Th2 цитокинов, наблюдаемый при тропической малярии, является предиктором тяжелого, осложненного течения болезни.

Высокие показатели ПОЛ, сопряженные с выработкой провоспалительных цитокинов, могут свидетельствовать о тяжести патологического процесса и являются одними из важных критериев неблагоприятного течения болезни.

3. В эндемичных очагах Таджикистана, где регистрируется лекарственная устойчивость Рfalciparum к хлорохину, стартовым препаратом для лечения тропической малярии следует рекомендовать артесунат (4 мг/кг один раз в первый день лечения, затем 2 мг/кг один раз в день в последующие 6 дней лечения) либо комбинированный прием артесуната и фансидара (4 мг/кг один раз в день артесуната в течение трех дней и 25 мг/кг сульфадоксина и 1,25 мг/кг пириметамина однократно); при тяжелых и осложненных формах тропической малярии препаратом выбора является хинин (парентерально).

4. Раннее применение в составе комплексной терапии иммунотропного препарата «Аминофталгидразид» при тяжелых формах трехдневной малярии (в дозах: 100 мг х 2 раза внутримышечно в первые сутки и по 100 мг препарата 1 раз в сутки в последующие 3-5 дней) и при тропической малярии, независимо от формы тяжести (200 мг - первоначальная доза - с повторным введением по 100 мг через 12 часов внутримышечно в первые сутки и по 100 мг препарата 1 раз в сутки в последующие 5-7 дней), способствует предупреждению развития злокачественных форм болезни, рецидивов и бессимптомного паразитоносительства.