Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Самситдинов, Ильфат Закиевич

  • Самситдинов, Ильфат Закиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 210
Самситдинов, Ильфат Закиевич. Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Самситдинов, Ильфат Закиевич

Введение

Глава I. Экономика и население малых городов Башкирской А^-СР накануне Великой Отечественной войны

§ 1. Социально-экономическое развитие малых городов Башкирской АССР накануне Великой Отечественной войны ^

§ 2. Социальный состав и источники формирования населения городов Башкирской АССР в 30-х гг. XX века

Глава II. Социально-демографические изменения в малых городах в гоДы Великой Отечественной войны

§ 1. Возникновение новых городов в Башкирской АССР в первые годы Великой Отечественной войны. Социально-демографическая ситуация в малых городах в 1941-1942 гг.

§ 2. Эвакуация и размещение населения в малых городах

Башкирской АССР

§ 3. Население малых городов Башкирской АССР в 1943-1945 гг.

Процесс реэвакуации и ее последствия

Глава III. Изменения в инфраструктуре малых городов Башкирской А СС? условиях военного времени

§ 1. Размещение и ввод в строй эвакуированных объект0® промышленности в малых городах в 1941-1942 гг.

§ 2. Работа промышленных предприятий малых городов в 1943-1945 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»

Актуальность исследования. Малый город - это населенный пункт, отнесенный согласно законодательству государства к категории городов и имеющий численность населения менее определенной величины. В настоящее время к малым городам относят города с числом жителей до 50 тыс. человек1.

Особая роль города в формировании хозяйственных, политических, экономических основ цивилизации выводит проблему исследования закономерностей его развития на одно из центральных мест в мировой исторической науке. Усилиями российских и зарубежных историков город стал восприниматься как сложный исторический феномен, требующий комплексного исследования. Сосредоточивая в себе основные составляющие индустриального общества, он становится своеобразной его моделью. Известный французский ученый Ф. Бродель назвал города «мощными о ускорителями жизни» . Собирая и заключая в себе множество составляющих общественного развития, город является каркасом территории, концентрирующим административные, политические, торгово-промышленные, культурно-образовательные функции, организуя ее в хозяйственном, политическом и культурном отношении, что подчеркивает значимость задачи его изучения.

Важное значение для становления регионального городоведения имеет определение основных этапов историографии и узловых проблем, вокруг которых были сконцентрированы усилия предшествующих поколений исследователей, характеристика наиболее типичных методологических подходов к изучению городов в тот или иной период. Особенность российского городоведения состоит в том, что города и городские поселения первоначально стали объектами исследования не собственно исторической

1 Наследие народов Российской Федерации. № 1. 2005. С 38.

2 Бродель Ф. Динамика капитализма. Смоленск, 1993. С 21. науки, а в связи с географическими описаниями страны и потребностями экономического освоения окраин. При этом необходимо иметь в виду, что город как многофункциональное социально-территориальное образование никогда не являлся и не является предметом изучения только одной науки1.

Все поворотные моменты исторического процесса связаны со становлением и развитием городов. Экономические и социальные преобразования, происходящие в нашей стране на современном этапе, актуализируют знания о закономерностях переломных периодов истории. Нам представляется важным воссоздание исторически достоверной картины социально-экономического развития отдельных регионов и городских центров России, оценка вклада всех социальных групп населения в их экономическое и социокультурное развитие, изучение социально-правового положения различных категорий населения на различных этапах истории, в условиях военного времени в том числе.

Высокие темпы урбанизации современного мира ставят перед человечеством комплекс проблем социально-экономического, политического, экологического, географического и градостроительного характера. Ответы на возникающие вопросы предполагают не только изучение сегодняшней ситуации, но и обращение к историческому прошлому городов, поскольку воздействие на социально-демографические и общественно-политические процессы возможно лишь с учетом объективных тенденций их развития. Город играет определяющую роль в истории мировой цивилизации во многих отношениях, но необходимо признать, что однозначного понимания, что же собственно скрывается за этим понятием, пока еще не выработано. Особое значение в этой связи приобретает проблема изучения «малого города», т.е. поселения, в котором своеобразно переплетаются черты городской и сельской жизни.

1 Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. Уфа, 1997. С. 9.

В нашей стране малые города были и остаются самой многочисленной категорией городских поселений: в 1897 г. их доля составляла 81,8%', 1917 г. - 75%" и в 1990-е гг. они насчитывали 68% от общего числа, или 743 города из

1092'. Их изучение должно способствовать более глубокому пониманию сущности и особенностей российского варианта урбанизации, т.к. «проблема малого города - это проблема городской сети в целом: присущего ей порога урбанизма, иерархии ее отдельных звеньев и эволюции во времени»4. Главная тяжесть в обеспечении социально-экономического развития нашей страны в годы Великой Отечественной войны выпала на долю малых городов.

Сегодня малые города играют роль своеобразных столиц сельских районов и даже целых регионов. Они - своего рода сосредоточие жизни, «опорные точки» своих территорий, место расположения; промышленных предприятий, транспортно-распределительные узлы, научные центры и, зачастую, единственные очаги культуры и образования. Преобладающая часть малых городов России является исторической основой Российской государственности, национальной культуры и народных традиций. Из 2560 городских поселений России 93% составляют именно небольшие поселения, в них проживают до 40 млн. человек - 34,5% всего городского населения страны5.

В Республике Башкортостан к малым городам относится девять городов6. В годы Великой Отечественной войны их насчитывалось восемь: Стерлитамак, Белорецк, Ишимбай, Бирск, Белебей, Баймак, Благовещенск и у

Давлеканово . Большинство малых городов Башкирской АССР в 1941-1945-х

1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (ХУШ-начало XX века). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т. 1. С. 288.

2 Он же. Социальная история России периода империи (ХУШ-начало XX века). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 2003. Т. 1. С. 289.

3 Он же. Указ. соч. СПб, 1999. Т. 1. С. 288.

4 Ястребицкая АЛ. Средневековая культура и города в новой исторической науке. М., 1995. С. 218.

5 Дьяконова Л.И. Проблемы малого города в современных социально-экономических условиях (на примере города Кумертау Республики Башкортостан). Уфа, 2010. С. 3.

6 Население Башкортостана: Х1Х-ХХ1 века. Стат. сб. Уфа, 2008. С. 361-362.

7 Впоследствии, в связи с бурным ростом населения, города Стерлитамак, Белорецк, Ишимбай и Белебей из разряда малых городов перешли в разряд средних и крупных. гг. изменились и приобрели новый социальный и промышленный облик. Это было обусловлено тем, что многие из них в годы Великой Отечественной войны стали местом эвакуации населения, промышленных предприятий, учебных заведений и других государственных учреждений.

В частности, миграция населения стало фактором глубинных изменений в национальном и демографическом развитии малых городов Башкирской АССР: его численности, размещении, структуре. Последствия демографической катастрофы военного периода ощущаются до сегодняшнего дня. Численность населения в малых городах в военный период заметно увеличилась, что привело к отставанию в решении социальных вопросов.

Война затруднила условия деятельности высших, средних специальных и школьных учебных заведений. Многие из них были временно закрыты или объединены с другими. В малых городах функционировали эвакуированные высшие учебные заведения и- несколько военных училищ. В, них было подготовлено большое количество квалифицированных специалистов.

В годы Великой Отечественной войны Башкирия стала одной из крупных промышленных районов > на восточной части страны. В' малых городах получили развитие производственные мощности, материальные и трудовые ресурсы, связанные с другими районами страны, железнодорожный и водный транспорт. Многие заводы и фабрики, которые определяют сегодняшний облик малых городов, берут свое начало с предприятий, перебазированных в годы Великой Отечественной войны.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны до настоящего времени не становились предметом комплексного изучения.

Степень изученности проблемы. Специальных работ по исследуемой теме нет. Однако история малых городов Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны нашли отражение в трудах обобщающего характера и в работах, имеющих отношение к истории Великой Отечественной войны.

В процессе накопления знаний по теме можно выделить три основных периода в историографии проблемы: первый - с 1941 по 1956 гг., второй - с 1956 по 1986 гг., третий - с 1986 г. по настоящее время.

Первые публикации, в которых говорилось о вкладе населения малых городов в Победу над врагом, появились уже в военные годы. В них приводятся сведения о соцсоревнованиях, производительности труда на промышленных предприятиях малых городов, новых формах организации работы тружеников фабрик и заводов1.

Важные данные по промышленному строительству в годы Великой Отечественной войны содержатся в книге Б. Соколова. В исследовании раскрыты основные масштабы капитальных вложений в промышленное строительство в тыловых районах страны, которые оказали существенное влияние на размещение городских поселений2. Некоторые народнохозяйственные проблемы военного времени были затронуты в работе H.A. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны». Автор отметил возникновение в период войны новых отраслей индустрии: производство авиамоторов, самолетов, шарикоподшипников и др. Кроме того, приведены количественные данные по эвакуированному населению, рассмотрены социальная и продовольственная политика в условиях военного времени3. В это же время появилась статья JI.M. Кантора, в которой была показана роль эвакуации в наращивании промышленного потенциала страны4.

В общих чертах данные по эвакуированному населению и промышленности Башкирии представлены в брошюрах, написанных

1 Гершберг И.Р. Всесоюзное социалистическое соревнование и оборона Родины. М., 1942; Матюшкин И.И. Всесоюзное социалистическое соревнование и оборона Родины. М., 1943; Ярославский Е.М. Советский тыл - самый прочный и надежный. М., 1943; Евстафьев Г.Н. Социалистическое соревнование - источник роста экономической и военной мощи СССР. М., 1944;

2 Соколов Б. Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны. М., 1946.

3 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1947.

4 Кантор Л.М. Перебазирование промышленности СССР // записки Ленинградского планового института. Вып. 4. Л., 1947. С. 57-132. партийными работниками и изданные в конце войны, в честь 25-летия образования республики1. В работах делается вывод о значении и развитии республики как крупнейшего индустриального региона страны.

По истории нефтяной промышленности республики была опубликована книга A.A. Трофимука2. В этой работе подчеркнуто значение ишимбайской нефти для войны. Важным моментом здесь является и строительство газолинового завода в г. Ишимбае.

Таким образом, можно отметить, что в период с 1941 г. и до середины 1950-х гг. изучение проблемы малых городов только начиналось. При этом основное внимание уделялось исследованию промышленности и трудового подвига рабочего класса в крае. Специальных исследований по истории социальной политики, образования, здравоохранения и культуры малых городов Башкирии в 1941-1945 гг. не появилось, хотя в некоторых публикациях эта проблема получила отражение.

Со второй половины 1950-х гг. начался новый этап в историографии проблемы. К этому времени качественно изменилась общественно-политическая жизнь, в стране, наметился отход от сталинской концепции в освещении событий Великой Отечественной войны. Для исследователей были открыты доступы к документам, и материалам, хранящимся в архивах страны.

С 1956 по 1986 гг. была выпущена довольно обширная литература, посвященная вкладу индустрии, рабочего класса, научных и культурных учреждений страны в Победу над фашизмом. В трудах, вышедших в этот период времени, в большей или меньшей степени были затронуты различные аспекты экономики и социального положения населения малых городов Башкирии в годы Великой Отечественной войны.

В это время вышла статья O.A. Константинова «Новые городские поселения СССР периода Великой Отечественной войны», в котором была

1 Валеев Г. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1944; Уразбаев Н. Индустриальная Башкирия. Уфа, 1944.

2 Трофимук A.A. Башкирия-республика нефти. Уфа, 1947. подробно рассмотрена сеть новых городских поселений страны периода Великой Отечественной войны1.

В указанный период историографии существенное влияние на изучение данной проблематики оказали: расширение источниковой базы, появление фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной и Второй мировой войны2, исследований по истории жилищного строительства3, промышленности4, торговли5, науки6 и культуры7, молодежи СССР , в которых получила отражение и история уральских городов в 19411945 гг.

В исследованиях C.JI. Сенявского и В.Б. Тельпуховского проанализированы изменения, произошедшие в самом рабочем классе в ходе войны, формы и методы социалистического соревнования среди трудящихся, деятельность системы трудовых резервов, поставлявшей новые рабочие кадры для заводов и фабрик9. Схожие проблемы затрагиваются и в работе Г.Г. Морехиной10.

Комплексный исторический подход отличает фундаментальные труды A.B. Митрофановой. В её монографиях приводятся интересные сведения о развитии различных форм трудовой активности тружеников тыла, положительно оцениваются результаты работы общественников. в решении производственных, кадровых и социально-культурных вопросов в военное время. Так же имеются ценные сведения по производственным показателям Константинов O.A. Новые городские поселения СССР периода Великой Отечественной войны // Научные записки Ленинградского финансово-экономического института. Вып. 12. Л., 1956. С. 67-135.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6-и томах. М., 1960-1965; История второй мировой войны. 1939-1945 гг. В 12-и томах. М., 1973-1982

3 Харитонова А.Е Основные этапы жилищного строительства в СССР // Вопросы истории. 1965. № 5. С. 5064.

4 Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1985.

5 Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968.

6 Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны. М., 1983

7 Суздалев П К. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. М., 1965.

8 Еремин В.Г. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. М., 1984.

9 Сенявский СЛ., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.). М., 1971.

10 Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1962; Она же. Великая битва за металл (1941-1945). М., 1974. заводов находящихся в городах Белорецк и Стерлитамак Башкирской АССР1.

Широкую известность в 1970-1980-х гг. получили работы Г.С. Кравченко и А.Н. Косыгина. Авторами дан анализ всему процессу эвакуации промышленных объектов и населения, показаны трудности в налаживании работы промышленного оборудования и его ввода в строй2.

Значительным событием этого периода стало появление научных трудов Г.А. Куманева и И.В. Ковалева3. Они отличаются наличием обширной документальной базы и умелым подбором интересных материалов. Авторы многосторонне и основательно анализируют состояние транспортной инфраструктуры в годы Великой Отечественной войны.

Основные тенденции развития промышленности Урала в военные годы рассматривал А.Ф. Васильев. Он дает сравнительный анализ работы промышленных предприятий республик и областей Южного Урала. В работе затронуты проблемы, связанные с прибытием, размещением и вводом в строй предприятий металлургической и машиностроительной отрасли Башкирии4.

В этот период начали выходить исследования, в которых впервые были затронуты социальные аспекты развития городов. У.Г. Чернявский в своей работе «Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.)» подробно рассмотрел систему продовольственного снабжения населения советских городов. Особое место ученый уделил проблеме дополнительных источников питания, которые сыграли решающую роль в обеспечении городского населения продовольствием в условиях военного времени5.

1 Митрофанова A.B. Рабочий класс в первый период Великой Отечественной войны. М., 1960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971.

2 Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1970; Косыгин А.Н. В едином строю защитников Отчизны. М., 1980.

3 Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. М., 1976; Ковалев И.В. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). М., 1981. Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1982.

5 Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.). M., 1964.

Активной разработке темы способствовало появление общих работ по вопросам демографии Р.И. Сифмана, И.С. Даниленко, Д.Л.1 Бронера, Л.Е. Полякова, А.Я. Кваша и Б.Ц. Урланиса.

В своей работе Р.И. Сифман особое внимание уделила изучению динамики рождаемости в СССР, выделила национальные различия рождаемости. Ее работы были основаны на материалах выборочного ретроспективного анамнестического обследования рождаемости, благодаря которой были выявлены закономерности рождаемости в СССР периода Великой Отечественной войны. Например, на основе этих данных впервые были рассчитаны половозрастные и суммарные коэффициенты рождаемости для женщин репродуктивного возраста1. Исходя' из проблематики нашего исследования, большой интерес представляет книга И.С. Даниленко «Народонаселение и война». В книге автор уделил большое внимание вопросам места и роли народонаселения при; подготовке и ведении войны2. В исследовании Д.Л. Бронера освещены основные этапы жилищного строительства и его воздействие на демографическую1 обстановку страны в условиях военного времени3. Монографическое исследование Л.Е. Полякова обращена к проблеме влияния войны на состояние основных демографических процессов и изменение демографических характеристик населения4. А.Я Кваша одним из первых среди демографов проанализировал исторический опыт применения различных инструментов демографической политики в военный период5.

Б.Ц. Урланисым была рассмотрена динамика рождаемости, смертности и средней продолжительности жизни, а также определены факторы, влиявшие на их характер в период войны6. В книге «Войны и народонаселение Европы: людские потери вооруженных силах европейских

1 Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР. М., 1974.

2 Даниленко И.С. Народонаселение и война. М.,1981.

3 Бронер ДЛ. Жилищное строительство и демографические процессы. М., 1980.

4 Поляков Л.Е. Цена войны. М., 1985.

5 Кваша А.Я. Проблемы экономико-демографического развития СССР. М., 1974; Он же. Демографическая политика в СССР. М., 1981.

6 Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963; Он же. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974. стран в войнах XVII-XX вв.» автором затронуты вопросы военных потерь в годы Великой Отечественной войны1.

В 1960-1980-х гг. заметно возросло количество работ, расширивших представление об эвакуационном процессе в военное время. Среди них особую ценность представляет книга А. Верта «Россия в войне 1941-1945 гг.». изданная в 1965 году. Автор оценивает эвакуацию как «один из самых поразительных организаторских и человеческих подвигов Советского Союза во время Великой Отечественной войны»".

В 1966 г. вышла статья И.И. Белоносова, в которой освещалась роль эвакуации населения в 1941-1942 гг.3 В трудах М.И. Лихоманова рассматриваются вопросы эвакуации материальных ценностей, населения, детских учреждений и т.д. Кроме анализа механизма эвакуации и специфики ее проведения в различных прифронтовых регионах, он характеризует две так называемые ее волны, а также затрагивает проблемы размещения и трудоустройства эвакуированных4.

В 1980-х гг. в историографии СССР были продолжены активные исследования и по проблемам миграции5.

В разработку и исследование проблем развития города большой вклад внесли известные советские географы Б.С. Хорев и Г.М. Лаппо. В монографии Б.С. Хорева- освещаются социально-демографические вопросы развития небольших городов нашей страны. На конкретном материале по малому городу показывается сложность проблем его развития. Характеризуются демографические процессы, трудовые ресурсы и миграция

1 Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы: людские потери в вооруженных силах европейских стран в войнах ХУН-ХХ вв. (Историко-статистическое исследование). М., 1960.

2 Верт А. Россия в войне 1941-1945 гг. М., 1965.

3 Белоносов И.И. Эвакуация населения из прифронтовой зоны в 1941-1942 гг. // Эшелоны идут на Восток. М., 1966. С. 15-30.

4 Лихоманов М.И. Размещение и использование эвакуированного населения в восточных районах страны // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 2. Трудовой подвиг народа. М., 1974; Он же. Влияние эвакуированных промышленных предприятий и населения на военно-экономическое укрепление советского тыла // Деятельность партии по социально-экономическому укреплению советского тыла (1941-1945 гг.). Петрозаводск, 1983. С. 21-24; Он же. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны. 1941-1942 гг. Л., 1985.

5 Корель Л.В. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации. Новосибирск, 1982; Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. М., 1986. населения в небольших городах. Специальный раздел посвящен социально-экономическим условиям и уровню жизни населения. Освещается вопрос о политике активизации небольших городов. Такое комплексное освещение социально-экономических и демографических проблем небольшого города было дано впервые1. В работе Г.М. Лаппо рассматривается сеть новообразованных городов СССР: предвоенного, военного и послевоенного времени. Автор отмечает, что возникновение новых городов было связано с ростом промышленности и населения2.

Определенный вклад в изучение истории малых городов Башкирии в годы войны внесли и местные историки. В работе «Советская Башкирия. Исторические очерки» были отражены вопросы эвакуации, ввода и л размещения промышленных заводов и фабрик . Однако недостаточно представлены числовые показатели работы промышленных предприятий малых городов в годы войны, нет четкой градации вопросов; связанных с промышленным производством и анализа процессов, происходящих внутри отдельных отраслей.

В указанный период большое распространение получили работы историко-партийного характера, в которых освещалась деятельность партийных организаций по реализации планов развития промышленности Башкирии, совершенствованию управления народным хозяйством. Среди таких работ можно назвать труды К.Р. Тимергазина и Ю.Н. Никифорова, положившие начало изучению нефтяной промышленности республики в годы войны. В них в общем плане были показаны проблемы перевода нефтяных предприятий на военные рельсы и трудовой подвиг народов Башкирии. Приводились примеры патриотического движения и помощи фронту4. Показана роль Советов малых городов.

1 Хорев B.C. Малый город. Социально-демографическое исследование небольшого города. М., 1972.

2 Лаппо Г.М. Города на пути в будущее. М., 1987.

3 Советская Башкирия. Исторические очерки. Уфа, 1957. С. 282-312.

4 Тимергазин К.Р. Очерки по истории башкирской нефти. Уфа, 1956; Никифоров Ю.Н. Шаги нефтехимии республики. Уфа, 1974.

В 1958 г. вышла совместная работа В.И. Улина и A.B. Янгуразова1. Она посвящена развитию промышленности Башкирии. В книге представлены интересные сведения о перестройке индустрии на военный лад. Однако преимущественное внимание авторы уделили промышленному облику республики в целом, в то время как развитию промышленности малых городов уделено мало внимания.

Заметный след в историографии этого периода оставили труды З.И. Сираева. Они положили начало изучению развития науки и научных исследований в годы войны. В них в общем плане были показаны проблемы перевода народного хозяйства республики с началом войны на военный лад и трудовой подвиг народов Башкирии, приводились примеры патриотического движения и помощи фронту2.

Большую роль в изучении истории малых городов Башкирской АССР во время Великой Отечественной войны сыграли авторы книги «Очерки по л истории Башкирской АССР» . В этой работе один раздел полностью посвящен периоду Великой Отечественной войны. Имеется богатый фактический материал по деятельности эвакуированных промышленных предприятий, размещению эвакуированного населения и важнейшие тенденции в культурном развитии республики в условиях военного времени. В поле внимания исследователей прежде всего попали такие города, как Стерлитамак, Ишимбай и Белорецк. Недостаточно, на наш взгляд, представлены данные по экономике, социальному положению населения и культурным показателям других малых городов.

Б.Г. Гибадуллин изучив большой массив источников, выявил основные направления развития промышленных предприятий городов Стерлитамака, Белорецка, Ишимбая и Давлеканово. Автор анализирует

1 Улин В.И., Янгуразов A.B. Развитие промышленности Башкирии. Уфа, 1958.

2 Сираев З.И. Творческая интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. II Из истории Советской Башкирии. CG. ст. Уфа, 1959. С. 79-97; Он же. Высшие учебные заведения Башкирии в годы Великой Отечественной войны. // Из истории Советской Башкирии. Сб. ст. Уфа, 1967. С. 106-133; Он же. Промышленность Башкирии и трудовой подвиг рабочего класса в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1967.

3 Очерки по истории Башкирской АССР (Советский период). Уфа, 1966. Т. 2. С. 398-452. трудности, вызванные войной, в широком плане раскрывает мужество и героизм граждан республики, как на фронте, так и в тылу. Недостатком является отсутствие данных о работе отдельных промышленных предприятий в малых городах Башкирии1. Определенное место в вопросах изучения деятельности молодежи Башкирской АССР в годы войны, ее вклада в общую Победу занимают труды Т.Ш. Саяпова. В них сделана попытка комплексного показа роли молодежи в решении общегосударственных задач. Особый интерес в его исследованиях представляет изучение проблем, связанных с мобилизацией молодежи на фронт".

В 1971 г. вышла книга по истории промышленности и рабочего класса Башкирской АССР, которая была написана на более широком источниковом материале, извлеченном из центральных и местных архивов. В ней прослеживаются основные тенденции и особенности индустриального развития и формирования структуры рабочего класса республики в годы Великой Отечественной войны3. Однако фактический материал по отдельным промышленным предприятиям малых городов представлен слабо. Особое внимание авторы уделяют специфике партийного руководства различными сферами народного хозяйства военного времени.

Т.Х. Ахмадиеву на основе солидных. архивных источников удалось собрать интересные факты и сведения, связанные с работой промышленных заводов и фабрик, их эвакуации, размещения и ввода на территории Башкирии, подготовки рабочих кадров. Отражены вопросы, касающиеся социального положения рабочих, эвакуированных и других категорий населения, состояние образования и культуры в военный период4. Однако, автор рассматривает состояние промышленности в общем контексте

1 Гибадуллин Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1971

2 Саяпов Т.Ш. Ленинский комсомол Башкирии. Уфа, 1967; Он же. Все для фронта, все для победы! Уфа, 1975; Он же. Военные и трудовые подвиги Комсомола Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Во имя Победы. Уфа, 1986. С. 117-126.

3 Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Уфа, 1971. Ч. 1.

4 Ахмадиев Т.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Уфа, 1984; Он же. Урал в период Великой Отечественной войны. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Уфа, 1990. С. 131-134; Он же. Вклад трудящихся Башкирии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 // Память. Кн. 1. Уфа, 1994. С. 7-15; Он же. Вклад Башкортостана в Великую Победу. Уфа, 1995. С. 40-41. развития края в годы войны, упуская при этом ценнейший фактический материал, затрагивающий динамику работы конкретных предприятий в малых городах. В работе также мало освещен фактический материал по отдельным учебным заведениям, расположенным в этих городах.

В это время появились работы в основном научно-популярного характера, по истории отдельных малых городов Башкирии. Там есть разделы, посвященные периоду Великой Отечественной войны. Содержащийся в них материал в большей степени акцентировался на развитии промышленности и городской инфраструктуры. Приводится множество фактов о деятельности отдельных предприятий в определенный период войны, показан героический труд рабочих, инженеров и служащих промышленности. Практически, ничего не говорится о трудностях военного времени, бытовых неурядицах, голоде1.

Города являются не только экономической основой конкретных регионов и областей, они традиционно считаются центрами науки и культуры, интеллектуального потенциала края или страны. Нельзя» не заметить того, что в это время историки активно продолжали начатые ранее I исследования о науки и научных исследований в, годы войны. В работах В.В. Болтушкина, К.К. Каримова и Р.Г. Ганиева достаточно полно и подробно освещен вклад интеллигенции в Победу над врагом .

По историко-партийной тематике в указанный период историографии было защищено несколько кандидатских диссертаций. В них рассмотрены вопросы руководства Башкирской партийной организации деятельностью з советов и хозяйственных органов , социалистического соревнования в

1 Борозинец Л., Козьмин А. Белорецк. Города нашей республики. Уфа, 1965; Трапезников П.Г., Сафиуллин A3., Васильев П.Н., Иванов М.И. Бирск. Города нашей республики. Уфа, 1965; Кутимов Б.П., Федоров И.Г., Агафонов М.А. Ишимбай. Города нашей республики. Уфа, 1968; Борозинец Л.Г. Белорецк. Уфа, 1979; Белебей. К 200-летию города. Уфа, 1981.

2 Болтушкин B.B. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Уфа, 1984; Он же. Научные исследования в Башкирии в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1986; Каримов К.К., Ганиев Р.Г. Наука Башкортостана в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1999.

3 Аюпов P.C. Руководство Башкирской партийной организации Советами и хозяйственными органами в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1975. промышленности1, военно-организаторской работы2, рабочего класса3, важнейшие тенденции культурного строительства4 и деятельность женщин в военное время5. Авторам удалось выявить и систематизировать обширный архивный материал по теме, что придает работе большую историческую ценность. В них были затронуты и различные аспекты малых городов в годы войны.

Проблемы города в той или иной степени интересовали многих крупнейших представителей науки в Республике Башкортостан. С начала 1970-х гг. изучение проблем развития города становится одним из главных научных направлений ученых-социологов Уфимского авиационного института (ныне Уфимский государственный авиационный технический университет). Вопрос о необходимости комплексного и системного подхода к изучению процесса урбанизации и развития города был поставлен H.A. Аитовым6. Работы Ф.С. Файзуллина посвящены актуальным и малоразработанным социологическим проблемам города. В- них впервые рассматриваются особенности города как объекта социологического исследования, дается > обстоятельная характеристика закономерностей развития« и функционирования города, образующего определенную систему. ■ На основе материалов конкретных социологических исследований в различных районах СССР анализируются социальная структура городов и специфика городского образа жизни7.

Таким образом, начиная со второй половины 50-х гг. и до середины 80-х гг. XX века появилось множество монографий, книг, брошюр, статей,

1 Муртазин М.Б. Коммунистическая партия Советского Союза - организатор создания нефтяной промышленности в Башкирии (1938-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1957.

2 Камильянов М.Я. Военно-организаторская работа Башкирской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Автореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 1979.

3 Ахметзянов У.С. КПСС - организатор трудового подвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (на материалах Башкирской АССР). Автореф. дис. канд. ист. наук. Уфа, 1975.

4 Асфандиярова K.M. Деятельность партийной организации Башкирской АССР по руководству культурным строительством в республике в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1977.

5 Федько P.A. Деятельность Башкирской областной партийной организации по повышению политической и трудовой активности женщин в годы войны. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1986.

6 Аитов H.A. Социальное развитие городов: сущность и перспективы. М., 1979.

7 Файзуллин Ф.С. Социологические проблемы города. Саратов, 1981; Он же. Социология города. М., 1997. посвященных истории индустрии, рабочего класса, науки и культуры Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Во всех работах в большей или меньшей степени были затронуты вопросы экономики, социального положения населения, культуры и образования малых городов в военное время. Однако наибольший интерес вызывали проблемы развития промышленности и рабочего класса городов Башкирской АССР. Такой подход традиционен для историографии указанного периода, так как экономические достижения служили основными показателями строительства социализма в СССР. На постановку и теоретическое осмысление проблем изучения истории малых городов заметное влияние оказали работы по общесоюзной проблематике. Важным достижением в историографии становится выделение малого города в самостоятельный объект изучения и постановка ряда теоретических проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке.

В целом, за этот период исследователями была проделана огромная работа, по выявлению новых источников» и изучению различных аспектов жизни малых городов Башкирской АССР в годы войны. Вместе с тем- не в полном: объеме была изучена история становления и развития промышленности; транспорта, рабочего: класса городов Благовещенска, Баймака и Давлеканово. В данный период практически неизученными оказались такие темы, как деятельность учреждений культуры и творческой интеллигенции, а также демографические процессы, которые происходили в малых городах Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны.

Третий этап в изучении- данной проблемы начался с 1986 г., когда стали пересматриваться сами методологические основы исторической науки, что открывало новые возможности для расширения тематики научных исследований. Данный период характеризуется с общими тенденциями в развитии'исторической науки вообще, а также с юбилеями:, а именно: 45, 50, 55, 60 и 65-летиями Победы. Для исследователей оказались доступными ранее закрытые секретные архивные материалы.

На этом историографическом этапе исследователи Великой Отечественной войны отмечали, что самыми важнейшими факторами роста советской экономики являлись повышение производительности труда в индустрии, более эффективное использование действующих предприятий, максимальная мобилизация ресурсов и рост научных достижений в технологической отрасли1.

История промышленности Урала в годы Великой Отечественной войны затрагивается в работе A.A. Антуфьева. В монографии представлен комплексный анализ состояния топливно-энергетической отрасли, черной и цветной металлургии, машиностроения, химической, лесной, деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности. Автор отмечает, что в период войны на предприятиях городов Урала уживались передовая техника, технология и низкая производительность, обусловленная безразличием работников, их недостаточной материальной 2 заинтересованностью, отчуждением от средств производства .

Большой вклад в изучении продовольственного положения Уральской зоны в военный период внес А.Н. Трифонов. Проанализировав основные черты продовольственного положения населения- в предвоенное время, выявив основные мероприятия по реорганизации системы снабжения продовольствием в военных условиях, автор пришел к выводу, что сосредоточение в руках государства запасов продовольствия, распределение товарных ресурсов по единому плану, карточная система, жесточайший режим экономии позволили Советскому государству наиболее эффективно использовать ресурсы и обеспечить снабжение городского населения по определенным нормам. В исследовании так же подробно рассмотрено функционирование в регионе системы ОРСов (отделов рабочего снабжения), которые оказали заметное влияние на розничный товарооборот3. Схожие

1 Великая Отечественная война 1941-1945. В 4 книгах. Кн. 1,2. М., 1998; Кн. 3, 4. М., 1999.

2 Антуфьев A.A. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992.

3 Трифонов А.Н. Продовольственное положение на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.). Екатеринбург, 1993. вопросы по снабжению жителей советского тыла были затронуты и А.А. Пассом1.

Заметный вклад в изучение истории социальной политики Урала внесла Н.П. Палецких. Для нас большую ценность представляют объективные и субъективные основы, пределы необходимого и возможного в социальной политике, выработка и реализация трудовой и налоговой политики, организация системы жизнеобеспечения, социальная помощь и социальное обеспечение, источники и способы осуществления социальных мероприятий в Уральских городах в условиях военного времени. На Урале в военное время, отмечает Н.П. Палецких, социальная политика была нацелена на Победу, выживание народа и самосохранение общественно-политического строя2.

Наиболее солидным научным исследованием социального направления является коллективный труд под редакцией Е.Р. Ярскойл

Смирновой и П.В. Романова . В работе предпринята попытка комплексного исследования всех сторон советской социальной политики в годы Великой Отечественной войны. Основываясь на неопубликованных архивных материалах, они привлекли новые данные по оказанию социальной помощи населению в условиях военного времени.

Одним из важных событий в плане расширения круга исторических исследований по эвакуации населения послужило издание М.Н. Потемкиной. Автором на основе большого, массива источников комплексно изучены процессы эвакуации и реэвакуации населения на Урале в годы Великой Отечественной войны. В книге освещаются вопросы материально-бытового

1 Пасс Л.А. Война и кооперация. (Промысловые артели и потребительские общества на Урале в 1941-1945 гг.). Челябинск, 2000.

2 Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995; Она же. Социальные ресурсы и социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 2007;

3 Ярская-Смирнова Е.Р., Романова 11.В. Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 19401985. М., 2008. обеспечения эваконаселения, оказания ему социальной помощи, раскрывается трудовая деятельность эвакуированных в Уральском тылу1.

Большой интерес для исследователей представляет статья Г.А. Куманева, посвященная эвакуационным процессам населения. Автор на основе имеющейся литературы и новых документов оценил общее количество эвакуированного населения в 17 млн. чел., и приходит к выводу, что людские потери в процессе эвакуации были небольшими. Но при этом отмечает, что произвести более точный подсчет пока не представляется возможным2.

В 1990-2000-е гг. актуальность исследований в области демографии значительно возросла. В 1993 г. была подготовлена и издана коллективная монография Е.М. Андреева, JI.E. Дарского и Т.Л. Харьковой «Население Советского Союза. 1922-1991», в которой на основе большого массива новых источников была освещена демографическая ситуация предвоенного, военного и послевоенного периода3. Ярким примером нового взгляда на российскую демографию является монография В.А. Исупова. В ней автор, расширив территориальные рамки своего исследования, более подробно осветил демографическое состояние России военного времени4.

Важную роль в» изучении историографии этого периода сыграло издание обобщающей работы «Население России в XX веке: Исторические очерки» в 3-х томах, написанная ведущими специалистами по исторической демографии Ю.А. Поляковым, В.Б. Жиромской, H.A. Араловец, В.А. Исуповым, A.C. Сенявским, О.М. Вербицкой и И.П. Остапенко5. Во втором томе данного издания рассматриваются вопросы потерь в рядах Советских вооруженных сил и среди гражданского населения, подробно освещена демографическая ситуация и миграционные процессы, выделены

1 Потемкина М.Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны люди и судьбы. Магнитогорск, 2002

2 Куманев Г.А. Эвакуация населения СССР: достигнутые результаты и потери // Людские потери СССР в период второй мировой войны. СПб., 1995. С. 137-145

3 Андреева E.M., Дарский А.Е., Харькова Т.Л. Население Советского Союза 1922-1991. М , 1993. Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века историко-демографические очерки. Новосибирск, 2000.

5 Население России в XX веке- Исторические очерки. В 3-х томах. М., 2000-2002. этапы демографического развития страны в годы Великой Отечественной 1 воины .

Одним из значительных событий в плане расширения круга исторических исследований по демографической истории России послужило издание В.Б. Жиромской. Основное внимание уделено историческому анализу эволюции механизмов социально-демографического функционирования общества в указанный период, что детально можно выявить в региональном аспекте2. В числе современных исследований отметим монографию H.A. Араловец, посвященную изучению историко-демографических проблем российской городской семьи в 1927-1959 гг. На основе разнообразных архивных, а также опубликованных статистических источников и данных социологических обследований показаны особенности брачно-семейных отношений городского населения в указанный период. Он также рассмотрел динамику изменения традиционных ценностных установок горожан на брак и семью, исследовал демографические показатели семьи, прежде всего, тип и величину, раскрыл факторы, оказавшие наиболее заметное влияние на их трансформацию. В работе освещена специфика городской семьи периода- Великой- Отечественной войны. Особое внимание уделено изучению внутрисемейных отношений городских жителей3.

Обобщающим изданием по истории демографического развития населения Уральского региона стала книга «Население Урала. XX век: История демографического развития», опубликованная в 1996 году. В данной работе авторы обобщили исторический опыт демографического развития Урала, проанализировали проблемы динамики численности населения и миграции, рождаемости и смертности, эволюции возрастной структуры жителей Уральского региона в годы войны. В общих чертах были затронуты численность населения и демографические процессы Башкирии в целом4.

1 Население России в XX веке: Исторические очерки. Т. 2. 1940-1959. М., 2001.

2 Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е годы: взгляд в неизвестное. М., 2001.

3 Араловец H.A. Городская семья в России, 1927-1959 гг. Тула, 2009.

4 Население Урала. XX век: История демографического развития. Екатеринбург, 1996.

Недостатком является отсутствие количественных показателей населения по малым городам края в годы Великой Отечественной войны.

В новейшее время появились диссертационные исследования демографических процессов городского населения Кузбасса1, Бурятии2, Татарской АССР и Свердловской области', затрагивающие период Великой Отечественной войны. Для нас большой интерес представляют работы В.В. Кругликова и В.Т. Сакаева в связи с близостью в географическом отношении Свердловской области и Татарской АССР с Башкирией, приближенностью условий жизни горожан и близкими временными рамками.

В 2007 г. В.А. Рубиным была защищена кандидатская диссертация «Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны», однако автор не включил в рамки своего исследования города Башкирской АССР5.

В работах P.C. Аюпова освещается роль партийных и хозяйственных органов Башкирской АССР в годы войны, затрагиваются важные сведения о состоянии промышленности, в частности, функционировавших в малых городах. Достаточно подробно показан процесс мобилизации населения и подготовки квалифицированных рабочих кадров для промышленного сектора Башкирии6. В его монографии, изданной в 1989 году, рассмотрены вопросы, касающиеся изменений в составе, структуре и деятельности по улучшению организационной работы местных Советов . Автор уделяет большое внимание деятельности Советов малых городов.

1 Бельков A.B. Городское население Кузбасса в 20-е годы XX века - начале XXI века. Автореф. дне. . канд ист наук. Кемерово, 2007.

2 Убеева O.A. Формирование и развтие городского населения Бурятии (1923-1959 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2006.

3 Сакаев B.T. Городское население Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны: историко-демографические процессы. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2008.

4 Крутиков В.В. Городское население Свердловской области накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2007.

5 Рубин В.А. Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2007.

6 Аюпов P.C. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны. Перестройка на военный лад. Уфа, 1988; Он же. Парторганизации Урала в годы Великой Отечественной войны (некоторые вопросы партийного строительства) // Урал в период Великой Отечественной войны. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Уфа, 1990. С. 173-176; Он же. Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994.

7 Аюпов P.C. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1989.

В это же время вышло несколько научных статей М.Я. Камильянова. В них в общем плане показана военно-организаторская работа партийных органов Башкирии по переводу промышленности на военные рельсы, а также некоторые проблемы мобилизации людских ресурсов и подготовки трудовых резервов в период войны. Более углубленно и детально были исследованы эвакуированные в малые города военные учебные заведения1.

Значительный материал по теме Великой Отечественной войны был собран и опубликован М.А. Бикмеевым. В его трудах представлен общий анализ состояния промышленности республики накануне и в годы Великой Отечественной войны, рассматривается перевод экономики на военный лад, размещение и ввод в крае предприятий, перебазированных из западных и центральных областей нашей страны. Затрагивается деятельность эвакуированных учебных заведений2.

Историографический анализ работ показывает, что исследование бытового положения городского населения Башкирской АССР военного времени остается малоизученной проблемой. Авторы по-прежнему, большое внимание уделяют изучению истории < рабочего класса и промышленности Башкирии военного времени3.

В 1990-2000-е гг. вышли работы по истории отдельных малых городов Башкирии, в которых имеются разделы и главы, посвященные периоду Великой Отечественной войны. Исследователи в своих работах основное внимание уделили экономическому развитию и социально-культурной жизни городов. Однако конкретный фактический материал по демографическим показателям представлен слабо4.

1 Камильянов М.Я. Военно-организаторская работа в Башкирии в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1998.

2 Бикмеев М.А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне. Уфа, 1997; Он же. Башкортостан - кузница офицерских кадров: (Страницы военной истории республики). Уфа, 1998; Он же Башкортостан в годы второй мировой войны 1939-1945 гг. Уфа, 2000.

3 Минибаев Е.К. Основные направления изучения истории рабочего класса Башкирской АССР. Уфа, 1998, Синенко С.Г. Глубокий тыл. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 2005. Аюпов P.C., Минеев М.И. История города Стерлитамака. Уфа, 1994; Сайгафаров А., Утягулов Р. Баймакский край. Уфа, 2002; Игнатьев В.Л. Ишимбай: век XX. Уфа, 2005; Белебей: от века XVIII - к веку XXI. Уфа, 2006; Газизов Р.Г. Белебей: вчера и сегодня // Ватандаш. 1998. № 10; Латыпов М.М. И щедра, и богата//Ватандаш. 1999. №9.

Большую ценность для нас представляет статья Р.Н. Сулеймановой. Автором проанализированы динамика численности, брачности, рождаемости и смертности населения Башкирии в условиях военного времени. Полной оценке поддается и численность эвакуированного населения1. Схожие вопросы затрагиваются и в коллективной работе, написанной Р. Асылгужиным, М. Мурзабулатовым и Г. Хилажевой. Исследователи отмечают, что большая часть эвакуированного населения была г о русскоязычной, и в основном они были размещены в городах республики . Но, к сожалению, в указанных работах отсутствуют цифровые показатели по населению малых городов Башкирии периода Великой Отечественной войны.

Процессы урбанизации в Башкирии в начале XX века были изучены А. Чишковой. Проанализировав большой массив источников, автор приходит к выводу, что первая' половина 1920-х гг. характеризуется некоторым улучшением положения в демографической сфере. Но с переходом к коллективизации и индустриализации пришли в движение огромные миграционные потоки, вызванные оттоком населения из деревни в города и как следствие этого, приведшие к урбанизации и росту городского населения3.

Специальные работы по изучению демографического состояния населения малых городов Башкирии в военные годы практически отсутствуют. В ряде работ общероссийского характера были использованы данные, относящиеся к городскому населению Башкирской АССР для иллюстрации демографических процессов в масштабах всей страны, но они представлены фрагментарно и не позволяют воссоздать картину

1 Сулейманова Р.Н. Демографическая обстановка в Башкирии в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. // Башкортостан в стратегии Великой Отечественной войны: взгляд через 60 лет: Материалы республиканской научно-практической конференции посвященной 60-летию Победы. Уфа, 2004. С. 88-89.

2 Асылгужин Р., Мурзабулатов М., Хилажева Г. Демографические и урбанизационные процессы в Башкортостане// Ватандаш. 2009. № 10. С. 8-18.

3 Чишкова А. Темпы урбанизации населения Башкортостана в первой трети XX века (1897-1939 гг.) // Ватандаш. 2005. № 7. С. 40-51. демографического положения населения малых городов региона без проведения отдельного историко-демографического исследования.

Работы Ш.Р. Зайнетдинова посвящены комплексному исследованию изменений в социальной структуре российского общества. В них приводится достаточно обширный историографический обзор литературы по исследуемой проблеме, глубокий анализ социального развития основных элементов структуры самодеятельного населения республики1.

Монография Е.М. Аллагуловой дает цельное представление о становлении новой социальной структуры и процессах социальной мобильности населения Башкирии в условиях формирования административно-командной системы управления советским обществом, опровергает прежние представления о гармоничном союзе рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, рассматривает особенности социальной структуры населения различных национальных групп у

Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны".

В статье И.З. Шаяхметовой исследованы проводимые мероприятия городских Советов Башкирской АССР по снабжению населения и торговле накануне и в годы Великой Отечественной войны. Автор основной упор делает на изучение Советов малых городов, которые в годы войны сыграли немаловажную роль при обеспечении населения земельными угодьями. В связи, с чем при городских исполкомах были созданы земельные отделы3.

Малым городам Башкирии в годы Великой Отечественной войны были посвящены работы И.З. Самситдинова. В них в общем плане

1 Зайнетдинов Ш.Р. Рабочий класс в социальной структуре российского общества. По материалам переписи населения 1897-1934 гг. Уфа, 1997; Он же. Управление в социальной структуре российского общества, от функциональной к системообразующей социальной роли (рубеж XIX-XX вв.-конец 1930-\ гг.). Уфа, 1999; Он же. Экономические предпосылки изменений в социальной структуре российского общества (рубеж XIX-XX вв.-конец 1930 г.). Уфа, 1999.

2 Аллагулова Е.М. Социальная структура и мобильность населения Башкортостана в 1930-1950-е годы. Уфа, 2000.

3 Шаяхметова И.З. Мероприятия городских Советов БАССР по снабжению населения и торговле в предвоенные десятилетия и в годы Великой Отечественной войны // Этносы и культуры урало-поволжья: история и современность. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа, 2009. С. 304-308. поднимаются вопросы социально-демографического1 и экономического2 состояния городов предвоенного и военного времени.

В' исследовании проблем, касающихся истории малых городов Башкирии в годы Великой Отечественной войны, особую ценность представляют кандидатские и докторские диссертации. В этих работах в той или иной степени рассматриваются разные стороны вопроса о вкладе малых городов республики в Победу. Вопросы вклада Башкирии в Победу в Великой Отечественной войне комплексно были исследованы в о кандидатской и докторской диссертации М.А. Бикмеева и в докторской диссертации P.C. Аюпова4. Существенно пополнены имеющиеся материалы по теме, связанной с вкладом молодежи и комсомола в Победу в кандидатской и докторской диссертации У.Б. Гайсина5. В работе А.И. Чигриной, которая привлекла широкий круг новых источников, достаточно полно показана деятельность профсоюзов республики в 1941

1 Самситдинов И.З. История присвоения рабочему поселку Давлеканово статуса города // Южный Урал: история, историография, источники. Межвузовский сборник научных статей. Отв. ред. Р.Н. Рахимов. Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. Вып. 1. С. 115-125; Он же. Город Баймак накануне Великой Отечественной войны // Башкортостан: исторические и социальные парадигмы развития: материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа: Гилем, 2008. С. 250-254; Он же. История присвоения рабочему поселку Благовещенск статуса города накануне Великой Отечественной войны // Современные подходы к изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: теория, методология, технологии и методика: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Уфа: БИРО, 2009. С. 151-153; Он же. Жилищно-бытовые и социальные вопросы эвакуированного населения в малых городах Башкирской ЛССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа: ИЭИ УНЦ РАН, 2010. С. 171-177; Он же. Численность населения малых городов Башкирской АССР в 19431945 годах. Процесс реэвакуации и ее последствия. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб., 2010. № 123. С. 57-61.

2 Самситдинов И.З. Размещение и ввод эвакуированных предприятий в малые города Башкортостана в 19411942 гг. // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: материалы III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа: ИЭИ УНЦ РАН, 2009. С. 232-239; Он же. Развитие промышленности в малых городах Башкирской АССР в 1941-1942 гг. // История науки и техники. Уфа, 2010. № 3, спецвыпуск № 1. С. 88-94; Он же. Основные направления в экономическом развитии малых городов Башкирской АССР накануне Великой Отечественной войны // Вестник Башкирского университета. Уфа, 2010. Т. 15. № 3. С. 894-897.

3 Бикмеев М.А. Военный вклад Башкортостана в Победу Великой Отечественной войне. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1997; Он же. Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг.: Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества. Автореф. дис. . докт. ист. наук. М., 2004.

4 Агопов P.C. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис. . докт. ист. наук. Уфа, 1995.

5 Гайсин У.Б. Партийное руководство организационно-политическим укреплением комсомола в годы Великой Отечественной войны (по материалам Урала). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Он же. Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис. . докт. ист. наук. Уфа, 2000.

1945 гг.1 Вопросам социальной структуры населения Башкирии 30-50-х гг. XX столетия посвящено диссертационное исследование Е.М. Аллагуловой2. В работе Г.Р. Исхаковой приводятся интересные сведения о работе торговых организаций, о борьбе профсоюзов и групп рабочего контроля со злоупотреблениями и хищениями продовольственных и промышленных товаров, о материально-бытовом положении рабочих заводов республики военного периода3. Ч.Р. Арсланова вводит в обращение ранее неиспользованные архивные материалы, касающиеся эвакуированного и депортированного населения Башкирии в годы войны. Проанализированы основные направления решения организационных и социальных вопросов по отношению к эваконаселению указанного периода4.

В кандидатской диссертации С.М. Емелина исследуется промышленность Башкирской АССР в годы войны5. Для нас представляет интерес содержащиеся в ней сведения об эвакуации промышленных предприятий из западных регионов СССР, перестройке индустрии на военный лад и снабжении промышленных объектов края топливом и электроэнергией.

В указанный период И.З. Шаяхметовой написана первая специальная работа по истории городских Советов Башкирии в 1919-1991 годах, где были проанализированы основные направления в работе этих органов власти и выявлена специфика их деятельности в годы Великой Отечественной войны6.

В диссертационном исследовании широко были использованы материалы периодической печати, особенно газетные публикации довоенных лет. Среди них полнотой и качеством опубликованных материалов о работе

1 Чигрина А.И. Профсоюзы Башкортостана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1995.

2 Аллагулова Е.М. Социальная структура Башкирии в 1930-1950-е годы. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1994.

3 Исхакова Г.Р. Социальная политика Советского государства в годы Великой Отечественной войны. На материалах Башкортостана. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 2002;

1 Арсланова Ч.Р. Эвакуированное и депортированное в Башкирскую АССР население в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 2006.

5 Емелин С.М. Промышленность Башкирской АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 2002.

6 Шаяхметова И.З. Городские Советы Башкирской АССР в 1919-1991 годах. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2007. промышленных предприятий малых городов Башкирии выделяется газета «Красная Башкирия». На страницах газеты можно найти интересные данные

0 напряженной работе по вопросам режима экономии, решении бытовых проблем горожан в предвоенные годы1. Автором также изучен материал газеты «За темпы и качество», в котором представлены данные по промышленности г. Благовещенска". Публикации периодической печати существенно дополнили имеющиеся представления о социально-экономическом положении дел в малых городах региона.

Таким образом, с начала 40-х годов XX века и по настоящее время вышло большое количество научных трудов и статей, которые позволяют получить представление о социально-демографическом и экономическом состоянии малых городов Башкирии в период Великой Отечественной войны. Вместе с тем необходимо отметить, что демографические и социальные изменения населения, материально-бытовое положение трудящихся и интеллигенции еще не стали предметом специального изучения.

Подводя некоторые предварительные итоги, следует сказать, что издана многоплановая литература, в которой исследованы отдельные аспекты социально-демографического положения населения и промышленности малых городов Башкирской АССР в 1941-1945 гг. Однако история малых городов республики в годы Великой Отечественной войны как единой социальной системы государства, функционирование которых приобрели существенные особенности именно в военные годы, исследователями не изучалась в комплексе.

Источниковая база диссертационного исследования представлена разнообразным и значительным по объему материалом. Это архивные и

1 Федоров М. Новый цех // Красная Башкирия. 15 апреля 1939, Шагимарданов Ф., Султанов А. Об улучшении работы местной промышленности и промысловой кооперации и о мероприятиях по внедрению в производство в 1939 году новых видов ширпотреба// Красная Башкирия. 29 августа 1939; Щербаков A.C. Заветы Ленина воплощены в жизнь// Красная Башкирия. 25 января 1940; Михеев Г. Ишимбаево в 1940 году // Красная Башкирия. 27 января 1940; Жигулев С. Заводское электростроительство // Красная Башкирия. 27 июля 1940; Рахманов В. Первая медная руда// Красная Башкирия. 23 августа 1940. Стариков 'Г. Об итогах работы местной промышленности за 1940 год и дальнейших перспективах ее развития//За темпы и качество. 5 января 1941. опубликованные источники, которые представлены законодательными актами, делопроизводственной документацией, статистическими материалами и мемуарной литературой.

Автором собран и использован материал центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСГГИ). Основой источниковой базы исследования стали документы, находящиеся на хранении в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Всего было изучено 37 фондов этих архивов.

Документы законодательных и исполнительных органов власти Советского государства позволили автору оценить взаимодействие городских организаций и учреждений региона и центральных органов власти. Ценные сведения о работе крупных промышленных объектов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, индивидуальном жилищном

-v. строительстве, снабжении промышленными и продовольственными товарами рабочих, эвакуированных предприятиях, состоянии здравоохранения и образования содержат постановления и распоряжения правительства СССР в Государственном архиве Российской Федерации (Ф. Р-5451, 8009, 2306).

В Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) большая часть дел сосредоточена в фонде Башкирского областного комитета РКП(б) - ВКП(б) - КПСС (Ф. 122). Материалы фонда содержат постановления ЦК КПСС и бюро Башкирского обкома партии, отчеты городских комитетов КПСС и городских Советов Башкирской АССР обкому. Они дают представление о развитии промышленности, материально-бытовых условиях рабочих, кадровых перемещениях, работе предприятий торговли, общественного питания и общественных организаций на протяжении всей войны.

Отдельные дела фондов Давлекановского районного комитета КПСС (Ф. 399), Белебеевского районного комитета КПСС (Ф. 408), Ишимбайского городского комитета КПСС (Ф. 649), Белорецкого городского комитета КПСС (Ф. 2225) и Баймакского районного комитета КПСС (Ф.^ 3081) позволяют выявить сведения об итогах учебного года в сети партийного просвещения, культурно-массовой работы, народного образования, о деятельности клубов, библиотек, красных уголков, о состоянии массовой политической работы среди населения, справки о работе промышленных предприятий городов и подготовке кадров на предприятиях, об организации социалистического соревнования, о строительстве объектов социально-культурного и коммунального назначения.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 22) - Организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б) находится делопроизводственная документация, из которой почерпнута информация о ходе эвакуации населения и промышленных объектов из прифронтовых районов вглубь страны, о приеме, размещении и обслуживании эвакуированных. Опись 88 этого же фонда содержит материалы итогов районных и городских партийных конференций Башкирской АССР, одним из главных вопросов которых являлась работа советских органов и местных парторганизаций по улучшению бытовых условий рабочих, оказанию помощи семьям военнослужащих, жилищно-коммунальное и культурно-бытовое строительство в городах и промышленных центрах Башкирии.

Значительный материал сосредоточен в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Делопроизводственная документация фондов исполкома Давлекановского районного Совета (Ф. Р-960), Белорецкого городского Совета (Ф. Р-1019), Белебеевского городского Совета (Ф. Р-1063), Бирского городского Совета (Ф. Р-1109), Ишимбайского городского Совета (Ф. Р-1420), Стерлитамакского городского Совета (Ф. Р-2281), Баймакского районного Совета (Ф. 2674) и Благовещенского городского Совета (Ф. 2771) позволяет получить более детальную и подробную информацию по хозяйственному, социальному и культурному развитию в предвоенный и военный период.

Дела фонда Президиума Верховного Совета Башкирской АССР (Ф. Р-394) и Госплановой комиссии при Совете Министров БАССР (Ф. Р-804) позволяют проанализировать плановые показатели и фактически достигнутый уровень в социально-экономической жизни малых городов Башкирии до и во время Великой Отечественной войны.

При написании диссертации привлекалась делопроизводственная документация органов управления отдельными отраслями народного хозяйства, которые хранятся в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). В этих фондах содержится большой объем материалов по работе Белорецкого металлургического комбината (Ф. Р-671), Белорецкого сталепроволочно-канатного, завода (Ф. Р-828), промыслового управления «Ишимбайнефть» (Ф. Р-938), Ишимбайского нефтеперерабатывающего завода (Ф. 1798), Ишимбайского машиностроительного завода (Ф. Р-1534), Стерлитамакского механического завода «Красный пролетарий» (Ф. Р-3856), Стерлитамакского станкостроительного завода (Ф. Р-4598) и Благовещенского машиностроительного завода (Ф. 4428). Были также использованы отдельные фонды министерства легкой (Ф. 1087) и пищевой промышленности (Ф. 1222). Изучение данных дел позволило автору на основе конкретных материалов проанализировать состояние и динамику развития металлургической, машиностроительной, нефтяной, легкой и пищевой промышленности Башкирии накануне и в период Великой Отечественной войны.

Нами были использованы архивные статистические материалы, отложившиеся в фондах Центрального статистического управления Госплана СССР (РГАЭ. Ф. 1562), Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР (ЦГИА РБ. Ф. Р-933), Башкирского республиканского управления статистики

ЦГИА РБ. Ф. Р-472), Стерлитамакской инспекции государственной статистики (ЦГИА РБ. Ф. 4443), Ишимбайской инспекции государственной статистики (ЦГИА РБ. Ф. 4496), многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Документы статистики помогли подвергнуть анализу вопросы изменения численности населения малых городов, механического и естественного прироста в период войны. Необходимо отметить, что материалы по демографии городского населения носят фрагментарный характер.

Документы отдела СНК РСФСР по хозяйственному устройству эвакуированного населения сосредоточены в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ. Ф. А-327) и переселенческого отдела при СНК БАССР (ЦГИА РБ. Ф. Р-1684). Были использованы сводные статистические сведения о количестве размещений и трудовом устройстве эвакуированного населения на территории РСФСР (в частности Башкирской АССР), отчеты и докладные записки уполномоченных по эвакуации населения.

Архивные источники обширны и достаточно подробно освещают экономическое, жилищно-коммунальное, демографическое, медицинское и образовательное состояние малых городов. В меньшей степени в фондах указанных архивов отражена культурная работа и продовольственное обслуживание населения периода Великой Отечественной войны.

Опубликованные источники документов оказали существенную помощь при написании диссертационной работы. В советское время было выпущено множество документальных изданий, в которых собрано большое количество законодательных актов центральных органов государственной власти и коммунистической партии, в социально-экономической областях1. По ним можно судить об основных направлениях деятельности советского государства в различных сферах жизни страны военного периода. Местные

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.). Т. 3. М., 1968; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-1975 гг.). Т. 3. М., 1975. органы власти малых городов Башкирии стремились воплотить в жизнь эти руководящие указания.

Первым цельным изданием документов по истории Башкирской АССР военного времени становится сборник материалов «Документы мужества и героизма». Он содержит яркие страницы о перестройки экономики на военный лад в целом и промышленности, в частности, самоотверженном труде рабочих, отчеты партийных органов по размещению эвакуированных промышленных объектов и населения. Имеются также много сведений о наиболее значительных событиях культурной жизни и социальной политики в городских поселениях Башкирии1. Однако в сборнике мало фактических материалов, раскрывающих работу промышленных предприятий. Нет данных о социальном составе населения малых городов региона.

В 1995 г. вышло новое издание документов и материалов «Башкирия в годы Великой Отечественной войны»". Составители Г.Д. Иргалина и Г.Р. Мухаметдинова включили в данное издание новые документы, хранящихся в архивах ЦГИА РБ и ЦГАОО РБ. В отдельные разделы выделены не только промышленность и сельское хозяйство, но и остальные отрасли: наука, образование, здравоохранение, культура и социальное обеспечение. Во всех разделах имеются сведения о различных аспектах жизни малых городов в 1941-1945 гг. В документах отражен героический труд рабочих, слесарей, техников городских промышленных предприятий, вклад работников культуры и образования малых городов Башкирии в общую Победу над врагом. Широко представлены материалы о работе органов здравоохранения, лечебно-профилактическом обслуживании и по обслуживанию военных госпиталей. В целом, все эти документы значительно расширяют наше представление о социально-экономическом и культурно

1 Документы мужества и героизма. Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Уфа, 1980. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Уфа, 1995. просветительном положении дел в республике в годы Великой Отечественной войны.

В 2010 г. в Уфе издан еще один сборник документов и материалов, посвященный истории эвакуации в годы Великой Отечественной войны -«На братской земле Башкортостана»1. В сборнике представлены новые сведения об эвакуации в Башкирскую АССР промышленных объектов, учреждений культуры, науки, образования, здравоохранения и населения из западных областей СССР. К недостаткам сборника относится то, что отсутствуют материалы о бытовом положении эвакуированных, мало общих статистических показателей по малым городам края.

Еще один вид источников составляют мемуары, которые помогают восполнить пробелы в информации, зачастую отсутствующей в официальных документах или публикациях. Ценные сведения содержит книга A.B. Урмановой «Жизнь как она есть». Мемуарные фрагменты, содержат сведения о работе и жизни автора в годы войны в г. Ишимбае. На основе изучения воспоминаний создается достаточно достоверная картина труда и быта тружеников города2. В 2000 г. была выпущена книга A.B. Егорова «Мы мечтали о жизни достойной»3. Очень достоверно, а порой эмоционально-автор рассказывает о самоотверженной работе на промышленных v предприятиях г. Белорецка, проблемах и неурядицах в повседневной жизни, способах их преодоления.

При написании диссертации были также использованы статистические сборники4. В настоящее время продолжается работа по накоплению фактического материала по истории городов республики, и значительный вклад в этот процесс вносят издания энциклопедического

1 На братской земле Башкортостана (из истории эвакуации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. Уфа, 2010.

2 Урманова A.B. Жизнь как она есть. Уфа, 2003.

3 Егоров A.B. Мы мечтали о жизни достойной. Уфа, 2000

4 Народное хозяйство и культурное строительство в БАССР: Ст. сб. Уфа, 1959; Народное хозяйство Башкирской АССР: Ст. сб. Уфа, 1967, Башкирская АССР за 60 лет Советской власти: Ст. сб. Уфа, 1977; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Ст. сб. М., 1977; Население Башкортостана: XIX-XXI века: Ст. сб. Уфа, 2008. характера, в которых содержатся материалы по различным вопросам истории малых городов Башкирии1.

Таким1 образом, источниковая база исследования по малым городам Башкирии В'годы Великой Отечественной войны довольно обширна, вполне репрезентативна и позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Методология и основные методы исследования. Методологической основой работы является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. При написании диссертации применялись следующие исторические и общенаучные методы: типологический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, системно-структурный и статистический. Типологический метод позволяет сгруппировать, города и показать их общие и- частные проблемы. С помощью историко-сравнительного метода было проведено сравнение по городам с целью сопоставления процессов, протекавших в каждом из них. Третий из указанных методов раскрывает в хронологической последовательности социально-демографические и экономические процессы изучаемого периода. Системно-структурный метод предполагает рассмотрение объекта исследования - малых городов Башкирии - как целостного, обладающего своим качественным своеобразием компонента общественной и экономической жизни. Использование статистического метода позволило обработать и проанализировать информацию, касающуюся различных аспектов малых городов и выявить количественные и качественные отличия в их развитии.

Объект исследования. Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Во второй половине XIX - начале XX века известный ученый В.П. Семенов-Тян-Шанский дал следующую классификацию городов по

1 Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996; Фаизова Ф.А. Белорецкая энциклопедия. Белорецк, 2007.

36 численности проживающего населения: 1) свыше 1000 тыс. чел. - столичные города; 2) 100-1000 тыс. чел. - крупные; 3) 40-100 тыс. чел. - большие; 4) 1040 тыс. чел. - средние; 5) 5-10 тыс. чел. - малые; 6) 1-5 тыс. чел. - городки1. Ученый отнес к малым городам население, составляющее от 5 до 10 тыс. человек. Параметры, конечно, отвечают историческим реалиям того периода.

Для сравнения приведем классификацию типов городских поселений в СССР по административно-территориальному делению союзных республик на 1 октября 1938 года. Численность городского населения классифицирована в следующем порядке: малые - менее 50 тыс. чел., средние - от 50 до 100 тыс. чел., большие - от 100 до 500 тыс. чел., крупные - свыше 500 тыс. чел." Эту классификацию типов городских поселений СССР можно применить и к периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В градостроительной практике СССР послевоенных годов к малым городам относили так же города с числом жителей менее 50 тыс. человек .

Таким образом, к категории малых городов в нашем исследовании мы отнесли поселения, получившие официальный статус города и численность населения которых не превышала 50 тыс. чел. В годы Великой Отечественной войны в данную категорию вошли 8 городов Башкирии: Стерлитамак, Белорецк, Ишимбай, Баймак, Бирск, Белебей, Благовещенск и Давлеканово. Если численность населения городов Стерлитамака и Белорецка к середине изучаемого периода превысила 50-тысячный рубеж, то к концу войны численность населения г. Белорецка стала ниже 50 тыс. чел., что было связано процессами реэвакуации населения. Однако мы включили их в свое исследование, так как до определенного времени они обладали набором черт, характерных для малых городов, но далее по темпам социально-экономического развития опередили остальные городские поселения.

1 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. Очерк по экономической географии // Записки ИРГО. СПб., 1910. Т. X. Вып. 2. С. 73.

2 Карта политико-административного деления СССР. Масштаб 1:22 000 000 // СССР. Административно-территориальное деление союзных республик на 1 октября 1938 года: Справочник. М., 1938.

3 Хисматов М.Ф. Башкирия. Экономико-географическая характеристика. Уфа, 1968. С. 67; Хорев Б.С. Малый город. Социально-демографическое исследование небольшого города. М., 1972. С. 9.

Предметом исследования являются социально-демографические процессы и экономика малых городов Башкирской АССР в годы Великой Отечественной» войны; без изучения! которых невозможно создать объективную картину функционирования малого города как целостного организма.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Это время,- когда в малых городах Башкирской АССР под влиянием условий, вызванных войной, происходили большие перемены во всех сферах жизни, во многом повлиявшие на последующее развитие региона. В; исследовании, в целях выявления источников и первопричин тех или иных процессов, автор обращался к материалам предвоенных годов.

Территориальные рамки исследования ограничиваются рассмотрением восьми малых городов Башкирии в годы; Великой

Отечественной войны:. Стерлитамака, Белорецка, Белебея; Бирска, Благовещенска, Баймака, Ишимбая и Давлеканово. В; указанный; период времени Стерлитамак, Белорецк и Ишимбай - являлись городами республиканского' подчинения; Остальные: города: имел» только районное подчинение1. Надо отметить, что к началу войны на территории республики было семь малых городов, а в период войны возникает всего лишь один город. В итоге, к концу войны насчитывалось восемь малых городов.

Цель и задачи диссертационного исследования. На основе анализа архивных и опубликованных источников исследовать основные направления и особенности демографических процессов, трансформации социального положения населения, образовании, здравоохранении; и экономики малых городов Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1 СССР. Административно-территориальное деление союзных республик на 1 мая 1940 года: Справочник. М., 1940. С. 143; СССР. Административно-территориальное деление союзных республик на 1 января 1946 года: Справочник. М., 1946. С. 149-150.

- дать характеристику экономике и социальному положению населения малых городов республики накануне Великой Отечественной войны;

- исследовать детерминанту влияния Великой Отечественной войны на изменение демографических процессов в городах СССР и Башкирской АССР;

- показать динамику изменения численности населения малых городов и источники его формирования;

- проанализировать социальное положение населения малых городов Башкирской АССР в годы войны;

- показать состояние образования и здравоохранения малых городов в условиях военного времени;

- выявить основные направления в развитии экономики и изменения в промышленной инфраструктуре малых городов в годы войны.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые поставлена задача комплексного изучения истории малых городов Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Введенные в научный оборот ранее неопубликованные архивные документы расширили представления о социально-демографическом и экономическом положении дел в малых городах в военные годы.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты будут способствовать более глубокому изучению и пониманию социально-демографических и экономических процессов, происходивших в малых городах не только Башкирии, но и других регионов нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке специальных учебных курсов, статей и монографий по истории городов и регионов нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Самситдинов, Ильфат Закиевич

Заключение

В годы Великой Отечественной войны территория Башкирской АССР' не являлась ареной боевых действий. Однако последствия войны были тяжелыми и для нее. В военное время произошли серьезные изменения в социально-демографической и экономической жизни малых городов Башкирии. Эти изменения были связаны с процессами эвакуации в малые города промышленных объектов, учебных заведений, учреждений культуры, искусства и, конечно же, вынужденные перемещения огромной массы людских ресурсов.

Структурные изменения в экономике в пользу индустриальных отраслей, объективно являвшихся градообразующими, стали решающей доминантой увеличения численности и удельного веса городского населения, роста значения городов в жизни Башкирии. В тыловых районах нашей страны численность городского населения не только сократилась, но даже и увеличилась. Основная тенденция развития процессов урбанизации заключалась в ускоренном росте численности населения малых и средних городских поселений. В Башкирии увеличение жителей в городских поселениях произошло повсеместно.

В очень тяжелых состояниях находились образовательные и лечебные учреждения малых городов Башкирии. В первые годы войны резко сократилось число медицинских учреждений, многие больницы и школы были переданы в виде помещения эвакуированным предприятиям и т.д. Большая часть высококвалифицированных медицинских работников и учителей республики были отправлены на фронта Великой Отечественной войны. Переселение эвакуированного населения в города, в конечном счете, привело к росту различного рода эпидемических заболеваний. Но не надо забывать, что среди эваконаселения также были квалифицированные медицинские работники и учителя, которые пополнили затем ряды ушедших на фронт коллег. С увеличением финансирования в 1944-1945 гг., положение в области здравоохранения и образования улучшилось.

Эвакуированному населению приходилось жить и работать в особенно трудных условиях. Прибытие тысяч беженцев резко обострило жилищную проблему. Эвакуированных подселяли к местным жителям, предоставляли помещения школьных учреждений, бараков, складов и т.д. Многим даже приходилось жить в землянках. Большинство населения жило в коммунальных квартирах, где на одну семью приходилось по одной комнате. Вместе с тем в тыловых районах в больших масштабах развертывалось индивидуальное жилищное строительство. Однако размеры выдаваемого кредита и условия его погашения не в полной мере удовлетворяли эвакуированное население.

Быстро рос контингент населения, нуждавшегося в государственном снабжении продовольствием. Товары на городские рынки в основном завозили из сельских районов и близлежащих деревень, но в условиях войны завоз сильно сократился, рыночные цены значительно возросли, в результате чего большинство горожан были лишены возможности покупать продукты у частных торговцев. Практически единственным средством получения дополнительных источников питания, стало использование местных продовольственных ресурсов. Значительную роль в этом плане стали" играть подсобные хозяйства и огородничество. Земельные площади, отведенные для выращивания сельскохозяйственных культур, с каждым годом расширялись. В итоге к концу войны вокруг малых городов сложились развитые многоотраслевые секторы пригородного хозяйства. В условиях военного времени это сыграло важную роль в поддержании жизнеобеспечения населения. Снабжение горожан товарами первой необходимости оставалось крайне тяжелым вплоть до конца войны.

В годы Великой Отечественной войны в малых городах увеличился контингент наименее защищенных групп населения^ нуждавшегося в государственной помощи. Это были дети, инвалиды войны и семьи военнослужащих. Если государство ограничивалось только выплатой пенсий и пособий, то местные власти проявили инициативу по расширению социальной поддержки нетрудоспособного и малообеспеченного населения. Были созданы общественные фонды, на средства которых нуждающиеся получали жилье, обеспечивался ремонт квартир, трудоустройство и т.д. Однако такая политика проводилась не во всех городах. Например, плохо обстояло дело с инвалидами войны в г. Стерлитамаке и Ишимбае. Им не предоставляли жилье, не принимали на работу. Городские власти не рассматривали вопросы, касающиеся жилищно-бытовых нужд и т.д.

В период войны число жителей малых городов Башкирии значительно выросло и произошли большие изменения в его структуре. Динамика изменений по отдельным городам была разной. Быстрыми темпами увеличилось население городов Стерлитамака, Белорецка и Ишимбая, поскольку большинство эвакуированного населения было размещено в основном именно в этих городах. Основной контингент прибывших граждан составляли рабочие эвакуированных предприятий.

Великая Отечественная война стала большим фактором перемещения и огромных масс людей, которые были вынуждены покинуть свои родные места. Из-за процессов мобилизации, эвакуации и реэвакуации механическое передвижение населения было подвержено значительным колебаниям. Одним из определяющих факторов увеличения численности городского населения была миграция населения и процесс эвакуации. Следует также отметить, что большую долю прироста горожан, особенно в 1942-1944 гг., составляли сельские жители. Но естественное движение населения не играло особой роли в изменении числовых показателей. Наблюдавшееся в период войны сокращение населения в результате падения рождаемости и увеличения смертности, в последующие годы было перекрыто начавшимся приростом, который к концу войны превосходил уровень довоенных годов.

Перемещения промышленных предприятий из западных областей СССР в малые города Башкирии сыграло большую роль в процессе изменения экономической и духовной составляющих в жизни малых городов. Наибольшее количество объектов было размещено в тех местах, где имелась сеть железных дорог и водных узловых пунктов, поскольку туда было удобно подвозить прибывшие предприятия и предоставить значительное количество рабочих рук из числа местного населения. Перебазированные предприятия и оборудование в первую очередь размещались в тех городах Башкирии, где уже имелись родственные отрасли промышленности. Они же в основной массе были сгруппированы в городах районного и республиканского подчинения. Потребности данных отраслей производства в топливе, электроэнергии и рабочей силе удовлетворялись в первую очередь. Поэтому необходимо отметить, что отрасли тяжелой, обрабатывающей промышленности довольно быстро и значительно расширили свою производственную значимость.

С завершением перестройки экономики на военный лад заводы и фабрики городов Стерлитамака, Белорецка, Ишимбая и Благовещенска повысили свои производственные показатели. Более сложно и противоречиво этот процесс протекал в городах Баймаке, Бирске, Белебее и Давлеканово, где в годы войны происходил постепенный спад в работе промысловой кооперации и наблюдалась неустойчивость в развитии местной промышленности, вследствие того что большая часть производственных мощностей индустриальных отраслей была сосредоточена в городах республиканского подчинения, и, соответственно, валовой объем выпускаемой продукции возрос в них в несколько раз.

Промышленное производство малых городов районного подчинения увеличилось незначительно, так как здесь были сосредоточены в основном предприятия легкой и местной промышленности, которые по объему выпускаемой продукции в значительной степени отставали от тяжелой индустрии. Тем не менее, промышленность Башкирии не только постоянно увеличивала выпуск вооружения, боеприпасов, обмундирования, продуктов питания, но и наращивала свои производственные мощности.